Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Дымов, Геннадий Афанасьевич

  • Дымов, Геннадий Афанасьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 321
Дымов, Геннадий Афанасьевич. Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2006. 321 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дымов, Геннадий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и правовые основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

§ 1. Содержание оперативно-розыскного обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 2. Правовое регулирование обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Глава 2. Социально-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

§ 1. Уголовно-правовые аспекты борьбы с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними.

§ 2. Социально-правовой и криминологический анализ личности несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственное преступление.

§ 3. Современное состояние преступности несовершеннолетних в России.

Глава 3. Оперативно-розыскная профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними

§ 1. Сущность и содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Осуществление подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 3. Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по профилактике грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 4. Причины и условия нравственного формирования несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои.

§ 5. Основные направления устранения причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев.

Глава 4. Организационно-тактические основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

§ 1. Организация и тактика оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 2. Использование педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

§ 3. Применение психологических методов активизации памяти несовершеннолетних в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых ими.

§ 4. Взаимодействие подразделений уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними»

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным проблема криминализации подростковой среды ставится в ряд первостепенных государственных задач. Во исполнение соответствующего поручения Президента и последующих поручений Правительства Российской Федерации МВД России совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами предприняты экстренные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статистический анализ преступности несовершеннолетних по России в настоящее время показывает, что состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в подростковой среде. Так, в 2004 г. число выявленных лиц, совершивших преступления, составила 1 222 504, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, составила 151 890, т.е. удельный вес несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц составил 12,4 %. За январь-декабрь 2004 г. каждое десятое (9,8 %) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастиии1.

В структуре участников преступлений число подростков, имевших судимость и совершивших преступления повторно, увеличилось на 6,2 % (18 383 чел.). Такое положение сложилось в 44 субъектах РФ. В 65 субъектах РФ отмечается увеличение числа несовершеннолетних, совершивших преступления в группе по предварительному сговору, на 5,8 %.

Преступность несовершеннолетних в РФ всегда относилась и относится к числу хронических болезней общества, а задачи ее минимизации, своевременного предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляют в настоящее время основную стратегию борьбы с ней. Указанный вид преступности в решающей степени определяет тенденцию всей преступности, форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность ее

1 См.: Состояние преступности в России за 2004 г. М., 2004. исследования и решения комплекса правовых, организационно-тактических основ борьбы органов внутренних дел (ОВД) с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними.

Актуальность темы определяется также состоянием ее недостаточной теоретической разработанности.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема молодежной преступности постоянно находилась и находится в поле зрения юридической науки. Об этом свидетельствуют монографические работы таких ученых-юристов, как М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.А. Жбанков, А.П. Закалюк, К.Е. Игошев, Г.М. Мнньковский, В.П. Ревин и др. При этом методическое выделение корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, в юридической науке в объект самоотносительного изучения объясняется:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

- особенностями мотивации совершаемых подростками грабежей и разбоев, обусловливаемой спецификой их жизнедеятельности в современных условиях;

- особенностями динамики уровня и структуры грабежей и разбоев, личности несовершеннолетних, совершающих эти преступления, составляющих стратегический резерв воспроизводства всей преступности.

Указанный методологический подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологической наукой. Что касается уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то комплексный подход к изучению данного вида преступлений не получил столь разнопланового научного исследования. Раскрытие и расследование корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как объект исследования ограничивается немногими научными разработками правового, организационного и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, отдельных глав в учебниках (JI.J1. Каневский, B.C. Овчинский, В.М. Семенов, Г.И. Фильченков и др.). Работы названных авторов были опубликованы в 90-х гг. XX в.

В специальной юридической литературе в период реформирования правоохранительных структур в России не выходило работ монографического характера, посвященных комплексному решению проблемы раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Не случайно в МВД России и большинстве МВД, УВД субъектов РФ при разных реорганизациях были упразднены специализированные подразделения по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Между тем раскрываемость грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, не улучшается и составляет меньше половины из числа зарегистрированных. В этих условиях повышаются роль и социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования неочевидных грабежей и разбоев, совершенных данной категорией преступников.

Вышесказанное также является подтверждением актуальности избранной автором темы диссертационного исследования.

