Правовое регулирование компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Воронина, Ирина Сергеевна

  • Воронина, Ирина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 163
Воронина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронина, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ H ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД» КАК

ОБЩЕПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 3. ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КАК ПРИЧИНА НАРУШЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

§ 2. УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЙ.

§3. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО

ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2. ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В связи с тем, что человек, его права и свободы гарантированы Конституцией Российской Федерации, это означает, что при их нарушении лицо, чьими действиями либо бездействием нарушаются гарантированные интересы человека, должно нести ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Существующий в Российской Федерации институт морального вреда позволяет компенсировать такой вред, если он причинен внешними воздействиями на человека при определенных условиях. Считается, что наиболее часто моральный вред причиняется именно в результате дорожно-транспортных происшествий. Ученый-правовед, A.M. Эрделевский, автор большого количества научных трудов, в своей книге отмечает: «Требования за причиненный нематериальный вред наиболее часто предъявляются в связи с дорожно-транспортными происшествиями»1. Так, при проведении исследования, автором настоящей работы было установлено, что у значительного большинства лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, моральный вред не исчезает вовсе, а лишь затихает.

Необходимо отметить, что в связи с техническим прогрессом существенно повысилось производство всех видов транспорта, что неизбежно привело к увеличению случаев дорожно-транспортных происшествий, как правило, последствие которых - причинение физических и нравственных страданий доказать следственным или судебным путем нелегко.

В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно в мире погибают около 300 тыс. человек, более 10 млн. человек получают травмы .

1 Эрделевский A.M. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ВолтерсКлувер, 2004. С.73.

2 Мамай В.И. Дорожно-транспортные происшествия: вопросы ответственности и доказывания. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. С.З.

По статистике каждый час на дорогах России погибает 4 человека, а 24 получают ранения1. На основании других статистических данных ежедневно на дорогах России погибают около 100 человек и примерно 600 человек получают ранения различной степени тяжести2.

Нельзя не согласиться с тем, что источник повышенной опасности ассоциируется с фактором, причиняющим вред прежде всего жизни и здоровью л человека . Граждане, пострадавшие в результате подобных происшествий, имеют довольно смутное представление о своих правах и о возможности их защиты и тем более о возможной компенсации морального вреда. В литературе по данному вопросу отмечается, что «в основном требования о компенсации морального вреда, причиненного здоровью, встречаются в делах о возмещении вреда, причиненного источниками повышенной опасности»4. Преобладающее количество источников повышенной опасности составляют автотранспортные средства.

Таким образом, актуальность обращения к данной проблеме диссертационного исследования обусловлена накоплением новой информации, необходимостью научного подхода при рассмотрении собранного материала в нынешних условиях, с применением новых методов исследования.

Важно отметить, что недостаточность разработанности теоретических основ избранной проблемы предопределила выбор темы настоящей диссертационной работы, а возникновение на рубеже 90-х годов рассматриваемого института в гражданском праве свидетельствует о необходимости его усовершенствования и углубленного познания.

Абашин Э.А. Дорожно-транспортное происшествие. 2-е изд., доп. - М., 2004. С.З.

2 Нарушения правил дорожного движения. Квалификация, осуществляемая сотрудниками Госавтоинспекции МВД России: Учебно-методическое пособие / С.Н. Антонов и др.; под ред. АЛО. Якимова -М.: TK Велби, Из-во Проспект, 2005. С.З

3 Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. С.44.

4 Эрделевский A.M. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2000. С.90.

В цивилистической литературе отмечается, что, сложившаяся практика применения гражданского законодательства о компенсации морального вреда нуждается в изучении и обобщении1.

Особо отметим, что данная тема вызывает огромный интерес со стороны владельцев и собственников транспортных средств, третьих лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а результаты исследования имеют практическую значимость и важны в цивилистической науке. Депутат Государственной думы, председатель Движения автомобилистов России В. Похмелкин утверждает: «. в условиях нашего дикого капитализма и бюрократического режима именно класс автомобилистов остается одним из самых незащищенных. За его счет пытаются решать свои проблемы и власть, и олигархи»2.

Недостаточная разработанность темы настоящего диссертационного исследования в теории гражданского права, непоследовательность в правоприменительной практике приводят к выводу о существующей остро выраженной потребности в разрешении рассматриваемой проблемы.

