Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Петрова, Екатерина Николаевна

  • Петрова, Екатерина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Петрова, Екатерина Николаевна. Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Красноярск. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.

§1.1 Правоотношения между хозяйственным обществом и управляющей организацией: история вопроса, основные понятия и смежные правовые явления.

§1.2. Соотношение понятий «управляющая организация и «орган юридического лица».

§ 1.3 Правовая природа отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией.

Глава 2. Основания возникновения правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.

§2.1 Правообразующие юридические факты в динамике правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.

§ 2.2 Порядок заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией.

Глава 3. Элементы правоотношений между хозяйственным обществом и управляющей организацией.

§3.1 Субъекты правоотношений.

§3.2 Объект правоотношений.

§3.3. Содержание правоотношений.

Глава 4. Некоторые вопросы ответственности хозяйственного общества и управляющей организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией»

Активные социально-экономические преобразования в России на протяжении последних двух десятилетий, усиление рыночных начал в регулировании экономики, появление новых организационно-правовых форм юридических лиц потребовали поиска новых, соответствующих потребностям современного гражданского оборота, эффективных способов управления ими.

По мере развития производительных сил, усложнения производства, изменения характера структуры взаимоотношений между собственником и трудовым коллективом функции управления юридическими лицами передаются в руки профессионально подготовленных лиц. Так, для осуществления функций единоличного исполнительного органа одного юридического лица (хозяйственного общества) все чаще в деловой практике используется возможность привлечения другого юридического лица (управляющей организации) в соответствии со ст. 69 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах»1 от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ или ст. 42 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной Л ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Более того, привлечение управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа признается приоритетным для тех акционерных обществ, акции которых принадлежат, например, муниципальным образованиям3 или Российской Федерации4. Таким образом, высокий спрос на профессиональных управленцев и диверсификация на рынке услуг обусловили формирование нового предложения - услуги по осуществлению управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа хозяйственного

1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст. 785.

3 Об итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и утверждении стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера: Постановление Правительства Москвы № 304-ПП от 02.05.2006 г. // СПС Консультант Плюс.

4 Так, например, 30 декабря 2003 г. совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 100 процентов акций которого находятся в собственности Российской Федерации, принял решение предложить внеочередному общему собранию акционеров общества передать полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" по договору управляющей организации. общества, а, следовательно, и вступление хозяйствующих субъектов в соответствующие правоотношения (социально-экономический аспект).

В связи с широким распространением на практике случаев привлечения управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа (вместо руководителя - физического лица) российскими учеными (С.Д. Могилевский, В.В. Долинская, Д.А. Макаров и др.) констатируется необходимость изучения такого правосубъектного образования как управляющая организация. Некоторые аспекты деятельности управляющей организации уже затрагивались в комментариях законодательства, учебной литературе, монографических исследованиях, в периодических изданиях при освещении вопросов, связанных с исполнительными органами хозяйственных обществ или применительно к холдинговым правоотношениям. При этом преимущественное внимание уделяется проблемам, связанным с определением правового статуса управляющей организации (Д.И. Степанов, В.А. Белов, Н.В. Козлова и др.), и правовой природы договора, заключаемого с управляющей организацией (А. Дягилев, С.Д. Могилевский, И.С. Шиткина, Н.В. Козлова и др.). Вместе с тем многие аспекты взаимоотношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией остаются неисследованными или дискуссионными, а специального комплексного исследования правоотношений, которые возникают между ними, до настоящего времени не предпринималось (теоретический аспект).

Кроме того, действующее законодательство, которое предусматривает возможность осуществления функций единоличного исполнительного органа управляющей организацией, нельзя назвать сформировавшимся: оно крайне незначительно по объему нормативных предписаний и недостаточно последовательно, а потому нуждается в существенном дополнении, уточнении и корректировке.

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны или планируются в ближайшее время. Так, правовое регулирование деятельности управляющей организации было признано одним из направлений совершенствования действующего законодательства, что нашло выражение в документах, которые содержат анализ состояния, основные тенденции и проблемы развития законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность: Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г. (одобрена Правительством РФ 18 мая 2006 г.) и Концепции развития законодательства Российской Федерации на период 2008 - 2011 гг. (разработана Торгово-промышленной палатой РФ и планируется к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ) (нормативно-правовой аспект).

Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между управляющей организацией и хозяйственным обществом на разных этапах их взаимодействия1.

Предметом выступает российское и иностранное законодательство о ' хозяйственных обществах, научная доктрина, судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексный научно-теоретический анализ: организационных правоотношений, предшествующих принятию решения о привлечении управляющей организации и заключению договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией,

- имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и управляющей организацией при осуществлении последней функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Анализ истории становления и развития правового регулирования такого явления как привлечение профессионального управляющего для

1 Действующее законодательство предусматривает также возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица индивидуальному предпринимателю. Однако указанные правоотношения остаются за рамками настоящего диссертационного исследования в связи с особенностями правового статуса индивидуального предпринимателя. осуществления текущего руководства деятельностью юридического лица; уяснение перспектив и тенденций его развития.

