Предпринимательство как общеисторическое творчество общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Куделин, Анатолий Евгеньевич

  • Куделин, Анатолий Евгеньевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 355
Куделин, Анатолий Евгеньевич. Предпринимательство как общеисторическое творчество общества: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Куделин, Анатолий Евгеньевич

СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Предпринимательство как общеисторический феномен и его осмысление в литературе.

2. Особенность предпринимательства как общеисторического феномена.

3. Предпринимательство как осуществление практического исторического творчества.

ГЛАВА 2.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

ОБЩЕСТВА

1. Предпринимательство первобытных племен и его перерастание в предпринимательство отчужденных личностей.

2. Исторические ступени развития предпринимательства отчужденных личностей.

3. Преодоление предпринимательства отчужденных личностей и утверждение предпринимательства свободных индивидуальностей.

ГЛАВА 3.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1. Иерархия современного предпринимательства

2. Вектор развития современного предпринимательства

3. Возможности и пределы использования современного предпринимательства в интересах общества.

ГЛАВА 4.

НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЧУЖДЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 1. Иерархия цивилизующихся обществ в современном мире как выражение возрастания разрыва между развитыми и «развивающимися» странами современного мира

2 Невозможность преодоления странами периферийного капитализма своей стадиальной отсталости без некапиталистического предпринимательства

3. Сущность некапиталистического отчужденного предпринимательства в современном мире, его преимущества и недостатки.

ГЛАВА 5.

ЗНАЧЕНИЕ НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЧУЖДЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО

СОДРУЖЕСТВА

1. Возвращение стран Советского содружества к либеральному

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство как общеисторическое творчество общества»

Актуальность темы. Возвращение нашей страны и стран Восточной Европы к частному предпринимательству с новой силой поставило вопрос о его месте и роли в истории человечества. В свете прошлого опыта советского общественного строя по-новому встали проблемы преимущества и недостатков как общественного (реально - государственного), так и частного предпринимательства.

Так сегодня перед нами неоспоримые, в целом, достижения советского строительства социализма. Это признают многие серьезные ученые мира. По оценкам известного английского экономиста, «в 1913 г. ВВП на душу населения России составлял примерно 25 % от соответствующего показателя в будущих странах ОЭСР. К 1970 году этот показатель (который стал расти, естественно, только после достижения в конце 20-х годов довоенного уровня, после разорительной мировой войны, развала страны в результате провалов Временного правительства тогдашних реформаторов и разрушительной гражданской войны - А. К.) уже был равен примерно 50 %. За тот же период душевой ВВП Латинской Америки (не участвовавшей в двух разорительных мировых войнах и не испытавшей разрушительной гражданской войны -А.К.) . увеличился всего с 25 % до 28 % по сравнению со странами ОЭСР»!.

Но в то же время совершенно очевидна и неудача большевиков в попытке обойтись без предпринимательства. Советский общественный строй погиб не просто и не столько в результате проигранной им глобальной «холодной» войны с Западом, а в результате, прежде всего, собственного перерождения. И погиб под ударами не внешнего врага, а врага, сложившегося внутри и на вершине самого этого строя. Водораздел

1 См.: Росс Дж. Двойственный характер российской экономики и хозяйственная реформа //Наш современник. 1993. №10. С. 121 август 1991 года, когда, по удачному выражению С. Кара-Мурзы, «посредством сложных маневров и провокаций, верхушка КПСС (являвшейся к этому моменту не партией какого-либо класса, ибо на Руси, по-настоящему, «классы вообще не успели сложиться, а потом практически растворились в советском обществе» а просто узурпаторской организацией элиты закономерно обуржуазивающегося советского общества, не допускающей к конституционной полити-ческой конкуренции другие организации, и, поэтому переставшей вообще быть партией - А. К.) передала власть радикальной антисоветской (команде - А. К.) из рядов своей же номенклатуры, и та выполнила грязную и явно преступную (с позиций советского легитимизма - А. К.) часть работы по уничтожению» советского общественного строя.» 2

Так же перед нами и другой факт - всеобщий национальный кризис, наступивший в результате возрождения частного предпринимательства как результата разложения тоталитарного номенклатурного хозяйствования. Он, этот кризис, оказался как бы платой за «реставрационный» выход из тоталитаризма. В 2000 году по отношению к 1990 году продукция промышленности СНГ в целом составляла 60 %, а РФ - 59 %, продукция сельского хозяйства СНГ 72 %, а РФ - 64 %, а инвестиции в основной капитал - всего 33 % в СНГ и 31 % в РФ , «средний реальный доход в расчете на душу населения (РФ - А. К.) составлял в 2000 г. чуть более половины уровня 1990 г.», но при этом «у большинства населения реальные доходы упали еще значительнее» 4

