Правовые основы сменяемости органов государственной власти в современный период: В контексте учения о правовом государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смертенюк, Андрей Владиславович

  • Смертенюк, Андрей Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 183
Смертенюк, Андрей Владиславович. Правовые основы сменяемости органов государственной власти в современный период: В контексте учения о правовом государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смертенюк, Андрей Владиславович

Введение.2

Глава первая. Правовое государство и его признаки.11

§ 1. Теоретические подходы к анализу правового государства в современной юридической литературе.11

§2. Эволюция учения о признаках правового государства.30

§3. Соотношение формальной и материальной концепции признаков правового государства.56

§4. Периодичность сменяемости органов государственной власти в системе признаков правового государства.70

Глава вторая. Механизм реализации сменяемости органов государственной власти.87

§1. Реализация принципа периодичности сменяемости органов власти в международной практике.87

§2. Правовое регулирование периодичности сменяемости органов власти на федеральном уровне.112

§3. Правовое регулирование периодичности сменяемости органов власти в субъектах Федерации.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы сменяемости органов государственной власти в современный период: В контексте учения о правовом государстве»

Процесс формирования демократических правовых государств, интенсивно развивающийся в посткоммунистических странах, потребовал разработки новых подходов к проблеме ограничения государственной власти. Принцип ограничения государственной власти является одним из важнейших компонентов современных концепций правового государства. В современном мире существует множество разнообразных приёмов и методов реализации этого принципа в конституционном (государственном) праве. Одним из механизмов, гарантирующих демократический характер правовой государственности, выступает правовое регулирование периодичности сменяемости органов власти на всех уровнях. Особенно актуальна проблема периодичности смены власти для современной России. В настоящее время Россия ещё только формируется как правовое государство, что очевидным образом влечёт за собою необходимость теоретического осмысления новейших тенденций в области правового регулирования властных отношений.

К числу приоритетов правовой теории в современной российской ситуации можно отнести задачу обеспечения наполнения реальным содержанием формальных демократических норм, закреплённых в отечественном законодательстве. Слабость гражданского общества и отсутствие традиций независимого общественного воздействия на государственную власть требует применения более эффективных правовых механизмов, позволяющих предотвратить тенденции авторитаризации и формализации демократических норм, как на федеральном, так и на региональном уровне. Изменения в правовом обеспечении выборного процесса, включая многократный пересмотр избирательного законодательства, и принятие нового закона о партиях, очевидным образом свидетельствуют, что в правовой системе переходного периода необходимы особенно чёткие юридические гарантии против тенденций искажения буквы и духа правовой государственности.

В этом отношении обеспечение периодического характера смены власти можно отнести к числу наиболее значимых для современной России признаков правового государства. Законодательное обеспечение периодичности сменяемости органов власти на уровне субъектов Российской Федерации вызвало открытое и довольно интенсивное сопротивление со стороны региональных лидеров, создавших в некоторых субъектах федерации режимы личной власти. Ограничение предельного срока осуществления полномочий руководителей исполнительной власти, являющееся одним из элементов правового механизма обеспечения периодичности смены власти, уже показало свою эффективность в качестве стимула к повышению конкурентности в региональных политических системах. Вместе с тем, остаются пока ещё нерешёнными многие проблемы, имеющие непосредственное отношение к данному правовому механизму. В частности, периодичность смены власти не распространяется в полной мере на персональный состав законодательных органов власти, что позволяет действующим депутатам при очередных выборах воспроизводить электоральную поддержку, в том числе и за счёт средств государственного бюджета.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется как принципиальной теоретической значимостью исследования эффективности правовых стимулов процесса политической демократизации, так и практическими задачами строительства российской правовой государственности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной юридической литературе обнаруживается определённый пробел в области теоретического осмысления правового регулирования политического процесса. Большое количество работ посвящено либо теории правового государства в целом, либо эмпирическому исследованию конкретных аспектов нормативного обеспечения политической практики.

Концепция правового государства, созданная в начале XIX столетия, претерпела в своём развитии ряд радикальных трансформаций. Переход от классических немецких и англосаксонских моделей к модели социального правового государства, и связанные с ним проблемы, нашёл отражение в работах многих авторов. Наряду с работами классиков Р. Моля, И. Канта, С. Котляревского, Б. Кистяковского и М. Вебера, в настоящей диссертационной работе анализ данной проблематики основывался на использовании трудов современных авторов В. Нерсесянца, А. Корнева, М. Исаева, В. Байниязова, С. Эсквита, Дж. Шклэр, Б. Кригеля, Н. Мамитовой, В. Кудрявцева, Е. Лукашёвой, А. Коваленко, В. Хропанюка, М. Марченко, В. Тарановского, М. Нортона, К. Гаджиева, В. Боера, В. Сальникова, Л. Тиуновой, О. Макарова, В. Зорькина, А. Соколова, Г. Бермана, В. Туманова, А. Валицкого, И. Козлихина, Дж. Фридландера, А. Барнашова, Т. Лебедевой, В. Забигайло, Н. Козюбры, Д. Трубека, Р. Арнольда, А. Шайо, Р. Даля, Б. Бауринга и ряда других авторов.

