Предикторы неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шрадер, Наталья Игоревна

  • Шрадер, Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 126
Шрадер, Наталья Игоревна. Предикторы неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шрадер, Наталья Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования и определение факторов риска

1.2. Механизмы повреждения головного мозга при АКШ

1.3. Маркеры повреждения мозга

1.4. Стратегии нейропротекции

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованной группы

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованной группы

3.2. Клиническое исследование групп сравнения

3.3. Клиническая оценка исследуемой группы после АКШ

3.4. Клиническая оценка групп сравнения после АКШ

3.5. Послеоперационное нейропсихологическое тестирование

3.6. Исследование послеоперационных результатов

по группам

3.7. Анализ качества жизни

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АКШ аортокоронарное шунтирование

ГИЭ гипоксически-ишемическая энцефалопатия

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИК искусственное кровообращение

КЭТН комбинированный эндотрахеальный наркоз

МП-9 металлопротеиназа 9 типа

НСЕ нейронспецифическая енолаза

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

пике постинфарктный кардиосклероз

ТВА тотальная внутривенная анестезия

УЗДС ультразвуковая допплероскопия

ФВ фракция выброса

ЭХО-КГ ЭХО - кардиография

ЦНС центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной кардиохирургии связано с именем Джона Гиббона, который изобрел и впервые успешно применил аппарат искусственного кровообращения в 1953 году, предоставив тем самым возможность проведения операций на открытом сердце [7]. С этого времени миллионам нуждающихся пациентов во всем мире выполнены разнообразные кардиохирургические вмешательства. Одним из основных методов хирургического лечения ишемической болезни сердца, выполняемого с целью восстановления перфузии и улучшения функционального состояния миокарда, является аортокоронарное шунтирование (АКШ). Его проведение сопряжено с разнообразными негативными факторами и риском повреждения головного мозга [7, 26, 47]. Сообщения о высоком проценте тяжелых неврологических осложнений, и в первую очередь об инсульте (до 20%) после АКШ, появились с 70 годов прошлого столетия. Первоначально это связывали с повсеместным применением искусственного кровообращения (ИК) [129, 182]. Совершенствование хирургической тактики, анестезиологического и перфузиологического пособия при выполнении АКШ за пятидесятилетнюю историю его существования, понимание основных патофизиологических механизмов, позволили значительно снизить количество как кардиальных, так и фатальных неврологических осложнений [10, 11, 14, 15]. Вместе с тем стало очевидным, что в зависимости от методов оценки от 0.3 до 80 % пациентов в послеоперационном периоде имеют легкое или умеренное повреждение головного мозга, которое в первую очередь проявляется когнитивным снижением [23, 42]. Однако в результатах исследований, посвященных данной проблеме, сохраняется значительное количество противоречий [17, 20, 23, 47, 194]. Изучение спектра неврологических осложнений и уточнение периоперационных предикторов будет

способствовать снижению частоты неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования.

Цель исследования

Оптимизация ведения пациентов в периоперационном периоде с целью уменьшения неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования.

Задачи исследования:

1. Определить спектр неврологических осложнений АКТТТ в раннем послеоперационном периоде.

2. Определить профиль когнитивных нарушений в предоперационном и раннем послеоперационном периоде АКШ.

3. Выявить предикторы неврологических и нейропсихологических осложнений АКШ.

4. Оценить влияние неврологических и нейропсихологических осложнений АКШ на качество жизни больных.

5. Разработать рекомендации по ведению пациентов в периоперационном периоде с целью уменьшения неврологических и нейропсихологических осложнений АКШ.

Научная новизна

Впервые на основании современного подхода к определению профиля

когнитивных нарушений у пациентов, как на этапе планирования

аортокоронарного шунтирования, так и после перенесенной операции, четко

прослежен дизрегуляторный тип когнитивного дефицита, связанный с

лобной дисфункцией. При этом отмечено наибольшее снижение внимания,

памяти и речевой активности. В качестве предиктора исходного

6

когнитивного снижения в данном исследовании определена статистическая значимость нарушения фракции выброса левого желудочка по данным ЭХО -кардиографии.

