Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: На примере сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Доронина, Полина Евгеньевна

  • Доронина, Полина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Доронина, Полина Евгеньевна. Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: На примере сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Архангельск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доронина, Полина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Регламентация международной деятельности субъектов Российской Федерации.

1.1.Правовые основы деятельности субъектов федераций в международной сфере.

1.2.Правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

1.3.Закрепление полномочий субъектов Российской Федерации международного характера на региональном уровне.,.

Глава 2. Приграничное сотрудничество как составляющая внешних связей субъектов федераций.

2.1.Международно-правовое регулирование приграничного сотрудничества в рамках Совета Европы.

2.2.Международно-правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона (БЕ АР).

Глава 3. Регулирование приграничного сотрудничества российским законодательством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: На примере сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона»

Вопросы приграничного сотрудничества имеют для Российской Федерации чрезвычайно важное значение (из восьмидесяти восьми субъектов сорок девять являются приграничными или прибрежными). Приграничное сотрудничество, понимаемое как согласованные действия органов власти всех уровней (центрального/федерального, регионального/субфедерального и местного), направленные на развитие и поощрение прямых связей между соседними (сопредельными) территориями двух или более государств, способствует формированию и укреплению связей между государствами и их территориальными единицами, разрешению территориальных конфликтов (или, по крайней мере, смягчению их остроты), созданию или восстановлению экономической и производственной инфраструктуры некогда единых территорий (что является чрезвычайно важным для стран СНГ вообще и России в частности), решению общих экологических проблем и поддержанию и интенсификации контактов между жителями региона. Приграничное сотрудничество отвечает долгосрочным интересам России, так как в конечном счете ведет к созданию «пояса добрососедства» по периметру российских границ, а также выступает в качестве важного компонента интеграционных процессов межгосударственного характера, что особенно заметно при анализе таковых процессов, имеющих место в пространстве СНГ.

В области регулирования приграничного сотрудничества всегда и везде существовали определенные проблемы, поскольку в ней сталкиваются по крайней мере четыре равно необходимые, но имеющие большой коллидирующий потенциал направления деятельности публично-властных структур, а именно: сохранение приоритета федерации/унитарного государства в вопросах международной деятельности государства, формирование трансграничных добрососедских связей, санация социально-экономической системы приграничных районов и обеспечение безопасности государственных границ. Именно вследствие того, что гармонизация деятельности по этим направлениям является трудной задачей, определенную проблему представляет собой подбор адекватного механизма регулирования приграничного сотрудничества. В этих целях, а также исходя из того, что приграничное сотрудничество стало одним из приоритетов внешней политики России, существует настоятельная необходимость выстраивания правовой базы данного вида сотрудничества, которая должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты, характеризоваться единством и конкретностью в определении принципов и форм сотрудничества, его контрольных и координационных механизмов. На данный же момент в России наличествует диспропорция соотношения нормативных актов, осуществляющих регламентацию в данной сфере - основной акцент сделан на международно-правовом регулировании, а положения российского права, выполняющие такую функцию на национальном уровне (как федеральном, так и уровне субъектов федерации) немногочисленны и бессистемны.

Примерно с начала 90-х гг. XX в. Российская Федерация стала принимать активное участие в процессах регионализации, одной из форм которой выступает приграничное сотрудничество. Уже достаточно давно обращено внимание на тот факт, что содержание понятия «регион» не исчерпывается его дефиницией как исключительно территориального (административно-территориального или государственно-территориального) образования в рамках единой государственной общности, его значение часто дополняется международным элементом. Исходя из этого, регион в международном измерении - это территориально-политическое трансграничное образование, базирующееся на общности истории, культурно-религиозных традиций, экономической и транспортной Инфраструктуры. Именно такое понимание категории «регион» было положено в основу процесса регионализации, охватившего в 90-е годы XX в. Европу и особенно северную ее часть. Одним из важных этапов данного процесса для России стало учреждение в 1993 г. Совета Баренцева/Евро-Арктического региона и

Баренцева/Евро-Арктического региона, в состав которого на тот момент вошли губернии Лапланд в Финляндии, Финнмарк, Тромс и Норланд в Норвегии, Мурманская и Архангельская области в России и губерния Норботтен в Швеции (по состоянию на 2004 г. регион охватывает также республики Карелию и Коми, Ненецкий автономный округ, губернию Вестерботтен и (после преобразований губернского управления в Финляндии) региональные ассоциации Лапландия, Кайнуу и Северная Остроботния). Создание данного региона представляет собой реализацию одной из наиболее эффективных форм приграничного сотрудничества, предусматривающей наличие институциональных механизмов сотрудничества в виде совместных рабочих органов.

