Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Шустров, Дмитрий Олегович

  • Шустров, Дмитрий Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 196
Шустров, Дмитрий Олегович. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шустров, Дмитрий Олегович

Введение 3-17.

Глава I. Теоретические проблемы замены военной службы альтернативной 18-70.

1. Коитуционное право граждан на замену военнойужбы альтернативной граждаой 18-43.

2. Альтернативнаяужба как форма олнения воиой обязанни 44-70.

Глава II. Мировой опыт правового регулирования замены военной службы выполнением альтернативных граждаих обязанней 71-105.

1. Международно-правовой ект замены военнойужбы71-90.

2. Отказ от военной службы по соображениям совести в законодателве зарубежных гдав 91-105.

Глава III. Правовое регулирование замены военной службы в отечвенном законодателве 106-156.

1. Освобождение от военной службы по соображениям совести в законодательстве дореволюционной России и в годы

Совеой вли (1918-1939 гг.) 106-129.

2. Становление ивершенствование законодательства, регламентирующего замену военнойужбы, в настоящее время,130-156.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской»

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведение реформ в нашей стране, в том числе и правовой, и военной - это общегосударственная задача, выполнение которой затрагивает внутреннюю и внешнюю политику, экономику, духовную и сферы жизни общества и направлено на демократизацию общественных отношений в стране. Особое внимание в процессе проведения конституционных преобразований уделяется вопросам соблюдения прав человека, приведения национального законодательства в этой области к международным стандартам.

Основная задача реформ в области военной политики состоит в приведении военного и военно-экономического потенциалов страны в соответствие с принципом разумной достаточности. Согласно Основным положениям военной доктрины Российской Федерации* главной целью строительства Вооруженных Сил является "создание и развитие войск, соответствующих военно-политической и стратегической обстановке в мире и реальным возможностям Российской Федерации".

Одним из направлений военной реформы является создание мобильных Вооруженных Сил РФ, способных эффективно выполнять стоящие перед ними задачи. Все это требует повышения профессионального мастерства личного состава; боевая подготовка войск должна проводиться без отрыва личного состава на выполнение несвойственных армии задач.

Поэтому учитывая человеческий фактор в военном строительстве необходимо проводить индивидуализированный подход к молодым Красная Звезда, 1993 год, 19 ноября, приложение. людям, призываемым на военную службу. В настоящее время армия нашего государства комплектуется смешанным способом, сочетающим службу в добровольном порядке со службой на основе призыва (Закон РФ "Об обороне", ст.12).

Конституцией Российской Федерации (ст.59, п.З) предусмотрено право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской. Право на такую замену является конституционным правом российских граждан. Это совершенно новый для обновленной России правовой институт, хотя подобный опыт замены военной службы в истории нашего государства имеется. Необходимость введения альтернативной гражданской службы вызвана объективными причинами.

В процессе проведения конституционной реформы стоит задача по разработке и совершенствованию законодательства по защите прав и свобод человека. Предстоит по-новому переосмыслить право на свободу совести. Право на замену военной службы выполнением иных обязанностей гражданского характера также предусмотрено международно-правовыми нормами. Все это необходимо учитывать при разработке национальной правовой системы защиты прав человека.

Введение альтернативной гражданской службы обусловливается требованиями общественности, выступающей за принятие законодательных актов, предусматривающих основания и порядок замены военной службы. Выступают с такими требованиями Комитет солдатских матерей*, Конвент "Европейское ядерное разоружение", секция "Военная безопасность".** "Нарушение прав человека в армиях СНГ". Документация Международного Общества Прав Человека. ФРГ, Франкфурт-на-Майне, 1992г.,стр. 13. ** там же, стр.16.

В настоящее время замена военной службы альтернативной гражданской предусмотрена статьей Конституции РФ, но отсутствует механизм реализации конституционных положений. Необходимо законодательное регулирование оснований и порядка такой замены.

Следует учитывать, что в современной России нет опыта направления граждан призывного возраста для прохождения альтернативной службы. Поэтому конструируя законодательные нормы, регламентирующие механизм замены военной службы, следует вспомнить историю существования этого правового института в России в конце прошлого и в начале нынешнего веков, а также осмыслить современный опыт других стран, имеющих в своем национальном законодательстве положения, регламентирующие замену военной службы и организацию альтернативной. В процессе приведения российского национального законодательства в соответствие с международными стандартами, в целях его совершенствования необходимо не только осмысление международно-право-вых норм, но максимальное использование всего положительного, что имеется в законодательстве других государств.