Необходимо особо отметить, что актуальность выбранной темы диссертационного исследования также определяется как объективными потребностями российского общества, так и юридической практикой.

Полагаю, что вопрос о компенсации морального вреда, причиненного при использовании транспортных средств, считается одним из значимых для российского общества. В первую очередь это связано с тем, что возросла актуальность проблемы личности и связанными с ней правами и свободами.

Таким образом, возрастающий интерес к рассматриваемой автором настоящей диссертационной работы проблеме вызван как общественными потребностями и непосредственными запросами человека, так и необходимостью научного обоснования, разработанности и разрешения назревших, накопленных проблем, а также их систематизации. Полагаем, что,

1 Гущин Д.И. Юридическая ответственность за моральный вред (теоретико-правовой анализ). - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. С. 136.

2 Ольшанский Л.Д. Водитель. ГАИ. Суд. М. 2003. С.4. выбранная автором тема является наиболее злободневной и назревшей в настоящее время и для нашего общества в целом, и для всех автовладельцев, и конкретно для каждого из нас.

К тому же недостаточное количество специальных монографических исследований по проблеме компенсации морального вреда, причиненного при использовании транспортных средств в Российской Федерации, подтверждает острую необходимость изучения и разработки данного вопроса. В силу наличия особых, специфических свойств причинение морального вреда источником повышенной опасности, коим является транспортное средство, вызывает интерес еще и потому, что подобный вид ответственности отличается от ответственности, применяемой в других случаях причинения вреда, например, если вред причинен жизни и здоровью человека какими-либо противозаконными деяниями лица, выраженными в причинении убытков, в неосновательном обогащении и т.д.

На наш взгляд, вышеизложенные доводы свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, как для практики, так и для юридической науки.

В настоящее время личные неимущественные права признаны настолько значимыми, что Конституция, в статье 2, провозглашает их высшей ценностью1.

Институт материальной компенсации морального вреда в нашей стране начал формироваться не так давно - с начала 1990-х годов. В ныне действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации глава 8 посвящена защите нематериальных благ человека. Статья 151 входит в состав главы 8 Гражданского кодекса РФ и предоставляет гражданину право требовать через суд денежную компенсацию за моральный вред, причиненный посягательством на его личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1 Конституция Российской Федерации. М., 1996. С. 6.

Поскольку наиважнейшие из нематериальных благ, неразрывно связанных с личностью: - это жизнь и здоровье и именно они нарушаются в результате дорожно-транспортных происшествий чаще всего, мы полагаем, что необходимо принять поправки к Гражданскому кодексу Российской Федерации, которые бы содержали в себе специальные нормы, гарантирующие компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему при дорожно-транспортных происшествиях.

Рассматривая проблему компенсации морального вреда, причиненного при использовании транспортных средств, с позиций нравственности, гуманности и морали, необходимо иметь в виду, что пострадавшие всегда являются жертвами и уже поэтому могут испытывать нравственные страдания.

Транспортное средство является источником повышенной опасности, обладающим опасными свойствами, поэтому страдания нравственные очень часто сопровождаются и физическими страданиями, в связи с чем данный фактор должен учитываться при взыскании морального вреда в рассматриваемых нами правонарушениях.

Как верно замечает Ю.В. Андрианов: «Каждый участник дорожного движения знает, что объективно существует вероятность попадания его в ДТП, причем наступление этого события далеко не всегда зависит только от самого водителя»1. В литературе вопроса изложено, что основу парка транспортных средств России составляют автомобили, конструкция которых по многим параметрам не отвечает современным требованиям. Около 35% ТС эксплуатируются более 8 лет, 13% - свыше 15 лет. Сотни тысяч из них подлежат списанию по износу. Положение усугубляется тем, что потребности населения в автомобилях удовлетворяются за счет импорта бывших в эксплуатации ТС, поддержание необходимого технического состояния которых представляет серьезную проблему .

1 Андрианов Ю.В. Как оценить и возместить ущерб от дорожно-транспортного происшествия. М., 2002. С. 6.

