Предикторы сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Снигирь Ольга Анатольевна

  • Снигирь Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Снигирь Ольга Анатольевна. Предикторы сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снигирь Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1. 1 Понятие тромбофилии и факторы тромбогенного риска

1.2 Гипергомоцистеинемия - предиктор развития сосудистых

событий

1.3 Ген-генные ассоциации протромботических полиморфизмов и их роль в развитии сосудистых осложнений

1.4 Интенсивные физические нагрузки как фактор физического перенапряжения спортсмена и изменения показателей крови

1.5 Психоэмоциональные перегрузки в спорте

1.6 Профилактические медицинские центры 36 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика исследуемых групп подростков

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Лабораторные методы исследования

2.3.2 Определение показателей качества жизни

2.4 Методы статистического анализа результатов 46 Глава 3 Встречаемость аллельных полиморфизмов генов факторов

свертывания крови у спортсменов-подростков

и школьников-подростков

3. 1 Клиническая характеристика исследуемых групп

3.2 Встречаемость аллельных полиморфизмов генов факторов свертывания крови

3.3 Встречаемость аллельных полиморфизмов генов фолатного

цикла

3.4 Сочетание генетических полиморфизмов 66 Глава 4 Качество жизни спортсменов-подростков и школьников-

подростков с учетом уровня гомоцистеина и носительства

полиморфизмов генов фолатного обмена

4. 1 Показатели качества жизни спортсменов-подростков

и школьников-подростков

4.2 Показатели качества жизни спортсменов-подростков

с учетом полиморфизмов генов фолатного обмена

4.3 Показатели качества жизни спортсменов-подростков

и уровня гомоцистеина в крови

Глава 5 Формирование группы высокого тромбогенного риска среди

спортсменов-подростков

5.1 Формирование прогностической таблицы для выявления среди спортсменов-подростков группы высокого риска

по сосудистым осложнениям

5.2 Формирование группы высокого риска по сосудистым осложнениям среди спортсменов-подростков 94 Заключение 104 Выводы 109 Практические рекомендации 111 Список сокращений 112 Приложение А 113 Приложение Б 118 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одной из главных причин инвалидизации и смертности во всем мире являются сердечнососудистые заболевания (ССЗ), заболевания системы кровообращения. В категорию таких заболеваний включен инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца (ИБС), тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия, патология сосудов головного мозга и периферических артерий [51].

В РФ осложнения ССЗ, как причина смертности, имеют высокий удельный вес - 52-56% [60]. По статистике частота острого инфаркта миокарда (ОИМ) у лиц, моложе 40 лет составляет 0,1-0,6 на 1000 мужчин и 0,03-0,40 на 1000 женщин. Отмечается рост заболеваемости и смертности от ИБС, по сравнению с предыдущими годами, за счет учащения случаев в молодом возрасте [35, 36].

Частота венозных тромбозов в РФ составляет примерно 2 случая на 1000 человек ежегодно [78]. Венозные и артериальные тромбозы в детском возрасте встречаются с частотой 0,7 случаев на 100 000 [107].

Важно отметить, что в своем начале развитие ССЗ нередко имеет бессимптомное течение, и единственным проявлением является случившееся сосудистое событие (инфаркт), в единичных случаях - с фатальным исходом.

Факторы риска развития ССЗ, такие как мужской пол, ожирение, курение, липидный состав крови, гипергликемия широко известны [14, 97, 98]. Однако, изучая проблему «омоложения» ИБС, венозных тромбозов, в настоящее время исследователями уделяется большое внимание системе гемостаза, а именно - тром-бофилиям [88, 191].

Успешное развитие науки генетики привело ученых к возможности определять молекулярную структуру белков, участвующих в физиологических механизмах, в том числе в фолатном обмене, в системе свертывания крови. Во многих литературных источниках, научных публикациях описана роль мутаций факторов

гемокоагуляции: протромбина, фактора V Лейден; участников фолатного обмена (метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR)); компонентов фибринолитической системы, в том числе ингибитора активатора плазминогена в склонности к формированию и рецидивированию тромбозов [113, 163]. Все большее внимание уделяется роли повышенного уровня гомоцистеина плазмы крови в патогенезе атеросклероза [122, 151, 172]. В последние десятилетия растет интерес к корреляции между сосудистыми осложнениями и распространенностью носительства тромбо-генных мутаций, полиморфизмов генов системы гемостаза среди населения.

