Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Галиуллин, Рамиль Рафкатович

  • Галиуллин, Рамиль Рафкатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 176
Галиуллин, Рамиль Рафкатович. Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галиуллин, Рамиль Рафкатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДВИЖИМОСТИ КАК ОБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.

1.1. Развитие правового регулирования отношений по поводу недвижимости.

1.2. Понятие правового режима в предпринимательском обороте: особенности правового режима недвижимости.

1.3. Понятие и виды недвижимого имущества как объекта предпринимательского оборота.

1.4. Государственная регистрация недвижимого имущества в предпринимательском обороте.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ ОБОРОТЕ И СДЕЛОК С НИМ.

2.1. Особенности правового регулирования сделок с недвижимым имуществом в предпринимательском обороте.

2.2. Земельные участки и здания, сооружения как объекты недвижимого имущества.

2.3. Предприятие как особый вид недвижимого имущества. в предпринимательском обороте.

2.4. Морские, воздушные суда, суда внутреннего плавания и космические объекты как особые виды недвижимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте»

Актуальность исследования также предопределена следующими обстоятельствами: недостаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов правового режима недвижимого имущества; отсутствием легального определения понятия «правовой режим недвижимого имущества»; необходимостью научного анализа состояния и тенденций развития правового регулирования рынка недвижимости; целесообразностью совершенствования правового режима недвижимости в предпринимательском обороте; существующей необходимостью конкретизации норм о недвижимом имуществе применительно к предпринимательскому обороту. Недостаточная теоретическая разработанность данной темы подтверждается начавшимся процессом совершенствования отечественного гражданского законодательства, который представлен принятыми к обсуждению проектами концепций2, разработанных советом по кодификации при президенте Российской Федерации согласно Указу Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». Данные концепции посвящены совершенствованию общих положений гражданского кодекса, развитию законодательства о вещном и обязательственном праве и т.д. В концепциях содержатся положения, которые касаются совершенствования отечественного законодательства, в том числе и норм о недвижимом имуществе. Все это свидетельствует, что решение проблем, связанных с недвижимым имуществом, не утратили своей актуальности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Фундаментальные научные работы, посвященные недвижимому имуществу,

21Л1Ь: Ьйр:// www.privlaw.ru появились значительно позднее, чем сама недвижимость стала объектом гражданского и тем более предпринимательского оборота. В отечественном праве проблемами, связанными с недвижимым имуществом, ученые-цивилисты стали заниматься примерно с начала XIX века. Особенностью работ о недвижимости обозначенного периода являлось то, что ученые анализировали в основном юридические характеристики оборота земель (Н.Ф. Блюменфельд, А.О. Лакиер, О.О. Турчанинов, И.О. Энгельман и т.д.). Относительно анализа понятия «недвижимость» как системы, включающей помимо земли и земельных участков иные элементы и виды, то данная проблематика изучалась неоправданно мало. Работы, посвященные этим вопросам, встречались довольно редко (Н. Василенко, В.И. Курдиновский, В.О. Милютин и т.д.).

В советский период со значительными ограничениями были разрешены отдельные сделки в отношении таких объектов недвижимого имущества, как жилые дома, кооперативные квартиры и некоторые объекты колхозно-кооперативной собственности. В связи с этим речь о полноценном участии недвижимости в имущественном обороте и соответственно об ее правовом режиме не могла идти вовсе (А. Мексин).

Лишь с принятием Гражданского кодекса РФ были окончательно закреплены основы правового режима недвижимого имущества, в том числе и его понятия, которые получили, свою дальнейшую разработку в научных трудах современных ученых-цивилистов (О.М. Козырь, М.Г. Масевич, Ю.Г. Жариков и т.д.).