Объект исследования - совокупность отношений, определяющих государственную функцию раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, обеспеченную комплексным применением уголовных и процессуальных норм и оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Предмет исследования составляют правовые, организационные, методические и тактические основы согласованной деятельности ОВД и функционирующих при них следственных подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является научное обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. При этом автор ставит также своей целью решение комплекса проблем теоретического и практического характера, связанных с указанным выше объектом изучения, который должен быть научно осмыслен с позиции современных норм уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства и практического их применения.

Поставленные цели были достигнуты путем определения и решения следующих задач:

1. Теоретическое обоснование понятия и содержания оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

2. Раскрытие методологической основы оперативно-розыскного обеспечения практического решения задач уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

3. Сравнительно-правовой анализ современного состояния и перспектив правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

4. Комплексный криминологический и криминалистический анализ грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, определение основных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

5. Обоснование оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как исходной основы построения методики и тактики оперативно-розыскного обеспечения их раскрытия и расследования.

6. Исследование психологических и педагогических аспектов оперативно-розыскного обеспечения при решении задач раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

7. Раскрытие сущности и назначения оперативно-розыскного сопровождения при расследовании рассматриваемых преступлений.

8. Формирование и обоснование предложений, направленных на совершение законодательных и ведомственных правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в борьбе с преступностью.

9. Разработка методических рекомендаций по применению оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Методологическая основа исследования состоит в совокупности применения автором фундаментальных общенаучных положений, отраслевых и частных методов исследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, с позиции комплексного междисциплинарного анализа. Приоритетным при этом стало соблюдение принципа диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, логического, абстрактного и конкретного, что дало возможность автору осмыслить и раскрыть предмет изуv чения в обобщающих тенденциях и разных аспектах, деталях, решить в полном объеме задачи и в конечном счете достичь поставленных целей. В работе также использован комплекс частных методик, адаптированных к характеру решения исследовательских задач (статистический анализ, программированное изучение оперативно-розыскной и следственной практики, обобщение независимых характеристик и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии и педагогики. Особое влияние на научную позицию автора оказали работы Г.А. Аванесова, Р.С. Белкина, Н.И. Ветрова, О.А. Галустяна, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, В.П. Илларионова, А.И. Климова, В.П. Кувал-дина, В.П. Лаврова, B.C. Овчинского, В.Н. Омелина, Г.К. Синилова, ЛЛ. Ту-зова, А.Ю. Шумилова и др.

Нормативную базу исследования составили концептуальные положения общей теории права, а также научные основы правового регулирования оперативно-розыскной практики борьбы с преступностью, получившие законодательное разрешение в ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (далее - ФЗ об ОРД). В диссертации все многообразие юридических норм, индивидуальных предписаний, правоотношений, в той или иной степени регулирующих оперативно-розыскное обеспечение (ОРО) уголовного судопроизводства, систематизируется по следующим четырем уровням: конституционный, законодательный, подзаконный высших органов власти и ведомственный.

Эмпирическая база исследования основана:

- на официальных статистических данных о результатах деятельности оперативно-розыскных подразделений и следственных аппаратов РФ за < 2000-2004 гг.;

- материалах диссертационных исследований по данной тематике; научных, журнальных и иных публикациях;

- материалах собственных эмпирических исследований, проведенных в 2000-2004 гг.

В процессе работы автором было изучено 340 уголовных дел и 267 дел оперучета по раскрытию и расследованию ОВД грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна работы определяется актуальностью ее темы, которая на уровне докторской диссертации в условиях действия реформированного уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства исследуется впервые, а ее структура охватывает своим содержанием ряд проблем, ранее не рассматриваемых в специальной литературе, относящихся к развивающемуся в теории оперативпо-розыскной деятельности (ОРД) институту ОРО уголовного процесса при решении задач по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях провозглашения неограниченной свободы, вседозволенности и приоритета материального интереса над духовным в подростковой среде все большее распространение получают крайние формы протеста в виде таких криминальных проявлений, как грабежи и разбои. В связи с этим адекватным реагированием на преступность несовершеннолетних, в том числе на грабежи и разбои, является совершенствование теоретических и правовых основ оперативно-розыскной деятельности ОВД в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных представителями данной возрастной группы.

2. Эффективность деятельности субъектов правоприменения по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетним, во многом определяется согласованностью законодатель-, ного регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Действующее в этих областях законодательство принималось в разное время, что породило ряд противоречий, не способствующих его успешному применению. В диссертации дается научное обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в эти виды законодательства и формулируются соответствующие правовые нормы.

