Предикторы развития и прогрессирования васкулопатии коронарных артерий у реципиентов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Гончарова Анна Юрьевна

  • Гончарова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 104
Гончарова Анна Юрьевна. Предикторы развития и прогрессирования васкулопатии коронарных артерий у реципиентов сердца: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца

1.2 Патофизиология и патоморфология трансплантированного сердца и факторы риска развития васкулопатии коронарных

артерий трансплантированного сердца

1.3 Методы диагностики изменений эпикардиальных

коронарных артерий

1.4 Выполнение реваскуляризации миокарда и ее влияние на отдаленный прогноз после трансплантации сердца

1.5 Использование ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы в

структуре терапии реципиентов сердца

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Оценка отдаленного прогноза выживаемости

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА

3.1 Клиническая характеристика реципиентов сердца,

включенных в исследование

3.2 Анализ изменений коронарных артерий донорского сердца, выявляемых в раннем послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ВАСКУЛОПАТИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА В ПОСТТРАНСПЛАНТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1 Изучение динамики прогрессирования васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца

4.2 Влияние различных факторов на динамику изменений коронарных артерий

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И ПРЕДИКТОРОВ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

5.1 Предикторы нежелательных событий у реципиентов сердца

5.2 Сравнение выживаемости и риска развития нежелательных событий в исследуемых группах реципиентов сердца

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития и прогрессирования васкулопатии коронарных артерий у реципиентов сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Трансплантация сердца является эффективным методом лечения больных терминальной сердечной недостаточностью, улучшающей прогноз и качество жизни, обеспечивающей эффективную физическую и социальную реабилитацию реципиентов [4, 61].

Риск развития нежелательных событий и осложнений у реципиентов сердца в посттрансплантационном периоде связан с множеством факторов, которые зависят от особенностей донорского органа, наличия сопутствующих заболеваний, взаимодействия трансплантированного сердца и организма реципиента, побочного действия иммуносупрессивной терапии [12, 15].

По данным опубликованных исследований, изменения в коронарных артериях трансплантированного сердца являются важной причиной госпитализации и потери трансплантата у реципиентов сердца [9, 16, 115]. При этом частота возникновения болезни коронарных артерий пересаженного сердца в первый год после ортотопической трансплантации сердца (ОТТС) составляет 8%, спустя 5 лет - 29%, спустя 10 лет - 48% [24, 115].

Патогенез болезни коронарных артерий трансплантированного сердца включает в себя различные механизмы. Одним из таких механизмов патогенеза является трансмиссивный атеросклероз, который может служить пусковым механизмом развития болезни коронарных артерий трансплантированного (или пересаженного) сердца (БКАПС), однако, по данным различных литературных источников, в большинстве случаев не влияет на отдаленный прогноз реципиентов сердца [11, 50, 83]. В настоящее время распространенность трансмиссивного атеросклероза в популяции растет в связи с необходимостью использования донорских органов от субоптимальных доноров по причине увеличения числа пациентов, которым необходимо выполнение трансплантации сердца [61, 117]. Еще одним звеном патогенеза БКАПС может являться

иммунный васкулит, развивающийся при иммунологическом взаимодействии трансплантата и организма реципиента [30, 55]. Иммунный ответ, формирующийся в процессе взаимодействия антигенов и антител донора и реципиента, оказывает не только непосредственное влияние на интиму сосудов сердца, но и приводит к развитию острого антителоопосредованного отторжения, которое также может участвовать в формировании васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца [88, 89, 98, 113]. Предполагается, что прогрессирование изменений в коронарных артериях сердечного трансплантата может быть следствием нежелательного воздействия иммуносупрессивной терапии. В частности, в экспериментальных исследованиях показано, что ингибиторы кальциневрина могут обладать провоспалительным действием и способствовать неоатерогенезу [111]. Препараты глюкокортикостероидов также обладают доказанным проатерогенным действием. С недавнего времени некоторые исследователи стали включать в патогенез васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца также инфекционные агенты, в частности, цитомегаловирусную инфекцию, которая влияет на коронарные сосуды опосредованно через главный комплекс гистосовместимости и может также развиваться на фоне приема иммуносупрессивной терапии [52-54, 58].

