Предикторы некоронарогенных желудочковых нарушений ритма у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Метсо Кристина Владимировна

  • Метсо Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Метсо Кристина Владимировна. Предикторы некоронарогенных желудочковых нарушений ритма у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метсо Кристина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия, как медико-социальная проблема

1.2 Нарушения ритма при артериальной гипертензии

1.3 Желудочковые нарушения ритма

1.3.1 Классификация желудочковых нарушений ритма

1.3.2 Электрофизиологические механизмы некоронарогенных желудочковых нарушений ритма

1.4 Предикторы некоронарогенных желудочковых нарушений ритма

1.4.1 Альтернация волны Т

1.4.2 Поздние потенциалы желудочков

1.4.3 Интервал QT

1.5 Возможности суточного мониторирования электрокардиограммы для оценки неблагоприятных событий

1.5.1 Частота сердечных сокращений

1.5.2 Циркадный индекс

1.5.3 Вариабельность сердечного ритма

1.5.4 Турбулентность сердечного ритма

1.6 Нарушения ритма у работников локомотивных бригад

1.7 Факторы сердечно-сосудистого риска

1.7.1 Традиционные факторы сердечно-сосудистого риска

1.7.2 Нетрадиционные факторы сердечно-сосудистого риска

1.8 Факторы сердечно-сосудистого риска у работников локомотивных бригад ... 61 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Критерии включения и исключения в исследовании

2.3 Общая характеристика обследованных пациентов

2.4 Клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования

2.5 Оценка традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

2.6 Оценка нетрадиционных факторов сердечно-сосудистого риска

2.7 Психофизиологическое исследование

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ ретроспективных данных

3.2. Анализ результатов проспективного исследования

3.2.1. Клиническая характеристика работников обследуемых групп

3.2.2. Анализ нетрадиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

в исследуемых группах

3.2.3 Ассоциация традиционных и нетрадиционных факторов риска в

исследуемых группах

3.2.4. Анализ данных суточного мониторирования электрокардиограммы в исследуемых группах

3.2.5 Ассоциация показателей суточного мониторирования электрокардиограммы с психофизиологическими показателями, традиционными и нетрадиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в обследуемых группах .... 106 3.2.7. Построение математической модели для прогноза динамики психофизиологических характеристик профессиональной деятельности методом

логистической регрессии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы некоронарогенных желудочковых нарушений ритма у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ежегодно в Российской Федерации (РФ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) оказывались причиной смерти не менее 1 млн. человек. Из этого количества случаев около 30% приходилось на категорию граждан трудоспособного возраста, причем доля мужского населения среди этой категории умерших составляла примерно 80% [96]. С учетом данной информации приоритетными задачами здравоохранения являются профилактика развития и формирования ССЗ, особенно среди лиц мужского населения трудоспособного возраста [23]. В нашей стране немало социально значимых профессий, в которых заняты только мужчины. К одной из таких профессий относится профессии «машинист локомотивной бригады» и «помощника машиниста локомотивной бригады». По результатам анализа причин внезапной смерти машинистов и помощников машинистов локомотивных бригад (ЛБ) было установлено, что в 80,6% случаев смерть наступила по причине ССЗ [32]. Условия профессиональной деятельности машинистов и помощников машинистов включают немалый груз ответственности за последствия своих действий и требуют повышенного уровня внимания, постоянной готовности к принятию решений и выполнению немедленных и квалифицированных шагов в нестандартных ситуациях, вызывая выраженное напряжение всех функциональных систем организма [64]. Нарушения безопасности движения, связанные с недостаточной профессиональной психофизиологической пригодностью работников ЛБ на железнодорожном транспорте (ЖДТ), составляют около 50%. [12]. В попытках преодолеть воздействие стресса, добиться восстановления нервно-психического и гуморального равновесия человек, путем искусственного воздействия на биохимическую регуляцию, прибегает к курению и злоупотреблению алкоголя, нарушается режим питания и двигательной активности, что повышает риск развития артериальной гипертензии (АГ) [9, 81]. Среди работников ЛБ АГ

является одним из наиболее распространенных патологических состояний, и ее доля в структуре заболеваемости превышает 50% [69, 39].