Статус образований, подобных Баренцеву/Евро-Арктическому региону, в силу очевидных причин должен определяться как международным, так и внутригосударственным правом. Однако и международно-, и конституционноправовой статус трансграничных образований либо не определен вообще, либо очерчен приблизительно. Специфика БЕАР состоит в том, что его членами являются не государства в целом, а их административно-территориальные (губернии, провинции, лены) и субфедеральные (области, республика и автономный округ) единицы. Странами-учредителями Совета Баренцева/Евро-Арктического региона была к тому же избрана специфическая 2-хэтажная модель построения организационной структуры, предусматривающая элементы координации действий органов, представляющих центральный и региональный уровень сотрудничества, однако учредительные акты Баренцева/Евро-Арктического региона, не определили ни статуса региона в целом, ни статуса его органов. В результате приграничное сотрудничество, осуществляемое в рамках БЕАР, оказалось фактически в правовом вакууме - что является отличительной чертой также и других трансграничных образований с участием субъектов и муниципальных образований РФ.

В связи с вышеизложенным, в данном исследовании проблематика международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества в РФ будет рассматриваться на примере проблем, существующих в области регламентации такового сотрудничества в пределах Баренцева/Евро-Арктического региона.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества субъектами РФ в целом и приграничного сотрудничества в рамках Баренцева/Евро-Арктического региона в частности.

Предмет исследования составляют нормы международно-правовых актов, затрагивающих вопросы участия в международной деятельности субъектов федеративных государств, в том числе регламентирующих осуществление ими приграничного сотрудничества, а также положения международных документов, освещающих различные аспекты организации приграничного сотрудничества посредством учреждения институциональных структур БЕАР. Анализируются нормы национальных нормативных правовых актов иностранных федераций (Германии, Австрии, Швейцарии), являющиеся правовой основой осуществления их субъектами внешних связей. Подробное исследование осуществляется в отношении российских правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих порядок поддержания субъектами РФ международных и внешнеэкономических связей и регулирующих приграничное сотрудничество с их участием.

Целью исследования является проведение анализа правового регулирования, осуществляемого в сфере приграничного сотрудничества субъектов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию договорной базы и односторонне-властной деятельности в данной сфере.

Поставленная цель предполагает формулирование следующих задач:

-определение теоретических основ участия субъектов федераций в международной деятельности;

-рассмотрение организационно-правовых форм участия субъектов федераций во внешних связях;

-уяснение содержания основных понятий, используемых законодательством в процессе регламентации международной деятельности субъектов РФ;

-проведение анализа положений законодательства РФ, регулирующих осуществление субъектами РФ международных и внешнеэкономических связей;

-обзор практики регламентации внешних связей субъектов иностранных федераций;

-выяснение соотношения правового регулирования внешних связей субъектов РФ, осуществляемого на федеральном и региональном уровне; -изучение понятийного аппарата приграничного сотрудничества; -определение соотношения международного и внутригосударственного регулирования приграничного сотрудничества субъектов РФ;

-проведение анализа структуры и механизма функционирования системы приграничного сотрудничества в рамках БЕ АР;

-разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области приграничного сотрудничества и договорной базы приграничного сотрудничества вообще и в рамках БЕАР в частности.

Степень изученности проблемы и круг источников. Особенности структуры и содержания диссертационного исследования обусловлены тем, что отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества являются одновременно предметом регулирования международного и конституционного права.

