Правовые проблемы теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Чернов, Сергей Николаевич

  • Чернов, Сергей Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 449
Чернов, Сергей Николаевич. Правовые проблемы теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Петрозаводск. 2005. 449 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Чернов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Историко-правовые основы государственности Российской Федерации.

1.1. Теоретические основы и исторические корни российского федерализма. 25

1.2. Основные этапы развития Российской Федерации и ее государственно-правового статуса. 43

1.3. Проблемы суверенитета в системе федерализма. 75

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые основы государственности субъектов Российской Федерации.

2.1. Понятие и структура статуса субъектов Российской Федерации. 102

2.2. Права субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти 120

2.3. Проблема конституционного регулирования предметов ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов. 150

ГЛАВА 3. Конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов.

3.1. Роль Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов в разрешении правовых коллизий между Федерацией и субъектами Федерации. 176

3.2. Реализация конституционных обязанностей и конституционной ответственности. 208

ГЛАВА 4. Конституционно-правовое регулирование межбюджетных, экономических отношений и международных связей Российской Федерации и ее субъектов.

4.1. Регулирование бюджетных прав субъектов Федерации 245

4.2. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений и международных связей Российской Федерацией и ее субъектами. 281

ГЛАВА 5. Эволюция федеративных отношений в Российской Федерации.

5.1. Состояние и перспективы развития федеральных округов

Российской Федерации. 318

5.2. Региональный государственный контроль Российской

Федерации 351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами»

В научной литературе до последнего времени широко был распространен тезис о «федеративной природе» России. История нашего государства говорит скорее об обратном. И Московское царство и Российская империя формировались не путем объединения равностатусных земель, а через добровольное или насильственное присоединение окраинных территорий. В результате эти владения в большинстве случаев теряли все атрибуты государственности.

Царская Россия была империей с чрезвычайно высоким уровнем централизации и унификации системы управления в метрополии и некоторыми особенностями управления на окраинах (в Польше, Финляндии, Бухарском эмирате).

Октябрьская революция уничтожила ту форму государственного устройства, которая существовала в Российской империи. Уже в первые месяцы после октября 1917 возникают две исторические тенденции: изменение территорий России в сторону некоторого ее уменьшения и формирование советской федерации.

Становление Российской Федерации на первом этапе характеризовалось образованием автономных советских республик в 1918 г. снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся, которые опирались на стратегическую линию партийных органов.

Советское государство, образованное в 1922 году, было федерацией только по некоторым формальным признакам - в нем присутствовали квазигосударственные институты в территориях, двухпалатный парламент с особыми нормами представительства национальных республик и т.д. Советский Союз характеризовался предельно высоким уровнем централизации властных полномочий, жесткой иерархической структурой управления. Любые попытки проявления автономии и самобытности осуждались как проявления местничества.

Часто хотят связать федеративную природу России с ее уникальной географической протяженностью, ее полиэтническим характером. Однако и то и другое не подтверждается опытом других стран. Выбор федеративного развития в России связан с необходимостью приближения государственной власти к гражданину в процессе демократизации и создания рациональной и дифференцированной системы управления государством.

Федерализм в России не может сформироваться иначе, чем через длительный ряд сознательных, стратегически продуманных и организованных усилий государственной власти.

Становление реальных федеративных отношений в современной России фактически началось с подписания Федеративного Договора (1992 г.) и принятия Конституции РФ (1993 г.). В течение 10 лет шел процесс накопления опыта федеративного строительства. Последнее предполагает создание системы правовых инструментов, регламентирующих те или иные аспекты федеративных отношений.

Конституция, являясь актом прямого действия, сама регламентирует целый спектр федеративных отношений. В то же время она ориентирует законодателя на принятие целого ряда нормативных актов, появились и новые источники - договоры и соглашения, судебные решения. Требуют изучения и международно - правовые источники.

Изучение конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами в настоящее время приобретают особую значимость, так как решается вопрос, как разделить власть, чтобы она позволила государству эффективно осуществлять управление в интересах человека и общества.1

1 См.: Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред Б.Н.Топорнин. - М.:10ристъ, 2001; Основы теории и практики федерализма. Институт европейской политики

В то же время отмечается малая эффективность существующих правовых механизмов снятия противоречий между Федерацией и ее субъектами, низкое качество законодательства, внутренняя противоречивость и рассогласованность законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Укрепление государственности путем упорядочения правовых и политических аспектов взаимоотношений Российской Федерации и субъектов - проблема междисциплинарная. Она охватывает, прежде всего, вопросы теории права, административного и конституционного права. Российская Федерация, в силу особенностей формы государственного устройства, располагает сложной организацией государственной власти. Здесь существуют система федеральных органов государственной власти и система органов государственной власти субъектов Федерации.

Определение правового статуса членов Федерации имеет чрезвычайное значение как для исследования всей федеративной системы в целом, так и для уяснения места в этой системе структурообразующих элементов.

В настоящее время существует достаточно много дискуссионных проблем, которые касаются конституционной модели российского федерализма: в частности, в какой мере современная конституционная модель российского федерализма отвечает требованиям демократизма государственной власти.

Возрастание ответственности носителей государственной власти и увеличение объема их функций и полномочий наблюдается во всем мире. В современном государстве должны сочетаться между собой такие отношения, кото

Католического университета г. Лейвена. 1999; Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия. М., 1998; Умнова И.А.Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Федерализм. Теория и история развития/ Отв. ред. М.Н.Марчемко. М., 2000; Тихомиров Ю.А. Государственно-правовые аспекты федерализма // Федерализм. 1999. № 2.; Белкин А.А. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. СПб, 1995; Мальцев Г.В. Социалистическое правовое государство: исторический опыт и традиции. М.1990; Барциц И.Б. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Абдулатипов Р.Г.О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 3 кн. М., 1992 -1993; Жученко А.А. Соотношение Конституции России и Конституций республик в составе Российской Федерации // Юрист. 1997. № 5.; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма СПб., 2002; Саликов М.С. Сравнительный федерализм США и России. Екатеринбург, 1998; Совет Федерации: Эволюция статуса и функций /Отв. ред. Л.В.Смирягин. М., 2003 и многие другие. рые основаны на централизации (самоуправлении), субсидарности , кооперации при взаимной ответственности сторон.

Будучи одной из важнейших сторон всего комплекса общественных отношений, федеративные отношения испытывают мощное правовое воздействие.

Распределение предметов ведения и полномочий в рамках федеративной системы - ключевой аспект жизнедеятельности любой федерации. Большое внимание привлекает и проблема экономического федерализма, т.е. система экономических федеративных отношений, связей, главным образом вертикальных (между центром и субъектами Российской Федерации).

Исследуя федерализм, необходимо применять комплексный подход. В этом помогают конституционно-правовые исследования различных сторон этого явления. Значительную роль в этом направлении сыграли работы зарубежных и российских правовоедов Г. Еллинека, В. М. Гессена, М. Н. Ковалевского, Н. М. Коркунова, Ф. Ф. Кокошкина, С. А. Корфа, Н. И. Костомарова, С. JI. Котляревского, Я. М. Магазинера, А. С. Ященко и др.

Г. Еллинек, профессор Гейдельбергского университета в 1900 г. издает в

Германии монографию «Общее учение о государстве», которая уже в 1903 г. появляется на русском в России и оказывает серьезное влияние на исследовал телей государства и федерализма. Особое внимание привлекают в этой работе разделы, связанные с федерализмом. Это глава четырнадцатая «Свойства государственной власти», где дается характеристика суверенитета и разделение государственной власти («суверенитета») в союзном государстве.

А. С. Ященко был известен в России как правовед и историк, исследовавший институт федерализма и издавший монографии «Международный федерализм»3 и «Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства»4

2 См.: Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, Изд-во «Общественная польза», 1903.

3 См.: Ященко А.С. Международный федерализм. М., 1909.

4 См.: Ященко А.С. Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства. Юрьев, 1912.

Его исследования посвящены происхождению, развитию, соотношению с конфедерацией, унитарным государством, автономией, децентрализацией.

А. Д. Градовский исследовал исторические вопросы возникновения государства. Основными признаками союзного государства, по А. Д. Градовско-му являются разделение властей, существование двух параллельных правительств, каждое из которых действует независимо, осуществление федеральным правительством своих прав по отношению ко всем гражданам.5

Еще один известный российский ученый С. А. Котляревский рассматривал федеративное государство как единую волю нескольких государств, объединившихся в единый «державный» союз. Разницу в федеративном и унитарным государством он видел лишь в степени децентрализации политической власти.6

Н. М. Коркунов определял федерацию как соединение нескольких государств для совместного осуществления союзной властью общих задач государственной жизни. «Союзное государство есть действительно государство, наделенное самостоятельной принудительной властью».7

Вопросы взаимоотношений Российской федерации с ее субъектами в разной степени получили разработку в трудах современных российских и зарубежных ученых.

Вопросам федерализма посвятили свои работы Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, А. Н. Аринин, Г. В. Марченко, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, А. А. Белкин, К. С. Вельский, JI. Ф. Болтенкова, С. Д. Валентей, Р Вильяме, Н. В. Витрук, В. Г. Вишняков, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, Н. М. Добрынин, А. Н. Домрин, А. А. Жученко, Д. JI. Златопольский, М. В. Золотарева, В. В. Иванов, JI. М. Карапетян JI. Е .Козлов, А. Н. Кокотов, Р. М. Кочкаров, М. А. Краснов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, А. А. Ливеровский,

B. О. Лучин, В. Н. Лысенко, Г. В. Мальцев, М. А. Митюков, М. С. Саликов, В.

5 См.: Градовский А.Д.Государствешюе право (Лекции 1881- 1882 гг.). СПб., 1882. С.С.357.

6 См.: Котляревский С.А.Конституционное право (опыт политико-морфологического обзора). СПб., 1907.

C.63 -79.

7 См.: Коркунов H.M. Русское государственное право. СПб., 1904. T.1 С. 149.

К. Самигулин, А. С. Соломаткин, JL А. Тихомиров, Д. Тэпс, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, Б. С. Эбзеев, В. Е. Чиркин, А. Шохин и ряда других.

Бюджетному (финансовому, экономическому) федерализму посвящены работы Г.А.Гаджиева, Г.А.Глазьева, Н.Н.Гончара, В. П. Гореглянец, Г. Ковалева, В. М. Кокова, JI. Н. Лыкова, Ю. Дюбимцева, Э. Уокера и др.

Конституционному (уставному) законодательству субъектов Российской федерации посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, Б. Л. Железнова, Д. Л. Златопольского, В. А. Кряжкова, В. П. Малкова, Ю. А. Шульженко, Б. С. Эб-зеева.

Вопросы автономии, национальные проблемы поднимаются в работах А. X. Абашидзе, Т. И. Васильева, Н. В. Витрука, К. В. Калинина, А. О.Савельева, О. И. Чистякова, А. А. Югова.

Реализации международных и внешнеэкономических полномочий субъектов Российской Федерации посвящены работы Г.В.Игнатенко, В.Л.Толстых, Ю.И.Федорова, В.Е.Чиркина.

Очень важную тему зарубежного сравнительного федерализма осветили в своих работах В. В. Бойцов и Л. В. Бойцова, И. Бусыгина, В. И. Васильев, Д. Дж. Елазар, А. Н. Козлов, С. В. Кулешов, А. А. Мелкумов, А. Митропольский, Е. Г. Морозова, А. М. Осавелюк, П. Пернталер, В. С. Рыбкин, М. С. Саликов, Т. М. Фадеева, М. X. Фарукшин, В. Е. Чиркин, Е. Б. Шестопал, В. Е. Шило.

Сформулированные ими выводы способствовали комплексному рассмотрению научной проблематики настоящего исследования.

К настоящему времени в отечественной и зарубежной науке накоплен существенный потенциал для дальнейших разработок по федерализму, в том числе, в отношении проблематики конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Однако вопросы статуса РФ и ее субъектов и конституционно-правового регулирования отношений между ними не рассматривались в качестве ключевых для исследования федеративных отношений в сфере межбюджетных отношений: реализации конституционной ответственности между Федерацией и ее субъектами, регулированию международных отношений РФ и ее субъектов. Необходимо выяснить состояние и перспективы развития федеральных округов, регионального государственного контроля Российской Федерации.

В основу работы положен теоретический анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, конституционного права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по исследуемым вопросам. Многие проблемы федерализма до настоящего времени, несмотря на пристальное внимание к данной тематике, не исследованы.

В настоящее время возникает тезис об оптимизации федеративных отношений, то есть создание наиболее благоприятных условий для их развития. Федеральный закон от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»8 должен сыграть важную роль в совершенствовании федеративных отношений.

Российская Федерация объективно нуждается в сильной региональной и местной власти, которая обладает правом самостоятельно решать многие вопросы экономического и социального развития.

Одним из основных проблем является социально-экономическое мотивирование разграничения полномочий между органами власти Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления, а также закрепление этого разграничения в системе законодательно-правовых актов федерального и регио

8 См.: Российская газета. 31 августа. нального уровня. Это касается четкого и стабильного разграничения компетенций в финансово-бюджетной сфере.

Россия относится к числу федеративных государств, субъекты которых образованы как по территориальному, так и по национальному признаку. Из 89 субъектов Российской Федерации 21 являются республиками, 11 - автономной областью и автономными округами. В этом отношении Российская Федерация повторяет принцип федеративного устройства Советского Союза, в котором этнический федерализм был фактором стабильности межнациональных отношений. Современная юриспруденция должна разработать комплекс вопросов, относящихся к взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов.

Федерализм является одной из наиболее рациональных концепций устройства государства, режимом государственного устройства, позволяющего обеспечить оптимальное взаимодействие государственных и общественных структур. Важнейшим свойством федерализма является то, что он может в границах многонационального государства сохранить исторически сложившееся многообразие традиций, обычаев, культуры различных национальностей.

В то же время федерализм является способом формирования геополитического пространства как единого целого, совокупностью политико-правовых норм, обеспечивающих федеративные отношения в государстве. Актуальными являются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Во-первых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. Процесс укрупнения субъектов федерации, который сейчас набирает силу, имеет под собой правовую основу. Необходимо определить пределы этого объединения и его формы. Возникает проблема статуса субъекта при укрупнении, изменении статуса. Во-вторых, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В-четвертых, регулирование бюджетных и экономических прав субъектов Российской Федерации. В пятых, укрепление вертикали государственной власти, совместное участие Федерации и ее субъектов в формировании исполнительных органов власти в территориях России, определение пределов и форм передачи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществления исполнительно-распорядительных полномочий федеральных органов и форм контроля со стороны федерации за осуществлением этих полномочий. В шестых, установление федеральными законами порядка создания территориальных органов исполнительной власти. Основ их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Отношения между федерацией и субъектами формируются теперь по-новому, это выражается в резком ограничении договорной практики и ужесточении конституционной ответственности за нарушение федерального законодательства.

Возникает необходимость определения конкретных, четких полномочий федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Ключевой задачей остается работа государства по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнем власти.

Новая стратегия реализуется и через новую тактику. Выражается она в том, что формирование некоторых органов власти, и, прежде всего Совета Федерации, стало осуществляться по-новому.

При изучении конституционного права более тщательному анализу, как правило, подвергаются вертикальные отношения в федеративной системе. В то же время отношения между субъектами федерации, или горизонтальные федеративные отношения, представляют собой не менее важный самостоятельный предмет исследования.

Исследования конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами дают оценку экономическому федерализму, то есть системе экономических отношений, связей, главным образом вертикальных (между центром и субъектами Российской Федерации).

Актуальными являются важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы. Это, во-первых, сам характер Российской Федерации, эволюция конституционных моделей в Российской Федерации. Во-вторых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. В-третьих, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-четвертых, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В пятых, развитие института конституционной ответственности Российской Федерации перед субъектами и субъектов перед Федерацией.

Актуальность исследования института конституционного судебного контроля в Российской Федерации, которое так же проводится в работе, обусловлена тем обстоятельством, что орган, осуществляющий такой контроль, должен обеспечить верховенство Конституции, защиту основ конституционного строя, разрешать конституционно-правовые коллизии в процессе формирования правового государства.

Меры по совершенствованию российской модели федерализма надо начинать осуществлять с укрепления законности. Основные механизмы решения этой проблемы: прокурорский надзор, судебный контроль, деятельность полномочных представителей Президента России, усиление мер ответственности за несоблюдение Конституции и законодательства.

Многие преобразования в сфере федеративных отношений в Российской федерации могут быть осуществлены путем принятия федеральных законов в рамках действующей конституционной модели. Другие потребуют изменений в Конституции Российской федерации.

Объектом диссертационного исследования настоящей работы являются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с взаимоотношениями федерального Центра и субъектов Российской Федерации. В объект исследования включены теоретические, концептуальные положения о сущности и правовых конструкциях взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами в генезисе его исторического развития - становления, формирования основ и Принципов функционирования, уяснение места и роли в системе государственного управления.

Предметом исследования является теория и практика правотворческой и правоприменительной деятельности в области отношений федерации и ее субъектов; нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научные идеи, изложенные в трудах ученых-юристов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в определении оптимального в условиях Российской Федерации теоретического и конституционно-практического подхода к формированию модели отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Названная цель и предопределила и следующие задачи настоящего исследования.

- Дать комплексное определение взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в совокупности правовых и иных признаков.

- Оценить правовые связи Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения суверенности, ответственности и устойчивости.

- Исследовать права субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

- Определить проблемы конституционного регулирования предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов.

- Выяснить роль Конституционного Суда Российской Федерации и уставных судов в формировании единого конституционного пространства.

- Раскрыть содержание конституционно - правового регулирования межбюджетных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

- Рассмотреть эволюцию федеративных отношений в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа диссертации, нормативная и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, такие как диалектикоматериалистический, системный, социологический и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический) методы познания. С их помощью стало возможным провести в интересах поставленных задач обобщение конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Положения и выводы диссертации основываются на правовом анализе Конституции Российской Федерации 1993 года, федеральных конституционных и федеральных законов, решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Анализ Конституций и правовых актов Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Канады, Индии помог осуществить сравнительный анализ правовой базы конституционно-правового регулирования отношений между Федерацией и ее субъектами.

Важную роль в проведении исследования сыграли многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов, которые помогли более четко выделить основные проблемы федеративных отношений.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной юридической науке раскрыт комплекс основных правовых проблем теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, осуществлено многогранное исследование конституционно-правового регулирования всей системы федеративных отношений в Российской Федерации.

Помимо этого научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:

- Дана характеристика историко-правовых основ взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов на примере отдельных субъектов;

- Проведана сравнительная характеристика федеративных отношений Германии, Соединенных Штатов, Канаде, Швейцарии, высказаны предложения по применению положительного опыта в Российской Федерации.

- Предложены пути детального законодательного выражения статуса субъектов Российской Федерации, основы которого заложены в Конституции.

- Показана система правовых мер по сокращению чрезмерной дифференциро-ванности уровней социально-экономического развития субъектов Федерации.

- Определено состояние соответствия или несоответствия нормативного акта Конституции, или другому правовому акту, обладающему большей юридической силой, выявлена разница между понятиями «соответствие» и «непротиворечие».