В связи с вышеизложенными данными представляет большой интерес возможность изучить ранние функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и влияние факторов риска (ФР) ССЗ на состояние здоровья работников ЛБ, а также проанализировать предикторовы желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у работников ЛБ с АГ для обоснованного формирования стратегии, которая будет направлена на улучшение мер профилактики и проведение более качественной ежегодной диспансеризации данных лиц

Степень разработанности темы исследования

По результатам исследований структуры заболеваемости работников ЖДТ установлено, что чаще всего болезнями системы кровообращения (БСК) страдают работники ЛБ (машинисты и помощники машинистов). Одной из самых распространенных патологий оказалась АГ [9, 81]. В литературных источниках также встречаются работы по изучению функциональных нарушений сердечнососудистой системы у данной категории лиц. Имеются данные о наличии желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у половины работников ЛБ трудоспособного возраста [86]. В некоторых публикациях была показана не только высокая распространенность БСК, но и, зачастую, их бессимптомное течение [9]. Ряд работ был посвящен анализу традиционных и нетрадиционных ФР заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников ЛБ, а также их психофизиологических характеристик [12, 77, 81]. Работы, темой которых стало изучение ФР ССЗ у машинистов и их помощников, существуют - однако, несмотря на это, по-прежнему наблюдается и недостаток данных, описывающих взаимосвязь факторов риска ССЗ и ранних функциональных изменений сердечнососудистой системы, а также влияние ФР на психофизиологические характеристики лиц, работающих в составе ЛБ.

Цель исследования

Установить взаимосвязи некоронарогенных желудочковых нарушений ритма и их предикторов у работников локомотивных бригад при наличии артериальной гипертензии с факторами сердечно-сосудистого риска и психофизиологическими характеристиками профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Определить распространенность желудочковых нарушений ритма у машинистов и помощников машинистов с артериальной гипертензией.

2. Определить традиционные и нетрадиционные факторы сердечнососудистого риска у работников локомотивных бригад и их вклад в развитие желудочковых нарушений ритма.

3. Оценить роль нарушений циркадного ритма, вариабельности сердечного ритма, частоты сердечных сокращений и артериального давления в развитии желудочковых нарушений ритма у машинистов и помощников машинистов с артериальной гипертензией.

4. Проанализировать частоту выявления предикторов желудочковых нарушений ритма на основании данных круглосуточного мониторинга ЭКГ у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией и их связь с желудочковыми нарушениями ритма.

5. Оценить взаимосвязи факторов риска, желудочковых нарушений ритма и их электрокардиографических предикторов с характеристиками психофизиологического исследования работников локомотивных бригад.

6. Разработать статистическую модель для прогноза динамики психофизиологических характеристик профессиональной деятельности у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией на основе предикторов желудочковых нарушений ритма.

Научная новизна исследования

Доказана высокая распространенность желудочковых нарушений ритма у машинистов и помощников машинистов локомотивных бригад, особенно у работников страдающих АГ, которые по данным суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ) страдали более ЖНР высоких градаций. Установлены характерные изменения циркадного профиля, вариабельности сердечного ритма (ВСР) и нарушений ритма желудочкового характера, а также электрокардиографических предикторов ЖНР, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ) у работников ЛБ с АГ, что свидетельствует о целесообразности включения данных показателей в стандартный анализ рутинного исследования.

Установлено, что наличие АГ связано с более частой регистрацией среднего и высокого риска сердечно-сосудистых событий по шкале SCORE, в то же время наличие ЖНР чаще сопровождается выявлением повышенной массы тела и большим употреблением алкоголя. Выявлен вклад стажа труда и психоэмоционального состояния, а именно уровня тревоги, в формирование АГ и ЖНР у работников ЛБ ЖДТ.

Разработана прогностическая модель определения возможного неблагоприятного результата психофизиологического тестирования у работников ЛБ ЖДТ на основании доказанной связи психофизиологических характеристик с электрокардиографическими показателями, традиционными и нетрадиционными факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Усовершенствована диагностика и наблюдение работников ЛБ ЖДТ для оценки сердечно-сосудистого риска.