2 Контроль дорожного движения: Справочное пособие /Сост. С.Н. Дмитриев; Под общ. Ред. В.Н. Кирьянова. - М.: Спарк, 2005. С.13.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Наличие множества теоретико-правовых проблем в науке гражданское право, которые затрагивают компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий, обусловило проведение анализа работ таких российских ученых - правоведов, как, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, С.А. Беляцкин, А.А. Боер, В.М. Болдинов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, К.И. Голубев, Г.Г. Горшенков, Д.И. Гущин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Е.А. Михно, М.Н. Малеина, Н.С. Малеин, Ф.Н. Михайлов, С.В. Нарижний, Л.Д. Ольшанский, О.А. Пешкова, С.Н. Приступа, А.П. Сергеев, А.А. Собчак, О.М. Солдатенко, В.А. Тархов, К.А. Терехин, Ю.К. Толстой, Е.В. Толстая, Е.А. Флейшиц, С.С. Шевчук, А.В. Шичанин, A.M. Эрделевский, а также других исследователей.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в связи с причинением морального вреда в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, их состояние и перспективы развития.

Предмет исследования составляют нормы, регулирующие компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, его понятие, возникновение, а также развитие в отечественном законодательстве.

Цель исследования состоит в комплексном анализе и разработке теоретических положений по вопросам компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями в Российской Федерации; в выявлении имеющихся проблем рассматриваемой области; в формировании и обосновании выводов, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию изучаемого законодательства Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих задач:

• дать всесторонний комплексный научный анализ содержания понятия «моральный вред» применительно к гражданскому законодательству;

• проанализировать процесс становления законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации;

• раскрыть всесторонне комплексно научно содержание понятия «моральный вред» применительно к гражданскому законодательству;

• проанализировать перечень нематериальных благ, нарушенных дорожно-транспортными происшествиями;

• проанализировать количество дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации;

• выявить субъектный состав лиц, имеющих право претендовать на компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий;

• определить условия и порядок возложения ответственности по компенсации морального вреда владельцем транспортного средства;

• определить критерии оценки размера компенсации морального вреда лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий;

• определить формулу, согласно которой компенсировать моральный вред, причиненный в результате дорожно-транспортных происшествий;

• выявить тенденции и закономерности компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания, такие, как системный, статистический, исторический, формально - логический, сравнительно -правовой, а также методы интервьюирования, опроса и анкетирования, анализ документов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативно - правовые акты, научная литература. В ходе написания работы было изучено более ста гражданских дел, посвященных компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что данная диссертация является одной из первых в науке гражданского права, регулирующих компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации в современных условиях и перспективе, с учетом действующего гражданского законодательства и сложившейся по данному вопросу судебной практики.

Вклад в науку гражданского права в рамках данного диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании института компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий, с целью развития и повышения эффективности рассматриваемого института. Помимо этого, впервые обозначены тенденции и закономерности компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. Также определены условия компенсации морального вреда в рассматриваемом правоотношении с учетом его специфики, выражающейся в причинении морального вреда в результате дорожно-транспортных происшествий.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

• Необходимо законодательно закрепить досудебное обращение лиц, чьи права были нарушены в результате дорожно-транспортных происшествий, за защитой их нарушенных прав посредством претензий, обращенных к субъектам ответственности за подобный вред, с требованиями о компенсации морального вреда.

• Обращая внимание на проблему субъективного состава лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда, следует отметить, что для устранения противоречий между основным нормативным актом страны - Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, а также для правильного толкования понятия «моральный вред» представляется более целесообразным' употребление в нормах гражданского законодательства, затрагивающих проблему морального вреда и его компенсации, понятия «человек» вместо понятия «гражданин», потому что последним можно охватить всех участников гражданского оборота, имеющих право на компенсацию морального вреда и являющихся физическими лицами.

• Предлагается дополнить статью 151 ГК РФ частью второй следующего содержания: «если моральный вред третьему лицу причинен при взаимодействии транспортных средств, то он подлежит компенсации владельцами источников повышенной опасности, правомерными и/или неправомерными деяниями которых был причинен моральный вред, без учета их вины», а часть первую пункта 3 статьи 1079 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Владельцы источников повышенной опасности, управляющие транспортными средствами, чьими правомерными и/или неправомерными деяниями был причинен вред третьим лицам, солидарно несут ответственность за него, если вред причинен при взаимодействии этих транспортных средств, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи».