Регулярные занятия физическими нагрузками оказывают положительное влияние на организм: замедляют процессы старения, препятствуют развитию таких заболеваний как: атеросклероз, ожирение, ИБС и др. [90, 111, 129, 166]. В то же время интенсивная физическая нагрузка, физические и психоэмоциональные перегрузки во время занятий профессиональным спортом могут быть пусковым фактором в проявлении скрытых, недиагностированных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих в отдельных случаях к внезапной смерти (ВС) спортсмена, тромбозам [105, 171]. К таким заболеваниям относятся кардиомиопатия, арит-могенная дисплазия правого желудочка, аномалии отхождения коронарных артерий, болезни ионных каналов, ИБС [47, 57, 59, 73].

Сотрясение сердца (commotio cordis) и инфаркт миокарда, возникающие при физическом перенапряжении, являются причиной 36% ВС среди спортсменов [74, 82].

По статистике в целом 10-25% случаев скоропостижной смерти населения связаны с физическим напряжением. Интенсивная и продолжительная физическая нагрузка увеличивает риск ВС в 7-10 раз [59, 93].

Основные случаи фатальных исходов у спортсменов зафиксированы во время или сразу после тренировки [154]. Средний возраст умерших спортсменов составляет 27-28 лет. Рассматривая гендерные особенности среди умерших спортсменов 91-97% - это лица мужского пола [176], что частично можно объяснить большим интересом мужского населения к тяжелым видам спорта. Данные по статистке ВС среди спортсменов представлены преимущественно зарубежными

авторами (Европа, США), по Российской федерации и Алтайскому краю таких данных нет.

Исследование факторов риска сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом, как категории населения, подвергающейся физическим перегрузкам, повышенному риску травматизма, обезвоживанию, позволит провести анализ риска развития тромботических эпизодов, сформировать новое направление в профилактике сосудистых осложнений у спортсменов и не допустить случаев возникновения тромботических эпизодов (инфарктов, инсультов).

Цель исследования

Определить предикторы развития сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом, для своевременного проведения мер первичной профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить распределение аллельных протромботических полиморфизмов ДНК и мутаций у подростков, занимающихся спортом.

2. Выявить особенности ген-генных ассоциаций, связанных с риском развития сосудистых осложнений у подростков, занимающихся спортом.

3. Определить качество жизни спортсменов-подростков с учетом носитель-ства полиморфизмов генов фолатного обмена и гипергомоцистеинемии (ГГЦ).

4. Разработать прогностические критерии факторов риска для отбора подростков, занимающихся спортом в группу высокого риска по развитию сосудистых осложнений.

Дизайн исследования

В проспективное контролируемое сравнительное исследование включались дети, отвечающие определенным критериям.

1. Критерии включения:

- мальчики возраста 14-17 лет;

- занимающиеся спортом в течение 8-9 лет до 5-6 раз в неделю, по 2-2,5 часа в день;

- отсутствие хронических заболеваний у детей, в том числе ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета (I группы здоровья);

- не имеющие вредных привычек, таких как курение;

- имеющие генетическое обследование;

- наличие информированного согласия родителей на участие в исследовании.

2. Критерии исключения:

- возраст до 14 лет;

- дети, не занимающиеся спортом;

- имеющие хронические заболевания (III-IV группы здоровья);

- сомнительные результаты генетического обследования;

- отказ ребенка или родителей от участия в исследовании.

В основную группу включены 259 мальчиков-подростков в возрасте от 14 до 17 лет (средний возраст 15,83±0,86) длительно занимающиеся спортом. Согласно Олимпийской классификации видов спорта, спортсмены-подростки распределились по группам следующим образом: занимающиеся единоборствами -34 (13,1%) спортсмена-подростка; циклическими видами спорта - 157 (60,6%); спортивными играми - 68 (26,3%) спортсмена-подростка. В группу сравнения включены школьники-подростки в возрасте от 14 до 16 лет (средний возраст 15,46±0,54) I-II группы здоровья, не занимающиеся спортом.

Дизайн исследования включал 5 этапов (рисунок 1):

1 этап - клинический: сбор анамнестических данных, объективный осмотр.