Разработаны практические рекомендации для врачей кардиологов, врачей функциональной диагностики и цеховых терапевтов.

На основании выявленной взаимосвязи данных электрокардиографического обследования, традиционных и нетрадиционных факторов сердечно-сосудистого риска с психофизиологическими характеристиками профессиональной деятельности возможна своевременная ранняя диагностика патологии системы кровообращения для снижения заболеваемости, а также осуществление пациентоориентированной профилактики с целью сохранения здоровья, жизни и трудоспособности работников ЛБ ЖДТ.

Методология и методы исследования

Круг лиц, которые были включены в исследование, состоял из машинистов и помощников машинистов ЛБ. Исследуемые лица на регулярной основе проходили плановые медицинские осмотры в условиях ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» город Волхов» (г. Волхов) в соответствии с Приказом МПС РФ от 29.03.99 N 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте». Все обследуемые сотрудники ЛБ были ознакомлены с проводимым исследованием, получили разъяснения о целях, задачах и методах исследования и подписали соответствующее информированное согласие о своем включении в исследование.

Критерии включения работника в исследование: мужчины, возрастной порог - 18 лет и выше, работающие в ЛБ машинистами или помощниками машинистов и подписавшие информированное согласие на участие. Критерии исключения из исследования: отказ от участия в исследовании, диагностированные пороки сердца врожденного или приобретенного характера, ИБС, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), психические заболевания, активные протекающие воспалительные процессы, сахарный диабет (СД), патологии онкологического характера.

Исследование было одобрено локальным этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Исследование состояло из двух этапов - ретроспективного и проспективного. В рамках первого этапа проанализированы результаты историй болезни и СМЭКГ работников ЛБ за 3 года для оценки распространенности ЖНР. Второй этап состоял из анализа данных 150 работников ЛБ. Обследуемые разделены на три группы равной численности: группа 1 - работники с верифицированным документально диагнозом АГ с ЖНР, группа 2 - работники без АГ, но с ЖНР, группа 3 - здоровые лица (контрольная группа).

В состав первой группы обследуемых лиц вошли 50 сотрудников локомотивного депо, возрастная планка которых располагалась в диапазоне от 42 до 63 лет, а средний по группе возраст составлял 51,3±4,1 лет. В состав второй группы вошли следующие 50 работников, и в этой группе возрастная планка включенных лиц располагалась в диапазоне в возрасте от 23 до 61 лет, показатель среднего по группе возраста составлял 45,8±9,1 лет. Контрольная группа была укомплектована оставшимися 50 работниками, возрастная планка которых располагалась в диапазоне от 21 до 59 лет, а величина показателя среднего возраста составила 44,2±10,1 лет.

Каждый работник ЛБ первой группы обследуемых имел диагноз «гипертоническая болезнь», I или II стадия, который был документально верифицирован. У всех участников группы были обнаружены нарушения ритма желудочкового характера, подтверждаемые данными СМЭКГ. Во вторую группу были включены работники без установленного диагноза АГ, но с наличием ЖНР, на основании данных круглосуточного мониторинга электрокардиограмм. Контрольная группа была составлена из работников ЛБ, которые были практически здоровы.

Собраны все анамнестические данные и проанализирована медицинская документация (амбулаторной карты работника, находящегося под наблюдением в течение всего трудового стажа на ЖДТ), а также результаты предрейсовых

осмотров, ежегодной диспансеризации, ранее установленных диагнозов и осмотров при обращении к цеховому терапевту по поводу заболевания.

