Предобусловливание итерационных методов решения систем линейных алгебраических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, доктор физико-математических наук Капорин, Игорь Евгеньевич

  • Капорин, Игорь Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 216
Капорин, Игорь Евгеньевич. Предобусловливание итерационных методов решения систем линейных алгебраических уравнений: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Капорин, Игорь Евгеньевич

Введение.

1 Теория К-числа обусловленности

1.1 Основные свойства функционалов С и К.

1.1.1 Определения и элементарные свойства.

1.1.2 Выпуклость и ортогональные преобразования.

1.1.3 Оценка сходимости метода сопряженных градиентов через К

1.1.4 Различия в свойствах функционалов С и К.

1.1.5 Применение функционалов С и К к несимметризуемым матрицам

1.2 Свойства С и К как функций от спектра собственных значений

1.2.1 Выпуклость и экстремальные значения.

1.2.2 Верхняя оценка К через С.

1.2.3 Связь между значениями К от разных аргументов.

1.3 Оценки собственных значений М через К (М).

1.3.1 Оценки для наименьших собственных значений.

1.3.2 Оценки для наибольших собственных значений.

1.4 Выводы к главе

2 Алгоритмы метода сопряженных градиентов

2.1 Определение и свойства пространств Крылова

2.2 Оценка сходимости через чебышевские многочлены

2.3 Проение методапряженных градиентов (мг.).

2.3.1 Определение итерационных параметров мг.

2.3.2 Ретные формулы мг.

2.3.3 Стандартный алгоритм метода.

2.4 Сходимь итераций мг.

2.4.1 Оценка убывания нормы невязки мг. через С.

2.4.2 Оценка ча итераций мг. через С

2.4.3 Оценка ча итераций мг. через К.

2.5 Блочный метод сопряженных градиентов.

2.6 Проение предобовленного мг.

2.7 Критерии качества предобусловливания

2.7.1 Обобщенная симметричная верхняя релаксация.

2.7.2 Блочная симметричная верхняя релаксация.

2.8 Параллельная реализация крыловских итераций.

2.8.1 Ускорение и эффективность вычислений.

2.8.2 Масштабируемость алгоритмов.

2.8.3 Параллельные архитектуры и модели программирования

2.8.4 Параллельная реализация базовых процедур.

2.9 Выводы к главе 2.

3 Приближенное Т1ти-разложение

3.1 Структура предобусловливадия и оценивание его качества'.

3.2 Предобовливание мг. при помощи приближенного ит11-разложения

3.3 Спектральная устойчивость приближенного ит1Т-разложения

3.4 Алгоритмы приближенного ит11-разложения.

3.5 Оценка заполнения треугольных множителей через параметр отсечения

3.5.1 Структурная устойчивость приближенного 11ти-разложенпя

3.5.2 Оценка числа ненулевых элементов II.

3.5.3 Неулучшаемость оценки заполнения множителя II.

3.6 Верхние оценки обусловленности через параметр отсечения.

3.6.1 Простая оценка нижней границы спектра

3.6.2 Верхняя оценка общих затрат на итерации.

3.7 Базовый алгоритм приближенного ити-разложения

3.8 Безотказные алгоритмы приближенного Х1ти-разложения.

3.8.1 Приближенное ит11-разложение с пробными сдвигами.

3.8.2 Приближенное ити-разложение с пошаговой коррекцией.

3.8.3 Приближенное ит11-разложение с отложенным отсечением

3.8.4 Стабилизированный метод с отложенным отсечением.

3.9 Общие затраты на итерации для методов 2-го порядка.

3.10 Оценка К-числа обусловленности для методов 2-го порядка.

3.11 Численный пример.

3.12 Выводы к главе

4 Неполное обратное треугольное разложение

4.1 Общая структура предобусловливания.

4.1.1 Предварительное масштабирование.

4.1.2 Предварительное переупорядочение.

4.1.3 Предобусловливание при помощи н.о.т.-факторизации.

4.2 Явное предобовливание в алгоритме мг.

4.3 Выбор значений ненулевых элементов матрицы С?.

4.3.1 Доказательство К-оптимальности предобусловливателя.

4.3.2 Оценки достигаемого уменьшения К-числа обусловленности

4.3.3 Многоуровневая структура н.о.т.-разложения.

4.4 Приближенное блочное н.о.т.-предобусловливание.

