Предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Морозова, Анна Михайловна

  • Морозова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Морозова, Анна Михайловна. Предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ, ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕГО НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Современное представление об инфаркте миокарда с подъемом сегмента БТ, тактике ведения пациентов в острый период, его течении, неблагоприятных исходах

1.2 Современные методы оценки морфо-функциональных показателей у пациентов перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ, влияющих на течение постинфарктного периода

1.3 Факторы, влияющие на неблагоприятное течение постинфарктного 23 периода

1.3.1. Особенности клинического течения острого периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

1.3.2. Лабораторные маркеры, ассоциированные с неблагоприятным прогнозом

1.3.3. Морфологические и функциональные предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

1.4. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы

2.2.3 Электрокардиография

2.2.4 Эхокардиография

2.2.5 Суточное мониторирование электрокардиограммы

2.2.6 Тест с шестиминутной ходьбой

2.2.7 Селективная коронарная ангиография

2.2.8 Магнитно-резонансная томография сердца 47 2.3Методы статистической обработки результатов исследования 51 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Структура неблагоприятных исходов у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

3.2 Особенности клинической характеристики больных с различным течением постинфарктного ремоделирования миокарда

3.3 Влияние лабораторных показателей на развитие неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т

3.4 Инструментальные показатели как предикторы развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 5Т 65 3.5. Оценка взаимосвязи лабораторно-инструментальных показателей, влияющих на развитие неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ 85 3.6 Разработка математической модели прогнозирования развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АВ - атрио-вентрикулярный (-ая, -ое, -ые) АГ - артериальная гипертензия АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза ВИ - взвешенное изображение ЖЭ - желудочковая экстрасистолия ЗНЛС - зона нарушения локальной сократимости ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДМ ЛЖ - индекс диастолической массы левого желудочка ИКДО - индекс конечного диастолического объема ИКДР - индекс конечного диастолического размера ИКСО - индекс конечного систолического объема ИКСР - индекс конечного систолического размера ИЛП - индекс левого предсердия ИМ - инфаркт миокарда

ИМпБТ - острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

ИМПМ ЛЖ - индекс массы пораженного миокарда левого желудочка

ИС - индекс сферичности

ИСА - инфаркт-связанная артерия

КАГ - коронароангиография

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КИНО-МРТ - кино-магнитно-резонансная томография

КСР - конечный систолический размер

КСО - конечный систолический объем

КФК - креатинфосфокиназа

КФК-МВ - МВ фракция креатинфосфокиназы

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МВО - микроваскулярная обструкция

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МПМ ЛЖ - масса пораженного миокарда левого желудочка

МРТ - магнитно-резонансная томография

МР - магнитно-резонансный (-ая, -ое, -ые)

О А - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОЛЖН - острая левожелудочковая недостаточность

ОТС - относительная толщина стенки

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ППТ - площадь поверхности тела

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТЛТ - системная тромболитическая терапия

ТБА - транслюминальная баллонная ангиопластика

ТГ - триглицериды

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

Тп Т-тропонин Т

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ФУ - фракция укорочения

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ- эхокардиография

%МПМ ЛЖ - процент массы пораженного миокарда левого желудочка

FA (Flip Angle) - угол отклонения вектора намагниченности

FOV (Field of View) - поле видения

hsCPB - высокочувствительный С-реактивный белок

NT-proBNP - N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида SE - спин-эхо

Т1 - время продольной, спин-решеточной релаксации Т2 - время поперечной, спин-спиновой релаксации ТЕ (Time Echo) - время эхо TR (Time Repetition) - время повторения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящее время является ведущей причиной смертности с преобладанием инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМпБТ) как в России, так и в странах Европы и США. Ежегодная госпитализация в Европе составляет 800 на 1 миллион населения ("МсНтвку Р., 2010). Смертность в России от ИБС составила 412,4 случаев на 100 тысяч населения в 2009 году и 418,3 - в 2010 году. В том числе от инфаркта миокарда (ИМ) умерло 48,0 человек на 100 тысяч населения в 2009 году и 47,2 - в 2010 году (Федеральная служба государственной статистики Здравоохранение в России - 2011г.).