При анализе результатов исследования в качестве предиктора послеоперационного инсульта определен длительный анамнез артериальной гипертензии, а для развития послеоперационного расстройства сознания показана статистическая значимость продолжительности ИК.

Наблюдение в динамике определило развитие послеоперационного нарушения сознания как фактор риска стойкой утраты функциональной независимости больных.

Впервые продемонстрирована прогностическая ценность результатов комплексного предоперационного нейропсихологического тестирования для определения тяжести и стойкости неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования. Так в особой группе пациентов, имеющих в рамках основных когнитивных нарушений наличие височно-лимбических, или амнестических, черт когнитивного дефицита, определена предрасположенность к более значимому когнитивному снижению после операции и развитию стойкого характера когнитивных нарушений с тенденцией к дальнейшему ухудшению. У пациентов с «чистым» дизрегуляторным типом когнитивной дисфункции через 3 месяца после выполнения АКШ выявлено достоверное увеличение когнитивного резерва по сравнению с предоперационным уровнем.

Практическая значимость

Проанализирован спектр неврологических и нейропсихологических

осложнений АКШ и установлен характерный для них дизрегуляторный тип

когнитивной дисфункции. Проведен расчет частоты и стойкости

неврологических и нейропсихологических осложнений АКШ.

Продемонстрирована клиническая ценность исходного

7

нейропсихологического тестирования, которое помогает выявить пациентов с наименее благополучным с точки зрения послеоперационного прогноза типом когнитивного дефицита. На основании статистической обработки результатов работы выделены наиболее значимые предикторы неврологических и нейропсихологических осложнений АКШ. Показано влияние неврологических осложнений АКШ на качество жизни пациентов. Предложен необходимый и достаточный набор нейропсихологического тестирования для динамического обследования больных в периоперационном периоде АКШ.

На основании статистической обработки результатов выделены наиболее значимые предикторы неврологических и нейропсихологических осложнений аортокоронарного шунтирования. Показано влияние неврологических осложнений АКШ на качество жизни пациентов.

Для клинической практики предложен необходимый и достаточный набор нейропсихологического тестирования с целью динамического обследования больных в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неврологические осложнения АКШ наблюдаются у 75% пациентов, при этом инсульт составляет 5% осложнений, а проявления острой ГИЭ в виде нарушения сознания различной степени -19%.

2. Когнитивные нарушения после АКШ выявляются в среднем у §0% больных, при этом определяется преимущественно дизрегуляторный характер когнитивного дефицита. Примерно у 25% пациентов сохраняется стойкий когнитивный дефицит спустя 6 месяцев после операции.

3. Наиболее существенное влияние на предоперационное когнитивное снижение оказывает нарушение фракции выброса левого желудочка (по данным ЭХО-кардиографии). В качестве наиболее значимого фактора риска послеоперационного инсульта определен длительный анамнез артериальной гипертензии. В качестве предиктора послеоперационного расстройства сознания показана значимость продолжительности ИК. Послеоперационное нарушение сознания проявило себя как основной фактор риска стойкой утраты функциональной независимости больных.

4. Выявление у пациента по результатам предоперационного нейропсихологического тестирования амнестического типа когнитивного профиля определяет более выраженное когнитивное снижение спустя 3 месяца после АКШ, а спустя 6 месяцев - стойкость когнитивного дефицита с тенденцией к дальнейшему снижению. Дизрегуляторный тип профиля предопределяет у пациента достоверное возрастание когнитивного резерва через 3 месяца после выполнения АКШ по сравнению с исходным предоперационным уровнем.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования и определение факторов риска

Неврологические осложнения аортокоронарного шунтирования (АКТТТ) принято подразделять на фокальные, клинически проявляющиеся транзиторной ишемической атакой или инсультом, и мультифокальные, или диффузные, которые являются по сути острой гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ) [26]. Клинически ГИЭ может проявляться переходящими нарушениями сознания, кратковременными когнитивными нарушениями и стойким когнитивным дефицитом [23, 47]. Инсульт после АКШ выявляется у 1-6% пациентов [161, 167, 170]. Те или иные проявления острой ГИЭ выявляются более чем у 70% пациентов. При этом нарушения сознания встречаются в 15% случаев, кратковременные когнитивные нарушения - в 25% случаев, а стойкий когнитивный дефицит - в 42% [150].