4.4.1 Структура предобусловливания.

4.4.2 Рекурсивное описание предобусловливания.'

4.4.3 Пример построения для трех блоков.

4.4.4 Связь аддитивной формы с н.о.т.-разложением.

4.4.5 Приближенное блочное н.о.т.-разложение.

4.5 Анализ блочного метода Якоби для модельных задач.

4.6 Численные результаты для тестовой задачи.

4.6.1 Тестовая матрица.

4.6.2 Методика тестирования.

4.6.3 Исследование зависимости от числа блоков р

4.6.4 Исследование зависимости от порога отсечения.

4.6.5 Исследование зависимости от степени перекрытия.

4.7 Результаты для набора тестовых задач.

4.8 Выводы к главе 4.

5 Полиномиальное предобусловливание

5.1 Анализ полиномиального предобусловливания.

5.1.1 Структура полиномиального предобусловливания.

5.1.2 Построение многочленов Чебышева-наименыних квадратов

5.1.3 Свойства многочленов Чебышева-наименыних квадратов

5.1.4 Вывод оценки для K(Mpd-i(M))

5.1.5 Оценка для многочленов Чебышева-наименыних квадратов

5.2 Оценкаодими мг. через верхнюю границуектра и изолированные наименьшиевенные значения.

5.3 Полиномиальное предобовливание мг.

5.3.1 Предобусловливание, использующее полиномы Чебышева.

5.3.2 Алгоритм полиномиального предобусловливания.

5.3.3 Сочетание полиномиального предобусловливания с предварительным.

5.4 Оценка погрешни мг. для полиномиального предобовливания

5.4.1 Полиномиальное предобусловливание и изолированные наименьшие собственные значения

5.4.2 Сравнение полиномиальных предобусловливаний на модельной задаче.

5.4.3 Оценка евклидовой нормы погрешности через Н-норму невязки

5.5 Численные резуль гаты для тестовых за дач

5.5.1 Набор тестовых матриц.

5.5.2 Методика тестирования.

5.5.3 Результаты расчетов тестовых задач.

5.6 Выводы к главе 5.

6 Предобусловливание малоранговой модификацией

6.1 Структура предобусловливания.

6.2 Анализ K-числа обусловленности.

6.2.1 Доказательство К-оптимальности.

6.2.2 Случай (7 = 1 и выбор матрицы С.

6.3 Оценки спектральной обусловленности.

6.3.1 Оценки границ спектра предобусловленной матрицы.

6.3.2 Оценки спектрального числа обусловленности.

6.4 Связь с многоуровневыми и многосеточными методами

6.5 Анализ предобусловливания для модельных задач.

6.6 Расчеты тестовых задач

6.7 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предобусловливание итерационных методов решения систем линейных алгебраических уравнений»

Исторический обзор. Преимущества итерационных методов при численном решении систем линейных уравнений с разреженными матрицами специального вида были замечены достаточно давно, по крайней мере с середины 20-го века. Тогда же был отмечен единственный их недостаток: медленная сходимость итерационных приближений к искомому решению, причем как раз для тех задач, которые наиболее актуальны.

Двумя существенными шагами в развитии итерационных алгоритмов решения систем линейных уравнений Ах = Ь с симметричной положительно определенной матрицей А стали а) разработка Хестенсом и Штифелем в 1952 году [103] метода сопряженных градиентов, который, в свою очередь, тесно связан с алгоритмом тридиагонализации, опубликованным Ланцошем в 1950 году [136]; б) разработка техники предобусловливания для итерационных методов (эквивалентной предварительному линейному преобразованию матрицы системы, например, А —> М, где М = НА, и преобразование задается симметричной положительно определенной матрицей-предобусловлпвателем Н). сформулированной в связи с ускорением метода сопряженных градиентов в работах Даниэля 1967 года [69], Г. И. Марчука и Ю. А. Кузнецова 1968 года [26], О. Аксельсона [39] и др.

Как указывает, в частности, фу н д а мел I т ал ьн а я обзорная работа [94], теория предобусловленного метода сопряженных градиентов в основном развивалась вокруг оценок отношения границ спектра Атах(М)/Ат„(]1/) (т.наз. спектрального числа обусловленности) предобусловленной матрицы М, что порождало соответствующие критерии качества предобусловливания.