Статус курения учитывали из опроса по индексу пачка/лет и оценки степени никотиновой привязанности (тест Фагерстрема). Статус употребления алкоголя определен по анализу опроса по тесту для оценки потребления алкоголя AUDIT. Для определения антропометрических данных использован стандартный медицинский ростомер и весы. Наличие избыточного веса и степень ожирения оценивались при помощи расчета индекса массы тела обследуемых. Оценивали офисное систолическое и диастолическое АД по методу Короткова согласно клиническим рекомендациям по артериальной гипертензии у взрослых [5]. Для лиц, возраст которых превысил 40 лет, была проведена оценка десятилетнего риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на основании европейской шкалы SCORE. Для лиц, возрастная планка которых не превышала 40 лет, применена шкала относительного риска. Возможные расстройства тревожно-депрессивного типа у включенных в исследование лиц устанавливались в рамках оценки психоэмоционального статуса работников ЛБ, которая была проведена с использованием стандартной шкалы ситуативной тревожности по Спилбергеру-Ханину. Стаж труда оценивался в годах работы в профессии машиниста или помощника машиниста ЛБ.

Клинический анализ крови включал исследование уровня гемоглобина крови, количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и СОЭ. Биохимический анализ крови включал исследование общего холестерина и уровня гликемии.

Электрокардиографическое исследование проведено с использованием диагностического комплекса «Валента» (РФ), а также электрокардиографического оборудования «Shiller Cardiovit АТ-2» (Швейцария). Исследование проведено в двенадцати стандартных отведениях на пациентах, находящихся в положении лежа и в состоянии покоя. Интерпретация полученных результатов была проведена по стандартным параметрам.

Суточное мониторирование АД (СМАД) было выполнено в условиях свободного двигательного режима с использованием аппарата «Кардиотехника-

4000АД» (РФ). Обработка данных исследования проведена в программе «КТ-Кеви11-3». Мониторирование продолжалось не менее суток. Интервалы измерений артериального давления составляли днем 15 минут, в ночное время 30 минут, что соответствовало рекомендованному режиму мониторирования артериального давления [27] Оценены показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), вариабельность АД, индексы гипертонической нагрузки и суточный индекс САД и ДАД.

Для оценки функциональных изменений работы сердца выполнялось 12-канальное суточное мониторирование ЭКГ согласно национальным Российским рекомендациям по применению методики холтеровского мониторирования в клинической практике [45]. Исследование проведено на регистраторах «Кардиотехника-04» и «Кардиотехника-07» фирмы «Инкарт» (Россия). Обработка данных выполнена в программе «КТ-Кеви11-3». Оценены показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и циркадный индекс (ЦИ). Нарушения сердечного ритма оценивались по количеству и характеру суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол и тахикардий. Показатели проводящей системы сердца оценены по наличию атриовентрикулярных и синоатриальных блокад. Длительность интервала PQ и QT рассчитывались за дневное и ночное время. Оценка интервала QT также включала значения корригированного интервала QT и его дисперсии в течение суток. Процессы реполяризации оценены при помощи анализа сегмента ST, а также состояния зубца Т. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) проведен автоматически с использованием временного и спектрального методов. Кроме традиционных показателей СМЭКГ, анализировались дополнительные данные, в число которых вошли показатели альтернации волны Т, а также показатели ППЖ: TotQRSF - длительность прошедшего фильтрование комплекса QRS; LAS40 - показатель длительности малоамплитудных сигналов, величина которых не превышает 40 мкВ; ЯМБ40 -величина среднеквадратичного значения напряжения, взятая в течение завершающих 40 мс комплекса QRS [45].

Всем обследуемым работникам по стандартной методике проведена велоэргометрия (ВЭМ) для исключения патологии коронарных сосудов [73].

Для каждого работника проводился профессиональный психофизиологический отбор, для которого был использован выпускаемый ЗАО «Нейроком» (Россия) программно-аппаратный комплекс УПДК-МК. Были определены стандартные показатели, такие, как готовность к экстренным действиям (ГЭД), помеха вниманию (ПВ), устойчивость внимания (УВ) и стрессоустойчивость (СТР)[40].