И в то же время ошеломляющий (на этом фоне) результат четвертьвекового китайского опыта использования предпринимательства в

1 Кара-Мурза С. Советская цивилизация. Книга первая. М., 2001. -С. 179

2 Кара-Мурза С. Советская цивилизация. Книга первая. М., 2001. - С. 3 См.: Зиядуллаев Н. Современная экономическая ситуация в СНГ // Экономист. 2002. № 1.-С. 82

4 См.: Кузнецова Е., Кузнецов С. Процессы дифференциации доходов населения и их государственное регулирование // Экономист. 2002. № 4. С. 46 целях ускоренного развития страны. «За 20 лет реформ . средние доходы населения . выросли в 20 раз, денежные сбережения - в 300 раз, среднегодовые темпы прироста . промышленности — 16 % , сельского хозяйства - 1 % .» При этом, «развитие страны опиралось главным образом на высокую норму накопления (35 - 55 %)», т.е. на внутренние источники развития

В такой ситуации вопрос о предпринимательстве встает для нашей страны совершенно иначе, чем это сегодня делается. Как в научной литературе, так и в публицистике. Этот фундаментальный вопрос ставится и обсуждается обычно лишь как проблема так называемого бизнеса, существующего во «всех цивилизованных странах» и не требующего, якобы, никакого особого осмысления с точки зрения исторических интересов нашей страны.

А между тем из сказанного выше понятно, что от верного решения этого вопроса и практической реализации самого этого решения будет зависеть судьба не просто бизнеса, а самой Руси. Быть ей самостоятельно развивающейся (не важно - по-европейски или по-китайски!) страной и находиться в числе индустриально развитых обществ, или опуститься в ряды африканских стран, со всеми вытекающими из этого последствиями? Именно так стоит сегодня вопрос.

Как уже очевидно, в наших конкретных природных и исторических условиях предпринимательство может нас возвысить или даже вывести в лидеры мира, а может и погубить. Все будет зависеть только от нашего понимания предпринимательства и его использования в интересах страны.

Конечно, адекватное понимание предпринимательства само по себе еще не является спасением страны от «африканизации». Ибо это понимание может быть использовано и ее конкурентами. И использовано для ее захвата и эксплуатации. Но и без адекватного понимания предпринимательства

1 См.: Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты. // Экономист. 2002. № 5. С. 74 никакой патриотизм сам по себе не сможет нашу страну спасти: ни националистический, ни социалистический, ни, тем более, «монархический», являющийся сегодня просто анахронизмом.

Не может никакой патриотизм без осмысления предпринимательства справиться со своей исторической задачей - спасти страну от превращения ее в «суверенное» государство периферийного капитализма, эксплуатируемого государствами метрополии современного развитого капитализма. А такая угроза сегодня более чем реальна. Она заключена в совершенно реальной и успешной глобализации, происходящей сегодня на нашей планете. К сожалению, такова природа капитализма. И всякого рода морализация по этому поводу совершенно бесполезна. Как пишут специалисты, предметно занимающиеся этой проблемой, на практике глобализация «сводится к гигантскому ускорению процесса хищнической эксплуатации империалистическими странами . ресурсов всего мира. . глобализация есть, в сущности, не что иное, как новейшее явление современного империализма . За ней нет ничего, кроме глобализации империалистической эксплуатации зависимых стран» 1 Изменился лишь способ эксплуатации.

В начале XX столетия, скажем, в общепланетарную империалистическую элиту входили те же «державы, которые лидировали . в индустриальном развитии. Спустя столетие их состав практически не изменился, между тем как . содержание империалистической зависимости претерпело зримое изменение. С 80-х гг. способ разделения мира видоизменился, и теперь процесс идет иначе, чем раньше. . империализм приобрел глобальный характер и сорганизовался в виде (иерархии развитых стран - А. К.). . стал монетарным, сделав основным орудием подчинения «мировые» деньги» 2.

