Празднично-игровые технологии формирования культуры корпоративного досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Медведенко, Вера Васильевна

  • Медведенко, Вера Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Медведенко, Вера Васильевна. Празднично-игровые технологии формирования культуры корпоративного досуга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведенко, Вера Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры корпоративного досуга.

1.1 Исторические особенности становления корпоративного досуга в Рос

1.2 Сущность и специфика формирования корпоративного досуга.

1.3 Корпоративный досуг персонала в структуре ценностей организационной культуры бизнес-предприятий. ^

Глава 2. Празднично-игровые технологии как организационно-педагогический инструмент повышения культуры корпоративного досуга персонала коммерческих предприятий.

2.1 Педагогический потенциал празднично-игровых технологий и-анимационных методов.повышения культуры корпоративного досуга персонала.

2.2 Технология) организации корпоративных праздников для персонала как педагогической механизм повышения культуры корпоративного досуга сотрудников коммерческих турпред-приятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Празднично-игровые технологии формирования культуры корпоративного досуга»

Актуальность исследования. В современных условиях в социально-культурную деятельность общества органично вписываются корпоративные социально-культурные общности. К ним относятся не только государственные учреждения культуры, досуга, спорта, туризма, но и коммерческие организации, представленные множеством фирм, компаний, предприятий. Отличаясь мобильностью на внутреннем рынке, коммерческие предприятия быстро создают инфраструктуру социально-культурной сферы, обеспечивают сервисное обслуживание, а также создают дополнительные рабочие места для населения, набирая в свой штат персонал.

Персонал бизнес-организации являясь сотрудниками, работающими по найму, вместе со своими работодателями - собственниками коммерческих предприятий, входит в бизнес-сообщество постольку, поскольку участвует в формировании корпоративной культуры и корпоративного досуга свой организации. Нормы корпоративной культуры и досуга бизнес-организаций влияют на культуру и корпоративный досуг бизнес-сообщества конкретной территории, других корпоративных групп, российского общества в целом.

Формой закрепления корпоративных ценностей являются корпоративные праздники. Именно корпоративные праздники для персонала при определенных условиях могут способствовать рекреации, интеграции персонала, что является одним из условий его успешной деятельности в конкурентной рыночной среде. Но данный потенциал праздничных форм на практике используется недостаточно.

Анализ практики показывает, что культура корпоративного досуга персонала современных бизнес-предприятий невысока. Корпоративный досуг вестернизирован, в его структуре немного локальных праздников для персонала. Персонал помимо своего желания чаще участвует в масштабных корпоративных праздниках, продвигающих имидж корпорации, где персоналу отводится роль «статистов», демонстрирующих не усвоенные ими ценности оргкультуры и досуг на суррогатной (алкогольной) основе. Это обостряет проблему формирования культуры корпоративного досуга. Данная проблема актуальна и для персонала коммерческих туристских предприятий Алтайского края.

Персонал турфирм Алтайского края и Республики Алтай своим трудом, профессионализмом создает необходимые условия для развития сферы туризма. Стратегию развития туризма в России определяют «Программа развития туризма в Российской Федерации» (1996 г.) и «Концепция развития туризма в Российской Федерации» (2002 г.), главной целью которых является создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса. На Алтае целевыми программами развития туризма являются «Концепция программы развития туризма в Алтайском крае «Алтайтуризм» и «Программа развития туризма в Республике Алтай на 20022006 гг. Республиканская целевая программа», где приоритетом является создание международного туристского комплекса и предприятий индустрии туризма.

Региональные предприятия в сфере турбизнеса - это небольшие по штату фирмы, где сотрудники выполняют большой объем работы и имеют напряженный график труда, вахтовый метод работы, что снижает необходимый уровень здоровья персонала, его культурного развития и развития организационной культуры предприятия, отрицательно, влияет на конкурентоспособность бизнес-предприятий на рынке туристских услуг. Все это свидетельствует о недостаточном количестве и культуре корпоративного досуга.

Решением данной проблемы в сфере СКД может стать использование проектно-технологического подхода к организации корпоративного досуга, который повысит культуру данного типа досуга, сформирует у персонала привычку и желание активно участвовать в корпоративных праздниках.