По данным различных исследований к факторам риска неврологических осложнений в кардиохирургии относят возраст, низкий образовательный статус, артериальную гипертензию, другие сопутствующие сердечнососудистые заболевания или предшествующий инсульт, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, предоперационное когнитивное снижение, аффективные и некоторые другие нарушения [26, 47, 69, 78, 167]. В зависимости от времени действия, факторы можно условно разделить на предоперационные, интра - и послеоперационные [52, 115]. При этом по данным литературы, артериальная гипертензия встречается примерно у 60% пациентов, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, сахарный диабет - у 25%, 15% пациентов имеют стенозирование сонных артерий более 50% и 13% - транзиторную ишемическую атаку в анамнезе или предшествующий

инсульт [69]. Тяжелый аортальный атеросклероз встречается у 1% пациентов до 50 лет и у 10% пациентов в интервале 75-80 лет [81].

С введением в практику МРТ во второй половине 90-х значительно улучшилась диагностика инсульта у пациентов после АКШ, появились возможности дифференцирования между предшествующим повреждением, распространенным у этой категории больных, и вновь возникшим инсультом [1, 40]. Более чем у половины пациентов с ишемическим инсультом после АКШ, поражение локализуется в водораздельной зоне, или зоне смежного кровоснабжения, находящейся на границе двух сосудистых бассейнов. Развитие таких инсультов связано с падением мозговой перфузии [52, 83, 204]. У 18-62%) пациентов после АКШ с применением искусственного кровообращения при нейровизуализации выявляются «немые» инфаркты [116]. Клиническое значение этих инфарктов все еще неясно; в некоторых исследованиях они проявили взаимосвязь с послеоперационным нарушением сознания или когнитивной дисфункцией, тогда как в других исследованиях этой взаимосвязи установлено не было [40,52, 116, 130, 185, 187, 195].

К безусловным периоперационным факторам риска неврологических осложнений АКШ относятся хирургические и анестезиологические осложнения во время выполнения операции, особенно моменты, связанные с гипоперфузией мозга, продолжительность самого вмешательства и, в частности, фазы с подключением ИК, гипотермия ниже 32° С, анемия, метаболические нарушения, такие как гипо- или гипергликемия, гипоальбуминемия, нарушение концентрации Na <130 или >150 ммоль/л и К < 3.0 или > 6.0 ммоль/л [52, 54, 57, 82, 87, 155]. Важную отрицательную роль играют ситуации, увеличивающие эмболическую нагрузку [51, 161]. Особое значение при этом отводится атеросклеротическому поражению системы сонных артерий и восходящей аорты, а также мерцательной аритмии [14]. Она возникает примерно у одной четверти пациентов,

перенесших АКШ, увеличивая риск формирования тромба и развития инсульта в послеоперационном периоде [120, 126].

В первые сутки после операции может развиться нарушение сознания, которое выражается в замедленном пробуждении после наркоза, эпизодах дезориентации различной степени и длительности (или делирии), сопоре или коме [47, 95]. В зависимости от клинической картины выделяют гипоактивный, гиперактивный и персистирующий делирий. Нарушение сознания часто встречается у пожилых пациентов, особенно в возрасте старше 70 лет, и связано с более высокой летальностью и нарушением восстановления функциональной активности после операции [53, 97]. Помимо гипоксически-ишемического повреждения мозга,

послеоперационное нарушение сознания имеет другие причины, например: действие определенных лекарств, метаболические нарушения, сохраняющийся интенсивный болевой синдром, продолжение интубации и интеркуррентные заболевания [94, 98, 112].

По результатам недавних исследований наиболее распространенными и независимыми предикторами послеоперационного расстройства сознания являются когнитивное снижение и нарушение самообслуживания на дооперационном этапе. Понижение объема восприятия сенсорной информации, связанное с нарушением зрения и слуха, также отнесено к предикторам послеоперационного делирия [97, 184].

Депрессия на этапе, предшествующем операции, выделяется в качестве фактора риска послеоперационного нарушения сознания [101]. Кроме того, она может лежать в основе жалоб на снижение памяти и других когнитивных функций после АКШ [75].