В группу высокого риска неблагоприятных исходов, в том числе внезапной кардиальной смерти, развития реинфарктов, нарушений сердечного ритма, прогрессирования сердечной недостаточности (СН) вследствие развития ремоделирования миокарда, входят, прежде всего, пациенты с острым коронарным синдромом (ОКС), как ИМ, так и нестабильной стенокардией (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010; Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ ЭКГ. Российские рекомендации, 2007). Во многом развитие осложнений заболевания сопряжено с состоянием миокарда у этих пациентов. С точки зрения развития «ишемического каскада» у пациентов с ИБС наблюдаются нарушения перфузии и метаболизма миокарда, диастолической и систолической функции миокарда (Каап<1огр Т.А., 2005). При ИМ развивается постинфарктное ремоделирование, связанное с гибелью большого числа кардиомиоцитов и выпадением функции участка миокарда, усиливающееся при наличии гибернации в других участках миокарда при хронической ишемии, или оглушения миокарда при рецидивирующих эпизодах острой ишемии (Закирова А.Н., 2009). Не только состояние коронарного русла, но и собственно миокарда, во многом предопределяет исходы ИБС, что обуславливает актуальность изучения структурных и функциональных характеристик состояния миокарда, особенно у пациентов, перенесших ИМ, которые входят в группу высокого риска

неблагоприятных исходов, в том числе развития неблагоприятного ремоделирования миокарда (Kaandorp Т.А., 2005).

Цель исследования - выявить предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, оценить их значимость для прогноза заболевания при современных подходах к терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от сроков и вариантов реваскуляризации миокарда в динамике на протяжении не менее одного года после перенесенного инфаркта миокарда.

2. Оценить степень и множественность поражения коронарных артерий у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST по данным селективной коронароангиографии и проанализировать влияние выявленных изменений на развитие неблагоприятного ремоделирования миокарда.

3. Оценить влияние морфо-функциональных параметров (в т.ч. размеры зоны инфаркта миокарда, периинфарктной зоны, наличие микроваскулярной обструкции, степень гипертрофии миокарда, фракцию выброса по данным магнитно-резонансной томографии) на прогноз, в т.ч. на течение постинфарктного ремоделирования инфаркта миокарда, у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

4. Проанализировать частоту и характер осложнений у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от объема пораженного миокарда.

Научная новизна исследования

Выявлены предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда и определена их значимость для прогноза у больных ИМпБТ при различных сроках реваскуляризации миокарда.

Показано прогностическое значение инфарктной, периинфарктной зон и микроваскулярной обструкции по данным магнитно-резонанасной томографии сердца с контрастированием для больных ИМп8Т, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий.

Уточнено влияние уровня окклюзии инфаркт-связанной коронарной артерии на объем пораженного миокарда и множественности поражения коронарных артерий на развитие постинфарктного ремоделирования миокарда.

Разработана математическая модель прогнозирования развития неблагоприятного ремоделирования миокарда в течение первого года у больных ИМпБТ, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Проведение магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием на 9-11 сутки ИМп8Т у больных, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, позволяет прогнозировать развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования в течение первого года.

Разработанная модель прогнозирования развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных ИМпЭТ, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, включает наряду с клиническими и ангиографическими предикторами показатели контрастной магнитно-резонансной томографии сердца. Предложенная модель позволяет повысить эффективность прогнозирования развития неблагоприятного ремоделирования миокарда как

непосредственную причину сердечной недостаточности у пациентов после ИМпБТ и может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях.

Методология и методы исследования

В исследование было включено 137 пациентов с HMnST, госпитализированных в отделение кардиологии больницы Петра Великого с 2009г. по 2011г. Критериями включения пациентов в исследование были: верифицированный диагноз первичного HMnST, выполнение ангиопластики и/или стентирования коронарных артерий, возраст менее 75 лет, а также отсутствие искусственных водителей ритма, металлических скобок, боязни замкнутого пространства, сосудистых клемм, тяжелой сопутствующей патологии, способной повлиять на прогноз.

Методы обследования больных включали: общеклиническое, лабораторное исследование, ЭКГ в динамике, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию (ЭхоКГ) по стандартному протоколу, селективную коронароангиографию (КАГ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца по стандартному протоколу.