В результате наступило обновление всей системы регулирования гражданских отношений, появились труды, посвященные правовому режиму. Однако единое понимание понятия «правовой режим» и тем более «правовой режим недвижимости» в них отсутствует. Несмотря на наличие научных работ, посвященных проблеме правового режима (С.П. Гришаев, A.C. Трифонова, М.Н. Илюшина), и принимаемые законодателем меры, требуется более четкая правовая проработка и правовое регулирование указанной тематики.

Многие современные ученые анализируют различные виды сделок с недвижимостью (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Киндеева, О.Г. Курноскина, М.Г. Пискунова), а также проблемы их правового регулирования

В.В. Чубаров). В этих работах обсуждаются перспективные в практическом и теоретическом плане вопросы правового регулирования сделок с недвижимостью в гражданском, в том числе и предпринимательском обороте, тем не менее вопросу правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте отводится лишь незначительное место.

Изучение проблематики правового режима недвижимости в основном проводится на примере отдельных правовых режимов различных видов недвижимости (P.A. Валеев, О.М. Козырь, A.C. Трифонов, В.В. Чубаров, Е.А. Шипунов и т.д.). Также встречаются работы, посвященные проблеме правового режима недвижимости в целом (С.П. Гришаев, В.В. Кущенко). Однако такие вопросы, как особенности правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте и сделок с ним, в данных работах подробно не исследовались. Вне комплексного исследования осталась проблематика правовой организации предпринимательского оборота, в том числе применительно к обороту недвижимого имущества.

Таким образом, несмотря на имеющиеся научные труды, посвященные недвижимому имуществу и сделкам с ним, а также правовому режиму недвижимости в целом и отдельным ее видам, проблематика «правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте» комплексно исследована не была. В частности остались без рассмотрения вопросы о гражданско-правовом режиме как правовой категории и его элементах, а также о зависимости правового режима недвижимости от назначения объекта; не исследованы принципы правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте и т.д.

Цель работы. Изложенные обстоятельства об актуальности темы диссертационного исследования, а также степени ее разработанности позволяют сформулировать его цель - выявить в рамках единой концепции специфические особенности правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте.

В соответствии с данной целыо необходимо решить следующие задачи: изучить исторический путь развития института недвижимости и сделок с ним в зарубежном и отечественном праве; проанализировать правовую и экономическую сущность недвижимости и ее базовых свойств; уточнить и проанализировать понятие «недвижимое имущество», его признаки и виды как объекта предпринимательского оборота; исследовать особенности правового режима в целом и правового режима недвижимости, в частности; выявить специфику элементов правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте; рассмотреть особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в предпринимательском обороте; исследовать особенности правового регулирования сделок с недвижимым имуществом в предпринимательском обороте; изучить договорный режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте на примере купли-продажи и аренды.

Объектом диссертационного исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу объектов недвижимого имущества в предпринимательском обороте.

Предметом исследования являются объективные правовые и экономические отношения, появляющиеся в процессе участия недвижимого имущества в предпринимательском обороте, а также практические вопросы, возникающие при заключении, изменении, прекращении и исполнении сделок с недвижимым имуществом в предпринимательском обороте на примере купли-продажи и аренды.

Методологическая основа диссертации. Исследование проводилось с использованием таких общенаучных методов познания, как диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, логический, а также статистический, системно-структурный, анализ и синтез, и другие методы.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, отечественное гражданское законодательство, законодательство о предпринимательской деятельности.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляет практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов, а также опубликованная и неопубликованная практика по конкретным делам судов общей юрисдикции.

Теоретическая основа диссертационного исследования была сформирована в ходе изучения и использования трудов ученых-цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов. Среди них основное место занимают работы: В.А. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, С.А. Бабкина, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.Г. Гойхбарга, С.П. Гришаева, Е.П. Губина, В.А. Дозорцева, Н.Р. Ивановой, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, В.П. Камышанского, JI.A. Кассо, A.B. Копылова, О.М. Козырь, И.Д. Кузьминой, В.А. Лапач, П.Г. Лахно, О.Н. Садикова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, H.A. Сыроедова, С.А. Степанова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, Ю.В. Романца, М.Г. Пискуновой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Л.В.' Щенниковой, В.В. Чубарова, В.Ф. Яковлева и других.