• К субъектам гражданского • права, управомоченным требовать компенсацию морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, могут относиться: физические лица, участвующие в ДТП и которым данным ДТП были причинены материальные убытки и/или вред здоровью, а также лица, для которых смерть лиц-участников ДТП стала причиной возникновения у них морального вреда. Причем у лиц, непосредственных участников дорожно-транспортного происшествия, моральный вред должен предполагаться имеющимся. Лицам, претендующим на компенсацию морального вреда, но не являющимся участниками дорожно-транспортного происшествия, право на такую компенсацию может быть признано в отчете об оценке.

• В отношении размера исковых требований потерпевший, выступающий в роли истца, может выразить лишь свое мнение, которое не может быть ценой иска по правилам статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку действующим законодательством не устанавливается какого-либо критерия для измерения моральному вреду и не предусматривается какого-либо базового размера его компенсации.

• Для расчета компенсации морального вреда лицу, признанному потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии, предлагаем следующую формулу: ПМ(1>2,з) / 30 * Дн. = MB, где

ПМ(1д;з) - величина прожиточного минимума, установленного в Постановлении Правительства Российской Федерации; она является величиной непостоянной, т.к. меняется в зависимости от роста инфляции; различна для основных социально-демографических групп; 1, 2, 3 - три основные группы населения, выделенные Постановлениями Правительства РФ, устанавливающими размер прожиточного уровня; 1 - трудоспособное население, 2 - дети, 3 -пенсионеры;

30 - средне взятое количество дней в одном месяце;

Дн. - определенное оценщиком в отчете об оценке морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия личным нематериальным благам физического лица, количество календарных дней, необходимых для адаптации и уменьшении претерпевания человеком морального вреда;

MB - сумма, подлежащая компенсации за нравственные и физические страдания, причиненные потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия.

• Предлагается закрепить в Федеральном законе Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательное претензионное обращение потерпевшего с требованиями о компенсации морального вреда к непосредственному причинителю такового, и только после этого, на основании отчета об оценке морального вреда в страховую компанию или - непосредственно в суд. В случае, если сумма, подлежащая компенсации, превышает сумму, установленную в законе, необходимо обращаться в суд. В связи с этим предлагаем пункт 1 статьи 6 выше обозначенного закона изложить в следующей редакции: «Объектом обязательного страхования являются имущественные и личные неимущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации». В свою очередь, из подпункта б) пункта 2 статьи 6 рассматриваемого федерального закона исключить слова «причинения морального вреда».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, а также научные положения, сделанные диссертантом в данной работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной практики. Настоящее диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе по курсу гражданского права и преподавания специального курса, посвященного проблемам морального вреда и его компенсации, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение и были, апробированы путем выступления диссертанта на научно - практических конференциях; опубликования положений, выносимых на защиту, в статьях научных изданий; внедрения в юридическую практику Общества с ограниченной ответственностью «Правовая оценка», Открытого акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства Липецкой области «Липецкоблгаз» и Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческий центр «ПКЦ мет» Ассоциации товаропроизводителей Липецкой области, а также внедрения в учебный процесс Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», Негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа маркетинга», и используются при чтении курса «Гражданское право», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Воронина, Ирина Сергеевна

Заключение

В связи с успешной демократизацией российского общества, проблемам личности стало уделяться большее внимание. Еще С.А. Беляцкин в своем докладе, посвященном возмещению морального (неимущественного вреда) 24 ноября 1910 года утверждал, что проблема возмещения морального вреда касается предмета большой важности которому суждено в будущем играть видную роль. Выяснение и правильное разрешение этой проблемы связаны с существеннейшими нашего правосудия и права1.

Зачастую в юридической литературе указывается, что общеправовое определение морального вреда не выработано, не разработаны принципы такого возмещения, в частности, отсутствуют критерии определения размера компенсации в денежном выражении, что приводит к отсутствию единообразия в правоприменительной практике по данной проблеме, а следовательно, к л снижению эффективности защиты личных прав и свобод граждан .

Потому для единообразного толкования, выявления особенностей компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, необходимо сделать определенные выводы.