Специфика круга источников заключается, во-первых, в значительном объеме исследований по проблемам международной деятельности субъектов федераций вообще и РФ в частности, во-вторых, в обзорном характере работ, посвященных проблемам приграничного сотрудничества и, в-третьих, в политологической принадлежности абсолютного большинства специальных исследований аспектов сотрудничества, осуществляемого в рамках БЕАР. Сложилась достаточно парадоксальная ситуация - в условиях наличия достаточно большого числа публикаций, тематика которых в той или иной степени затрагивает отношения в сфере осуществления приграничного сотрудничества, комплексного специально-правового научного исследования проблематики данного вида международного сотрудничества не проводилось.

К источникам диссертационного исследования относятся в первую очередь труды по теории конституционного (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева) и международного права (Н.В. Захаровой, И.И. Лукашука, В.А. Мазова, Л.Х. Мингазова, P.A. Мюллерсона, А.Н. Та-лалаева, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой). Специфика поставленных задач исследования потребовала обращения к работам, объектом исследования которых являются различные аспекты федеративных отношений (Б.Л. Железнова, Л.М. Карапетяна, В.М. Колдаева, Б.С. Крылова, К.Т. Курашвили, A.A. Ливеровского, С.И. Некрасова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина), в особенности вопросы разграничения предметов ведения и полномочий (Н.В. Варламовой, В.В. Иванова, Д.Н. Козака, К.Е. Колибаба, А.Ф. Малого, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова).

Проблемы теории международной правосубъектности и участия субъектов федераций в международной деятельности освещались в работах П.Н. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, Г.В. Игнатенко, Т.П. Колпаковой, Г.И. Курдюкова, В.В. Пустогарова, В.Л. Толстых, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, М.Х. Фарукшина, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко и др.

Задача проведения анализа феномена приграничного сотрудничества обусловила включение в источниковую базу исследования трудов по теории межрегиональных взаимодействий. В той или иной степени проблематика приграничного сотрудничества затрагивается в работах О.Ю. Бакиной, И.М. Бусыгиной, О. Вевера, С.А. Глотова, Ю. Дерябина, Т.В. Зоновой, И. Иванова, Ю. Кекконена, К. Лехтенмеки, H.A. Ковальского, В. Коровкина, Б.С. Крылова, А. Ма-карычева, В. Орлова, С. Перко, С.Романова, В. Шлямина, A.A. Язьковой.

Непосредственно исследованиям различных аспектов Баренцева сотрудничества посвящены работы российских авторов В.Н. Булатова, В.А. Макарова, A.B. Сметанина, А. Смирнова, Е.В. Сыченковой, В. Шлямина, а также многочисленные труды скандинавских исследователей - У. Виберга, Ю. Кекконена, П. Липпонена, П. Йонниеми, Л. Хейнинена, О. Стокке, Т. Столтенберга, О. Ту-нандера, С. Чатурведи и др.

К нормативным источникам данного исследования относятся: -Конституция РФ 1993 г., федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др.;

-международные договоры универсального характера (Конвенция о праве международных договоров 1969 г., Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.), региональные международные договоры (Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях

1996 г.). Сюда же относятся основополагающие документы БЕАР - Декларация о сотрудничестве в Баренцевом/Евро-Арктическом регионе 1993 г. и Протокол о создании Баренцева Регионального совета 1993 г.;

-договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

-конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов, осуществляющие регламентацию осуществления международных и внешнеэкономических связей;

-соглашения субъектов РФ с иностранными партнерами (Соглашение о создании трансграничного союза Еврорегион «Неман» и Устав трансграничного союза Еврорегион «Неман» 1997 г., Договор о создании еврорегиона «Сауле» 1998 г. и Устав еврорегиона «Сауле» от 1999 г., Соглашения о создании еврорегиона «Карелия» и Устава еврорегиона «Карелия» от 24 февраля 2000 г.)

-конституции зарубежных федераций: США, Германии, Австрии, Швейцарии и др.

Методология исследования.

