Правовое регулирование муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Павлов, Николай Владимирович

  • Павлов, Николай Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Павлов, Николай Владимирович. Правовое регулирование муниципального управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Николай Владимирович

Введение.3—

Глава 1. Место муниципального управления в единой системе социального управления.12—

1.1. Муниципальное управление как элемент единой системы социального управления. Соотношение государственного и муниципального управления.12—

1.2. Место муниципального управления в системе отношений по реализации местного самоуправления.24—

1.3. Понятие, признаки и принципы муниципального управления.34—

Глава 2. Содержание муниципального управления.46—

2.1. Субъекты муниципального управления и их правовой статус.46

2.2. Объект муниципального управления и его правовое регулирование.101— fa 2.3. Вопросы правового регулирования процесса муниципального управления.136

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования муниципального управления в Российской Федерации.144

3.1. Совершенствование правового регулирования муниципального управления в федеральном законодательстве.144

3.2. Правовое регулирование муниципального управления в законодательстве субъектов Российской Федерации.150

3.3. Местное нормотворчество в сфере муниципального управления и проблемы его совершенствования.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование муниципального управления»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования местного самоуправления и, прежде всего, одного из важнейших его направлений - муниципального управления. Развитие законодательства позволяет по-новому рассмотреть современные проблемы местного самоуправления и в частности. И хотя проблема муниципального управления весьма активно разрабатывалась современной экономической наукой, изучение и совершенствование правового регулирования муниципального управления остается насущным требованием и одной из приоритетных задач проходящей в стране правовой реформы.

При всем многообразии проводимых в правовой науке исследований проблем местного самоуправления вопросам системного исследования муниципального управления уделялось недостаточно внимания. Процесс реформирования и совершенствования местного самоуправления взаимообусловлен закономерностями развития правового государства. Эти проблемы имеют важный практический и теоретический характер, поскольку выходят на решение вопросов местного значения, переданных Конституцией РФ местному сообществу. Это обосновывает необходимость разработки проблем муниципального управления с целью совершенствования теории конституционного и муниципального права и практики деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Местное самоуправление на протяжении длительного времени является объектом исследования, как российской, так и зарубежной юридической науки и вызывает в силу своей актуальности большой интерес ученых. В современный период различными теоретическими проблемами в данной области занимаются: С. А. Авакьян, Е.Г. Анимица, Г. В. Барабашев, В. А. Баранчиков, А. А. Белкин, JL Ф. Болтенкова, Н. С. Бондарь, J1. В. Бутько, А. С. Бурмистров, В. И. Васильев, Л. В. Гильченко, Н. И. Грачев, А. А. Замотаев, М. Н. Козюк, С. В. Королёв, М. А. Краснов, В. А. Кряжков, П. М. Курдюк, В. В. Куликов, О. Е. Кутафин, А. В. Лагуткин, Jl. Е. Лаптева, И. И. Овчинников, Н. В. Постовой, В. В. Пы-лин, В. Д. Симухин, А. Я. Слива, В. В. Таболин, Ю. А. Тихомиров, А. А. Уваров, В. И. Фадеев, А. И. Черкасов, К. Ф. Шеремет, С. И. Шишкин, Е. С. Шуг-рина и других.

Проблемам социального и государственного управления уделялось внимание в трудах В. Б. Аверьянова, А. Б. Агапова, А. П. Алехина, Ю. П. Аверина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, О. А. Дейнеко, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, Б. М. Лазарева, Г. X. Попова, А. М. Слепенко, Ю. Н. Старилова, Ю. М. Тихомирова, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова, Ц. А. Ямпольской и других.

Отдельным вопросам муниципального управления в юридической литературе посвящены работы: Т. П. Георгиевой, Н. С. Бондаря, А. Г. Воронина, С. А. Зинченко, С. Г. Пилипенко, В. А. Лапина, В. В. Тоболина, А. Н. Широкова, А. А. Уварова и других.

В отечественной литературе мало монографических исследований всесторонне рассматривающих проблемы правового регулирования муниципального управления как целостной, единой подсистемы в системе социального управления. Это объясняется тем, что муниципальное управление относится к числу сравнительно молодых институтов, в рамках которого идет интенсивный поиск путей его становления и развития, отличающийся повышенной динамичностью в рамках отрасли муниципального права Российской Федерации.