1 Абдулгамидов Н. Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист. 2001. №9. С. 31

2 Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист. 2001. №9. С. 27

Изменился и характер колонизируемых стран. «Ранее метрополия была капиталистической, а колония - докапиталистической. Теперь же метрополия представляет собой высший . капитализм, тогда как колония - низший . высшие колонизируют низших. . Отставание по стадии развития моментально отбрасывает . страну в разряд колониально зависимых стран, подвластных диктату глобального финансового капитала. . причем последний . заинтересован в сохранении неравномерности стадиального движения различных регионов планеты» 1.

И нельзя не видеть, что «поразительная стабильность состава империалистических стран, не поколебленная более чем вековым периодом истории . едва ли может быть результатом случайного стечения обстоятельств. Напротив, имеются веские основания считать ее продуктом целенаправленной политики». 2

А это, в конечном счете, подводит неизбежно к вопросу о сущности предпринимательства вообще, предпринимательства как такового, заставляет осмысливать - что есть предпринимательство вообще и как им можно и нужно в интересах общества пользоваться.

Между тем эта проблема в нашей литературе разработана очень слабо. В понимании предпринимательства обычно не идут дальше отождествления его с бизнесом. Получается, что тот, кто не озабочен деланием денег, не предприниматель. Какие бы грандиозные дела он не начинал и не осуществлял. Уже одно это обстоятельство говорит о том, как поверхностно относятся еще у нас к фундаментальному историческому феномену, каким (как будет показано ниже) является предпринимательство.

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие появились многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, таких как

1 Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист. 2001. №9. С. 28

2 Абдулгамидов Н.; Губанов С. Глобализация, трактовки и действительность. // Экономист. 2001. №9. С. 31

М. Питере Р. Рюттингер, М. Фелью., Р. Хизрич, А. Хоскинг, В. Автономов,

A. Агеев, Ч. Азимов, В. Андреев, А. Бусыгин, Г. Гинс, С. Жилинский, Т. Зубарева, Т. Игнатов, Т. Каша-нина, М. Кулагин, В. Лаптев, М. Лапу ста, С. Никитин, Ю. Помпеев, С. Сметанин, К. Татеси, Г. Черников, Ф. Шамхалов,

B. Яковлев и др. Но это обилие работ в области теории менеджмента и теории предпринимательства еще не означает, что уже имеется более или менее ясное и четкое понимание предпринимательства как исторического явления. Наоборот. Строгого понимания предпринимательства нет.

Думается, это обусловлено рядом обстоятельств: а) доминирует эмпирический (пусть и практически ориентированный) подход к проблемам менеджмента и предпринимательства, без четкого и методологически строгого определения основных понятий, выражающих осмысливаемые явления, и такого же строгого их раскрытия; б) преобладает частнонаучное рассмотрение всей этой проблематики, как в теоретическом, так и практическом отношении (экономика, финансы, маркетинг и т.д.); в) отсутствует четкое видение тождества и различия самих осмысливаемых близких явлений, таких, как бизнес, предпринимательство, менеджмент, и - как следствие - отсутствует четкое отграничение соответствующих понятий.

Утрата экономической теорией статуса «политэкономии» тоже отрицательно сказывается на изучении и осмыслении проблем такого рода и уровня, потому что заставляет смотреть на них только изнутри, а не в контексте целого, т.е. общества.

Как будет показано ниже, исторический анализ позволяет фиксировать универсальный характер явления, названного предпринимательством. То, что называется предпринимательством, проявляется в любой сфере общественной жизни. Значит, нельзя сводить предпринимательство к хозяйственной (экономической) деятельности, как это, к сожалению, происходит в нашей широкой печати и даже в научной литературе.

Уже одно это заставляет и позволяет отделить предпринимательство от бизнеса. Американское понимание предпринимательства как бизнеса ограничивает предпринимательскую деятельность сферой экономики, точнее - наживой в сфере экономики (получением прибыли). Но далеко не для всякого предпринимателя высшей целью и смыслом жизни выступает то, к чему стремится бизнесмен. Для некоторых предпринимателей конечной целью, смыслом всей жизнедеятельности является не прибыль, процент, дивиденд, а социальный результат и смысл своего предпринимательства. А прибыль оказывается лишь средством на пути к такой цели. Более того, история свидетельствует, что действительно выдающиеся предприниматели ориентировались не на индивидуалистические, а на общественные, общенациональные, общечеловеческие цели.

