Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Егорова, Светлана Вячеславовна

  • Егорова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 145
Егорова, Светлана Вячеславовна. Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия инвалидов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Самара. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Егорова, Светлана Вячеславовна

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к изучению предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов 15

§ 1. Концепция независимого образа жизни в структуре современных научных представлений об инвалидности 15

§ 2. Предпринимательская деятельность инвалидов как жизненная стратегия 42

§ 3. Теоретический анализ персональной идентичности инвалидов 58

Глава 2. Эмпирический анализ персональной идентичности инвалидов 72

§ 4. Познавательные возможности качественной методологии для изучения феномена предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов 72

§ 5. Отношение общества к инвалидам как условие формирования персональной идентичности инвалидов 88

§ 6. Сравнительный анализ персональных идентичностей рядовых» инвалидов и инвалидов - частных предпринимателей 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия инвалидов»

Актуальность исследования предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов обусловлена как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и задачами, выдвигаемыми повседневной практикой социальной работы с инвалидами.

Научный и гуманитарный прогресс в XX веке укрепил понимание уникальности человеческой жизни. Однако игнорирование и предубеждение продолжают определять взаимоотношение общества и людей с ограниченными возможностями здоровья. Положение инвалидов в какой - либо стране является отражением общих условий жизни и социально-экономической политики, проводимой государством. Невежество, предрассудки и страх - это те социальные факторы, которые на протяжении всей истории способствовали изоляции и являлись препятствием для развития способностей инвалидов. Несмотря на предпринимаемые меры, во всех странах мира, как утверждается в «Стандартных правилах ООН», все еще существуют препятствия, которые не позволяют инвалидам осуществлять свои права и свободы и осложняют их полноценное участие в общественной жизни. Согласно приведенным данным в Хартии третьего тысячелетия, принятой на Ассамблее Международной Реабилитации, состоявшейся в Лондоне девятого сентября 1999 года, ежегодно нарушаются права шестисот миллионов инвалидов1.

Социальная политика по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья должна осуществляться по двум направления:

- с точки зрения общественных, глобальных проблем - изменение общественного мнения к проблеме инвалидности, формирование среды жизнедеятельности, создание системы рационального трудоустройства и т. п.;

1 Хартия третьего тысячелетия. - Rehabilitation International, 1999.

- с точки зрения отдельного индивида - создание необходимых условий для адаптации к новым жизненным условиям с учетом индивидуальных особенностей.

Практический опыт работы в сфере социальной поддержки населения дает нам основание предположить, что процесс изменения российской социальной политики будет оставаться малоэффективным до тех пор, пока в ее основе сохранится традиционный медикализированный подход к инвалидности, где инвалиды рассматриваются только как объекты социальной помощи. Особое значение данный тезис приобретает в связи с интеграцией России в мировое сообщество, которое в течение последних двух десятилетий уделяет особое внимание смене парадигм в осмыслении проблем инвалидности.

Анализируемая нами концепция независимого образа жизни инвалидов позволяет выйти за рамки медикализированного понимания проблемы инвалидности и рассмотреть в ней общегуманитарную проблему равенства прав и возможностей, распространяющуюся на все социальные группы, находящиеся в особо трудных жизненных условиях. Равенство возможностей является основным условием, обеспечивающим действенность основополагающего тезиса Конституции Российской Федерации о гарантиях прав и свобод гражданина.

В Рекомендациях к реабилитационным программам 44 сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 года отмечалось, что «инвалидность - это ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того, чтобы они могли вести независимый образ жизни».

Из практики зарубежных социальных систем пришла к нам концепция независимого образа жизни инвалидов. В 1978 году Г. Делонг сформулировал три теоретических суждения, которые были положены в ее основу:

1. Суверенитет потребителя. Человек, имеющий инвалидность - основной потребитель услуг социальных служб и главный защитник собственных интересов, поэтому он должен быть допущен к прямому участию в решении социальных проблем, связанных с инвалидностью.

2. Самоопределение. Люди, имеющие инвалидность, должны в первую очередь опираться на свои способности и умения для того, чтобы добиться прав и привилегий, на которые они претендуют.