Диссертационное исследование опирается также на труды современных авторов, которые обращались к исследованию правовой проблематики, касающейся недвижимости, в том числе государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, правового режима отдельных видов недвижимого имущества, а также к вопросам правового регулирования рынка недвижимости. Это диссертации и статьи: A.B. Акчурина, Е.М. Андреевой, Т.Д. Аппак, И.В. Астаниной, Ю.В. Баринова, C.B. Безбах, Д.С. Бугрова, P.A. Валеева, A.B. Волынцевой, Т.В. Глинщиковой, Ю.И. Головина, Н.Е. Гребневой, Е.А. Грызыхиной, A.B. Дмитриева, Е.А. Дорожинской, О.В. Зайцева, Н.С. Карцевой, Е.Б. Козловой, C.B. Мальцевой, В.В. Михольской,

Е.Ю. Петрова, В. А. Петрушкина, В. А. Порошкова, Е.С. Роговой, М.А.Салиховой, П.В. Скибы, С.А. Степанова, С.А. Хохлова, М.Ю. Челышева и т.д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сформулировано авторское представление о гражданско-правовом режиме как правовой категории, в том числе дано его определение и выявлены элементы. На основе выводов, полученных в результате анализа гражданско-правовых норм отечественного и зарубежного законодательства о недвижимости, а также соответствующей правоприменительной практики, автором в рамках единой концепции установлены особенности правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте, в том числе показана специфика сделок с ним. Дано авторское определение понятия «предпринимательский оборот» и установлены особенности его содержания. Показана прямая зависимость правового режима недвижимости от ее назначения (предпринимательское или непредпринимательское назначение), выделены элементы правового режима и иные его особенности. Наряду с этим проведена классификация недвижимого имущества, участвующего в предпринимательском обороте, и обоснована необходимость введения в научный оборот нового правового понятия - предпринимательская недвижимость.

Также научная новизна выражается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Правовой режим в общеправовом аспекте представляет собой закрепленные в правовых нормах условия осуществления правомочий обладателя прав на соответствующие объекты в определенной сфере и выражающиеся в двух состояниях: состоянии статики и состоянии динамики. Исходя из этого, в работе обосновывается, что гражданско-правовая категория «правовой режим» используется для характеристики объектов гражданских прав, а также экономической, в том числе предпринимательской деятельности. Соответственно указанная категория состоит из двух элементов — правового режима самих объектов и правового режима деятельности по их владению, пользованию и распоряжению.

2. Обосновывается авторское определение элементов правового режима: правового режима объекта и правового режима деятельности. Правовой режим объекта представляет собой закрепленные в нормах права сущностно-юридические особенности (форма, технические и иные подобные характеристики, их правовое отражение) определенного объекта в конкретной сфере, выраженные в соответствующих элементах. Правовой режим деятельности — это определяемые нормами права особенности порядка осуществления различных действий, связанных с владением, пользованием и распоряжением объектом (объектами) гражданских прав.

3. В результате анализа особенностей правового режима объекта и правового режима деятельности и их взаимодействия сформировано представление о правовом режиме недвижимости в предпринимательском обороте, объединяющее два состояния - статики и динамики. Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте - это закрепленные в нормах права сущностно - юридические особенности недвижимости, связанные с условиями владения, пользования и распоряжения им в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте состоит из закрепленных в нормах права следующих элементов: назначение объекта недвижимости; оборотоспособность объекта недвижимости; права и обязанности титульного владельца - предпринимателя, связанные с владением, пользованием и распоряжением объектами недвижимости данной категории.