3. Авторское понимание и обоснование теоретической модели оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, как исходной информационной основы комплексного применения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных методов и средств по их своевременному и полному раскрытию, составляющих гносеологическую сущность частного учения предмета науки ОРД.

4. Проведенный диссертантом анализ современного состояния преступности несовершеннолетних позволил раскрыть причины роста грабежей и разбоев. На основе аналитических материалов сформулированы следующие выводы:

- оценивая выявление и регистрацию в целом преступления несовершеннолетних, в том числе грабежей и разбоев, автор прогнозирует их непрерывный рост в 2005-2009 гг. со 155,4 тыс. до 196,2 тыс.;

- из-за невозможности четко разграничить специализацию субъектов ОРД по сбору оперативной информации с целью дальнейшего возбуждения уголовных дел по причине неочевидности преступных деяний, способов совершения и сокрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, затруднений в установлении возраста субъектов необходимо эту деятельность отнести к объектам смешанной компетенции всех структур оперативных подразделений ОВД;

- грабежи и разбои, в том числе в целом и преступность несовершеннолетних, как следует из криминологической и оперативно-розыскной характеристики, выступают постоянно действующим фактором воспроизводства всей преступности и объективно представляют стратегическое направление в борьбе с преступностью, что обусловливает необходимость комплексного применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по их своевременному раскрытию и расследованию.

5. Методологическое обоснование ОРО решения задач уголовного судопроизводства по грабежам и разбоям, совершенным несовершеннолетним или при их соучастии, как самостоятельного института предмета и теории ОРД. Под этим понимается система практических мер, осуществляемых субъектами ОРД по согласованию с субъектами уголовно-процессуальной деятельности, по выявлению, сбору и проверке фактических данных, которые обеспечивают своевременность и обоснованность возбуждения уголовного преследования, доказывание виновности лиц, подозреваемых в их совершении, установление объективной истины по делу.

6. Авторская классификация типов криминально активной личности несовершеннолетних грабителей и разбойников основана на ее социальных и правовых признаках, психологических и педагогических особенностях.

7. Содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, ее специфичность; основные направления изучения лиц, совершающих эти преступления; меры по их предупреждению, в том числе по совершенствованию правовых, организационных и практических вопросов оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Обоснование предложений о необходимости устранения несогласованных правовых норм ст. 2 ФЗ Об ОРД и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о преступлениях, в том числе грабежах и разбоях, с учетом теории уголовного процесса об относимости и допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ) и недопустимых доказательствах.

8. Предложения по эффективному взаимодействию оперативных подразделений ОВД со следственными аппаратами в доказывании виновности лиц, подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, и установлении объективной истины по уголовному делу.

9. Положения использования педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Изложенные материалы позволяют профессионально осваивать и применять на практике психологические и педагогические знания для успешного раскрытия и расследования этих преступлений.

10. Предложения по использованию психологических методов активизации памяти несовершеннолетних для расширения возможностей подразделений уголовного розыска ОВД в получении необходимой оперативной информации и по выбору методов активизации памяти с учетом возрастной периодизации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позволит сократить время раскрытия грабежей, разбоев и других преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Теоретическая и практическая значимость работы. Фактический материал диссертации, ее научно-практические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности МВД и Генеральной прокуратуры РФ по вопросам применения законодательства при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН и МВД России и для дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были использованы:

- в работе УВД Владимирской области по разработке новых критериев оценки деятельности ОВД по борьбе с преступностью несовершеннолетних, в том числе с грабежами и разбоями, что подтверждено соответствующими актами о внедрении результатов исследования;

-учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России;

- оперативной деятельности Департамента уголовного розыска МВД России и ФСИН России, а также апробированы на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 33 научных работах автора, из них 3 монографии, 8 статей опубликованы в журналах ВАК.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов^ заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дымов, Геннадий Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование правовых и организационно-тактических основ раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, позволяет автору сформулировать его заключительные положения по следующим направлениям.

1. Осуществляемые в стране социально-политические, экономические и правовые преобразования наряду с позитивными изменениями общественной жизни сопровождаются глубокими негативными процессами, обусловливающими осложнение криминогенной ситуации, рост преступности, повышение ее общественной опасности. В этих условиях потребность повышения эффективности борьбы с преступностью требует пересмотра традиционных форм организации, методики и тактики комплексного применения правоохранительных сил, средств и методов по своевременному выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как самостоятельного направления в деятельности органов внутренних дел.