Все вышеизложенное определяет возрастание спроса и заказа со стороны бизнес-учреждений в адрес специалистов социально-культурной деятельности на организацию корпоративного досуга с оптимальным уровнем его культуры. Это повышает научный интерес к изучению проблемы формирования культуры корпоративного досуга и его праздничных форм.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное количество научных публикаций отечественных ученых, в разных аспектах раскрывающих теоретико-концептуальные основы досуга, аспекты истории и теории культурно-досуговой деятельности, в рамках которых изучается корпоративный досуг. Это работы Г.А. Аванесовой, Р.Н. Азаровой, Е.И. Григорьевой, Э.В. Соколова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, H.A. Хренова, Д.В. Шамсутдиновой и др. Игровые и анимационные технологии как активные способы вовлечения людей в досуговую деятельность освещены в работах Г.В. Олениной, В.Д: Пономарева, Э.В. Соколова, H.H. Ярошенко.

Особенности, структура, типология организационной культуры представлены в зарубежной научной традиции в трудах И. Оучи, С. Хайди, Г. Хофпггеде, К. Шольца и др., в отечественной науке это работы BIO. Маслова, Е.Д. Малинина, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивака и др. Проблематика управления персоналом на современных бизнес-предприятиях отражена в исследованиях Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, В.П. Пугачева и др.

Роли и значению праздника в жизнедеятельности и культуре общества посвящены в разных аспектах исследования М.М. Бахтина, A.B. Бенифанда, К. Жигульского, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, А.И. Мазаева, Э.С. Маркаряна, Э.В. Соколова, теоретиков СКД, режиссеров массового праздника В.Н. Гагина, Д.М. Генкина, В.В. Панфилова, O.JI. Орлова и др. Значение праздника как социокультурного проекта и коммерческой акции раскрыты* в работах А.П. Маркова.

Метод театрализации и сценарные основы разработки праздничных форм представлены в работах Д.М. Генкина, A.A. Коновича, O.JI. Орлова, и др. Особенности организации специальных корпоративных событий, корпоративных праздников и бизнес-ритуалов отражены в работах Р.Н. Абрамова,

Э.В. Кондратьева, А.И. Моисеева, А.Е. Назимко, А.И. Ульяновского, A.B. Шумовича и др.

Специфика управления организациями и их социально-культурной деятельностью, в том числе и туристскими бизнес-предприятиями, развитие сферы туризма на российском и региональном уровнях представлены в работах Г.А. Аванесовой, И. Енджейчик, В.Н. Иванова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В А. Квартальнова, А.П. Маркова, В.И. Патрушева, Г.Л. Тульчинского, Е.И. Холостовой, С.Е. Цыгановой и др.

Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью формирования культуры корпоративного «досуга как значимого социокультурного явления и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории социально-культурной деятельности. Для разрешения выявленного противоречия выбрана тема исследования, проблема которого заключается в определении современных организационно-педагогических путей и способов формирования культуры корпоративного досуга такой со-словно-профессиональной группы, как персонал бизнес-организаций. Решение данной проблемы позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: культура корпоративного досуга как социально-культурное явление.

Предмет исследования: процесс формирования культуры корпоративного досуга персонала коммерческих предприятий на основе празднично-игровых технологий.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать потенциал празднично-игровых технологий в процессе формирования культуры корпоративного досуга.

Гипотеза исследования. Формирование педагогически-целесообразного -корпоративного досуга с оптимальным уровнем его культуры зависит от комплекса условий, предполагающих:

- осмысление сущности и нравственно-педагогических противоречий корпоративного досуга;

- рассмотрение персонала бизнес-организаций в качестве корпоративной общности, формирующей оргкультуру, корпоративный досуг и его праздничные формы;

- определение ценностного содержания современного корпоративного досуга и праздничных форм закрепления этих ценностей в структуре оргкуль-туры бизнес-предприятия;

- определение педагогического влияния корпоративных праздников на культуру досуга персонала и оргкультуру бизнес-предпрятия;

- повышение культуры организованного корпоративного досуга персонала коммерческих предприятий на основе внедрения технологии организации локальных праздничных корпоративных событий на региональных предприятиях туристского бизнеса.

Задачи исследования:

1) рассмотреть исторические основы становления культуры корпоративного досуга;

2) выявить сущность и особенности корпоративного досуга как обоснование теоретической модели формирования его культуры;

3) разработать и экспериментально апробировать модель формирования корпоративной культуры;

4) рассмотреть типы и формы современного корпоративного досуга в структуре оргкультуры бизнес-предприятий, определить его ценностное содержание;

5) выявить педагогический потенциал празднично-игровых технологий повышения культуры корпоративного досуга персонала бизнес-предприятий;

6) экспериментально апробировать технологию организации корпоративных праздников для персонала как педагогический механизм повышения культуры корпоративного досуга сотрудников коммерческих турпредприятий;