При выявлении когнитивных нарушений после АКШ наиболее часто

встречается нарушение внимания и памяти, снижение скорости

психомоторных реакций, нарушение планирования деятельности и

зрительно-пространственные нарушения [5, 112, 166]. На вероятность

развития когнитивных нарушений влияет продолжительность

12

искусственного кровообращения, температурный режим, параметры артериального давления, интраоперационная эмболическая нагрузка. Когнитивные нарушения в первые дни после операции могут быть связаны с отрицательным воздействием препаратов для общей анестезии и обезболивающих средств [14, 26, 47, 112, 166].

Несмотря на большое количество исследований, выполненных до настоящего времени, не установлена основная причина послеоперационного когнитивного снижения [147]. Продемонстрировано, что у значительной части больных когнитивное снижение после АКШ является обратимым, и большинство пациентов возвращается к исходному когнитивному статусу между 3 и 12 месяцами после операции [147, 177]. Тем не менее, у трети пациентов когнитивное снижение сохраняется спустя 5 и более лет после АКШ [142, 186].

Во многих исследованиях возраст пациентов выделен как основной, а иногда, и единственный независимый предиктор неврологических осложнений АКШ [7, 32, 47, 180]. С увеличением возраста повышается риск инсульта или когнитивных нарушений в популяции в целом, а хирургическое вмешательство, независимо от его типа, еще более увеличивает этот риск [13, 142, 143, 171, 182]. Так у пациентов, переносящих кардиохирургическую операцию в 60-летнем возрасте, риск инсульта возрастает вдвое, а в 70-летнем возрасте - возрастает в семь раз - по сравнению с неоперированными пациентами [47, 177].

В одном из недавних исследований, проведенных на контингенте больных, уже имеющих в анамнезе инсульт, многомерный статистический анализ продемонстрировал существенно более высокий риск послеоперационного инсульта у лиц, страдающих нестабильной стенокардией к моменту выполнения АКШ, по сравнению с теми, кто имел стенокардию напряжения 3-4 функционального класса. В этом же исследовании показано, что предиктором неврологических осложнений может быть снижение фракции выброса левого желудочка менее 50% [126].

Факторами, способствующими развитию стойкого когнитивного дефицита, являются более низкий образовательный уровень, более старший возраст, более выраженное снижение когнитивных функций на предоперационном этапе [47, 75, 81, 186]. В некоторых исследованиях отмечена более низкая частота стойких когнитивных нарушений, что может быть объяснено более строгим контролем над текущей артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией и другими сосудистыми факторами риска [69, 160]. Таким образом, стойкий когнитивный дефицит обусловлен не столько перенесенным АКШ с искусственным кровообращением, сколько прогрессированием цереброваскулярной патологии, связанной с поражением мелких подкорковых сосудов при длительно текущей артериальной гипертензии, развитием «немых» инфарктов [195] или текущим нейродегенеративным заболеванием, например болезнью Альцгеймера [69, 130, 160].

Развитие послеоперационных когнитивных нарушений не только при аортокоронарном шунтировании в условиях ИК, но и при любых других видах оперативных вмешательств, предусматривает возможность наличия к ним генетической предрасположенности [118, 138, 163, 189]. Так среди генетически обусловленных факторов риска может быть выделено носительство аллельного гена аполипопротеина Е - АроЕ 4, сывороточного фермента, который задействован во внеклеточном транспорте холестерина. Аллель АроЕ 4 связана с высоким риском развития болезни Альцгеймера, а также с более тяжелой неврологической симптоматикой в исходе внутримозгового кровоизлияния, черепно-мозговой травмы и операций с подключением ИК [33, 47, 118, 151].

1.2. Механизмы повреждения головного мозга при АКШ

Существует три основных механизма повреждения головного мозга при АКШ:

- артерио-артериальная и воздушная макро - и микроэмболия [1,7, 50,51,64,71],

- гипоперфузия и связанный с ней весь каскад гипоксически-ишемических нарушений [9, 57],

- системная воспалительная реакция, инициированная фактом хирургического вмешательства и искусственным кровообращением [6, 140, 199].