Статистическая обработка полученных результатов была проведена с использованием программы Statistica 6.0 (StatSoft, Inc. 1984-2001) с использованием статистических методов, включавших: параметрические и непараметрические тесты, регрессионный анализ. Статистически достоверными считались полученные результаты при р<0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфо-функциональными предикторами неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных HMnST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, являются увеличение индексов конечного диастолического, систолического размеров и объемов левого

желудочка, большая масса пораженного миокарда, наличие периинфарктной зоны и микроваскулярной обструкции, определяемых с помощью магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием на 9-11 сутки HMnST.

2. Развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования определяют: сердечная недостаточность высокого класса по Killip в первые сутки HMnST, многососудистое поражение коронарных артерий, поздняя реваскуляризация миокарда.

3. Реваскуляризация в ранние сроки способствует спасению миокарда пограничной зоны и сдерживает развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертации хорошо аргументированы и подтверждены статистическим анализом с использованием методов параметрической и непараметрической статистики представленных в работе данных, которые получены с помощью комплексного использования современных и адекватно поставленных задачам методов на достаточном клиническом материале. В работе использованы результаты обследования 137 пациентов. Выводы и практические рекомендации основаны на клиническом опыте автора, принимавшего непосредственное участие в обследовании и наблюдении больных, исследовании полученных материалов.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 134 источников (23 отечественных и 111 зарубежных).

Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности «Heart Failure 2012» (Сербия, май 2012г.); Европейском конгрессе по сердечно-сосудистой

биологии «Frontiers in Cardiovascular Biology» (Лондон, март 2012г.); 6 международном форуме «Невский радиологический форум 2013» (Санкт-Петербург, апрель 2013).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендуемых ВАК.

Обоснованные результатами исследования практические рекомендации используются в лечебном процессе ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава России. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ, ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕГО НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Современное представление об инфаркте миокарда с подъемом сегмента 8Т, тактике ведения пациентов в острый период, его течении, неблагоприятных исходах

Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) в последние десятилетия получили поистине глобальное распространение, занимая ведущее место среди всех причин утраты трудоспособности и смерти пациентов. Среди ССЗ особое место занимает ИБС. ИБС, по данным официальной статистики, в 2006 году явилась причиной смерти в 426,5 случаях на 100 тысяч населения, из них 20,6% умерли в работоспособном возрасте. В структуре смертности ИБС 10,6 % составляет смерть от ИМ (Ступаков И.Н., 2008).

Высокая сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в России определена рядом конкретных причин, одной из которых является выраженная распространенность факторов риска ССЗ среди населения. В тоже время за последние годы в Санкт-Петербурге отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, так в 2003 году смертность составила 1028,2 случаев на 100 тысяч населения, в 2010 году - 822,3, а в 2012 году - 764,5 (Здравоохранение Санкт-Петербурга в 2009 году и перспективы развития отрасли в 2010 году, 2010; Федеральная служба государственной статистики Здравоохранение в России - 2011г, 2012; Итоги работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2012 году и основные задачи на 2013 год, 2013).

Полученные результаты масштабных эпидемиологических исследований, подтверждают тот факт, что целенаправленное лечение и профилактические вмешательства, в первую очередь, в отношении факторов риска ССЗ, снижают

преждевременную смертность населения (WHO Regional Office for Europe [Электронный ресурс]. Курс оздоровления. Европейская стратегия профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. EUR/RC56/R2 2006). Именно эти подходы в настоящее время определяют главные цели в лечении кардиологического больного.

Несмотря на проведение профилактических вмешательств, продолжает расти число кардиологических пациентов, у которых отмечается много сходных клинических форм и факторов риска ССЗ (два и более): артериальная гипертония (АГ), дислипидемия, сахарный диабет, курение, ожирение, гиподинамия, ИБС, наличие ХСН различной степени выраженности, нередко нарушение ритма сердца. Другая достаточно многочисленная группа кардиологических больных, по-прежнему, состоит из больных с ИБС, уже перенесших ИМ.