7) разработать методические рекомендации по организации корпоративного досуга и его праздничных форм в коммерческих организациях, являющихся разновидностью бизнес-сообществ.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- на общефилософском уровне', социально-философский смысл понятия «формирование» как частного случая понятия «развитие» (В.Е. Кемеров,. Т.Х. Керимов); идеи празднично-игровой природы досуговой деятельности человека (М.М. Бахтин, Э:В. Соколов, И. Хейзинга, М.С. Каган);

- на общенаучном уровне: идея циклического развития культуры, основанного на резкой смене досуговых ментальных традиций российского общества, идея об амбивалентности празднично-игрового досуга в истории российской культуры (H.A. Хренов); механизм культурной инсценировки, распространяющий корпоративные праздники как новую досуговую традицию корпорации (Л.Г. Ионин);

- на конкретно-научном уровне: принципы, теоретические модели про-ектно-технологического подхода в, СКД (F.Ä. Аванесова, А.П: Марков, T.F. Киселева,.Ю:Д. Красильников, В.В: Туев); идея эмоциональной природы досуга,, его парадоксальности (Р.Н. Азарова, Г.А. Аванесова, Ю.А. Стрельцов, A.C. Орлов); педагогика организации массового праздника (Д.М. Генкин); содержание и роль бизнес-ритуалов (Р:Н. Абрамов, В.Н. Кондратьев, А.И. Ульяновский);

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование); общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение,, аналогия); эмпирические (опрос экспертов, анкетирование, персонала, включенное и невюпоченное наблюдение, анализ документации, педагогический эксперимент):

Информационная база диссертационной работы представлена анализом муниципальных нормативных и программных документов, законов РФ, освещающих деятельность социально-культурных общностей разных форм их организационного устройства, в том числе касающихся состояния и развития туризма, туристского бизнеса в России и регионе: «Программа развития туризма в Российской Федерации» (1996 г.), «Концепция развития туризма в Российской Федерации» (2002 г.), «Концепция программы развития туризма в Алтайском крае «Алтайтуризм», «Программа развития туризма в Республике Алтай на 2002-2006 гт. Республиканская целевая программа».

Опытно-экспериментальная база исследования: 14 региональных предприятий турбизнеса разных типов (турагентство, туркомплекс, турфирма, турбаза); результы эмпирического исследования, выборка которого составила 281 человек.

Этапы исследования осуществлялись с 2003 по 2008 годы.

Первый этап (2003—2004) — поисково-аналитический: выявлено современное состояние проблемы, изучалась философская, социологическая, культурологическая, социально-педагогическая, экономическая литература и литература по социально-культурной деятельности коммерческих организаций, проблематике туризма и турбизнеса, систематизировался опыт режиссеров-практиков, организующих корпоративные праздники на муниципальном и региональном уровне. Были сформулированы предмет, объект, цели, задачи, гипотеза диссертации, определялись ее теоретические и методологические основания, основные понятия.

Второй этап(2004—2006) — опытно-экспериментальный: собирался материал, определялись базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировались данные статистики, проводилось педагогическое исследование в условиях 14-ти турпредприятий с целью диагностики ситуации, а также замера эффективности воздействия корпоративного праздника на формирование культуры организованного корпоративного досуга, влияющей на уровень оргкультуры 4-х предприятий турбизнеса, относящихся к разным типам их социально-экономического устройства.

Третий этап(2006-2008) — обобщающий: обрабатывались и систематизировались экспериментальные данные, уточнялись и формулировались теоретические выводы и методические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1) определено, что исторические причины проблемы культуры корпоративного досуга связаны с эмоциональной природой и амбивалентностью влияния досуга на досуговое поведение корпоративных групп, что* требует педагогических методов формирования культуры корпоративного досуга; определены исторически сложившиеся интеграционно-дифференцирующие функции корпоративного досуга и его праздничных форм;

2) выявлено, что сущность корпоративного досуга заключается' в сбалансированных рекреативных, развлекательных, развивающих досуговых занятиях, которые одобряются обществом и ментальными традициями. Эти занятия интегрируют и позиционируют членов корпорации' среди других со-словно-профессиональных страт, что является спецификой корпоративного досуга;

3) установлено, что содержанием современного развивающего корпоративного досуга являются ценности культуры корпорации, оргкультуры коммерческой организации; особую значимость среди форм закрепления ценностей приобретают корпоративные праздники с элементами бизнес-ритуалов;

4) обоснован педагогический потенциал празднично-игровых технологий повышения культуры корпоративного досуга персонала бизнес-предприятий, заключающейся в анимационных методах вовлечения и игровых методах управления поведением персонала в ходе праздников, спроектированных на основе пяти родовых методов технологизации;.

