Правовое регулирование жилищной ипотеки в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пантюхина, Екатерина Владимировна

  • Пантюхина, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 158
Пантюхина, Екатерина Владимировна. Правовое регулирование жилищной ипотеки в законодательстве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пантюхина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕКИ В !jr РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие, субъекты, объекты, предмет ипотеки.

1.2. История становления ипотеки и эволюция законодательства об ипотеке в России: историко-правовой анализ.

1.3. Юридическая природа права залога.

1.4. Краткий обзор законодательства об ипотеке и опыт ипотечного кредитования в иностранных государствах.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ИПОТЕКУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ф 2.1. Правовой механизм осуществления ипотеки в Российской

Федерации.

2.2. Права, обязанности и ответственность сторон по договору ипотеки. Обращение взыскания на предмет ипотеки.

2.3. Основные направления совершенствования правового регулирования ипотеки в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование жилищной ипотеки в законодательстве Российской Федерации»

Институт залога недвижимости (ипотеки) является одним из древнейших в гражданском праве европейских государств. Он был известен еще в римском праве, но особенное значение во всем мире он приобрел в XX веке в странах с развитой рыночной экономикой.

Залог недвижимости всегда являлся одним из наиболее надежных способов обеспечения надлежащего исполнения обязательств. Сущность ипотеки состоит в том, что кредитор (он же залогодержатель) вправе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, обратить взыскание на предмет ипотеки и получить из вырученной от продажи суммы причитающийся ему долг. Недвижимость обладает высокой стоимостью и считается одним из наиболее удачных способов вложения капитала, в связи с тем, что цена на нее не подвержена значительным и непредсказуемым колебаниям.

Вместе с тем необходимо заметить, что в России существуют значительные трудности экономического и правового характера, препятствующие быстрому развитию ипотеки. Высокий уровень инфляции до последнего времени не способствовал вложению денег предпринимателями в долгосрочные проекты. Выдача кредитов на длительные сроки было достаточно невыгодным делом, банки предпочитали зарабатывать деньги на рынке краткосрочных обязательств. Не только банки, но и потенциальные заемщики не были уверены в завтрашнем дне и в возможности погашения полученного кредита. Если сегодня заемщик имеет стабильный доход и рассчитывается по кредиту, то завтра он может его лишиться. Процентные ставки по кредитам в иностранной валюте долгое время держались на уровне 15-30% годовых, а по рублевым кредитам превышали 200% отметку1. При этом срок предоставления кредитов по общему правилу не превышал пяти лет. Абсолютное большинство населения не могло позволить себе взять кредит на таких условиях. В связи с этим ипотечное кредитование было делом невыгодным и крайне неразвитым. В последнее время происходят существенные изменения. Рынок краткосрочных денежных средств уже не приносит столь высоких доходов, и банки вынуждены вкладывать деньги в пусть не приносящие быстрого обогащения, но более стабильные долгосрочные проекты. Изменение налогового законодательства позволило увеличить легальный доход граждан, которые неофициально получали денежные средства, достаточные для приобретения недвижимого имущества, однако не желали (а часто и не имели возможности) декларировать свои реальные доходы. Однако именно наличие высоких легальных доходов является важным условием для выдачи ипотечного кредита. Несмотря на обеспечение обязательств по возврату денежных средств ипотекой, банки предоставляют кредиты только тем гражданам, которые имеют такой доход. Если банки не могут проверить реальные доходы граждан, владеющих недвижимостью, то эти граждане не могут претендовать на получение кредитов. В настоящее время ситуация медленно, но все же изменяется к лучшему. Таким образом создаются более комфортные условия для развития жилищного ипотечного кредитования.

Помимо экономических трудностей, которые испытывает Россия, следует отметить и несовершенство законодательства об ипотеке, которое, в основном, состоит из Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"3. Важное место в становлении ипотечного кредитования занимает Постановление Правительства РФ № 28 "О мерах по

1 См: Телеграмма ЦБР № 115-94 от 28.04.1994; Телеграмма ЦБР № 121-94 от 16.05.1994; Телеграмма ЦБР № 3-95 от 05.01.1995.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1-3 (далее "ГК РФ") - М.: Издательство Норма, 2002.