Развитие инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ обусловлено в подавляющем большинстве случаев тромботической окклюзией коронарной артерии. Raimer К. et al. в 1977 году описали свой эксперимент, который выполнили на собаках. Было установлено, что пережатие коронарной артерии на протяжении 40 мин (с последующей реперфузией) приводит к некрозу субэндокардиальных отделов миокарда. Ранее было известно, что восстановление кровотока после пережатия сосуда в течение 15 минут не приводит к некрозу миокарда в зоне окклюзированной артерии. Однако при увеличении времени пережатия сосуда увеличивается процент некротизированного миокарда. При пережатии артерии в течение 40 минут с последующим полным восстановлением кровотока по сосуду не удавалось спасти 45% кардиомиоцитов, в течение 3 часов - 67%, 6 часов - уже 84% (Gennings R., 1960).

Основой лечения HMnST в настоящее время является экстренное восстановление кровотока по поврежденному сосуду. Реперфузия может быть реализована двумя способами: с помощью введения тромболитического препарата или выполнения чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики (ТБА).

Эффективность проведения системной тромболитической терапии (CTJ1T) была впервые доказана в большом исследовании GISSI (Franzosi М., 1998). В данном исследовании в качестве тромболитического препарата использовалось внутривенное введение стрептокиназы. Главным выводом было подтверждение необходимости выполнения CTJIT. Так, в группе пациентов, получивших CTJIT летальность была значительно ниже, чем в контрольной группе, как среди мужчин (8,8% (414/4703) - группа СТЛТ; 10,6% (497/4695) - контрольная группа; р=0,004), так и среди с женщин (18,5% (214/1157) - группа СТЛТ; 22,6% (261/1156) - контрольная группа; р=0,01). Общая летальность была значительно ниже в группе пациентов моложе 65 лет (5,7% (217/3824) - группа СТЛТ; 7,7% (291/3784) - контрольная группа; р=0,0005). Однако и в группе пациентов старше 65 лет наблюдалась тенденция к снижению летальности, которая статистически не подтвердилась. При оценке влияния локализации ИМ на летальность пациентов различия выявлены только при передней локализации (14,5% (309/2134) - группа СТЛТ; 18,4% (403/2193) - контрольная группа; р=0,0006). При нижней и боковой локализации таких данных получено не было. Летальность была ниже при проведении СТЛТ при первичном ИМ (9,5% (468/4905) - группа СТЛТ; 12,3% (606/4926) - контрольная группа; р=0,00001). При повторных ИМ проведение СТЛТ не влияло на летальность пациентов. Проведение СТЛТ при острой левожелудочковой недостаточности (ОЛЖН) Killip I и II значительно снижало летальность пациентов (5,9% (246/4171) - группа СТЛТ; 7,3% (298/4105)

- контрольная группа; р=0,01; 16,1% (215/1332) - группа СТЛТ; 19,9% (266/1340)

- контрольная группа; р=0,01, соответственно). При более высоких классах ОЛЖН проведение СТЛТ не влияло на прогноз.

Кроме доказательств необходимости и целесообразности выполнения СТЛТ при HMnST исследование GISSI дало ответ об опасности проведения СТЛТ у пациентов с ИМ без подъема сегмента ST на ЭКГ. Были получены статистические данные, подтверждающие увеличение летальности у данной группы пациентов. В дальнейшем были проведены и другие исследования, посвященные изучению влияния СТЛТ на прогноз пациентов (ISIS-2, AIMS, ASSET, TIMI), которые также

доказали несомненную пользу применения CTJTT (Крыжановский В.А., 2001). При всех значительных положительных влияниях CTJTT остаются неизбежны развитие осложнений, таких как: кровоизлияния, гипотензия, развитие реперфузионных аритмий (Franzosi М., 1998).