Невозможно отделить от предпринимательства и момент творчества. Рутинный бизнес в освоенных когда-то рамках, как правильно отметил И.Шумпетер (см. об этом ниже), не требует предпринимательства и не является таковым. По сути дела (об этом говорит вся история) предпринимательство является вызовом традициям, стереотипам. Отсюда и драматизм судьбы многих выдающихся предпринимателей.

Из сказанного понятно, что предпринимательство это не просто исполнение каких-то заданных функций (руководство, работа, служба), а реализация глубинных (не сводимых к функциям!) потребностей и способностей человека. Оно есть самоутверждение человека в обществе, а, следовательно, и осуществление каких-то глубинных потребностей и способностей самого общества.

Наконец, невозможно не отметить принципиальную неотделимость от предпринимательства его практического характера. Дело в том, что у многих личностей и общностей могут возникать гениальные идеи, но, если они не реализуются практически, то остаются всего лишь желаниями, мечтами и порывами. Предприниматель же это тот, кто осуществляет свою идею реально в реальных условиях.

Понятно, что такие свойства предпринимательства делают невозможным его осмысление в пределах какой-то конкретной науки - теоретической экономики, теории менеджмента или даже теории социального управления. Предпринимательство, как историческое явление, требует основательного философского осмысления. В этом плане заметным явлением в нашей литературе оказывается монография проф. В.В.Орлова «Философия экономики»1.

К настоящему времени фундаментальных трудов, написанных классиками экономики или философии и специально посвященных изучению, раскрытию и осмыслению предпринимательства, можно сказать, нет. Из заметных работ можно назвать лишь следующие: Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. М., 1990; Агеев А.И. Предпринимательство: проблема собственности и культуры. М., 1991; Бусыгин A.B. Предпринимательство: Учебник. 3-е изд. М., 2001; Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право): Курс лекций. М., 1998; Гинс Г.К. Предприниматель. М., 1992; Лапуста М.Г. Предпринимательство. Учебное пособие. М., 2002; Помпеев Ю.А. История и философия отечественного предпринимательства. СПб., 2002; Предпринимательство: Учебник для вузов. / Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля и др. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001; Сметанин С.И. История предпринимательства в России: Курс лекций. М., 2002. Татеси К. Вечный дух предпринимательства. М., 1990.

Многе дают для понимания предпринимательства труды некоторых классиков западной экономической мысли. Особо следует при этом выделить фундаментальный труд Й.Шумпетера «Теория экономиического развития:

1 Орлов В.В. Философия экономики. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2006. исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. М., 1982». Но «в научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства»1 .

Во-первых, оно осмысливалось до сих пор совершенно фрагментарно, а не как целостное общественное явление. Оно выступало обычно как буржуазное хозяйствование, как у классиков политэкономии и в их критике К.Марксом, или как момент экономики. Даже у Й. Шумпетера, не сводящего его к обычному «бизнесу», оно выступало особым моментом хозяйствования, в том числе и капиталистического - осуществлением новых комбинаций его факторов 2.

Во-вторых, как момент разных исторических явлений (экономики, культуры, государственного строительства, художественной, религиозной, научной жизни и т.д., в которых обнаруживается предпринимательство), оно анализировалось совершенно неравномерно и оно раскрывалось, прежде всего, как явление экономическое 3.

И, в-третьих, что, в силу сказанного, совершенно понятно, осмысливали предпринимательство до сих пор, в основном, экономисты. А это значит, что целостность и всесторонность предпринимательства неизбежно были ограничены в их трудах рамками экономического подхода.

В итоге, как уже указывалось, под предпринимательством принято сегодня понимать то, что американцы назвали бизнесом. И такое понимание предпринимательства закрепилось еще со времен классиков политэкономии. Оно, несомненно, соответствует действительности. По крайней мере, во многом. Но во многом и расходится с ней. И это в народном сознании, так или иначе, находит свое выражение. Поэтому уже в Толковых словарях можно заметить разграничение понятий «бизнес» и «предпринимательство».

1 Лапуста М.Г. Предпринимательство. М., 2002. С. 4

2 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1982. С. 169 - 170 См.: Помпеев Ю.А. История и философия отечественного пред-принимательства. СПб, 2002; Сметанин С.И История предпринимательства в России. М., 2002 и др.