Наиболее восприимчивыми к гипоперфузии являются гиппокамп, перивентрикулярное белое вещество и водораздельные зоны, предопределяя особенности неврологических осложнений аортокоронарного шунтирования [43,47, 52, 57, 65,83, 150].

Такие хирургические этапы, как инициирование и окончание искусственного кровообращения, наложение и снятие аортального зажима, и другие манипуляции на восходящем отделе аорты, а также, запуск и отмывание кардиоплегического раствора, могут быть связаны с церебральной эмболией [48, 50, 71]. Макро - и микроэмболы во время операции состоят из комбинации атеросклеротического детрита, липидных включений и воздуха [91]. Эмболические инсульты, развивающиеся при АКШ, наиболее тяготеют к задним отделам мозга, поражая чаще всего бассейн мозжечковых и задних мозговых артерий [41, 144, 205].

Источником макроэмболии может служить аортальная атерома при ее

разрушении во время операции [1, 81], атеромы системы сонных артерий и

восходящей аорты как основных потенциальных источников

интраоперационной эмболии [50, 63]. Показано, что умеренный каротидный

стеноз (до 50%) повышает риск инсульта на 3.8%, а тяжелый стеноз (80% и

выше) - на 14%» [52]. Диагностика каротидного стеноза с помощью

15

ультразвуковой допплероскопии и аортальной атеромы с помощью ЭХО -кардиографии на дооперационном этапе позволяют своевременно изменить хирургическую тактику [14, 42, 161]. Макроэмболия может произойти в момент фибрилляции предсердий на этапе отхода от ИК [120, 135].

Крупные воздушные эмболии в кардиохирургии чрезвычайно редки и связаны, как правило, с нарушением техники выполнения медицинских манипуляций. Причиной воздушной микроэмболии при АКШ может являться попадание воздуха в артериальные и венозные системы при нарушении их функционирования [64, 91, 161].

Одним из основных источников мозговой микроэмболии является реинфузия кардиотомического содержимого, поскольку она связана с аспирацией воздуха и липидов клеточных фрагментов перикардиальной полости, способных проникать через сетевые артериальные фильтры [50, 59, 173]. Установлены патогномоничные для операций с искусственным кровообращением капиллярно-артериолярные микродилатации в корковом и глубинном сером веществе мозга, связанные с липидной микроэмболией. Их наличие подтверждено транскраниальной допплерографией, сетчаточной флюоресцентной вазографией и аутопсийными исследованиями [42, 144]. Продемонстрировано, что практически все люди, переносящие АКШ, имеют признаки мозговой эмболии в виде капиллярно-артериолярных микродилатаций, хотя, клиническая значимость их еще не полностью ясна.

Некоторые исследования показали наличие взаимосвязи между объемом микроэмболии и кратковременными когнитивными нарушениями. Предполагается, что пациенты без выраженного ранее существующего цереброваскулярного заболевания могут иметь более высокий порог для эмболического повреждения, чем пациенты с выраженной патологией [71, 91].

Значительная артериальная гипотензия во время АКШ также

увеличивает риск послеоперационного инсульта и другого неврологического

осложнения по механизму гипоперфузии, что проявляется преимущественно

16

в областях водораздельной зоны. Пациенты, у которых отмечалось понижение систолического кровяного давления до 50 мм рт.ст. или ниже в течение, по крайней мере, 10 минут, имели в четыре раза выше вероятность послеоперационных неврологических осложнений [9, 57]. Это имеет особое значение для пациентов, длительно страдающих артериальной гипертензией, которая приводит к структурным изменениям в микроциркуляторном русле и нарушению механизмов ауторегуляции мозгового кровотока [3, 9, 30, 57].

Для пациентов, уже перенесших инсульт в анамнезе, продемонстрировано значение послеоперационной систолической артериальной гипотензии ниже 90 мм рт. ст., зарегистрированной на протяжении 30 и более минут в период от 24 часов до 10 суток после вмешательства, как предиктора повторных инсультов. При этом послеоперационная гипотензия имела существенное значение как в случаях АКШ с подключением РЖ, так и без [126, 167].

Анемия сходна по своему эффекту с гипоперфузией. Известно, что каждое дополнительное 1%-ое понижение гематокрита увеличивает вероятность послеоперационного инсульта на 10 %. Однако взаимосвязь недостаточной перфузии, уровня артериального давления и анемии требует дальнейшего изучения [109, 110].