Эффективность CTJIT доказана в ранние часы от начала заболевания. С увеличением времени окклюзии коронарной артерии снижается эффективность проведения CTJIT. Возникает необходимость в других способах восстановления кровотока по инфаркт-связанной артерии (ИСА). К таким способам следует отнести хирургические методы реваскуляризации миокарда (ТБА и аорто-коронарное шунтирование). При сравнении эффективности CTJIT и ТБА выявлено, что впервые 3 часа эффективность CTJTT приблизительно такая же, как и у ТБА. Однако в более поздние сроки преимущество отдается ТБА (Westerhout С.М., 2009). ТБА - эффективный метод восстановления кровотока по окклюзированной коронарной артерии при HMnST, так как обеспечивает более частое (90-95%) и более полное, чем CTJIT, восстановление кровотока по ИСА и одновременно решает проблему остаточного стеноза - источника ретромбоза (Российские рекомендации. Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ЭКГ, 2007). В мета-анализе 23 исследований выявлены несомненные преимущества первичной и экстренной ТБА по влиянию на исход заболевания (Keeley С., 2003). Однако данные национальных регистров, свидетельствуют о том, что провести первичную ТБА удается менее чем у половины больных с HMnST. Поэтому остается актуальным вопрос о необходимости выполнения CTJIT как на догоспитальном этапе, так и в условиях стационара. При сравнении проведенной догоспитальной CTJIT в сочетании с консервативной терапией и догоспитальной CTJIT с последующей ТБА преимущества отдаются выполнению ТБА. При долгосрочном наблюдении за пациентами комбинированных клинических точек значительно меньше в группе ТБА, по сравнению с консервативной терапией (15% и 25%, р=0,01) (Thiele Н., 2005).

В свою очередь CTJ1T не всегда бывает успешной, то есть, не достигнута реперфузия миокарда (отсутствие снижения сегмента ST более 50% на ЭКГ, сохранение ангинозных болей). В результате возникает вопрос о дальнейшей тактике ведения таких пациентов. При сравнении влияния консервативной терапии, повторного применения CTJIT или же ТБА на прогноз заболевания (развитие смерти, повторного ИМ, инсульта, а также ХСН) лучшие результаты достигнуты в группе спасительной ТБА (ТБА после неуспешной CTJIT) (Gershlick А.Н., 2005).

Несомненным лучшим временем для выполнения ТБА считаются, первые часы от начала заболевания (первичная ТБА). Однако, даже выполненная реваскуляризация в течение первых 7 дней улучшает исходы заболевания, в том числе снижает летальность (Kaul Р., 2006; Horie H., 1998; Silva J.C., 2005). В тоже время при изучении отдаленных исходов (в течение 5 лет) значимых отличий между консервативной терапией и отсроченной ТБА получено не было (Buller С.Е., 2009).

С другой стороны основной задачей выполнения реваскуляризации миокарда является уменьшение инфарктной зоны, то есть, снижение количества некротизированных кардиомиоцитов. Чем раньше выполнена реваскуляризация миокарда, тем меньше зона поражения и степень постинфарктного ремоделирования (Bucciarelli D.C., 2009).

После окклюзии ИСА миокард проходит две временные стадии. Первая из них - стадия воспаления. Начало этой стадии приходится на момент окклюзии коронарной артерии. Характеризуется деградацией нормального экстрацеллюлярного матрикса, привлечением провоспалительных клеток к месту повреждения и выделением большого количества биологически активных пептидов и цитокинов. Данная стадия происходит независимо от того была ли выполнена реперфузия миокарда, так как при развитии HMnST всегда есть окклюзия коронарной артерии. В дальнейшем в миокарде развивается стадия ремоделирования (Spinale F.G., 2007). Ремоделирование - общее и неблагоприятное явление происходящее после ИМ (Pfeffer M.А., 1990). Во время

этой стадии происходит изменение геометрии миокарда ЛЖ. Протяженность микроваскулярной обструкции играет одну из определяющих ролей в развитии ремоделирования. При выраженных изменениях объемных показателей, локальной сократимости развивается неблагоприятное постинфарктное ремоделирование (Bolognse L., 2002; Galinto L., 2008; Grayburn P.A., 2008; Hayat S.A., 2008).

Неблагоприятное постинфарктное ремоделирование, развитие кардиальной и/или некардиальной смерти, повторные ИМ, эпизоды нестабильной стенокардии, а также тяжелая хроническая сердечная недостаточность, по данным литературных источников, рассматриваются как неблагоприятные исходы течения HMnST.

1.2. Современные методы оценки морфо-функциональных показателей у пациентов перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, влияющих на течение постинфарктного периода

Совсем недавно в план обследования пациентов с ИБС, в том числе перенесших в недавнем прошлом ИМ, включались лишь такие методы неинвазивного исследования как: ЭКГ, ЭхоКГ, стресс эхокардиография, позитронно-эмирсионная томография, сцинтиграфия миокарда.

ЭхоКГ давно получила широкое распространение в кардиологической практике в связи с простотой выполнения и дешевизной метода. ЭхоКГ отражает параметры функционального состояния сердца, такие как: фракция выброса (ФВ ЛЖ), конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО); толщину стенок, глобальную и локальную сократимость миокарда, а также анатомические особенности клапанного аппарата сердца, внутрисердечную гемодинамику. Однако оценка этих параметров имеет относительную субъективность и зависит от опыта и профессионализма врача функциональной диагностики (Кинзерская М.Л., 1998; Darasz К.Н., 2002; Henning Н., 1984). Во многих исследованиях именно ЭхоКГ рассматривается как

основной метод для оценки постинфарктного ремоделирования миокарда (Рябова Т.Р., 2001; Pfeffer M.А., 1990).

С целью оценки жизнеспособности миокарда, в том числе перед выполнением реваскуляризации миокарда наиболее часто применяется стресс ЭхоКГ. Данное исследование позволяет оценить глобальную и локальную сократимость миокарда до нагрузки, то есть в покое, а затем после нагрузки, что дает представление о степени ишемии миокарда. Результаты данного исследования также имеют субъективность, зависят от опыта медицинского персонала выполняющего исследование.

До недавнего времени ни компьютерную томографию, ни МРТ сердца не рассматривали как методы, которые можно использовать при обследовании пациентов с предполагаемым или уже имеющимся ОКС. Однако благодаря бурному развитию неинвазивной коронарографии выполняемой с помощью многослойной спиральной компьютерной томографии и разработке новых методов виазуализации очагов ИМ с помощью МРТ сердца ситуация существенно изменилась (Plein S., 2004). До эры МРТ оценка области постинфарктного рубца, зон микроваскулярной обструкции (МВО), геморрагических кровоизлияний была доступна только патологоанатому на вскрытии. Прижизненного точного определения данных характеристик не было (Carrick D., 2012).

В настоящее время с помощью метода МРТ сердца можно изучить:

1. Анатомию сердца и сосудов (врожденные и приобретенные пороки сердца и клапанного аппарата, а также сосудов);

2. Сократительную способность миокарда, как глобальную, так регионарную, объемно-размерные показатели, такие как: КДО, КСО, масса миокарда ЛЖ (ММ ЛЖ), ударный объем (УО), ФВ ЛЖ;

3. Перфузию миокарда, как раннюю, так и отсроченную (определение зоны ишемии, массы пораженного миокарда (МПМ ЛЖ));

4. Жизнеспособность миокарда.

При выборе метода обследования пациента необходимо учитывать, как преимущества, так и возможные противопоказания к выполнению исследования.

Так к несомненным преимуществам МРТ следует отнести: отсутствие лучевой нагрузки и инвазивного вмешательства, высокое качество получаемых изображений, в том числе трехмерного изображения, что позволяет более точно произвести оценку глобальной и региональной сократимости по сравнению с ЭхоКГ и стресс ЭхоКГ, а также определение жизнеспособности миокарда без использования йодсодержащих контрастных препаратов. Противопоказаниями к выполнению исследования будут: наличие искусственных водителей ритма, ферромагнитных имплантов, скобок, сосудистых клемм, а также невозможность пациента находится в замкнутом пространстве. Из недостатков следует выделить высокую стоимость исследования.

В настоящее время МРТ с контрастированием миокарда гадолинием стала одним из лучших методов выявления очагов острого ИМ (Plein S., 2004). В качестве контрастного вещества применяется хелат гадолиния, который представляет собой парамагнитное вещество, которое не проходит через клеточные мембраны. Препарат накапливается только в очагах с поврежденной клеточной мембраной, тем самым позволяет выявлять очаги воспаления и фиброза.

При проведении этого исследования различают две фазы прохождения контрастного вещества: раннюю (first pass) (непосредственное накопление контраста, после его внутривенного введения) и отсроченную (last enhancement) (позднее усиление рисунка контрастом спустя минимум 15-20 минут от внутривенного введения). При первичном проходе контрастного вещества изучается тканевая перфузия миокарда, при отсроченном прохождении - скорость его выведения из тканей.