В настоящее время в российской правовой науке не имеется фундаментальных исследований, связанных с изучением правового механизма замены военной службы прохождением альтернативной гражданской, российское законодательство далеко от совершенства, а практика только начинает складываться. А теоретическое обоснование и выработка законодательных положений, регламентирующих механизм реализации конституционного права российских граждан, предусмотренного ст. 59 п.З Основного закона, являются одной из важнейших задач в рамках проводимых реформ: и правовой, и военной.

Эти аргументы обусловили выбор темы диссертационного исследования, в ходе которого предполагается рассмотреть современное российское законодательство, а также исторические аспекты этой проблемы , международно-правовые документы и законодательство ряда зарубежных государств, регулирующее изучаемую область общественных отношений.

Исследовательский труд построен автором по следующей схеме. Вначале предполагается рассмотреть теоретические аспекты конституционного права российских граждан на замену военной службы, а также исследовать в рамках производимой замены на альтернативную гражданскую службу, что она представляет, как форма исполнения воинской обязанности, что следует из самой природы этого правового института и законодательного закрепления в ст.59 п.3 Конституции РФ. Далее предполагается исследовать международные стандарты относительно замены гражданам военной службы. Анализу будут подвергнуты нормы международного права, отражающие изучаемый аспект общественных отношений, а наиболее подробно проанализирована резолюция Комиссии по правам человека N59 от 1989 года "Отказ от военной службы по соображениям совести". Рассмотрению подлежит правовой институт замены военной службы, нашедший место в законодательстве зарубежных государств. Внимание будет уделено в основном западноевропейским государствам, в которых альтернативная служба существует уже три десятилетия, и как показывает практика, процедура замены военной службы уже хорошо отлажена. В сравнительном плане автор обратился к законодательству бывших социалистических государств Восточной Европы, а также ряда западноевропейских стран, таких как ФРГ и Франция. Целью этого исследования является изучение тенденций и закономерностей развития законодательства о замене военной службе, а, главное, заимствование положительного опыта для воплощения его в российском законодательстве. Проблема замены военной службы не является новой для нашей страны. Полезным будет вспомнить историю, тем более, что в первые годы Советской власти допускалась замена военной службы по религиозным убеждениям, и механизм ее был хорошо отлажен: узаконены основания освобождения от военной службы, и детально регламентирован порядок судопроизводства по делам данной категории. Затем планируется перейти к актуальным проблемам создания механизма замены военной службы альтернативной гражданской в Российской Федерации, проанализировав разрабатываемые законопроекты об организации альтернативной службе в нашей стране.

По мнению автора, предложенная схема должна обеспечить всестороннее исследование правового регулирования механизма замены военной службы.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом и сравнительном анализе конституционного права граждан на замену военной службы прохождением альтернативной ей, разработке на этой основе предложений, направленных на совершенствование российского законодательства.

В ходе исследования предполагается решить следующие теоретические и прикладные задачи.

1. Теоретические: провести анализ правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской, включая анализ конституционного права граждан на замену военной службы, правового института альтернативной службы, как одной из форм выполнения воинской обязанности, международно-правовых норм и особенностей законодательства зарубежных государств, раскрыть их современные тенденции и особенности, а также исторический аспект российского законодательства в области механизма замены военной службы.

2. Прикладные: на основе исследования выработать рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства в области реализации конституционного права граждан на замену военной службы, и внести предложения по совершенствованию государственного права и военного законодательства.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В российской правовой науке не проводилось специальных исследований, посвященных проблеме создания и совершенствования правового механизма замены военной службы альтернативной гражданской. Но выработка оснований и порядка такой замены требует регламентацию их в законодательном порядке, особенно в рамках проводимых реформ.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Конституцией РФ (ст.59,п.3) предусмотрено право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской. Но до настоящего времени российские граждане, призываемые на военную службу, не могут им воспользоваться так как отсутствует механизм реализации этого права. Требования общественности, многочисленные судебные процессы, проходящие в связи с отказом призывников от военной службы по соображениям совести, свидетельствуют о необходимости принятия законодательных актов, предусматривающих основания и порядок замены военной службы. Введение альтернативной гражданской службы обусловлено и другими причинами. Прежде всего - это переосмысление устаревших стереотипов на проблему основных прав и свобод человека, а также выполнение взятых на себя обязательств по приведению российского законодательства в соответствие с международными стандартами. С введением альтернативной гражданской службы возможно создание мобильного организованного контингента рабочей силы для решения стоящих перед государством экономических и социальных задач. Продолжающаяся профессионализация армии требует освобождения личного состава от выполнения несвойственных ему функций. При продуманной организации альтернативной гражданской службы все второстепенные (например, хозяйственные) задачи возможно возложить на лиц, проходящих такую службу, которая, несомненно, впишется в общую концепцию военной реформы. Таким образом, необходимость принятия законодательных актов, регламентирующих основания и порядок замены военной службы альтернативной гражданской, введение такой службы - это веление времени.