2 этап - генетический: исследование 11 протромботических полиморфизмов с помощью аллель-специфической полимеразной цепной реакции (ПЦР) (RealTime PCR) c использованием TagMan зондов;

3 этап - оценка качества жизни (КЖ): анкетирования по опроснику РеёБрЬ -4.0 возрастной диапазон от 13 до 18 лет (самооценка), процедура перекодирования данных в баллы КЖ была выполнена в лаборатории социальной педиатрии и качества жизни ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Министерства здравоохранения РФ г. Москва.

4 этап - аналитический: результаты собственных исследований;

5 этап - разработка прогностической таблицы и компьютерной программы для отбора пациентов в группу высокого риска по сосудистым осложнениям.

2 ЭТАП

Генетический ПЦР (Real-Time PCR) c использованием TagMan

зондов исследование 11 про-тромботических полиморфизмов (n=487)

1 ЭТАП Клинический (исследование детей-подростков на амбулаторном приеме) (п=487)

3 ЭТАП Оценка качества жизни (перекодировка в баллы в НЦЗД РАМН) (п=340)

5 ЭТАП

Разработка прогностической таблицы и компьютерной программы для отбора детей в ГВР СО

4 ЭТАП Аналитический (выявление факторов риска сосудистых осложнений)

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Научная новизна

Впервые среди спортсменов-подростков выделена группа высокого риска по сосудистым осложнениям на основании исследованных тробогенных ДНК-полиморфизмов и мутаций компонентов системы гемостаза, генов фолатного обмена.

Установлено, что частота минорного аллеля С1565 гена ОРШа значимо чаще встречается в группе спортсменов-подростков. Вместе с тем, определено, что в группе спортсменов гетерозиготный генотип 1565 ТС гена ОРШа выявляется с большей частотой (р=0,001).

Нами зафиксировано, что ассоциации из четырех (17,4%), пяти (28,6%), шести (25,9%), семи (10,8%) и восьми (5,4%) генетических полиморфизмов достигают уровня статистической значимости в группе спортсменов-подростков.

Качество жизни спортсменов-подростков достоверно выше, чем школьников-подростков по всем показателям (р<0,001). Наибольшая разница в баллах при сравнении показателей качества жизни двух групп отмечена по показателю школьного функционирования (12,6), далее эмоциональному функционированию (10,9) и психосоциальному здоровью (8,5).

Выявлено, что после терапии фолатами, показатели качества жизни имеют статистически значимое повышение баллов у подростков по эмоциональному (83,1 балл, против 88,6 балла, р=0,019), школьному функционированию (82,6 балла, против 89,2 балла, р=0,010), психосоциальному здоровью (86,1 балла, против 90,9 балла, р=0,009) и общему баллу (89,4 балла, против 93,1 балл, р=0,001).

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение компьютерная программа скрининга тромбогенного риска у спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определение тромбогенных аллельных ДНК-полиморфизмов и мутаций у спортсменов-подростков позволит выявить детей с высоким риском сосудистых

осложнений с целью предотвращения сосудистых катастроф (тромбозов, инфарктов).

Данные о спортсменах-подростках с высоким риском сосудистых осложнений вносятся в региональный регистр (регистр по спортсменам) для дальнейшего наблюдения и формирования мер по первичной профилактике. Выявление спортсменов-подростков с высоким риском сосудистых осложнений важно для рационального определения вида физической культуры, спорта с целью снижения риска реализации сосудистых событий.

Определение ГГЦ у спортсменов-подростков позволит своевременно провести меры по нормализации уровня гомоцистеина в плазме крови, что в свою очередь явится профилактикой развития атеросклероза и атеротромбоза, особенно в период профессионального занятия спортом.

Внедрение результатов исследования

В ходе исследования разработана «Компьютерная программа скрининга тромбогенного риска» (свидетельство о государственной регистрации № 2016615396 от 23.05.2016 г.), которая установлена на базе «Детского консультативно-диагностического центра» в составе КГБУЗ «Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства» и в КГБУЗ «Алтайский врачеб-но-физкультурный диспансер». Программа предназначена для практического пользования врачами-педиатрами, врачами спортивной медицины, кардиологами, гематологами.

Положения, выносимые на защиту

1. У подростков, занимающихся спортом, значимо чаще определяется частота редкого аллеля С1565 гена ОРШа, гетерозиготного полиморфного варианта гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (1565 ТС ОРШа), гетерозиготного полиморфного варианта гена метилен-тетрагидрофолат-редуктазы (1298 АС

МТИБЯ) и гетерозиготного генотипа гена метионин-синтазы-редуктазы (66 АО МТЩ).