Внеклеточные гадолинийсодержащие контрастные вещества распределяются в сосудистом и интерстициальном пространствах, но не проникают внутрь клетки. В результате острого ишемического повреждения и некроза при ИМ происходит дезинтеграция сарколемм и нарушение фармакокинетики контраста в миокардиальной ткани, что приводит к увеличению объема распределения в межклеточном пространстве контрастного вещества

(Lockie Т., 2009). Распределение контраста в поврежденном и интактном миокарде, определяемое с помощью Тгвзвешенных последовательностей, различно. При ИМ происходит усиление сигнала на Тг ВИ через несколько минут после введения контраста (феномен «раннего усиления гадолинием») и через 1520 минут после введения контраста определяется максимальная разница между рубцом и нормальным миокардом (феномен «позднего усиления гадолинием») (Kim R.J., 1999). Изображение, полученное в первые несколько минут после контрастирования позволяет также оценить МВО миокарда. Более информативно появление зоны МВО определяемое при позднем отсроченном контрастировании с гадолинием через 10-15 минут после введения контраста, визуализирующееся как ядро гипоусиления с зоной гиперусиления инфарцированного миокарда.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Морозова, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты собственных клинических исследований по выявлению и оценке значимости предикторов развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий.

В ходе нашего исследования было уточнено прогностическое значение в развитии неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда ранее известных факторов, таких как: сердечной недостаточности высоких классов по Killip в первые сутки HMnST, многососудистого поражения коронарных артерий по данным селективной коронароангиографии, отсроченной реваскуляризации миокарда. Кроме того, непосредственный интерес представляет выявление новых факторов, позволяющих прогнозировать развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда уже на 9-11 сутки ИМ. Так по данным современной отечественной и зарубежной литературы метод МРТ с контрастированием зарекомендовал себя, как один из наиболее точных и информативных инструментальных методов в оценке размеров, функции ЛЖ перфузии миокарда. Вместе с тем, МРТ сердца с контрастированием в диагностике ИБС, и в частности ИМ, прогнозировании неблагоприятного постинфарктного ремоделирования, до настоящего времени практически не использовалась. В связи с этим, одной из задач настоящей работы явилось изучение возможностей применения МРТ сердца с контрастированием в ранний период HMnST с целью выявления предикторов развития неблагоприятного ремоделирования миокарда.

Выявление морфо-функциональных, клинических и ангиографических предикторов развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных HMnST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, позволило создать эффективную модель прогнозирования неблагоприятного ремоделирования миокарда у данной категории больных.

В настоящее исследование было включено 137 пациентов с HMnST, госпитализированных в отделение кардиологии больницы Петра Великого с 2009г. по 2011г. Критериями включения пациентов в исследование были: верифицированный диагноз первичного HMnST, выполнение ангиопластики и/или стентирование коронарных артерий, возраст менее 75 лет, а также отсутствие искусственных водителей ритма, металлических скобок, боязни замкнутых пространств, сосудистых клемм, тяжелой сопутствующей патологии, способной повлиять на прогноз.

Через год проспективного наблюдения у 12 (8,8%) пациентов с HMnST были зарегистрированы неблагоприятные кардиальные исходы, а именно: 2 летальных исхода, 4 случая повторных ИМ, 1 случай нестабильной стенокардии, 5 случаев тяжелой ХСН, потребовавшей госпитализации, кроме того у 46 (35,1%) пациентов выявлено неблагоприятное ремоделирование миокарда (по результатам эхокардиографического исследования).

Анализ клинических факторов показал прогностическую ценность сердечной недостаточности III—IV классов по Killip. Так наличие СН в первые сутки HMnST увеличивало шанс развития неблагоприятного ремоделирования миокарда в 8 раз (ОШ (95%)=8,0 (0,8; 190,56), р=0,03). Получена прогностическая значимость отсутствия проведения реваскуляризации в срок более 24 часов от начало болевого синдрома, подтвержденная в ранее проведенных исследованиях (Kaul Р., 2006; Horie Н., 1998, Silva J.C., 2005). Так отсутствие выполнения ранней реваскуляризации увеличивало шанс развития неблагоприятного постинфарктного ремоделирования в 2,62 раза (ОШ (95%)=2,62 (1,1;6,2), р=0,02).