3 Федеральный Закон № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 - СЗ РФ № 29 от 28.07.1998, ст. 3400 (далее "ФЗ "Об ипотеке"). развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации". Существуют также нормативные акты субъектов Федерации, в числе которых необходимо отметить Закон Санкт-Петербурга № 7-2 "О развитии ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" от 01.02.1999, Закон г. Москвы № 11 "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного жилищного кредитования в городе Москве" от 31.03.1999, и ряд иных нормативных актов. Вопросы государственной регистрации ипотеки урегулированы в Федеральном Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Названные законы, хотя и представляют собой шаг вперед в регулировании жилищной ипотеки, обладают существенными недостатками. Содержащиеся в них нормы достаточно противоречивы, особенно это касается возможности залога недвижимости без одновременного залога земельного участка, прав и обязанностей должника, не являющегося залогодержателем, возможности выселения недобросовестного должника из заложенного жилого помещения. Существуют также противоречия между федеральным и региональным законодательством. Имеются и другие недостатки в правовом регулировании, препятствующие развитию залога жилой недвижимости, например сложность и длительность процедуры регистрации ипотеки.

В связи с этим в настоящее время существует необходимость в анализе нормативно-правовых актов об ипотеке и смежных с ней отраслях, и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства. Проводимые в последнее время научно-теоретические исследования не до конца решают возникающие проблемы. Совокупность указанных факторов обусловила выбор автором темы настоящей диссертационной работы.

Предметом исследования является ипотечное законодательство в России, тенденции и перспективы его развития; особенности государственно-правового регулирования ипотеки и выявление важных проблем в механизме осуществления ипотечного кредитования в России. Исследование посвящено изучению юридической природы ипотеки, в особенности жилищной ипотеки, а также практическим вопросам правового регулирования жилищной ипотеки по современному российскому законодательству. В работе освещаются общие вопросы залогового права, проблемы жилищной ипотеки, а также правоприменительная практика. В исследовании не затрагиваются проблемы морского залога, а также залога иного имущества, функционально приравненного к недвижимому, т.к. данный вид ипотеки представляет собой специальную область, которая, по моему убеждению, должна составить предмет отдельного исследования. Вопросы обращения взыскания и реализации предмета ипотеки освещены в том объеме, в котором они затронуты непосредственно в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", вопросы, регулируемые нормами гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права в настоящем исследовании практически не исследуются. В то же время исследованные в настоящей диссертации вопросы составляют, в основном, предмет регулирования гражданского материального права.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между кредитором-залогодержателем и залогодателем, а также должником, не являющимся залогодателем, в процессе осуществления ими прав и обязанностей, вытекающих из ипотечного правоотношения.

Целью настоящего исследования является анализ существующих нормативно-правовых актов об ипотеке, критическое осмысление этих актов и их оценка, выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства. Исследование посвящено изучению юридической природы ипотеки, в особенности жилищной ипотеки, а также практическим вопросам правового регулирования жилищной ипотеки в современном российском праве.

Исходя из актуальности темы, недостаточности уровня научной разработанности по ряду важных аспектов ипотеки и для достижения поставленной цели определены основные задачи:

• Проанализировать существующие в правовой науке теоретические представления и положения об ипотеке (залоге недвижимости);

• исследовать эволюцию ипотечного законодательства и дать сравнительно-правовой анализ законодательства в Российской Федерации и ряде зарубежных стран;

• проанализировать сложившиеся в мировой практике жилищного кредитования "ипотечные схемы" и провести сравнительно-правовой анализ "ипотечных схем", разработанных и внедренных на территории Российской Федерации;

• выявить проблемы, возникающие при подготовке, заключении, государственной регистрации, исполнении договора жилищной ипотеки и предложить рекомендации по решению данных проблем;

• подробно изучить субъектный состав ипотечного правоотношения, а также права и обязанности сторон, возникающие в процессе исполнения ими договора ипотеки;

• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ипотеке, предложить рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, технико-юридический и другие способы научного познания. В работе сравнивается регулирование ипотеки по законодательству Германии, Франции, анализируются положения проекта Гражданского Уложения Российской Империи, основные представления о залоге по римскому праву. В работе нашли применение такие логические приемы познания, как анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукция и другие. Институт ипотеки освещается в работе комплексно в тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами, прежде всего с институтом права собственности. Ипотека исследуется как развивающийся институт, который в разные исторические периоды имеет свои особенности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема правового регулирования ипотеки в последнее десятилетие широко обсуждается в юридической научной литературе и привлекает к себе все более пристальное внимание ученых, практиков и предпринимателей. Издаются монографии, научно-практические работы, публицистические статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные проблемы правового регулирования ипотеки жилья и жилищного ипотечного кредитования. Эти исследования во многом восполняют пробел, образовавшийся в отечественной юридической науке в советский период, когда вопросы ипотеки практически не подвергались научному исследованию.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды выдающихся русских цивилистов дореволюционной России, в частности: К.Н.Анненкова, М.Ф.Владимирского-Буданова, Л.В.Гантовера,

А.С.Звоницкого, Jl.A.Kacco, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, А.Л.Фрейтаг-Лоринговена, В.М.Хвостова,

Г.Ф.Шершеневича, которые уделяли много внимания теоретическим основам залога.

Кроме того, рассмотрение теоретико-правовых проблем ипотеки, современного состояния жилищного ипотечного кредитования и актуальных проблем действующего законодательства осуществлялось на основе исследований ученых правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства: С.С.Алексеева, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, О.Е.Кутафина, В.Г.Коломацкого, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой,

М.Н.Марченко, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, В.А.Туманова, Т.М.Шамбы,

A.И.Экимова и др.

В работе проанализированы труды видных современных ученых-цивилистов: В.А.Безбах, М.И.Брагинского, А.В.Бровкина, Ю.Е.Булатецкого,

B.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, В.А.Егиазарова, С.Э.Жилинского, Н.И.Косяковой, Л.А.Новоселовой, Т.Н.Нешатаевой, И.Б.Новицкого, Б.И.Пугинского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Б.М.Сейнароева, З.М.Фаткудинова, А.Е.Шерстобитова, Д.Ю.Шестакова, В.Ф.Яковлева и др.

Автором были изучены работы М.В. Власова, В. Д. Ларичева, В.К.Райхера, И.А. Сиротиной, А.Н. Ужегова.

Проведенный анализ вышеназванных источников, а также практический опыт диссертанта позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования проблем правового регулирования жилищной ипотеки в Российской Федерации с целью выявления основных направлений совершенствования законодательства об ипотеке, определения основных методов и направлений государственной поддержки данного вида предпринимательской деятельности.

В исследовании всесторонне проанализированы положения Федерального Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)11, выявлены его недостатки и предложены конкретные рекомендации по их исправлению, а также по совершенствованию законодательства об ипотеке, включая, помимо самого ФЗ "Об ипотеке", Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, Федеральный Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"4, а также связанные с ними подзаконные нормативные акты. В работе использованы материалы из практики арбитражных судов РФ, постановления Пленумов Верховного Суда

4 Федеральный закон № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. от 05.03.2001, 12.04.2001, 11.04.2002) от 21.07.1997. -СЗ РФ № 30 от 28.07.1997, ст.3594 (далее - Закон "О государственной регистрации").

РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам залога как движимого, так и недвижимого имущества.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, раскрывающих юридическое содержание положений, выносимых на защиту, состоит в том, что они направлены на дальнейшее совершенствование российского законодательства об ипотеке. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в преподавании гражданского и предпринимательского права, а также ряда иных правовых и экономических дисциплин для студентов вузов.

Полученные результаты могут быть использованы специалистами в сфере гражданского предпринимательского, коммерческого права, экономистами различных профилей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в представленной диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. У

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях уменьшения риска кредитора-залогодержателя и легализации сложившейся практики заключения договоров ипотеки, предложена новая редакция п. 1 ст. 7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)": "На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Если федеральным законом не установлено иное, согласие физических лиц, являющихся собственниками имущества, должно быть нотариально удостоверено, согласие юридических лиц дается в простой письменной форме".

2. Обоснована необходимость отмены нотариального удостоверения договора ипотеки, предусмотренного ст. 10 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и п. 2. ст. 339 ГК РФ, и внесения соответствующих изменений в законы и подзаконные нормативные акты, устанавливающие необходимость такого удостоверения.