5) доказано, что педагогическим,механизмом повышения культуры корпоративного досуга персонала коммерческого турпредприятия является» технология' организации цикла корпоративных локальных праздников для сотрудников, содержание и форма которых отвечает сущности и специфике корпоративного досуга;

6) разработаны методические рекомендации по организации корпоративного досуга и его праздничных форм в бизнес-организациях и на региональных коммерческих турпредприятиях, являющихся разновидностью бизнес-сообществ.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнено определение понятий «корпоративный досуг», «корпоративный праздник для персонала»;

2) предложена типологизация корпоративных праздников как «внешних» (имиджевых для корпорации) и «внутренних» (развивающих и оздо-равливающих персонал); дана классификация локальных корпоративных праздников для персонала, повышающих культуру корпоративного досуга (загородный семейный праздник; спартакиада; экстремальный турмаршрут с релаксационным блоком);

3) разработана и апробирована теоретическая модель формирования культуры корпоративного досуга, выражающая сущность и специфику современного корпоративного досуга. В структуру модели педагогически целесообразного корпоративного досуга входит цель и исторические функции данного вида досуга, его принципы, мера количества и качества досуговой деятельности, педагогическое содержание организованных корпоративных досуговых занятий. В модель входят также проектно-технологические способы и оптимальные формы ее реализации. Таковыми являются цикл корпоративных праздничных событий и технология их проектной разработки.

4) определены и проверены педагогические критерии репрезентативности педагогического эксперимента, позволяющие оценить: 1) параметры проектируемого корпоративного праздничного события, понимаемые как гармония рекреационного, развлекательного и развивающего блоков; 2) фиксирующие у членов корпорации степень их добровольной включенности в событие, вовлеченности (интереса), активности, удовлетворенности событием и своей ролью в нем. Дополнительным критерием является оценка динамики уровня оргкультуры бизнес-предприятий.

Практическая г значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, адресованных руководителям бизнес-предприятий вообще и туристских коммерческих предприятий в частности, учреждениям культуры, дополнительного и высшего профессионального образования, способствующих укреплению взаимодействия государственных и коммерческих структур, формирующих свою корпоративную культуру, педагогически позитивный корпоративный досуг в социально-культурной среде конкретной местности.

Эти выводы могут быть использованы представителями государственной власти, управления культурой, органами местного самоуправления для определения роли социально ответственных корпораций в культурной политике, для развития инфраструктуры досуга определенной территории, куда входит корпоративный досуг, для формирования праздничного календаря территориального бизнес-сообщества и других сословно-профессиональных корпоративных групп.

Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации руководителей бизнес-предприятий, коммерческих турпредприятий, а также для обучения кадров специалистов- постановщиков специальных событий, корпоративных праздников в системе высшего и дополнительного образования.

Основные результаты исследования могут быть применены СМИ для освещения позитивного опыта досуговой деятельности корпораций как значимого элемента культуры и досуга общества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими позициями, непротиворечивостью методологии и методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования, репрезентативностью выборки и достоверностью статистических данных экспериментального исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Корпоративный досуг — это явление сложившееся, имеющее исторические корни, функции. Педагогически целесообразный корпоративный досуг с высоким уровнем культуры предстает как часть свободного времени корпоративных групп, необходимая и достаточная для сбалансированных рекреативных, развлекательных и развивающих досуговых занятий, для поддержания здоровья членов корпорации. Корпоративный досуг предполагает одобряемые обществом и ментальными традициями занятия, интеграцию и позиционирование членов корпорации среди других сословно-профессиональных страт. Члены корпорации включены в корпоративные досуговые события (праздники) на основе принципов добровольности, интереса, гедонизма и осознания достаточно высокого статуса своей социально-культурной роли. Но в реальной практике по причине амбивалентности досуга нарушаются основные принципы организации корпоративного досуга, проявляются негативные потребности персонала к проведению досуга на суррогатной (алкогольной) основе, что актуализирует проблему формирования его культуры.

2. Современный корпоративный досуг персонала коммерческих предприятий - относительно новое для России социокультурное явление, ввиду сложности своей природы, типологии, форм досуговых занятий, исторически сложившихся интегративно-дифференцирующих функций, подверженности влияниям зарубежной досуговой моды, оно требует применения адекватных проектно-технологических методов и операций его организации с учетом норм организационной культуры предприятия; потребностей персонала, ментальных досуговых традиций. Повышение культуры корпоративного досуга разворачивается как процесс технологических операций проектирования корпоративных праздников, на основе пяти родовых методов технологизации: сегментирования, проблематизации, категоризации, референтации, позиционирования.