2. Ген-генные ассоциации четырех, пяти, шести, семи и восьми генетических полиморфизмов значимо чаще регистрируются в группе спортсменов. Компаунды полиморфизмов С677Т гена МТОТЯ, 4О(-675)5О гена РА1-1, О(-455)А гена БОБ определяются с большей частотой в группе спортсменов-подростков.

3. Показатели качества жизни спортсменов-подростков значительно выше показателей качества жизни школьников-подростков по всем параметрам. Прием фолиевой кислоты в группе спортсменов-подростков с ГГЦ снижает уровень го-моцистеина плазмы крови и повышает показатели качества жизни по параметрам школьного, эмоционального функционирования, психосоциальному здоровью.

4. Разработанные критерии отбора спортсменов-подростков в группу риска по развитию сосудистых осложнении позволяют включить их в региональный регистр по развитию сосудистых осложнений.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование проведено в рамках Протокола ведения Всероссийского регистра «Генетические факторы риска тромбозов у жителей, проживающих на территории РФ, клиническое фенотипирование и тромбопрофилактика тромбоэмболических осложнений в онтогенезе».

Для исследования в основную группу отобраны 259 мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет (средний возраст 15,83±0,86), длительно занимающихся спортом (различные виды борьбы, футбол), в последующем - именуемые спортсменами-подростками. Все родители участников подписали письменное согласие. Для группы сравнения взяты 228 мальчиков школьников-подростков, не занимающихся в спортивных секциях в возрасте от 14 до 17 лет (средний возраст 15,46±0,54) III групп здоровья. Исследование проводилось на базе КГБУЗ «Алтайский краевой

клинический центр охраны материнства и детства» и КГБУЗ «Алтайский врачеб-но-физкультурный диспансер».

Материалом для исследования послужила цельная кровь, взятая утром натощак. Молекулярно-генетический анализ проводился в генетической лаборатории КГБУЗ «Диагностического центр Алтайского края» г. Барнаула. Исследованы гены системы гемостаза шести протромботических полиморфных вариантов:

мутация фактора V Лейден (R506QG>A, rs6025), мутация фактора II протромбина (G20210AG>A,rs1799963), ДНК-полиморфизм гена фактора I свертывания крови (фибриногена-FGB) (G(-455)A, rs1800790), ДНК - полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена PAI-I типа (5G(-675)4G, rs1799889); ДНК-полиморфизм тромбоцитарного рецептора фибриногена - ITGB3-b интегрин, (Т1565С, rs5918) GPIIIa;

двух протективных генов системы гемостаза: ДНК-полиморфизм фактора VII свертывания крови (G10976AG>A, rs6046), ДНК-полиморфизм фактора XIII свертывания крови (G9TG>T, rs5985);

и исследованы гены четырех полиморфных вариантов фолатного метаболизма: ДНК-полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (E429A, А1298С, rs1801131), ДНК-полиморфизм гена метилентетрагидрофолатре-дуктазы MTHFR (Ala223Val,C677T, rs1801133), ДНК-полиморфизм гена В12-зависимой метионинсинтазы MTR (Asp919Gly, A2756G, rs1805087), ДНК-полиморфизм гена метионинсинтазы редуктазы MTRR (Ile22Met, A66G, rs1801394). В основе анализа лежит метод аллель-специфичной полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Сбор анамнеза и осмотр детей проводился согласно клиническим рекомендациям по ведению больных [41]. Дополнительно проводилась оценка системы гемостаза: скрининговые коагуляционные тесты и определялся уровень гомоци-стеина в крови с помощью тест-системы ARCHITECT Homocysteine методом им-мунохемилюминисценции.

Статистическая обработка результатов проводилась посредством программы STATISTICA 10.0 (StatSoftInc., США). Для оценки нормальности эмпириче-

ских распределений использовали критерий Шапиро-Уилка. Статистически значимыми (р) принимались различия при р<0,05. Двусторонний точный критерий Фишера (ТКФ), критерий Пирсона применялись для расчета распространенности аллелей и генотипов. По критерию ъ - %2 определяли значимость различий в распространенности генотипов в исследуемых группах. Использовали непараметрический критерий - и (Манна-Уитни) для оценки различий между двумя группами. Определение доверительных границ долей (процентов) проводили с помощью ф - углового преобразования Фишера. Для исследуемых показателей - относительный риск (ЯЯ), отношение шансов (ОЯ) рассчитывали 95% доверительный интервал (95% ДИ).