2. Конституционное право на замену военной службы альтернативной гражданской является субъективным правом граждан, призываемых на военную службу, возникающее у них при вступлении в правоотношения с государственными органами и зафиксированное конституцией. Право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской относится к числу основных прав и свобод, и ему присущи те же признаки, как и другим основным правам и свободам. Рассматриваемое конституционное право имеет свои особенности, что обусловлено его юридической природой. Во-первых, это сокращение числа субъектов(в отличии от иных основных прав и свобод), к которым относятся лица, призываемые на военную службу. Во-вторых, реализация рассматриваемого права возможна лишь в тех случаях, когда надлежит исполнять воинский долг. Право на замену военной службы альтернативной гражданской может подлежать ограничениям, установленным законом, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства и при введении чрезвычайного положения.

3. Правоотношения замены военной службы альтернативной гражданской возникают с момента подачи призывником ходатайства о такой замене, что является односторонним актом, направленным на завершение фактического состава, порождающего данные правоотношения. Субъектами их являются призывник и государство в лице органов, в компетенцию которых входит организация и проведение призыва граждан на военную службу и органов, располагающих правом осуществлять замену. Прекращениям таких отношений следует считать момент, когда право на замену военной службы реализовано, т. е. с фактического начала прохождения альтернативной гражданской службы, о чем должен издаваться приказ руководителя предприятия, учреждения, организации. Либо момент, когда лицо, заявившее ходатайство, подлежит призыву в армию в случае, если были исчерпаны все предусмотренные законом средства защиты нарушенного права, а ходатайство осталось неудовлетворенным, или если призывник, заявив подобное ходатайство, затем отказывается от него и призывается на общих основаниях.

3. Военная служба является наиболее активной формой выполнения обязанности по защите Отечества*. Юридическая природа и законодательное закрепление альтернативной гражданской службы свидетельствуют, что она представляет форму выполнения этой же обязанности. В рассматриваемом случае молодой человек не освобождается от Стрекозов В. Г. "Защита Отечества - конституционная обязанность граждан СССР". Дисс. канд.юр.наук. М.,1973, с.119. исполнения долга перед обществом и государством; меняется форма, а не содержание воинского долга.

Альтернативная гражданская служба является видом в общей системе государственной службы; организация ее основывается на тех же принципах, как и любой другой вид службы. В защиту положения, что альтернативная гражданская служба - это форма исполнения воинского долга, свидетельствует то, что и альтернативной, и военной службе присущи одинаковые принципы их организации; и только каждая из них имеют свои особые условия прохождения. Существование института альтернативной службы в различных национальных правовых системах и в разные периоды истории обусловливают многообразие форм и моделей такой службы.

5. В международно-правовых документах признается право каждого человека на отказ от военной службы по соображениям совести как законное осуществление права на свободу мысли, совести и религии. В основе такого отказа могут лежать религиозные или мораль-но-нравственные убеждения молодых людей, препятствующие им выполнять обязанности военной службы.

Для решения вопроса о замене военной службы альтернативной гражданской и для проверки обоснованности ходатайства призывника следует создавать специальные органы. Проблема доказывания обоснованности ходатайства носит в основном процедурный характер, и задача состоит в том, чтобы достигнуть определенную степень компромисса между властями и лицом, отказывающимся от военной службы. Наиболее подробным образом процедура замены военной службы урегулирована законодательством ФРГ.

6.Предусмотренные в законодательстве конкретного государства формы альтернативной службы и степень достигнутого компромисса имеют решающее значение для определения, в какой сфере будет трудиться молодой человек, имеющий статус лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести. Выполнение альтернативных гражданских обязанностей не может рассматриваться как привлечение к принудительному или обязательному труду.

Наибольшее многообразие форм альтернативной службы имеется во Франции. Однако, практика показывает, что возможен перевод на нестроевую службу лиц, заявивших об отказе от службы в армии по соображениям совести; как правило, это характерно для стран, признающих отказ от военной службы частично (Мексика, Боливия, Греция).