3. Технология организации корпоративного праздника — это алгоритм организационно-постановочных операций на основе анализа конкретной ситуации, направленный на достижение педагогических г{елей организаторов корпоративного праздника и досугово-рекреационных целей участников этого праздника. Проектная разработка цикла локальных праздничных событий, основанных на игре и корпоративном ритуале, является* педагогическим механизмом повышения культуры корпоративного досуга, поскольку обеспечивают интерес персонала к участию в этих праздниках, позволяют эффективно управлять его корпоративным поведением, обеспечивают творческо-игровое развитие и снижение личностно-разрушающего досуго-вого поведения персонала.

4. Игровое взаимодействие персонала является центральным смысловым и технологическим ядром локального корпоративного праздника; для организации такого праздника требуется применение педагогических методов командных игр, анимации, театрализации, перфоманса, застольных ритуалов, обеспечения неформального> лидерства руководителей корпорации, включения в игровое взаимодействие сотрудников духовно-мифологических этнических ценностей, а также знаково-символических и идейно-смысловых элементов организационной культуры корпорации.

5. Квалифицированно организованный корпоративный праздник для персонала коммерческого туристского предприятия, отличающегося небольшим штатом сотрудников, высокой интенсивностью труда, несбалансированностью графика труда и отдыха, интегрирует воспитательные и коммерческие цели бизнес-организации, касающиеся персонала, является педагогическим механизмом и адекватной локальной формой интериоризации персоналом ценностей оргкультуры, что позитивно влияет на повышение культуры досуга персонала, поскольку обеспечивает гармонию рекреации, развлечения и развития, оптимизирует социально-культурную роль персонала во внутренней среде бизнеспредприятия. Это отвечает педагогическим критериям репрезентативности технологического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Социально-культурной деятельности»; на курсах повышения квалификации работников культуры республики Алтай факультета дополнительного образования АлтГАКИ; на образовательных курсах «Менеджер по туризму», организованных турфирмой «Каро» с.Алтайское, а также на конференциях: международной научно-практической конференции «Россия — Германия»: диалог культур — взаимопонимание наций» (Барнаул, 2004); международного форума «Культурное наследие и современность» (Барнаул, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность на пороге XXI века: история, теория, технологии» (Улан-Удэ, 1999); V межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского вузовского округа художественного образования» (Барнаул, 2005); научно-методической конференции АГИИК «Партнерство кафедр вузов искусств и культуры» (Барнаул, 2003); материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии повышения качества подготовки специалистов в сфере художественного образования и информационных ресурсов» (Барнаул, 2007 г).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющего теоретическое и прикладное значение, отражены в 9-ти публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Медведенко, Вера Васильевна

Выводы по параграфу и главе второй:

Противоречия, обнаруженные во взаимодействии персонала региональных турфирм, связаны со специфическим режимом, графиком и сезонностью работы сотрудников, коммерциолизированным и вестернизированным корпоративным досугом персонала, где на «имиджевых» корпоративных праздниках у персонала низкий социокультурный статус, а также неинтериоризо-ванность ценностей организационной культуры своего предприятия, корпоративного кодекса поведения, позволило определить как главную проблему экспериментальной работы — проблему повышения культуры корпоративного праздничного досуга и вытекающей из нее проблемы интериоризации ценностей оргкультуры всеми членами коллектива.

Повторный социологический замер уровня оргкультуры 4-х типов исследуемых региональных предприятий турбизнеса показал, что корпоративные праздники для персонала являются адекватной формой повышения уровня оргкультуры и имеют значительный педагогический потенциал воздействия на интериоризацию существующих и самостоятельное формирование персоналом складывающихся ценностей оргкультуры; изменение поведения персонала в сторону лояльного отношения к руководителям; сплочение в экстремальной реальной и игровой ситуациях, что является критериями формирования корпоративного кодекса поведения как значимого педагогического результата оргкультуры предприятия.

В качестве доказательства данного вывода приведем следующие педагогические результаты организационной технологии корпоративных праздников для персонала: а) уровень оргкультуры в туркомплексе «Царская охота» и турагентстве «Охота» в результате двух корпоративных праздников повысился от среднего к высокому (в турагентстве «Охота» с 82 до 88 баллов, в туркомплексе «Царская Охота» с 67 до 81 балла); б) укрепился авторитет руководителей в глазах рядовых сотрудников, что оптимизировало нравственные нормы взаимодействия персонала; в) повысилось качество и культура корпоративного досуга персонала, его субъектная социально-культурная роль: персонал перестал себя чувствовать «статистами» и на корпоративных событиях; стал охотно включатся в корпоративные праздники, где в условиях насыщенной празднично-игровой занятости, гармонизации рекреативного, развлекательного и творческо-игрового компонентов праздничного события у персонала стало меньше возможностей и желания для суррогатного досуга.