Между тем в практической деятельности ОВД, как и в целом при разработке государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, допущены серьезные организационные, методологические и тактические просчеты. Выделив профилактическую функцию из общей системы борьбы с преступностью и возложив ее на специализированные подразделения милиции общественной безопасности, реформаторы правоохранительной системы переложили на них всю ответственность за состояние комплексной общегосударственной проблемы социального ее предупреждения. Параллельная ликвидация и значительное сокращение штатов специализированных оперативно-розыскных подразделений уголовного розыска по борьбе с преступностью несовершеннолетних нарушила сбалансированность действий по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

2. Эффективность деятельности всех субъектов правоприменения по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, во многом определяется согласованностью нормативно-правового регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Действующее в этой области законодательство, как и ведомственные акты, принимались разновременно, что породило ряд пробелов и противоречий. Проведенный автором анализ системы правовых норм (конституционные, законодательные, подзаконные, ведомственные и межведомственные), составляющих правовую основу оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, позволил обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

3. Комплексный анализ современного состояния грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними за 2000-2004 гг., позволил дать их оценку и раскрыть основные причины колеблющейся тенденции их роста и снижения, а также обосновать:

- теоретическую модель оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как исходную базу методики и тактики ОРО их раскрытия и расследования;

- вывод, что документирование действий и поступков несовершеннолетних, подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, является эффективной организационной формой ОРД, применяемой эпизодически для объективного и полного исполнения государственной функции уголовного преследования и доказывания их виновности. Это позволило сформулировать предложение о необходимости устранения несогласованности правовых норм ФЗ об ОРД (ст. 2) и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам с учетом требований закона об относимости и допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ) по уголовному делу;

- теоретическое и методологическое содержание понятия, сущности и структурно-содержательных элементов применения оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования неочевидных грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними или с их соучастием, что позволило не только сформулировать предложения о внесении изменений в УПК РФ (ст. 163) и ведомственное правовое регулирование, но и раскрыть перспективные направления эффективного применения других ОРМ в тех же целях.

4. Более 100 тыс. несовершеннолетних ежегодно уходят из семьи попадают в подразделения ОВД, около 4 млн детей относятся к числу беспризорных. За последние 5 лет число антиобщественных поступков несовершеннолетних выросло более чем на 60 %, которые ежегодно совершает около 1 млн 218 тыс. чел., более 900 тыс. подростков находятся на учете в подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних (ПДН) в течение года.

Обстановка по линии преступности несовершеннолетних в России на протяжении последних 5 лет продолжает оставаться сложной. В 2004 г. несовершеннолетними было совершено 112 326 краж, 31 820 грабежей, 6456 разбоев.

5. Решение проблемы по борьбе с грабежами и разбоями требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на раннюю профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних, усиление профессионализма сотрудников ПДН и уголовного розыска ОВД. Для этого необходим четкий анализ современного состояния антиобщественного поведения несовершеннолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловлено, во-первых, тем, что 68 % преступлений, совершаемых в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет, т.к. ежегодно в ОВД за совершение правонарушений и преступлений доставляются свыше 400 тыс. подростков до 14 лет, или 30 % от общего числа доставляемых (1 млн 200 тыс.); во-вторых, в антиобщественном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения преступлений, в том числе грабежей и разбоев, наиболее опасных из числа корыстно-насильственных преступлений. Поэтому в диссертации основное внимание уделено рассмотрению проблем борьбы именно с этими видами преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Выполнение этих задач затрудняется еще и несовершенством законодательной базы, отсутствием нормативных, правовых актов, регулирующих эту деятельность. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 09.06.1999 № 230-СФ, к сожалению, в некоторых аспектах даже усложнило работу ПДН. Новая Инструкция по организации работы ПДН ОВД, введенная в действие приказом МВД России от 26.05.2000 % 569, которую так долго ждали в ОВД, также не внесла определенной ясности. Кроме того, возрастные особенности несовершеннолетних требуют разработки специальных методов и форм работы с ними.