Существенно менее разработанной проблемой является изучение правового механизма обеспечения периодичности смены власти. Хотя демократические процедуры и подразумевают возможность периодической смены должностного лица, занимающего выборный пост, акцент на обязательности этой смены является относительно новым элементом правовой теории. Сама постановка этого вопроса была связана с изменением функций государственной власти во второй половине XX столетия. Избранные должностные лица в этот период приобрели дополнительные преимущества. Благодаря распространению средств массовой коммуникации, широко освещающих деятельность выборных государственных органов, они получили существенное преимущество в известности по отношению к прочим кандидатам на выборные должности. Кроме того, масштабный рост государственных расходов увеличил распорядительные полномочия выборных должностных лиц, что позволило им обеспечивать переизбрание с помощью прямого или завуалированного подкупа избирателей. Соответственно, без введения ограничений на максимальный срок пребывания в выборной должности, избранный единожды руководитель может фактически приобрести привилегию несменяемости.

Изучение правовых механизмов обеспечения периодичности смены власти вошло в число насущных задач юридической науки после принятия XXII поправки к Конституции США. С тех пор норма, закрепляющая ограничение срока пребывания у власти высших государственных руководителей, нашла отражение в конституционном праве большинства правовых государств. Анализ конкретных аспектов реализации данного правового механизма и его эффективности занимает существенное место в работах А.

Иванова, А. Петракки, П. Смита, В. Чиркина, Н. Сахарова, А. Мишина, В. Графского, Н. Ефремовой, В. Карпеца, А. Шлезингера, Н. Варламова, Т. Заблера, С. Хивей, В. Фрэнсиса, JI. Кенни, В. Кристола, Ж. Шабо, А. Кынева, М. Баглая, Ю. Лейбо, Л. Энтина, Автономова А., С. Князева, А. Петрова, Л. Агеевой, С. Нарутто, А. Постникова, Ю. Порошкиной и ряда других авторов.

В этой связи наиболее целесообразной стратегией настоящего исследования представляется критическая интерпретация теоретических концепций правового государства в сочетании с анализом эффективности правовых механизмов обеспечения периодичности сменяемости органов власти, рассматриваемых в качестве составного элемента формирования российской модели правовой государственности.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются теоретические концепции о правовом государстве, их влияние на практику государственно-правового строительства в контексте формирования правовой государственности.

В качестве предмета исследования выступает современный российский правовой механизм обеспечения периодичности сменяемости органов государственной (за исключением сменяемости судебной власти).

Основной целью настоящей работы является обоснование механизма обеспечения периодичности смены органов государственной власти и его включения в состав основных признаков современного правового государства.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие научные задачи:

- выявление логики исторической эволюции концепции правового государства;

- анализ динамики выделения совокупностей признаков правового государства в его различных моделях;

- описание и типологизация современных юридических норм, обеспечивающих реализацию периодичности смены власти;

- изучение тенденций формирования и развития правового механизма обеспечения периодичности смены власти в современной России.

Основными методами настоящего исследования являются диалектический, системный, структурный, сравнительно-правовой.

Диссертационное исследование проведено с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих конституционно-правовые, исторические, философские, политологические и другие аспекты проблемы. В центре внимания диссертационного исследования находятся как теоретическая и формально-юридическая модели основ демократического правового государства на современном этапе, так и проблемы их воплощения в практике государственного строительства.

Нормативную базу исследования составляют конституции ряда зарубежных стран, Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, договоры Федерации и её субъектов, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что правовой механизм обеспечения периодичности смены власти был рассмотрен в качестве признака современного правового государства. Его включение в совокупность признаков правового государства обосновывается исходя как из внутренней логики эволюции теоретических концепций правового государства, так и требований реальной демократизации современных государственных систем.

Научная и теоретическая значимость данного исследования определяется теми возможностями, которые открывает для дальнейшего осмысления проблемы предложенный в диссертации подход к изучению взаимосвязи между эволюцией концепции правового государства и законодательным закреплением механизмов обеспечения воспроизводства его признаков в правовом и политическом процессах. Собранный и систематизированный в диссертации материал и основные выводы работы могут использоваться при подготовке учебных курсов, книг и пособий по теории государства и права, а также работ в различных областях юридической и политической наук. Положения, выносимые на защиту

1. Правовое государство как философско-правовая доктрина обладает рядом неотъемлемых конституирующих принципов, реализующихся в определенной совокупности конкретных признаков правового государства как юридической реальности.

2. Теоретический анализ сущности правового государства позволяет раскрыть его содержание через его признаки. В системе этих признаков периодичность сменяемости органов власти занимает особое место.

3. одним из важнейших признаков правового государства является наличие действенного механизма реализации периодичности сменяемости органов власти на всех уровнях. Подобный механизм в той или иной форме присутствует в конституционной практике большинства демократических стран.

4. Существует два основных направления реализации механизма периодичности смены власти:

- ограничение срока пребывания в той или иной выборной должности;

- ограничение возможности занимать соответствующий пост более оговоренного количества раз.

5. Рассмотрение исторического развития проблематики связанной с периодичностью смены власти в отечественной юридической литературе позволяет утверждать, что ее исследование было основано на положениях теории классовой борьбы и западных правоведов в силу чего периодичность смены власти носила в большей степени политический, нежели правовой характер.

6. Юридически закрепленный в законодательстве механизм периодичности смены власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях является на данном этапе формирования российской правовой государственности совершенно необходимым элементом, предохраняющим государственную систему от вероятности движения в сторону авторитарных методов правления.

7. Однако само по себе периодическое проведение демократических выборов ещё не является гарантией реальной сменяемости персонального состава органов власти. Такой гарантией может быть запрет для лиц, занимавших определённый выборный пост в течение некоторого срока вновь претендовать на занятие этого поста.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы данного исследования могут быть использованы в разработке учебно-методических программ и пособий, в подготовке лекционных курсов при преподавании предметов «Теория государства и права» и «Конституционное право России», а также при разработке учебных курсов и специальной литературы по теории государства и права и иным отраслевым юридическим наукам для студентов юридических вузов. Положения и выводы диссертационного исследования могут найти своё применение в законодательных актах по правовому регулированию работы органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, а также в практических рекомендациях в плане взаимоотношений органов государственной власти субъектов с органами местного самоуправления, и взаимодействия Конституционного Суда с законодательными (представительными) органами власти субъектов как по охране Конституции того или иного субъекта Российской Федерации, так и по предупреждению конституционных правонарушений.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре государственного права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах автора, а также в выступлениях на конференциях, проводимых в Хакасском Государственном Университете им. Н.Ф. Катанова в 2001-2005 г.г. Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории государства и права в Хакасском Государственном Университете им. Н.Ф. Катанова Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смертенюк, Андрей Владиславович

Выводы по главе

1. Принцип периодичности смены власти является не только одним из существенно важных признаков правового государства, но и способом предотвращения бесконтрольности власти. Периодическая смена персонального состава органов власти снижает вероятность движения в сторону авторитарных методов правления. Для обеспечения реализации данного правового принципа применяются два типа правовых механизмов. К первому типу относятся конституционные и другие законодательные нормы, гарантирующие периодическое проведение свободных, равных, честных, открытых и конкурентных выборов органов власти. Ко второму типу относятся юридические нормы, ограничивающие предельный срок пребывания одного лица на определённом выборном пост)'. При этом правовые механизмы первого типа обеспечивают лишь возможность периодической смены персонального состава органов государственной власти, а правовые механизмы второго тина гарантируют реализацию этого принципа в политической практике.

2. Конституция Российской Федерации, а также федеральное законодательство содержат в себе нормы, регулирующие оба параметра, обеспечивающих реализацию принципа периодичности смены власти. В российском законодательстве закрепляется как срок полномочий выборного лица или органа, так и количество сроков непрерывного пребывания в занимаемой должности для опоеделённон категории должностных лиц (руководителей исполнительной власти федерального и регионального уровня). Особенно важную роль в процессе формирования механизмов, обеспечивающих реализацию принципа периодичности смены власти, сыграли поправки к Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», принятые в 1999 году. Благодаря принятию этих поправок был дан стимул корректировке регионального законодательства.

3. R результате модернизации регионального законодательства в субъектах Российской Федерации был сформирован правовой механизм, обеспечивающий реализацию принципа периодичности смены власти. Для этого в законодательстве субъектов федерации был закреплён четырёхлетний или пятилетний срок полномочий органов исполнительной и законодательной власти, а также ограничена возможность пребывания на посту руководителя исполнительной власти двумя сроками подряд.