Видами корпоративных праздников на этих предприятиях в первом случае были: а) комплексная форма корпоративного праздника, с включением обучающих и игровых блоков командообразования, подкрепленных рекреационным блоком (банкет, игровая развлекательная программа, концерт). Это позволило применить педагогические методы публичного чествования лучших, создать творческие игровые ситуации для персонала по укреплению организационного поведения; б) в ходе второго семейного праздника познакомить детей с позитивными нормами отношений, принятыми на работе их родителей, поднять авторитет труда родителей, дать возможность родителям почувствовать заботу об их детях со стороны руководителей предприятия.

Два корпоративных праздника для персонала, проведенных на турбазе «Талда», повысили уровень оргкультуры этого предприятия с низкого (33 балла) до среднего (75 баллов), способствовали интериоризации сотрудниками сформированных ими самостоятельно ценностей фирмы, ее миссии, а также — интеграции персонала; оптимизировали качество и культуру корпоративного досуга. Видами корпоративных праздников на этом предприятии были экстремальный маршрут для команд персонала в комплексе с фирменным релаксационным блоком в первом случае, и игровые конкурсы команд в соединении с банкетом и дискотекой во втором. Это позволило применить психолого-педагогические методы организации специальных (экстремальных) ситуаций, способствующих сплочению людей, чередующихся с релаксационным компонентом снятия напряжения.

Оптимальным методом организации праздничного взаимодействия во всех видах корпоративных праздников была игра командного соревновательного характера и умелое управление ходом бизнес-ритуала на банкете, с использованием перфомансов, элементов ритуального пирования, что являлось психологическими приемами воздействия на сознание участников с целью их сплочения, формирования особого духа корпоративного единства.

Спортивный семейный праздник в турфирме «Каро», неподкрепленный вторым корпоративным праздником значительно оптимизировал уровень оргкультуры(с 52 до 79 баллов), поскольку объединил персонал на основе ценностей здорового образа жизни с использованием развлекательно-игровой и спортивной программы. Эффективным здесь было участие руководителей фирмы в игровых и спортивных конкурсах.

На лепестковых диаграммах в параграфе представлены педагогические критерии репрезентативности педагогического эксперимента, позволяющие оценить: 1) параметры проектируемого корпоративного праздничного события, понимаемые как гармония рекреационного, развлекательного и развивающего блоков; 2) фиксирующие у членов корпорации степень их добровольной включенности в событие, вовлеченности (интереса), активности, удовлетворенности событием и своей ролью в нем. Это является одним из ключевых положений теоретической значимости исследования.

Кроме того, в данной главе уточнено определение понятия «корпоративный праздник», предложена типологизация и классификация корпоративных праздников. Доказано, что из существующей в современных условиях классификациях локальных корпоративных праздников наибольший педагогический эффект наблюдается у загородных семейных праздников; корпоративных спартакиад; экстремальных турмаршрутов с релаксационным блоком.

Корпоративная вечеринка эффективна только тогда, когда она входит как банкетная часть в указанной разновидности корпоративных праздников.

Таким образом, научная новизна второй главы выразилась в том, что обоснован педагогический потенциал празднично-игровых технологий повышения культуры корпоративного досуга персонала бизнес-предприятий, заключающейся в анимационных методах вовлечения и игровых методах управления поведением персонала в ходе праздников, спроектированных на основе пяти родовых методов технологизации. А также доказано, что педагогическим механизмом повышения культуры корпоративного досуга персонала коммерческого турпредприятия является технология организации цикла корпоративных локальных праздников для сотрудников, содержание и форма которых отвечает сущности и специфике корпоративного досуга.

149

Заключение

Проблематика досуга, его квалифицированной организации, влияния досуга на труд и быт работающего человека волнует представителей гуманитарных наук со времен эпохи возникновения и развития индустриального труда. И если высокоразвитые страны столкнулись с проблемой стандартизации досуга в ситуации развития его индустрии в условиях рынка, решают вопрос, как преодолеть цивилизационные тенденции в развитии досуга всего общества, приводящие в тупик творческое развитие культуры и человека, то в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков активно формируется новое досуговое явление - корпоративный досуг профессионально-сословных групп, куда входят группы, работающих в одной организации, фирме, корпорации со своими нормами оргкультуры и корпоративного поведения.