Из настоящей диссертационной работы ясно, что любое дорожно-транспортное происшествие причиняет моральный вред каждому его участнику в определенной степени. Физическое лицо является единственным субъектом гражданского права, которому при наступлении определенных событий надлежит компенсировать моральный вред. Поскольку моральный вред представляет собой нравственные и физические страдания, а, лишь физическое лицо, наделенное разумом и психикой, может испытывать страдания, вызванные чувством страха, ущербности, стыда, неудовлетворения от того, что

1 Беляцкин С.А. Возмещение морального (неимущественного) вреда. М. : ОАО «Издательский Дом «Городец». 2005. С.16

2 Боер А.А. Институт морального вреда в истории права. СПбГУАП.СПб. 1999. С. 5. дорожно-транспортное происшествие стало причиной возникновения физической неполноценности в организме, лишило нормальных, устоявшихся жизненных связей, возможностей, занятий.

В контексте тематики настоящей диссертационной работы потерпевшим может быть признано лицо, управомоченное на возмещение морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Как верно отметил Д.И. Гущин: «Вступление России на путь демократического развития обуславливает необходимость осмысления проблемы юридической ответственности. В новых исторических условиях изменяется ее социальная сущность»1.

В гражданском кодексе Российской Федерации присутствуют нормы, защищающие нематериальные блага, такие, как жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, чувство собственного достоинства, честь, имя, психика, то есть все то, что неотделимо от личности человека. Перечисленные блага присущи каждому из нас. Российское законодательство в гражданских нормативно-правовых актах охраняет нематериальные блага и защищает их в случаях нарушения. В соответствии с этим каждый человек имеет право на восстановление своих поврежденных или нарушенных прав, любыми, не запрещенными законом способами. Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав, в том числе представленным способом можно воспользоваться и в случаях, если моральный вред причинен источником повышенной опасности. К наиболее «вредным» источникам, которыми наиболее часто причиняется вред человеку, относят автотранспортные средства, под которыми, на наш взгляд, следует понимать механизм, обладающий опасными свойствами. Численность таких средств только за 1998-2002 годы возросла более чем на 3,6 млн. единиц, или на 19,4%.

С момента первого, в 1896 году зарегистрированного дорожно-транспортного происшествия, число ДТП постоянно увеличивается, в связи с чем,

1 Гущин Д.И. Юридическая ответственность за моральный вред (теоретико-правовой анализ). - СПб. : Издательство «Юридический центр Пресс». 2002. С. 11. увеличивается количество не только раненых, но и погибших людей, что в свою очередь приводит к пагубным последствиям в сознании людей. На наш взгляд, нет ничего более серьезного и неизлечимого, чем страдания, испытываемые в наиболее недосягаемой части человеческого организма, - его сознании. Память, способность думать, осознавать, ощущать - именно эти качества человеческого разума наиболее уязвимы. Поэтому невозможно определить меру, которой было бы можно установить степень претерпевания страданий, протекающих внутри человеческого сознания.

С одной стороны, человек при причинении вреда здоровью может испытывать физическую боль, что выразится в физических страданиях, являющихся одной из составляющих частей морального вреда. Например, при повреждении какой-нибудь части тела. С другой стороны, при наличии целостности физиологического состояния организма может испытывать нравственные страдания, вызванные, например, фактом неожиданной смерти любимого человека в результате дорожно-транспортного происшествия. Между тем, оба вида страданий не могут существовать по отдельности. Так, сам факт случившегося события как дорожно-транспортное происшествие не может оставить равнодушным любого человека, тем более непосредственно пострадавшего от него. Если же причиняются нравственные страдания, то невозможно отрицать их непричастность к возникшим у человека, их претерпевающего, заболеваниям различной степени этиологии, например, частых головных болях, по причине бессонницы из-за наличия страданий. Именно потому мы утверждаем мысль о двух наличных составляющих морального вреда, -нравственных и физических страданий, а также о необходимости оценки морального вреда специалистом, обладающим определенными познаниями в области человека, медицины.

Проводя исследование по настоящей теме диссертационной работы, мы глубоко уверены в том, что причиненный моральный вред невозможно «излечить». Проводя опрос трудоспособной части населения признанной пострадавшей в дорожно-транспортных происшествиях, мы пришли к выводу о том, что семьдесят четыре из ста человек показали, что никогда не смогут перестать страдать из-за случившегося ДТП и лишь оставшиеся двадцать шесть заявили о том, что перестали испытывать страдания после происшедшего. Как правило, к первой, многочисленной группе людей относились лица, побывавшие в наиболее серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Однако те же сто человек из ста утверждали, что не смогут забыть всех пагубных последствий, которые повлекло случившееся дорожно-транспортное происшествие и что оно существенно повлияло на уклад их жизни, т.к. повлекло за собой проблемы в личной, бытовой, социальной сферах человеческой жизни.