Степень достоверности и апробация результатов

В ходе исследования проведено генотипирование 487 мальчикам-подросткам с использованием метода высокочувствительной полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени, а также дополнительно использовались методы иммуноферментного анализа, гемостазиологические автоматизированные исследования. Расчеты проведены с применением адекватных статистических методов обработки полученных данных, что свидетельствует о высокой степени достоверности результатов.

Утверждение (апробация) научной работы состоялась 22.05.2019 г. на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедр педиатрического, гематологического, терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Основные материалы работы обсуждены и доложены на XXI Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ: «140 лет со дня рождения М.П. Кончалов-ского» (Барнаул, 2015 г.); научно-практической конференции «День Российской науки АГМУ» (Барнаул, 2016 г.); XVIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2016 г.); научно-практической конференции «Современная медицинская наука: достижения и пер-

спективы» в рамках Недели науки АГМУ (г. Барнаул, 2018 г.); образовательной краевой научно-практической конференции «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний с использованием природных и преформированных физических факторов, методов физической культуры. Пропаганда здорового образа жизни» (г. Барнаул, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных статей, из них - 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, структура исследования состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературных источников содержит 195 наименований, из них - 101 отечественных авторов и 94 зарубежных. В работу дополнительно включено 39 таблиц и 12 рисунков.

Личный вклад автора

Автором разработан индивидуальный план работы, определена цель, сформированы задачи исследования, выбраны соответствующие методологические подходы, проведен поиск и анализ материалов по исследуемой актуальной проблеме. Самостоятельно проведен осмотр, анализ амбулаторных карт, клиническое обследование участников исследования. Полученные результаты статистически обработаны, проанализированы и по итогам изложены в научных статьях, тексте диссертации, автореферате диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие тромбофилии и факторы тромбогенного риска

Проблема тромбозов разной локализации, чаще как внезапно случившегося события, беспокоило и беспокоит ученых всего мира в разные времена. Тромбозы в детском возрасте представляют собой достаточно редкое явление, но в последние десятилетия имеется тенденция к росту их случаев у детей. Статистика венозных тромбозов у детей показывает, что в среднем на 100 000 детского населения приходится 0,7-1,9 случаев венозных тромбозов, а у новорожденных - 5,1 на 100000 [107]. Случаи тромбозов в педиатрии чаще отмечаются в раннем детском возрасте и подростковом периоде, что связано с особенностями системы гемостаза, гормональными изменениями у детей в разные периоды роста [28].

В основе патогенеза тромбозов лежит неизменная триада Р. Вирхова: повреждение сосудистой стенки, нарушение кровотока и изменения в свертывающей системе крови. С развитием генетики изучение факторов риска тромбозов, связанных с изменениями гемостаза, привело ученых к поиску новых причин формирования сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов [106, 132].

Понятие тромбофилии появилось сравнительно недавно. Еще в конце XX века самое полное определение тромбофилии ввёл З.С. Баркаган: «Под гематогенной тромбофилией можно понимать все наследственные (генетически обусловленные) и приобретенные (вторичные, симптоматические) нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и реци-дивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов» [10]. С точки зрения нозологии, тромбофилия не является болезнью в общепринятом значении понятия и не имеет клинических проявлений до эпизода тромбообразо-вания [134, 135]. С изучением тромбозов и тромбофилии стали выделять факторы риска тромбозов. Их принято разделять на временные (вторичные, действующие в определенный промежуток времени) и постоянные (генетически обусловленные).

Наличие постоянных (генетических) и временных (приобретенных) факторов риска не всегда предполагает обязательным развитие тромбоза, но повышает риск его реализации и ранней реализации [55, 148].