Статистический анализ данных, проводился с использованием статистической программы Statistica (версия 10.0). Для непрерывных переменных были рассчитаны средние значения и их стандартное отклонение (M±SD), а также медиана и межквартильный интервал (Me[IQR]). Для качественных переменных были взяты значения как в виде абсолютного, так и в виде и относительного количества наблюдений. Непараметрические переменные анализировались с применением ^критерия Манна-Уитни. Взаимосвязи и взаимозависимости между показателями, изучаемыми входе исследования, устанавливались при помощи расчетов соответствующих корреляционных коэффициентов Спирмена и Кендалла. Наличие отрицательной динамики или ее отсутствие позволило установить построенное на основании данных психофизиологического исследования уравнение бинарной логистической регрессии. Достоверными считались значения при р<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным ретроспективного анализа данных суточного мониторинга ЭКГ за 3 года наблюдения, желудочковые нарушения ритма встречаются у 66% работников локомотивных бригад, не влияя на уровень смертности среди сотрудников ЛБ от заболеваний сердечнососудистого характера. Среди пациентов с артериальной гипертензией нарушения ритма желудочкового характера выявлены в 73% случаев. Выявление желудочковых нарушений сердечного ритма

высоких градаций (Ryan 5 класс) происходит только у лиц с артериальной гипертензией.

2. Артериальная гипертензия, которая наличествует у сотрудников локомотивного депо, связана с более высокими уровнем среднего и повышенного риска сердечно-сосудистых событий, оцениваемого по шкале SCORE. Для лиц с желудочковыми нарушениями ритма вне зависимости от наличия артериальной гипертензии характерна широкая распространенность избыточной массы тела и ожирения. Сочетание артериальной гипертензии с наличием желудочковых нарушений ритма у машинистов и помощников машинистов, связано с более высоким по сравнению с сотрудниками без артериальной гипертензии употреблением алкоголя и более длительным стажем труда в профессии машиниста локомотивной бригады, а также более низкими показателями уровня тревоги.

3. У работников локомотивных бригад с желудочковыми нарушениями ритма и артериальной гипертензией, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта с желудочковыми нарушениями ритма без артериальной гипертензии, наблюдаются более низкие показатели частоты сердечных сокращений, циркадного индекса и временные и частотные показатели вариабельности сердечного ритма. При этом более частой оказывается регистрация одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол, желудочковых нарушений ритма высоких градаций (5 класс по Ryan), а также более неблагоприятных значений поздних потенциалов желудочков.

4. Психофизиологическая характеристика готовности к экстренным действиям у работников локомотивных бригад с артериальной гипертензией и желудочковыми нарушениями ритма связана с электрокардиографическими предикторами желудочковых нарушений ритма, уровнем систолического артериального давления, а также стажем труда в профессии машиниста локомотивной бригады.

5. Статистическая модель для прогноза психофизиологических характеристик профессиональной деятельности у работников локомотивных

бригад с желудочковыми нарушениями ритма включает показатели среднего значения дисперсии интервала QT, стаж труда в профессии машиниста и помощника машиниста локомотивной бригады, риск по шкале SCORE и количество зарегистрированных одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол в течение суток.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности и разработанности темы определяет достаточный объем используемой в исследовании выборки, адекватное и достаточное количество современных методов исследования, что подтверждается используемыми методами статистического анализа. Результаты выполненной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (г. Санкт-Петербург, 2017 г), VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2017 г), на Национальном медицинском инновационном форуме и II Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2018 г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в медицине» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2019 г), на 91-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2018» секции «Кардиология» (г. Санкт-Петербург, 2018 г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные диагностические технологии в клинической медицине-2019» (г. Санкт-Петербург, 2019 г), на научно-образовательной конференции «Кардиология XXI века: от инноваций до коморбидности» (г. Санкт- Петербург, 2020 г), XIV Международном конгрессе «Кардиостим-2020» (г. Санкт-Петербург, 2020 г), на IX Всероссийском съезде аритмологов «Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям» (г. Санкт-Петербург, 2021 г).

Основные положения диссертации отражены в 14 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры функциональной диагностики медико-биологического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, а также используются в отделении терапии и функциональной диагностики частного учреждения здравоохранения «Больница «РЖД - Медицина» города Волхов».