Так, установлено, что за 2004 год в Российской Федерации произошло 208 558 случаев дорожно-транспортных происшествий, что по сравнению с 2002 годом, на 24 193 происшествия больше показателей 2002 года и на 4 291 происшествие больше, чем в 2003 году, а по сравнению с 1997 годом больше на 52 043 происшествия.

Количество раненых в 2004 году- в Российской Федерации было зафиксировано на отметке 251 386 человек, что на 35 708 человек больше по сравнению с 2002 годом и на 7 467 больше показателей 2003 года, а по сравнению с 1997 годом больше на 73 462 человека. Количество погибших в ДТП за 2004 год составляет 34 506 человек, что на 1 263 человека больше, чем в 2002 году и на 1 096 человек меньше, по сравнению с показателями 2003 года, а по сравнению с 1997 годом увеличилось на 6 841 человек.

Таким образов, от таких происшествий может пострадать не только класс автолюбителей, но и каждое из лиц, являющихся пешеходами, любое третье лицо, находящееся в транспортном средстве при дорожно-транспортном происшествии.

Поэтому, мы полагаем, что, всякое дорожно-транспортное происшествие может привести к ограничению возможностей и способностей человека посредством нарушения его основных, в первую очередь личных неимущественных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Несвободный в общении, в работоспособности, в передвижении, в желаниях и потребностях человек лишен заботы не только о себе, родных, близких людях, но и о государстве. Потому существующие нормы гражданского законодательства должны всецело гарантировать восстановление нарушенных прав.

Однако, некоторые закрепленные на законодательном уровне нормы ущемляют и не позволяют реализовать закрепленное право на компенсацию морального вреда, причиненного в результате такого негативного события, как дорожно-транспортное происшествие. В связи с этим, мы предлагаем разрешение существующих проблем в рассматриваемой автором области.

Так, полагаем, что необходимо придерживаться определенного расчета суммы компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий, с целью реализации принципа равноправия и устранения разногласий и противоречий в вопросах компенсации морального вреда. Прежде всего необходимо решать данную проблему не только силами правоведов, но, и с привлечением других специалистов, так как проблемы морального вреда затрагивают сознание человека, то для их анализа необходимо привлечь специалистов, обладающих знанием человеческой физиологии, медицины, психологии. Предлагается для определения степени претерпевания морального вреда и с учетом определенных факторов, закрепить на законодательном уровне обязательную оценку морального вреда специалистом, имеющим медицинское образование и диплом оценщика. В первую очередь такой специалист в отчете об оценке должен определять время, которое потребуется потерпевшему для адаптации после дорожно-транспортного происшествия, после, чего, рассчитывать рекомендательную для суда сумму, подлежащую компенсации.

В связи с вышеизложенным, для приведения в соответствие Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» требованиям Конституции РФ, требованиям настоящего времени и введения в гражданскую науку специальных норм, регулирующих отношения компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, необходимо предложить разрешение вопросов, касающихся определения размеров компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями.

Таким образом, для расчета компенсации морального вреда лицу, признанному потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии предлагаем следующую формулу: П.М.(1)2,з) / 30 * Дн. = М.В., где

ПМ(1,2,з) - величина прожиточного минимума, установленного в постановлении Правительства Российской Федерации; является величиной не постоянной, т.к., меняется в зависимости от роста инфляции; различна для основных социально-демографических групп; 1, 2, 3 - три основные группы населения, выделенные постановлениями Правительства, устанавливающими размер прожиточного уровны; 1 - трудоспособное население, 2 - дети, 3 -пенсионеры;

30 - средне взятое количество дней в одном месяце;

Дн. - определенное оценщиком в отчете по оценке морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием личным нематериальным благам физического лица, количество календарных дней, необходимых для адаптации и уменьшения претерпевания человеком морального вреда;

MB - сумма, подлежащая компенсации за нравственные и физические страдания, причиненные потерпевшему дорожно-транспортным происшествием.

Таким образом, основываясь на исследуемых результатах отчета по оценке морального вреда, суд в своем решении сможет изложить более четкие, неопровержимые доводы в обоснование степени претерпевания морального вреда потерпевшим, которые будут влиять на сумму компенсации морального вреда.