3. Политические и экономические права. Люди, имеющие инвалидность, должны получить право участвовать в политической и экономической жизни общества2.

Международная организация труда еще в 1983 году приняла специальную конвенцию, касающуюся профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. По терминологии, принятой ООН, «реабилитация означает процесс, имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, интеллектуального, психологического и социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им, тем самым, средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости». Однако на фоне существенного прогресса, достигнутого в риторике социальной защиты и реабилитации инвалидов, реализация указанных идей на практике сильно отстает от декларируемых прав человека с ограниченными возможностями здоровья.

Законы и правила в области занятости не должны быть дискриминационными в отношении инвалидов и не должны создавать препятствий для их трудоустройства. Согласно Стандартным правилам ООН в отношении инвалидов, государства должны оказывать активную поддержку

2 Инвалиды: к независимой жизни. - М.: РООИ «Перспектива», 2000. - С.8. включению инвалидов в свободный рынок труда, организацию ими частного бизнеса.

Все более широкий круг людей, имеющих инвалидность, отказываются от иждивенческих позиций, выражающихся в ожидание благ «сверху», а принимают самое активное участие в формировании и реализации определенных жизненных стратегий. Данные стратегии являются ответом на институциональную, правовую и практическую стигматизацию и дискриминацию инвалидов в современном обществе. Отказ и противодействие социальным нормам и ценностям, лежащим в основе стигмы, выражается в реализации инвалидами проактивных жизненных стратегий, вариантом которой является их предпринимательская деятельность.

Таким образом, социальная практика выдвигает на повестку дня проблемы, связанные с научными исследованиями проактивных жизненных стратегий инвалидов. Актуальность темы находит отражение в научных публикациях, появляющихся в последнее время, и представляющих собой переосмысление уже утвердившихся понятий и концепций инвалидности. Заявленная идея реабилитации, на наш взгляд, на практике реализована не полностью. Однако даже ее полная реализация не внесет принципиального изменения, поскольку идея равенства заключена в другой концепции, где инвалид рассматривается не в качестве объекта социальной помощи, а как равноправный член общества, самостоятельный и инициативный. Именно идеология независимого образа жизни дает инвалиду возможность формировать и реализовывать проактивные жизненные стратегии, примеры которой уже присутствуют в реальной практике. Необходимо их осмысление в рамках новой концепции, которая способна принципиально изменить персональную идентичность инвалидов.

Анализ зарубежной и отечественной научной литературы позволяет утверждать, что проблема предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов носит комплексный характер и является объектом исследования различных наук - медицины, социологии, философии, экономики, права, психологии. Круг научных работ, относящихся к теме диссертационного исследования, подразделяется на несколько групп.

К первой группе относятся работы по социологии инвалидности. Социологический анализ инвалидности оказывается продуктивным в русле богатой традиции исследований. Интересы социологов, изучающих феномен инвалидности, сосредоточены, в основном, вокруг трех проблемных областей -социальной сущности инвалидности, переживания инвалидности и функционирования реабилитационной системы. Важнейший онтологический вопрос, который поднимает социология, связан с пониманием сущности болезни и инвалидности. Особое место в социологии медицины занимают взгляды Т. Парсонса, его понимание роли больного. Анализируя значение болезни для социальной системы, Т. Парсонс рассматривал болезнь как средство регуляции девиаций и социального контроля.

Особый интерес вызывают работы, позволяющие рассматривать социально-правовые, социально-политические и социокультурные аспекты ограниченных возможностей, формирование особого статуса инвалидов и практик социального исключения, представленные В. Баусовым, Н. Васильевой, Т. Добровольской, Э. Наберушкиной, С. Степухович, Т. Черняевой, Н. Шабалиной, Б. Шапиро, Н. Шапкиной, Е. Ярской-Смирновой. Подчеркнем, что большинство современных российских исследований посвящены изучению детской инвалидности.

Классификации и анализ современных моделей инвалидности представлены в работах К. Денсон, А. Ратска, У. Рота, переработанные и дополненные Н. Дементьевой, М. Фирсовым, Е. Холостовой.