Гипертермическое состояние может вызвать повреждение мозга в связи с несоответствием доставки кислорода к мозгу на фоне увеличения мозгового кровотока. Микроэмболы во время гипертермии также могут произвести больше разрушений [102, 148].

Любая хирургическая операция, как и случайная травма, запускает в организме целый комплекс воспалительных реакций [6, 106, 140, 199]. Во время АКШ к этому присоединяются дополнительная антикоагулянтная нагрузка, реинфузия крови, контакт крови с аппаратом искусственного кровообращения. Возникает дополнительное повреждение эндотелия, что увеличивает размер ишемических повреждений [140, 180].

Патогенетической основой повреждения головного мозга является ишемия, т.е. снижение мозгового кровотока ниже уровня, который может обеспечивать метаболические потребности нейрона [3, 8, 16]. В связи с этим, существует четкое отграничение понятия ишемии от гипоксии, которая описывает состояние, связанное с недостаточной доставкой кислорода. В то время как во многих патологических процессах оба механизма взаимосвязаны, при одновременном существовании гипоксия усиливает ишемическое повреждение [38, 141].

Известно, нейронные группы различаются чувствительностью к ишемическому воздействию. Этот момент отражен в термине «избирательный нейрональный некроз» [8, 38]. Структурное повреждения мозга, развивающееся после прекращения мозгового кровотока при остановке сердца соответствует принципу избирательной нейрональной чувствительности, и патологические изменения связаны с периодом страдания отдельных субпопуляций нейронов. Самые ранние изменения замечены в секторе CAI гиппокампа, в клетках Пуркинье мозжечка, в стриатуме и таламусе [190]. Нейроны сектора CAI погибают очень быстро, являясь одним из самых уязвимых мест головного мозга при ишемическом воздействии. В коре полушарий наиболее чувствительны нейроны 3, 5 и 6 слоев, а так же нейроны, залегающие в глубине борозд [47, 201], а стволовые структуры являются относительно устойчивыми. Исходом таких повреждений становится гиппокампальный склероз, неокортикальный пластинчатый некроз, мозжечковая атрофия и вторичная атрофия перивенрикулярно расположенного белого вещества [167]. При продолжении ишемического воздействия развивается ацидоз, и кроме нейронов начинают страдать другие типы клеток (астроциты, олигодендроциты, гладкомышечные клетки сосудов, эндотелиальные клетки). Нарушение нормальной клеточной структуры активирует макрофаги и возникает процесс, называемый влажным некрозом. Постепенно, по мере удаления

некротизированной ткани, образуется глиальный рубец; этот процесс занимает несколько недель [65, 93].

В основе избирательной клеточной гибели лежат механизмы эксайтотоксичности, реализуемой путем активации ЫМОА-рецепторов [3, 8, 44], в том числе, за счет чрезмерной продукции и выброса возбуждающего нейромедиатора глутамата. Гиперстимуляция ЫМОА-рецепторов активизирует ряд внутриклеточных ферментов (киназ, протеаз, фосфатаз и эндонуклеаз), при этом увеличивается синтез лактата, повышается внутриклеточная концентрация ионов кальция, возрастает синтез оксида азота и его производных, происходит накопление активных форм кислорода, истощаются энергетические запасы, возникает непосредственное повреждение ДНК и митохондрий, приводящее в итоге к повреждению нейрона и его гибели путем апоптоза [18, 46].

Известен процесс так называемой отсроченной нейронной гибели, которая встречается при сублетальных эпизодах ишемии, возникающих, например, при кратковременной остановке сердца. Этот процесс может приводить к формированию зоны ишемического повреждения в течение нескольких дней или недель [93].

Совершенно особая форма повреждения мозга развивается в ситуациях, связанных с длительным нарушением перфузии мозга. Возрастающая при этом резистентность мозговых сосудов препятствует восстановлению хоть сколько-нибудь значимой перфузии, и возникает асфиксия мозга. Патоморфологически в таком случае не происходит образования инфаркта, а мозг переносит процесс аутолиза [18, 141].