Например, С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова, в отличие от экономистов, совершенно определенно и однозначно трактуют понятие «бизнес» всего лишь как разновидность «предпринимательства»: «Бизнес -предпринимательская эконо-мическая деятельность, приносящая доход, прибыль» '. И в их интерпретации предпринимателя или предприятия уже отражены два смысла: «Предприниматель. 1. Владелец предприятия, фирмы, а также вообще деятель в экономической, финансовой сфере. 2. Предприимчивый и практичный человек». Или: «Предприятие. 1. Производственное учреждение: завод, фабрика, мастерская. 2. Задуманное, предпринятое кем-нибудь дело. Заманчивое предприятие. Рискованное предприятие» 2.

В специальной же литературе второй аспект понимания предпринимательства отсутствует. Все специалисты дружно сводят предпринимательство только к экономической, финансовой, коммерческой деятельности, не замечая существования в истории человечества «предприимчивых и практичных людей» за пределами экономической сферы. Достаточно в этом плане посмотреть последние работы по проблематике предпринимательства: Сметанин С.И. История предпринимательства в России. М., 2002; Бусыгин A.B. Предпринимательство. М. 2001; Дафт P.JI. Менеджмент. СПб, 2000; Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. СПб, 1999; Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород, 2001 и др.

Однако то, что отличает предпринимательство как особую разновидность экономической деятельности от других ее проявлений, наблюдается не только в экономике, но и во всех остальных сферах общественной жизни. Такие характеристики человека как, например, инициативность,

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 3-е изд. М.: АЗЪ, 1995. С. 45

2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 3-е изд. М.: АЗЪ, 1995. С. 571 самостоятельность, готовность рисковать и отвечать всем своим достоянием (имуществом, честью, жизнью, наконец), устремленность на достижение выдающихся успехов и т.д. и т.п., по которым выделяют обычно предпринимательство, присутствуют не только в бизнесе, но и в любой другой сфере человеческой деятельности. И везде они играют значимую роль. Более того, без них ни одно великое дело в истории не совершается и никакое историческое творчество не осуществляется.

С другой стороны, все, что из названных характеристик реализуется в бизнесе ради приращения материального достатка, прибыли, дохода, в других сферах утверждается совсем ради других целей. Взять, например, предприятие Колумба, Ермака или того же Магеллана. В любом случае эти деятели шли на великие подвиги и жертвы не ради одного богатства, хотя, конечно, не были и не могли быть совершенно свободными и от такого мотива. Но не он двигал ими. Ибо, если бы он двигал ими, то они могли бы достичь своих целей совсем другими, не столь рискованными и трудными путями (да и не стяжали они, как известно, никаких особых богатств). Значит, предпринимали они великие усилия, организовывали опасные экспедиции и начинали великие дела (предприятия!), грозящие, в случае неуспеха, полным личным крахом, отнюдь не ради того, ради чего действует бизнесмен.

Объектом философского осмысления в данной работе является то, что выражается понятием «предпринимательство».

Предметом особого философского осмысления в этом объекте выступает сущность предпринимательства, осуществление этой сущности в истории и проблема использования предпринимательства в интересах развития страны.

Цель, поставленная автором в данной работе, - обосновать более универсальное понимание предпринимательства, которое напрашивается при философском подходе к этому историческому явлению и которое может быть использовано нашим обществом для выхода из нынешнего кризиса и последующего быстрого стабильного развития.

Предлагаемое понимание сущности предпринимательства заключается в следующем: предпринимательство - это осуществление присущей человечеству сущностной функции неформализуемого (в принципе) практического исторического творчества через ответственную самодеятельность инициативных субъектов Истории, выступающую для них способом общественного самоутверждения.

Научная (философская) новизна предлагаемой в работе концепции — именно в данном понимании сущности предпринимательства и раскрытии ее осуществления в истории, раскрытии, доведенном до осмысления возможностей использования предпринимательства в интересах развития нашей страны.

Поставленная цель предопределила задачи, которые целесообразно было решить в данной работе, и соответствующую ее структуру.

Вначале обосновывается предложенное понимание сущности предпринимательства. Затем показывается историческое осуществление предпринимательства. И, в завершении, раскрываются возможности использования предпринимательства в интересах нашей страны в данный критический период.