2. Изучение действующего законодательства, предусматривающего возможность и порядок привлечения управляющей организации для осуществления функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, в целях выявления отличий возникающих правоотношений от ряда схожих.

3. Разграничение таких понятий как «орган юридического лица», «управляющая организация» и «лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа».

4. Исследование правовой природы отношений, возникающих между хозяйственным обществом и его управляющей организацией, и определение их места в системе отношений, регулируемых гражданским правом.

5. Установление оснований возникновения названных правоотношений и определение правовой природы договора, заключаемого между хозяйственным обществом и управляющей организацией.

6. Рассмотрение процедуры заключения договора на осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организацией.

7. Установление круга субъектов, объекта, содержания изучаемых правоотношений.

8. Рассмотрение некоторых вопросов ответственности управляющей организации и хозяйственного общества.

9. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере исследуемых правоотношений, а также его применению.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, аналогия, восхождение от абстрактного к частному и др.), так и специальные юридические (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системный, метод правового моделирования).

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормы советского и зарубежного права, акты официального толкования и применения законодательства, судебная практика. Поскольку диссертационное исследование носит в значительной мере межотраслевой характер, его нормативная база включает помимо гражданского права источники других отраслей права: трудового, административного, уголовного, международного частного права.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области права и менеджмента.

Теоретическую основу составляют труды известных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.А. Лапача, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Д.В. Ломакина, Я.М. Магазинера, A.M. Мартемьяновой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Е.Л. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, В.В. Ровного, К.И. Скловского, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.

При этом диссертант опирался на достижения других правовых наук, прежде всего на общую теорию государства и права, используя работы таких ученых в этой области, как: В.М. Корельский, В.И. Леушин, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов, С.С. Алексеев и др.

Также в работе использованы научные исследования представителей российской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича.

Для исследования отдельных вопросов автор обратился к трудам ряда зарубежных авторов: К. Бенгт, Л. Дафт Ричард, А. Файоль (теория менеджмента), Janet Dine, Jill Poole, S J Sealy (договорное право и право компаний Великобритании), В. Бергманн, К. Цвайгерт, X. Кётц (сравнительное правоведение в сфере частного права).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования выявлены и проанализированы организационные правоотношения, которые могут предшествовать возникновению имущественных отношений по оказанию услуг управляющей организацией хозяйственному обществу, а также определена сущность, субъекты, объект и содержание имущественных правоотношений, возникающих в связи с осуществлением управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа управляющей организации, что позволило обосновать самостоятельность исследуемых правоотношений и выявить их отличия от ряда схожих.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. При исследовании вопроса о соотношении таких понятий как «управляющая организация», «орган юридического лица» делается вывод о недопустимости их отождествления, с одной стороны, и категорического противопоставления, с другой стороны. По мнению диссертанта, управляющая организация является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляемого хозяйственного общества. Она не подменяет единоличный исполнительный орган, устраняя его на некоторое время, и не совпадает с ним. Последний, как неотъемлемая часть самого юридического лица, с приходом управляющей организации остается в структуре органов управляемого хозяйственного общества и сохраняет свою компетенцию. При этом непосредственно реализовывать правосубъектность хозяйственного общества в отношениях с третьими лицами будет не физическое лицо, как это является привычным для практики, а другое юридическое лицо.

2. Отношения между управляющей организацией и хозяйственным обществом (в части обмена материальными благами, имеющими денежную оценку: услуги, с одной стороны, и вознаграждения за их оказание, с другой стороны), являются гражданско-правовыми имущественными. Наряду с этим между названными субъектами возникают так ие разновидности гражданско-правовых организационных неимущественных отношений, как: организационно-предпосылочные отношения (складываются до непосредственного заключения договора между хозяйственным обществом и управляющей организацией в процессе определения кандидатуры последней, утверждения условий договора, одобрения соответствующей сделки, если она относится к категории крупных или к сделкам с заинтересованностью и др.), организационно-контрольные (в связи с тем, что управляющая организация осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, она обязана организовывать выполнение решений волеобразующих органов первого и отчитываться о проделанной работе перед ними) и организационно-информационные отношения (управляющая организация как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, обязана предоставлять необходимую информацию и документы, предусмотренные законодательством, общему собранию акционеров (участников) и совету директоров хозяйственного общества, а также не разглашать информацию, которая составляет коммерческую тайну).