8. В настоящее время в Российской Федерации альтернативная гражданская- служба предусмотрена ст. 59 п. 3 Конституции РФ, но -отсутствует федеральный закон, который должен устанавливать порядок реализации провозглашенного права. Механизм замены военной службы должен включать основания и порядок такой замены.

Основанием возникновения рассматриваемого права является наличие у гражданина убеждений или вероисповедания, которым противоречит несение военной службы. Также Конституцией РФ предусмотрено, что гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской в "иных установленных федеральным законом случаях". Ни в Конституции, ни в проекте закона "Об альтернативной гражданской службе" не раскрывается, что понимать под термином "иные случаи". По мнению автора, возможно заменять военную службу альтернативной гражданской некоторым категориям граждан. К их числу могут относиться граждане, заявившие ходатайство о замене им военной службы в связи со сложившимся тяжелым семейным положением, но не имеющие право на отсрочку от военной службы по основанием, предусмотренным подпунктами "б-е" пункта 1 ст. 21 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". По мнению автора, законодатель, закрепляя право на отсрочку от военной службы по вышеуказанным основаниям, исходит из семейного положения призывника. Но в случае, когда отрыв гражданина от семьи крайне нежелателен, и это оценит и признает призывная комиссия, возможно заменять таким лицам военную службу альтернативной гражданской.

Решение вопроса о замене военной службы целесообразно возложить на призывные комиссии; в случае несогласия с решением призывник может обратиться в суд за защитой нарушенного права.

9. В истории России, в законодательстве зарубежных государств накоплен значительный опыт замены военной службы выполнением альтернативных обязанностей. Ряд рекомендаций по организации такой замены содержат международно-правовые документы. При проведении конституционных преобразований и военной реформы необходимо перенимать положительный опыт, и отечественный, и зарубежный, для рецеп-циирования его российским законодательством.

IV. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования является диалектический метод познания.

Международно-правовые нормы, законодательство зарубежных государств и нашей страны, регламентирующее вопросы замены военной службы , исследовано с использованием конкретных методов логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Юридической базой исследования являются законодательные акты, регулирующие вопросы замены военной службы выполнением альтернативных гражданских обязанностей. К числу международно-правовых документов относятся Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему, резолюция Комиссии по правам человека N59 1989 года "Отказ от военной службы по соображениям совести". В число исследуемых законодательных актов зарубежных государств входят Конституции, законы, регулирующие механизм реализации права граждан на замену военной службы, а также поправки и изменения к законам, учреждающие правовые основания такой замены. Рассматривая проблему в историческом аспекте, автор обращается к Уставу о воинской повинности 1874 года, а в советский период - к Декретам СНК и изданным в их развитие приказам Реввоенсовета республики, а также к Законам о всеобщей воинской обязанности. В настоящее время российское законодательство, регулирующее вопросы замены военной службы, ограничивается ст.59 Конституции РФ, Законом "О воинской обязанности и военной службе"; специальный правовой акт, закрепляющий законодательным образом основания и порядок замены военной службы, еще не принят, но имеются шесть законопроектов, которые подвергнуты анализу.

Исходной теоретической базой явились труды российских ученых в области международного и государственного права, теории государства и права Арцибасова И.Н., Алексеева С.С., Витрука Н.В., Ка-занчеваЮ.Д., Манова Б.Г., Матузова Н.И., Стрекозова В.Г., а также ученых, исследовавших проблему свободы совести в юридическом аспекте, Гирмана Ю.И., Розенбаума Ю.А., Рудинского Ф.М. Диссертант обратился к работам ученых Колибабы Г.Н., Стрекозова В.Г., исследовавших правовые проблемы исполнения воинской обязанности гражданами. Также использованы работы в области философии, истории, административного права, военной администрации. В процессе исследования проблемы освобождения от военной службы в историческом плане автор обратился к работам ученых начала XX века Редигера А.Р., Арсеньева К. К., Рейснера М.А. В процессе исследования также использованы материалы периодической печати. С теоретическим обоснованием правового института альтернативной службы в прессе выступали: К.Стволыгин, А.Пчелинцев, М.Тимофеев. Как уже отмечалось в настоящее время не существует фундаментальных теоретических исследований, посвященных рассматриваемой проблеме. Поэтому диссертант при исследовании правового механизма замены военной службы альтернативной гражданской использует существующие публикации.

По мнению автора, применение вышеуказанных методов и обращение к работам ученых и публицистов позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.

V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование российского законодательства, регулирующего правовые основы механизма замены военной службы альтернативной гражданской.