Личное участие автора в исследовании

Автором непосредственно был проведен отбор всех лиц, которые были включены в проведенное исследование, выполнен сбор анамнеза и осуществлено клиническое обследование. Автором проведено анкетирование и рассчитаны результаты тестирования по шкале наличия тревожно-депрессивного состояния Спилберга-Ханина, употребления алкоголя по шкале AUDIT, табакокурения с уровнем никотиновой зависимости. Выполнена интерпретация результатов ЭКГ, СМАД и СМЭКГ. Проведена велоэргометрия и выполнена оценка полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 литературных источников (96 отечественных и 59 зарубежных авторов). Диссертация содержит 5 рисунков, 31 таблицу и 2 клинических примера.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия как медико-социальная проблема

Сердечно-сосудистая патология - лидирующая причина ухода из жизни во всех странах. В 2012 году от данных заболеваний умерли 17,5 млн. человек, что составляет 31,5% общего числа смертей жителей всего мира, а при анализе смертей населения от патологий неинфекционной природы эта доля возрастает до 45% [13]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила сведения о том, что в 2008 году у 40% людей в возрасте от 25 лет была диагностирована АГ, и общее число пациентов с этим заболеванием возросло до 1 млрд. человек, по сравнению с 600 млн. в 1980 году [83, 119]. Осложнения АГ каждый год в мире становятся причиной 9,4 млн. случаев смерти. Доля гипертонии составляет 45% в числе смертельных случаев, вызванных патологиями сердца, и 51% случаев смерти в связи с инсультом [201]. Заболевания сердца и сосудов сохраняют свою позицию лидирующей причины смертности и среди граждан Российской Федерации в течение многих десятилетий. Согласно информации Росстата, в 2014 г. именно ССЗ стала причиной 50,1% всех смертей среди мужского населения страны и 44,9% - у женщин, что составило около 1 млн. человек (940 489). Как и во всем мире, АГ вносит наибольший вклад в смертность и инвалидизацию населения РФ, превышая влияние остальных факторов риска. В течение нескольких последних лет распространенность АГ среди трудоспособного населения РФ выросла и в настоящее время составляет 43%, причем значительную роль в этом росте сыграло распространение гипертонических патологий среди российских мужчин (47,8%) [11, 90]. Распространенность АГ увеличивается и с возрастом, достигая 60% у лиц старше 60 лет [40]. Прогнозы указывают на сохранение этой тенденции и в ближайшем будущем: высказываются предположения, что к моменту наступления 2025 года количество больных с диагностированной артериальной гипертензией вырастет

еще на 15-20%, а общее число страдающих от этого заболевания практически достигнет отметки в 1,5 миллиарда человек [118].

Диагностированная артериальная гипертензия рассматривается в качестве наиболее значимого ФР, когда речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях -инсультах, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и инфарктах. Основным ФР она становится и для болезней почек, а также для цереброваскулярных патологий - инсультов геморрагического или ишемического характера [85, 147, 111]. В таблице 1 представлены данные о заболеваемости АГ в РФ.

Таблица 1 - Показатели заболеваемости артериальной гипертензии по данным Федеральной службы государственной статистики [96]

Зарегистрировано заболеваний у пациентов всего (тыс.) В том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни (тыс.)

Года 2010 2017 2018 2010 2017 2018

Болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением 11787,2 15218,3 16157,2 870,7 1418,9 1538,6

По данным литературы, в общей структуре заболеваемости работников ЖДТ БСК поднялись с третьего места в 2000 г. на второе в 2005 г. и, наконец, в 2010 г. на первое. Доля БСК в 2010 г. составила 16,8% в общей структуре заболеваемости. При проведении детального анализа заболеваемости БСК выявлены заметные различия у представителей различных железнодорожных профессий. Наибольший уровень заболеваемости - 38,1% выявлен у работников ЛБ (машинистов и помощников машинистов) [39]. Самыми частыми среди всех ССЗ, для машинистов и помощников машинистов ЛБ, являются АГ и ИБС. Особенности труда в профессии машиниста локомотива содержат ряд профессионально зависимых прогипертонических факторов риска, которые приводят к возникновению и прогрессированию АГ [81].