Методологически работа опирается на диалектику как логику бытия мира, диалектику, доступную нам, в меру наших возможностей, из трудов классиков философии. При этом, для автора не подлежит сомнению, что свое высшее предметное выражение диалектика нашла в грандиозном труде К.Маркса «Капитал» (включая все Рукописи, относящиеся к нему). Но, исходя из этого, автор отнюдь не считает, что осмысление диалектики трудом К. Маркса завершилось или может когда-либо завершиться и остановиться в чьем-либо труде. Развертывание, осмысление и раскрытие диалектики продолжается (и будет), конечно, продолжаться. Но, принципиально более возвышенного (после К.Маркса) в раскрытии диалектики, думается, еще не было. Поэтому, принципы, сформулированные им, остаются все еще наиболее фундаментальными, продуктивными и надежными. Особенно значимы, в данном случае, такие его (известные) принципы, как «высшее - ключ к пониманию низшего», «историческое -конкретная реализация логического», «осмысление мира — возвышение от абстрактного к конкретному», «сущность Человека - в его универсальности, являющейся высшим выражением самого Универсума», «сущность человека в своей действительности есть ансамбль общественных отношений».

Из предложенного понимания предпринимательства — что оно есть «осуществление присущей человечеству сущностной функции неформал изуемого (в принципе) практического исторического творчества через ответственную самодеятельность инициативных субъектов Истории, выступающую для них способом общественного самоутверждения» — и его раскрытия вытекают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиально неверно отождествлять предпринимательство с тем, что понимают как бизнес. Бизнес - это всего лишь исторически преходящий вид предпринимательства, который, под названием «хрематистика», выделил и определил еще Аристотель1. А предпринимательство вообще является общеисторическим феноменом.

2. Первобытное предпринимательство, не выводит человечество за пределы его первобытности, его младенчества. И, поэтому, раньше или позже, у всех народов возникает предпринимательство отчужденных личностей, порождающее отчужденное общество, которое насильственно

См.: Аникин A.B. Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. - 3-е изд. М., 1979. С. 25 культивирует людей как своих функционеров, заставляя их исторически развивать свои потребности и способности за пределами чисто естественного существования, и, в конечном счете, служит развитию цивилизации, служит людям, но в своем функционировании непосредственно заставляет их (общностей и личностей) служить себе. В том числе - и в предпринимательстве.

3. Исторические ступени развития предпринимательства отчужденных личностей определяются ступенями развития самого отчужденного человеческого общества. Таких ступеней у отчужденного общества три и только три: 1) сервилизм (античное рабовладельческое общество),

2) феодализм (европейское «феодовладельческое» общество) и 3) капитализм («общечеловеческое» капиталовладельческое общество) — они определяются способом производства и потребления прибавочного общественного продукта, т.е. способом эксплуатации трудящейся части народа его «освобожденной» от труда частью.

4. По мере исчезновения разницы между рабочим и свободным временем в ходе освобождения человека от непосредственного труда, происходящего в процессе перехода от машин к роботам, предпринимательство отчужденных личностей совершенно естественным и закономерным образом исчерпывает свой потенциал и превращается (переходит) в свою противоположность - в предпринимательство, так сказать, «субстанциональных», освободившихся от отчуждения, «вернувшихся к себе», личностей.

5. Оставаясь «судьбепослушной» капиталистической страной, любая современная «развивающаяся» страна обречена на роль ресурсного и обслуживающего придатка Запада, оказавшегося (по историческим причинам) лидером капиталистического мира. Обречены на эту роль и все «вернувшиеся на столбовую дорогу цивилизации» «свободные» постсоветские страны, поскольку они не могут не быть в капиталистическом отношении «развивающимися».

6. Исторически полученную отсталость «развивающиеся» страны могут преодолеть сегодня только через создание и утверждение у себя адекватного (их конкретным условиям) некапиталистического отчужденного предпринимательства, для последовательного осуществления которого требуется не гражданское, а государственное отчуждение и присвоение национального дивиденда.

7. Некапиталистическое отчужденное предпринимательство, однако, неизбежно оказывается сегодня между двумя гибельными возможностями, обойти которых невозможно, но и проскочить между ними неимоверно трудно. С одной стороны, идеологическая (а, следовательно, так или иначе, и политическая) свобода может привести к поражению идеологии некапиталистического отчужденного предпринимательства от обычной буржуазной идеологии, а, следовательно, и от всего либерального буржуазного мира. А с другой стороны, ограничение этой свободы может привести к поражению идеологии некапиталистического отчужденного предпринимательства от ее же развращающегося (монополией на «истинность» и власть) политического реализатора (в лице господствующей иерархии государства), насаждающего свою извращенную перерожденческую идеологию (а, следовательно, и политику и экономику) во всем таком обществе. А поражение в идеологии для такого общества предопределяет его поражение и в экономике. А затем - и в политике.