В диссертационной работе сформулирована и исследована проблема определения современных организационно-педагогических путей и способов формирования культуры корпоративного досуга такой сословно-профессиональной группы, как персонал бизнес-организаций. Влияние западной досуговой моды, транслируемое СМИ, Интернет-ресурсами, специальными журналами для менеджеров по управлению персоналом российских коммерческих предприятий, коррелирующее с ментальными деструктивными досуговыми праздничными традициями россиян (обильное алкогольное возлияние на досуге - это своеобразная доблесть у русских людей, о чем написано в параграфе 1.1) приводит к серьезной проблеме в сфере управления культурным развитием персонала: вместо того, чтобы оздоравливать, релак-сировать и развивать корпоративный праздничный досуг с участием персонала реализует либо имиджевые цели бизнес-организации, где у персонала низкостатусная социальная роль (они «статисты», «массовка» на специальном корпоративном событии), либо - личные цели персонала в плане досуга на суррогатной основе.

В диссертационной работе показано, что решать данную проблему необходимо, используя проектно-технологический и педагогический потенциал социально-культурных технологий, в частности, технологий праздничноигровых - нового в СКД теоретико-практического направления. Преимуществами такого подхода является то, что проектная разработка социокультурной проблемы избавляет организаторов СКД от гуманитарной приблизительности, заставляя просчитывать ресурсное обеспечение проекта, позволяет воспитывать свою аудиторию не «сверху», директивными методами, а «изнутри», решая проблему данной аудитории.

Логика научного исследования проблемы диссертационной работы определила соответствующую структуру диссертации, где в первой главе изучены теоретико-методологические основы формирования культуры корпоративного досуга в рамках теории отечественной концепции досуга и истории развития корпоративного досуга, а также ментальных празднично-игровых традиций в России в XIX— нач. ХХвв.

Научная новизна положений первой главы состоит в том, что в них определено, что 1)исторические причины проблемы культуры корпоративного I досуга связаны с эмоциональной природой и амбивалентностью влияния досуга на досуговое поведение корпоративных групп, что требует педагогических методов формирования культуры корпоративного досуга; определены исторически сложившиеся интеграционно-дифференцирующие функции корпоративного досуга и его праздничных форм; 2)выявлено, что сущность корпоративного досуга заключается в сбалансированных рекреативных, развлекательных, развивающих досуговых занятиях, которые одобряются обществом и ментальными традициями. Эти занятия интегрируют и позиционируют членов корпорации среди других сословно-профессиональных страт, что является спецификой корпоративного досуга; 3) установлено, что содержанием современного развивающего корпоративного досуга являются ценности культуры корпорации, оргкультуры коммерческой организации; особую значимость среди форм закрепления ценностей приобретают корпоративные праздники с элементами бизнес-ритуалов. Эта новизна соотносится с первой, второй и третьей задачами и первым, вторым и третьим положениями гипотезы диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования по первой главе состоит в том, что 1)уточнено определение понятий «корпоративный досуг», «корпоративный праздник для персонала»; 2) предложена типологизация корпоративных праздников как «внешних» (имиджевых для корпорации) и «внутренних» (развивающих и оздоравливающих персонал); дана классификация локальных корпоративных праздников для персонала, повышающих культуру корпоративного досуга (загородный семейный праздник; спартакиада; экстремальный турмаршрут с релаксационным блоком); 3) разработана теоретическая модель формирования культуры корпоративного досуга, выражающая сущность и специфику современного корпоративного досуга. В структуру модели педагогически целесообразного корпоративного досуга входит цель и исторические функции данного вида досуга, его принципы, мера количества и качества досуговой деятельности, педагогическое содержание организованных корпоративных досуговых занятий. В модель входят также проектно-технологические способы и оптимальные формы ее реализации. Таковыми являются цикл корпоративных праздничных событий и технология их проектной разработки.

Во второй главе работы возникла необходимость экспериментальной апробации педагогического потенциала празднично-игровых технологий формирования культуры корпоративного досуга. Экспериментальной группой стал персонал региональных и коммерческих турпредприятий Алтайского края и республики Алтай.