При рассмотрении вопросов, раскрывающих содержание темы диссертации, автор акцентировал внимание на те стороны механизма замены военной службы, содержащиеся в международном, зарубежном и отечественном законодательстве, которые могут быть заимствованы полностью или частично современным российским правом.

Некоторые фактические данные, а также суждения и выводы автора, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах юридического профиля при преподавании государственного права Российской Федерации и зарубежных стран, международного права, истории государства и права, а также при подготовке дипломных, научных и курсовых работ слушателями и курсантами.

При исследовании проблемы механизма замены военной службы и становления этого правового института в России автор предложил ряд концептуальных подходов к решению тех или иных проблем и законодательных конструкций, которые могут служить основой для дальнейших теоретических разработок в области конституционного права, военного законодательства, могут быть использованы при проведении общетеоретических правовых изысканий и изучении отдельных государственно-правовых проблем.

Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и международного права Военного университета. Результаты исследования и основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры. Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

VI. ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА.

Диссертация изложена на 173 листах, исключая библиографию, которая содержит ссылки на 250 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Шустров, Дмитрий Олегович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Каждый гражданин любого государства наделен определенными правами, ему предоставлены свободы, на него возложены обязанности. Права нацелены на получение определенных благ, а обязанности направлены на создание этих благ прямым или косвенным образом, а также их защиту.

В Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести. Однако, как и любое право, оно подлежит определенным ограничениям, необходимым для соблюдения законов, поддержание общественного правопорядка и защиты прав и свобод других лиц. В соответствие с Конституцией РФ защита Отечества является долгом и обязанностью граждан РФ, наиболее активной форма которой - военная служба.

Конституция РФ 1993 года (ст.59 ч.3) признает право граждан на замену военной службы, если убеждениям или вероисповеданию гражданина, а также в иных случаях, противоречит несение ее. Принимая во внимание законодательную конструкцию закрепления этого конституционного права российских граждан, следует отметить, что оно имеет особенности, отличающие его от иных основных прав и свобод. Субъектами этого права становятся граждане РФ, подлежащие призыву и заявившие о невозможности прохождения военной службы по убеждениям совести.

Момент возникновения этого права, по мнению автора, следует относить ко времени призыва граждан на военную службу, когда призывник вступает в определенные правоотношения с государством (в лице его компетентных органов, ведающих вопросами призыва) по поводу исполнения конституционной обязанности по защите Отечества.

Право граждан на замену военной службы переходит в плоскость субъективных прав, реализуясь в правоотношениях, для возникновения которого необходим фактический состав, включающий в себя совокупность юридических фактов, на каждый из которых в отдельности порождает юридические последствия. Подача заявления призывником является односторонним волевым актом, направленным на завершение фактического состава, порождающего возникновение правоотношений замены военной службы альтернативной гражданской.

2. Для регулирования возникающих правоотношений необходимо принятие отдельного нормативного акта - федерального закона, который должен установить порядок реализации гражданами права, предусмотренного ст. 59 п. 3 Конституции РФ. До настоящего времени такой закон не принят.

Впервые право российских граждан на замену военной службы выполнением альтернативных гражданских обязанностей было провозглашено Декларацией прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года. Юридическое оформление данное право получило в обновленной редакции Конституции РСФСР 1978 года. В настоящее время в Основном законе страны предусмотрено право на замену военной службы альтернативной гражданской.

История становления этого правового института в настоящее время насчитывает несколько законопроектов, посвященных регулированию возникающих общественных правоотношений. Значение их состоит в том, что они показывают развитие взглядов и правовой мысли на проблему замены военной службы альтернативной гражданской в современной России, являются научной и творческой базой для развития законодательства.

Законопроект, внесенный Комитетом по обороне и Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, был принят в первом чтении 14 декабря 1994 года

3. Альтернативная служба имеет различные названия (гражданская, вневойсковая, замещающая, без оружия, трудовая), но по су-ти они равнозначны и зависят, в основном, от особенностей национальных правовых систем. Термин "альтернативная служба" впервые прозвучал в 1985 году в докладе г-на А.Эйде и г-на Ч.Мубанга-Чипойя "Отказ от военной службы по соображениям совести". Юридическое оформление относится к 1989 году - принятие Комиссией по правам человека ООН резолюции "отказ от военной службы по соображениям совести".