8. Катастрофическое падение в нашей стране за годы «перестройки» всего, на чём держится жизнь трудового народа, - это вовсе не результат каких-то принципиальных ошибок, допущенных «реформаторами», а неизбежные издержки сознательно выбранной капитализации разложившегося советского общественного строя в тех конкретных условиях, которые имелись на нашей планете на рубеже веков. И причина этого не в том, что капитализм, к которому мы приобщаемся, якобы уже гниет, а в том, что тот конкретный капитализм, который нам доступен, который мы начинаем получать и который мы получим в конце «переходной экономики либералов», может быть в наших условиях только таким, и никаким другим.

9. Главное условие для предотвращения окончательного превращения нашей страны в придаток Запада, для сохранения своей исторической самостоятельности - это быстрейшее прекращение либерализации страны по рецептам мировой финансовой монополии и решительное возвращение главенствующей роли государства в жизни общества. Возвращение, в том числе, и государственного предпринимательства. Но возвращение - с учётом всего предыдущего опыта.

10. Нашему народу приходится сегодня выступать против классического либерального капитализма в нашей стране не потому, что он (капитализм) представляет собой эксплуататорскую формацию вообще, а потому, что он является в сегодняшних (именно в сегодняшних!) конкретных условиях губительным для нашего будущего.

Теоретическая и практическая значимость предложенной и обоснованной концепции определяется тем, что она вносит ясность (пусть и спорную) в понимание предпринимательства в контексте всего исторического развития человечества, выводит за пределы отождествления его с заурядным «бизнесом». Тем самым она может послужить более адекватному пониманию предпринимательства и применению самого этого предпринимательства, как одного из решающих средств, для вывода нашей страны из того плачевного положения, в котором она оказалась на рубеже тысячелетий.

Апробация основных положений работы. Предложенная концепция и ее основные положения апробированы автором в следующих докладах и выступлениях:

- на Научно-технической конференции «Социально-экономические факторы повышения эффективности капитальных вложений при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий» (г.Горький, 1987);

- на Научно-технической конференции ППС, аспирантов и студентов (г.Н.Новгород, HACA, 1995);

- на Научно-технической конференции ППС, аспирантов и студентов (г.Н.Новгород, ННГАСУ, 1998); на V Международной ярмарке идей (Н.Новгород, Общероссийская академия человековедения, 2002); на III Всероссийской научно-практической конференции «Государственное управление в России: традиции и современность» (Н.Новгород, ВВАГС, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2003); на VI Международной ярмарке идей (Н.Новгород, Общероссийская академия человековедения, 2003);

- на Научно-практической конкуренции «Новые направления в теории и практике менеджмента» (Н.Новгород, НРО МАИЭС, 2003);

- на Межрегиональной научной коференции «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (М., МЮИ, 2003). на VII Международной ярмарке идей (Н.Новгород, Общероссийская академия человековедения, 2004); на IX Международной ярмарке идей (Н.Новгород, Общероссийская академия человековедения, 2006);

Публикации по теме составили:

- с учетом изданных в соавторстве - 31,45 п.л.

- без соавторства - 30,61 п.л., в том числе

- монография - 18,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Куделин, Анатолий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, предпринимательство есть осуществление присущей человечеству сущностной функции неформализуемого (в принципе) практического исторического творчества. Оно есть практическое историческое творчество, которое достигается через ответственную самодеятельность инициативных субъектов истории, выступающую для них (как личностей, так и общностей) способом общественного самоутверждения, способом человеческого существования. И осуществляется эта самодеятельность на протяжении всей истории человечества, а в период цивилизации - и в любой обособленной сфере общественной жизни.

В первобытном предпринимательстве нет разрыва между творцом и его творением. А, следовательно, и творчеством. Его творение не становится меновой ценностью, живущей своей собственной жизнью и заставляющей творцов подчиняться логике этой жизни, а не логике возвышения их собственных исторических потребностей и способностей. Оно становится и остается только используемой самим человеком (творцом) ценностью. Оно для творца само по себе ценность, независимо от его меновой ценности (возможности дать в обмен на себя другую ценность). Тут человек не отчужден как творец от своего творения. Так же обстоит дело и с его предпринимательством. Не он служит предпринимательству, а предпринимательство служит ему. Он предпринимательствует или не предпринимательствует только по своим внутренним потребностям и способностям, а не по принуждению своего положения, занимаемого им в обществе. Поскольку предпринимательство здесь не существует как особая сфера жизнедеятельности общества, оно не может выступать по отношению к личностям и общностям самостоятельной самосозидающей силой, превращающей их в своих функционеров. Предпринимательство здесь не функционирование, а полноценная всесторонняя жизнь. Точнее - момент такой жизни.