Это означало, что не только в теорию, но и в построение методов решения систем линейных уравнений в той или иной мере вовлекалась проблема, еще более сложная по сравнению с исходной, а именно, обобщенная задача на собственные значения Ау = АН~1у. Причем эту задачу требуется решить не в прямой, а в обратной постановке, выбирая параметры предобусловливающей матрицы Н из условия минимума отношения крайних собственных значений матрицы М — НА.

Естественно, что по мере усложнения актуальных прикладных задач, такая ситуация вылилась в несоответствие между реально применяемыми алгоритмами, доказавшими свою практическую эффективность (однако зачастую не имеющими достаточно строгого обоснования), и теми конструкциями, которые хотя и допускали получение аналитических верхних границ числа итераций для некоторых модельных проблем (т.е. имели теоретическое обоснование), однако, будучи реализованы в виде алгоритма, оказывались пригодны лишь для довольно ограниченного круга реальных задач.

Кроме того, укажем на целесообразность учета дополнительных свойств спектра предобусловленных матриц, характеризующих неравномерность распределения собственных значений внутри границ спектра. Такие свойства спектра, очевидно, не связаны непосредственно со спектральным числом обусловленности. Для метода сопряженных градиентов важной является не только малость отношения границ спектра, но и, в той же мере, разреженность спектра собственных значений с левого конца и его уплотнение с правого конца. Наиболее ярким примером в этой связи является проблема оптимизации полиномиальных предобусловливаний, см., напр., [108], где обсуждался тот факт, что точная минимизация спектрального числа обусловленности может приводить к результату, весьма далекому от наилучшего.

Таким образом, в идеале следовало бы найти некоторый матричный функционал, который

• характеризовал бы близость матрицы к единичной, при этом отдавая предпочтение тем случаям, когда дополнительно улучшается сходимость метода сопряженных градиентов;

• обладая достаточно простой структурой, допускал бы безусловную оптимизацию при параметризациях матрицы, типичных для предобусловливаний (желательно, в виде аналитического решения);

• в качестве оптимального решения должен получаться предобусловливатель, обладающий разумными свойствами (такими, как симметрия, невырожденность, достаточно хорошее спектральное число обусловленности предобусловленной матрицы).

Отметим первые попытки разработки нестандартных подходов к предобусловливанию метода сопряженных градиентов, см., напр., [4, 6], а также более поздний обзор Т.Хукле [105], которые опирались на критерий качества предобусловлпвания, выбранный в виде евклидова расстояния \\1п — М\\р в К"2 от предобусловленной матрицы М — НА до единичной 1п. Однако, такому подходу присущи серьезные ограничения, делающие его непрактичным во многих важных ситуациях, см. напр., обсуждение в работе [122]. Прежде всего, если матрица А симметрична, а для матрицы Н фиксирована структура разреженности и ищутся ее элементы, то в результате такой оптимизации получается несимметричная матрица Н, невырожденность которой, как правило, ничем не гарантируется. Так, в [122] указывалось, что для того, чтобы быть уверенным хотя бы в невырожденности М, необходимо потребовать ||/„ — М||,р < 1, а это является чрезмерно жестким условием, непригодным для практического использования. Соответственно, не существует никакой содержательной оценки числа итераций, которая бы зависела только от величины ||/п — М\\р. Следовательно, минимизация указанного евклидова расстояния (до значения, большего единицы) является не более чем эвристическим приемом, за которым не стоит никаких теоретических гарантий. Заметим, что в работе [122] содержится законченная теория сходимости метода обобщенных минимальных невязок в терминах двух величин: во-первых, расстояния ||/п~ Л/1j/г, и, во-вторых, дополнительного параметра, характеризующего отделение спектра М от нуля. Однако, в контексте разреженных матриц большого размера, не представляется реалистичной постановка задачи о минимизации ||/„ — M\\f при условии, например, ограниченности ||А/-1||.

