Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Батюк, Андрей Владимирович

  • Батюк, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 274
Батюк, Андрей Владимирович. Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2000. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батюк, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Федерация как форма государственного устройства.

1.1. Понятие и виды федераций.

1.2. История развития Российской Федерации.

1.3. Особенности федеративных отношений в России.

Глава 2. Роль договорных отношений в федеративном устройстве

России.

2.1. Нормативный договор в системе источников российского конституционного права.

2.2. Содержание и виды договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.3 Процедура заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования федеративных отношений.

3.1. Управление в сфере федеративного строительства.

3.2. Перспективы государственно-правового договорного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Федеративную форму государственного устройства имеют многие государства мира, причем число их со временем возрастает. Среди них США, ФРГ, Канада, Бразилия и другие государства мира.

Субъекты федераций (штаты, земли, провинции и др.) как правило наделены учредительной властью, имеют свои конституции, правовые и судебные системы. Компетенция федерации и субъектов федерации разграничивается федеральной конституцией.

В России федеративное государственное устройство было провозглашено в первой Конституции (Основном Законе) РСФСР 1918 г. Развитие РСФСР и СССР было длительным и сложным. Однако в 90-х годах XX в. в результате распада Союза ССР на карте мира появились 15 самостоятельных государств.

Особенностями федеративного устройства современной России являются самая большая в мире территория (более 17 млн. кв. км.), значительное количество субъектов Российской Федерации (21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов), проживание на ее территории свыше 100 национальностей и др.

В процессе формировании федеративного государства важное значение имел подписанный 31 марта 1992 года Федеративный договор.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила его основные положения. Равноправными субъектами Российской Федерации провозглашены республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Конституция стала правовой основой договорного процесса.

Первым договором стал подписанный 15 февраля 1994 г. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Вслед за ним были заключены договоры с Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой Башкортостан, Республикой Северная Осетия - Алания, Республикой Саха (Якутия), Республикой Бурятия, Удмуртской Республикой, Свердловской областью, Калининградской областью, Республикой Коми, Чувашской Республикой, Алтайским краем и другими субъектами Федерации1.

Между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации были заключены многочисленные соглашения в области промышленности, транспорта, связи, международных и внешнеэкономических связей, науки и образования и т. д.

Посредством заключения договоров решались различные вопросы, связанные с установлением компетенции органов государственной власти. Практика показала, что договоры на тот период времени стали эффективным средством разрешения конфликтов.

В то же время вокруг развернувшегося договорного процесса возникало много вопросов. В научной среде до сегодняшнего дня ведется дискуссия о правовом статусе договора, его назначении.

В Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 3 июля 1996 года№ 803 говорится, что сохранение и укрепление единого правового пространства Российского государства во многом зависит от успешного формирования федеративных отношений, организации взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления2. Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. М.:'Известия, 1997. 775 с. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов за последнее десятилетие стал одним из основных направлений федеративного строительства в Российской Федерации.

Вместе с тем, хотя распределение полномочий структурных подразделений системы управления еще не стало предметом отдельной отрасли научного знания, вопросы оптимального построения организационной структуры находится в центре внимания различных исследователей и научных школ"5.

Таким образом, правовой анализ практики договорных отношений, раскрытие ее особенностей является составной частью исследования процесса реформирования системы государственной власти как единого целого.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение сущности договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, всестороннее исследование и анализ договорного процесса.

В работе сопоставляются различные точки зрения ученых и политических деятелей, помимо правовых аспектов исследуемой проблемы рассматриваются связанные с ними исторические, социально-экономические, культурные, этнические и др.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1) Изучение конституционных основ федеративного устройства России и договорных отношений. Характеристика федеративного государства, установление отличительных признаков федерации, исследование теории и

3 Например, см.: Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций, М.: Прогресс, 1981. 2 т.; О'Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. М.: Прогресс, 1979. - 420 с. и др. практики договорных отношений в Российской Федерации в разные периоды ее истории и в 90-е годы.

2) Исследование генезиса договорного процесса разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

3) Изучение правовых признаков, предмета, содержания, особенностей и видов договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Установление различий между договорами и соглашениями. Определение правового значения договоров как источников права, их места в развитии правовой системы России.

4) Определение предпосылок и условий заключения договоров и соглашений, анализ процедуры их заключения.

5) Исследование организационно-правовых проблем практики применения договоров и соглашений, вопросов повышения эффективности их реализации. Установление условий, средств и способов развития договорных отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и их правового оформления.

6) Выявление перспектив договорного процесса, основных направлений укрепления федеративных отношений и выработка предложений по их совершенствованию. Выработка рекомендаций по совершенствованию договорного процесса.

Разработанность темы исследования. В работе использованы разнообразные источники: правовые документы, научные монографии и статьи, материалы периодической печати, материалы средств массовой информации и др.