3. Обоснована необходимость привидения норм ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регулирующих государственную регистрацию ипотеки, в соответствие с нормами главы IV ФЗ "об ипотеке (залоге недвижимости)". В частности должны быть унифицированы нормы, регулирующие основания и сроки приостановления государственной регистрации при установлении фактов, дающих основания для такого приостановления, а также полномочия регистратора в отношении возможности осуществления запросов документов и дополнительных сведений от заявителя. Внесение изменений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволит избежать коллизии законов и упорядочить процедуру государственной регистрации ипотеки.

4. Предложена новая редакция п. 1 ст. 77 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", отменяющая обязательный залог жилого дома или квартиры, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации в собственность заемщика, и предусматривающая возможность предоставления в качестве средства обеспечения обязательства иного недвижимого имущества заемщика либо третьего лица.

5. Обосновано положение о необходимости законодательного закрепления прав заемщика, не являющегося залогодателем, проверять заложенное имущество, как по документам, так и фактически, а также осуществлять защиту заложенного имущества, в том числе путем предъявления виндикационного иска от имени залогодателя и без специальной доверенности.

6. Обоснована необходимость внесения изменений в ст. 78 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и изложения п. 1 указанной статьи в следующей редакции: "Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества, являются основанием для выселения залогодателя и совместно проживающих с ним членов его семьи при условии предоставления таким лицам жилой площади из фонда жилья для временного поселения граждан в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. В случае достижения согласия между лицом, приобретшим бывший предметом ипотеки жилой дом или квартиру в результате его реализации, и бывшим залогодателем, может быть заключен договор найма указанного жилого помещения в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом РФ".

Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования определяются его целями и задачами и включают введение, две главы, состоящие из семи параграфов, в том числе параграфа, целиком посвященного вопросам совершенствования законодательства об ипотеке, заключения и списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пантюхина, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации мною были рассмотрены основные вопросы правового регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и предложен ряд мер по совершенствованию законодательства об ипотеке. Ипотека является одним из инструментов кредита и имеет большое значение для развития всей системы жилищного кредитования. По оценке Российской гильдии риэлтеров, предоставление гражданам реальной возможности для получения кредита на приобретение жилья может увеличить объем продаваемого жилья на 40-50%145. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что увеличение спроса на жилье будет способствовать росту объемов строительства. Соответственно, получат развитие те отрасли производства, которые связаны со строительством. Это приведет к созданию, новых рабочих мест, росту зарплат в строительном секторе и смежных с ним, произойдет оживление экономики в целом. Необходимо отметить, что "оживление экономики в целом" посредством развития жилищного ипотечного кредитования является одной из целей, сформулированных в Постановлении Правительства РФ № 28. В то же время не все согласны с тем, что широкое внедрение ипотеки окажет только положительное влияние на экономику. Ряд экспертов утверждает, что при запуске механизмов ипотечного жилищного кредитования резко возрастет платежеспособный спрос на жильё, значительно превышающий существующее предложение на рынке. Это, в совокупности с притоком значительных ресурсов для рефинансирования ипотеки, может привести к скачкообразному росту цен на недвижимость146.

145 Косарева Н.Б., Сучков А.Ю. Проблемы и практика ипотечного кредитования в России. - Вестник Ассоциации российских банков № 27, 1996., с. 54.

146 Семеняка А., генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Единственный реальный путь. - Строительство и бизнес, №3 (31), март 2003

Говоря в целом о развитии жилищного строительства, можно отметить, что обеспеченность жильем в России достаточно низкая. Средний показатель составляет 18,9 кв.м. Однако только около 11% населения имеет жилье такой или большей площади, остальные проживают в несравнимо худших условиях: так, около 1/3 населения обеспечены общей жилой площадью менее 9 кв.м. на одного человека.147 В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ148 норма общей площади составляет 12 квадратных метров на человека. В настоящих условиях приблизиться к тому, чтобы большая часть населения была обеспечена жильем согласно нормам, позволит только эффективно действующая жилищная ипотека.

Несмотря на то, что ряд обозревателей отмечает, что в ряде регионов России, в частности в Москве, ипотека становится столь же доступна для большинства населения, как и в Париже или иных Европейских столицах благодаря ипотечным системам, предлагаемым "Дельта Кредит" и Сбербанком РФ.149

Однако, прослеживая динамику ипотечного кредитования, можно заметить, что она достаточно невелика.