Таким образом, критерии малости евклидова расстояния ||/п — НА\\р сам по себе плохо приспособлен к случаю оптимизации предобусловливаний симметричных положительно определенных матриц. Поэтому в [132] (вслед за работами автора [11, 12, 110], см. также [17], где исследовалось улучшение спектрального числа обусловленности) был рассмотрен случай факторизованного предобусловливателя Н = GTG, где G - нижняя треугольная матрица. К настоящему времени этот класс FSAI-предобусловливателей (от англ. Factorized Sparse Approximate Inverse) достаточно широко распространен в зарубежных работах; соответствующие методы используется, в основном, в высокопараллельных вычислениях. В отличие от оптимизации К-числа обусловленности, лежащей в основе работ автора, в [132, 16, 66] построение предобусловливания снова использует минимизацию евклидова расстояния, но теперь уже в виде ||/n — GL\\f, где А = LLT представляет собой точное симметрично-треугольное разложение исходной матрицы А (англ. Cholesky factorization). Для точного вычисления такой матрицы G оказывается необходимым знать все диагональные элементы которые, естественно, на практике недоступны (в противном случае, можно было бы решить заданную систему быстро и точно, не прибегая к итерационным методам). Поэтому недостающая информация извлекается из естественного требования равенства единице всех диагональных элементов симметрично предобусловленной матрицы GAG1. Получаемое в итоге предобусловливание оказывается, таким образом, субоптимальным с точки зрения минимума \\Iu — GL\\f, однако, как показано в [16], в точности совпадает с К-оптимальным выбором матрицы G, выносимым на защиту в настоящей диссертации. Более того, в той же работе [16] построен пример параметризованной матрицы 2-го порядка, показывающий, что К-оптимизация может давать сколь угодно лучшие результаты, чем безусловная оптимизация евклидовой нормы || In — GL\\f, (в смысле уменьшения спектрального числа обусловленности). В связи с этим, во вводной части упомянутой работы ее авторы справедливо указывают на "потенциальную опасность построения FSAI-предобусловливателей на основе безусловной минимизации фробениусовой нормы".

Таким образом, практическая потребность в конструктивных меюдах построения эффективных предобусловливаний закономерно приводит к необходимости разработки альтернативных подходов к оценке качества предобусловливаний метода сопряженных градиентов.

Па этом же пути целесообразен поиск и разработка методов предобусловливания, ориентированных на естественные достаточно широкие классы разреженных матриц независимо от частностей (например, связанных со спецификой значений ненулевых элементов и структуры разреженности), отвечающих тем или иным свойствам математических моделей и физических объектов, стоящих за этими матрицами. Таким образом, ставится важнейшая практическая задача о разработке не только эффективных, но и достаточно универсальных алгоритмов решения больших разреженных систем линейных уравнений, приближающихся к способности работать в режиме "черного ящика".

Цель работы. В качестве целей работы можно указать решение следующих проблем:

1. Определение подходящего альтернативного числа обусловленности, способного учитывать не столько отношение крайних собственных значений, сколько интегральные свойства спектра, и не связанного, таким образом, с отдельно взятыми собственными значениями предобусловленной матрицы.

2. Построение неулучшаемых оценок числа итераций метода сопряженных градиентов в терминах этого числа обусловленности.

3. Выявление известных и построение новых предобусловливаний, которые являются оптимальными (или близки к таковым) с точки зрения нового числа обусловленности. *

4. Теоретическая проверка вновь построенных предобусловливаний с точки зрения классической теории (основанной на уменьшении отношения границ спектра предобусловленной матрицы).

5. Алгоритмизация новых предобусловливаний (в том числе, перспективных в отношении эффективной реализации на высокодараллельных компьютерах) и практическая проверка их вычислительной пригодности на представительных тестовых задачах.

Актуальность темы. Решение линейных систем с разреженными (в том числе симметричными положительно определенными) матрицами большой размерности часто возникает как повторяющаяся (и при этом доминирующая по трудоемкости) подзадача в алгоритмах, реализующих самые разнообразные прикладные расчеты. Примером могут служить задачи математической физики, задачи построения сеток, задачи оптимизации и многие другие.

Довольно стандартной является ситуация, когда требуется решить серию линейных задач, соответствующих вычислению ньютоновских направлений для итерационного решения нелинейной задачи. При этом свойства возникающих матриц ' Якоби не всегда вполне предсказуемы, и требования к надежности алгоритмов решения линейных систем в этом случае возрастают.

С другой стороны, быстрое развитие вычислительной техники предъявляет особые требования к алгоритмам решения; так, под оптимизацией алгоритма, помимо привычного сокращения числа операций и объема памяти, может подразумеваться и выявление или построение структуры вычислений, облегчающей эффективную работу компьютеров с иерархической системой памяти и/или параллельной организацией вычислений.

