Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Носиров, Аловидин Рауфович

  • Носиров, Аловидин Рауфович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Носиров, Аловидин Рауфович. Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Носиров, Аловидин Рауфович

Введение.3

Глава I. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.12

1.1. Нормативно - правовая база Республики Таджикистан по несостоятельности (банкротству) банков и иных кредитных организаций . . . 12

1.2. Правовая характеристика банков и иных кредитных организаций: общее и особенное.40

1.3. Понятие и основные признаки несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.65

Глава II. Основные процедуры в деле о несостоятельности (банкротстве) банков и иных кредитных организаций.93

2.1. Особенности применения внесудебных процедур в процессе банкротства банков и иных кредитных организаций.93

2.2. Процедура наблюдения в деле о банкротстве банков и иных кредитных организаций.120

2.3. Особенности конкурсного производства банка и иной кредитной организации, признанной несостоятельной (банкротом).141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой механизм несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций по законодательству Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Банкротство банков и небанковских кредитных организации - это, с одной стороны, частный случай банкротства предприятий, но, с другой, оно более чревато в силу особой роли банков в финансовой системе и в современной экономике в целом. Ибо система банков и иных кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов, их вовлечение в оборот, поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, но является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, концентрированным выражением экономической политики государства.1 Помимо прочего, уровень развития банковской системы определяет защищенность и устойчивость национальной валюты, её покупательную способность, обменный курс. Очевидно, что сочетание многогранных факторов системы кредитных организаций имеет для Республики Таджикистан стратегическое значение и является элементом ее национальной безопасности, и имеет первостепенное значение для государственного суверенитета. Для любого суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной кредитной системы имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя часть содержания понятия «экономическая безопасность государства».

Вопросы функционирования и направления развития денежной, финансовой, кредитной и банковской систем настолько взаимосвязаны между собой, что сбой любой из этих систем, закономерно затрагивает и другие.

Известно, что финансово-кредитная система считается во всем мире одной из самых интеллектуальных сфер бизнеса и является составной частью социально-экономической политики государства. Все мероприятия, проводимые в финансово-кредитной системе, должны увязываться с проводимыми мероприятиями в других областях социально-экономической политики. Волюнтаристские меры в денежно-кредитной системе ведут к

1 См.: Кураков Л. Современные банковские системы. Учебное пособие. - М., 2000. - С. 21. дисбалансу всех составных частей социально-экономической сферы, к разрегулированию государственного механизма управления, к негативным последствиям, которые очень трудно устранить, в частности, к росту неплатежей в экономике, что, в свою очередь, усиливает бартер, минуя денежные отношения.

Поэтому каждая цивилизованная страна уделяет особое внимание именно финансово-кредитной системе. Важнейшим из вопросов является устойчивость данной сферы отношений, где институт банкротства решает своевременность принимаемых решений и защиту прав целого ряда других субъектов. Банкротство банка или иной кредитной организации, может повлечь неблагоприятные последствия и для иных субъектов экономики.

В переходной экономике Республики Таджикистан, на практике рассмотренных дел, уже накопилось немало проблем, обусловленных зачастую неадекватным применением законодательства о банкротстве для банков и небанковских кредитных организаций. В условиях существующих серьезных структурных диспропорций, несовершенной нормативно-правовой базы, упорядочивание деятельности банков и небанковских кредитных организаций рассматривается в качестве одной из основ ускорения социально-экономических реформ.

Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве), которая была начата, не является завершенной и имеет множество недостатков. Особым случаем в законодательстве является отсутствие положений, регулирующих банкротство банков и иных кредитных организаций как специфических субъектов предпринимательства.

Вопросы банкротства банков и иных кредитных организаций в законодательстве Республики Таджикистан вовсе не урегулирован. Такое несовершенство нормативно-правовых актов привело к разнообразному толкованию и неправильному применению института банкротства на практике.2

Комплексного исследования проблем, связанных с банкротством банков и иных кредитных организаций в Республике Таджикистан не проводилось.

Актуальность рассматриваемого вопроса, обусловлена тем, что отношение к проблеме банкротства как наисерьезнейшей, наиострейшей, требующей гибкого, продуманного, эффективного правового регулирования сохраняется и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. Вследствие того, что практика применения Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» экономическими судами сравнительно невелика, комплексного научного исследования по рассматриваемой проблеме в Республике Таджикистан не существует. Кроме того, отсутствует анализ и обобщение практики экономических судов по делам о банкротстве банков и небанковских кредитных организаций.