Стоит также учитывать традиционные факторы риска атеросклероза, которые также могут участвовать в патогенезе БКАПС. К ним относятся изменения липидного профиля [70, 71 82], наличие у пациентов сахарного диабета [17, 107] и артериальной гипертензии [35], в особенности при развитии данных заболеваний после трансплантации сердца на фоне приема иммуносупрессивной терапии, ожирение вследствие ограничения физической активности пациентов, развитие депрессии в посттрансплантационом периоде.

В настоящее время известно немного исследований, посвященных изучению распространенности, клинического значения, механизмов и методов профилактики БКАПС. Опубликованные в мировой литературе данные нередко противоречивы, получены в малых выборках пациентов и обладают небольшой статистической значимостью. Актуальность данного исследования

определяется необходимостью изучения распространенности, факторов риска, исходов БКАПС и возможностей профилактики нежелательных событий, а также выявления патогенетически значимых методов улучшения отдаленного прогноза у реципиентов сердца.

Цель исследования

Определить распространенность, факторы риска и обосновать эффективность путей профилактики васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность и изучить предикторы выявляемых в раннем послеоперационном периоде атеросклеротических изменений в коронарных артериях донорского сердца.

2. Исследовать динамику прогрессирования изменений в коронарных артериях трансплантата, выявляемых по результатам повторных коронароангиографических исследований, в течение трех лет после трансплантации сердца.

3. Определить факторы, связанные с риском развития нежелательных событий (смерть, ретрансплантация сердца, реваскуляризация коронарных артерий) и прогрессированием васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца в течение трех лет после трансплантации.

4. Охарактеризовать влияние на отдаленный прогноз первичной чрескожной транслюминальной ангиопластики коронарных артерий сердечного трансплантата.

5. Изучить эффективность и безопасность статинов, назначаемых дополнительно к комбинированной иммуносупрессивной терапии, и оценить их влияние на риск развития и прогрессирования васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца.

Научная новизна

Впервые на основании когортного исследования, включающего 60% всех реципиентов сердца, оперированных в Российской Федерации в период с 2013 по 2016 годы, была изучена распространенность атеросклеротических изменений в коронарных артериях донорских сердец после трансплантации сердца и доказано, что основным фактором, связанным с вероятностью наличия в донорском органе изменений в коронарных артериях, является возраст донора.

Получены доказательства прогрессирования изменений в коронарных артериях с течением времени после трансплантации сердца как у больных с наличием исходных изменений в коронарных артериях, так и без таковых.

Впервые подтверждено, что чрескожная ангиопластика коронарных артерий донорского сердца, выполненная в раннем периоде после трансплантации сердца сопровождается снижением риска развития нежелательных событий в течение последующих трех лет.

Новым является получение подтверждения гипотезы о том, что ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) могут снижать риск развития нежелательных событий с различными ведущими механизмами развития и прогрессирования васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования указывают на высокую распространенность атеросклероза коронарных артерий в популяции потенциальных доноров сердца.

Доказанная в результате проведенного исследования эффективность эндоваскулярной коррекции изменений коронарных артерий и применение в качестве адъювантной терапии ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы относительно риска развития нежелательных событий дают обоснование необходимости

выполнения коронарной ангиопластики в раннем посттрансплантационном периоде и назначения статинов у реципиентов сердца с целью улучшения отдаленного прогноза.

Полученные данные о факторах, связанных с развитием васкулопатии коронарных артерий сердечного трансплантата, ее влиянием на отдаленные результаты, эффективности ЧТКА и адъювантной терапии ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы могут быть использованы при формулировании клинических рекомендаций по ведению реципиентов сердечного трансплантата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В популяции доноров сердца изменения в коронарных артериях встречаются часто, при этом среди них изменения со стенозированием более 50% встречаются в 17,3% случаев.

2. Прогрессирование васкулопатии коронарных артерий с течением времени после трансплантации сердца отмечается как у лиц с исходными изменениями, так и у лиц с исходно неизмененными коронарными артериями, однако у лиц с наличием значимых стенозов (более 50%) частота прогрессирования достоверно выше.