Идея социальной независимости инвалидов развивается в работах Г. Иващенко, С. Пешкова и Ю. Элланского. Концепция независимого образа жизни инвалидов представлена в работах Е. Ким.

Особое значение представляют работы канадского исследователя проблем инвалидности Г. Эннса, который анализирует различия концепций независимого образа жизни и реабилитации. При анализе процесса реабилитации, привлекаются работы Л. Акатова, И. Албеговой, Ю. Блинкова, Н. Гусевой, Н. Дементьевой, А. Дыскина, М. Кабанова, А. Лаврова, П. Павленка, А. Разумовского, К. Ренкера, Е. Сигиды, С. Степухович, Н. Стариковой, Э. Танюхиной, Е. Холостовой, Г. Юмашева.

Во второй группе научных работ по заявленной проблематике, дается социологический анализ понятия жизненная стратегия. Жизненные стратегии, как свидетельствуют научные работы по данной теме, выступают объектом комплекса наук о человеке и обществе. Причем в социологической науке жизненные стратегии невозможно вырвать из общего социального процесса жизни личности. В работах К. Абульхановой-Славской, Л. Когана, Н. Наумовой, Т. Резник и Ю. Резник жизненные стратегии определяют сам характер и особый тип социального поведения и взаимодействия людей. В работах П. Бурдье также раскрывается понимание стратегий и поведения агента, реализующего эти стратегии.

Особое значение для анализа типов стратегий приобретают работы Т. Резник и Ю. Резник, а в раскрытие сущности активности, как необходимого элемента при формировании стратегий - труды Э. Фромма и Г. Селье, работа В. Константинова. Интерес к типологии жизненных стратегий объясняется включением в диссертационное исследование анализа реактивных и проактивных стратегий выживания людей, имеющих стигму. Этот аспект представлен в работе американских исследователей К. Сиегла, X. Люна, А. Майера, а также российского исследователя И. Вышемирской. Огромный вклад в данную проблематику внесли работы И. Гофмана.

Третью группу работ составляют исследования предпринимательства, относящегося к числу сложных понятий, чрезвычайно богатому по своему содержанию и подвергнутого множественным интерпретациям. Поскольку предпринимательство является предметом непосредственного интереса самых разных дисциплин: философии, экономической теории, психологии, истории и социологии, наше внимание было сконцентрировано, прежде всего, на работах экономистов А. Бусыгина, М. Колганова, Р. Хизрича, А. Хоскинга, М. Питерса, а также социологов Е. Орловой, В. Радаева, В. Смолькова, как наиболее адекватных нашим исследовательским задачам.

Концептуальной основой для диссертационного исследования является четвертая группа работ по изучению структуры личности. Теоретические разработки, посвященные анализу структуры личности, разработке ее типологической модели, исследованию характеристик внутреннего мира полноценно функционирующих людей, представлены в работах И. Кона, Г. Мида, К. Роджерса Особое значение в анализе диспозиционной структуры личности имеют общепсихологические разработки Г. Оллпорта, социологические и социально-психологические У. Томаса и Ф. Знанецкого, а также теория диспозиций В. Ядова. Работы Р. Бернса и К. Роджерса, через рассмотрение Я - концепции, дают возможность анализировать субъективные переживания человека с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с рассмотрением вопроса о социальных представлениях об инвалидах привлекались работы Ч. Кули, Р. Линтона, Г. Мида, Н. Смелзера.

Аналитический обзор научной литературы по заданной проблематике свидетельствует о фундаментальной теоретико-методологической базе в данной области социологии и недостаточной традиции эмпирических исследований жизненных стратегий инвалидов. Представленная теоретическая концепция независимого образа жизни инвалидов, на эмпирическом уровне не изучалась. Концептуальное научное обоснование реально существующих жизненных стратегий инвалидов, в том числе проактивных, представлено очень небольшим количеством работ. Кроме того, в научной литературе практически не анализируются варианты проактивных жизненных стратегий инвалидов и способов их реализации. Работы, посвященные предпринимательской деятельности инвалидов, как проактивной жизненной стратегии, отсутствуют вовсе. Следует подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной научной литературе связь независимого образа жизни инвалидов и их предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии не изучалась.

Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научной и практической деятельности по реализации приоритетной, на наш взгляд, концепции независимого образа жизни инвалидов и, соответствующей ей, предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии. Именно поэтому данная тематика оказалась в фокусе нашего исследовательского внимания.

Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием социокультурной теории нетипичности, разработанной Е. Ярской-Смирновой и другими учеными саратовской школы.

Теоретической основой исследования послужила концепция независимого образа жизни инвалидов, представленная Е. Ким. Методологической основой данной концепции мы считаем социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, который вобрал в себя и синтезировал идеи В. Дильтея, Г. Зиммеля, М. Вебера, У. Джеймса, Дж. Дьюи, Ч. Кули, У. Томаса, Г. Мида, Г. Блумера, И. Гофмана, А. Шюца. Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности, представленная работами П. Бергера и Т. Лукмана, позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу рассматриваемой проблеме. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования самими инвалидами, их окружением социальной реальности, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии. и

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет теория стигматизации И. Гофмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на изучение отношения к нему общества в целом.

Необходимым методологическим основанием для анализа теоретических конструктов изучения предпринимательской деятельности инвалидов стали концепции структуры личности, представленные в работах К. Абульхановой-Славской, И. Кона, Г. Мида, К. Роджерса, Г. Оллпорта, У. Томаса и Ф. Знанецкого, В. Ядова, Р. Бернса.

В диссертации при сборе и анализе эмпирического материала анализируется и используется качественная методология, познавательные возможности которой раскрываются в работах С. Белановского, В. Виноградского, А. Готлиб, Е. Масленникова, О. Масловой, Р. Мертона, П. Кендалла, О. Клюшкиной, Е. Ковалева, П. Романова, В. Семеновой, Ю. Толстовой, М. Фиске, И. Штейнберга, В. Якубовича, Е. Ярской - Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с существующими исследованиями проблем инвалидности.

Целью диссертации является социологическое исследование предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов. Достижение указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

• проанализировать концепцию независимого образа жизни в структуре современных научных представлений об инвалидности;

• рассмотреть, представленные в научной литературе, типологии жизненных стратегий личности; определив в них место предпринимательской деятельности инвалидов;

• описать теоретические конструкты, существующие в психологической и социологической литературе для описания основных элементов структуры личности, способной формировать и реализовывать проактивные жизненные стратегии;

• проанализировать конструкт «персональной идентичности» инвалида через характеристики самовосприятия;

• описать познавательные возможности качественной методологии для изучения предпринимательской деятельности как проактивной жизненной стратегии инвалидов;

• проанализировать социальные представления об инвалидах и инвалидах - частных предпринимателях, являющиеся условием формирования персональной идентичности инвалидов;

• используя стратегию «дна» и «элиты», сравнить персональные идентичности «рядовых» инвалидов и инвалидов - частных предпринимателей.

Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что социальная группа инвалидов, осуществляющих предпринимательскую деятельность как вариант проактивной жизненной стратегии, конструируют социальную реальность, которая осмысливается в рамках концепции независимого образа жизни. При конструировании себя им характерна определенная персональная идентичность, ядром которой является положительная Я - концепция, а также активно-позитивная жизненная позиция.

Объектом исследования выступают инвалиды, в том числе инвалиды -частные предприниматели.

Предмет - это влияние предпринимательской деятельности инвалидов как проактивной жизненной стратегии на конструирование ими определенной персональной идентичности.