Цель исследования заключается в изучении и разработке вопросов, касающихся понятия и сущности муниципального управления, правового регулирования муниципального управления, и, прежде всего, элементов его содержания (субъекта и объекта) и определении места муниципального управления в системе социального управления.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: * исследовать соотношение государственного и муниципального управления, определив место муниципального управления в системе социального управления; раскрыть место муниципального управления в системе отношений по реализации местного самоуправления; определить понятие, признаки и принципы муниципального управления как института муниципального права и элемента системы социального управления; рассмотреть содержание муниципального управления и дать развернутую характеристику субъекта и объекта муниципального управления; проанализировать методы правового регулирования муниципального управления в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию федерального, регионального и муниципального законодательства в области закрепления целей, функций, методов и принципов муниципального управления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительно-распорядительных функций органами местного самоуправления. Предметом исследования является деятельность органов местного самоуправления, направленная на осуществление функций и достижение целей муниципального управления в ходе решения вопросов местного значения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов, таких как диалектический, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и социологический, нормативно-логический, технико-юридический, сравнительно-иравовой и системно-структурный. В исследовании проблем муниципального управления автор основывался на федеральном, региональном и муниципальном законодательстве, практике деятельности органов муниципального управления Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации. Столь обширный спектр методов и эмпирического материала позволил диссертанту исследовать проблему муниципального управления целостно и всесторонне во взаимосвязи и взаимообусловленности элементов содержания муниципального управления.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, обширная нормативно-правовая база. В ходе изучения темы диссертации было проанализировано более 50 нормативно-правовых актов международного, федерального, регионального и муниципального уровня, в частности нормативно-правовые акты субъектов федерации - Волгоградской, Калининградской, Московской, Саратовской, Тюменской, Челябинской области, а также Краснодарского и Ставропольского края, Республики Карелии, городов - Ейска, Калининграда, Краснодара, Мурманска, Находки, Орла, Ростова-на-Дону, Саратова, Смоленска, Сочи, Тихорецка, Тулы и других муниципальных образований.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на монографическом уровне представлен комплексный анализ проблем муниципального управления, его места в системе социального управления, соотношения государственного и муниципального управления, а также в раскрытии содержания муниципального управления и, прежде всего, целей, функций и методов осуществления муниципального управления, содержания объекта муниципального управления, каким является муниципальное хозяйство. В работе обосновываются выводы и предложения по вопросам совершенствования законодательства в сфере муниципального управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа существующих подходов необходимо отметить, что местное самоуправление представляет собой одну из разновидностей власти, осуществляемой населением на местном уровне в определенных формах. Одной из форм реализации местного самоуправления является муниципальное управление, которое является разновидностью социального управления. Указанная управленческая деятельность имеет общие черты с государственным управлением, что неоднократно отмечалось в административно-правовой и муниципально-правовой науке.1 Вместе с тем характерной особенностью муниципального управления является то, что оно осуществляется на местном уровне специально созданными исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления.

2. В науке муниципального права используется множество терминов: «муниципальное управление», «местное управление», «управление муниципальным хозяйством». Анализ указанных терминов позволяет сделать вывод, что местное самоуправление как явление общественной жизни представляет собой в правовом смысле нечто базовое, охватывающее многие стороны организации местного населения на определенной территории. Муниципальное управление является составной частью местного самоуправления. Необходимо отметить, что местное управление нами понимается, в широком смысле, как управленческое воздействие, осуществляемое населением муниципального образования (субъект управления) на общественные явления и процессы (объект управления) с целью достижения социально полезного результата и исходя из интересов местного насе

1 См.: Авакян С. А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. М., 1994. С. 47; Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М., 1998. С. 712; Шугрина Е. С. Муниципальное право. М., 1999. С. 16. ления. Муниципальное управление, местное управление и местное самоуправление соотносятся как вид и род.

3. Определение понятия и выделение признаков муниципального управления, среди которых автор выделяет: а) социальный характер процесса муниципального управления; б) публичный характер муниципального управления; в) сочетание публичных и частноправовых начал в осуществлении муниципального управления; г) четкое определение субъекта и объекта муниципального управления; д) организация и реализация муниципального управления на четко определенных в законе принципах. Под муниципальным управлением следует понимать публичную, социально-полезную деятельность исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, созданных населением муниципального образования, которая сочетает в себе частноправовые начала, осуществляемая на основе четко определенных в законодательстве принципов и направленная на удовлетворение общественных интересов посредством воздействия на муниципальное хозяйство.