3. В диссертационном исследовании обосновывается, что у управляющей организации отсутствует право на участие в управлении хозяйственным обществом в том смысле, в котором понимается право акционеров (участников) на осуществление управления, поскольку заключение договора оказания услуг не делает ее участником хозяйственного общества. Кроме того, сам по себе названный договор не создает отношений экономической зависимости между его сторонами и не предоставляет права управляющей организации давать хозяйственному обществу обязательные для исполнения указания. Следовательно, корпоративные и холдинговые правоотношения между ними отсутствуют. Отношения представительства также не имеют места в силу того, что управляющая организация осуществляет функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества и выступает в гражданском обороте именем управляемого хозяйственного общества, непосредственно своими действиями реализуя его правосубъектность. Как орган не представительствует от имени юридического лица, так и управляющая организация не уполномочена выступать в качестве представителя от его имени.

4. Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о том, что основанием возникновения гражданско-правовых имущественных и организационных неимущественных правоотношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией является сложный юридический состав: решение уполномоченного органа хозяйственного общества об осуществлении функций его единоличного исполнительного органа управляющей организацией и договор возмездного оказания услуг.

5. Отношения управляемого хозяйственного общества и управляющей организации оформляются договором возмездного оказания услуг, который при этом должен содержать ряд положений, регулируемых трудовым законодательством. Без них, в силу специфики действующего Трудового кодекса РФ, признающего возможность осуществления полномочий единоличного исполнительного органа только за руководителем - физическим лицом, управляющая организация не сможет реализовывать работодательскую правосубъектность управляемого хозяйственного общества в отношении его работников, поскольку руководитель (в том понимании, которое дается в трудовом законодательстве) будет отсутствовать. При этом очевидно, что трудовых отношений между управляемым хозяйственным обществом и управляющей организацией не возникает.

6. Анализ правовой природы, а также круга участников исследуемых правоотношений позволил прийти к выводу о недопустимости законодательного закрепления участия (вмешательства) членов других органов кроме единоличного исполнительного органа) управляющей организации в принятии решений в отношении управляемого хозяйственного общества.

7. В диссертационном исследовании обосновывается возможность участия на стороне управляющей организации только коммерческих организаций в форме хозяйственных обществ.

С формально-юридических позиций функции единоличного исполнительного органа может выполнять и некоммерческая организация. Но исходя из целей деятельности, специальной правоспособности, нередко ограниченной ответственности, ее участие в исследуемых правоотношениях в качестве управляющей организации представляется нецелесообразным.

Привлечение в качестве управляющей организации иностранной компании действующим законодательством не запрещено. Однако передача полномочий единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организации сопряжено с таким трудноразрешимым вопросом, как определение места нахождения управляемого хозяйственного общества. В работе обосновывается вывод, в соответствии с которым факт осуществления функций единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества иностранной управляющей организации на местонахождение первого не влияет. Аналогичным образом должен быть решен вопрос в случае, когда осуществление функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества производится российской управляющей организацией.

8. Под объектом правоотношения в работе понимается то, на что направлены субъективные права и обязанности сторон. Таким образом, объектом организационного правоотношения, возникающего между хозяйственным обществом и управляющей организацией, является упорядочение (организация) будущих имущественных правоотношений по оказанию услуг. При этом объект этих будущих правоотношений будет представлен деятельностью управляющей организации по оказанию услуг, заключающейся в осуществлении функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

9. Анализ п. 2 ст. 71 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и п. 2 ст. 44 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» показывает, что ответственность управляющей организации, во-первых, ставится в зависимость от ее вины, а во-вторых, возмещению подлежат убытки. Установление других размеров и оснований ответственности управляющей организации возможно только федеральным законом. Таким образом, действующее законодательство фактически устанавливает ограниченную ответственность управляющей организации. В связи с этим делается вывод о необходимости устранения названных ограничений и установления единых начал договорной ответственности для хозяйственного общества и управляющей организации, как субъектов предпринимательской деятельности, в соответствии с такими основополагающими принципами, как равенство участников гражданско-правовых отношений и свобода установления своих прав и обязанностей (в том числе условий, касающихся ответственности) на основе договора.

10. Приводятся аргументы в пользу того, что страхование ответственности управляющей организации в условиях действующего законодательства не представляется возможным. Это связано с тем, что риск ответственности по договорам (риск гражданской ответственности) в силу пп. 2 п. 2 ст. 929 и п. 1 ст. 932 ГК РФ может быть застрахован по договору имущественного страхования только в случаях, предусмотренных законом. В действующем законодательстве возможность страхования ответственности лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, отсутствует. Вместе с тем констатируется нарастающая потребность гражданского оборота в положительном урегулировании данного вопроса и соответствующем дополнении ст.ст. 929, 932 ГК РФ.

11. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в частности, положений Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ

Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Трудового кодекса РФ.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в деятельности законодательных и правоприменительных органов, а также в процессе преподавания курса гражданского права.

Структура работы обусловлена целью исследования и представлена введением, четырьмя главами, состоящими из восьми параграфов и списком литературы.