Таким образом, в условиях взаимообусловленного роста вычислительных мощностей и усложнения постановок прикладных задач, общая проблема построения "наилучшего" метода решения больших разреженных систем линейных уравнений все еще остается далекой от окончательного решения (даже если ограничиться задачами с симметричной положительно определенной матрицей). Заметим, что с увеличением размеров задач для многих важных классов разреженных матриц (возникающих, например, при дискретизации пространственных объектов) методы "точной" треугольной факторизации [82, 177] неизбежно начинают требовать нелинейно растущего объема памяти [139], что и является причиной постоянного интереса к усовершенствованию итерационных методов.

Кроме того, для итерационного решения сложных нелинейных задач могут представлять интерес методы предобусловливания (т.е., построения приближенных обратных матриц) как таковые. Например, эффективность применения методов нелинейной минимизации типа сопряженных градиентов (см., напр., [163]) к большим разреженным задачам на собственные значения [171, 192, 187, 81] или к нелинейным задачам наименьших квадратов [19, 112] сильно улучшается при использовании подходящих предобусловливателей (хотя сколько-нибудь точного решения какой-либо последовательности с.л.а.у. при этом не происходит).

Следует признать, что несмотря на усилия многочисленных исследователей на протяжении десятков лет, теоретические основы такого важного направления, как построение эффективных предобусловливаний для естественных классов матриц, остаются недостаточными для практического решения ряда важных задач. Это и обусловило актуальность темы диссертации.

Научная новизна. В диссертации разработан новый критерий эффективности продобусловливания для метода сопряженных градиентов. Критерий является конструктивным, что позволило получить новые варианты известных алгоритмов и разработать новые, еще более эффективные в определенных условиях. К основным новым результатам можно отнести следующие:

1. Предложен и исследован новый критерий эффективности предобусловливания, сформулированный в терминах минимизации матричного функционала К(у1/) = (;г-1 trace M)nf del М, определенного для любой симметризуемой п х n-матрицы М и пропорционального отношению n-й степени следа матрицы к ее определителю. Этот функционал мы называем далее К-числом обусловленности (термин был введен О.Акссльсоном и использован в его известной монографии [41], где обширно цитированы некоторые результаты настоящей диссертации.)

2. В терминах K-числа обусловленности получена новая оценка числа итераций метода сопряженных градиентов, неулучшаемая в том же смысле, что и известная оценка через спектральное число обусловленности. Кроме того, новая оценка сходимости устанавливает сверх линейную' скоростг, сходимости, в отличие от известной оценки, которая указывает только на линейную сходимость итераций метода сопряженных градиентов.

3. С точки зрения оптимизации К-числа обусловленности проанализированы наиболее эффективные из известных приближенных треугольных разложений, выявлена их принадлежность к новому классу треугольных разложений 2-го порядка, а также осуществлен дополнительный анализ указанных предобусловливаний с точки зрения спектрального числа обусловленности.

4. С точки зрения оптимизации. К-числа обусловленности проанализированы наиболее эффективные из известных явных предобусловливаний, фактически являющихся приближенными обратными треугольными разложениями. Найдена блочно-неявная форма представления таких предобусловливателей, позволяющая избавиться от чрезмерных вычислительных затрат исходного разложения без потери параллелизуемости. Определен способ включения обычных приближенных треугольных разложений в блочную структуру метода, и доказана общая эффективность такого подхода. Анализ полученной конструкции с точки зрения стандартных подходов при том же уровне общности не представляется возможным.

5. С точки зрения оптимизации К-числа обусловленности проанализированы полиномиальные предобусловливания метода сопряженных градиентов, получены теоретические объяснения того известного факта, что точная оптимизация таких предобусловливаний по критерию минимума спектрального числа обусловленности, как правило, приводит к недостаточно эффективным вычислительным алгоритмам.

6. С точки зрения оптимизации К-числа обусловленности проанализированы наиболее эффективные из известных высокопараллельных предобусловливаний, связанных с малоранговой коррекцией. Построены новые формулы таких предобусловливаний, а также выполнен их дополнительный анализ с точки зрения спектрального числа обусловленности. Показана совместимость предобусловливания посредством малоранговой модификации с другими предобусловливаниями, что позволяет существенно повышать эффективность , известных методов.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая ценность диссертации заключается в разработке новой теории сходимости метода сопряженных градиентов, а также непосредственно связанного с ней общего подхода к оптимизации предобусловливаний. Кроме того, получен ряд важных частных теоретических результатов, отвечающих конкретным структурам предобусловливающих матриц.