В диссертационной работе использовались как общенаучные (абстрагирование, индукция, дедукция, метод анализа, синтеза), так и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Для определения содержания ряда понятий («отношения», «связи», «координация», «деятельность») применялся лингвистический метод. При осуществлении обзора положений конституционных актов зарубежных государств был использован сравнительно-правовой метод. Сопоставительный анализ положений прекративших свое действие правовых актов обусловил необходимость применения историко-правового метода. И, разумеется, в рамках задач освещения и толкования положений международных и внутригосударственных нормативных актов требовалось использование метода технико-юридического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении международно- и конституционно-правовых положений, регулирующих вопросы участия субъектов РФ в приграничном сотрудничестве. Помимо этого, впервые проводится юридическая оценка учредительных актов I и институциональных механизмов Баренцева/Евро-Арктического региона и даются рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Приграничное сотрудничество представляет собой сложный феномен политико-правовой действительности. Данный специфический вид международного сотрудничества охватывает два уровня - уровень сотрудничества между органами власти (который, в свою очередь, состоит из следующих подуровней, выделяемых на основании критериев субъектного состава и пространственной сферы деятельности по созданию условий для установления и развития связей приграничных территорий: сотрудничество приграничных национальных регионов, сотрудничество центральных органов государственной власти сопредельных государств, а также односторонняя (ограниченная пределами государственной территории) деятельность органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для осуществления сотрудничества регионов) и уровень негосударственного сотрудничества (на котором осуществляется взаимодействие субъектов публичного и частного права, не располагающих властными полномочиями).

2. Правовая база приграничного сотрудничества, вследствие отмеченных выше особенностей его структуры, является многосоставной и должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты. Применительно к РФ таковая база должна включать следующие уровни правового регулирования:

-межгосударственный договорной уровень, на котором правовое регулирование приграничного сотрудничества осуществляется как международными соглашениями общего характера по указанной тематике, так и конкретными межгосударственными и межрегиональными соглашениями о приграничном сотрудничестве и/или создании еврорегиона. К первой категории относятся Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., установившие стандарты приграничного сотрудничества, но в целом практически не содержащие международно-правовых обязательств участников данных документов по их соблюдению. Вторую категорию международных актов составляют рамочные («зонтичные») соглашения 2-х и более государств о приграничном сотрудничестве конкретных регионов, которые фактически санкционируют заключение данными регионами международных соглашений по определенным вопросам, а также содержат положения, которые закрепляют сферы осуществления сотрудничества. В третью категорию входят международные соглашения конкретных субъектов федераций, субъектов федераций и административно-территориальных образований унитарных государств в сфере приграничного сотрудничества, в том числе и предусматривающие создание совместных органов для решения определенного круга вопросов;

-внутригосударственный односторонне-властный уровень, к которому относятся внутригосударственные нормативные правовые акты, в первую очередь конституционного уровня. Кроме того, применительно к России как федеративному государству, следует также говорить о достаточно сложной иерархической системе подуровней правового регулирования, которую составляют федеральные законы и подзаконные акты, конституционное законодательство по данной тематике субъектов РФ, два специфических источника права: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

3. Российская Федерация последовательно выстраивает международно-правовую базу приграничного сотрудничества. В целях дальнейшего ее совершенствования представляется логически обоснованным и необходимым присоединение Российской Федерации к Дополнительному протоколу и Протоколу №2 к данной конвенции, а также заключение в рамках СНГ конвенции, регулирующей приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов и муниципальных образований государств-участников.

4. Положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, немногочисленны и бессистемны. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания термина «приграничное сотрудничество». Практически все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Вследствие этого существует настоятельная необходимость принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, который должен закрепить:

-понятийный аппарат приграничного сотрудничества; -задачи и принципы приграничного сотрудничества; -основные формы осуществления приграничного сотрудничества; -разграничение предметов. ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере осуществления приграничного сотрудничества;

-статус совместных органов приграничного сотрудничества: правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действуют данные органы), наличие/отсутствие у органов сотрудничества статуса юридического лица, объем правоспособности данных органов;

-круг органов государственной власти, осуществляющих контроль за деятельностью его участников и меры данного контроля