В настоящее время определены постоянные факторы тромбогенного риска:

- личный и семейный тромботический анамнез;

- дефицит физиологических антикоагулянтов (антитромбина III, витамин К-зависимых протеинов С, 8, ингибитора внешнего пути свертывания-ТБР^;

- мутации и полиморфизмы генов тромбофилии (БП-протромбина, FV Лейден, РАЫ), фолатного обмена;

- стойкое увеличение концентрации фибриногена, факторов свертывания II, VIII, IX или XI;

- некоторые гематологические заболевания, сопровождающиеся патологией эритроцитов и тромбоцитов (синдром «липких» тромбоцитов, врожденные поли-глобулии);

- сосудистые аномалии (повышенная извитость сонных артерий, мальфор-мации);

Факторы риска временные:

- синдромы повышенной вязкости крови;

- повышение активности факторов свертывания: гиперфибриногенемия;

- метаболические формы с вторичными нарушениями в системе гемостаза -гипергомоцистеинемия;

- наличие инородных тел в сосудах (катетеры, протезы клапанов); тяжелые травмы, операции и как следствие гиподинамия;

- злокачественные новообразования;

- эндогенные факторы заболевания: изменение состава и свойства крови -полиглобулия (эритроцитоз); патология сосудов и сердца; сосудистые дисплазии [55].

Из выше представленных факторов тромбогенного риска в настоящее время большое внимание обращают на себя и вызывают противоречивые заключения генетические факторы.

- Мутация протромбина 20210A - одна из частых причин повышенного риска тромбообразования и является независимым фактором риска развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ), обусловленной генетическими нарушениями [80, 125]. Протромбин является предшественником тромбина, под действием которого происходит образование фибрин-мономера из фибриногена. По литературным данным, встречаемость мутации фактора протромбина в популяции достаточно редкая, от 1 до 4% населения, в то же время среди больных с венозными тромбозами частота достигает 20% [130, 164, 165]. Смена нуклеотида G на A в 20210 позиции в гене фактора II приводит к повышению уровня протромбина в плазме крови. В свою очередь повышенный протромбин плазмы крови увеличивает вероятность тромбозов как в периферических венах и венах головного мозга, так и в артериях с развитием ишемических инсультов (ИИ), особенно в молодом возрасте [103, 168].

Тромбин, являясь участником коагуляционного каскада, превращает фибриноген в фибрин и активирует факторы V, VIII, XI, XIII и тромбоциты. У гетерозиготных носителей гена протромбина G20210A отмечено повышение уровня протромбина на 30-50%, что в пять раз увеличивает риск развития инсульта [102, 169]. Риск тромбоза возрастает при сочетании данного полиморфизма гена с мутацией гена FV Лейден, в свою очередь сочетание мутации гена FV Лейден и MTHFR приводит к двукратному повышению риска развития тромбоза [80]. Также повышается риск развития тромбозов глубоких вен и артерий при сочетании полиморфизма G20210A с гипергомоцистеинемией [25].

- Мутация гена FV Лейден. По данным многочисленных исследований, полиморфизм в данном гене повышает риск развития венозных тромбозов в 3 раза, и, как правило, идиопатических, спонтанных и повторных случаев венозных тромбозов [21, 24, 153]. Фактор V свертывания является кофактором при образовании тромбина из протромбина. Распространенность носительства мутации Лейден в европейской популяции составляет от 1% до 13% [173]. Исследование Bentley P. в 2010г. показало, что мутация FV Лейден является независимым фактором риска ишемических инсультов (ОШ=1,31) и инфаркта миокарда (ОШ=1,17). В то

же время ряд исследований, проводимых в группах пациентов, перенесших тромбозы, не показывает достоверной значимости наличия А-аллеля мутации FV, а в некоторых аналогичных исследованиях и отсутствие мутации данного гена [101].

- Полиморфизм FGB-фибриногена. В системе гемостаза фибриноген играет одну из важных ролей, так как является белковым субстратом тромбина. В литературе описано около 329 полиморфизмов гена FGB, наиболее клинически значимым и изученным является полиморфизм-455G>A (rs1800790). Замена азотистых оснований гуанина (G) на аденин (A) в положении-455 промоторной области гена приводит к увеличению уровня транскрипции гена фибриногена и как следствие повышению уровня фибриногена в плазме крови [1]. Встречаемость гомозиготного варианта данного полиморфизма среди европеоидной расы составляет 3-20% [187, 195]. В исследованиях выявлена ассоциативная связь А аллеля с повышенным риском ИМ и инсульта. У носителей гомозиготного аллеля А чаще наблюдалось поражение крупных сосудов [61, 114, 182]. Также в исследованиях показано достоверное преобладание встречаемости гетерозиготного генотипа G/A среди больных, перенесших ИИ [68]. Существует связь повышенного уровня фибриногена плазмы крови (повышение на 1 г/л и более) с ростом риска ИМ, ИИ и сосудистой смертности [158, 188].