В соответствии с официальными данными, изложенными в Постановлении Правительства Москвы от 16 января 2001 г. № 24-1111 "О состоянии и перспективах развития ипотечного жилищного кредитования в г.Москве", всего, с начала реализации Московской ипотечной программы по январь 2001 года было выдано ипотечных 1265 кредитов. Из них по ипотечным программам, условия которых утверждены Правительством Москвы, - 595 кредитов; по инициативным программам банков и инвестиционно-строительных организаций - 670 кредитов и рассрочек платежа под залог приобретаемых квартир. К концу ноября того же года в

147 Цилина Г.И. "Почему у нас должна заработать Американская ипотека" -"Московский маклер" от 28.10.2002

148 ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР.

149 Маклаков Д.В. "Москва приблизилась к Парижу по доступности приобретения жилья в кредит" - "Квартира, дача, офис" от 19.09.2002.

Москве, по данным городского Департамента муниципального жилья и жилищной политики, было выдано 1941 ипотечный кредит, из них 1236 -банковский. Сбербанк выдал 341 кредит, Собинбанк - 259, ИБК - 154, Дельта-Банк - 107. Большая часть небанковских кредитов выдана АО "ССК".

Таким образом, становится очевидным, что ипотека жилья еще только складывается и требуется принятие большого комплекса мер по ее развитию.

Такими мерами, во-первых должны стать меры экономического характера, стимулирующие выдачу кредитов банками и небанковскими кредитными организациями.

Во-вторых это меры, направленные на законодательное урегулирование вопросов, связанных с ипотекой. Кроме изменений, изложенных в разделе 2.3. настоящей диссертационной работы, необходимо принятие комплексных мер по следующим вопросам:

- решению проблемы ипотеки жилых помещений, права на которые имеют несовершеннолетние члены семьи собственника. Согласно ГК РФ сделки с недвижимостью, права на которую имеют несовершеннолетние члены семьи собственника, совершаются только с согласия органов опеки и попечительства. Вместе с тем на федеральном уровне не урегулировано, что именно может служить основанием для такого согласия. В настоящей диссертации отмечается, что с одной стороны недобросовестные заемщики могут манипулировать отсутствием нотариально заверенного согласия на освобождение жилой площади от несовершеннолетнего члена семьи, с другой стороны существуют нормативные акты, которые фактически запрещают органам опеки и попечительства давать согласие на сделки с жильем, если так проживают дети.

- необходимо привести в соответствие действующие нормы ГК РФ И ФЗ "Об ипотеке" которые иногда противоречат друг другу. Например, в соответствии с п. 2 ст. 47 ФЗ "Об ипотеке" к отношениям цессионария с прежним залогодержателем применяются правила, предусмотренные ст.ст. 382, 384-386, 388 и 390 ГК. Из указанной статьи следует, что нормы, содержащиеся в ст. 387 (переход прав кредитора к другому лицу на основании закона) не применимы к договору цессии по ипотечному обязательству. Однако ст. 355 ГК РФ предусматривает, что в случае уступки права требования по договору залоге должны соблюдаться правила, предусмотренные ст. 382-390. То есть, нормы ст. 387 должны применяться к договору залога в полном объеме. Полагаю, что данное разночтение следует устранить, приняв за исходную норму ст. 355 ГК РФ.

Но, конечно главной и основной проблемой является проблема взвешенного урегулирования возможности выселения неплатежеспособного заемщика и членов его семьи из заложенной квартиры после обращения на нее взыскания залогодержателем. Нормы законодательства должны, с одной стороны гарантировать право залогодержателя на полное и своевременное удовлетворение его требований, обеспеченных заложенным имуществом, и, с другой стороны, предоставить залогодателю реальные гарантии того, что он не будет выброшен на улицу из занимаемой им квартиры. Указанная цель может быть достигнута только путем комплексного и единовременного внесения соответствующих изменений во все нормативные акты, регулирующие порядок выселения залогодателя и предоставления ему жилого помещения, удовлетворяющего действующим нормам. То есть изменения должны затронуть не только ФЗ "Об ипотеке", но и Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс, подзаконные нормативные акты. Кроме того, должны быть созданы материальные возможности для подобного выселения.

Все это в целом позволит сделать ипотечное кредитования по -настоящему доступным для большинства трудоспособного населения Российской Федерации, и, несомненно, положительно скажется на экономическом развитии страны в целом.