Развитием теории федерализма занимались зарубежные философы, юристы, социологи В. Андерсон, Д. Басу, К. Беккер, В. Беннет, Д. Берман, К. Бомбуэлл, Г. Вайц, Д. Вебстер, Р. Велс, Д. Волкер, А. Гамильтон, Дж. Гарвей, Б. Грейвс, П. Гленденинг, Д. С. Гупта, Р. Давид, А. В. Дайси, Дж. Джей, Т. Джефферсон, JI. Дюги, Д. Елазар, Г. Еллинек, М. Зейдель, Л. Зиглер, Д. Кальхаун, Г. Кельзен, В. Кевениг, Ф. Кински, С. Корвин, Р. Кунце, П. Лабанд, Г. Ласки, М. Лернер, Дж. Локк, А. Масон, Ш. Махмуд, Ш. Монтескье, Р. Моррис, Дж. Мэдисон, П. Ордешук, В. Остром, М. В. Пайли, П. Пернталер, А. Рай, Б. Рай, К. Рейтер, М. Риган, Р. Росс, Р. Роул, Ж. Ж. Руссо, Дж. Стори, Г. Таллок, А. Токвиль, Л. Трайб, В. Уиллоуби, К. Уир, Л. Фридмэн, Н. Фридрих, X. Харт, X. Хеллер, К. Хессе, У. Хикс, М. Шарма, А. Эсмен и др.

Значительные достижения в области теории государственного устройства имеет отечественная юридическая наука.

Исследованием федеративных отношений занимались русские ученые и политические деятели М. А. Бакунин, А. И. Герцен, А. Д. Градовский, М. П. Драгоманов, И. А. Ильин, Ф. Ф. Кокошкин, С. А. Котляревский, Н. М. Коркунов, С. А. Корф, П. А. Кропоткин, Н. Н. Лазаревский, Н. М. Муравьев, Н. Н. Палиенко, П. И. Пестель, Г. Н. Потанин, Н. Г. Чернышевский, А. С. Ященко и др.

Существенный вклад в теорию федерализма внесли советские исследователи Г. В. Александренко, Б. Л. Железнов, Д. Л. Златопольский, И. П. Ильинский, А. И. Ким, М. Г. Кириченко, С. С. Кравчук, М. И. Кукушкин, М. И. Куличенко, Н. Я. Куприца, О. Е. Кутафин, К. Д. Коркмасова, И. Д. Левин,

A. И. Лепешкин, В. А. Ржевский, П. И. Стучка, В. Г. Филимонов, В. Е. Чиркин, О. И. Чистяков, М. А. Шафир, B.C. Шевцов и др.

Изучением различных сторон федерализма занимаются современные российские ученые С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, В. М. Баглай, Н. А. Богданова, Л. Ф. Болтенкова, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, М. Н. Губогло, Ю. А. Дмитриев, Л. М. Дробижева, Т. Д. Зражевская, Г. В. Игнатенко,

B. В. Ильин, И. П. Ильинский, К. В. Калинина, Е. Р. Кастель, А. В. Киселева,

Е. И. Козлова, М. А. Краснов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, В. И. Лафитский, А. И. Лепешкин, Л. А. Лукашов, Н. А. Михалева, Ф. X. Мухаметшин, В. В. Невинский, М. И. Пискотин, В. В. Пустогаров, Ю. А. Решетов, В. А. Ржевский, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, Б. А. Страшун, Е. С. Строев, В. П. Ступишин, Г. Т. Тавадов, Э. В. Тадевосян, Ю. А. Тихомиров,

B. А. Тишков, Б. Н. Топорнин, В. Е. Чиркин и др.

Источники права исследовали С. А. Авакьян, Н. Г. Александров,

C. С. Алексеев, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. Л. Зивс, Д. А. Керимов, С. Ф. Кечекьян, А. И. Ким, Н. М. Коркунов, С. С. Кравчук, А. И. Лепешкин, А. X. Махненко, А. В. Мицкевич, П. Е. Недбайло, В. С. Осовин, А. С. Пиголкин, А. А. Пионтковский, И. С. Самощенко, М. С. Строгович, Ю. А. Тихомиров, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, А. Ф. Шебанов, Б. В. Шейндлин, Г. Ф. Шершеневич, Б. В. Щетинин и другие ученые.

Договоры нормативного содержания рассматриваются в работах Р. Г. Абдулатипова, А. Бахманова, И. В. Бирюкова, Е. Бухвальда, А. В. Демина, Б. П. Елисеева, М. Золотаревой, В. В. Иванова, Л. М. Карапетяна, Е. В. Колесникова, Б. Крымова, А. Лаврова, В. Н. Лысенко, С. В. Полениной, С. В. Рудовского, В. Н. Савина, В. Е. Сафонова, Ю. М. Смирновой, И. А. Умновой, Р. Хакимова, Г. Чинарихиной, С. М. Шахрая, Б. С. Эбзеева и др.