В разработку проблем предупреждения преступности несовершеннолетних весомый вклад внесли такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, А.А. Герцезон, А.И. Долгова, В.Д. Жигарев, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Яковлев и др.

Вместе с тем ряд проблем, которые мы рассмотрели в диссертации не получили ранее должного научного освещения.

За последние годы не было написано фундаментальных работ, посвященных несовершеннолетним, которые бы содержали целостную картину распространенности их антиобщественного поведения, углубленного познания общественно опасных деяний, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых ими, основанного на изучении развития этих условий.

Осуществлен системный анализ организационных и правовых аспектов сущности и содержания антиобщественного поведения несовершеннолетних, выявление причин и условий, снижающих эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, оценка особенностей реализации концептуальных положений и действующего законодательства по их предупреждению и раскрытию.

Рассмотрение правовых, организационных и тактических вопросов деятельности ОВД по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, имеет теоретическое и практическое значение для оценки прогноза борьбы с преступностью несовершеннолетних в РФ.

6. Фактический материал диссертации, ее эмпирическая основа и научно-практические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших исследований по указанной проблематике, в процессе нормотворческой деятельности в учебном процессе юридических заведений и в системе служебной подготовки оперативных подразделений МВД России, а также для повышения их профессионального уровня на стратегическом направлении борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе с грабежами и разбоями.

Исходя из содержания выводов, изложенных в заключении диссертации, необходимо указать, что дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, должно развиваться по следующим основным направлениям:

- совершенствование теоретических и правовых основ оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- эффективность субъектов в правоприменении по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, во многом должна определяться согласованностью законодательного регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности;

- теоретическая модель оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, должна быть исходной информационной основой комплексного применения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных методов и средств по их своевременному и полному раскрытию, составляющих гносеологическую сущность частного учения предмета науки оперативно-розыскной деятельности;

- современный анализ состояния преступности несовершеннолетних позволил раскрыть причины роста грабежей и разбоев, а также изложить меры по выявлению лиц, их совершивших.

Оценивая выявление и регистрацию в целом преступлений несовершеннолетних, в том числе грабежей и разбоев, автор прогнозирует их непрерывный рост в 2005-2009 гг. с 155,4 тыс. до 196,2 тыс.

Грабежи и разбои, в том числе в целом и преступности несовершеннолетних, по своей криминологической и оперативно-розыскной характеристике выступают постоянно действующим фактором воспроизводства всей преступности, что обусловливает необходимость комплексного применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по своевременному раскрытию, расследованию грабежей и разбоев.

Методологическое обоснование оперативно-розыскного обеспечения решения задач уголовного судопроизводства по неочевидным грабежам и разбоям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии, должно быть частным предметом теории ОРД. При этом она понимается как система практических мер, осуществляемых субъектами ОРД, по согласованию с субъектами уголовно-процессуальной деятельности по выявлению, собиранию и проверке фактических данных, которые обеспечивают своевременность и обоснованность возбуждения уголовного преследования, доказывание виновности лиц, подозреваемых в их совершении, установление объективной истины по делу.

Авторскую классификацию криминогенной личности несовершеннолетних, основанную на социальных и правовых признаках и на психологических и педагогических особенностях, предлагается использовать при раскрытии грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Разработанные меры по совершенствованию правовых, организационных и практических вопросов оперативно-розыскной деятельности по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, дали возможность обосновать и изложить предложения о необходимости устранения несогласованных правовых норм Федерального закона «Об ОРД» (ст. 2) и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о преступлениях, в том числе о грабежах и разбоях, с учетом теории в уголовном судопроизводстве об относимости и допустимости доказательств, недопустимых доказательствах.

Теоретические и методологические обоснования понятия сущности организационных и тактических основ оперативно-розыскного раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними или с их участием, позволили сформулировать предложения о необходимости внесения изменений в законодательство (ст. 163 УПК РФ) и ведомственное правовое регулирование.

Изложенные материалы по использованию педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, позволят профессионально их применять для раскрытия и расследования этих преступлений.

Использование психологических методов активизации памяти несовершеннолетних позволит расширить возможности сотрудничества подразделений уголовного розыска и следствия ОВД в получении необходимой оперативной информации и выборе методов активизации памяти с учетом возрастной периодизации несовершеннолетних, что, в свою очередь, сократит время раскрытия грабежей, разбоев и других преступлений, совершаемых несовершеннолетними.