Практическая ценность полученных результатов заключается в построении конкретных алгоритмов решения систем с разреженными положительно определенными матрицами общего вида, обладающих повышенной надежностью, высокой производительностью на последовательных компьютерах, а также хорошей параллелизуемостью.

В частности, разработаны эффективные параллелизуемые методы решения систем линейных »уравнений с симметричными положительно определенными матрицами, учитывающие разреженность и способные работать с плохо обусловленными матрицами, пригодные для использования во многих промышленных приложениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая теория сходимости метода сопряженных градиентов, основанная на использовании К-чнсла обусловленности (п. 1.1.3). и связанный с ней подход к построению предобусловливаний, основанный на минимизации К-числа обусловленности (п. 2.6)

2. Теория предобусловливания симметричных положительно определенных матриц посредством приближенных треугольных разложений 2-го порядка, с обоснованием как через К-число обусловленности (п. 3.10), так и в терминах спектрального числа обусловленности (п. 3.8.4).

3. Теория предобусловливания симметричных положительно определенных матриц посредством неполных обратных треугольных разложений (п. 4.3), с использованием блочности (п. 4.4.4), а также внутриблочной аппроксимации, с обоснованием в терминах К-числа обусловленности (п. 4.4.5).

4. Теоретическое объяснение несоответствия точной оптимизации спектрального числа обусловленности и получаемого качества полиномиального предобусловливания, полученное на основе анализа К-числа обусловленности; отыскание параметризации чебышевского многочлена, обеспечивающего близкое к оптимальному качество предобусловливания (глава 5).

5. Теория предобусловливания симметричных положительно определенных матриц посредством К-оптимальной малоранговой модификации, с обоснованием как через К-число обусловленности (п. 6.2.1), так и в терминах спектрального числа обусловленности (п. 6.3.2).

Обоснованность и достоверность результатов. Представленные в диссертации результаты имеют строгое математическое обоснование. С другой стороны, достоверность эффективности построенных предобусловливаний основывается на прямом сравнении результатов расчетов с результатами, полученными при использовании других предобусловливаний: точечного метода Якоби, приближенного блочного метода Якоби. Кроме того, для ряда задач из коллекции университета Флориды, использовавшихся другими* авторами для проверки разработанных ими алгоритмов;, были получены, существенно. лучшие результаты. ;. ';,

Апробация, работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 7 всероссийских и 16 международных конференциях, в частности: международной конференции "РаСТ99" (Санкт-Петербург, . Россия, 1999г; г.), всемирном 16-ом Конгрессе "IMACS 2000". по научным вычислениям, прикладной математике и моделированию' (Лозанна, Швейцария, 2000), Голландско-российском, симпозиуме NWO (МГУ, Москва, июнь, 2000),. Симпозиуме NYVO (Амстердам-Ниймеген, Голландия, ноябрь, 2000); .Втором. Международном научно-практическом^ Семинаре* и Всероссийской молодежной школе "Высокопроизводительные параллельные; вычисления' на кластерных системах" (Нижний Новгород, Россия,. 2002), международной, конференции "Parallel CFD 2003"" (Москва-, 2003), Международной конференция; "VIII Забабахинские научные чтения" (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск, Россия, 2005), международной конференции по- вычислительной геометрии, генерации сеток .-и научным вычислениям "NUMGRID2008" (ВЦ РАН, Москва, 2008), международной конференции по-вычислительной-.геометрии, генерации сеток и высокопроизводительным вычислениям "NUMGRID2010" (ВЦ РАН, Москва, 2010), международной; конференции по прикладной, математике и информатике; посвященной 100-летию со дня рождения академика А.А.Дородницына; (ВЦ РАН, Москва, 2010); международной, конференции по матричным методам в математике и приложениях "МММА-2011" (ИВМ РАН; Москва, 2011),. научно-исследовательских семинарах Вычислптельного цетттра РАН и Института вычислительной, математики РАН (Москва, 2009-2011), рабочих семинарах ExxonMobil Upstream Research Co. (Хьюстон, США, 2006-2010); '

Публикации. г

По теме диссертации опубликовано 32 работы,, из них 5 в отечественных рецензированных изданиях,, рекомендованных ВАК, 9 в международных рецензируемых изданиях из рекомендованного ВАК списка "Web of Science: Science Citation Index Expanded" (база, по естественным наукам), 2 в других международных рецензируемых изданиях, 1 в российском рецензируемом издании, 4 в? трудах всероссийских конференций, 7 в труд ах. между народных конференций, 4 публикации1 в других научных изданиях. '

В совместных работах [115, 20, 119; 121, 22, 23, 24] И.Н.Коныиину принадлежит разработками реализация параллельного алгоритма метода и описание численных экспериментов, а автору диссертации - разработка и теоретическое исследование предобусловливания.