5. Региональное законодательство должно закреплять модель приграничного сотрудничества конкретных субъектов РФ, т.е. необходимо принятие нормативных правовых актов субфедерального уровня, регламентирующих порядок осуществления данного вида сотрудничества

6.По результатам исследования строения и функционирования Баренцева/Евро-Арктического региона, делается вывод о существующей неясности в отношении правового статуса органов Баренцева сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а также права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. Рекомендуется принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который закрепил бы его организационную структуру хотя бы в том виде, в каком она существует сейчас (поскольку она отличается от той, которая предусмотрена Киркенессой декларацией и Региональным протоколом 1993 г.) и определил бы правовой статус данных органов по схеме, созданной Дополнительным протоколом 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных * сообществ и властей.

Практическое значение работы.

Практическое значение работы определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, направленностью на конкретизацию и совершенствование международно- и конституционно-правового регулирования приграничного сотрудничества с участием субъектов РФ.

Сделанные автором в процессе анализа договорных и односторонне-властных правовых положений выводы и рекомендации могут быть использованы для внесения изменений в действующие правовые акты и принятие новых законодательных актов в сфере регулирования приграничного сотрудничества.

Апробация работы. Отдельные положения исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и гражданского права Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Центра правовых исследований Архангельского государственного технического университета. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на вузовских и международных конференциях, излагались в статьях, опубликованных автором в сборниках научных статей.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в Архангельском государственном техническом университете по дисциплине «Международное право», а также при разработке и чтении спецкурса «Правовой статус Баренцева/Евро-Арктического региона» в Поморском государственном университете.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Доронина, Полина Евгеньевна

Заключение.

Несмотря на существование достаточно разработанной концепции участия субъектов РФ в международных и внешнеэкономических связях, а также механизма их координации, приходится констатировать, что регулирование, осуществляемое в такой важной сфере международной деятельности субъектов РФ как приграничное сотрудничество, носит схематичный и эвентуальный характер. Среди нормативных источников, составляющих правовую базу приграничного сотрудничества, основной удельный вес принадлежит международным актам, причем многие из них носят рамочный характер и не содержат четко определенных обязательств сторон. На национальном же уровне до сих пор отсутствует законодательно закрепленная концепция приграничного сотрудничества.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1)субъекты РФ обладают правом на участие в международных и внешнеэкономических связях, которое они осуществляют в форме заключения международных соглашений, не имеющих статуса международного договора, с определенным кругом иностранных партнеров, открытия представительств субъектов за рубежом, участия в деятельности международных организаций, официальных визитов;

2)нормативная база осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ федерального уровня в настоящей момент является достаточно полной в области регулирования процедур заключения международных соглашений субъектов, однако нуждается в совершенствовании и дополнении в отношении регулирования отношений международной ответственности субъектов РФ, а также иных, нежели заключение международных соглашений, форм международной деятельности субъектов РФ;

3)нормативная база международного сотрудничества субъектов РФ регионального уровня испытывает потребность в конкретизации правовой регламентации и, в некоторых случаях, в приведении законодательства субъектов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством;

4)приграничное сотрудничество является важным компонентом международной деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

5)приграничное сотрудничество представляет собой сложное явление политико-правовой действительности. Данный вид международного сотрудничества охватывает два уровня - уровень сотрудничества между органами власти (который, в свою очередь, состоит из следующих подуровней, выделяемых на основании критериев субъектного состава и пространственной сферы деятельности по созданию условий для установления и развития связей приграничных территорий: сотрудничество приграничных национальных регионов, сотрудничество центральных органов государственной власти сопредельных государств, а также односторонняя (ограниченная пределами государственной территории) деятельность органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для осуществления сотрудничества регионов) и уровень негосударственного сотрудничества (на котором осуществляется взаимодействие субъектов публичного и частного права, не располагающих властными полномочиями);

6)правовая база приграничного сотрудничества является многосоставной и должна содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты. Применительно к РФ таковая база должна включать следующие уровни и соответствующие этим уровням нормативные акты:

-межгосударственный уровень, на котором правовое регулирование приграничного сотрудничества осуществляется как международными соглашениями общего характера по указанной тематике, так и конкретными межгосударственными и межрегиональными соглашениями о приграничном сотрудничестве и/или создании еврорегиона. К первой категории относятся Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. и Дополнительный протокол к ней 1995 г., установившие стандарты приграничного сотрудничества, но в целом практически не содержащие международно-правовых обязательств участников данных документов по их соблюдению. Вторую категорию международных актов составляют рамочные («зонтичные») соглашения 2-х и более государств о приграничном сотрудничестве конкретных регионов, которые фактически санкционируют заключение данными регионами международных соглашений по определенным вопросам, а также содержат положения, которые закрепляют сферы осуществления сотрудничества. В третью категорию входят международные соглашения конкретных субъектов федераций, субъектов федераций и административно-территориальных образований унитарных государств в сфере приграничного сотрудничества, в том числе и предусматривающие создание совместных органов для решения определенного круга вопросов;

-внутригосударственный уровень, к которому относятся внутригосударственные нормативные правовые акты, в первую очередь конституционного уровня Кроме того, применительно к России как федеративному государству, следует также говорить о достаточно сложной иерархической системе подуровней правового регулирования, которую составляют федеральные конституционные, законодательные и подзаконные акты, конституционное законодательство по данной тематике субъектов РФ, две специфических категории нормативных актов: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

7)Российская Федерация последовательно выстраивает международно-правовую базу приграничного сотрудничества. Завершена процедура ратификации Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. Подготовлен пакет документов для присоединения РФ к Дополнительному протоколу и Протоколу №2 к данной конвенции, который внесен на рассмотрение Президента. Уже на протяжении нескольких лет идет процесс разработки проекта конвенции СНГ, предметом регулирования которой стало бы приграничное и межтерриториальное сотрудничество регионов и муниципальных образований государств-участников.

8)положения российского права, осуществляющие регулирование приграничного сотрудничества, немногочисленны и бессистемны. Ни Конституция 1993 г., ни действующее федеральное законодательство не содержат даже простого упоминания термина «приграничное сотрудничество». Практически все правовые нормы, регулирующие данный вид сотрудничества, могут быть выделены только косвенно путем применения тезиса касательно имплицитной связи понятий «приграничное сотрудничество» и «международные связи» и включения содержания первого в объем второго. Вследствие этого существует настоятельная необходимость принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, который должен закрепить:

-понятийный аппарат приграничного сотрудничества; -задачи и принципы приграничного сотрудничества; -основные формы осуществления приграничного сотрудничества; -разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере осуществления приграничного сотрудничества;

-статус совместных органов приграничного сотрудничества: правило определения компетентного правопорядка (национального права, на основе которого, наряду с учредительными документами, действуют данные органы), наличие/отсутствие у органов сотрудничества статуса юридического лица, объем правоспособности данных органов;

-круг органов государственной власти, осуществляющих контроль за деятельностью его участников и меры данного контроля;

9)важным элементом правовой базы приграничного сотрудничества с участием субъектов Российской Федерации должны стать договоры о разграничении полномочий и соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, которые, за счет закрепления отличного от общефедерального перечень полномочий органов государственной власти субъекта, осуществляют функцию индивидуализации приграничных взаимодействий;

10)при анализе особенности строения и функционирования Баренцева/Евро-Арктического региона, делается вывод о существующей неясности в отношении правового статуса органов Баренцева сотрудничества, порядка их взаимодействия с властными структурами государств, региональные власти которых участвуют в деятельности еврорегиона, а также права, которым в своей деятельности должны руководствоваться указанные органы. В целях устранения таковых неясностей представляется важным принятие Устава (Статута) БЕАР на уровне входящих в регион административных и субфедеральных единиц, который бы закрепил бы его организационную структуру хотя бы в том виде, в каком она существует сейчас (поскольку она отличается от той, которая предусмотрена Киркенессой декларацией и Региональным протоколом 1993 г.) и определил бы правовой статус данных органов по схеме, созданной Дополнительным протоколом 1995 г. к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей.