Правый спектр Государственной думы и Государственного совета России в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Иванов, Андрей Александрович

  • Иванов, Андрей Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 656
Иванов, Андрей Александрович. Правый спектр Государственной думы и Государственного совета России в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2011. 656 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Иванов, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Историография и источники

§ 1. Историография.

§ 2. Источники.

Глава П. Правые и «священное единение» (1914 - начало 1915 гг.)

§ 1. Правые объединения Государственной думы и Государственного совета накануне Первой мировой войны.

§ 2. Правый спектр Государственной думы и Государственного совета в начальный период войны (1914 - первая половина 1915 гг.).

§ 3. Работа правых парламентариев в помощь фронту и тылу.

Глава Ш. Возобновление политической борьбы (август 1915 - ноябрь 1916 гг.)

§ 1. Правые и Прогрессивный блок.

§ 2. Правые и правительство: специфика взаимоотношений.

§ 3. Внутриполитическая программа правых.

§ 4. Правые объединения Государственной думы и Государственного совета и монархическое движение: интеграция и взаимодействие.

ГЛАВА IV. Кризис и крах правых (ноябрь 1916 - февраль 1917 гг.)

§ 1. «Штурм власти» либералами и реакция правых.

§ 2. Раскол думской фракции правых.

§ 3. Выступление Н. А. Маклакова и его значение.

§ 4. Правые накануне революции (декабрь 1916 - февраль 1917 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правый спектр Государственной думы и Государственного совета России в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 гг.»

Актуальность темы исследования

Исследование деятельности правого спектра российского парламента обусловлено необходимостью системного изучения многопартийной политической системы России начала XX в., деятельности правых монархических партий и> их представительств в Государственной думе и Государственном совете. Объединение представителей1 различных консервативных организаций^ (Союза; русского народа, Русского народного союза имени Михаила Архангела, Русского собрания, Объединенного дворянства) и беспартийных правых консерваторов в рамках политически близких правой группе Государственного совета и фракции правых Государственной думы дает возможность для изучения общей политической платформы, тактики и стратегии весьма широкого спектра русского охранительного лагеря кануна революции. Комплексное, охватывающее обе палаты представительных учреждений Российской* империи исследование парламентского опыта* правых в период Первой мировой войны также существенно дополняет имеющиеся, представления о деятельности двухпалатного российского парламента.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена современными политическими реалиями России, среди которых можно указать на многопартийную систему и связанный с ней институт - Федеральное собрание Российской Федерации, представленное двумя палатами — Государственной думой и Советом Федерации. Реставрация парламента, хотя и в модернизированном виде, вызвала широкий общественный,интерес к уже имеющемуся опыту деятельности народного представительства и к составлявшим его фракциям и группам. С другой стороны, системный кризис, переживаемый Российской Федерацией, и пробуждающийся сегодня в политической элите страны интерес к теории и практике российского консерватизма (наличие «Социально-консервативного клуба» в партии

Единая Россия», появление «Манифеста просвещенного консерватизма» Н. С. Михалкова и др.) делают изучение теории и практики консервативных парламентских объединений предреволюционной поры предельно актуальными.

Появление в условиях современной российской действительности различных монархических и православно-патриотических союзов, и обществ, объявляющих себя продолжателями традиций, русских правых начала XX века, также вызывает неуклонное возрастание интереса к их*, дореволюционным.' предтечам. Для- понимания их действий * и перспектив необходимо глубокое исследование дореволюционного опыта правых монархистов, который приобретает особую актуальность, в условиях мировоззренческого и политического плюрализма.

Перечисленные факторы обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного изучения деятельности правого спектра в IV Государственной думе и Государственном совете в< период*' Первой мировой войны, необходимость которого представляется назревшей и своевременной.

Объект ипредмет исследования

Объектом исследования избраны фракция правых IV Государственной думы и группа правых Государственного совета.

Предметом исследования является деятельность фракции правых в Государственной думе IV созыва и правой группьг Государственного совета в 1914—1917 гг. как генетически близких политических образований. То обстоятельство, что несмотря на свою кажущуюся автономность парламентские группы и фракции не являлись в полной мере самодостаточными субъектами политической жизни, заставляет рассматривать их деятельность в более широком контексте, с интегрированием их как предмета исследования в общей контекст истории монархического движения Российской империи в период Первой мировой войны. Отметим также, что основное внимание в исследовании уделено анализу проблем, рассматривавшихся правыми Государственной думы и Государственного совета, которые были непосредственно связаны с войной и вызванным ею политическим кризисом в стране. Вопросы, связанные с рассмотрением правыми малозначительных с точки зрения военного времени проектов (т. н. «законодательная вермишель»), специально не рассматрив аются.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - основываясь на материале разносторонних исторических источников, дать развернутую характеристику деятельности фракции- правых в IV Государственной думе и правой группы Государственного совета России в годы Первой мировой войны, включающую в себя- анализ их принципов, устремлений' и политического смысла.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- изучить численный, социальный и партийный состав правых объединений Государственной думы и Государственного совета, а также изменения, произошедшие в нем в указанный период; проследить воздействие социальных, экономических и политических изменений в России в период 1914—1917 гг. на деятельность правых в законодательных палатах Российской империи; исследовать мотивы и способы противодействия крайне правого спектра российского парламента деятельности Прогрессивного блока и причины невозможности мирного сотрудничества между консервативными и либеральными («прогрессивными») парламентскими объединениями даже в условиях войны;

- на примере программных положений правых и их непосредственной деятельности раскрыть отношение консервативного крыла Государственной думы и Государственного совета к наиболее важным войны. Отметим также, что основное внимание в исследовании уделено анализу проблем, рассматривавшихся правыми Государственной думы и Государственного совета, которые были непосредственно связаны с войной и вызванным ею политическим кризисом в стране. Вопросы, связанные с рассмотрением правыми малозначительных с точки зрения военного времени проектов (т. н. «законодательная вермишель»), специально не рассматрив аются.

Цель и>задачи исследования

Цель исследования - основываясь на материале разносторонних исторических источников, дать развернутую характеристику деятельности фракции правых в IV Государственной думе и правой группы Государственного совета России в годы Первой мировой войны, включающую в себя анализ их принципов, устремлений и политического смысла.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- изучить численный, социальный и партийный состав правых объединений Государственной думы и Государственного совета, а также изменения, произошедшие в нем в указанный период;

- проследить воздействие социальных, экономических и политических изменений в России в период 1914-1917 гг. на деятельность правых в законодательных палатах Российской империи;

- исследовать мотивы и способы противодействия крайне правого спектра российского парламента деятельности Прогрессивного блока и причины невозможности мирного сотрудничества между консервативными и либеральными («прогрессивными») парламентскими объединениями даже в условиях войны;

- на примере программных положений правых и их непосредственной деятельности раскрыть отношение консервативного крыла Государственной думы и Государственного совета к наиболее важным проблемам, вставшим перед страной в годы Первой мировой войны и понимание правыми мер к их преодолению;

- исследовать взаимодействие правых политических объединений обеих законодательных палат в обозначенный период, реконструировав их попытки создания Консервативного («Черного») блока, призванного противостоять Прогрессивному блоку либеральной оппозиции;

- осветить основные направления внепарламентской деятельности правых Государственной^ думы и Государственного совета в период Первой мировой войны, включавшую в себя: патриотическую деятельность, направленную на помощь фронту; политическую деятельность в рамках выдвинувших их монархических партий и организаций; участие в монархических съездах и, совещаниях; участие в работе сословных обществ; деятельность на местах;

- выяснить объективные причины сокращения сторонников консервативных принципов и потери правыми политического влияния на общество накануне революции, а также их последующего поражения;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы о роли и значении правого спектра российского парламента в контексте политической истории России 1914—1917 гг.

Понятийный аппарат

Неоднозначность трактовки в современной исторической и политической науках некоторых терминов заставляет, во избежание возможных недоразумений, сделать ряд пояснений.

Вынесенный в название работы термин «правый спектр» с одной стороны подразумевает совокупность наиболее консервативных политических объединений Государственного совета и Государственной думы (правой группы и фракции правых соответственно), характеризующуюся общими типовыми признаками, соответствующими термину «правые». С другой стороны, обращение к этому термину как нельзя лучше позволяет охарактеризовать то разнообразие взглядов и идейных течений (от крайне консервативных до консервативно-либеральных), которые существовали в годы Первой мировой войны в правых объединениях обеих законодательных палат.

Под термином «правый» («правые»), являющимся одним из ключевых понятий, используемых в работе, автор, исходя из дореволюционной политической традиции и сложившихся в целом в постсоветский период в исторической науке представлениям, понимает исключительно партии и-группы, безоговорочно отстаивавшие неограниченное царское самодержавие и исповедовавшие в качестве политического кредо уваровскую триаду в ее неизменном виде: «Православие. Самодержавие. Народность». Таким1 образом, вслед за крупнейшими специалистами в области' изучения монархического движения предреволюционной России (С. А. Степановым и Ю. И. Кирьяновым) автор в рамках заявленной темы относит к правым лишь те парламентские объединения, которые самоопределялись как таковые («фракция правых», «правая группа») и стояли на более консервативных позициях, нежели объединения националистов, умеренно правых, правого центра. !

Другим понятием, вызывающим неоднозначную трактовку, является /

V ( термин «парламент» и его производные. Не вдаваясь в давний спор о том, * I являлись ли представительные учреждения Российской империи полноценным парламентом или же были самобытными политическими институтами, лишь приближавшимися к западноевропейскому пониманию этого термина, автор использует его исключительно как собирательное понятие, объединяющее Государственный совет и Государственную думу — верхнюю и нижнюю палаты законодательных учреждений дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования (июль 1914 - февраль 1917 гг.) объясняются необходимостью изучения деятельности правого спектра российского парламента в наиболее критический для самодержавия период, обусловлены временем активного участия России в Первой мировой войне и деятельностью «военных» сессий обеих законодательных палат вплоть до революционных событий февраля 19157 г., когда данные представительные учреждения,- а следовательно и входящие: в них монархические группы прекратили свое существование. ; • • /

При этом для всестороннего* и комплексного .раскрытия« темы-, неизбежным является обращение к: отдельным аспектам и сюжетам как; предыстории деятельности правых парламен тских групп в военные годы* .так и к последующим: событиям. Данные отступления преимущественно относятся к истории возникновения: правых объединений Государственной думы, и Государственного совета и. их деятельности накануне Первой мировой войны,, а также взглядам и политическим устремлениям лидеров правых парламентских групп в предвоенный период. Однако, данные эпизодические отступления от хронологических рамок, указанных в названии диссертационного исследования (вынесенные, как правило, за рамки основного текста), ни в коей мере не размывают основного содержания работы, а, напротив, существенно дополняют и уточняют его благодаря сравнению и сопоставлению деятельности правых объединений Думы и Совета и их лидеров в предвоенный или послевоенный периоды.

Территориальные рамки исследования!

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются Санкт-Петербургом — Петроградом, так как именно в столице располагались представительные органы Российской империи: Государственная дума (Таврический дворец) и Государственный совет (Мариинский дворец). Однако, в работе, упоминаются и другие российские города, связанные с деятельностью (выступление с лекциями, участие в монархических совещаниях и т. п.) лидеров правых и рядовых членов: Москва, Курск, Нижний Новгород, Саратов и др. Поскольку работа некоторых лидеров правых в годы Первой мировой войны напрямую была связана с помощью фронту (например, В. М. Пуришкевича), в работе в меру необходимости затронут и район боевых действий русской армии.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой работы является? общенаучный системный подход в сочетании с принципом) историзма. Общенаучный системный подход предполагает применение следующих исторических методов: проблемно-хронологического, ретроспективного, статистического, логического, сравнительного анализа. Принцип историзма предполагает рассмотрение деятельности фракции правых в IV Государственной думе и правой группы Государственного совета' с учетом конкретно-исторических условий эпохи.

Изучение вопросов, связанных с деятельностью правых в представительных учреждениях Российской империи, также невозможно без обращения к принципу научной объективности. Данный принцип позволяет провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости.

Для полноты исторической картины автором были использованы и такие методы, как метод агрегации, предполагающий сбор и последующее объединение разрозненных фактов; казуальный, суть которого заключается в детальном рассмотрении уникальных и нетипичных явлений; просопографический (изучение биографий исторических лиц, объединенных в группу, обладающую определенным числом общих черт); метод исторической реконструкции, позволяющий воссоздать неизвестные и наиболее важные события и процессы, связанные с деятельностью правых в

Думе и Совете. В качестве вспомогательной методики использовался метод интерпретации (аналитического истолкования).

Исследование деятельности фракции правых Думы и правой группы Госсовета в годы Первой мировой войны также построено по хронологическому и тематическому принципам: расположение материала основной части работы, с одной стороны, определено тематикой (как по главам, так и по параграфам), с другой* - хронологизируется, как по расположению глав исследования, так и в рамках каждой главы.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит во впервые предпринятом комплексном исследовании и анализе взглядов и политической практики правых объединений« Государственного совета и Государственной думы, а также процессов, происходящих внутри них. В исследовании также впервые подробно5 анализируются, деятельность фракции правых и правой группы: проблемы, которые их волновали; вопросы, которые ими поднимались на заседаниях верхней и нижней палат законодательных учреждений; полемика с оппонентами из либерального и, левого лагеря; разброс во мнениях и взглядах внутри правых объединений.

Впервые в российской и зарубежной историографии группы русских правых в Думе и Совете исследуется комплексно, как парламентские представительства общего политического организма — правомонархического движения. В работе дана обстоятельная оценка их политического влияния и потенциала, выделена роль различных социальных групп в правых объединениях законодательных учреждений, рассмотрены причины изменения тактики, вызванные мировой войной, проанализированы факторы, способствовавшие системному кризису и краху правых накануне революции.

Благодаря отказу от жесткого оценочного детерминизма, свойственного большинству работ советского периода, удалось переосмыслить ряд положений о месте и роли русских правых в политической жизни предреволюционной России.

Учитывая, что в большинстве работ, посвященных правому движению в России начала XX в., деятельность правых в Государственной думе и Государственном совете либо не рассматривается вовсе, либо представлена отдельными сюжетами, а в большинстве исследований, посвященных истории российского парламентаризма, внимание акцентируется на оппозиционных парламентских объединениях, новизна* комплексного изучения правой группы и фракции правых не должна вызывать сомнений.

Научно-практическая значимость работы

Выводы диссертационного* исследования вносят ряд уточнений в существующие представления как о деятельности российского парламента в целом, так и об отдельных его группах, в частности. Кроме того, результаты работы существенно- дополняют и конкретизируют представления о политической активности, идеологии и организации правомонархического лагеря накануне Февральской революции. Исходя из этого, достижение цели и решение задач, поставленных в работе и до сих пор, не осуществлявшихся исторической наукой в рамках самостоятельного исследования, безусловно, представляет научный интерес. В работе введены в научный оборот новые источники, в первую очередь - архивные. В приложении к диссертации даются сведения о судьбах членов правых объединений законодательных палат после 1917 года, многие из которых приводятся впервые.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения политической истории- России периода Первой мировой войны, при создании обобщающих трудов по истории внутренней политики России начала XX века, истории парламентаризма и истории правомонархического движения в целом, при подготовке о5щих и специальных вузовских курсов по политической истории России в указанный период и составлении справочных и энциклопедических изданий, посвященных Государственному совету, Государственной думе, монархическому движению начала XX в., русскому консерватизму.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на то, что формально думская фракция правых и правая группа Государственного совета представляли собой, два. не связанных между собой консервативных объединения,- нахождение лидеров обеих групп в общих политических и сословных структурах, существование неформальных связей между членами правых объединений» законодательных палат, их консультативная деятельность, идентичность названий, а также солидарность в основных вопросах политической жизни дают полное- право воспринимать их двумя" составляющими единого политического организма. Вместе с тем, и фракция правых IV Государственной думы, и правая группа. Государственного совета, принадлежа к правомонархическому лагерю, не представляли в период, Первой' мировой войны всего спектра правомонархического движения, являя собой лишь его умеренную часть.

2. В годы. Первой мировой войны правый фланг Государственного совета и IV Государственной думы численно уступал объединенной политической оппозиции и не мог претендовать на роль парламентского большинства, а следовательно, был лишен возможности проводить свои законотворческие инициативы в жизнь, не считаясь с оппозицией.

3. «Германофильство» правых парламентских групп, в котором их на протяжении* всей войны с целью дискредитации обвиняли политические противники, может трактоваться исключительно как некорректный довод в их политической игре, основанной на довоенной прогерманской ориентации правых во внешней политике, которая была разрушена фактом объявления Германией войны России.

4. Правые, вопреки устоявшимся представлениям, не в меньшей степени, чем либералы, являлись сторонниками сохранения внутриполитического мира в стране в период войны («священного единения»). Но в отличие от либеральных сил, которые, начиная с 1915 г., видели основу этого единения в требовании от власти необходимых, по их мнению, реформ, правые выставляли в качестве условия внутреннего мира прекращение любой политической борьбы и реформаторских инициатив, напрямую не связанных;с:нуждамшвойны^Только«при таких условиях правые;считали^ возможным достижение в стране политического1 согласия; конкурирующих партийных сил, сохранение: стабильности; государственных институтов и общественного консенсуса.

5. Война вынудила правых Государственной думы и Государственного совета заметно изменить своим внешнеполитическим ориентирам и целям, что негативно ;0тразил0СБ,на,их политической репутации^ Если до войны, консервативное крыло законодательных учреждений выступало , против^ столкновения с Германией и в целом критично; относилось к экспансионистским проектам, полагая, что; внутреннее положение России не позволяет ей втягиваться; в крупные военные: конфликты за передел сфер' влияния, то*; события^ 1914 г. опрокинули эти доводы, заставив^ правых присоединиться, к внешнеполитическим требованиям правительства^ и оппозиции. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что вопросы» внешней политики накануне Первой мировой войны волновали русских правых, прежде всего, с точки зрения-влияния на вн угри политическую ситуацию, а если быть конкретнее - на прочность русской-самодержавной монархии. .

6. Первая мировая; война, внесла ряд корректив во внутриполитическую программу правых, сделав ее отличительной чертой упор на то, что все вопросы, не связанные с войной, не должны обсуждаться и рассматриваться законодательными палатами. В связи с этим в программе; правых практически не ставились вопросы социального переустройства общества, откладывалось разрешение национального вопроса, не допускалось каких-либо радикальных преобразований до окончания войны. Специфическими, вызванными войной чертами программы правых стали положения о борьбе с «немецким засильем» и с дороговизной жизни. Но призванные «перекрыть» программу Прогрессивного блока и ослабить рост недовольства среди населения, эти программные установки правых не принесли желаемого-результата и во -многом остались нереализованными проектами. Традиционная, для правых программа «малых дел», предлагавшая скромные, но достижимые без радикальной ломки общественных институтов меры постепенного улучшения народной жизни, в условиях левой' и либеральной пропаганды, сулившей более радикальное и эффективное решение наболевших вопросов, а также нарастающего недовольства масс существующим порядком вещей, оказалась малопривлекательной и неконкурентоспособной.

7. Отношение правых к общественным организациям и их деятельности в годы войны было неоднозначным. Не требуя- их запрета и ликвидации, представители правого спектра законодательных учреждений настаивали лишь на жестком государственном контроле над их деятельностью^ Их беспокоил не тот факт, что представители либерального лагеря стремятся помочь нуждам войны, а то, в каких целях ими это делается и насколько продуктивна их помощь.

8. В условиях общенационального кризиса, связанного с военными неудачами и резким ухудшением' экономического положения в стране, вызывавшими' критику правительства, положение правых объединений Государственной думы и Государственного совета, защищавших авторитет власти, оказалось крайне трудным. Дискредитация власти неизбежно означала и дискредитацию ее защитников.

9. Отношение правых к правительству было двойственным и во многом зависело от изменения общественно-политического положения в стране.

Правые не являлись силой, слепо следующей правительственному курсу, и считали возможным критиковать отдельных членов кабинета и некоторые направления его деятельности. Но в отличие от либеральной оппозиции, желавшей «министерства общественного доверия», правые преследовали другую цель — путем дискредитации заставить уйти в отставку неугодных консервативному крылу министров и тем самым заставить правительство? отказаться от лавирования между интересами либеральной буржуазии- и правыми кругами; в пользу последних. В" отличие от Прогрессивного блока, стремившегося- при помощи-массированной критической, кампании подтвердить негодность существовавшего правительства и тем самым «свалить» его, правые желали делового* сотрудничества^ с властью, чтобы помочь ей найти средства для выхода из сложившегося кризиса. Вместе с тем, добиваясь в годы войны от верховной власти формирования кабинета исключительно из правых деятелей, правые, получая назначения- на ключевые государственные посты, упустили все предоставленные им возможности* переломить ситуацию в свою пользу.

10. Выявившиеся со второй половины 1915 г. колебания« в политике правых объединений законодательных палат в отношении Прогрессивного блока, невозможность создания противостоящего оппозиции Консервативного («Черного») блока, потеря правыми группами Думы и Совета части своих членов свидетельствуют о глубоком кризисе и отсутствии у правых единой стратегии.

11. Процесс разложения и распада правых объединений Государственной думы и Государственного совета, вызвавший раскол во фракции правых, рост оппозиционности в правой группе, размывание ее рядов (конец 1916 - начало 1917 гг.) носил закономерный и объективный характер. Ни численное увеличение правых в верхней палате в январе 1917г., ни назначение на посты председателя Государственного совета и председателя Совета министров представителей правой группы не смогло спасти правых от краха. Уже перед событиями 1917 г. у крайне правых не было никаких шансов на победу, и опасения либералов по поводу угрозы «черносотенного отпора» были совершенно беспочвенными.

12. Несмотря на постигший их крах, правые отличались более дальновидным взглядом на будущее, чем представители оппозиции. Они отдавали отчет как в своем поражении, так и в последующем за ним поражении либералов, указывая на отсутствие какой-либо1 серьезной поддержки последних в народных массах, способных следовать либо правым, либо левым идеям. Причина такой дальновидности* т прогностической точности- правых заключалась в том, что, являясь традиционалистами и носителями патриархальных русских ценностей, а также в силу достаточно тесного бытового контакта многих их представителей (помещиков и священников) с простонародьем, они гораздо глубже понимали настроения «низов», нежели высокообразованные и по-европейски мыслящие, но оторвавшиеся от народной почвы либералы.

Апробация.результатов исследования

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 65,7 п. л.

Среди них в первую очередь необходимо отметить две монографии. Первая из них - «Последние защитники монархии»1, — посвященная деятельности правой фракции IV Государственной думы в годы Первой мировой войны, встретила позитивный отклик в научной среде и удостоилась трех положительных рецензий2. Кроме этого, научные достижения,

1 Иванов А. А. Последние защитники монархии. Фракция правых IV Государственной думы в годы Первой мировой войны (1914 — февраль 1917). - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006.-208 с. (13 п.л.)

2 Лебедев С. В. Донкихоты самодержавия // Иванов А. А. Последние защитники монархии. С. 3-6; Рылов В. Ю. [Рецензия] // Консерватизм в России и мире. Сайт центра изучения изложенные автором в монографии используются в работах, посвященных истории российского парламентаризма3, русского консерватизма и монархического движения начала XX в.4, русского национализма5, российского дворянства6 и научных комментариях к публикуемым п историческим источникам . Вторая монография, посвященная одному из лидеров правой фракции Государственной думы В. М. Пуришкевичу , была поддержана^ издательским» грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ. 10-01-16084д.).

Наиболее значимые достижения«автора, полученные при исследовании состава и деятельности правой фракции IV Государственной* думы и- правой^ группы Государственного совета, а также их взаимодействия, были опубликованы в 1-3 изданиях из списка, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (ВАК РФ) для публикации* основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, включая такие авторитетные и крупнейшие журналы как «Вопросы истории» и «Родина».

Научные результаты, полученные автором по теме диссертации, также были опубликованы в энциклопедиях «Государственная дума Российской консерватизма (Воронежский государственный университет, исторический факультет). [Электронный ресурс]. URL: http://conservatism.narod.ru/rvlov/ivanov.doc (дата обращения: 01.06.2011); Михайлова Е.М. [Рецензия] // Вестник Чебоксарского кооперативного института. Научно-теоретический журнал. 2008. № 1 (1). С. 226-227.

3 Лукоянов И. В. Современная российская историография' Государственной думы (наблюдения) // Таврические чтения 2007. Актуальные проблемы истории парламентаризма в России в - начале XX века / Под ред. А. Б. Николаева. СПб., 2008. С. 192.

4 Репников А. В. Консервативные концепции переустройства России. М., 2007. С. 37, 220, 270, 271,339,472.

5 Санькова С. М. Русская партия в России: Образование и деятельность Всероссийского национального союза (1908-1917). Орел, 2006. С. 23.

6 Баранова Е. П. Российское дворянство в начале XX века: Экономический статус и социокультурный облик. М., 2008. С. 18, 236, 239, 264.

7 Тюремная одиссея Василия Шульгина: Материалы следственного дела и дела заключенного / Сост., вступ. ст. В. Г. Макарова, А. В. Репникова, В. С. Христофорова; Коммент. В. Г. Макарова, А. В. Репникова. М., 2010. С. 107, 111.

8 Иванов А. А. Владимир Пуришкевич: опыт биографии правого политика (1870-1920). — М.-СПб.: «Альянс-Архео», 2011.-448 с. (28 п. л.). империи (1906-1917)» (М.: РОССПЭН, 2006) и «Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века» (М.: РОССПЭН, 2010), включающих статьи о правых объединениях Государственного совета и Государственной думы и их лидерах9. Исследовательские и издательские проекты, в которых принимал участие автор1 (как индивидуальные, так и коллективные), неоднократно поддерживались РГНФ:

Основные положения и результаты исследования в 2001-2011 гг. были изложены в докладах на 20 научных конференциях и научно-практических семинарах, из которых 7 имели; характер международных и 3 — всероссийских. По теме диссертации» автором- опубликовано 52 научные работы.

Структура исследования

Структура исследования обоснована проблемно-хронологическим принципом и обусловлена поставленными целями и задачами: Диссертация состоит из1 введения, четырех4 глав, заключения, списка, использованных источников и литературы, приложения. Деление работы на четыре главы не случайно и вытекает из логики раскрытия заявленной темы: 1'. Раскрытие и обоснование историографической и источниковой базы исследования.

2. Анализ предвоенных политических взглядов русских правых и* провала политики «священного единения», первоначально объявленной основными политическими образованиями Государственного совета и Государственной думы в связи с началом Первой мировой войны (1914 — начало 1915 гг.), а также вызванных войной внешнеполитических устремлений консервативного крыла-законодательных учреждений.

9 Иванов А. А. Замысловский Г. Г., Марков Н. Е. (в соавторстве с Д. Д. Богоявленским), Пуришкевич В. М. (в соавторстве с А. В. Репниковым), Хвостов А. Н.; Правые группы в Государственном совете, Правые фракции в Государственной думе, «Черный блок» (Консервативный блок) и др. // Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века.

3. Исследование противостояния правых парламентских групп оппозиционному Прогрессивному блоку (начало 1915 - конец 1916 гг.), в котором консервативному крылу виделось объединение, расшатывающее авторитет правительства в стремлении к захвату власти. (В данной части работы автор счел обоснованным поместить внутриполитическую программу правых, поскольку, во-первых, ее окончательное оформление совпало с возникновением Прогрессивного блока, во-вторых, именно, она наиболее ярко показывает противостояние правых блоку по> конкретным ."внутриполитическим вопросам).

4. Реконструкция- и анализ, потери правым спектром российского, парламента политического-влияния* и> последовавшего за ней поражения (конец 1916-начало 1917 гг.).

Необходимо отметить, что при исследовании различных аспектов деятельности правых групп IV Государственной думы и Государственного совета в подаче- материала и распределении его по главам допущена осознанная «разномасштабность», которая«, объясняется.1 акцентированием наиболее важных* и наименее изученных фактов. События, получившие достаточную разработку в, историографии, рассматриваются пропорционально их значимости для раскрытия темы- диссертационного исследования.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. В качестве приложения к диссертационной« работе приводится очерк, посвященный судьбам наиболее видных представителей фракции правых Государственной думы и группы правых Государственного совета после февраля 1917 г. Значительная часть материалов приложения вводится в> научный оборот впервые и обогащает историографию темы источниками, содержащими новые биографические факты о правых политиках.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Андрей Александрович

Заключение

Несмотря на то, что накануне Первой мировой войны крайне правый спектр Государственного совета и Государственной думы был представлен достаточно репрезентативно, ни фракция правых в IV Государственной думе, ни правая группа Государственного совета не могли претендовать на роль парламентского большинства, так как в совокупности либеральные и левые группы и фракции численно превосходили крайне консервативное крыло, а следовательно, лишали правых возможности проводить свою политику без оглядки на оппозицию!

Кроме того, думские правые накануне и во время войны уже не являлись представителями всего русского правого движения, поскольку в результате расколов в монархическом> лагере фракция правых представляла собой лишь его умеренное крыло. Это неизбежно приводило к тому, что авторитет правых IV Государственной думы внутри «низового» монархического движения, в отличие от одноименной фракции III Думы, заметно упал, а их лидеры подвергались жесткой критике не только со стороны либеральной оппозиции и левых сил, но и со стороны крайнего^ фланга черносотенного лагеря. В результате накануне Первой' мировой войны, несмотря на некоторый прирост численности, думские правые не только не образовали большинства, но практически сразу же оказались в изоляции.

Формально думская фракция правых и правая группа Государственного совета представляли собой два не связанных между собой консервативных парламентских объединения, что и обуславливало раздельное изучение их деятельности в исторической науке. Однако, нахождение лидеров обеих групп в общих политических и сословных структурах (Русское собрание, Объединенное дворянство), существование неформальных связей между членами правых объединений законодательных палат, их консультативная деятельность, идентичность названий, а также явно заметная солидарность по основным вопросам политической жизни дает полное право воспринимать их, как две части единой политической системы.

В предвоенные годы правые объединения Государственного совета и Государственной думы уделяли немало внимания вопросам внешней политики. Традиционно придерживаясь в своей внешнеполитической ориентации близкой династически, политически, идейно, являющейся, к тому же, основным экономическим партнером, кайзеровской Германии, правые негативно относились к правительственному курсу на сближение с республиканской? Францией и конституционной Великобританией, не без основания полагая, что- подобное сближение, обернется катастрофическим для России столкновением с Германской империей. Таким образом, взгляды правых накануне войны существенно разошлись с внешнеполитическим курсом российского МИДа.

Выступая противниками- вовлечения России в европейский, военный конфликт, правые вместе с тем были чужды иллюзий насчет агрессивных планов Германии. В связи с этим правые всегда уделяли- особое внимание обороноспособности России, причем оценка правыми состояния боеспособности русской армии характеризовалась искренней7 озабоченностью и реалистичностью. Отдавая себе отчет в недостаточной подготовленности русских вооруженных сил к глобальному ,военному конфликту, представители* консервативных объединений обеих палат стремились всеми силами если не предотвратить, то хотя бы оттянуть войну с Германией до того момента, когда русская армия получит явные преимущества перед армией потенциального противника.

Разразившаяся война с Германией поставила правые объединения законодательных палат в крайне невыгодное и затруднительное положение. Их предвоенные доводы о возможном мирном сосуществовании с западным соседом в одночасье были разрушены фактом нападения последнего, а предвоенная ориентация на союз с немцами обернулась обвинениями со стороны политических оппонентов в германофильстве и стремлении к сепаратному миру. Вынужденный и сделанный правыми буквально на ходу пересмотр взглядов на Германию и немцев выглядел довольно неуклюжим и: искусственным ввиду явно бросавшейся в глаза их непоследовательности в этом вопросе, а попытки отдельных лидеров правых представить» виновниками войны «мировое еврейство», столкнувшее лбами европейские монархии, не находили поддержки общества. Все это давало оппозиции, последовательно стоявшей на антантофильских позициях, возможность» дискредитировать своих политических противников, представляя их в общественном мнении* едва ли не как потенциальных изменников. Между тем, подобное мнение, муссировавшееся в либеральном лагере, являлось не более чем средством политической борьбы. «Германофильство» парламентских правых можно понимать только как чувство глубокого неудовлетворения и досады от осознания того, что воевать приходится с тем:, кого хотелось бьь видеть в рядах своих союзников в силу государственно-политической общности. Но, являясь государственниками и патриотами, русские правые в сложившихся условиях абсолютно искренне желали победы в войне своей родине, а отнюдь не Германии, так как возможность» союза с немцами перед войной' они рассматривали именно сквозь призму русских национальных интересов, а отнюдь не немецких. Объявленная: Вильгельмом II война разрушила надежды правых на мирное сосуществование двух держав и автоматически привела их в антигерманский: лагерь. И хотя война так и не сблизила русских правых с союзными парламентскими державами, чувство долга перед Отечеством и монархией: вынуждало их действовать согласно воле самодержца и стремиться к победе и возвеличиванию Российской империи. Поэтому с первых же дней войны правые полностью солидаризировались с верховной властью, принявшей: вызов Германии.

Сформулированная правыми в годьг войны внешнеполитическая: программа представляла собою «уточненную» и дополненную официальную декларацию правительства. Основными ее моментами были стремление к: осуществлению вековой мечты - освобождению от турок Константинополя и превращения его в третью столицу Российской империи, а также завершение объединения под скипетром русского царя славянских земель, некогда входивших в состав Киевской Руси, но затем отторгнутых западными соседями. При этом правые обеих законодательных палат призывали российскую дипломатию и генералитет не допускать перекладывания основных тягот войны на Россию, а добиваться равносильного и равноправного участия всех держав Согласия в вооруженной борьбе против Германии. Целью такой позиции было стремление максимально сохранить, кадровый состав армии и закончить войну, имея могущественные вооруженные силы, с которыми союзники должны будут считаться при определении условий мира и разделе территорий.

Поддержав выказанную на «историческом» заседании Государственной'думы 26 июля 1914 г. идею «священного единения» всех парламентских сил, правые были искренно нацелены на примирение с ' оппозицией до завершения войны, выставив в качестве условия прекращения политической борьбы с либералами отказ последних от любых реформаторских инициатив, напрямую не связанных с военными нуждами. Только при этих условиях правые видели возможным достижение в стране политического согласия конкурирующих партийных сил, сохранение стабильности государственных институтов и общественного консенсуса. Несмотря на распространенное мнение, согласно которому внутриполитический мир в стране в 1915 г. был разрушен правыми, поднявшими «знамя раздора», следует признать, что протест консервативного крыла законодательных палат был лишь неизбежной-реакцией на оживление политической активности оппозиционного лагеря. Таким образом, большую ответственность за провоцирование острого политического противостояния в стране несли именно силы, составившие Прогрессивный блок, посчитавшие вправе отождествить свои взгляды со взглядами всего российского общества, а свои политические требования — с реальными потребностями страны.

Несмотря на то, что возможность создания единого фронта оппозиции лидеры консервативных объединений предвидели задолго до его воплощения в жизнь, быстрое оформление Прогрессивного блока внесло растерянность и шатание в ряды правых. Представителям консервативного крыла не сразу удалось сориентироваться в своей стратегии по отношению к думской оппозиции, начавшей открытую критическую кампанию против правительства. Также важно отметить, что первые шаги правых по отношению к Прогрессивному блоку были нацелены на поиск компромисса. Однако, нежелание обеих сторон поступиться своими принципами разрушило инициированную правыми попытку делового диалога с оппозицией и привело к острому политическому противостоянию консерваторов и либералов.

Неоднократные попытки правых создать противовес либеральной оппозиции в виде Консервативного («Черного») блока, призванного объединить все правые и умеренно правые объединения Думы и Совета, оказались безрезультатными. Объединение всех правых сил, хотя бы в форме издания общей декларации, так и не состоялось, и не вошедшие в оппозиционный блок группы были вынуждены ограничиться консультативнымшпереговорами по отдельным вопросам.

В условиях нараставшего общенационального кризиса, связанного с военными неудачами русской армии и резким ухудшением экономического положения в стране, вызывавшими критику правительства, положение правых объединений Государственной думы и Государственного совета, защищавших авторитет власти, оказалось крайне трудным. Правые защищали власть, которая полностью себя дискредитировала, а потому негативное отношение самых широких слоев общества к правительству и императору полностью переносилось на их защитников. Чем больше власть теряла престиж, тем больше падал авторитет ее апологетов, стремительно сокращалась их поддержка в народе.

1915 г. стал для правого спектра российских законодательных учреждений годом первых крупных политических поражений. Кризисные явления поспешили сказаться на состоянии как правой группы Государственного совета, так и фракции правых* Государственной думы. Единство взглядов на происходящие процессы было разрушено, прежнее влияние утеряно, авторитетность отдельных лидеров уже не могла компенсировать центробежные тенденции, рядовые члены стали- выражать, сомнения в правомерности непреклонного твердого курса своих вождей, а некоторые из них и переходить в более умеренные политические структуры, не исключая оппозиционные.

Отношение правых объединений законодательных палат к правительству было двойственным и во многом зависело от изменения общественно-политического положения в стране. Защищая власть от нападок либеральной, оппозиции, правые, вместе с тем, вовсе не являлись силой, слепо следующей* правительственному курсу, и позволяли себе критиковать, отдельных членов кабинета и некоторые направления его деятельности. При этом, в*, отличие от оппозиции, желавшей «министерства общественного доверия» («ответственного министерства»), правые преследовали другую цель - путем дискредитации вынудить уйти в отставку неугодных консервативному крылу министров и тем самым заставить правительство отказаться от лавирования между интересами либеральной буржуазии и правыми кругами, в пользу последних. Но в отличие от Прогрессивного блока, стремившегося при помощи массированной критической кампании подтвердить негодность существовавшего правительства и тем самым «свалить» его, правые желали делового совещания с властью, чтобы помочь ей найти средства для выхода из сложившегося кризиса.

Вместе с тем, добиваясь в годы войны от верховной власти формирования кабинета из правых деятелей, правые, получая назначения на ключевые государственные посты, упустили все предоставленные им шансы переломить ситуацию в свою пользу. Из всех министров, назначенных самодержцем из членов правой группы Государственного совета (или позже ставших таковыми) или правой фракции Государственной думы, никто не сумел ни поставить общественные процессы под жесткий контроль власти, ни войти в конструктивно-сотруднические отношения с общественностью. Получался замкнутый круг, выхода из- которого охранительными-политическими силами так и не было: найдено.

Внутриполитическая8 программа' правого спектра Государственного совета и Государственной думы; базируясь на знаменитой уваровской триаде, в основе своей оставалась незыблемой вплоть до революционных событий 1917 г. Однако Первая мировая война внесла ряд технических корректив в ее воплощение. Исходя из принципа, что вопросы, не связанные с войной, не должны обсуждаться и рассматриваться, законодательными палатами, правые в своей программе практически не касались вопросов социального переустройства» общества, откладывали« разрешение национального вопроса до окончания войны, не допускали каких-либо радикальных преобразований до полной победы над неприятелем. Специфическими, вызванными войной чертами программы правых стали положения о борьбе с «немецким засильем» (имевшей целью частичное разрешение аграрного вопроса« и отвод обвинений правых в «германофильстве») и борьбе с дороговизной жизни, (подразумевавшей сохранение разумных цен на предметы первой необходимости). Призванные «перекрыть» программу Прогрессивного блока и ослабить рост недовольства среди населения, эти программные установки правых не принесли желаемого результата и во многом остались нереализованными. При этом развернутая в рамках борьбы с «немецким засильем»-антинемецкая кампания оказалась палкой о двух концах: помимо разжигания «праведного гнева» в отношении военного противника России, она невольно приводила к росту антидинастических настроений, направленных, в первую очередь, против «немки» императрицы.

Правые ближе всех оказались в предсказаниях последствий левой и либеральной агитации в. рабочей среде. Однако их собственные рецепты решения рабочего вопроса выглядели куда менее перспективно и заманчиво, чем обещания противоположного лагеря. В результате правые так и не смогли привлечь рабочих на свою сторону. Более чем умеренная, программа^ правых по рабочему вопросу не могла перекрыть соблазнительной пропагандьглевых партий.

Отношение правых к общественным организациям и их деятельности в годы войньт было неоднозначным. Не требуя» их. запрета и ликвидации, представители правого спектра законодательных учреждений настаивали* лишь на жестком государственном контроле над их деятельностью. Их беспокоил не тот факт, что представители либерального лагеря, стремятся-помочь нуждам военного времени; а то, в каких целях ими это делается и насколько продуктивна их помощь.

В остальных же вопросах правые исходили из традиционного для консервативного лагеря принципа «малых дел», предлагая скромные, но достижимые без радикальной ломкие общественных институтов и сложившихся порядков меры по улучшению народной жизни. Таким образом, суть программы правых в годы войны, сводилась к сохранению «вековых устоев» русского общества, исторически сложившейся российской государственности с неограниченной самодержавной властью и победоносному завершению войны, призванному укрепить существующий строй и содействовать.разрешению накопившихся социально-экономических и политических противоречий. Однако, в условиях левой и либеральной пропаганды, сулившей более радикальное и эффективное решение наболевших вопросов, а также нарастающего недовольства масс существующим порядком вещей, установки правых оказались малопривлекательными и неконкурентоспособными. Правые отстаивали существовавшие в России политические, социальные, религиозные, экономические и бытовые устои практически в незыблемом виде, а потому нет ничего удивительного в том, что глубокий кризис во всех сферах общественной жизни лишил правый лагерь хоть какой-нибудь значимой социальной базы.

Правые крылья обеих законодательных палат являлись активными участниками практически всех мероприятий, организуемых монархистами, и играли далеко не последнюю роль в черносотенном движении в целом. Правые Думы и Совета стремились поддерживать тесные дружественные отношения с родственными им по духу союзами, объединениями и обществами, стремясь к консолидации всего правого лагеря. Но вместе с тем, правый спектр законодательных палат не справлялся с ролью общепризнанного лидера всего монархического движения, а потому так и не смог в полной мере стать его штабом. Кроме того, не было полного единства в позиции фракции правых и правой группы в отношении низового монархического движения - если первые стремились к более тесному сотрудничеству с ним, то правые «лорды» старались дистанцироваться от «черносотенной улицы».

Период с ноября 1916 по февраль 1917 г. стал временем стремительной дискредитации в общественном сознании и, как следствие, упадка влияния (а под конец и полного краха) правых объединений обеих законодательных палат. Раскол и последовавший за ним фактический распад фракции правых, раздробивший ее на две самостоятельные структуры (собственно фракцию правых и группу независимых правых), стал безусловной победой либеральных сил. При этом крах фракции правых был результатом давно тлевших в ней процессов, а потому являлся закономерным. Разложение коснулось и правой группы Государственного совета, часть которой, поддавшись общественным настроениям, стала высказываться в поддержку отдельных требований оппозиции. Несмотря на то, что в начале 1917 г. правая группа численно увеличилась, а назначения на ключевые посты в правительстве ее членов (И. Г. Щегловитова и Н. Д. Голицына) давали надежду правым на реванш, внутренняя разобщенность и аморфность не позволили монархистам развить тактический успех.

Вместе с тем, лидеры правых объединений Думы и Совета вплоть до самой революции в рамках неформальных объединений продолжали совместные обсуждения выхода из политического кризиса, итогом которых стали поданные в; высшие: сферы записки, содержащие рецепты по спасению монархии: Однако идеи; генерируемые крайне правой; частью консервативных объединений; Думы; и Совета, некому было воплощать в жизнь. К тому же власть, избегавшая радикальных мер по« пресечению5 надвигавшейся* революции, продолжала надеяться, что. политический кризис в стране разрешит не реакционный переворот, а скорая победа в войне.

В декабре 1916 - феврале 1917 г. ни думская фракция правых, ни правая-группа Государственного совета никак;себя не проявили. Активность отдельных лленовше могла повлиять на общую'апатию и деградацию. Стало очевидно, что; дело правых проиграно;. Изолированность правых и правительства, в состав которого вошли их представители; недовольство властью и ее защитниками со стороны; абсолютно-всех политических сил страны; практически» не оставляли-консервативному лагерю шансов на успех. Это понимали и сами консерваторы, отличавшиеся более' дальновидным взглядом на будущее, чем либералы. Они трезво отдавали отчет как в своем поражении; так и в последующем за ним поражении либералов, которые в отличие от черносотенцев и левых, никогда не имели в народных массах точек опоры. Причина дальновидности правых заключалась в том; что, будучи традиционалистами и в значительной^ степени носителями; патриархальных русских ценностей, они понимали и чувствовали- русский народ значительно лучше, нежели высокообразованные и по-европейски мыслящие либералы-интеллигенты.

И вместе с тем, как справедливо отмечает С. В. Тютюкин, крах правых в 1917 г. вовсе не означал, что в их программе не было ничего позитивного.

Патриотизм, ставка на сильную державную власть, стремление к нравственному очищению людей, уважение к русской национальной культуре и истории, независимая внешняя политика, достойная великой страны, не менее ценны, чем такие либеральные ценности, как свобода личности, демократия, широкое общественное управление и поиск компромисса как главного решения всех политических, социальных и национальных проблем»1747.

Другое дело, что хотя правым порой удавалось справедливо и метко критиковать своих политических противников, находить слабые места в их программах, показывать с удивительной прогностической точностью последствия, к которым вели действия оппозиционного лагеря, правые сами так и не смогли предложить действенные рецепты для умиротворения общества и спасения монархии от краха.

1747 Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения / Тютюкин С. В. Консерватизм многолик и вечен // Отечественная история. 2001. № 3. С. 133.