Эмпирическую базу исследования составили полуформализованные интервью с «рядовыми» инвалидами и инвалидами - частными предпринимателями; глубинные интервью с экспертами, сотрудниками Департамента социальной защиты населения Администрации Самарской области и Бюро медико-социальной экспертизы, главными и ведущими специалистами районных Управлений социального обслуживания и защиты населения, работниками Самарских приютов и пансионатов для инвалидов, главными врачами медицинских учреждений, специалистами Департамента занятости населения по Самарской области; а также фокусированное групповое интервью с представителями «здорового большинства», то есть людьми без ограниченных возможностей здоровья. В ходе сбора и анализа данных диссертантом использовалась стратегия исследования «дна» и «элиты» (В. Ядов), в рамках которой изучались две группы инвалидов: «рядовые» инвалиды и инвалиды - частные предприниматели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе предпринимательской деятельности инвалидов как способе реализации проактивной жизненной стратегии в рамках концепции независимого образа жизни инвалидов:

• впервые с позиции социального конструктивизма проведен анализ методологических оснований для изучения концепции независимого образа жизни инвалидов;

• по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию моделей инвалидности, определено их место в рамках традиционной медикализированной концепции инвалидности и концепции независимого образа жизни инвалидов;

• рассмотрены и обобщены основные типы жизненных стратегий инвалидов, впервые как вариант проактивной жизненной стратегии выделена предпринимательская деятельность инвалида;

• впервые осуществлен социологический анализ отношения общества к инвалидам - частным предпринимателям, который доказал, что данный образ в общественном сознание не отражает иной взгляд на инвалидность, а соответствует традиционному медикализированному подходу;

• проведен сравнительный анализ персональных идентичностей «рядовых» инвалидов и инвалидов - частных предпринимателей, который доказал принципиальное отличие персональной идентичности инвалидов - частных предпринимателей, у которых преобладает высоко концентрированная Я - концепция с позитивным настроем и активно-позитивная жизненная позиция.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа реально существующих практик, в частности предпринимательской деятельности инвалидов. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке по проблеме проактивных жизненных стратегий инвалидов, вариантом которых и является их предпринимательская деятельность. Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации концепции независимого образа жизни инвалидов, для проведения эффективного моделирования социальной работы с инвалидами и социальной политики в отношении инвалидов. Полученные результаты имеют прямое отношение к разработке практических мер, способствующих установлению равных прав инвалидов в обществе. Теоретический материал может быть использован при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов по социальной работе.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Егорова, Светлана Вячеславовна

Заключение

Кратко изложим основные результаты диссертационного исследования:

1. Теоретический анализ современных научных концепций инвалидности показал, что существуют две концепции, которые не в равной степени реализуются в практической деятельности. Рассматриваемые в рамках первой традиционной медикализированной концепции, модели инвалидности (медицинская, функциональной ограниченности, административная, экономическая) предполагают социальную политику, объектом которой является человек больной, нуждающийся в постороннем уходе, требующий особых мер и специализированных условий. Такой подход способствует усилению сегрегации и дискриминации инвалидов в обществе, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» здорового сообщества, усугубляет его неравный социальный статус и обрекает на признание своего неравенства. На современном этапе более перспективным, на наш взгляд, является концепция независимого образа жизни инвалидов. Именно она позволяет выйти за рамки медикализированного понимания проблемы инвалидности и рассмотреть в ней общегуманитарную проблему равенства прав и возможностей, распространяющуюся на социальные группы, находящиеся в особо трудных жизненных условиях. Независимый образ жизни инвалида понимается как снятие зависимости от последствий своего недуга, как ослабление ограничений, как становление и развитие самостоятельности. Важным моментом рассмотрения социальной модели инвалидности, в рамках этой концепции, является то, что состояние здоровья социально конструируется, а нарушение здоровья обусловлено социальными факторами. Независимый образ жизни имеет самое непосредственное отношение к самоопределению личности, суть которого сводится к праву и возможности влиять на ход жизненных событий и выбирать жизненные стратегии.

2. Методологической основой концепции независимого образа жизни инвалидов является социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, который вобрал в себя и синтезировал идеи В. Дильтея, Г. Зиммеля, М. Вебера, У. Джеймса, Дж. Дьюи, Ч. Кули, У. Томаса, Г. Мида, Г. Блумера, И. Гофмана, А. Шюца.