Отдельные вопросы несостоятельности (банкротства) рассматривались, в работах Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Иопондопуло, Ш.М. Исмаилова,. М.З. Рахимова, О. Усманова, А.Т. Лордкипанидзе, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, М.В. Телюкиной, П. Баренбойма, О.А. Никитиной, В. Кузина, А.Н. Мацюка, М.Е. Полякова, 0;М. Олейник, В.В. Сергеева, B.C. Белых и некоторых др.

Цели и задачи исследования; Целью настоящего исследования является' анализ законодательства^ регулирующего отношения в сфере применения процедур банкротства: к банкам и небанковским кредитным организациям. В ходе работы, кроме того, ставилась цель изучения и выявления удачных и эффективных решений, а также имеющихся пробелов1 в законодательстве, регулирующее вопросы банкротства банков и иных кредитных организаций. Для достижения намеченной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

2 См.: Обзор судебной практики по делам о банкротстве. Отдел обобщения судебной практики Высшего экономического суда Республики Таджикистан. //Вестник Высшего экономического суда Республики Таджикистан. - 2001. - №.1. - С. 94-98.

- раскрыть сущностные характеристики банков и иных кредитных организаций;

- анализировать действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) и выявить проблемы его применения в отношении банков и иных кредитных организаций;

- раскрыть сущность понятий «несостоятельность» и «банкротство», и дать им правовую оценку по процедурам, применимым в отношении банков и иных кредитных организаций, признанных банкротом;

- исследовать правовые нормы, научные разработки, судебную практику по делам о несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций;

- определить правовую природу несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций и выявление особенностей, присущих им как специфическим субъектам банкротства;

- рассмотреть теоретические и практические аспекты процедур, применимых в деле о несостоятельности (банкротстве) банка и иной кредитной организации;

- анализировать состояние норм, регулирующих рассмотрение дел о банкротстве применительно к банкам и небанковским кредитным организациям в экономических судах; выявить особенности применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике экономических судов Республики Таджикистан; формулировка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, касающегося несостоятельности (банкротства) банков и небанковских кредитных организаций.

Объектом исследования данной работы является система нормативно-правовых актов, регулирующих процесс признания банков и иных кредитных организаций банкротом. К ним, в частности, относятся Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003 г., Закон РТ «О

Национальном банке Таджикистана» от 14 декабря 1996 г., Закон РТ «О банках и банковской деятельности» от 23 мая 1998 г, Ч. 1. Гражданский кодекс РТ от 30 июня 1999 г., Кодекс РТ «Об экономическом судопроизводстве» от 8.01.2008 г. и другие нормативно-правовые акты.

Предметом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе восстановления платежеспособности банка или иной кредитной организации, а в случае неудачи данных мероприятий процесс признания их банкротом.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) банков и иных кредитных организаций.

При подготовке диссертационной работы автор опирался на основные положения Конституции Республики Таджикистан, Гражданского кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» и других нормативно-правовых актов.

Выводы, сделанные в работе, базируются на основных положениях гражданского и предпринимательского права, а также анализе действующих нормативных актов Национального банка Таджикистана и практики экономических судов Республики Таджикистан в период с 1992 года по 2007 год.

При написании диссертации использовались работы современных исследователей института несостоятельности: П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, А.Э. Брагинского, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, А.Г. Гузнова, Н.Г. Лившиц, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, Н.Ю. Ерпылевой, труды российских ученых - юристов второй половины XIX -начала XX столетий, посвященные конкурсному процессу: А.Х. Гольмстена,

B.JI. Исаченко, К.И. Малышева, К. Победоносцева, B.C. Садовского, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других, а также труды советских ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, М.И. Кулагина, А.Ф. Клеймана, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского,

C.И. Раевича, Ю.К. Толстого и других.

