Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Кукар, Александр Аркадьевич

  • Кукар, Александр Аркадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 182
Кукар, Александр Аркадьевич. Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кукар, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ

1.1. Понятие, сущность и содержание правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

1.2. Классификация и особенности нормативных правовых актов, регулирующих национальную безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны, континентального шельфа и модернизация организационно-правовых основ защиты интересов Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

2.2. Правовое регулирование борьбы с преступностью в прибрежных морских пространствах Российской Федерации и развитие юрисдикции государства в области защиты прибрежных морских пространств от загрязнения.

2.3. Освоение биоресурсов и минерального сырья в прибрежных морских пространствах России: правовое обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение национальной безопасности государства - неотъемлемая часть процесса преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации. По существу оно связано со всем комплексом демократических преобразований, включая формирование гражданского общества, рыночной экономики и правового государства. Ее необходимость объективно обусловлена коренными изменениями, происшедшими в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах.

Понятие «национальная безопасность» в России начало утверждаться только в последнее десятилетие. Так, Закон Российской Федерации «О ц безопасности» от 5 марта 1992 г. определяет понятие «безопасность» как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчеркивается, что «национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее Л прогрессивное развитие личности, общества и государства» .

Под национальной безопасностью Российской Федерации следует понимать совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства, т.е. по своему содержанию национальные интересы России

• это не что иное, как интегрированное выражение жизненно важных интересов основных объектов национальной безопасности3. О правомерности такого подхода свидетельствует, в частности, и Концепция

1 Закон Российской Федерации «О безопасности». -М., 1992. -С. 5.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М., 2001. -С. 8.

3 См.: Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. - М., 1999. - С. 24. национальной безопасности Российской Федерации, определяющая систему национальных интересов как совокупность основных интересов личности, общества и государства1.

Сегодня категорию национальных интересов следует в методологическом плане подразделять на две части - внутренние национальные интересы и внешние национальные интересы.

Национальные интересы России, существуют и проявляют себя в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной. Именно в этих сферах конкретизируются опасности и угрозы, от которых необходимо защищать общество и государство с помощью научно обоснованной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.

На наш взгляд, чтобы охватить весь спектр современных проблем, связанных так или иначе с национальной безопасностью, нужно сформулировать новую философию национальной безопасности, которая должна стать основой концепции при разработке проекта федерального закона «Об основах законодательства о национальной безопасности Российской Федерации», в которой должны быть предусмотрены понятийный аппарат, тщательно разработанный с учетом национальных интересов страны и современных реалий, а также правовая ответственность органов, обеспечивающих национальную безопасность России.

Родовым признаком угроз интересам безопасности является сфера или географическая среда, откуда они исходят. Поэтому одним из компонентов общего понятия «безопасность» будет понятие «национальная безопасность в прибрежных морских пространствах».

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации».

Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации ресурсов Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России Мировой океан, и в первую очередь моря, омывающие побережье страны, играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы, которая составляет 38,8 тыс. километров (протяженность сухопутной границы 14,5 тыс. километров), площадью шельфа - 4,2 млн. квадратных километров (здесь сосредоточено более 80 % запасов нефти и газа России), и зависимостью жизнедеятельности страны, особенно ее прибрежных регионов, от бесперебойной работы морского транспорта, обеспечения грузовых и пассажирских перевозок1.

В настоящее время Россия оказалась в принципиально новом положении в части реализации и защиты своих интересов. В связи с этим, активность России в прибрежных морских пространствах может существенно повлиять на ее конкурентоспособность в военной, финансовой, коммерческой, научной и социальной сферах, на создание условий, обеспечивающих реализацию национальных и геополитических интересов государства.

Стратегическая линия России по защите государственных интересов должна базироваться на законодательстве, обеспечивающем необходимую правовую основу для реализации прав и обязанностей Российской Федерации в своих внутренних водах, территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и в районах за пределами национальной юрисдикции с учетом международных обязательств. Другими словами, деятельность по реализации мероприятий, направленных на обеспечение национальной безопасности, должна иметь

1 См.: Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах (На примере Дальневосточного федерального округа): Материалы выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, г.Петропавловск-Камчатский, 21 июля 2004 г. -М., 2004. -С. 3. под собой соответствующую правовую основу, т.е. определенную совокупность правовых норм, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Одной из наиболее актуальных задач и важнейших условий успешности осуществляемых мероприятий должна стать работа по подготовке и принятию пакета новых (и/или вносящих дополнения и изменения) федеральных законов, регулирующих национальную безопасность России. Так как к настоящему времени на акваториях не в полной мере действуют ряд федеральных законов, среди них: Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации», Федеральный закон «О внутренних водах, территориальном море и прибрежной зоне Российской Федерации». На наш взгляд, надежная правовая база национальной безопасности, а также управленческие (и другие решения власти) снимут многие проблемы ее обеспечения.

По мнению автора диссертации, актуальность темы исследования правовых основ национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах обусловлена следующими обстоятельствами:

- политическими, социальными и экономическими изменениями, происшедшими в Российской Федерации, обусловившими пересмотр Концепции национальной безопасности;

- несовершенством действующего законодательства, в том числе в вопросах правового статуса континентального шельфа, исключительной экономической зоны, территориального моря, прибрежной зоны России; отсутствием целостной системы правового обеспечения национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах, декларативностью отдельных нормативных документов, а также разнообразием терминологии, применяемой в нормативных правовых актах;

- необходимостью проведения методологического анализа самого понятия «прибрежные морские пространства», являющегося в настоящее время недостаточно разработанной категорией права.

В последние десятилетия особую значимость приобретает постоянно возрастающая интенсивность использования Мирового океана, связанная с общим процессом глобализации, развитием мировой экономики и международного экономического сотрудничества. В это время появляются новые виды деятельности государств в Мировом океане, все больший размах получает практика освоения минеральных и биологических ресурсов морской среды. Формирующиеся тенденции ведут к тому, что во многих странах значительно возрос интерес к проблемам безопасности в прибрежных морских пространствах, а также к их правовому регулированию.

Говоря об обстоятельствах, определяющих актуальность диссертационного исследования, следует отметить, что существуют спорные вопросы по разграничению морских пространств, а также имеются не ратифицированные договоры по их разграничению с сопредельными государствами на Балтийском море (с Эстонией), в Баренцевом море (с Норвегией), на Тихом океане (с Японией и США), на Черном, Азовском и Каспийском морях. До настоящего времени отсутствуют международные договоры Российской Федерации с государствами-участниками СНГ по прохождению морского участка государственной границы и разграничению морских пространств в Азово-Черноморском и Каспийском регионах. Кроме случаев самообороны не регламентирован в акватории Азовского и Каспийского морей порядок применения оружия.

И, наконец, разнообразная, не унифицированная терминология, применяемая в нормативных правовых актах, затрудняет правоприменительную деятельность. В связи с этим, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах входит в настоящее время в число актуальных задач военного права.

В связи с этим, автор диссертации осуществил научное исследование состояния и перспектив развития законодательства, обеспечивающего национальную безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Использованную диссертантом источниковую базу можно систематизировать по нескольким группам: первая группа - международные правовые акты; вторая группа - федеральные законы и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; третья группа -нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; четвертая группа - теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также другие материалы, раскрывающие проблему правового обеспечения национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах.

Проведенный автором анализ имеющейся научной литературы, затрагивающей правовые основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, дает основание констатировать, что работ, специально посвященных этой теме, нет.

В советское время отечественные правоведы, прежде всего, обращали внимание на состояние морского права, перспективы его развития, а также на проблемы территориальных вод, международных проливов, экономической зоны, континентального шельфа. Так, А.П.Мовчан отмечал, что «традиционное морское право оставалось обычным правом и поэтому в интересах обеспечения международного правопорядка на морях и океанах, а также дальнейшего развития морского сотрудничества было необходимо провести кодификацию этого права»1. Истории систематизации норм международного морского права посвятили свои труды В.М.Корецкий, А.Л.Колодкин2.

Военные проблемы международного морского права получили свое

4 * развитие в трудах В.П.Серегина, В.А.Савостина, Ю.М.Егорова , Ю.А.Лукичева6 и др.

Несомненный интерес представляет научный труд Г.Ф.Калинкина «Режим морских пространств», посвященный актуальным международно-правовым проблемам кодификации и развития международного морского права. На обширном документальном материале автор убедительно доказывает, что именно в пределах прибрежных вод, подпадающих под действие юрисдикции прибрежных государств, вопросы обеспечения национальной безопасности приобретают первостепенное значение7.

Тенденция к расширению юрисдикции прибрежных государств получила всестороннюю оценку в советской международно-правовой доктрине. Как отмечал М.И.Лазарев, «растут . претензии на установление

1 Мовчан А.П. Советское государство и международное морское право. -М., 1977.-С. 9.

Корецкий В.М. История систематизации норм международного морского права // Очерки международного морского права. -М., 1962. -С. 3-46; Колодкгт A.JI. История международного морского права (основные вопросы) // Современное международное морское право. -М., 1974. -С. 1533.

3 См.: Серегин В.П. Военные проблемы международного морского и воздушного права. -М., 1986; Он же. Понятия и сущность международного морского права. Международно-правовое регулирование военного мореплавания в открытом море. -М., 1975; Он же. Альбом схем по международному морскому праву. -М., 1975.

4 См.: Савостин В.А. Актуальные проблемы права международной безопасности военно-морской деятельности государств. -М., 1997.

5 См.: Егоров Ю.М. Применение морских сил пограничных войск Российской Федерации в охране государственной границы и экономической зоны. -М., 1997.

6 См.: Лукичев Ю.А. Международно-правовое обеспечение деятельности военных кораблей в экономической зоне. -Л., 1985.

7 См.: Калинкин Г.Ф. Режим морских пространств. -М., 1981. -С. 6.

200-мильных территориальных вод, попытки установления контроля в международных проливах и др.»1. Кроме того, в советской международно-правовой доктрине высказывалась точка зрения, согласно которой в основе правового режима международных проливов лежит принцип свободы открытого моря2.

Современные отечественные исследователи, прежде всего, обращают внимание на общие вопросы национальной безопасности Российской Федерации. Среди них следует выделить труды М.А.Гареева, В.Л.Манилова, А.В.Возженников, А.А.Прохожева, В.Б.Рушайло, А.С.Семченкова и др.3 л

Кроме того, уделяется существенное внимание безопасности на море .

1 Современное международное морское право. Режим вод и дна Мирового океана. -М., 1974. -С. 298. Более подробно о претензиях некоторых государств на 200-мильные территориальные воды СССР раскрыто в работе Л.В.Сперанской (См.: Сперанская JI.B. Правовые проблемы режима ф территориальных вод // Океан, техника, право. -М., 1972. С. 52-77).

2 См.: Бараболя ПД. Проблемы использования международных проливов // Океан, техника, право. -М., 1972. - С. 9.

3 См.: Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность. - 1993. - № 8. - С. 73-77; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М., 1995; Возженников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М., 2000; Общая теория национальной безопасности: учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М., 2002; Рушайло В.Б. научное обоснование путей решения проблем национальной безопасности Российской Федерации // Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. -М., 2002. -С. 3-12; Семчеиков А. С. теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России // Вестник Московского университета. Серия 12, политические науки. -2002. -№ 2. -С. 46-62 и др.

4 См.: Агафонов Г Д. Морская безопасность России и Азиатско

Тихоокеанский регион // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. -М., 2002. -С. 85-112; Алхименко А.П., Цветков В.Ю. Морская геополитика и безопасность // Региональная политика. -1992. -№ 2. -С. 5561; Грешневаков А.Н. Вопросы национальной безопасности России в Каспийском регионе // Национальные-интересы. -2001. -№ 1. -С. 7-11; Макеев Б. Национальная безопасность России на море // Россия: в поисках стратегии безопасности: проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. -М., 1996. -С. 233-248 и др.

В последние годы получили распространение исследования, раскрывающие отдельные стороны правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Так, например, проблеме международно-правового режима территориального моря посвящена работа И.А.Анашкиной, в которой не только анализируется процесс юридического оформления института территориального моря, но и прослеживается взаимосвязь между формированием территориального моря и юридическим оформлением международно-правового режима других морских пространств. В частности, распространение суверенитета государств на прибрежные морские пространства рассматривается параллельно со становлением принципа свободы открытого моря, выявляется взаимная обусловленность данных процессов1.

Особый интерес у современных российских исследователей вызывают проблемы применения морских сил в охране государственной границы и экономической зоны , борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море3, регулирования морского судоходства4, вопросы международного морского права5. Так, справочник документов по морскому

1 См.: Аиашкгта И.А. Международно-правовой режим территориального моря: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - С. 5.

2 См.: Егоров Ю.М. Применение морских сил пограничных войск Российской Федерации в охране государственной границы и экономической зоны. - М., 1997.

3 См.: Ромашев Ю.М. Борьба с преступлениями международного характера, совершаемыми на море. -М., 2001.

4 См.: Иванов Г.М. Правовое регулирование морского судоходства. -М., 2002.

5 См.: Ермолаев В.Г., Сиваков О.В. Морское право. -М., 2003; Тарханов И.Е. Международное морское право. - JI., 1983; Серков В.А. Международная конвенция по морскому праву 1982 года. - М., 1985; Гуцуляк В.М. Морское право. -М., 2000; Ковалев А.А. Современное международное морское право и практика его применения. -М., 2003. Так, А.А.Ковалев исходит из того, что пространства морей и океанов с международно-правовой точки зрения подразделяются на: пространства, находящиеся под суверенитетом различных государств и составляют территорию каждого из них; праву, подготовленный И.М.Авраменко, включает наиболее важные международные Конвенции, Соглашения, касающиеся международного права, а также некоторые Законы и Постановления Правительства Российской Федерации1. В другой работе И.М.Авраменко «Международное морское право» получили отражение проблемы кодификации международного морского права, правовой статус и режим морских пространств, а также вопросы международного правосудия. В данном учебном пособии приводятся понятия, сущность и тенденции развития международного морского права. Подробно анализируются его основные проблемы, касающиеся внутренних вод, территориального моря, международных проливов, экономической зоны, континентального шельфа, открытого моря, международного морского дна, охраны морской среды. Пристальное внимание уделяется Конвенции ООН по морскому праву 1982 года2.

На наш взгляд, заслуживает особого внимания серия книг «Мировой океан и международное право», включающая рассмотрение таких проблем, как: основы современного правопорядка в Мировом океане; защита и сохранение морской среды; правовой режим морских научных исследований и передача технологии; открытое море, международные проливы, архипелажные воды3. пространства, на которые не распространяется суверенитет ни одного из них. Автор считает, что в связи с усложнением отношений, регулируемых международным правом, увеличением объема нормативного материала, на первое место выходит необходимость его систематизации и упорядочения.

1 См.: Авраменко ИМ. Международное морское право в документах: справочник. -М., 2001.

2 См.: Авраменко ИМ. Международное морское право. -М., 2001.

3 См.: Мировой океан и международное право: Защита и сохранение морской среды. -М., 1990; Мировой океан и международное право: Основы современного правопорядка в Мировом океане. -М., 1986; Мировой океан и международное право: Открытое море. Международные проливы. Архипелажные воды. -М., 1988; Мировой океан и международное право: Правовой режим морских научных исследований и передача технологии. -М., 1991.

В то же время, в опубликованных работах по российскому праву вопросы правовых основ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не явились предметом специального комплексного исследования. Исходя из результатов анализа научной разработанности проблемы, можно сделать вывод, что автору в представленном варианте и объеме удалось осуществить самостоятельное научное исследование, рассматривающее правовые основы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности при осуществлении в прибрежных морских пространствах Российской Федерации судоходства, добычи морских биологических ресурсов, делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа, борьбы с преступностью, транспортировки нефти и газа, а также предотвращения экологических катастроф.

Предметом диссертационного исследования являются международные договоры и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного правового анализа основных тенденций и перспектив национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, выработки научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства. Реализация этой цели потребовала проведения научного анализа международных договоров, законодательства Российской Федерации, а также исследования доктринальных основ национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение этой цели предполагает решение следующих теоретических, прикладных и практических задач.

Теоретические задачи диссертации: исследовать теоретико-методологические основы понятия и содержания национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- определить сущность и сформулировать основные направления правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- определить место нормативных правовых актов, регулирующих проблемы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, в системе военного законодательства.

Прикладные задачи исследования составляют:

- анализ действующего законодательства по вопросам правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах; выработка с учетом проведенного анализа предложений (рекомендаций) по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Практические задачи диссертации: определить перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- сформулировать предложения по созданию эффективной системы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- выработать рекомендации по улучшению системы и содержания законодательных и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

По мнению автора диссертации, решение этой триединой задачи позволит разработать концепцию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах и достичь целей диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составили основные положения материалистической диалектики. Автором широко использован комплекс научных методов познания: общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания правовых явлений (прежде всего, специально-юридические). В ходе исследования применены также общелогические методы познания, с помощью которых выявлялись закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, социальная обусловленность государственных функций обороны и 4 безопасности, проблемы и пути совершенствования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Данная методология достаточно полно отражает стратегию исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования является научная литература по теории права и государства, истории права, международному праву, военному праву, научные труды юристов советского и современного периодов, работы зарубежных ученых, специальная литература.

Исходной теоретической базой диссертации стали работы таких ¥ российских ученых, как С.С.Алексеев, Р.В.Енгибарян, Ю.К.Краснов,

Ю.Д.Казанчев, В.Г.Стрекозов, Д.А.Керимов, Г.Ф.Калинкин, А.Н.Николаев,

С.В.Молодцов; Г.И.Тункин и др.1 Кроме того, использован значительный массив отечественной научной литературы в области морского права, а также материалы периодической печати2.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Эмпирической базой' исследования послужили документы федеральных органов власти, на заседаниях которых обсуждались вопросы, связанные с национальной безопасностью Российской Федерации в прибрежных морских пространствах и ее нормативно-правовым обеспечением3, а также обзоры отечественной печати по вопросам правового

1 См.: Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. - М., 1981; Енгибанян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. - М., 1999; Казанчев Ю.Д., Стрекозов В.Г. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. - М., 1995; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. - М., 2002-2003; Кашнкин Г.Ф. Режим морских пространств. -М., 1981; Николаев А.Н. Проблемы территориальных вод в международном праве. -М., 1954; Молодцов С.В. Международно-правовой режим открытого моря и континентального шельфа. -М., 1960; Тункин Г.И. Теория международного права. -М., 1970 и др.

2 Например, см.: Очерки международного морского права. -М., 1962; Советское государство и международное морское право. -М., 1977; Современное международное морское право. Режим вод и дна Мирового океана. -М., 1974; Международный район дна Мирового океана. Проблемы использования ресурсов и пространства. -М., 1980; Океан, техника, право. -М., 1972 и др.

3 См., например, Материалы парламентских слушаний на тему: «О соглашении между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 года и его правовых и иных последствиях для России» (Совет Федерации, 16 декабря 2003 года); Материалы парламентских слушаний на тему: «Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» (Государственная Дума, 29 октября 2002 года); Материалы парламентских слушаний на тему: «Национальная безопасность Российской Федерации: обеспечения национальной безопасности Российской Федерации1.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах заключается в том, что предпринята попытка проанализировать недостаточно изученный аспект национальной безопасности Российской Федерации и его нормативно-правовое регулирование.

Автором определены исходные теоретико-методологические позиции особенностей и специфики национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Уточнен понятийный аппарат, на основе чего даны собственные определения «прибрежные морские пространства» и «правовое обеспечение национальной безопасности в прибрежных морских пространствах». Рассмотрены сущность правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, раскрыты его структура и содержание.

С формулированы выводы, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. состояние и проблемы законодательного обеспечения» (Совет Федерации, 24 апреля 2003 года); Распоряжение Председателя Совета Федерации «О рабочей группе Совета Федерации по изучению проблем правового регулирования национальной безопасности Российской Федерации»; Материалы выездного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности на тему: «Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах: на опыте Дальневосточного федерального округа» (Петропавловск-Камчатский, 21 июля 2003 г.) и др.

1 См.: Актуальные проблемы национальной безопасности современной России. М., 2002; Цветков В.И., Курский А.Н. Правовые проблемы учета интересов прибрежных субъектов Российской Федерации при использовании природных ресурсов морских пространств // Колыма. - 1996. - № 4. - С. 37-41 и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концепции правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:

- рассмотрены вопросы реализации международных договоров и сделаны соответствующие выводы и предложения по совершенствованию практики выполнения международных обязательств;

- результаты исследования могут быть использованы для развития существующих связей и процессов, совершенствования международно-правовой базы, которая будет способствовать решению проблем безопасности в прибрежных морских пространствах;

- фактологический, аналитический и иной материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе обучения слушателей (курсантов) в военно-учебных заведениях ФСБ и Министерства обороны Российской Федерации, при подготовке учебной литературы по юридическим наукам, а также позволит определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Мурманского гуманитарного института, использовались при проведении занятий со студентами по учебной дисциплине «Международное и гуманитарное право», легли в основу научных публикаций по исследуемой теме1,

1 Например, см.: «Национальная безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах: правовой аспект» (-М., 2003. -10 п.л.). использовались в выступлениях на парламентских слушаниях, конференциях и семинарах1.

Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в работе правового управления Совета Федерации и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Исходя из характера постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение термина «правовое обеспечение национальной безопасности в прибрежных морских пространствах». Диссертант считает, что правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах - ото совокупность нормативных правовых норм, необходимых для совершенствования безопасности судоходства, добычи морских биологических ресурсов, делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, борьбы с преступностью, транспортировки нефти и газа, а также для предотвращения экологических катастроф2.

2. Концепция правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, отражающая систему взглядов на состояние и перспективы законодательства в области национальной безопасности и определяющая основные направления

1 Например, рекомендации, изложенные в диссертации, легли в основу выступления автора на парламентских слушаниях, прошедших в 2004 г. в Совете Федерации на тему: «О соглашениях между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 года и его правовых и иных последствиях для России».

2 Указанные в определении направления не раскрывают в полном объеме содержание правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. К ним относятся также организационно-штатные, управленческие, кадровые и другие меры. В диссертации получили отражение лишь наиболее важные из них. законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, включает:

- обеспечение плановых начал в совершенствовании законодательства в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- разработку перечня конкретных проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, отражающих правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;

- приведение всей системы законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах в соответствие с требованиями международного права; обоснование необходимости систематизации нормативного материала.

3. Научная классификация направлений развития правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Автор диссертации, прежде всего, выделяет:

- делимитацию морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

- правовой механизм совершенствования безопасности судоходства и борьбы с преступностью;

- правовое регулирование добычи морских биологических ресурсов, транспортировки нефти и газа;

- правовое обеспечение предотвращения экологических катастроф.

Структура работы определена с учетом характера и специфики темы исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Кукар, Александр Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Основная цель международно-правового регулирования добычи морских живых ресурсов в прибрежных морских пространствах - их сохранение и рациональное использование. На это направлены все действующие в этой области международные договоры. Особый вклад в разработку принципа сохранения и рационального использования морских живых ресурсов внесла работа по кодификации международного морского права.

Наряду с этим существенным пробелом в регулировании этой сферы является отсутствие федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», проект которого с 1996 года находится на рассмотрении в Государственной Думе. Указанное обстоятельство приводит к тому, что действия органов исполнительной власти, в том числе федеральных, местного самоуправления, контролирующих органов, наделенных соответствующими полномочиями на основании ведомственных правовых актов, зачастую не только нескоординированы, но и противопоказаны.

2. Межгосударственные отношения по поводу освоения биоресурсов и минерального сырья в прибрежных морских пространствах возникли сравнительно недавно. В последние годы наблюдается обострение проблем, связанных с освоением минеральных ресурсов Мирового океана. Прежде всего, это объясняется сохраняющейся неразрешенностью ряда международно-правовых вопросов, касающихся выработки международных норм деятельности государств по освоению морских минеральных ресурсов.

Таким образом, развитие основных направлений правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах - важная общегосударственная задача. Она требует налаживания процесса постоянного и эффективного согласования конкретных интересов, мер и шагов между субъектами Российской Федерации, государственными и негосударственными субъектами хозяйственной деятельности, международными, гражданскими и военными структурами. Решение этой сложной социальной задачи должно активно регулироваться российским законодательством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях сформированы основы реализации и совершенствования правового обеспечения национальной безопасности в прибрежных морских пространствах. Созданы благоприятные условия для оптимизации нормативной правовой базы пограничной и военно-морской политики России. Утверждаются позитивные тенденции адекватного осмысления и развития законодательной базы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

Несмотря на определенные достижения в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации и его нормативно-правового регулирования, в том числе, и в прибрежных морских пространствах, положение России за период, прошедший после принятия Концепции национальной безопасности, по многим важнейшим аспектам национальной безопасности кардинально не улучшилось, не выработался механизм адекватного и своевременного противодействия новым вызовам, не сложилась система заблаговременного предотвращения угроз.

В этой связи современное положение России в мире и условия ее внутреннего развития ставят перед всеми органами государственной власти актуальную задачу разработки эффективных мер, направленных на практическое решение ключевых проблем обеспечения национальной безопасности.

Одно из важнейших мест в этой системе мер занимает законодательное обеспечение национальной безопасности, правовое закрепление положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации. К настоящему времени Федеральным Собранием Российской Федерации принят ряд федеральных законов, а Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации изданы иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области национальной безопасности.

В свою очередь вопросы защиты национальных интересов России в ее прибрежных морских пространствах требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексной системы мер правового, организационно-правового и политического характера.

Основой процесса совершенствования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах выступает Конституция Российской Федерации, определяющая задачи по обеспечению национальной безопасности государства в территориальном море, исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. Ряд вопросов обеспечения национальной безопасности в прибрежных морских пространствах Конституцией отнесены в совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе: режим пограничных зон; вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий; законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют исполнение федерального законодательства по данным направлениям, сами разрабатывают и принимают нормативные правовые акты в пределах своей компетенции.

В настоящее время существует комплекс угроз национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, проявляющихся в потенциальных возможностях: активизации международного терроризма на водных коммуникациях, в том числе на транспортных и пассажирских судах, а также стационарных платформах; захвата заложников и пиратства; совершенствование преступлений в отношении ядерных объектов; разрыва и повреждения подводных трубопроводов и кабелей; переноса через морские перевозки особо опасных инфекционных болезней человека, животных, карантинных вредителей, сорняков и возбудителей болезней растений на территорию Российской Федерации; экологических бедствий различного масштаба вследствие загрязнения морской среды при осуществлении хозяйственной и иных видов деятельности, транспортировке и захоронении в прибрежных морских пространствах Российской Федерации опасных материалов и веществ.

В современных условиях происходит усиление внимания ряда иностранных государств к прибрежным морским пространствам Российской Федерации как объекту разведывательной, хозяйственной и научно-технической деятельности. Расширяются масштабы противоправной деятельности в прибрежных морских пространствах Российской Федерации. Осуществляются контрабанда биологических ресурсов и незаконные экспортно-импортные операции с природными ресурсами, наносится значительный экономический ущерб государству посредством расхищения морских богатств на континентальном шельфе и в территориальном море России со стороны ряда иностранных государств.

Данные противоправные действия происходят на фоне территориальных притязаний ряда приграничных государств к Российской Федерации, незавершенности процесса международно-правового оформления российской государственной границы на морских участках и разграничения морских пространств с сопредельными государствами, вовлечения в преступную деятельность неработающего населения прибрежных регионов, отсутствия единой государственной программы по комплексному освоению и развитию прибрежных морских пространств страны, ослабления механизмов государственного регулирования хозяйственной и иных видов деятельности на море, отсутствия материальных и финансовых ресурсов на геологическое изучение континентального шельфа и оценку его потенциала.

Наличие и масштабы обозначенных угроз и противоправных действий диктуют острую необходимость принятия адекватных политических мер как на федеральном, так и на региональном уровнях, скорейшего совершенствования законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, формирования правового механизма противодействия новым вызовам, системы заблаговременного и оперативного предотвращения угроз национальной безопасности Российской Федерации. В этой связи актуально и своевременно звучат задачи, поставленные Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путиным в п. Рыбачьем Камчатской области 24 июня 2004 г.1 по повышению уровня обороноспособности государства в прибрежных морских пространствах Российской Федерации, а также необходимость их незамедлительного выполнения.

Помимо Конституции Российской Федерации, федеральных законов и других нормативных актов правовую основу вопросов, касающихся национальной безопасности во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации, дополняют концепции национальной безопасности, внешней политики, судоходной политики Российской Федерации, Военной доктрины, Морской доктрины, Основ политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года.

Однако мониторинг имеющейся законодательной базы, проведенный автором диссертации, выявил отсутствие в ней целостности и системности. Она носит частично-фрагментарный характер, порождая разрозненные несбалансированные массивы правовых норм, касающихся отдельных видов национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Некоторые законы содержат противоречия, декларативные положения, что препятствует эффективному и целенаправленному их исполнению.

Проведенное исследование позволяет автору спрогнозировать перспективы развития законодательства в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. На наш взгляд, развитие законодательства в этой области должно осуществляться в направлении создания целостной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений. На наш взгляд, высказанные соображения получают подтверждение в следующем: во-первых, наметилось стремление участников законотворческого процесса к созданию единой системы правового обеспечения национальной безопасности и выработке концепции правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах; во-вторых, сложился отрыв законодательства, регулирующего сферу национальной безопасности государства, от жизненных реалий российского общества, который связан с хронической нехваткой материальных средств, и, как следствие, практическая реализация норм многих нормативных правовых актов не обеспечивается; в-третьих, сформировалась ситуация, когда отдельные положения норм права опережают реальные возможности по их воплощению в жизнь.

На наш взгляд, для создания целостной системы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах необходимо решить ряд вопросов, среди них:

1. Разработать нормативные правовые акты, направленные: - на экономическое стимулирование законного промысла и реализации морских биоресурсов, снижение размеров и количества портовых сборов, уменьшение числа контролирующих инстанций, а также обеспечение независимого контроля с помощью космических средств и авиации за деятельностью судов в районах интенсивного промысла биоресурсов;

- на повышение ответственности должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за экологическое состояние водных объектов;

- на оптимизацию правовых, организационных и экономических механизмов недропользования на акваториях Российской Федерации в современных условиях.

2. Внести в действующее законодательство изменения и дополнения, позволяющие ликвидировать пробелы в нормативной правовой базе, а также устранить правовые коллизии и противоречия, содержащиеся в нормативных правовых актах, регулирующих сферу национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

3. Предусмотреть соответствующие правовые механизмы для безусловного и точного исполнения законов, включая механизмы четкого определения субъектов, несущих ответственность за неисполнение законов, установление их юридической ответственности и привлечения в случае необходимости к юридической ответственности. Каждой юридической норме, устанавливающей те или иные права, должны соответствовать нормы, определяющие обязанности конкретных субъектов правоотношений по обеспечению реализации этих прав.

Концепция правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, представленная автором, разработана на основе анализа действующего законодательства, с учетом Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности, парламентских слушаний, проведенных в Федеральном Собрании, а также прогнозов политического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Проведенный в работе анализ норм национального и международного права, опыта правоохранительных действий, борьбы с ростом преступности в прибрежных морских пространствах России позволяет сделать заключение о необходимости координации правоохранительной деятельности всех силовых структур государства, развития международного сотрудничества в рамках борьбы с международной преступностью на море. С целью совершенствования правоохранительных мер как в прибрежных морских пространствах России, так и в других районах Мирового океана необходимо дальнейшее развитие правовой базы на основе имплехментации норм международного права в национальное законодательство России.

По нашему мнению, решение первоочередных проблем совершенствования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах предполагает реализацию конкретных практических мер. В связи с этим соискатель выделяет ряд предложений по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.

1. На международном уровне:

1.1. Включить в соглашения, разрешающие рыбакам других государств вести рыбный промысел в российских водах, пункт об обязательном ежемесячном предоставлении иностранными государствами официальных данных о заходах в их порты российских судов и количестве сданной продукции (с разбивкой по видам). Установить порядок обязательного получения капитанами российских судов в портах сертификата единого образца с целью контроля за сбытом морепродукции.

1.2. Решить вопрос о предоставлении таможенными органами стран сведений о видах и количестве сданной российскими судами морепродукции в портах этих государств. Создать представительства МВД и налоговой службы в этих странах, заключить соглашения о совместной деятельности по предотвращению экономических преступлений. В соответствии с требованиями российского законодательства и нормативными актами других стран определить единый документ, свидетельствующий о законности производства таможенного оформления.

1.3. С учетом требований Конвенции ООН по морскому праву подготовить и принять в пределах своей компетенции нормативные правовые акты для обеспечения защиты интересов российских рыбаков в региональных международных организациях, а также при работе отечественного флота в зонах иностранных государств по межправительственным соглашениям.

1.4. Разработать пакет нормативных правовых и технических актов по подготовке и дипломированию моряков, принять меры по реализации в Российской Федерации Конвенции о найме и трудоустройстве моряков, ратифицированной Федеральным законом от 10 июля 2001 г. № 88-ФЗ и вступившей в силу 27 августа 2002 г.

1.5. Создать комиссию по Соглашению между СССР и США от 1 июля 1990 года о линии разграничения морских пространств на предмет его соответствия долгосрочным национальным экономическим и политическим интересам Российской Федерации.

1.6. Ускорить процесс переговоров о демаркации линии Государственной границы Российской Федерации на недемаркированных участках границы.

2. На Федеральном уровне:

2.1. Разработать и принять новые федеральные законы, прежде всего по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, а также принять иные нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию действующих законов. Среди них: «О Российском международном реестре судов»; «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (в части дополнения его разделом об отраслевой системе мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов); «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в части учета особенностей рыбной отрасли, распространения понятия экспорта на вывоз за рубеж продукции морского промысла, выловленной и выработанной за пределами таможенной территории и распространения мер валютно-экспортного контроля на операции по поставкам на внешний рынок продукции морского рыбного промысла, добытой и произведенной в исключительной экономической зоне Российской Федерации); «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в части введения и закрепления понятий «морской разбой», «пиратство»»); «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации» (в части распространения статуса российских товаров на живые ресурсы исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации); «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прибрежной зоне Российской Федерации», «О Государственной границе Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (в части определения порядка применения оружия силами и средствами Военно-Морского Флота и Пограничной службой ФСБ России при защите морских судов и промышленных объектов); «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» (в части изменения порядка внесения изменений и (или) дополнений в лицензию (разрешение) на промысел водных биологических ресурсов).

2.2. Ввести и законодательно закрепить понятие «прибрежные морские пространства», к которым в соответствии с Конституцией Российской Федерации следует отнести воды Мирового океана с правовым статусом внутренних вод, территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны, а также континентального шельфа Российской Федерации.

2.3. Статью 227 Уголовного Кодекса Российской Федерации озаглавить «Морской разбой» и изложить пункт 1 данной статьи в следующей редакции: «Нападение на морское или речное судно на территории Российской Федерации, а также на стационарные платформы, установки и сооружения под юрисдикцией Российской Федерации, расположенные на континентальном шельфе, с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья находящихся на судне или на стационарных платформах, установках и сооружениях людей, или с угрозой применения такого насилия». Указанную статью дополнить статьей 227-прим. «Пиратство» и изложить ее в точном соответствии со статьей 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

2.4. В целях совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы в области использования и охраны морских биоресурсов представляется целесообразным;

- дополнить Федеральный закон от 17.02.98 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» разделом об отраслевой системе мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов. Ужесточить ответственность за нарушение мониторинга;

- законодательно определить, исходя из суверенных прав Российской Федерации на живые ресурсы исключительной экономической зоны и континентального шельфа России, что на выловленные здесь морепродукты распространяется статус «российские товары», как это установлено для товаров, находящихся на таможенной территории России (пункт 2 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации);

- ввести специальным нормативным актом для российских и иностранных рыбопромысловых судов обязательное декларирование выловленных в экономической зоне России морских биоресурсов и произведенной из них продукции, а также предусмотреть штрафные санкции за нарушение указанных требований;

- разработать нормативную базу, регламентирующую распределение между судовладельцами квот, выделенных для проводимого в научноисследовательских целях контрольного лова (размеры квот для контрольного лова по отдельным видам дорогостоящих рыб и морепродуктов сопоставимы с размерами промысловых квот);

- в статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотреть установление штрафных санкций, кратных установленному причиненному ущербу, с обязательной конфискацией орудий и средств, с помощью которых осуществлялась незаконная добыча природных ресурсов. Повысить штрафные санкции за незаконный вылов краба, трепанга, морского ежа, лососевых и др. до уровня их рыночной стоимости.

2.5. В целях совершенствования экономико-правового механизма регулирования предлагается:

- принять экстренные меры по упорядочению российского рыбного экспорта (сертификация, договор с иностранными государствами об экспертной оценке доставленной морепродукции, предоставление сведений о выгрузках судов и др.);

- ввести оформление лицензий на экспорт морских биоресурсов, добываемых в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России за пределами территориальных вод; предусмотреть нормативными документами введение государственной монополии на особо ценные виды морских биоресурсов, лицензирование внешнеэкономической деятельности, связанной с указанными ресурсами, и жесткое квотирование промысла;

- Пограничной службе ФСБ России совместно с ГТК России разработать правовой акт, регулирующий порядок таможенного оформления и таможенного контроля судов-нарушителей и задержанной продукции морского промысла;

- во исполнение статьи 38 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и статьи 45 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» инициировать решение вопроса о премировании государственных инспекторов ГМИ за выявленные нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации. Премирование работников органов морской охраны производить за счет средств, поступающих от взыскания штрафных санкций, ущербов, а также средств от реализации изъятых (конфискованных) у нарушителей природоохранного законодательства рыбопродукции и орудий лова (в том числе транспортных средств).

2.6. В качестве мер по совершенствованию системы управления необходимо:

- разработать механизм взаимодействия частей и подразделений Пограничной службы ФСБ России с таможенными органами, МВД, ВМФ России, органами рыбоохраны, экологического контроля на местах не только в период проведения различных операций, но и в повседневной деятельности;

- создать институт российских уполномоченных по контролю за отгрузкой в портах Японии и других государств, являющихся рынком сбыта, незаконно добытой продукции, для совершенствования действующей системы контроля за промыслом морских биоресурсов ускорить создание региональных центров приема и обработки спутниковой информации.

2.7. В целях совершенствования законотворческого процесса в сфере национальной безопасности Федеральному Собранию Российской Федерации целесообразно практиковать проведение парламентских слушаний, «круглых столов», семинаров, научно-практических конференций и других мероприятий, на которых обсуждать конкретные проблемы совершенствования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Тематика названных мероприятий может быть сведена к рассмотрению следующих вопросов:

- «Законодательные основы военной безопасности Российской Федерации: состояние и проблемы совершенствования»;

- «Проблемы правового регулирования контроля за обеспечением безопасности границ государствами-участниками СНГ»;

- «О состоянии и мерах по пресечению нелегальной миграции в Российской Федерации»;

- «О Рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере пограничной безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности» и др.

3. На уровне компетенции субъектов Российской Федерации:

3.1. Проанализировать практику применения федерального законодательства об обеспечении национальной безопасности в прибрежных морских пространствах субъектами Российской Федерации.

3.2. Провести мониторинг принятых органами законодательной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, призванных содействовать обеспечению национальной безопасности в прибрежных морских пространствах.

3.3. Изучить соответствие нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральному законодательству о национальной безопасности (в части нормативного правового регулирования деятельности в прибрежных морских пространствах).

3.4. Составить перечень региональных проблем в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, требующих законодательного разрешения на федеральном уровне.

Таким образом, комплексная и согласованная реализация указанных направлений правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах по единому замыслу и плану, под единым руководством должна стать общегосударственной задачей, решение которой будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию России.