4. Формами организации исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления являются следующие: 1) глава муниципального образования является высшим выборным должностным лицом, возглавляет исполнительно-распорядительный орган и является председателем представительного органа местного самоуправления; 2) глава муниципального образования является высшим выборным должностным лицом, возглавляющее исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, а представительный орган избирает своего председателя; 3) глава муниципального образования назначается представительным органом на основе контракта, согласно которому он возглавляет исполнительно-распорядительный орган, а представительным органом руководит выбираемый из числа депутатов председатель; 4) глава муниципального образования избирается из состава депутатов представительного органа и возглавляет его, а также руководит работой исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Исходя, из указанных форм организации исполнительных органов местного самоуправления и осуществляется процесс управленческого воздействия субъекта муниципального управления на его объект.

5. Предлагаемая система объекта муниципального управления может иметь следующий вид: общий объект — муниципальное хозяйство, которое подразделяется на три объекта: один первого уровня и два объекта - второго. Объектом первого уровня, на который осуществляет непосредственное воздействие субъект управления, является население муниципального образования, которые в свою очередь, через определенные действия (поведение индивидов (и их групп)), воздействуют на объекты второго уровня: муниципальное имущество и территорию муниципального образования.

6. Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем системы муниципального управления, осуществляется через определенные этапы, которые, находят объективизацию в правовых нормах и представляют собой совокупность процессуальных отношений в сфере управления. Они складываются из «организации информационных процессов, организации отношений, подбора и расстановки кадров, ориентации, организации методов управления, координации, контроля»1.

7. Обоснован тезис о том, что процесс муниципального управления - это поэтапный процесс реализации предметов ведения и полномочий исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по управлению муниципальным хозяйством.

8. Высказаны предложения по совершенствованию правового регулирования муниципального управления на федеральном, региональном и муници

1 См.: Юсупов В. А. Право и советское государственное управление. Казань, 1975. С. 166. пальных уровнях. Автор формулирует собственное видение некоторых вопросов правового закрепления задач и функций муниципального управления, разграничения предметов ведения и полномочий между представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения развивают и дополняют, имеющиеся теоретические концепции по вопросам местного самоуправления. Они могут быть использованы для совершенствования и дополнения учебных курсов по муниципальному, конституционному и административному праву. Практическая значимость настоящего исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о муниципальном управлении. Рассмотренные в диссертации вопросы и сделанные автором выводы могут быть использованы в правотворческом процессе федеральных органов власти, органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Выводы, сформулированные в работе, могут быть полезны для дальнейшего изучения проблем муниципального управления в Российской Федерации, в преподавании курсов конституционного и муниципального права, а также использованы в практике работы исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», проходившей 14-15 декабря 2000 г. в г. Краснодаре; межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 17 марта 2001 г. в Кубанском государственном университете; и итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

Достоверность научных выводов подтверждена практическим использованием рекомендаций соискателя в учебном процессе на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета, а также Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, при разработке и принятии законодательных актов Краснодарского края о местном самоуправлении.

По итогам проведенного диссертационного исследования было опубликовано четыре научных статьи, общим объемом 1. 1. п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Павлов, Николай Владимирович

1. Муниципальное управление является видом социального управления, реа лизующееся в сфере местного самоуправления и направленное на решение вопросов местного значения. Местное самоуправление представляет со бой разновидность общественной власти, которая реализуется в опреде ленных управленческих формах.2. Местное самоуправление не может быть реализовано без управления про цессами, имеющими общественный характер. Это позволяет утверждать, что местное самоуправление невозможно без муниципального управления как вида социального управления, являющегося его составным элементом.3. Государственное и муниципальное управление сходное явление, которое направленно на схожий по свой сущности объект, а именно - решение во просов социально значимых для государства и общества.4. Признание муниципального управления как вида социального управления позволяет утверждать, что указанная система имеет две подсистемы: субъект и объект управления.d^ 5. Законодательство о местном самоуправлении закрепляет различные фор мы организации субъекта муниципального управления, и эти формы отда ны для регулирования субъектам Российской Федерации в своем законо дательстве. В зависимости от определенной формы организации исполни тельно-распорядительных органов местного самоуправления зависят ме тоды властного воздействия на объект муниципального управления.6. Объект муниципального управления представляет собой муниципальное хозяйство, которое складывается из отношений двух уровней. Первый уровень представляет собой действие, поведение индивидов (населения муниципального образования), второй уровень муниципальную собствен ность и территорию местного самоуправления, на которые воздействует человек.7. Структура объекта муниципального управления позволяет дифференци ровать методы управленческого воздействия на его элементы, что позво лит повысить эффективность муниципального управления.8. Указанные положения позволяют нам сделать предложения по совершен ствованию федерального, регионального и муниципального законодатель ства в области правового регулирования муниципального управления.Предложенные проекты норм законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении направлены на повышение эффективности му ниципального управления для целей решения вопросов местного значе ния.