4. Сформулировано определение принципов организации правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте. Это обеспечивающие единство системы элементов и закрепленные в нормах права основные идеи и основополагающие начала, выражающие сущность правового режима недвижимого имущества как специфического объекта и отражающие законодательное представление относительно условий владения, пользования и распоряжения недвижимостью в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Принципы организации правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте являются составной частью системы принципов соответствующего правового института.

5. На основании данного определения выявлена система принципов организации правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте, которая состоит из общих (принцип равенства сторон, принцип справедливости и соразмерности мер юридической ответственности, принцип недопустимости произвола при толковании закона правоприменителем и т.д.) и следующих основных специальных принципов:

- принцип универсальности правового режима различных объектов, проявляющийся в том, что система элементов правового режима едина для всех объектов имущественного оборота;

- принцип нормативности, выраженный в закреплении в нормах права основных особенностей правового режима недвижимости в предпринимательском обороте;

- принцип дифференцированного подхода к необходимости в государственной регистрации объектов недвижимости, участвующих в предпринимательском обороте и сделок с ним, который позволяет минимизировать объем сделок, подлежащих государственной регистрации, тем самым увеличивая степень участия недвижимости в предпринимательском обороте;

- принцип целевого использования, согласно которому правовой режим недвижимого имущества данной категории определяется, исходя из ее принадлежности и целей использования;

- принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все подобные объекты следуют судьбе земельных участков.

6. Правовой институт недвижимого имущества в предпринимательском обороте представляет собой совокупность норм, выражающих правовой режим недвижимого имущества, а также закрепляющий порядок деятельности участников предпринимательского оборота на рынке недвижимости. Данный правовой институт является межотраслевым, включающим в себя нормы гражданского права и иных правовых отраслей (нормы конституционного права, земельного права, налогового и т.д.), направленных на правовое обеспечение предпринимательского оборота недвижимости.

7. В зависимости от назначения недвижимости правовой режим недвижимого имущества делится на два вида: непредпринимательский и предпринимательский. В рамках предпринимательского правового режима порядок, условия владения, пользования и распоряжения недвижимостью напрямую направлены на систематическое извлечение прибыли. При этом правовой режим недвижимого имущества в отличие от сущностных свойств недвижимости трансформируется с предпринимательского на непредпринимательский, и наоборот. На основании этого выявлена динамика правового режима недвижимости в имущественном обороте: данный правовой режим может меняться под воздействием каких-либо юридических (например, совершение различных сделок с недвижимым имуществом или принятие какого-либо закона, которым устанавливаются особенности оборота объектов недвижимости, или отдельных его видов) или фактических обстоятельств (изменение недвижимости под воздействием природных факторов).

8. С целью уяснения сущности правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте проведена следующая классификация указанного объекта:

- в зависимости от степени изменения правового режима под воздействием внешних факторов делится на недвижимость с изменяющимся и не изменяющимся правовым режимом;

- в зависимости от степени оборотоспособности объектов недвижимости (привлекательность для инвестиций, возможность оперативного совершения сделок с объектами недвижимого имущества) делится на недвижимость с высокой оборотоспособностью и недвижимость с низкой оборотоспособностью;

- в зависимости от характера и целей использования объектов недвижимого имущества в предпринимательском обороте разделяется на недвижимость, непосредственно использующуюся для получения систематической прибыли, и недвижимость, опосредованно использующуюся для получения систематической прибыли.

9. На основе анализа механизма правового регулирования сформулировано понятие «предпринимательский оборот недвижимости». Предпринимательский оборот недвижимости характеризуется как совокупность соответствующих юридических действий, направленных на отчуждение или использование недвижимого имущества субъектами предпринимательской деятельности в предпринимательских целях и представляющих собой законченный цикл определенных действий. Он состоит из следующих элементов: объект, субъекты, содержание (субъективная сторона и объективная сторона). Объектами предпринимательского оборота недвижимого имущества выступают различные виды недвижимости, являющиеся товаром в экономическом смысле и составляющие гражданско-правовую категорию недвижимого имущества. Субъектами предпринимательского оборота являются субъекты гражданского права -юридические лица и индивидуальные предприниматели, целью которых является непосредственное извлечение прибыли. Содержание предпринимательского оборота составляет переход имущества от одного участника предпринимательского оборота к другому на основе заключаемых сделок (субъективная сторона) и составляемых при этом необходимых документов (объективная сторона).

10. В связи с тем, что введение государственной регистрации для значительного числа сделок с недвижимостью в определенной мере сдерживает оборот предпринимательской недвижимости и не всегда отвечает интересам сторон, предлагается концепция законодательной оптимизации оборота предпринимательской недвижимости, в рамках которой обосновывается необходимость:

- законодательного исключения государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в предпринимательском обороте, в том числе аренды недвижимости;

- совершенствования процедуры государственной регистрации, в том числе минимизация ее сроков, а также сокращение перечня требующихся для регистрации документов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических и практических выводов, а также разработанных рекомендаций для дальнейшего исследования особенностей правового режима такого специфического объекта, как недвижимое имущество. При этом такие исследования должны быть направлены как на выявление специфики отдельных категорий недвижимого имущества, так и на совершенствование общих теоретических вопросов, связанных с правовым режимом недвижимого имущества в гражданском, в том числе предпринимательском обороте. Теоретические положения, предложенные в настоящей работе, имеют целью способствовать совершенствованию правового регулирования предпринимательского оборота недвижимого имущества.

Наряду с этим результаты работы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Предложенное содержание понятия «правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте» также может быть использовано при совершенствовании законодательства и при дальнейшем исследовании проблем, касающихся правового режима недвижимого имущества. Кроме того, система изучения правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте, разработанная в данном диссертационном исследовании, позволит исследовать правовой режим любого другого объекта гражданского оборота.

Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специальных курсов гражданско-правового цикла, посвященных правовому регулированию отношений по поводу недвижимого имущества.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского государственного университета, где прошло её обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы изложены в опубликованных научных статьях и материалах международных научно-практических конференций. Всего по теме исследования было опубликовано шесть научных статей. Две из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты работы над диссертацией обсуждены и докладывались в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф.Фархтдинова, г. Казань, 12-13 октября 2006 г., Казанский государственный университет), а также на Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г., Самарский государственный университет).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Галиуллин, Рамиль Рафкатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте - одна из важнейших тем, которая никогда не утрачивала актуальности на протяжении всей истории отечественного государства и права. Правовая и экономическая реформа, проведенная в нашей стране, не могла не затронуть регулирование отношений в сфере недвижимого имущества. Изменения коснулись как правового режима на объекты недвижимости, так и вопросов, связанных с отношениями по возникновению и переходу прав собственности на эти объекты, реконструкции, новому строительству, проблемам инвестиций, вопросов, связанных с налогообложением объектов недвижимости. В последние годы наметилась тенденция к подходу определения понятия «недвижимое имущество», а также наметились решения проблем связанных с ее оборотом. Однако терминология установления признаков недвижимости требует определенной доработки, несоответствие одних нормативных актов другим приводит к неоднозначности правоприменительной практики.

Недвижимое имущество для участников предпринимательских отношений обладает существенными признаками, как экономический актив, выступающий в хозяйственных и социальных процессах в самых разнообразных качествах: и как часть активов предприятия, и как самостоятельный объект инвестиций, и как потребительский товар длительного пользования и т.д. Это разнообразие ролей недвижимости в экономической и социальной деятельности в работе предпринимателя определяет разнообразный характер связей рынка недвижимости с рыночной экономикой в целом и сложную внутреннюю структуру рынка недвижимости в предпринимательском обороте.

При этом возникает большое количество проблем, связанных между собой как в сфере гражданского, так и предпринимательского права. Правовая теория постоянно сталкивается с различными подходами законодателя и правоприменительных органов, с определенной позицией органов государственной власти, не всегда совпадающей с интересами предпринимателей на рынке недвижимости. В связи с этим возникают противоречия и коллизии, которые требуют срочного решения.