3. Реализация в практике идей концепции независимого образа жизни инвалидов позволяет говорить о существование определенных жизненных стратегий. Стратегии жизни это символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания идеальные образования, реализующиеся в поведении человека его ориентиры и приоритеты. Активность выделяется нами в ведущий параметр при построении жизненной стратегии, поскольку она пронизывает собой все сферы жизни человека. Наиболее распространенные типы жизненных стратегий представлены в работах Т. Резник и Ю. Резник: это стратегия жизненного благополучия, жизненного успеха и жизненной самореализации. Более адекватной нашему исследованию является типология жизненных стратегий, предложенная американскими учеными, которые выделили реактивные и проактивные жизненные стратегии. Данные стратегии, согласно И. Гофману, являются стратегиями «управления стигмой». Проактивные жизненные стратегии подвергают сомнению действенность стигмы и означают отказ и противодействие социальным нормам и ценностям, которые лежат в основе стигмы. Среди множества вариантов проактивных жизненных стратегий нами выделяется предпринимательская деятельность инвалидов.

4. Инвалиду, имеющему частный бизнес, характерна определенная персональная идентичность, включающая характеристики самовосприятия, субъективные переживания, составляющие основу человеческих действий, ядром которой выступает Я - концепция, а также определенные жизненные позиции. Именно Я - концепция является удачным инструментом для познания определенной персональной идентичности инвалида, хотя последняя ей не исчерпывается. Важным и значимым моментом для нас является то, что персональная идентичность инвалида - частного предпринимателя возникает в специфических условиях интерсубъективности, где самовосприятие человека неотделимо от реакции на него других людей, прежде всего ближайшего окружения. Важную роль при формировании персональной идентичности инвалида, реализующего проактивную жизненную стратегию, играют социальные представления об инвалидности, инвалидах, в том числе инвалидах -частных предпринимателях.

5. Поскольку предпринимательская деятельность инвалидов - явление новое и практически неизученное, нами привлекается качественная методология социологического исследования. Именно качественная методология ориентируется на понимание субъективного смысла, вкладываемого человеком в суждения и действия. Здесь индивиды понимаются как агенты социального действия и не являются «жертвами» социального мира, а скорее думающими, чувствующими, действующими субъектами, которые творчески участвуют в создании мира вокруг себя, конструировании социальной реальности и своей определенной персональной идентичности.

6. В рамках эмпирического исследования решались задачи по определению персональной идентичности инвалидов, в том числе инвалидов частных предпринимателей. Признана неоднородность категории инвалидов, требующая учета разносторонних характеристик и поведенческих стратегий. По результатам эмпирического исследования, анализируя образ инвалида, респонденты выделили два типа: «инвалид - жертва» и «инвалид - герой». Кроме того, обнаружена и принципиально другая позиция, пока очень малочисленная, и, высказанная специалистами по социальной работе с инвалидами, которые выделяют третий тип инвалидов - «инвалид - обычный человек». Абсолютное большинство информантов отнесли инвалидов - частных предпринимателей ко второму типу, отметив их как инициативных, деловых, ответственных, уверенных, находчивых, предприимчивых. Вместе с тем, анализ показал, что «здоровое» большинство, несмотря на дифференцированный подход при анализе социального статуса инвалидов, принимает стигматизирующую позицию в отношении последних. Как свидетельствуют результаты данного исследования, в общественном сознании преобладает медикализированная концепция инвалидности.

7. Сравнение персональных идентичностей «рядовых» инвалидов и инвалидов - частных предпринимателей показало, что существуют определенные различия у выделенных групп. Внутренний мир абсолютного большинства инвалидов - частных предпринимателей, характеризуется позитивной Я - концепцией, которую можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности и значимости. Эти качества свидетельствуют о полноценности человека, о его способности переопределять и позиционировать себя в качестве «нормального», самостоятельного и независимого. Кроме того, у инвалидов - частных предпринимателей, в большей степени, проявляется активно-позитивная жизненная позиция, для которой характерно стремление поиска самостоятельного выхода из сложившейся ситуации.

8. Данное исследование определяет перспективу изучения механизмов реализации независимого образа жизни инвалидов, в основе которых

129 могут лежать и другие стратегии активно действующего агента. Кроме того, представляется необходимым и возможным изучение иных вариантов проактивных жизненных стратегий инвалидов.