- Проанализированы особенности президентского и государственного контроля Российской Федерации, его эффективность.

- Предложена Стратегия территориального развития страны как важнейшей составной части Стратегии социально-экономического развития государства с участием федеральных округов.

- Разработана схема государственной системы регионального мониторинга как необходимой базы региональной политики.

- Выявлены противоречия связанные с институтом федерального вмешательства в дела субъектов федерации.

- Проведена систематизация правовых норм, определяющих основания для федерального вмешательства, прав государственных органов, уполномоченных объявить федеральное вмешательство, порядок его введения, временных изменений в разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов федерации.

- Сделан сравнительный анализ институтов федерального вмешательства Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германии.

- Предложены основные требования в качестве исходных условий модели бюджетного федерализма в России и обобщены признаки, определяющие критерий самодостаточности субъектов федерации и сделан вывод о том, что только небольшая часть субъектов Российской Федерации удовлетворяет критерию самодостаточности.

- Раскрыты правовые основы и регламентация международного сотрудничества субъектов Российской Федерации, выделен ряд существенных проблем, требующих правового регулирования.

- Анализ ситуации в международной деятельности субъектов РФ дал основание поставить вопрос об уточнении понятий «международные связи» и «внешнеэкономические связи», которые создают основания для возникновения разногласий при интерпретации текста Конституции.

На защиту выносятся следующие положения

1. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в Российской Федерации формирование и тем более реформирование внутренних структур происходит консервативно. Этот процесс ограничен рамками баланса интересов Федерации и ее субъектов и опирается на принципы федерализма. Эти принципы оказывают мощное влияние на внутреннюю жизнь России. Федеративное устройство охватывает не только федерально - региональные отношения, но и всю вертикаль управления в целом. Автор показывает, что эффективность региональной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее основных элементов: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов.

2. В результате федеративной реформы, проведенной в Российской Федерации и принятия Федерального закона от 4 июля 2004 г. № 95- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти» пересмотрены предметы совместного ведения Российской Федерации (ст.72 Конституции РФ). Анализ законодательства показал, что это привело к конфликту между Федерацией и субъектами Федерации связанного с единством и разделением государственной власти. Это стало важной теоретической и практической проблемой. Автор считает, что необходимо принять федеральный закон о конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации, который бы закрепил границу федеральной и региональной компетенции.

3. Анализируя понятия «компетенция» и «предмет ведения», диссертант приходит к выводу, что они не равнозначны. Компетенция как правовая форма выражения суверенитета является свойством, присущим государственному органу. Именно с этим свойством связана проблема разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Государство же обладает другим свойством - суверенитетом. Совокупность полномочий государства служит юридическим способом выражения суверенитета. Отсюда вывод: есть совместное ведение федерации и республики, но совместной компетенции нет.

4.Соискатель полагает, что для стабильности российского федерализма необходимо сформулировать принципы распределения полномочий между Федерацией и субъектами. Эти принципы могут быть следующими: «верности федерации», то есть взаимная обязанность федерации и субъектов действовать в интересах федерации; субсидарности; взаимной ответственности; единства правового пространства; относительная самостоятельность форм осуществления власти на каждом уровне при ее децентрализации; запрет для субъектов затрагивать опережающим регулированием права и свободы граждан, запрет нарушать единство экономического пространства; экономическое равноправие и самодостаточность субъектов; четкие финансовые полномочия субъектов и федерации.

5. Необходимо в связи с принятием Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» определить конституционно- правовой статус вновь образовавшегося субъекта и для этого принять соответствующий закон. Нужны критерии предоставления региону статуса субъекта Российской Федерации.

6. По мнению автора, несмотря на положительные моменты процесса укрупнения регионов, который связан оптимизацией процесса управления страной, говорить о ликвидации национальных республик нельзя.

7. Возникает необходимость возращению к разработке и применении на практике теории национально-культурной автономии. При этом нельзя отказываться от принципа самоопределения народа, закрепленного в Конституции России международно-правовых документах. Действующая в России, модель федеративных отношений включает важнейшую национальную компоненту, которую нельзя обойти при сокращении формального числа субъектов Федерации, так как это может привести серьезными угрозами национальной целостности и безопасности многонациональной России.

8. Автор считает, что должна быть установлена и реально обеспечена конституционная, административная, дисциплинарная, уголовная ответственность соответствующих органов или должностных лиц за неисполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов. Конституционный Суд Российской Федерации выработал правовые позиции, выявил конституционно-правовой смысл принципов федеративного устройства, что позволило привести огромный массив нормативных актов, в том числе учредительного свойства, и федерального значения и субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ. Сформулированные Конституционным Судом правовые позиции являются основанием устранения расхождений и нечеткости в понимании конституционных принципов федеративной организации, развитии его доктрины.

9. Можно констатировать, что главной функцией федеративной ответственности является стремление восстановить конституционную законность в сфере федеративных отношений. При применении механизмов федеративного принуждения реализация штрафной функции должна применяться в исключительных случаях. Применение мер федеративной ответственности и осуществление предупредительных мер по защите принципов федеративного устройства страны совершенно разные самостоятельные правовые явления.

10. Укрепление вертикали власти надо рассматривать не в связи с созданием жесткой административной системы, а с формированием симметричных механизмов ответственности как на местном уровне и уровне субъектов федерации, так и на федеральном уровне.

11. Необходимо изменение порядка формирования Совета Федерации. Действующая сейчас модель представительства субъектов не способна отстаивать самостоятельную и авторитетную позицию в сфере совершенствования федеративных отношений.

12. Диссертант полагает, что статусом субъекта Российской Федерации должны обладать только те территории, которые в состоянии обеспечить содержание населения, государственный аппарат и могут отвечать по своим обязательствам. Доктрина экономического выравнивания регионов может действовать с помощью распределения налоговых поступлений, бюджетного регулирования между уровнями власти.

13. Автор считает, что децентрализация финансовых ресурсов целесообразна в той мере, в какой она позволяет выполнять функции государства на всех уровнях с максимальной эффективностью. Существует три базовых принципа экономического федерализма. Во-первых, устойчивую федерацию формирует только экономически равноправные и экономически самодостаточные субъекты. В Российской Федерации этот принцип нарушен. Около двух десятков субъектов не могут самостоятельно существовать, даже если им будут оставлять все собираемые на их территории налоги. Во-вторых, нет соответствия доходных и расходных полномочий федерации и ее субъектов. В-третьих, нет неукоснительного выполнения федерацией и субъектами закрепленных за ними функций.

14. Анализируя законодательство Российской Федерации, можно прийти к выводу, что целесообразно принятие федерального закона о разграничении полномочий Российской Федерации и ее субъектов в вопросах внешней политической и внешнеэкономической деятельности. Из 89 субъектов Российской Федерации 49 занимают приграничное положение, составляя более 70 процентов территории страны. Имеющийся сегодня арсенал правовых средств не позволяет решать наиболее актуальные проблемы приграничных территорий на должном уровне. Состояние законодательной базы не отвечает запросам субъектов Федерации в развитии международных и внешеэкономических связей России, не обеспечивает решение самых насущных проблем российского приграничья.

15. Федеральные округа, как и полномочные представители Президента радикально изменили существовавшую ранее систему управления. Положительными результатами в деятельности этого института явилось то, полпреды добились приведения в соответствие регионального законодательства федеральному, провели координацию деятельности федеральных структур на территории каждого субъекта федерации. В то же время диссертант считает, что нельзя наделять полпредов исполнительно-распорядительными функциями и разрешать им вмешиваться в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации. В случае наделения полпредов в полном объеме исполнительно-распорядительными функциями возникнет противоречие с конституционным принципом субсидарности, предполагающем конституционное, законодательное разграничение предметов ведения между тремя уровнями власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы как в теоретическом, так и в практическом плане для регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, сохранении целостности Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения непосредственно ориентированы на их использование при разработке нового и совершенствовании действующего отраслевого законодательства, опосредующего реализацию отношений правотворчества в области взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, практической работе органов государственной власти.

Выводы, сделанные на основе исследований положений Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, федерального законодательства открывают теоретические возможности для нового подхода в исследовании правовых институтов, таких как конституционная ответственность Российской Федерации и ее субъектов, конституционно-правовое регулирование экономических и международных отношений Российской Федерации и ее субъектов, региональный государственный контроль Российской Федерации.

В практическом плане материалы диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в работе исполнительных и судебных органов государственной власти, как федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации, в частности, при решении проблем укрупнения регионов, конституционной ответственности Российской Федерации и ее субъектов, регулировании бюджетных прав субъектов Российской Федерации и международных отношений.

Положения диссертации могут способствовать решению задач, связанных с обеспечением конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исследование можно использовать для повышения теоретического уровня изучения курса «конституционное право», спецкурсов с учетом местных условий «конституционно-правой статус субъекта Федерации», «конституционно-правовое регулирование межбюджетных, экономических отношений в Российской Федерации», «конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при работе над новой редакцией Конституции Республики Карелия в период работы в Комиссии Правительства Республики Карелия над проектом, работе в составе научно-практического Совета при Конституционном суде Республики Карелия.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по сравнительному федерализму в Вермонтской школе права, США (2001 и 2004 гг.), Центральном Европейском Университете, Будапешт (Венгрия) (2002 г), Институте Александра (при Хельсинском университете, Финляндия) (2001- 2003 гг.), использованы при написании учебника «Конституционные права в России: дела и решения» (М., 2002) при участии профессоров из Германии, США, Польши и Венгрии и стажировке по этим проблемам в университете им. Гумбольдта (Берлин, Германия).

Положения и основные выводы диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания автором курса конституционного права Российской Федерации, спецкурсов: «Федеративные отношения в Российской Федерации», «Конституционно-правовой статус Республики Карелия» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета.

Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на Международных конференциях в Праге в 2003 году, «Безопасность Чешской Республики» («Укрупнение субъектов РФ, как фактор внутренней безопасности»; Казани в 2003 г. «Сравнительная характеристика конституционно - правового статуса РФ и Германии»; 2004 г. в США (штат Вермонт) «Послевоенное устройство Ирака. Новая конституция Ирака и связанные с этим вопросы федерализма и права меньшинств». («Взаимоотношение субъектов Федерации в России, США. Германии»); Екатеринбурге в 2005 г. «Федерализм и система государственной власти в России и Канаде: сравнительный аспект», пяти международных конференциях в Москве, Петрозаводске и Перми, в 2001 - 2005 гг. и четырех всероссийских конференциях.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. Ломоносова, где проведено рецензирование и обсуждение работы в целом.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чернов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление особенностей конституционной модели российского федерализма с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, дает основание полагать, что российская модель имеет переходный характер.

В ней сочетаются централизация и децентрализация, присутствуют дуалистические и кооперативные отношения, попытка найти компромисс между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их правовой природе.

Закрепленная в Конституции Российской Федерации модель федеративного устройства не сложилась концептуально до конца, имеет много противоречий. Федеральная конституция должна более четко сформулировать основные принципы федеративных отношений, круг предметов ведения, определить принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения. Не установлены основы публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление государственной власти. В федеральных актах нарушаются нормы российской Конституции, ущемляется конституционный статус субъектов Федерации. Наблюдается существенный разрыв между закрепленными в Конституции Российской Федерации нормами и фактически сложившейся системой разделения государственной власти по вертикали на основе иных форм правового регулирования.

В то же время в Российской Федерации накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, направленный на конкретизацию и реализацию федерализма. В России наибольшее влияние приобрел принцип федеративного устройства. К числу объективных факторов выбора федеративного принципа государственного строительства относится: 1 .различие в социально-экономическом развитии российских регионов;

2.формирование на этой основе противоречий в политической области;

3.множественность культурно-исторических типов, обусловленных политическим и политконфессиональным составом населения страны;

4. противоречие между этнической и территориальной моделями государственного устройства.

Федерализация России протекает медленно, болезненно, противоречиво. Национальные республики значительно опередили остальные субъекты Федерации по темпам своей федерализации. Возникла асимметрия правового пространства, что служит основанием для регионализации, формирующейся реальности.

Регионализация в России приобретает деструктивные черты, создающие условия для трансформации единого пространства, диверсификации вертикальной структуры политического и экономического устройства в горизонтальную модель отношений между субъектами Федерации.

Основой процесса регионализации служат национально-территориальные и административно-территориальные принципы государственного устройства.

Однако проблема регионализации России значительно шире федерализма как такового, поскольку содержит возможность трансформации власти регионов внутри государства, включает механизм формирования регионального самосознания, региональной идентичности, которые не всегда совпадают с государственностью.

Развитие процесса регионализации встречает сопротивление федерального центра, а также, как это не парадоксально, других регионов: и российских и зарубежного приграничья. Федеральный центр является своеобразной надстройкой регионов, по-прежнему сохраняется контроль за государственной системой власти на всех уровнях: политическом, военном, экономическом и в структуре безопасности личности, общества и государства.

Федеративное строение государства, в отличие от унитарного, обладает меньшей устойчивостью относительно возникновения и развития центробежных тенденций. В еще большей степени это характерно для государств с «асимметричным» характером федераций, т.е. с различием в правах субъектов, и особенно, если часть субъектов носит характер национальных автономий, что присуще современной российской государственной форме - Российской Федерации.

Фактически в неизменном виде данная форма была перенесена из бывшего СССР. Однако в СССР опасность центробежных тенденций была нейтрализована: сильной центральной властью; мощным централизованным аппаратом государственного принуждения; административно-командной системой экономики; идеологическим обеспечением; противостоянием капиталистическому миру.

В постсоветской России все эти факторы были разрушены, а новые своевременно не созданы или не воссозданы. Все это способствовало тому, что в России противоречия самого федерализма как формы государственного устройства дополнялись противоречиями объективного и субъективного характера, связанными с переживаемыми страной экономической социально-политическими ситуациями. Сепаратизм увеличивается с возрастанием «критической массы государственности» у субъектов Федерации и ее уменьшением у Федерации в целом.

Признаками этого процесса могут служить в экономических отношениях: 1.исключительное право субъекта Федерации распоряжаться природными богатствами; 2.ведение самостоятельной внешней торговли; 3. Самостоятельное решение вопросов приватизации объектов федеральной собственности; 4. Самостоятельное решение вопроса об уровне отчислений в федеральный бюджет.