Данное диссертационное исследование посвящено теме: «Правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте». При работе были использованы различные общенаучные и специальные методы познания. Опираясь на все вышеуказанные методы, было сформировано определение понятия «недвижимость» в предпринимательском обороте, а также правового режима в целом и «правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте», выделены его особенности. Исследован исторический путь развития понятия «недвижимое имущество» в отечественном праве, определены особенности содержания понятия «недвижимость», устанавливаются его правовые признаки и виды. Рассматривается понятие «предпринимательский оборот» и его соотношение с понятием «гражданский оборот».

Анализ понятия «недвижимость» в историческом ракурсе позволило проследить динамику его становления и проанализировать тенденции развития с целью более глубокого и всестороннего изучения данной правовой категории. Была составлена историческая периодизация развития института недвижимости в отечественном праве. Используя данную периодизацию, можно проследить историческую трансформацию понятия «недвижимое имущество» со времен римского права и до наших дней, в том числе выявить причины изменения содержания. Таким образом, историческая трансформация правового института недвижимого имущества обусловливает соответствующие особенности правового режима недвижимого имущества. Представление об этих особенностях в историческом контексте позволяет уяснить сущность правового режима недвижимости в современном предпринимательском обороте. Исследуется правовой институт недвижимого имущества в предпринимательском обороте, раскрывается его содержание и особенности. Сформулировано и обосновано понятие «правовой режим» и его элементы, а также проведено исследование проблемных вопросов на примере правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте. Изучен порядок изменения, возникновения права собственности и других вещных прав на недвижимость.

Определение понятий «правовой режим» и «предпринимательский оборот», а также исследования их содержания и элементов помогает лучше понять сущность и содержание такого понятия, как «правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте» На основании данного анализа дается определение понятия «правовой режим недвижимого имущества в предпринимательском обороте». Особенностью данного режима является то, что в отличие от правового режима имущества в гражданском обороте он должен характеризоваться менее усложненным порядком юридических действий над ним, что сделает недвижимое имущество более рентабельным и привлекательным объектом предпринимательского оборота. Устанавливается классификация объектов недвижимости в предпринимательском обороте, а также анализируется само понятие «предпринимательский оборот».

Представлена классификация недвижимого имущества в предпринимательском обороте по ряду оснований: степень оборотоспособности, цель использования и т.д. Наличие данной классификации позволяет уяснить сущность правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте. Исследуется необходимость принятия специальных правил, регулирующих «предпринимательский оборот недвижимого имущества» и раскрывается содержание данного понятия. Проанализирована возможность оптимизации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в предпринимательском обороте путем уменьшения общего количества сделок, подлежащих государственной регистрации. Раскрываются особенности правового режима отдельных видов недвижимого имущества. Также изучены общие особенности сделок с недвижимостью в предпринимательском обороте и дается определение «предпринимательская недвижимость». С использованием результатов анализа понятия «предпринимательский оборот» аргументируется положение, касающееся предпринимательского оборота недвижимости.

В данной работе были глубоко рассмотрены и изучены весьма важные и актуальные вопросы правового режима недвижимого имущества в предпринимательском обороте как объекта гражданского права, обобщен значительный правовой и практический материал.

Была исследована одна из важнейших проблем современного гражданского законодательства, что позволило прийти к следующим выводам.

Недвижимое имущество в предпринимательском обороте подчиняется общим правилам предпринимательского права. Вместе с тем здесь имеется ряд особенностей, определяемых правовыми характеристиками недвижимости как объекта предпринимательского оборота. И эти особенности позволяют сделать вывод, что для недвижимого имущества в предпринимательском обороте необходим особый отличный от общего понятия недвижимости правовой режим.