Основы российского федерализма и договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов освещаются в диссертациях4. Правовые формы и технико-юридические проблемы разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов исследуются в книге И. А. Умновой «Современная российская модель разделения власти

4 См.: Ермакова Ю. М. Правовой статус Российской Федерации: проблема укрепления ее государственного единства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1997. 24 е.; Киселева А. В. Принцип федерализма в российской конституции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1996. 23 е.; Савин В. Н. Субъект Российской Федерации в системе федеративных отношений российского государства (Конституционно-правовые основы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М„ 1998. 21 е.; Юсубов Э. С. Республика - субъект Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск. 1997. 30. с. между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы)»5. Анализу внутригосударственной договорной практики посвящена монография В. В. Иванова «Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика»6. Различные аспекты федеративного строительства освещаются в сборниках научных статей7.

В диссертации также использованы исследования в областях юридической науки, примыкающих к теории федеративного устройства.

Методологическую основу исследования составляют современные общие и частные методы научного познания общественных явлений, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, обобщение, абстрагирование, формально-логический, структурно-функциональный, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, моделирования и др.

Объект и предмет исследования. В работе изучается эволюция федеративного устройства с начала XX в. по настоящее время, рассматриваются вопросы реформирования федеративных отношений в 90-е годы.

Объектом исследования является договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, практика договорных отношений в системе государственных органов.

Предметом исследования является правовая природа, сущность и признаки договора как источника права. В диссертации определяются место и роль нормативного договора в формировании правовой системы и гражданского общества, исследуется связь договора и иных источников российского права.

5 Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). М. 1996. 60 с.

6 Иванов В. В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. Красноярск: Красноярский государственный университет, 1997. 120 с.

7 См., например: Асимметричность Федерации. / Под ред. А. А. Захарова. М., 1997. 139 е.; Российская Федерация и ее субъекты: проблема гармонизации отношений. / Ред. кол. Е. В. Алферова, А. Г. Воронин, Н. А. Михалева и др. М., 1998. 171 с. и др.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым исследованием договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации как источника права. Одной из основных целей исследования является выявление роли договоров в общем ходе федеративного строительства в Российской Федерации. В работе делаются выводы и предложения по ряду вопросов договорного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Договоры нормативного содержания находят широкое применение в переходные периоды. Первые договоры федеративного характера были заключены в 1920-1922 годах в ходе объединения советских республик: двусторонние договоры и соглашения по различным вопросам между РСФСР и Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Украиной; Союзный договор об образовании федеративного союза республик Закавказья; Договор об образовании СССР. Результатом объединительного процесса стало учреждение Союза ССР.

2) Современная модель российского федерализма имеет особенности, обусловленные историей развития федеративных отношений. Республики в составе Российской Федерации сохранили статус государств, которыми были автономные советские социалистические республики. Осталась разноуровневость субъектов федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа). В Конституции Российской Федерации статус субъектов федерации определен нечетко.

В настоящее время основной задачей является устранение исторической неопределенности статуса субъектов федерации и федерального центра. Необходимо определить, какова природа Российской Федерации: сложилась ли она в силу исторических обстоятельств или является договорной.

3) Основополагающее значение Федеративного договора 1992 года состоит в том, что он стал средством разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов.

В Конституции Российской Федерации применен двухуровневый способ разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Определены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, а также находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Регулирование сферы общественных отношений вне этих вопросов осуществлено субъектами Российской Федерации самостоятельно. Наряду с этим в Конституции Российской Федерации предусматривается договорный способ разграничения компетенции.

Договором между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации конкретизируются предметы совместного ведения с учетом особенностей конкретного субъекта Российской Федерации. Соглашение между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации является формой передачи ими друг другу осуществления части своих полномочий.

4) Конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предполагает взаимодействие, кооперацию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении государственных задач.

Оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий может быть произведено определением границ правового регулирования: издаются либо основы законодательства Российской Федерации по сложившимся отраслям российского права, в которых должны преобладать нормы-принципы, либо законы по отдельным вопросам, а субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование в форме кодексов, детальных законов прямого действия.

5) Внутригосударственный договор нормативного содержания в 90-х годах занимает особое место в системе источников российского права. Он стал эффективным инструментом государственного управления, средством восполнения пробелов в праве, разрешения внутригосударственных противоречий, урегулирования споров между органами государственной власти и разрешения коллизий между федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, изданных по одними тем же вопросам. Законодательной основой дальнейшего развития договорных отношений в Российской Федерации является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором совершенствуется процедура подготовки и заключения договоров и соглашений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также конституции республик, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации и др.