3. Наличие изменений в донорском сердце является фактором риска развития нежелательных событий в течение последующих трех лет после трансплантации сердца.

4. Выполнение реваскуляризации коронарных артерий в раннем периоде после трансплантации сердца и назначение ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы снижают риск развития нежелательных событий.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (341 пациент, обследованный до и после трансплантации сердца), использованием современных клинических, лабораторных, статистических методов исследования и анализа. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.), «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).

Апробация работы состоялась 18 июля 2020 года на заседании объединенной научной конференции научных и клинических отделений и лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им.ак. В.И. Шумакова»), кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) (ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ), кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 7-9 октября 2019 г.), X Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 5-7 октября 2020 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 (Казань, 29 сентября - 1 октября 2020 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в кардиологическом отделении, кардиохирургических отделениях №1 и №3 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, в 1-м кардиологическом отделении Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница № 1» (г. Екатеринбург); в Краевом государственном бюджетном учреждении Алтайского края «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г. Барнаул), а также в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, кафедре кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Личный вклад автора

Автор участвовала в определении концепции и формулировке цели и задач исследования; самостоятельно проводила отбор пациентов, обследование и лечение реципиентов сердца до и после трансплантации. Формирование базы данных, статическая обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного исследования выполнены автором лично.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 5 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 129 источника, в том числе 28 отечественных и 101 зарубежный. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1 ИЗМЕНЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Трансплантация сердца в настоящий момент является эффективным методом лечения больных терминальной сердечной недостаточностью, улучшающей прогноз и качество жизни [4, 12, 19]. Популяция пациентов, нуждающихся в операции трансплантации сердца, растёт год из года, при этом количество доноров таковой тенденции не имеет и рост их в будущем также не ожидается, что в конечном счете приводит к необходимости использования субоптимальных доноров сердца [61].

1.1 Распространенность васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца

В настоящее время, благодаря развитию органного донорства, улучшению ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде, совершенствованию протоколов иммуносупрессивной терапии, увеличилось количество выполняемых операций ОТТС и продолжительность жизни реципиентов сердца.

Важной причиной развития дисфункции сердечного трансплантата, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца в послеоперационном периоде является болезнь коронарных артерий трансплантированного сердца [1, 7].

По данным опубликованных исследований, изменения в коронарных артериях трансплантированного сердца являются важной причиной госпитализации и потери трансплантата у реципиентов сердца [115]. При этом частота возникновения болезни коронарных артерий пересаженного сердца в первый год после ОТТС составляет 8%, спустя 5 лет - 29%, спустя 10 лет - 48% [24].

1.2 Патофизиология и патоморфология трансплантированного сердца и факторы риска развития васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца

Патоморфологические изменения коронарных артерий

трансплантированного сердца характеризуются поражением дистальных отделов артерий, концентрическим стенозом, редким наличием кальцинатов в месте повреждения и диффузным характером повреждения [13, 25]. Также отличительными чертами поражения коронарных артерий при васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца являются диффузная концентрическая гиперплазия интимы, истончение эпикардиальных артерий и концентрическое поражение коронарного микроциркуляторного русла с констрикцией наружной эластичной мембраны и уменьшение просвета артерий [27, 49, 56]. Такие изменения развиваются чаще в первый год после трансплантации сердца и зачастую воспринимаются как незначимые при проведении КАГ [75]. Течение и прогрессирование БКАПС часто осложняется развитие внутрисосудистого тромбоза с последующим развитием бессимптомно протекающего инфаркта миокарда [60]. В составе пристеночных тромбов преобладают тромбоциты, в связи с чем, они являются организованными, содержащими фибрин, в дальнейшем приводя к окклюзионному поражению коронарных артерий [29, 74, 78].

Развитие болезни коронарных артерий трансплантированного сердца во многом обусловлено физиологическими особенностями сердечного трансплантата. При выполнении ОТТС происходит повреждение волокон блуждающего нерва, что влечет за собой невозможность передачи импульсов по парасимпатической нервной системе. На фоне такой особенности оперативного вмешательства чаще всего отмечается тахикардия до 90 -110 ударов в минуту, которая с опозданием реагирует на физическую нагрузку медленным повышением и так же медленно снижается после прекращения

нагрузки [18, 88]. Тахикардия приводит к чрезмерной стимуляции механорецепторов эндотелия сосудов, дисфункции эндотелия и активации генетических проатерогенных механизмов, на фоне чего повышается ригидность сосудистой стенки и увеличивается системное сосудистое сопротивление [101]. На фоне вышеуказанных изменений физиологии сердечного трансплантата развивается артериальная гипертензия, которая участвует в патогенезе васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца [18].