В работе также были использованы современные положения зарубежного законодательства о банкротстве, в частности таких как: Англия, Германия, Польша, США, Франция, Россия, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Молдова и других стран.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринимается попытка комплексного исследования проблем несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций. Автором в работе сформулированы отличительные особенности несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций, изложены научные выводы и разработаны предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций. В соответствии с основной целью диссертационного исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:

1. Обосновываются особенности правовой природы банков и иных кредитных организаций от других коммерческих организаций;

2. Аргументируется возможность и необходимость применения к банкам и иным кредитным организациям особых положений о несостоятельности (банкротстве);

3. Обосновывается различие понятий «несостоятельность» и «банкротство»;

4. Обосновывается целесообразность применения к банкам и иным кредитным организациям только двух процедур банкротства - наблюдения и конкурсного производства;

5. Определяются размер учитываемой основной суммы, процентов, штрафов, пени при определении размера требований кредиторов и порядка их погашения, при обращении с заявлением о признании банкротом банков и иных кредитных организаций;

6. Определяется правовой статус Национального банка Таджикистана как органа банковского контроля и надзора;

7. Обосновывается конфиденциальный характер информации о несостоятельности банков и иных кредитных организаций до момента отзыва лицензии и судебного признания их банкротами;

8. Аргументируется возможность применения Национальным банком Таджикистана временной администрации к неплатежеспособным банкам и иным кредитным организациям только на основании судебных актов;

9. Обосновывается необходимость определения в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве)» размера задолженности в твердо фиксированной сумме для определения неплатежеспособности должника;

10. Обосновывается необходимость расширения перечня субъектов, имеющих право на участие в процессе признания банков и иных кредитных организаций несостоятельными (банкротами);

11. Аргументируется необходимость внесения дополнений и изменений в Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)», Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» и другие нормативно-правовые акты Республики Таджикистан.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Таджикистан о несостоятельности (банкротстве). Основные научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и могут быть использованы в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что результаты исследования могут внести необходимые полезные коррективы правового и организационного характера при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с применением процедур банкротства банков и иных кредитных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, изложены на ежегодных апрельских научно-теоретических конференциях Таджикского государственного национального университета, на международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти В.А. Ойгензихта.

Материалы исследования были использованы также при проведении ряда научных семинаров-тренингов и круглых столов по следующим темам:

- «Антикризисное управление на предприятиях»;

- «Правоприменительная практика Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)»;

- «Финансовый анализ при процедурах банкротства»;

- «Статус дебиторов и кредиторов в процедурах банкротства» для преподавателей вузов, финансовых органов, кредитных организаций, руководителей предприятий, менеджеров, юристов, предпринимателей, сотрудников министерств и ведомств, сотрудников Национального банка Таджикистана, судей Экономических судов Республики Таджикистан и т.д. Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, отражены в научных работах автора. Подготовленное научно-практическое пособие «Антикризисные управляющие: права, полномочия, обязанности» используется на практике управляющими и судьями экономических судов Республики Таджикистан. Предложения автора были учтены законодателем при принятии Закона Республики Таджикистан «Об исполнительном производстве» от 20.03.2008 года.

Результаты исследования также использовались диссертантом в своей практической деятельности, в качестве члена Ассоциации антикризисных управляющих Республики Таджикистан, в частности, при банкротстве таких банков как «Текстинвестбанк» и коммерческий банк «Душанбе», и крупной сотовой компании «Таджиктел».

Рекомендации и предложения по внесению изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» были представлены автором Ассоциации антикризисных управляющих Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Носиров, Аловидин Рауфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитные организации занимают важное место в экономической системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики.

Сфера деятельности кредитных организаций свидетельствует о том, что они вступают во взаимодействие с разнообразными субъектами экономических отношений, затрагивая при этом имущественные интересы своих контрагентов. В банковской деятельности, как ни в какой другой, сочетаются экономические потребности общества и самой кредитной организации, связанные с получением максимальных доходов.

Предпринимательская деятельность (т.е. направленная на извлечение прибыли) всегда носит рискованный характер и требует адекватного правового регулирования. Особенно это касается банковской сферы.

Также и институт банкротства имеет особую специфику в данной сфере, поскольку кредитные организации представляют собой экономическую основу страны. В рыночной экономике система кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов и поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перелива капитала, но и является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, определяет устойчивость национальной валюты и ее покупательную способность, а значит, служит одним из важнейших элементов обеспечения экономической безопасности страны.

Таким образом, специфика банков и иных кредитных организаций сводится к следующему:

Во-первых, банки и небанковские кредитные организации позволяют эффективно сберегать и, следовательно, аккумулировать денежные средства, накопление которых является основным условием расширенного воспроизводства и развития потребления.