При изучении истории развития СССР и РСФСР, государственно-договорных отношений в советский период проводился сравнительно-правовой анализ конституций СССР, конституций РСФСР, союзных и автономных республик и иных нормативных правовых актов СССР, РСФСР, союзных и автономных республик.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили документы о практической деятельности органов государственной власти, материалы научно-практических конференций и др. Они пополняются вследствие активно развивающихся процессов в сфере государственного строительства. В работе использовалась научная литература, посвященная изучению проблем федерализма, а также статистические данные и публикации в периодической печати.

Практическая значимость исследования. Исследование различных сторон федеративного устройства является важным направлением в юриспруденции. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной практике федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при разработке законопроектов и совершенствовании законодательства.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях, имеют теоретическую и практическую значимость для разработок в сфере государственного управления, могут применяться в учебном процессе в лекционных и практических курсах по истории государства и права, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, государственному управлению и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации излагались автором в научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Российская государственность и губернаторское управление: история, современность, перспективы» (г. Саратов, 1997 год), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления в России глазами молодых ученых» (г. Саратов, 1998 год), международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (г. Саратов, 1998 год), Всероссийской студенческой научной конференции «Права человека в современном мире: правовой, политологический, социологический и философский аспекты» (г.Казань, 1998 год), межвузовской научнопрактической конференции «Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых» (г. Саратов, 1999 год), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Поволжской академии государственной службы (г. Саратов, 1999 год).

Результаты исследования были использованы при преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Батюк, Андрей Владимирович

Заключение

В данной работе были исследованы проблемы, связанные с практикой заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В диссертации были представлены различные точки зрения относительно вопросов теории федерализма.

Рассмотрены история образования и развития федерации в советский период, формирование договорных отношений между советскими республиками в 20-е годы, история становления Союза ССР, развитие договорных отношений в Российской Федерации в 90-е годы.

В первой половине XX века происходит становление России как федеративного государства. В советский период формирование федеративных отношений выражалось в укреплении связей субъектов РСФСР и СССР, активном проведении национально-государственных и административно-территориальных преобразований в союзных республиках, централизации управления. Важным событием стало заключение в 1922 году Договора об образовании Союза ССР, ставшего правовой основой построения союзного государства. В 50-60-х годах часть государственно-властных полномочий была передана союзным республикам. Организационно-правовые формы и методы управления существенно не изменились. До реформ 90-х годов федеративное устройство советского государства, закрепленное в конституциях, не претерпело существенных изменений.

31 марта 1992 года был заключен Федеративный договор, котором разграничивались предметы ведения и полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации.

12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Часть 4 статьи 5 Конституции гласит, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Характер российского федеративного государства в настоящее время обусловлен большим количеством субъектов Российской Федерации, многонациональным составом населения. Положение субъектов Российской Федерации определяется различными факторами (экономическими, социально-культурными, географическими, этническими).

Одним из аспектов федеративного строительства является договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Его основой являются принципы федеративных отношений, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции и уставы субъектов Российской Федерации.

В работе проведен критический анализ нормативных договоров федеративного характера. Освещены основные виды договоров: договоры между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоры между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, отмечены их особенности. Были рассмотрены договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Красноярского края, Хабаровского края, Иркутской области, Калининградской области, Саратовской области, Свердловской области, города Санкт-Петербург и др.

Нормативные договоры являются средством совершенствования связей между органами государственной власти субъектов Российской Федерации в различных областях государственного управления. Они способствовали развитию отношений между краевыми, областными органами государственной власти и органами государственной власти входящих в их состав автономных округов. Совершенствование мер, направленных на укрепление федерации должно сочетаться с учетом интересов всех проживающих на территории России народов.

Целесообразным является разграничение полномочий органов государственной власти по определенным предметам ведения, их конкретизация.

Важными направлениями совершенствования нормотворческой деятельности органов государственной власти является выработка дифференцированных подходов к субъектам Российской Федерации с особыми отличиями, совместное законотворчество.

Разграничение предметов ведения и полномочий идет активно. Были приняты важные законодательные акты, определяющие построение системы органов государственной власти в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и другие.

В соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач внутренней политики и призвано реализовать на практике конституционные принципы федерализма, особенно принцип равноправия субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, обеспечить равенство всех национальных общностей в каждом субъекте Российской Федерации и в России в целом при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и

244 национально-культурных прав .

Гармонизация отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации является одним из основных направлений развития российского федерализма. Формирование федеративных отношений в России связано со становлением институтов гражданского общества. Договоры и соглашения сыграли важную роль в укреплении межнациональных отношений, совершенствовании системы органов государственной власти.

244 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // Российская газета. 1996. 10 июля.