На фоне отсутствия эффективной иннервации ишемия трансплантата не сопровождается возникновением типичных ангинозных болей, что затрудняет своевременную диагностику атеросклеротических изменений коронарных артерий, а также делает невозможным использование тестов с физической нагрузкой в качестве диагностических критериев [1, 12].

Исследование аутопсий реципиентов сердца с доказанной болезнью коронарных артерий трансплантированного сердца позволило определить особенности повреждения коронарных артерий у реципиентов сердца. Это комбинация фибромускулярной гиперплазии интимы стенки сосуда, атеросклероз, который патоморфологически идентичен с морфологией атеросклероза пациентов с собственным сердцем, и васкулит [56]. Важно отметить, что болезнь коронарных артерий трансплантированного сердца являет собой повторяющееся повреждение эндотелия от таких факторов, как клеточное отторжение сердечного трансплантата, аллоиммунные факторы, ишемически-реперфузионные повреждения непосредственно во время выполнения трансплантации сердца, цитомегаловирусной инфекции, иммуносупрессивной терапии, системного воспаления и традиционных факторов риска атеросклероза [27]. Повреждения эндотелия ведут к пролиферации гладкомышечных клеток, инфильтрации интимы воспалительными клетками и депозиции коллагена [110]. Этот процесс постепенно эволюционирует от очагового истончения интимы сразу после

трансплантации сердца до диффузного периферического истончения и возниковения атеросклеротических бляшек на более поздних сроках [57]. Гиперплазия интимы может возникать в любом месте всей артериальной сети трансплантата, однако примечательно, что чаще всего поражается дистальное русло, имеющее меньший просвет сосудов [88].

Патогенез васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца включает в себя множество факторов риска и отличается особенностями развития [40]. Схема развития БКАПС представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Патогенез васкулопатии коронарных артерий трансплантированного сердца.

Примечание: ИКМП — ишемическая кардиомиопатия, АГ — артериальная гипертензия, СД — сахарный диабет, ИМТ — индекс массы тела, ЦМВ — цитомегаловирус.

В патогенезе болезни коронарных артерий трансплантированного сердца важная роль отводится особенностям донорского органа, в частности, наличию у донора трансмиссивного атеросклероза [11]. Критерием наличия изменения атеросклеротического характера коронарных артерий является утолщение интимы более 0,5 мм. По данным различных исследований, частота встречаемости трансмиссивного атеросклероза достигает 17% у лиц моложе 20 лет, 28% - моложе 30 лет и у лиц старше 40 лет может возрастать до 70% [26, 27]. Однако в связи с развитием органного донорства и расширением критериев отбора трансплантатов, в настоящее время частота выявления трансмиссивного атеросклероза увеличивается. Следует учитывать отсутствие на этапе отбора донорского органа выполнения КАГ исследования, что затрудняет диагностику нативного атеросклероза коронарных артерий [28, 63]. Существуют противоречивые данные о влиянии трансмиссивного атеросклероза на развитие болезни коронарных артерий трансплантированного сердца. Например, в исследовании Botas et el. было показано отсутствие статистически значимого различия частоты истончения интимы у пациентов с наличием предшествующего трансмиссивного атеросклероза и без такового [83]. По данным Grauhan и Hauptman наличие у пациента трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий донорского сердца в 2-3 раза увеличивает риск возникновения первичной дисфункции сердечного трансплантата и приводит к более раннему манифестированию васкулопатии коронарных артерий у реципиентов сердца, что является одной из главных причин смертности в послеоперационном периоде [28, 50]. Однако в последнее время нативное изменение коронарных артерий донорского сердца включается в патогенез развития васкулопатии коронарных артерий у реципиентов сердца в отдаленном периоде.