Во-вторых, банки и небанковские кредитные организации предоставляют субъектам экономических отношений недостающую ликвидность (в виде кредитов, банковских гарантий и т.д.), что является основным стимулятором устойчивого развития современной экономики. Предоставление кредитов в то же время означает принципиальную возможность "создавать деньги", что неизбежно влияет на денежную систему государства.

Наконец, в-третьих, через банки и иные кредитные организации проходит основная масса платежей - как индивидуальных, так и крупных переводов, что позволяет контрагентам поддерживать экономические связи, даже находясь на большом расстоянии друг от друга.

Для Республики Таджикистан, которая испытывает большие сложности на этапе перехода к рыночным отношениям, выработка эффективного механизма банкротства банков и иных кредитных организаций, с учетом мирового опыта, приобрела исключительное значение. Однако, несмотря на то, что в мире имеет место взаимное влияние национальных экономических систем, регулирование вопросов банкротства относится к тем областям общественных отношений, где устоялись разные подходы и принципы.

В одних странах банкротство кредитных организаций регулируется общим законом о банкротстве, тогда как по законодательству других стран специальным законом.

С юридической точки зрения кредитные организации можно рассматривать как институты, которые имеют двойную правовую природу: с одной стороны, кредитные организации - один из видов коммерческих и, следовательно, частно-правовых организаций. С другой стороны, их деятельность имеет публичное значение. В силу публичного характера кредитных организаций, Закон РТ «О банках и банковской деятельности» рассматривает их в определенном единстве - в виде банковской системы. Именно поэтому создана специальная система надзора за деятельностью кредитных организаций, их функционирование подчиняется правилам более строгим, чем те, на основе которых строится деятельность других коммерческих организаций. По указанным и некоторым другим причинам, по мнению диссертанта, необходимо дополнить Закон РТ «О несостоятельности банкротстве)» главой, регулирующего проблемы несостоятельности (банкротства) банков и иных кредитных организаций.

В силу вышесказанного, необходимость дополнения Закона отдельной главой о банкротстве банков и иных кредитных организаций, устанавливающего особенности регулирования процедур банкротства банков и иных кредитных организаций, по сравнению с процедурами банкротства иных видов субъектов правоотношений, сводится к следующему:

Во-первых, это специфика правовой природы кредитных организаций. Поскольку деятельность кредитных организаций имеет публичные черты, в процессе банкротства таких организаций происходит не столкновение частноправовых интересов отдельных кредиторов - как взаимное, так и с интересами должника, а борьба частно-правовых интересов отдельных кредиторов с публично-правовым интересом, который реализуется в деятельности кредитной. организации. Конфликты публично-правового и частно-правового интересов находят свое разрешение в деятельности Национального банка Таджикистана как надзорного органа, управомоченного законом осуществлять банковский надзор и регулирование, в том числе выполнять функции, направленные на предотвращение банкротства кредитных организаций.

Во-вторых, основные процедуры, направленные на финансовое оздоровление, в соответствии с общим законом о несостоятельности (банкротстве) осуществляются после возбуждения дела о банкротстве в суде. Для банкротства кредитных организаций появление дела в суде после отзыва лицензии на осуществление банковских операций означает, что последующие события будут развиваться по одному из следующих трех сценариев: либо эта кредитная организация будет признана банкротом и ликвидирована в порядке конкурсного производства, либо экономический суд не признает ее банкротом и она будет ликвидироваться в обычном порядке добровольной или принудительной ликвидации, либо кредитная организация не будет признана банкротом, и суд признает недействительным акт Национального банка Таджикистана об отзыве лицензии. Связано это также и с тем, что кредитная организация юридическое лицо, деятельность которого основана на доверии клиентов, и малейшая утечка информации о том, что в банке осуществляются меры по финансовому оздоровлению, может вызвать мгновенный массовый отток средств клиентов и погубить даже устойчивый банк.

Наконец, в-третьих, меры по предупреждению банкротства кредитных организаций и аналогичные меры, применяемые к иным субъектам правоотношений, по своему характеру существенно отличаются друг от друга.

Необходимо также предусмотреть возможность введения временной администрации в отношении неплатежеспособного банка только на основании акта экономического суда.