Научная новизна положений во второй главе состоит в том, что 1) обоснован педагогический потенциал празднично-игровых технологий повышения культуры корпоративного досуга персонала бизнес-предприятий, заключающейся в анимационных методах вовлечения и игровых методах управления поведением персонала в ходе праздников, спроектированных на основе пяти родовых методов технологизации; 2) доказано, что педагогическим механизмом повышения культуры корпоративного досуга персонала коммерческого турпредприятия является технология организации цикла корпоративных локальных праздников для сотрудников, содержание и форма которых отвечает сущности и специфике корпоративного досуга.

Эти положения научной новизны коррелируют с четвертой и пятой задачами и четвертым и пятым положениями гипотезы.

Во второй главе была проведена экспериментальная апробация теоретической модели повышения культуры корпоративного досуга персонала региональных коммерческих турпредприятий с использованием празднично-игровых и анимационных технологий, представленной в параграфе 1.2. Разработка данной модели наряду с педагогическими критериями репрезентативности эксперимента входят в теоретическую значимость исследования.

Разработка данной модели потребовала определения положений поли-парадигмальной методологии и методики педагогического эксперимента, определения обследуемой совокупностей (опрошен 281 представитель персонала региональных коммерческих турпредприятий), а также определения системы его критериев (социологических и педагогических), определила два этапа (констатирующий и формирующий) эксперимента работы.

Механизмом педагогического воздействия на целевую аудиторию, реализующим модель, была избрана проектно-технологическая разработка цикла корпоративных праздников, проведенных на 4-х разных типах региональных: турпредприятий. Это потребовало изучения конкретной ситуации в каждом случае на каждом предприятии, анкетного опроса персонала по параметрам развития оргкультуры и отношения к корпоративным праздникам на каждом предприятии. Это было нужно для того, чтобы построить совместную празднично-рекреационную деятельность персонала вокруг интериоризации ценностей оргкультуры для интеграции и позиционирования персонала, возникновения чувства причастности каждого к своей корпоративной общности.

Особое внимание в работе было уделено управлению праздничным застольем как разновидностью бизнес-ритуалов, а также театрализовано-игровому командному соревнованию персонала, являющимися факторами, противостоящими досугу на суррогатной основе. Все это создавало ситуации для оптимизации социально-культурной роли персонала, переставшего быть статистами, ставшего героями праздничных приключений, сценарные сюжеты которых были построены с использованием элементов фольклорно-мифологических сюжетов. Предварительная и повторная диагностика показала, что проектируемые цели и задачи экспериментальной работы достигнуты, что нашло отражение в таблицах и рисунках как в тексте второй главы, так и в структурированных прложениях.

Шестая задача диссертации решена нами в тексте «Заключения», где мы представляем методические рекомендации в адрес субъектов социально-культурной деятельности, занимающихся данной проблематикой.

Методическими рекомендациями по дальнейшему внедрению корпоративных праздников в деятельность бизнес-организаций вообще и коммерческих турпредприятий в частности, учреждений дополнительного образования, а также — в учебно-научный процесс вузов культуры и искусств являются следующие положения:

1) бизнес-организациям различных типов необходимо планировать и проектировать развитие корпоративного досуга персонала, циклов корпоративных праздников, нацеленных на решение различных внутренних проблем данной организации; 2) руководителям организаций необходимо принимать личное участие в корпоративных праздниках для персонала с целью оптимизации взаимоотношений сотрудников разного статуса, а также оптимизации субъектной социально-культурной роли персонала; 3) муниципальным и региональным СМИ всех видов и уровней необходим показ и публикация материалов по вопросам организованного корпоративного досуга, праздничной корпоративной культуры, проведения праздников разных форм с указанием контактных телефонов специалистов и фирм, готовых помочь в реализации данных проектов, а также освещения их положительного опыта; 4) в учебно-научный процесс вузов культуры и искусств, в тематику курсовых и выпускных квалификационных работ, в деятельность студенческих научных обществ необходимо шире включать изучение проблематики корпоративного досуга, различных видов корпоративных мероприятий; 5)обеспечить в качестве профильной подготовку специалиста — менеджера-продюсера корпоративных праздников или работников арт-фирм, специализирующихся на их постановке, режиссеров-постановщиков, ведущих корпоративных праздников; ввести дополнительную переподготовку по этим же специальностям на факультете дополнительного образования, обеспечить прохождение практики таких специалистов на базе бизнес-учреждений, в том числе — на базе учреждений турбизнеса; 6)режиссерам-постановщикам корпоративных праздников обратить внимание на создание особых психолого-педагогических условий включения персонала в данные праздники на основе методов анимации и театрализации, на выбор адекватных видов корпоративных праздничных программ, разработку эксклюзивных сценариев с учетом конкретной социокультурной ситуации, сложившейся в деятельности бизнес-организации.