Заключение

Генезис концепции правового государства был связан с поиском противовеса полицейскому государству. Идеалом основателей классических концепций верховенства права было государство, в качестве своей основной задачи рассматривавшее обеспечение гражданских и политических свобод граждан. Но государство было обязано защищать граждан от стандартного набора внутренних и внешних угроз, в числе которых не было социальной составляющей. На этом основании классические концепции правового государства были объявлены формальными, а на смену им пришла концепция социального правового государства, обязывающее государство заботиться не только о поддержании правопорядка, но и обеспечивать повышение уровня благосостояния граждан.

Расширение государственных функций повлекло за собой изменения отношения к самому феномену права. Если концепции естественного права исходили из предпосылки о надгосударственном характере правовых систем, то новое представление о нраве придавало ему служебный и подчинённый государственным целям характер. В том случае, когда правовая система предназначена лишь для того, чтобы регулировать социальные процессы, задачи права полностью определяются задачами системы государственного управления. Опасность этого подхода была наиболее ярко продемонстрирована опытом тоталитарных государств, где были созданы в целом довольно эффективные системы государственного управления, но не признавалось понятие неотъемлемых прав человека.

Не удивительно, что возрождение теории правового государства оказалось связано с преодолением тоталитарного наследия. Задача ограничения государства в этот период выходит на первый план. По решение этой задачи в современной России и других посткоммунистических странах оказалось делом очень непростым. Единовременное внедрение конкурентных демократических избирательных систем само по себе не означало перехода к правовому государству. Среди граждан посткоммунистических стран по прежнему очень распространены патерналистские установки по отношению к государству, а также недифференцированное отношение к государственным институтам (отсутствие понимания различий между функциями исполнительной и законодательной власти, а также государственной власти и органов местного самоуправления).

Кроме всего прочего, перекос распределения властных ресурсов в пользу исполнительной власти, произошедший в России в результате событий 1993 года, способствовал формированию режимов личной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Президенты и губернаторы сосредоточили в своих руках такой объём властных ресурсов, который позволил им обеспечить себе доминирующую роль в политическом процессе, и приобрести заведомое преимущество перед альтернативными кандидатами. В этих условиях реализация принципа периодичности смены власти становится насущной необходимостью, и входит в перечень признаков современного правового государства.

Периодическая смена должностных лиц, занимающих выборные посты, обеспечивается с помощью двух механизмов:

1) проведения периодических честных, равных и справедливых выборов;

2) ограничением предельного срока пребывания одного липа на выборном посту.

В настоящее время в юридической литературе продолжается дискуссия по поводу некоторых моментов, имеющих отношение к теме настоящей работы.

Во-первых, не вполне очевидна наиболее приемлемая величина промежутка между выборами в различные органы власти. Как правило, срок полномочий органа власти в правовом государстве устанавливается в промежутке между двумя и семью годами (чаще всего, 4 или 5 лет).

Во-вторых, предметом полемики остаётся вопрос о том, на какие категории выборных должностных лиц должны распространяться ограничения по предельному сроку пребывания на одном посту. В ряде штатов США это ограничение было распространено на членов местных законодательных собраний, в результате чего увеличилась реальная ротация законодателей. Однако, на данном этапе наиболее популярна точка зрения, согласно которой предельный срок пребывания на выборном посту должен распространяться лишь на руководителей исполнительных органов власти, так как их фактические властные ресурсы заведомо превышают аналогичные ресурсы представителей других ветвей власти.

В третьих, вызывают разногласия конкретные параметры ограничения предельного срока пребывания на выборном посту. В частности, в США сейчас довольно активно обсуждаются планы изменения XXII поправки к конституции, с тем, чтобы позволить отработавшим два срока президентам вновь баллотироваться на этот пост через определённый промежуток времени. В настоящее время в мире наиболее распространён именно этот вариант ограничений, согласно которому должностное лицо не может занимать выборный пост более двух сроков подряд, хотя встречаются и полный запрет на занятие данного поста после двух сроков пребывания на нём, и ограничение полномочий лишь одним сроком.

Таким образом, национальные и региональные модели обеспечения периодичности смены власти включают в себя те или иные сочетания указанных выше параметров. Так российская федеральная модель включает четырёхлетнюю периодичность выборов для Президента РФ и Государственной Думы РФ, а также ограничение предельного срока пребывания одного лица на посту президента двумя сроками подряд.

С нашей зрения, для современной России подошли бы и более жёсткие варианты обеспечения периодичности смены власти, включая распространение предельного срока пребывания на посту на парламентариев и уменьшение промежутка между выборами. По мере укрепления основ правовой государственности, можно переходить к более «мягким» вариантам реализации этого принципа.