Суть альтернативной службы сводится к следующему: государство в установленном порядке предоставляет своим гражданам, отказавшимся в силу их религиозных убеждений или в иных предусмотренных законом случаях исполнять воинский долг с оружием в руках, возможность замены военной службы выполнением в течении определенного срока непрестижных и/или общественно-полезных работ за минимальное вознаграждение.

Предоставляя гражданам возможность реализовывать конституционное право на замену военной службы, государство основывает свою политику на следующей концепции: с самого рождения общество берет ребенка под свою защиту , растит, пестует, заботиться о нем. С первых дней жизни ребенок пользуется различными предоставленными ему благами,созданными обществом, в котором он живет. Но приходит время, когда молодой человек обязан исполнить свой долг перед Отечеством, и, как правило, на него возлагается обязанность защиты его с оружием в руках, как основной формы выполнения воинской обязанности. Но формы реализации воинского долга могут быть различными, в том числе и гражданская общественно-полезная деятельность в случае, если призывник отказывается о несения военной службы, принятия присяги по соображениям совести.

Альтернативная служба является видом государственной служф бы, а также формой исполнения воинской обязанности. Прохождение альтернативной гражданской службы не меняет содержание исполнения воинской обязанности. Альтернативная служба характеризуется многообразием форм прохождения, что подчеркивает ее общественную значимость и мобильность использования трудовых ресурсов. При рассмотрении института альтернативной службы в историческом плане анализ особенностей ее в конкретных временных рамках позволяет вести разговор о моделях альтернативной службы, присущих определенному историческому периоду.

4. Предусмотренное рядом международно-правовых документов, право на свободу мысли, совести и религии является законным и неотъемлемым правом каждого человека, Оно подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, а также основных прав и свобод других лиц. Допуская реализацию государствами права отступления, предумотренного Международным пактом о гражданских и политических правах, в то же время не предусматриваются отступления от соблюдения права на свободу мысли, совести и религии.

В международном праве признается отказ от военной службы по убеждениям совести; в основе такого отказа должны лежать искренние религиозные или нравственно-этические соображения. В законодательстве зарубежных государств, имеющих систему обязательной воинской повинности и допускающих отказ граждан от военной службы, законными основаниями, которыми призывники мотивируют свой отказ, служат прежде всего их религиозные, а также философские, этические, нравственные и иные убеждения, препятствующие службе в армии. Признается также отказ от военной службы частично.

В национальном законодательстве государств, признающих право своих граждан на отказ от военной службы, должны быть предусмотрены различные формы альтернативной службы. Этот правовой институт имеется в законодательстве более чем в двадцати государств: на протяжении нескольких десятилетий - в развитых государствах, всего несколько лет - в бывших социалистических странах Восточной Европы. Тем государствам, в которых существует система обязательной воинской повинности и где такие положения еще не приняты, рекомендовано

Комиссией ООН по правам человека ввести различные альтернативные формы службы для лиц, отказывающихся от военной службы, причем такие формы службы должны быть совместимы с мотивами отказа. Альтернативная служба не может рассматриваться как принудительный или обязательный труд. Во Франции предусмотрен достаточно широкий спектр форм альтернативной службы.

Процедура получения статуса лица, отказывающегося от военной службы, как правило, регламентируется специальным нормативным актом в развитие положений Основного закона и включает в себя основания, признаваемые законными для такого отказа, систему государственных органов, принимающих решение о замене военной службы, процессуальные аспекты рассмотрения ходатайств призывников, право на информацию.

Вопрос об обоснованности мотивов отказа и о предоставлении призывнику статуса лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести, должны решать специально создаваемые органы в рамках национально-правовой системы. Наиболее подробным образом механизм замены военной службы регламентирован законодательством ФРГ. Практика в различных странах показывает, что государственным органом, принимающим решение о замене военной службы, могут быть не только специально создаваемые комиссии, возможно возложение этой функции на призывные комиссии. Как правило, призывник, не согласный с решением комиссии может обжаловать его в аппеляционном или кассационном порядке.

Процедурный аспект включает в себя и право на свободу информации относительно данного вопроса. Практика в вопросе получения призывником информации о возможности отказа от военной службы весьма разнообразна. Во всех случаях информация является доступной, но одни государства идут по пути предоставления ее гражданам, другие -не считают предоставлять ее автоматически.