Наличие особого правового режима для недвижимости в предпринимательском обороте позволит более плодотворно и эффективно использовать данный экономический ресурс с учетом всех особенностей предпринимательского оборота. До сих пор сохраняется необходимость совершенствования нормативно правовой базы в области правового регулирования сделок с недвижимость и сложившейся практики применения соответствующих нормативных правовых актов с учетом возникновения в современных условиях новых факторов правового, социального и экономического характера, вызывающих постоянное развитие гражданско-правовых и предпринимательских отношений, объектом которых выступает недвижимое имущество. Необходимость всестороннего изучения этого вопроса вызвана сложностью и многообразием объектов недвижимости - земли, ее недр, жилых и нежилых строений и т.п.

Недвижимое имущество в предпринимательском обороте должно иметь одну важную особенность — у него всегда должен быть собственник, участник предпринимательских отношений. При этом все равно, каким образом недвижимость участвует в предпринимательском обороте — будь это купля продажа, аренда или сдача в наем. Все эти действия подлежат обязательной регистрации, как и все сделки с недвижимостью в гражданском обороте с той лишь разницей, что в нашем случае процедура должна быть упрощена до минимума.

В работе также был сделан ряд выводов, касающихся совершенствования отечественного законодательства в отношении недвижимого имущества в предпринимательском обороте.

1. Законодатель не дает четкого легального определения понятия «недвижимость», также нет четкого подхода к таким его видам, как «здание», «сооружение», «строение». Отсутствуют признаки, помогающие отграничить один вид недвижимого имущества от другого. Более того, перечень объектов, относящихся к недвижимости, постоянно подвергается изменениям. Таким образом, можно утверждать, что на современном этапе отечественного законодательства только формируется единый подход к определению понятия «недвижимость» и его видов. Необходимость в законодательном определении понятия «недвижимость» состоит в том, что наличие такого понятия позволит исключить неоднозначности в его толковании и упростит использование в правоприменительной практике.

2. Необходимо исключить норму абз. 2 4.1 ст. 130 ГК РФ об отнесении к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов. Данные объекты, являются движимостями по своей природе, причем движимостями в буквальном смысле этого слова: функциональное предназначение этих предметов состоит именно в перемещении в пространстве. В указанной группе недвижимости отсутствует такой признак, как связь с земельными участками, т.е. тот признак, который позволяет говорить о недвижимости по природе либо о недвижимости в силу неразрывности с земельным участком.

3. Доказывается целесообразность выделения споров, возникающих в области сделок с недвижимостью с участием субъектов предпринимательских отношений в отдельную категорию дел, рассматриваемых в арбитражных судах, основанием для этого служит специфический предмет спора, наличие специальных нормативных актов, регулирующих соответствующие отношения и особый субъектный состав данных дел. Это позволит детально изучить судебную практику в области споров по сделкам с недвижимостью, а это, в свою очередь, приведет к более квалифицированному подходу к решению споров по такому объекту предпринимательских сделок, как недвижимость, тем самым, увеличит защищенность участников рынка недвижимости и повысит оборотоспособность недвижимости.

4. Необходимо дополнить действующее отечественное гражданское законодательство о недвижимом имуществе разделом, который будет посвящен сделкам с недвижимым имуществом в гражданском, в том числе и предпринимательском, обороте. Это позволит выявить и устранить существующие противоречия в правовом регулировании отношений, связанных с правовым режимом недвижимого имущества в предпринимательском обороте, а также наметить основные направления по совершенствованию законодательства, обеспечивающие эффективную и надежную охрану и защиту прав предпринимателей на рынке недвижимости.

Подводя итог, хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что недвижимость в предпринимательском обороте является специфическим видом имущества, обладает рядом присущих только ей признаков и имеет собственный, особый правовой режим. Отмеченные в работе пробелы и коллизии в действующем законодательстве, а также неоднозначность правоприменительной практики позволяют сделать вывод о необходимости внесения дополнений и изменений в действующее законодательство.