Полагаем, что невключение в Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» положений, касающихся компенсационных выплат в счет возмещения морального вреда, было допущено законодателем из-за того, что на современном этапе нет правил, позволяющих определить размер морального вреда в каждом конкретном случае.

Кроме того, предлагается внесение условий о компенсации морального вреда в Федеральном законе РФ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в пределах сумм уже заложенных в данном законе. В случае превышения истребуемых сумм либо наличия спора он будет подлежать рассмотрению в суде.

Что немаловажно, мы предлагаем обязательное претензионное рассмотрение спора о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествиях, причем как до обращения в страховую компанию, так и до обращения за судебной защитой.

Полагаем, что насколько будут защищены права каждого человека в Российской Федерации, настолько укрепятся позиции нашего государства во всем мире в связи с тем, что, наделенный правовой защитой, человек становится свободным, обладает чувством меры, веры в победу и созиданием, что ведет к укреплению безопасности Российской Федерации на мировой арене, укреплению позиций страны. Для того чтобы Россия стала богатым и сильным государством, необходимо укреплять благосостояние ее народа. Именно человек является достоянием страны.

Для обеспечения гарантированной государством компенсации морального вреда предлагается установить порядок и условия компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий, в ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Считаем, что пункт 1 статьи 6 вышеобозначенного закона необходимо изложить в следующей редакции: «Объектом обязательного страхования являются имущественные и личные неимущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации». Кроме того, предлагается из подпункта б) пункта 2 статьи 6 рассматриваемого федерального закона исключить слова «причинения морального вреда»1.

Для компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, следует исходить из того, что моральный вред от таких правонарушений должен предполагаться имеющимся у лиц, непосредственных участников дорожно-транспортного происшествия, в связи со специфичностью характера такого правонарушения и ответственностью за него.

Считаем верным закрепить в нынешнем гражданском законодательстве обязательное досудебное обращение граждан с требованием о компенсации морального вреда после ДТП, поскольку непосредственно реализованное требование позволит потерпевшим с наименьшими усилиями, моральными травмами и в кратчайшие сроки получить хотя бы малое удовлетворение своим страданиям.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе было проведено исследование, направленное на уточнение и расширение известных теоретических положений по вопросам морального вреда, его компенсации, в том числе обстоятельно был рассмотрен моральный вред, причиненный транспортными средствами, выявлены проблемы и сформулированы выводы по разработке практических рекомендаций в совершенствовании законодательства Российской Федерации по вопросам компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями. Они были направлены на создание в гражданском законодательстве механизмов компенсации морального вреда лицам, пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий. Поставленные цели были достигнуты посредством решения таких задач, как раскрытие всестороннего, комплексного

1 См. Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». анализа понятия «моральный вред», анализа перечня нематериальных благ, нарушаемых дорожно-транспортными происшествиями, выяснение условий и порядка возложения ответственности на владельца источника повышенной опасности, выявления субъектного состав лиц, имеющих право претендовать на компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий, определение критерия оценки размера компенсации морального вреда лицам, пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий.

На сегодняшнем этапе необходимо обратиться с открытым письмом к председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой о внесении в Государственную думу законодательных инициатив, направленных на совершенствование российского гражданского законодательства о моральном вреде, причиненном в результате дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, и его компенсации.

Учитывая серьезность авто происшествий, можно с достоверной точностью утверждать о присутствии посттравматического синдрома у каждого из лиц, участвующих в нем. В связи с этим многие из лиц нуждаются в дополнительной помощи, материальной поддержке с первых минут такого происшествия. Со временем нравственные страдания притупляются, а страдания физические и вовсе могут- утихнуть, поэтому компенсация морального вреда, произведенная в первые недели или месяцы, может гораздо благотворнее повлиять на эмоциональное, психическое состояние потерпевшего, нежели по истечении года, нескольких лет, то есть того времени, в течение которого пострадавший воспользуется своим правом на судебную защиту и ему удовлетворят его требование, после чего с учетом времени, необходимого на исполнительное производство, в лучшем случае все-таки компенсируют причиненный моральный вред. И нельзя исключать, что все перечисленные инстанции не окажут на нематериальные блага пострадавшего еще больший негатив.

Кроме того, полагаем, что на основе настоящей работы, ее результатов открывается перспектива дальнейших исследований по данной теме.