5. Впервые правовой институт освобождения от военной службы по религиозным убеждениям появился в законодательстве России в 1874 году. Основанием являлась принадлежность к общине меннонитов, порядок освобождения не был разработан, не определены органы, решающие вопросы замены военной службы обязанностью отработать определенный срок. Деятельность обязанных рабочих из числа меннонитов носила сугубо гражданский характер, подчинялись команды не военному министерству, хотя, необходимо отметить как характерную черту, что ответственность в некоторых случаях наступала на основании положений военного законодательства. Анализирую институт освобождения от военной службы по религиозным убеждениям, существовавший в России в

1918-1939 годах, можно выделить его характерные черты: во-первых, основанием для замены одной гражданской обязанности другой являлось наличие у призывника только религиозных убеждений; во-вторых, решение об освобождении от военной службы принимали судебные органы; далее, срок исполнения гражданами трудовой повинности взамен воинской равнялся сроку военной службы их сверстников; также можно добавить, что существовала возможность полного освобождения от выполнения гражданами каких-либо государственных повинностей.

6. Введение института замены военной службы альтернативной гражданской в современной России оправдывается рядом обстоятельств.

Происходящие в стране реформы заставили по-иному осмыслить ценности и приоритеты в обществе и государстве. Конституцией РФ 1993 года человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. Наше государство по-новому определило правовой статус человека и гражданина, учитывает мировой опыт решения проблемы основных прав и свобод человека, признает примат норм международного права над внутренним законодательством, успешное проведение военной реформы требует освобождения личного состава от выполнения несвойственных ему функций, часть из которых можно переложить на граждан, которым заменена военная служба. Необходимость решения экономических и социальных задач требует создание мобильного организованного контингента рабочей силы, пополнять который могут граждане, получившие статус лица, отказывающегося от военной службы.

До настоящего времени в отечественном законодательстве не имеется законодательного акта, регламентирующего условия и порядок реализации гражданами конституционного права, предусмотренного ст.59 п.З Основного закона страны. Проект Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе", принятый в первом чтении 14 декабря 1994 года, регулирует основания и порядок замены военной службы. Гражданин РФ имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской в случае, если убеждения или вероисповедание гражданина не позволяют ему участвовать в любых войнах, применять насилие, принимать военную присягу, носить, применять, непосредственно производить и непосредственно обслуживать оружие, боевые припасы и боевую технику.

Основанием направления гражданина на альтернативную гражданскую службу является решение призывной комиссии или решение суда. Государственным органом, в компетенцию которого входит принятие решения о замене военной службы, является призывная комиссия. Гражданин, несогласный с ее решением, может обжаловать его в суд. В связи с этим необходимо регламентировать в гражданском процессе порядок производства по делам данной категории.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

1. Автор предлагает включить в законопроект "Об альтернативной гражданской службе" иное определение такой службы и изложить статью 3 в следующей редакции:

Понятие альтернативной гражданской службы." Альтернативная гражданская служба является формой исполнения воинской обязанности, представляет общественно полезную деятельность, не требующую принятия воинской присяги, ношения, применения, непосредственного производства и непосредственного обслуживания оружия, боевых припасов и боевой техники.

По мнению автора, данное определение раскрывает природу альтернативной гражданской службы, которая является формой выполнения воинской обязанности. Недостатком определения, данного в законопроекте ("Альтернативная гражданская служба - общест-венно-полезная деятельность, . выполнение которой возлагается на гражданина государством в порядке, установленном настоящим Законом") является то, что оно не показывает, что и военная, и альтернативная служба - это разные формы выполнения воинской обязанности. И призывник не освобождается от военной службы, а последняя ему заменяется. Также, учитывая предлагаемые автором формы прохождения альтернативной гражданской службы: нестроевая служба на вспомогательных должностях в воинских частях, следует из определения исключить упоминание о том, что альтернативная гражданская служба не связана с военной службой. Прохождение службы на вспомогательных и хозяйственных должностях в воинских частях не должно ставить обязательным условием принятие присяги и не должно сопровождаться ношением, применением, непосредственным производством и непосредственным обслуживанием оружия, боевых припасов и боевой техники.

Таким образом, по мнению автора, предложенное им определение альтернативной гражданской службы более полно отражает ее сущность и позволяет предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы в нестроевых подразделениях в зависимости от мотивов отказа.

2. Сформулированные автором предложения, касающиеся оснований замены военной службы альтернативной гражданской, сводятся прежде всего к тому, что можно понимать под термином "иные случаи". Законопроект должен содержать положения, регламентирующие замену военной службы по предусмотренным Конституцией основаниям, в том числе и "в иных установленных федеральным законом случаях".

