Правовые основы охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Федяков, Владимир Юрьевич

  • Федяков, Владимир Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 163
Федяков, Владимир Юрьевич. Правовые основы охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федяков, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.1. философско-правовая природа понятия "воздушное пространство".

1.2. Правовой статус воздушного пространства Российской Федерации.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (ВОЕННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА).

2.1. Принципы охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве.

2.2. Порядок охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве.

2.3. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве»

Сохранение суверенитета и территориальной целостности - одна из важнейших задач любого государства. Особое место в этой связи отводится институту государственной границы. Его значение для развития общества велико и во многом определяется объективными процессами, происходящими в политическом и правовом поле различных государств.

В результате качественного прорыва в использовании современных военных технологий возросла роль воздушного пространства как наиболее благоприятной и доступной физической среды, используемой для всякого рода провокаций или прямой агрессии в отношении какого-либо государства. Характер использования воздушного пространства постоянно модернизируется и видоизменяется. Кроме деятельности авиации, получили свое развитие и другие виды военного и мирного использования воздушного пространства, в числе которых полеты ракет, техногенное воздействие на атмосферу планеты (преднамеренное и непреднамеренное), испытания оружия, научные исследования, полеты космических аппаратов, использование солнечной энергии и многое другое. Правовое регулирование этих видов деятельности по существу происходит в рамках таких правовых подотраслей международного публичного права, как природоохранительное (право окружающей среды), космическое, морское и пр. Характер и сама возможность выполнения любой военной деятельности в воздушном пространстве также подчиняются правовому статусу и режиму последнего, которые определяются нормами как международного, так и национального воздушного права, а также их военными аспектами.

Эта взаимосвязь оказывается конфликтной в тех случаях, когда последствия деятельности одних государств в воздушном пространстве приходят в столкновение с интересами других государств и нарушается правовой режим воздушного пространства. В настоящее время противоречия непосредственно связаны с вопросами войны и мира, предотвращением террористической деятельности, экологических катастроф, с иными глобальными проблемами современности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, необходимостью более четкой правовой регламентации внешнеполитических и внутриполитических интересов Российской Федерации при использовании воздушного пространства и контроля над его использованием другими государствами;

- во-вторых, возрастанием роли воздушного пространства как среды, посредством которой вероятнее всего возможна агрессия в отношении Российской Федерации со стороны международных террористических организаций, а также иных не дружественно настроенных международных военных блоков и организаций;

-в-третьих, необходимостью внимательного осмысления промежуточных результатов проводимых в России административной реформы и реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, которые затрагивают интересы в том числе и федеральных органов исполнительной власти, принимающих участие в охране государственной границы Российской Федерации (далее - государственная граница) в воздушном пространстве;

-в-четвертых, пробельностью в правовом регулировании и недостаточной разработанностью в российской военно-правовой науке проблемы охраны государственной границы в воздушном пространстве, в том числе с учетом международно-правовых требований к использованию воздушного пространства.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы определения правового статуса суверенного воздушного пространства Российской Федерации, принципов и способов его охраны, порядка разрешения инцидентов, возникающих в случае нарушения государственной границы воздушными судами иностранных государств.

Степень научной разработанности темы. Многие аспекты обеспечения безопасности границ затрагивались в рамках предмета военной истории и военного искусства, военной науки и практики1. Также имеются достаточно основательные научные наработки, в той или иной мере связанные с обеспечением государственной безопасности в пограничной сфере, с охраной государственной границы. Вместе с тем вопросы охраны государственной границы в воздушном пространстве остались недостаточно изученными. Все многообразие исследований, монографий, научных статей и публикаций, так или иначе затрагивающих воздушную тематику, можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют работы, посвященные исследованию общих вопросов международного воздушного (аэронавигационного) права, раскрывающие суть основных правил, закономерностей и понятий, которые используются в международной воздушной практике. В числе таких работ необходимо особо выделить труды A.M. Баранова, В.Д. Бордунова, Я.Г. Броунли, Э.Г. Василевской, А.Н. Верещагина, В.Э. Грабаря, В.Н. Дежкина, Б.М. Клименко, А.И. Котова, В.И. Кузнецова, Ю.Н. Малеева, Е.Я. Черномордика, A.M. Яковлева, N. Matte, R. Quadri2 и других.

Ко второй группе следует отнести работы, посвященные исследованию содержания проблем национальной безопасности. Это известные работы Д.А. Афиногенова, О.А. Белькова, Ю.Г. Качановского, Н.А. Косолапого,

1 В царской России данная проблема исследовалась в рамках монографических исследований Беляева И.Д. (О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича. - М., 1846) и Флетчера Дж. (О государстве русском. - СПб., 1905). у

См.: Баранов A.M., Солонин С.В. Авиационная метеорология. - Л., 1975; Борду-нов В.Д. Правовой механизм деятельности международных авиационных организаций. - М.: Наука, 1989; Броунли Я.Г. Международное право. - М.: Прогресс, 1997; Василевская Э.Г. Космос и право. - М., 1980; Верещагин А.Н. Международное воздушное право. - М., 1966; Грабарь В.Э. Вопросы воздушного права. - М.-Л., 1927; Дежкин В.Н. Правовое регулирование международной аэронавигации. - М.: Воздушный транспорт, 1989; Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. Международное право. - М., 1994; Котов А.И. Международное воздушное право. - М., 1964; Клименко Б.М. Государственная территория. Вопросы теории и практики международного права. - М.: Междунар. отношения, 1974; Малеев Ю.Н. Международное воздушное право: вопросы теории и практики. - М.: Междунар. отношения, 1986; Черномордик Е.Я. Воздушное пространство в международном праве // Известия АН СССР. - 1948. - № 4; Яковлев A.M. Авиационная метеорология. - М., 1971; Matte N. Traite de droit aerien-aeronau-tique. - Montreal-Paris, 1980; Quadri R. Droit International cosmique. Recueil des cours de l'Academie Francaise de Droit International, 1959 и др.

A.С. Куртова, В.П. Лузянина, Г.Н. Оливье, Г.В. Осипова, И.В. Радикова,

B.А. Рубанова, Ю.А. Рыжкова, А.С. Синайского, И.К. Харичкина, В.В. Чебана и других авторов, содержащие научно обоснованные выводы о целесообразности поиска и утверждения наиболее жизнеспособных форм организации жизнедеятельности нации, новых подходов в обеспечении военной, социальной, экономической, духовной, экологической и других видов безопасности1.

В третью группу научных трудов включены работы, в которых планомерно исследуются проблемы распространения суверенитета и юрисдикции государства на определенные участки воздушного пространства (приграничное и свободное воздушное пространство), а также рассматриваются права и свободы государств в указанных участках, способы защиты суверенных прав и просто прав в пределах таких пространств. Этим вопросам, в частности, посвящены работы С.Н. Бабурина, Ю.Г. Барсегова, Л.И. Воло-вой, Т.Д. Гоббса, В.И. Евинтова, Ю.М. Колосова, М.А. Лебедева, В.А. Незаби-товского, Н.Е. Тюриной, Н.А. Ушакова, Г.Г. Шинкарецкой, О.О. Ogunbanwo2.

1 См.: Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России // Военная мысль. -1993. — № 2; Бельков О.А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. - 1994. - № 4; Качановский Ю. Наша безопасность // Советская Россия. -1996. - 14 марта; Косолапов Н.А. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - № 10; Куртов А. Национальная безопасность России зависит от темпов интеграции стран СНГ // Независимая газета - 1997. -15 янв.; Лузянин В.П. Методология исследования проблем безопасности и стабильности // Военная мысль. - 1993. - № 3; Оливье Г. Новая политика национальной безопасности и национальный интерес России // Международная жизнь. - 1994. - № 10; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем безопасности в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность: Инф. сб. - М., 1993; Радиков И.В. Военно-политические проблемы безопасности Российского государства в переходный период: Дис. канд. политич. наук. - М.: ВУ, 1992; Рубанов В.А. Безопасность и будущее России // Свободная мысль. - 1995. - № 10; Рыжков Ю.А. Безопасность, которая нам не нужна // Новое время. - 1990. - № 10; Синайский А.С. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. - 1992. - № 10; Что обеспечит нашу национальную безопасность? // Армия. - 1992. - № 11; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М.: МВИ ФПС России, 1999; Че-бан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис. . д-ра. филос. наук. - Балашов: ВВАУЛ им. А.А. Новикова, 1997.

2 См.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997; БарсеговЮ.Г. Территория в международном праве. - М., 1958; ВоловаЛ.И. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве. - М., 1999; Гоббс Т.Д. Соч.: В 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1989; Евинтов В.И. Международное сообщество и правопорядок. - Киев: Наукова думка, 1990; Колосов Ю.М. Космос и

Особого внимания заслуживают исследования и публикации ученых-юристов, образующие четвертую группу работ, в которых раскрываются суть, специфика, содержание, функционирование различных органов и воинских формирований, их специфические задачи по поддержанию безопасного существования и развития страны в различных сферах, определяющие место и роль органов государственной власти в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве. Эта проблематика содержится в работах таких исследователей, как А.Ф. Андреев, Б.Н. Балашов, М.А. Гареев, В.В. Дюкарев, С.Г. Евтушенко, Г.А. Зайцев, В.И. Захаренко, В.А. Золотарев, П.С. Иванчишин, В.Т. Кабышев, П.И. Казаченко, А.В. Мицкевич, Б.В. Молостов, А.И. Николаев, А.Н. Писарев, В.А. Подберезный, А.Н. Почтарев, Ф.И. Сапрыкин, В.Н. Тепечин, M.J1. Тюркин, К.В. Фатеев, А.В. Шепельский, А.С. Щербаков1. атмосфера: суверенитет и границы // Авиация и космонавтика. - 1967. - № 10; Лебедев М.А. Некоторые вопросы пользования иностранной территории в современном международном праве // Советский ежегодник международного права. - М., 1982; Незабитковский В.А. Учение публицистов о межгосударственном владении. - Киев, 1860; Тюрина Н.Е. Международный правопорядок (современные проекты совершенствования и преобразования). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1991; Ушаков Н.А. Суверенитет в современном международном праве. -М., 1963; Шинкарецкая Г.Г. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве. - М., 1999; Ogunbanwo О.О. The exercise of state authority in the airspace over the high seas. These (non publie) LLM, McGill Univ., 1996.

1 См.: Андреев А.Ф. Правовые основания применения Вооруженных Сил Российской Федерации по защите целостности и неприкосновенности территории России: Дис. . канд. горид. наук. - М.: ВУ, 2001; Балашов Д.Н. Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ: Дис. . канд. юрид наук. -М.: ВУ, 2000; Гареев М.А. Характер будущих войн // Право и безопасность. - 2003. - № 5-6 (6-7); Дюкарев В.В. Организационно-правовые основы взаимодействия военных и гражданских органов единой системы организации воздушного движения Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2004; Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности России: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000; Зайцев Г.А. Российская авиация. Гарантии безопасности и удобства // Библиотечка «Российской газеты». - 1997. - Вып. 15; Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности Пограничных войск Федеральной пограничной службы России по охране Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1998; Золотарев В.А. Военная безопасность России: политико-правовые проблемы: Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Иванчишин П.С. Полномочия субъектов по обеспечению безопасности государственной границы. Общество, государство, власть. - М.: Граница, 1994; Кабышев В.Т. Конституционные принципы народовластия развитого социализма. Народовластие развитого социализма: конституционные вопросы. - Саратов, 1979; Казаченко П.И. Проблемы правового регулирования международной аэронавигации военных и гражданских воздушных судов (на примере режима воздушного пространства СНГ): Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1997; Мицкевич А.В. Акты высших

Однако, несмотря на это, до сих пор не имеется специальной исследовательской работы, посвященной правовому регулированию вопросов охраны государственной границы в воздушном пространстве.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе использования суверенного воздушного пространства Российской Федерации и охраны государственной границы в воздушном пространстве. Это отношения, которые обеспечивают суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации и объективно подлежат необходимому военно-правовому регулированию.

Предмет исследования - совокупность норм права, которые определяют правовой статус суверенного воздушного пространства Российской Федерации, порядок охраны государственной границы в воздушном пространстве, а также полномочия федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.

Целью диссертационного исследования являются выявление, систематизация и анализ норм права, определяющих правовой статус суверенного воздушного пространства, полномочия федеральных органов исполнительной власти в области охраны государственной границы в воздушном пространстве, а также определение возможных направлений их совершенствования с учетом реально складывающейся обстановки, т.е. решение правовых, научно-практических задач, имеющих существенное военно-правовое значение. органов Советского государства. - М., 1967; Молостов Б.В. Методология прогнозирования военно-политической обстановки: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Николаев А.И. Место «первой пробы» надежности любого государства // Независимое военное обозрение. -1996. - №17(21); Писарев А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВА ЭФиП, 1995; Подберезный В.А., Малеев Ю.Н. Полет без посадки. - М., 1996; Почтарев А.Н. Рейс «KAL» № 902.// Независимое военное обозрение. - 2004. - № 21; Сапрыкин Ф.И. Международно-правовые проблемы использования воздушного пространства государств-участников СНГ: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996; Тепечин В.Н. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы. - 1995. -№ 9; Тюркин M.J1. Полномочия правительства в области обороны: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Фатеев К.В. Правовое регулирование обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: ВУ, 2005; Шепель-ский А.В. Международно-правовое регулирование мер доверия в военной области: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1996; Щербаков А.С. Безопасность и стабильность на границе // Вестник границы России. - 1995. - № 7.

Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих задач:

- обобщить и проанализировать доктринальные позиции отечественных и зарубежных авторов по проблеме правового статуса воздушного пространства;

- обосновать понятие суверенного воздушного пространства как важнейшей составной части суверенитета и территориальной целостности государства;

- выявить и разработать основные принципы охраны государственной границы в воздушном пространстве и их военно-правовое закрепление;

- проанализировать правила охраны государственной границы в воздушном пространстве и на их основе предложить авторское определение понятия «воздушный терроризм» с присущими ему правовыми составляющими;

- теоретически обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующей системы нормативных правовых актов комплексного, в том числе военно-правового характера, регулирующего вопросы охраны государственной границы в воздушном пространстве, посредством анализа и обобщения соответствующих полномочий федеральных органов исполнительной власти.

Методологическая основа диссертации представлена широким использованием современной методологии анализа и теоретического описания общественных явлений, включая общенаучные, общелогические и частно-научные методы исследования, среди которых преимущественно были применены исторический, системно-логический, сравнительно-правовой, догматично-юридический, структурно-аналитический методы.

Информационной основой исследования являются нормативные правовые акты, прямо или косвенно определяющие статус суверенного воздушного пространства, а также регулирующие отношения в сфере охраны государственной границы в воздушном пространстве: Конституция Российской Федерации1; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Рос

1 См.: Российская газета. - 1993. - 25 дек. сийской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты федеральных органов исполнительной власти, международные документы.

Принципиальное значение для рассматриваемой темы имеют директивные документы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, а также директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Важные методологические положения высказаны в выступлениях руководителей палат Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием правового статуса суверенного воздушного пространства Российской Федерации и порядка охраны государственной границы в воздушном пространстве; автором обоснованно оспаривается необходимость однозначного международно-правового оформления понятия «воздушное пространство»; обоснованы, сформулированы и предложены принципы охраны государственной границы в воздушном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Разработанное и обоснованное автором положение, в соответствии с которым утверждается невозможность (и ненадобность) однозначного международно-правового оформления понятия «воздушного пространства» в обозримой перспективе.

2. Авторский вывод о том, что в основу нормативного определения понятия «воздушное пространство», прежде всего, должны быть заложены только конкретные высотные критерии, удовлетворяющие, учитывающие или «поглощающие» навигационные, военные, политические, экономические и другие условия. Это обусловлено тем, что последние нестабильны - большинство из них носит временный характер, многие латентны или же пока не существуют, поэтому ставить только в зависимость от них содержание понятия «воздушное пространство» представляется неверным.

3. Обоснованные, сформулированные и предложенные автором принципы охраны государственной границы в воздушном пространстве: неприкоснои венность воздушного пространства и государственной границы; взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности государств, граничащих с Российской Федерацией; мирное разрешение конфликтных ситуаций, возникающих при нарушении правил использования воздушного пространства Российской Федерации и др.; всестороннее сотрудничество органов государственной власти, уполномоченных в области регулирования использования воздушного пространства Российской Федерации; комплексное применение сил и средств в интересах охраны государственной границы в воздушном пространстве; ответственность органов государственной власти за обеспечение надежной охраны государственной границы в воздушном пространстве и надлежащее использование воздушного пространства Российской Федерации; взаимодействие различных сил и средств в интересах охраны государственной границы в воздушном пространстве; сосредоточение основных усилий Военно-воздушных сил Российской Федерации (далее - ВВС России) на важнейших стратегических воздушно-космических (воздушных) направлениях и оборона наиболее важных объектов; эшелонированное построение сил и средств, участвующих в охране государственной границы в воздушном пространстве (на всю глубину проникновения средств воздушно-космического нападения).

4. Авторское определение понятия «воздушный терроризм» как преступного деяния, выразившегося в совершении угона, захвата, подрыва воздушного судна, его использовании в качестве средства поражения, нарушении деятельности органов управления воздушным движением и функционирования системы управления воздушным движением, в совершении иных деяний, связанных с нарушением правил использования воздушного пространства, создающих опасность гибели людей, причинения ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, если эти деяния совершены в целях нарушения общественной безопасности, устранения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти, удовлетворения неправомерных имущественных и (или) иных интересов, а также угрозы совершения указанных деяний в тех же целях, в том числе и заведомо ложное сообщение об акте терроризма, связанного с деятельностью авиации.

5. Авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего вопросы охраны государственной границы в воздушном пространстве.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы и предложения создают определенную базу для дальнейшей правовой разработки проблем охраны государственной границы в воздушном пространстве. Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей различных уровней, причастных к охране государственной границы в воздушном пространстве, и быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, применении военными структурами действующих актов, преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях. Диссертант участвовал в работе круглого стола «Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничной сфере», проводимого на базе Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2005 г., а также выступал по проблематике диссертации на научно-теоретических конференциях в Московском и Голицынском пограничных институтах ФСБ России в 2003-2005 годах, по результатам которых изданы соответствующие материалы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международного и административного права Московского пограничного института ФСБ России и отражены в публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Федяков, Владимир Юрьевич

Выводы по главе

В развитие дискуссии об обеспечении прав государства на суверенитет в воздушном пространстве автором предложены принципы охраны государственной границы в воздушном пространстве. Они имеют очень большое значение, поскольку определяют основное направление развития законодательства в области охраны государственной границы в воздушном пространстве и использования воздушного пространства Российской Федерации. Данные принципы основаны на международно-правовом опыте использования воздушного пространства, перекликаются с принципами международного воздушного права, а следовательно, их использование обеспечит открытый доступ международной практики и ее имплементацию в национальные законодательства без вреда интересам безопасности Российской Федерации.

Эффективность охраны государственной границы в воздушном пространстве во многом определяется действующим в этой сфере законодательством,

1 Так, именно по этой причине: группе израильских самолетов удалось беспрепятственно пересечь территорию Иордании и нанести удар по иракскому атомному центру (1982 г.); дерзкое, вызывающее нарушение Государственной границы СССР и посадка на Красной Площади в Москве М. Руста (28 мая 1987 г.); беспрецедентный террористический акт, совершенный исламскими экстремистами в США (11 сентября 2001 г.). См.: Право и безопасность. - 2003. - № 5-6 (6-7). - С. 34. которое устанавливает полномочия соответствующих органов. Центральное место среди них занимают Минобороны России и ФСБ России. Однако существующая на сегодняшний день система норм не отражает полностью отношения, складывающиеся по поводу охраны государственной границы в воздушном пространстве, и не позволяет с максимальной эффективностью использовать право в качестве регулятора данных отношений.

Вместе с тем наметившиеся реформы в этой сфере дают основание полагать, что названные недостатки будут устранены за счет усиления слаженности действий соответствующих структур - Минобороны России, ФСБ России и Федерального агентства по воздушному транспорту.

Следует отметить, что процесс совершенствования законодательства Российской Федерации в области охраны государственной границы в воздушном пространстве сложен и многогранен. Подвергнуть правовому анализу все проблемы, существующие в указанной сфере, в рамках настоящего исследования не представляется возможным. Автор остановился лишь на тех, которые, по его мнению, наиболее остро проявляются в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, участвующих в охране государственной границы в воздушном пространстве.

В частности, исходя из чрезвычайной общественной опасности преступлений в воздухе и из воздуха, в целях усиления ответственности за противоправные действия, угрожающие безопасности в области авиации, в т.ч. в области охраны государственной границы, автором предложено ввести в нормативную лексику понятие «воздушный терроризм». Под ним следует понимать преступное деяние, выразившееся в совершении угона, захвата, подрыва воздушного судна, его использовании в качестве средства поражения, нарушении деятельности органов управления воздушным движением и функционирования системы управления воздушным движением, иных деяний, связанных с нарушением правил использования воздушного пространства; создавшее опасность гибели людей, причинения ущерба либо наступления иных общественноопасных последствий, если это деяние совершено в целях нарушения общественной безопасности, устранения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, удовлетворения неправомерных имущественных и (или) иных интересов, а также угроза совершения указанных деяний в тех же целях, в том числе и заведомо ложное сообщение об акте терроризма, связанного с областью деятельности авиации.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная граница Российской Федерации как государственно-правовая категория, определяющая пределы распространения государственного суверенитета, а также пределы государственной территории России, занимает в жизни общества очень важное место. Ее роль и содержание определяются многими объективными и субъективными условиями и факторами, которые подвижны и переменчивы по своему характеру. На ее защиту и охрану особое влияние оказывает развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава, социально-психологическое состояние общества, взаимосвязи между военнослужащими и государством.

Проведенное исследование проблемы привело к следующим теоретическим выводам:

1. Многогранность понятия «воздушное пространство» и объективная зависимость его содержания от множества условий (факторов) не позволяет сформулировать его общий смысл. В настоящее время не допустима абсолютизация тех условий, которые так или иначе могут повлиять на нормативную составляющую понятия «воздушное пространство». Эти условия нестабильны: большинство из них носит временный характер, многие латентны или же пока не существуют, поэтому ставить только в зависимость от них содержание понятия «воздушное пространство» представляется неверным. Примером тому может служить действующая международная практика, в которой до сих пор, в силу существования различных факторов, учесть которые одновременно невозможно, это понятие не выработано и не закреплено. Представляется, что в основу определения понятия «воздушное пространство», прежде всего, должны быть заложены конкретные высотные критерии, удовлетворяющие, учитывающие или «поглощающие» навигационные, военные, политические, экономические и другие условия.

Отсутствие нормативно закрепленного определения понятия «воздушное пространство» и безрезультатность всяких действий в этом направлении обусловлена множеством причин: во-первых, нежелание многих ученых и юристов проводить четкое различие между пространством как таковым (идеальной бесконечной протяженностью), «действительным» воздушным пространством (атмосферой Земли) и нормативным воздушным пространством, границы, правовое положение (статус) и правовой режим которого обусловлены действием соответствующих норм международного и внутреннего права; во-вторых, автор полагает, что несправедливы сами методы, при помощи которых пытаются выстроить правовые конструкции. Абсурдно искать нормативное содержание понятия «воздушное пространство» исключительно в данных естественных наук; в-третьих, политические амбиции ряда государств направлены на умышленное создание условий, при которых в праве будет отсутствовать определение термина «воздушное пространство» ввиду очевидной опасности, что в законодательстве других государств это определение будет отличаться по самому существенному элементу.

2. Весьма острой и до конца «не снятой» остается проблема соотношения понятий «воздушное пространство» и «суверенное воздушное пространство». В правовой действительности невозможно существование только определения «воздушного пространства» как общей категории и отсутствие понятия суверенного воздушного пространства. Следуя юридической логике, появление первого автоматически предполагает существование и второго, даже если нормативно оно нигде не будет закреплено. И вот тогда вопросы теории станут проблемными вопросами практики.

Очевидно, что развитие событий по такому сценарию не только не улучшит, а напротив, осложнит решение вопросов, связанных с определением верхних пределов суверенитета государств.

В этой связи, учитывая практику развития и применения международного законодательства, а также обычаи, сложившиеся в национальных и международных отношениях, по поводу использования воздушного пространства, автор считает преждевременным закреплять в праве нормативное определение понятия «суверенное воздушное пространство». Образное представление о нем в практике уже существует и является следствием договоренностей между отдельными государствами, хотя оно и носит чисто условный юридический характер, что не препятствует нормальному развитию международных воздушных и космических отношений.

Сказанное между тем не отменяет необходимость исследования правового статуса суверенного воздушного пространства как такового.

3. Особую актуальность и значимость в современной российской правовой действительности приобретает разработка четкого механизма использования воздушного пространства Российской Федерации и его охраны. В разное время аналогичную проблему анализировали многие юристы-международники. Однако чаще всего она рассматривалась ими с позиции норм международного права. Безусловно, международные принципы использования воздушного пространства, в числе которых уважение полного и исключительного суверенитета государства над воздушным пространством в пределах его территории, обеспечение безопасности международной гражданской авиации и свобода полетов в международном воздушном пространстве, служат основой и даже где-то перекликаются с национальными принципами охраны воздушного пространства, однако, не во всем.

Принципы охраны государственной границы в воздушном пространстве имеют своеобразную природу. Во-первых, они выступают в качестве правовой категории, которая хотя и не закреплена в действующем законодательстве, но подразумевается последним (они есть не что иное, как «дух закона»). Во-вторых, они олицетворяют собой определенные доктринальные установки (незыблемость и неприкосновенность воздушных границ, суверенное воздушное пространство), утвердившиеся в процессе развития идей о воздушном пространстве. В этом они определяют содержание и идейный смысл ВК РФ, Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», а также других актов в области использования воздушного пространства Российской Федерации. В-третьих, в реальной действительности они воплощаются в целях и задачах, деятельности соответствующих органов государственной власти, уполномоченных в области использования и охраны воздушного пространства Российской Федерации. Именно эти принципы обуславливают внутреннюю согласованность всей совокупности правовых норм, определяют общую линию правотворческой деятельности в данной сфере. Как явление сущностного порядка, они определяют внутреннее единство правовой составляющей учений о воздушном пространстве, пронизывают все ее части, обеспечивают согласованное их действие.

4. Исходя из чрезвычайной общественной опасности преступлений в воздухе и из воздуха, в целях усиления ответственности за противоправные действия, угрожающие безопасности в области авиации, в т.ч. в области охраны государственной границы, в нормативные правовые документы (государственные, ведомственные) необходимо ввести понятие «воздушный терроризм» с перечнем преступлений террористического характера в области использования воздушного пространства, применения авиации, управления воздушным движением и охраны (Закон «О терроризме», УК РФ, ВК РФ, Закон «О Государственной границе» и др., а также в соответствующие ведомственные документы)1.

Автор предлагает ввести в нормативную лексику и соответственно законодательно закрепить понятие «воздушный терроризм». Воздушный терроризм, т.е. совершение угона, захвата, подрыва воздушного судна, его использование в качестве средства поражения, нарушение деятельности органов управления воздушным движением и функционирования системы управления воздушным

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3808; 1997. - № 12. - Ст. 1383; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 17. - Ст. 594 и пр. движением, иных деяний, связанных с нарушением правил использования воздушного пространства, создающих опасность гибели людей, причинения ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устранения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, удовлетворения неправомерных имущественных и (или) иных интересов, а также угроза совершения указанных деяний в тех же целях, в том числе и заведомо ложное сообщение об акте терроризма, связанного со сферой деятельности авиации.

5. С учетом проведенного в работе анализа автор считает уместным сформулировать ряд предложений, направленных на совершенствование порядка охраны государственной границы в воздушном пространстве: а) в целях единства и согласованности действий органов государственной власти Российской Федерации при охране государственной границы в воздушном пространстве необходимо принять единый документ - совместный приказ руководителей силовых ведомств, интегрирующий в себе основы применения их сил и средств в области охраны государственной границы в воздушном пространстве и связанной с ней деятельности по недопущению нарушений правил использования воздушного пространства в различных условиях: при нарушении (угрозы нарушения) государственной границы; поиске, спасании, задержании воздушных судов, экипажей, пассажиров в воздухе и на земле, в т.ч. в чрезвычайных (аварийных) ситуациях природного и техногенного характера; использовании самолетов (вертолетов) других ведомств, кроме Минобороны России.

Эти основы должны быть детализированы применительно к местным условиям и отражены в приказах, инструкциях, положениях, определяющих деятельность органов управления и подразделений участников совместных действий, в т.ч. в рамках контртеррористической операции.

В документах должны быть также определены основы взаимодействия (правоотношений), обеспечения и управления; б) очень важным для деятельности по охране государственной границы в воздушном пространстве является определение содержания особого режима использования воздушного пространства приграничной полосы (25 км вдоль государственной границы, кроме побережья арктических морей).

В соответствии со ст. 2 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации: «Особый режим ИВП - специальный порядок использования отдельных частей воздушного пространства Российской Федерации, устанавливаемый в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».

Для мирного времени Генеральному штабу целесообразно издать директиву с изложением общих положений по установлению специального порядка ИВП, а также структуру раздела в Инструкцию по ИВП зоны (района) ЕС ОрВД.

Детализацию же порядка использования воздушного пространства приграничной полосы целесообразно устанавливать применительно к местным условиям в Инструкциях по ИВП зон (районов) ЕС ОрВД, Инструкциях по производству полетов и использованию других элементов структуры воздушного пространства.

В угрожаемый период (с введением повышенных степеней готовности группировок Вооруженных Сил Российской Федерации на направлениях) Генеральный штаб определяет содержание особого режима ИВП более конкретно для каждой зоны ответственности за противовоздушную оборону - зоны ответственности объединения ВВС России. В Плане ПВО объединения ВВС России целесообразно иметь отдельный раздел; в) в отличие от мирного времени, когда в соответствии со ст. 24, 25 ВК РФ ответственность за государственное регулирование ИВП распределяется между Минобороны России и Федеральным агентством воздушного транспорта, в угрожаемый период и в военное время целесообразно определить единую ответственность органа управления ВВС России за организацию ИВП в зонах ответственности за противовоздушную оборону на всей территории России.

Целесообразно на этот период подчинить гражданский сектор начальнику военного сектора, а сам зональный центр ЕС ОрВД иметь как элемент КП объединения ВВС России.

В соответствии с законами «Об обороне» и «О Государственной границе Российской Федерации» на ВВС России как на правопреемника войск ПВО возлагается задача охраны и обороны государственной границы в воздушном пространстве. Однако для решения этой задачи у Главнокомандующего ВВС России нет необходимых ресурсов в виде войск (сил) для выполнения этой государственной задачи. И дело не только в том, что в результате сокращения их осталось явно недостаточно для решения поставленных задач, а еще и в том, что находятся они в оперативном подчинении военных округов. В данном случае нарушен важнейший принцип эффективного управления - принцип соразмерности прав и ответственности.

Поэтому в Законе Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» или Федеральном законе «Об обороне» необходимо либо возложить ответственность за решение этой задачи на командующих военными округами, либо подчинить соответствующие войска (силы) Главного командования ВВС России. И тот, и другой случаи уже были реализованы в истории развития противовоздушной обороны нашей страны.

В первом случае система ПВО организационно и технически приходила в упадок, так как задачи ПВО становились второстепенными для командования военными округами - структур, по сути, административного, а не боевого управления вооруженными силами. Во втором случае данная задача решалась более эффективно, поскольку при возложении ее на соответствующий вид Вооруженных Сил Российской Федерации - войска ПВО страны - она становилась для него основной, по крайней мере, на период мирного времени. Кроме того, боевая мощь его группировок, боевой состав и оперативное построение позволяли обеспечить надежное прикрытие государственной границы.

В настоящее время в ВВС России таких возможностей нет. Поэтому наиболее рациональными являются более тесная интеграция усилий всех войск сил), привлекаемых к решению задач в воздушном пространстве, и возложение этой важной государственной задачи на ВВС России; г) законодательство Российской Федерации в области контроля и соблюдения правил использования воздушного пространства слабо регламентирует борьбу с воздушным терроризмом и другими противоправными действиями в воздушно-космическом пространстве. В частности, оно оказалось не готово к такой форме терроризма, как использование воздушного судна в качестве средства для совершения террористического акта на суше (море). Например, воздушное законодательство Российской Федерации, которое наиболее детально определяет порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, права и ответственность различных государственных органов, в том числе Минобороны России по контролю, предотвращению и прекращению нарушений правил использования воздушного пространства, тем не менее, содержит только понятие захвата и угона воздушного судна. Возможность использования воздушного судна для совершения террористического акта на суше (море) не рассматривается, и, исходя из этого, не определяется содержание действий органов, отвечающих за порядок использованием воздушного пространства1.

Не предусмотрены такие действия и в документах, регламентирующих несение боевого дежурства по ПВО.

Право принятия решения на открытие огня дежурными силами по боевым и беспилотным воздушным судам, нарушившим государственную границу в воздушном пространстве, предоставлено командирам соответствующих подразделений ВВС России, а также лицам, их замещающим. В то же время опыт трагических событий 11 сентября 2001 года показывает, что орудием террористов послужили не боевые и не беспилотные воздушные суда. Поэтому вопросы ведения борьбы с летательными аппаратами, совершающими полет к особо

1 См.: Воздушный кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации. важным объектам с заведомой целью совершения террористического акта, должны найти отражение в нормативных правовых документах.

В частности, должны быть законодательно (ввиду огромной ответственности именно федеральными, а не ведомственными актами) определены условия применения оружия (полет к особо важным объектам и т.д.) по воздушному судну с пассажирами на борту, захваченному террористами, с определением должностных лиц, имеющих право принятия такого решения; д) обостряется проблема в обеспечении безопасности полетов, а также и охраны государственной границы в воздушном пространстве, связанная с нарушениями правил использования воздушного пространства легкомоторной авиацией, причем среди них достаточно высок процент нарушений умышленных. В основном, это полеты без заявок, вне установленного маршрута и времени, в т.ч. и в 150-километровой полосе вдоль государственной границы. Также увеличивается количество нарушений установленных правил лицами, которые не имеют права на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

Причины обострения проблемы кроются, прежде всего, в недостаточных возможностях дежурного радиолокационного поля по контролю полетов на малых высотах, а также очень мягкой ответственности за допущенные правонарушения. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 11.4)1 определяет, что нарушения пользователем воздушного пространства федеральных правил использования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Однако сумма затрат (понесенного материального ущерба) Минобороны России на выявление и пресечение нару

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (Ч. I). - Ст. 1. шений несоизмерима даже с максимальной суммой штрафа. Очевидна необходимость законодательного ужесточения штрафных санкций к нарушителям вплоть до привлечения к уголовной ответственности, а также установления возмещения нарушителями затрат из бюджета Минобороны России на дополнительное включение радиолокационных средств, приведение в готовность дежурных по противовоздушной обороне сил и средств подразделений, частей, соединений и объединений до Центрального командного пункта ВВС России включительно, подъем в воздух дежурных истребителей. Следует отметить, что безопасность использования воздушного пространства рассматривается Федеральными правилами ИВП как комплексная характеристика установленного порядка использования воздушного пространства, определяющая его способность обеспечить выполнение всех видов деятельности по ИВП без угрозы жизни и здоровья людей, материального ущерба государству, гражданам. Однако Федеральный закон № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 исключил указание о причинении в результате нарушения безопасности движения такого последствия, как причинения крупного ущерба. В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную наказуемость лишь в случае причинения тяжкого вреда жизни и здоровью человеку либо лишение жизни потерпевшего.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.