Правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и Европейском Союзе: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор наук Пономарева Карина Александровна

  • Пономарева Карина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 449
Пономарева Карина Александровна. Правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и Европейском Союзе: сравнительно-правовое исследование: дис. доктор наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 449 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарева Карина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и Европейском Союзе

1.1. Понятие правового режима налогообложения

прибыли юридических лиц и доходов физических лиц

1.2. Структура правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации

и Европейском Союзе

1.3. Основные экономические свободы и их влияние

на правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц

1.4. Принцип недискриминации в налоговом праве

Глава 2. Правовая основа интеграционных процессов в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц

2.1. Позитивная и негативная интеграция в налоговом праве Европейского Союза

2.2. Особенности гармонизации в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Европейском Союзе

2.3. Направления гармонизации налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц

в Евразийском экономическом союзе

2.4. Противодействие практикам налоговых злоупотреблений

в Российской Федерации и Европейском Союзе

Глава 3. Национальное правовое регулирование как основа правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации

и Европейском Союзе

3.1. Правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц

в Российской Федерации и государствах-членах Европейского Союза

3.2. Правовой режим налогообложения доходов физических лиц

в Российской Федерации и государствах-членах Европейского Союза

3.3. Пределы влияния интеграционных процессов на правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов

физических лиц в Российской Федерации

3.4. Налоговые механизмы борьбы с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и Европейском Союзе: сравнительно-правовое исследование»

Введение

Актуальность исследования. Во всем мире государства наделены суверенными полномочиями в сфере налогообложения. Особенности функционирования налоговых систем и риск двойного налогообложения требуют решения вопроса о том, могут ли налоговые полномочия оставаться только на национальном уровне. Современные трансграничные налоговые отношения действуют в рамках многоуровневой системы правового регулирования на основе норм международного, наднационального и национального права.

Глобализация, в первую очередь в сфере экономической деятельности, сопровождается образованием и развитием интеграционных объединений. Сущность правового режима налогообложения прибыли и доходов в подобных объединениях обусловлена дихотомией налоговой гармонизации и приоритета национальных факторов в формировании налоговых режимов.

Из существующих форм межгосударственной интеграции наиболее универсальной стала западноевропейская интеграция - Европейский Союз (далее - ЕС). Основные экономические свободы, закрепленные в учредительных договорах ЕС, оказывают влияние на национальные налоговые режимы. Вместе с тем налогообложение прибыли юридических лиц и доходов физических лиц является сферой, в которой государства-члены ЕС сохраняют свои суверенные права. Эти обстоятельства нередко вступают в противоречие с целями интеграционных объединений, а также свободой передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Актуальность сравнения правовых режимов в интеграционном объединении (ЕС) и национальном государстве (Российской Федерации) объясняется тем фактом, что изучение опыта ЕС имеет большое значение для России как важнейшего актора евразийской интеграции, в том числе в свете создания новых правовых механизмов в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц. В процессе правового

регулирования налоговых отношений возникает немало сложностей, среди которых особое место занимает проблема соотношения полномочий союзных институтов и государств-членов в налоговой сфере в рамках интеграционных объединений, и полномочий федерации и ее субъектов в случае федеративных государств, в частности, Российской Федерации.

В ходе исследования возникает вопрос корреляции международно-правового, наднационального и внутригосударственного налогового регулирования, а также вопрос эффективного взаимодействия государств в рамках объединений. Изменения российского налогового законодательства последних лет во многом обусловлены имплементацией норм, заложенных актами Организации экономического сотрудничества и развития (далее -ОЭСР), в первую очередь Планом действий, направленных на борьбу с размыванием налоговой базы и выводом прибыли (далее - план ВЕРБ)1. Россия - неотъемлемая часть мирового сообщества, и общие проблемы в сфере налогообложения отражаются на российском режиме налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц: согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Хотя Российская Федерация не является членом ОЭСР, нормы, закрепленные в актах ОЭСР, влияют на возможность совершенствования российского налогового режима посредством имплементации этих норм.

Актуальным вопросом для международного сообщества стало развитие цифровой экономики, существенно изменившее налоговое регулирование по всему миру. Необходимость подготовки ответов на вызовы цифровой экономики на уровне российского законодательства не вызывает сомнений. Как отмечено в Основных направлениях бюджетной, налоговой и

1 OECD Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting - OECD Publishing // URL: http://dx.doi.org/10.1787/9789264202719-en (дата обращения: 05.11.2020).

5

таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, следует тщательно проработать положения налогового законодательства, которые бы позволили декларировать для целей налогообложения прибыли в тех юрисдикциях, где находятся пользователи (клиенты) цифровых компаний, где прибыль образуется в результате привлечения, взаимодействия и вкладов пользователей, а также выработать новые правила распределения прибылей в странах использования нематериальных маркетинговых активов2.

Кроме того, в 2020 г. на ход налоговых реформ по всему миру повлиял кризис, обусловленный пандемией новой коронавирусной инфекции. Он потребовал от правительств принятия мер поддержки субъектов экономической деятельности в несколько этапов, на каждом из которых важную роль играет налогообложение.

К настоящему времени в отечественной науке финансового и налогового права не проводилось специальных сравнительно-правовых исследований, посвященных правовому режиму налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц. В ранее опубликованных работах рассматривались общие вопросы налогообложения, сотрудничества государств по вопросам налогообложения, правового регулирования косвенного налогообложения. Вместе с тем отсутствие комплексных исследований по обозначенной тематике обусловливает необходимость выявить предпосылки формирования правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц, а также оценить, какие механизмы определяют взаимодействие налоговых систем государств-членов интеграционных объединений - налоговая гармонизация или налоговая конкуренция.

2 Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов // URL: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2019/10/main/ONBNiTTP_2020-2022.pdf (дата обращения: 05.11.2020).

В настоящем исследовании представлен анализ Директивы Совета ЕС 2016/1164, устанавливающей правила борьбы с уклонением от уплаты налогов, непосредственно влияющим на функционирование внутреннего

3

рынка , а также определена правовая природа механизмов противодействия уклонению от налогообложения и борьбы с практиками налоговых злоупотреблений в Российской Федерации и ЕС.

Изложенное позволит разработать системный подход к регулированию вопросов трансграничного налогообложения в Российской Федерации в контексте заключенных ею налоговых соглашений, а также обозначить возможные пути совершенствования российского налогового законодательства.

Степень научной разработанности темы. Российской наукой финансового права осуществлялась разработка общетеоретических вопросов финансового и налогового права. Это отразилось в работах Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, О.В. Болтиновой, С.П. Бортникова, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Демина, С.В. Запольского, А.Н. Козырина, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, М.В. Сенцовой (Карасевой), Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, Н.А. Шевелевой.

Вопросам международного финансового права и международного налогового права посвящены труды А.Н. Козырина, И.И. Кучерова,

B.А. Мачехина, С.Г. Пепеляева, И.А. Хавановой, А.А. Шахмаметьева, Р.А. Шепенко, А.А. Ялбулганова.

Для написания работы имели большое значение исследования по теории права, а также теории международного и европейского права (труды

C.С. Алексеева, Г.С. Беляевой, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, В.М. Сырых,

3 Council Directive (EU) 2016/1164 of 12 July 2016 laying down rules against tax avoidance practices that directly affect the functioning of the internal market // OJ L 193 of 19 July 2016, p. 1-14.

Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Э.Ф. Шамсумовой, Л.М. Энтина и др.).

Современная доктрина налогового права ЕС сформирована в трудах зарубежных ученых (Х. ван Арендонк, Р. Ави-Йона, Я. Браунер, П. Ваттель, Д. Вебер, Э. Кеммерен, А. Кордевенер, М. Ланг, Т. О'Ши, П. Пистоне, А. Руст, Б. Терра, В. Хасленер, М. Хелминен, Ш. Хинделанг, В. Шён).

Налоговому праву ЕС посвящены диссертационные исследования Г.П. Толстопятенко, А.С. Захарова. Вопросы правового регулирования трансграничного налогообложения, отдельных вопросов налогового права ЕС, международного налогового права являлись предметом диссертационных исследований К.Е. Викулова, Е.Д. Кастановой, О.А. Леоновой, Л.Н. Старженецкой, И.А. Хавановой.

Кроме того, работы российских авторов, как правило, посвящены отдельным вопросам налогового права ЕС, государств-членов ЕС, российского налогового права, однако не содержат комплексного анализа современных интеграционных налоговых процессов. Настоящая работа служит средством восполнения указанного пробела и является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС.

Структура работы, в которой значительная часть исследования посвящена рассматриваемому правовому режиму в ЕС, обусловлена наличием большего объема нормативного материала и судебной практики в ЕС в силу длительной истории развития европейской интеграции в сфере налогообложения, в то время как современная российская система налогового права развивалась на протяжении последних трех десятилетий.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС.

Предметом диссертационного исследования являются нормы финансового и налогового права, регулирующие общественные отношения в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц, научные положения и концепции, представленные в трудах российских и иностранных авторов, материалы правоприменительной практики уполномоченных государством субъектов и судебных органов.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе критического анализа различных научных подходов, нормативных правовых актов, актов наднационального права, правоприменительной практики разработать концепцию правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС, специфика которой заключается в том, что в Российской Федерации учитываются достижения ЕС, но при этом используются лишь те европейские правовые конструкции, которые могут быть применены с учетом уникальных черт российского правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц; на основании сравнительно-правового анализа выявить общие и особенные черты указанного режима налогообложения в Российской Федерации и ЕС, а также сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование российского налогового законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить понятие правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц;

на основе сравнительно-правового анализа выявить структуру правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС;

рассмотреть правовые средства, составляющие содержание правового режима налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС;

дать характеристику принципам налогового права в условиях взаимодействия интеграционного и национального налогового права;

провести сравнительный анализ источников налогового права с учетом сложившихся тенденций развития национального и наднационального права;

выявить влияние основных экономических свобод на правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС;

определить понятия позитивной и негативной интеграции в налоговом праве ЕС;

выявить особенности механизмов гармонизации налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц в ЕС;

обозначить направления гармонизации налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц в Евразийском экономическом союзе (далее -ЕАЭС);

выявить сходства и отличия правовой природы налоговой гармонизации в ЕС и ЕАЭС;

на основе компаративного метода определить правовую природу механизмов противодействия уклонению от налогообложения в ЕС и Российской Федерации;

исследовать влияние процессов межгосударственной интеграции на правовой режим налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС и определить пределы этого влияния;

на основе сравнительно-правового анализа разработать рекомендации по правовому закреплению налогообложения прибыли иностранных организаций, функционирующих в Российской Федерации в сфере цифровой экономики;

сравнить налоговые механизмы борьбы с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией СОУГО-19, в Российской Федерации и ЕС.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области финансового права: Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, О.В. Болтиновой, С.П. Бортникова, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Демина, С.В. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, М.Ю. Орлова, Г.В. Петровой, Т.Э. Рождественской, И.В. Рукавишниковой, М.В. Сенцовой (Карасевой), Ю.Л. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Д.В. Тютина, И.А. Хавановой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, И.А. Цинделиани, А.А. Шахмаметьева, Н.А. Шевелевой, Р.А. Шепенко, Д.М. Щекина, А.А. Ялбулганова.

Теоретико-правовым фундаментом диссертации явились исследования ученых по общим вопросам теории права: С.С Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Г.С. Беляевой, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, Ю.А. Тихомирова, Р.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Э.Ф. Шамсумовой, В.М. Шафирова, Л.С. Явича.

Для эффективного использования сравнительно-правового метода привлекались работы отечественных и зарубежных ученых, в которых излагаются общетеоретические вопросы применения метода сравнительного правоведения, а именно: К. Гарбарино, Р. Давида, А.Э. Жалинского, К.Жоффре-Спинози, Х. Кетца, М.Н. Марченко, К. Осакве, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, К. Цвайгерта, В.Е. Чиркина.

С учетом комплексного характера правового регулирования налоговых отношений исследование потребовало анализа трудов ученых в области административного права: А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Ю.Н. Старилова.

Исследование налогового права ЕС обусловило необходимость использования научных трудов зарубежных ученых: Х. ван Арендонка, Р. Ави-Йона, Ф. Бейкера, Я. Браунера, П. Ваттеля, Д. Вебера, К.-Д. Дрюена,

11

Э. Кеммерена, Ю. Кокотт, А. Кордевенера, М. Ланга, Х. Олта, П. Пистоне, А. Руста, Б. Терры, К. Фогеля, Ш. Хинделанга, В. Шёна, Дж. Эвери Джонса.

В области теории европейского права и права ЕАЭС в работе использовались труды российских авторов: К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, А.Н. Вылегжанина, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, И.И. Лукашука, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Осминина, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, а также труды зарубежных авторов: К.Д. Классена, М. Неттесхайма, Т. Оппермана, Т. Фишера и др.

Также в основу исследования были положены работы ученых-экономистов: В. А. Кашина, И. А. Майбурова, А.И. Погорлецкого, Л.В. Полежаровой, И.Г. Русаковой и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, системный метод, методы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, наблюдения, объяснения, толкования и классификации, описания понятий и терминов) и специальные юридические методы (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой). Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения названных методов.

Ведущим методом исследования явился сравнительно-правовой метод, позволяющий, с одной стороны, сопоставить особенности элементов правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС, а с другой стороны, выявить общие правовые проблемы, существующие в налоговом праве Российской Федерации и ЕС, с целью совершенствования российского правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц.

Эмпирическую базу исследования составили материалы российской и зарубежной правоприменительной практики, статистические и иные

данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации актов налогового законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными целью и задачами, а также обоснованием авторской концепции правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц.

Настоящая диссертационная работа является комплексным исследованием, в котором впервые проведен сравнительно-правовой анализ общетеоретических вопросов правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС на основе актов национального и интеграционного налогового права. Сущность представленного в работе нового научного направления заключается в формировании научной концепции правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС. В работе также исследован комплекс вопросов, касающихся влияния цифровизации на правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС: новая взаимосвязь, основанная на цифровом присутствии, формирует новую модель распределения налоговых прав между государствами. Также впервые на диссертационном уровне дан анализ механизмов налогового регулирования как одного из средств борьбы с последствиями кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработана концепция правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС.

Концепция включает следующие элементы:

1) цель указанного режима, которая основана на принципе прямых и обратных связей и представляет собой:

в отношениях государства и налогоплательщиков - обеспечение баланса публичного и частного интересов посредством поддержания определенности налогообложения в условиях нестабильности правового регулирования;

в отношениях государств-членов и интеграционных объединений -единообразное правовое регулирование в сфере налогообложения;

2) особый комплекс правовых средств, характеризующих специфику правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС:

налоговая гармонизация - сближение элементов механизмов налогово-правового регулирования в национальных правовых системах государств-членов ЕС, выступающее правовым средством достижения целей, предусмотренных учредительными договорами ЕС;

элементы механизма правового регулирования - нормы налогового права, юридические факты, налоговые правоотношения, правоприменительные акты. Согласно авторской концепции правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в Российской Федерации и ЕС находит нормативное закрепление в следующих источниках налогового права: нормативный правовой акт; акты судебных органов; международно-правовые источники, в том числе акты наднационального права; акты «мягкого» права;

правовые средства, обеспечивающие порядок регулирования, основанный на установлении преимуществ и ограничений, дозволений и запретов, иных способов правового воздействия в их особом сочетании;

3) специфические принципы правового режима: принцип прямых и обратных связей; принцип налогового суверенитета; принципы субсидиарности и пропорциональности; принцип недискриминации;

4) правовой статус налогоплательщиков - резидентов и нерезидентов.

Особенность реализации представленной концепции в Российской

Федерации заключается в том, что, с одной стороны, учитываются

уникальные черты российского правового режима налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц, а с другой - правовые конструкции и достижения ЕС, которые могут быть применены в России.

2. Правовой режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц как в Российской Федерации, так и в ЕС обладает совокупностью следующих признаков:

специфика содержания указанного режима определяется правовой природой налога на прибыль юридических лиц и налога на доходы физических лиц как прямых налогов;

правовой режим налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц имеет специфическую структуру;

сущность правового режима налогообложения юридических лиц и доходов физических лиц обусловлена дихотомией налоговой гармонизации и приоритета национальных факторов в формировании налоговых режимов;

правовой режим прибыли юридических лиц и доходов физических лиц основан на собственных правовых принципах.

3. Выявлены тенденции развития источников налогового права в Российской Федерации и ЕС в условиях глобализации и интеграции:

повышение значимости актов судебных органов в налоговом праве Российской Федерации, ЕС и государств-членов ЕС, вплоть до придания им признаков прецедентного толкования. И в Российской Федерации, и в ЕС акты судебных органов предлагается рассматривать в качестве источника налогового права в части разработки правовых позиций: они становятся руководящими началами, подобными правовым принципам, и гарантируют налогоплательщикам определенность налогообложения и защиту от произвольного толкования закона налоговыми органами;

приоритет источников международного и наднационального налогового права, реализующийся в имплементации норм и стандартов в национальные правовые системы;

гармонизация норм налогового права посредством нормотворческой деятельности международных и наднациональных организаций;

систематизация норм наднационального налогового права, регулирующих отношения в сфере прямого налогообложения, которая выражается в разработке и принятии комплексных источников налогового права, в первую очередь директив ЕС.

4. Определено влияние основных экономических свобод на режим налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в ЕС. Установлено, что нормы, закрепляющие механизмы основных свобод, являются нормами прямого действия, не имеют гармонизирующего эффекта, но запрещают дискриминацию и ограничения внутри ЕС. Выделены направления взаимодействия национальных налоговых режимов и основных экономических свобод:

нормативное закрепление признаков, при которых возможен запрет дифференциации налоговых режимов, предоставляемых

налогоплательщикам разных государств-членов (режим наибольшего благоприятствования);

предотвращение двойного налогообложения;

баланс между свободой передвижения внутри ЕС и налоговым суверенитетом государств-членов.

5. Сравнительный анализ практики российских судов и Суда справедливости Европейского Союза позволил выявить правовые позиции, раскрывающие содержание принципа недискриминации в налоговом праве и подходов к возможностям обоснования налоговой дискриминации, а также сделать вывод о том, что в российской судебной практике отсутствует единая и непротиворечивая концепция налоговой дискриминации.

Ключевым отличием функционирования принципа недискриминации в налоговом праве ЕС и российском налоговом праве является тот факт, что в ЕС принцип недискриминации применяется лишь в трансграничных ситуациях. Общим для Российской Федерации и ЕС является то, что в

национальном налоговом законодательстве как Российской Федерации, так и государств-членов ЕС отсутствует дифференциация по признаку гражданства налогоплательщиков, а отличие их правового статуса зависит от того, являются они резидентами или нерезидентами. Этот факт затрудняет применение норм, закрепляющих действие основных экономических свобод, в сфере налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц, оставляя полномочия по обоснованию налоговой дискриминации Суду справедливости Европейского Союза.

6. В целях обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков на основании анализа практики Суда справедливости Европейского Союза разработан алгоритм проведения «теста на дискриминацию» для российских судов при разрешении налоговых споров, включающий рассмотрение следующих вопросов:

являются ли две ситуации сравнимыми: сравнению подлежат фактическая трансграничная ситуация с гипотетической ситуацией внутри государства или фактическая трансграничная ситуация с гипотетической трансграничной ситуацией;

имеется ли в данной ситуации объект сравнения (компаратор); применяются ли разные правила к сравнимым ситуациям или одинаковые правила по отношению к различным ситуациям;

можно ли подобрать критерии оправдания дискриминации; отвечают ли оправданные дискриминационные меры принципам пропорциональности и разумности.