По мнению автора, необходимо предусмотреть в федеральном законе нормы, регламентирующие положения Конституции РФ относительно замены военной службы. В связи с вышеизложенным автор предлагает дополнить статью 4 законопроекта "Право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой" абзацем следующего содержания:

Также имеют право ходатайствовать о замене военной службы альтернативной гражданской службой призываемые на военную службу граждане Российской Федерации:

- заявившие письменное ходатайство о замене им военной службы альтернативной гражданской в связи со сложившимся тяжелым семейным положением".

В ходе исследования автор выказывал мнение, что на первоначальном этапе становления правового института замены военной службы альтернативной гражданской следует ограничиться только одним основанием, которое призывники могут выдвигать в качестве мотива отказа, - по религиозным убеждениям. А затем по мере накопления опыта и совершенствования правового механизма замены военной службы альтернативной гражданской расширить круг оснований, ссылаясь на которые призывник может мотивировать свой отказ. По мнению автора, возможно предусмотреть порядок вступления закона в силу таким образом, чтобы положения, регламентирующие основания замены военной службы (за исключением: "по религиозным убеждениям") вступали в силу через определенное время после официального опубликования федерального закона.

Автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего порядок замены военной службы альтернативной гражданской.

Заявления призывников, ходатайствующих о замене им военной службы, должны рассматриваться призывной комиссией в расширенном составе. Предлагается включать в ее состав для проведения заседаний по рассмотрению поступивших заявлений: военных юристов, представителей Комитета солдатских матерей, представителей религиозных или пацифистских организаций и других представителей общественности.

Заседать призывная комиссия в расширенном составе может один раз полугодие, т.е. перед началом очередного призыва для рассмотрения поступивших заявлений. Автор предлагает законодательно определить порядок заседания комиссии в расширенном составе, дополнив часть 1 статьи 25 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" параграфом следующего содержания:

Первое заседания каждого полугодия призывная комиссия проводит в расширенном составе, на этом заседании должны быть рассмотрены все заявления граждан, ходатайствующих о замене военной службы альтернативной гражданской, поданные в установленный законодательством РФ срок.

В случае необходимости призывная комиссия вправе и на других заседаниях в расширенном составе рассматривать заявления граждан о замене им военной службы альтернативной гражданской".

По мнению автора, ставшими известными в начале полугодия данные о призывниках, отказавшихся от службы в армии по соображениям совести, позволяют правильно спланировать и провести призыв, а гражданин, в свою очередь, получит возможность в случае несогласия обжаловать решение призывной комиссии.

Также автором предложено исключить предусмотренное ст.12 законопроекта "Об альтернативной гражданской службе" следующее основание отказа гражданину в замене военной службы альтернативной гражданской службой: "если ему (гражданину - прим.автора) ранее была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, и он от нее уклонялся". По мнению автора, уклонение от альтернативной гражданской службы (в форме уклонения от направлению на нее) образует состав административного правонарушения или даже уголовного преступления. И виновный несет ответственность за содеянное, после чего вновь призывается на военную службу на общих основаниях и, следовательно, имеет, как и другие призывники, право на замену военной службы альтернативной гражданской.

4. Также автор вносит и иные предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, регулирующего механизм замены военной службы альтернативной гражданской. Эти предложения касаются правовых последствий уклонения от альтернативной гражданской службы.

Прежде всего, автор предлагает исключить из ст.26 законопроекта часть 2, в которой говориться, что в случае уклонения гражданина от альтернативной гражданской службы, он по решению суда может быть лишен права на прохождение ее и призван на военную службу на общих основаниях. Ответственность за уклонение от альтернативной гражданской службы не может сводиться к лишению гражданина его конституционного права и призыву его на военную службу.

В законодательстве РФ предусматривается уголовная ответственность за уклонение от альтернативной гражданской службы. Автор предлагает выделять два вида уклонения, а, соответственно, два разных состава уклонения от такой службы: уклонение от направления на альтернативную гражданскую службу и уклонение от прохождение от такой службы; последнее может быть совершено в различных формах: самовольное прекращение без уважительных причин порученных по службе работ, самовольная отлучка, неявка без уважительных причин к месту прохождения службы из командировки, из отпуска или из лечебного учреждения свыше трех суток.

Автор предлагает изложить диспозицию часть 2 ст.328 УК РФ в следующей редакции: "уклонение от направления на альтернативную гражданскую службу лиц, которым заменена военная служба". А также включить в УК РФ статью, предусматривающую уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы (в формах, которые выше уже были перечислены).

По мнению автора, совершенствование механизма замены военной службы альтернативной гражданской укрепит гарантии реализации гражданами их конституционного права.