Кроме названных концептуальных отличий в организации процедур, связанных с банкротством кредитных организаций, следует назвать и ряд иных существенных особенностей. Срок, по истечении которого кредитная . -организация может быть признана банкротом, должен быть уменьшен по сравнению с общим Законом о банкротстве с трех до одного месяца. Так, если кредитная организация задерживает платежи своих клиентов более чем на один день, то это весьма характерный признак ее неудовлетворительного финансового положения или ее неудовлетворительной внутренней организации, дающей возможность применять меры воздействия. Также изменить состав лиц, обладающих правом направлять заявление о банкротстве кредитной организации в суд.

Ввиду этого, законодательство о банкротстве кредитных организаций и должно быть нацелено на как можно более раннее начало ликвидационных процедур и максимальное сокращение сроков их проведения. Промедление ведет к размыванию имущества банка, за счет которого кредиторы могут получить хотя бы часть, причитающихся им средств к их экономическим потерям из-за длительных выплат.

Наконец, из процедур в деле о банкротстве из общего Закона о банкротстве в отношении кредитных организаций исключить внешнее управление и мировое соглашение, так как данные процедуры не способны привести к желаемому результату, т.е. не только удовлетворить требования кредиторов (отсрочить их исполнение и т.д.), но и восстановить у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Таким образом, основная работа с потенциально, либо реально неплатежеспособными банками должна осуществляться на этапе, предшествующем отзыву лицензии на осуществление банковских операций. В самом широком смысле, речь должна идти об эффективности всей системы банковского надзора, о способности надзорного органа - Национального банка Таджикистана - на ранней стадии выявлять и предупреждать тенденцию к неплатежеспособности.

Характерно, что в качестве основы при оценке ситуации в банке используется совокупность критериев внешнего свойства (связанных, во-первых, с задержкой платежей клиентов, а во-вторых, с представлением банками финансовой отчетности) и внутреннего свойства (связанных с оценкой величины собственных средств (капитала)). Обратим внимание на то обстоятельство, что в банковской сфере величина собственных средств (или чистые активы для иных видов коммерческих организаций) - ориентир для расчета практически всех остальных обязательных нормативов, характеризующих деятельность кредитной организации, и прежде всего -норматива достаточности капитала, который признается важным элементом надежности и стабильности международной банковской системы.

Для работы с проблемными банками используют различные методы надзора, которые установлены Законом РТ «О банках и банковской деятельности». Наиболее часто Национальный банк Таджикистана применяет такие меры, как наложение взыскания в виде штрафа; направление требования о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению; введение ограничения, а также запрета на осуществление отдельных банковских операций; направление требования о замене руководителя кредитной организации; направление требования о реорганизации кредитной организации; назначение временной администрации по управлению кредитной организацией.

Особо выделим из перечисленных мер три: требование о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению; назначение временной администрации; требование о проведении реорганизации кредитной организации. Именно они составляют основу досудебных процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Очевидно, что при осуществлении указанных процедур важная роль отводится руководителю кредитной организации. Несомненно, деятельность руководителя любой организации, особенно в кризисный период, трудно оценить с точки зрения законодательства: понятие эффективности руководства включает в себя и знания, и опыт, и добросовестность, и даже удачу - т.е. внеправовые факторы. Однако руководитель кредитной организации должен, по меньшей мере, продемонстрировать, что он стремится избежать ее банкротства. Если же он не предпримет тех шагов, которые для него обязательны, то правовым последствием этого бездействия может стать привлечение его к ответственности. Общим Законом о банкротстве предусмотрено, что руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед кредиторами, если он не направил в случаях, установленных законом, заявление в экономический суд о признании должника банкротом. Так как на этапе проведения мер по предупреждению банкротства кредитной организации экономический суд еще не задействован, то, очевидно, нет оснований для установления субсидиарной ответственности руководителя. Однако принцип дисквалификации может и должен быть использован, а для этого необходимо соответствующим образом дополнить административное законодательство.

Заметим, что перечень самих мер по финансовому оздоровлению, которые, прежде всего, предусматриваются в качестве мер по предупреждению банкротства, не является исчерпывающим.

В соответствии с Законом РТ «О Национальном банке Таджикистана» в случае нарушения банком или другой кредитной организацией законов республики, нормативных актов и предписаний Национального банка

Таджикистана, непредставления информации, представления неполной и недостоверной информации, Национальный банк Таджикистана имеет право требовать от банка или другой кредитной организации устранения выявленных нарушений.

В случае невыполнения в установленный Национальным банком Таджикистана срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае если эти нарушения или совершаемые банком или другой кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), Национальный банк Таджикистана в соответствии с банковским законодательством вправе:

1) взыскивать с корреспондентского счета банка или другой небанковской финансовой организации без их распоряжения штраф до 1 процента от размера минимального капитала или собственных средств;

2) рекомендовать руководителю банка или другой кредитной организации: а) осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению, в том числе изменения структуры активов; б) замены руководителей банка или другой кредитной организации.

3) требовать реорганизацию банка или другой кредитной организации;

4) изменить для банка или другой кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

5) ввести запрет на осуществление банком или другой кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;

6) назначить временную администрацию по управлению банком либо кредитной организацией на срок до шести месяцев;

7) отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном законами республики.

Названный Закон четко не указывает, именно в каких случаях применима соответствующая досудебная процедура.

Необходимо отметить, что в настоящее время состав временных администраций формируется, как правило, из числа служащих Национального банка, но непосредственное участие служащих Национального банка Таджикистана в деятельности по управлению кредитных организаций выходит за пределы полномочий Национального банка в целом, поэтому деятельность временных администраций должна строиться на коммерческой основе. Руководители временных администраций, которые несут основную ответственность за ее деятельность, должны назначаться из числа лиц, зарегистрированных в качестве антикризисных управляющих. Национальный банк Таджикистана, в свою очередь должен являться органом надзора за деятельностью временной администрации. Система аттестации руководителей таких временных администраций позволит обеспечить надзор за их деятельностью и быть направленной на предотвращение случаев мошенничества.

Также Национальному банку Таджикистана надо учитывать, что с момента отзыва лицензии до процедур банкротства, кредитная организация имеет возможность получать дебиторскую задолженность третьих лиц, доходы от ранее совершенных банковских операций, а также осуществлять частичное расходование денежных средств в целях поддержания жизнеспособности кредитной организации в указанный период. Фактическим следствием отзыва лицензии является запрет на осуществление банковских операций через расчетную систему Национального банка Таджикистана. Необходимо учитывать и тот факт, что кредитные организации в этот период могут перевести имущество третьим лицам посредством совершения гражданско-правовых сделок, которые не подлежат обязательному лицензированию и, следовательно, не могут быть запрещены в связи с отзывом лицензии.

Самым серьезным отличием рассмотрения дела о банкротстве кредитных организаций является состав субъектов, имеющих право подать заявление о банкротстве в суд, и порядок направления такого заявления. В общем Законе о банкротстве, не указаны право Национального банка Таджикистана на направление заявления в экономические суды Республики Таджикистан.

Также необходимо установить, что право на подачу заявления о банкротстве кредитной организации возникает после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, обязать и дать право кредиторам кредитной организации сперва обратиться в Национальный банк Таджикистана с ходатайством об отзыве лицензии. Таким образом, обеспечивается право кредиторов на удовлетворение требований к должнику через задействование механизма банкротства. К этому ходатайству необходимо приложить документы, доказывающие наличие задолженности кредитной организации (решение суда и т.п.). Национальный банк Таджикистана обязан рассмотреть данное заявление и, в случае выявления достаточных обстоятельств, отозвать лицензию, предоставляя тем самым возможность кредиторам обращаться в экономический суд с заявлением о банкротстве. Сам по себе механизм не бесспорен: защита прав одного или нескольких кредиторов может привести к тому, что будут ущемлены права и интересы большинства кредиторов. Однако аналогичный механизм предусмотрен в Модельном законе о банкротстве, который принят Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Обращаем также внимание на то, что в деле о банкротстве кредитных организаций обязать конкурсного управляющего в процессе конкурсного производства сдавать отчетность в соответствии с нормативными актами Национального банка Таджикистана.

В заключении необходимо указать, что с момента принятия Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8.12.2003 года прошло более четырех лет, но до сих пор не приняты соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, обеспечивающие механизм единообразного применения Закона о банкротстве. Тогда как, на примере Российской Федерации приняты ряд подзаконных нормативно-правовых актов таких как: Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации за №195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего»; Постановление Правительства Российской Федерации за №218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства»; Постановление Правительства Российской Федерации за №218 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего»; Постановление Правительства Российской Федерации за №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» и т.д., и ряд нормативных актов Банка России.