Благодарности. Автор выражает благодарность А.Ю. Еремину, привлекшему автора к работе по теме диссертации, Л. Ю. Колотилиной за внимание к работе и ценные обсуждения, профессору О. Аксельсону за интерес к работе и всестороннюю ее поддержку на протяжении многих лет, И. Н. Коньшину за длительное сотрудничество в области численного тестирования и параллельной реализации разработанных автором методов, В. А. Гаранже за полезные обсуждения, замечания и поддержку работы, В. 10. Правильникову за сотрудничество в области практической реализации и внедрения разработок по теме диссертации, академику РАН Ю. Г. Евтушенко и член-корреспонденту РАН Е. Е. Тыртышникову за внимание к работе и ее поддержку. Особенную ценность имели обсуждения материала главы 4 с 0. Ю. Милюковой и Ю. В. Василевским, касающиеся оценок вычислительной эффективности предложенных автором методов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, заключения и списка литературы. Объем работы 216 страниц. Список литературы включает в себя 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Капорин, Игорь Евгеньевич

6.7 Выводы к главе 6

В главе 6 была рассмотрена алгебраическая конструкция, лежащая, например, в основе таких эффективных методов предобусловливания, как многосеточные и многоуровневые методы. Из условия К-оптимизации были получены формулы для построения предобусловливания, в основном подтверждающие известные структуры таких предобусловливаний, и уточняющие их в довольно существенных деталях. Построенное К-оптимальная малоранговая модификация исследована также с точки зрения улучшения стандартного спектрального числа обусловленности. Представляется возможным, что полученные усовершенствования рекурсивного перехода в многоуровневых предобусловливаниях позволят расширить область их эффективного применения.

Заключение

В диссертации предложен новый подход к предобусловливанию итерационных методов, использующих оптимальные проекции на крыловские подпространства, основанный на использовании К-числа обусловленности, определяемого как

К(М) = (тГ1 trace М)" / det М, для симметризуемой вещественной матрицы А/. В основном изучался предобусловленный метод сопряженных градиентов (м.с.г.) для решения систем линейных алгебраических уравнений (с.л.а.у.) Ах = Ъ с симметричной положительно определенной матрицей коэффициентов А.

С одной стороны, были получены окончательные результаты, описывающие зависимость убывания нормы погрешности м.с.г. с ростом числа итераций от К-числа обусловленности предобусловленной матрицы М = НА, а именно

Ь - Ахк\\н < (K(tf А)1/* - if'2 ||6 - АхоНя

С другой стороны, были оптимизированы и исследованы конкретные предобусловливатели Н, способные уменьшать К-число обусловленности К(ЯА) (приближенное треугольное разложение, полиномиальное предобусловливание) или непосредственно основанные на его минимизации (неполное обратное треугольное разложение, аддитивный метод разбиения на подмножества с налеганием, метод малоранговой модификации).

Была продемонстрирована полезность предлагаемого подхода для построения быстрых и надежных численных методов решения с.л.а.у. с плохо обусловленными разреженными матрицами большого размера, в том числе при структурных ограничениях на предобусловливатель, связанными с требованием эффективной реализуемости алгоритма на параллельных вычислительных системах с большим числом процессоров.

В дальнейшем предполагается (а) построение практичных вариантов модифицированного треугольного разложения 2-го порядка [120]; (б) разработка эффективных процедур определения верхней границы спектра предобу слов ленной матрицы; (в) разработка методов переупорядочения и разбиения матрицы коэффициентов, обеспечивающих лучшую сбалансированность структуры приближенного блочного н.о.т.-разложения; (г) обобщение алгоритма приближенного блочного н.о.т.-разложения на случай несимметричных матриц, в том числе с подключением методов несимметричной перестановки матрицы коэффициентов.