При рассмотрении в качестве факторов риска развития БКАПС донорских факторов, немаловажную роль играют такие факторы, как возраст донора более 45 лет [62], женский пол [91], стаж курения. Также важно учитывать причину, приведшую к смерти мозга, ишемические и температурные повреждения донорского органа. В ряде исследований была показана корреляция между острым нарушением мозгового кровообращения как причиной смерти донора и развитием васкулопатии трансплантата [36].

Отбор доноров сердца играет важную роль в отдаленном прогнозе трансплантации сердца. Во всем мире оптимальным донором сердца считается донор моложе 45 лет без сопутствующей экстракардиальной патологии. Однако, учитывая все возрастающую потребность в выполнении операции трансплантации сердца, появление пациентов, требующих ургентного выполнения операции и сопутствующий этим проблемам недостаток в донорских органах, все чаще в мире имеет место такое явление, как доноры сердец с «расширенными критериями». Такие доноры обычно старше 45 лет, с большим количеством сопутствующих заболеваний и использование таких донорских органов ассоциировано с большей смертностью реципиентов, однако, продолжительности жизни реципиентов с таким сердцем в среднем может быть около 5 лет у тех реципиентов, у которых ожидаемая продолжительность жизни без трансплантации приближалась к одному году. Таким образом, применение донорских органов с «расширенными критериями» смогут помочь пациентам из ургентного листа ожидания трансплантации сердца.

Важным является учет росто-весовых показателей и пола донора, а не только соответствия веса донора и веса реципиента, что было показано в исследовании Reed R.M. et al [45]. Вес донора должен быть не больше, чем на 20% больше веса реципиента, если донор и реципиент одного пола. Если донором для реципиента-мужчины является женщина и вес донора более 20% веса реципиента, то риск развития дисфункции трансплантата возрастает. По

принятому правилу, сердце донора-мужчины весом 70 кг и более может быть использовано безопасно для реципиента любой конституции тела.

Несоответствие пола донора и реципиента является дополнительным фактором риска, ассоциированным с БКАПС с высоким уровнем доказанности. Несоответствие пола донора и реципиента может быть объяснено иммуноопосредованным повреждением специфическими антигенами, связанными с полом [95, 112].

Относительно возраста реципиента в качестве фактора риска развития БКАПС в отдаленном послеоперационном периоде существуют противоречивые мнения. Prieto и сотр. в своем исследовании доказали, что возраст реципиента сердца ассоциирован с изменениями коронарных артерий лишь в 1% случаев [76]. Milaniak и сотр. не обнаружили зависимости между возрастом реципиента и развитием васкулопатии коронарных артерий [95]. В большом исследовании Tjang и сотр. доказали, что посттрансплантационный прогноз реципиентов сердца более старшего возраста (> 55 лет) хуже, нежели у реципиентов сердца моложе 55 лет и в случае реципиентов сердца более старшего возраста БКАПС становится основной причиной смертности [81].

В последние 5-10 лет органное донорство претерпевает либерализацию относительно критериев отбора доноров. Анализ United Network for Organ Sharing (UNOS) показал, что выживаемость от 30 дней до 3 лет после трансплантации сердца у пациентов без гипертрофии миокарда левого желудочка (менее 1,1 см), с умеренной гипертрофией миокарда левого желудочка (1,1-1,3 см) и тяжелой гипертрофией левого желудочка (более 1,4 см) статистически незначима, однако, при сочетании таких характеристик донорского органа, как гипертрофия левого желудочка, возраст донора более 55 лет и время ишемии более 4 часов, риск смерти повышается [85].

Техника оперативного вмешательства и течение периоперационного периода оказывает влияние на развитие изменения коронарных артерий сердца донора. После смерти мозга донора эндотелий становится мишенью для нейрогормональных механизмов [36, 37]. В течение изъятия донорского органа, его консервации и последующей имплантации, эндотелий подвергается ишемически-реперфузионному повреждению и окислительному стрессу. Белки теплового шока высвобождаются и активируют ТЬЯ-4 рецепторы на мононуклеарных клетках. Взаимодействие между ТЬЯ-4 моноцитов и дендритными клетками приводит к запоздалому созреванию клеток и активации адаптивных механизмов иммунной системы [38, 39].