Многососудистое поражение коронарных артерий по данным селективной коронароангиографии увеличивало шанс развития неблагоприятного ремоделирования миокарда в 6,3 раза (ОШ (95%)=6,3 (1,89;22,25), р=0,0005).

Одной из задач было выявление новых предикторов развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных HMnST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, с помощью проведения МРТ сердца с контрастированием. Прогностическая значимость была получена

для следующих показателей: ИКДР, ИМПМ, наличие зон МВО, трансмуральное накопление контрастного препарата, определяемых на 9-11 сутки HMnST с помощью МРТ сердца. Так увеличение ИКДР более 2,91 см/м2 (AUC=0,61, Чув. 40%, Спец. 84,1%), ИМПМ более 27,1 г/м2 (AUC=0,7, Чув. 43%, Спец. 94,1%), выявление зон МВО и трансмурального поражения миокарда определяют развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда.

На основании выявленных предикторов неблагоприятного постинфарктного ремоделирования построена математическая прогностическая модель. В данную модель вошли: ИКДР, ИМПМ, трансмуральное накопление контрастного препарата, наличие зон МВО, определяемые с помощью МРТ сердца с контрастированием на 9-11 сутки HMnST, клинические (пол, сроки выполнения реваскуляризации миокарда, наличие сердечной недостаточности III-IV классов по Killip в первые сутки ИМ) и многососудистое поражение коронарных артерий по данным селективной коронароангиографии. Данное математическое уравнение имеет высокую значимость (Chi-square (8) = 21,654, р = 0,0056).

Выявленные в настоящем исследовании предикторы развития неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных HMnST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, позволяют на ранних этапах прогнозировать развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда. Разработанная модель позволяет уже на 9-11 сутки HMnST прогнозировать развитие неблагоприятное ремоделирования миокарда, а, следовательно, может способствовать разработке новых и усовершенствованию существующих методов профилактики и лечения.

Таким образом, при оценке прогноза пациентов с HMnST, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, необходимо учитывать особенности клинического течения ИМ, ангиографические данные, показатели МРТ сердца с контрастированием на 9-11 сутки HMnST.

99

ВЫВОДЫ

1. К концу первого года наблюдения у 46 больных (35,1%) зарегистрировано неблагоприятное ремоделирование ЛЖ, которое развивалось постепенно с максимальным приростом в первые 3 месяца после HMnST.

2. Увеличение массы пораженного миокарда более 27,1 г/м , трансмуральное поражение миокарда, наличие зон МВО являются предикторами развития неблагоприятного постинфарктного ремоделирования.

3. Увеличение ИКСО более 30,6 мл/м2, снижение ФВ менее 55%, определяемые на 9-11 сутки HMnST с помощью МРТ сердца, обуславливают развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования.

4. У пациентов с проксимальным поражением ИСА отмечается большая масса пораженного миокарда (р=0,04).

5. Наличие периинфарктной зоны, определяемой с помощью МРТ с контрастированием на 9-11 сутки HMnST, ассоциировано с развитием желудочковых нарушений ритма высоких градаций к третьему месяцу наблюдения.

6. На формирование неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда влияют развитие сердечной недостаточности высоких классов по Killip в первые сутки HMnST (р=0,03), многососудистое поражение коронарных артерий (р=0,0005), а также поздняя реваскуляризация (р=0,02).

7. Ранняя реваскуляризация миокарда обеспечивает благоприятное течение HMnST и постинфарктного периода. В тоже время поздняя реваскуляризация миокарда не сдерживает более тяжелое течение HMnST и развитие неблагоприятного постинфарктного ремоделирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления предикторов развития неблагоприятного постинфарктного ремоделирования миокарда у больных ИМпБТ, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, рекомендовано выполнение магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием на 9-11 сутки.

2. С целью прогнозирования развития неблагоприятного ремоделирования миокарда в течение первого года у больных ИМп8Т, подвергшихся ангиопластике и/или стентированию коронарных артерий, рекомендуется использовать разработанную математическую модель, которая включает показатели МРТ сердца с контрастированием на 9-11 сутки (ИММП, ИКДР, трансмуральное поражение, наличие зоны МВО), клинические данные, сроки реваскуляризация миокарда, многососудистое поражение коронарных артерий по данным селективной коронароангиографии.