В политических отношениях признаками сепаратизма могут служить: 1. стремление к самостоятельному решению вопросов внутренней и внешней политики вне зависимости от узаконенного уровня полномочий формирование собственных органов правопорядка и в целом силовых структур). В юридической области: принятие местных законов, идущих вразрез с федеральными.

Можно выделить следующие виды противоречий, развитие которых может представлять угрозу региональной безопасности Российской Федерации, прежде всего конституционному строю, территориальной целостности и суверенитету. Так к противоречиям в сфере экономики можно отнести: 1.проблему формирования и функционирования единого внутреннего рынка, который должен складываться на основе приоритета общегосударственного интереса при добровольной интеграции экономических интересов всех субъектов Федерации; 2. Неравенство экономического потенциала субъектов Федерации; 3. Диспропорции в отраслевой и функциональной структуре экономики; 4. Несогласованность финансовой бюджетной и налоговой политики между центром и субъектами Федерации.

Если неравенство в экономическом потенциале субъектов Российской Федерации связано с природно-климатическими, ресурсными, демографическими и другими причинами, то диспропорция в отраслевой и функциональной структуре экономики имеют субъективные причины -наличие корпоративных интересов субъектов на уровне Федерации и регионов.

В настоящее время на формирование федеральной и региональной экономической политики главным образом оказывают воздействие пробелы и несоответствия современного конституционно закрепленного федеративного устройства России, порождая квазифедеративные экономические и бюджетные отношения, в перспективе способные перерасти в реальные угрозы территориальной целостности и суверенитету Российской федерации.

Противоречия развития политической системы связаны с противоречиями между политическими системами федерального и регионального уровней. Формирование пирамиды власти в регионах происходит не на партийно-политической, а на экономической основе.

До сих пор не нашла своего разрешения и проблема этнопрофессиональных отношений как источник угроз федеративному устройству Российской Федерации. Она связана, прежде всего с использованием «национальной модели» государственного управления в субъектах Федерации. Не менее значимой с точки зрения развития сепаратизма является подмена общенациональной идеологии тезисом о «религиозном возрождении» национальных субъектов России (исламизация ряда российских регионов).

Наиболее существенные противоречия, содержащие в себе угрозы региональной безопасности и суверенитету России, проявляются в несоответствии по ряду позиций федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. В связи с этим можно отметить недостатки федерального законодательства, которое, с одной стороны, предусматривает равные права и обязанности субъектов Российской Федерации ( п.4 ст.5 Конституции РФ), а с другой - предполагает возможность заключения различного рода соглашений, позволяющих регионам диктовать центру свои условия, получать дополнительные льготы и т.д., что фактически ведет к разрушению единой исполнительной вертикали, порождает противоречия между субъектами Федерации, которые оказываются в неравных отношениях.

Конституционное утверждение договорных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации фактически в качестве основного механизма разграничения предметов ведения и полномочий привело к тому, что эти договоры нередко воспринимаются заключившими их регионами как индульгенция на невыполнение федеральных законов, а в ряде республик (Татарстан, Башкортостан) рассматриваются в качестве учредительных актов, постулирующих конфедеративный характер их отношений с Россией.

Часто причиной юридических коллизий между федеральными правовыми актами и правовыми актами субъектов Российской Федерации служит: незавершенность федерального законодательства в области строительства основ Федерации (разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти); отсутствие федеральных законов, призванных регулировать федеративные отношения в сфере налогов, бюджета, трудовых отношений, земледелия и землепользования, использования недр, разграничения государственной собственности, общих принципов организации представительных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, их международных связей. Кроме того, отсутствует четкая трактовка современного видения по вопросу формирования кадров судебных и правоохранительных органов, адвокатуры и нотариата, что порождает конфликты между центром и субъектом при производстве на должности. Не имеется конкретного определения государственных органов, которые должны обеспечивать выполнение задач, отнесенных к совместному ведению, и организационных форм этой деятельности. Существует настоятельная необходимость мобилизации усилий на достижение целей, связанных с сохранением федерализма в Российской Федерации. При этом необходимо: по возможности сохранить действующую Конституцию Российской Федерации; не допускать демонтажа федерализма в России; обеспечить сохранение политических, экономических и этнических интересов субъектов Российской Федерации; укрепить позиции и авторитет региональных законодательных собраний; добиваться изменения принципов и порядка формирования Совета Федерации с сохранением влияния регионов в данном федеральном законодательном органе; выявить оптимальный алгоритм взаимодействия законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и субъектов Федерации.

Угрозы федеративным отношениям, стимулируемые внешними факторами, также являются предметом самого серьезного рассмотрения.

Можно отметить ряд случаев, когда отдельные субъекты Российской Федерации, устанавливая прямые контакты с зарубежными партнерами, заключают по существу международные соглашения, совершают внешнеэкономические сделки не только в обход федерального центра, но и во вред интересам государства, его внешней политике в целом.

Все это говорит о значимости поднимаемой в работе проблемы -конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.