С началом цивилизации предпринимательство выступает уже предпринимательством не племен, а отчужденных личностей. Личности оказываются функционерами своих общественных статусов, а через них -функционерами отчужденного общества вообще. В отчужденном обществе и предпринимательство оказывается отчужденным.

Такое предпринимательство возникает тогда, когда производительные силы первобытных людей начинают превышать (при природном трудовом дне, т.е. от восхода до захода солнца) их потребительные силы. И возникает экономика, то есть хозяйствование, опосредованное стоимостными отношениями и подчиняющееся, прежде всего, и, в конечном счете, закону стоимости, т.е. закону эквивалентного обмена разных ценностей на основе одной и той же стоимости (воплощенного в них общественно необходимого и достаточного по условиям производства и потребления труда рабочего времени).

Исторические ступени развития предпринимательства отчужденных личностей определяются ступенями развития самого отчужденного человеческого общества. Таких ступеней у отчужденного общества три: I) сервилизм, II) феодализм и III) капитализм. Они определяются способом производства и потребления прибавочного общественного продукта, т.е. способом эксплуатации трудящейся части народа его «освобожденной» от труда частью.

Освобождение собственника капитала от выполнения хозяйственных функций, превращение его в чистого рантье, живущего исключительно за счёт собственности, является не пределом развития капитализма, а, наоборот, закономерным завершением его становления. И началом развития его как собственно капитализма, в котором капитал уже существует в чистом виде, не связывая себя ни с какой другой функцией, кроме функции эксплуатации наёмного работника.

Преодоление капитализма будет происходить лишь в той мере, в какой начинает терять свою силу и значение стоимость вообще (то есть тождественность различных вещей по воплощённому в них общественно необходимому и достаточному рабочему времени). Но это будет происходить только в меру онаучивания труда, в результате чего все нетворческие компоненты труда будут передаваться технике, а за человеком будет оставаться только творческая часть труда.

Дело, следовательно, не в степени монополизации капитала самой по себе, а в степени преодоления капиталом непосредственного труда. Именно и только непосредственного труда, являющегося основой существования как доэкономического, так и экономического общества, в том числе и его последней ступени - капитализма. Дело - в том, насколько прекратился «такой труд, при котором человек сам делает то, что он может заставить вещи делать для себя, для человека» (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 46. 4.1. С. 280). В том, насколько уже «присвоение чужого рабочего времени перестаёт составлять и создавать богатство» (там же. Т. 46. Ч. 2. С. 212). В том, насколько созидание богатства стало зависеть от творчества и перестало зависеть от количества рабочего времени и от его экономии.

Происходит это на основе возникновения и утверждения в обществе всеобщего труда. (Труда в строго научном смысле слова. Труда, именно и только как «процесса, совершающегося между человеком и при-родой . в котором человек своей . деятельностью опосредует . обмен веществ между собой и природой» (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 188). Наука из «цеха» превращается в завершенный целостный «завод», всеохватывающий единый «завод» общества. Это и есть знаменитое превращение науки как «всеобщего общественного знания (и, разумеется, как всеобщего общественного производства и потребления этого знания - А. К.) в непосредственную производительную силу» общества, предсказанное К.Марксом (см.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. II. С. 214).

Всеобщий труд - это завершенный труд. Завершенность же труда в его становлении означает, что он теперь является «самоосуществлением индивида . представляет собой всеобщий труд, является напряжением человека не как определенным образом выдрессированной силы природы, а как такого субъекта», который сам управляет «всеми силами природы», вовлеченными в хозяйство (см.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. II. С. 214).

При всеобщих хозяйственных силах, которым соответствуют не просто машины, а машины, управляемые машинами по заданной человеком программе, т.е. роботы, и не современные заводы, фабрики и комбинаты, с соответствующими станками и другими такими же механизмами, а завершенные комплексы роботов разного уровня и масштаба, образующие всеохватывающий общественный комплекс, хозяйствование будет происходить совершенно иным, чем до сих пор, образом.

Современное предпринимательство - это предпринимательство капиталистическое. Так как базисом современного хозяйства выступает технология, для которой принципиально адекватным является именно и только капиталистическое предпринимательство.

Каков общий вектор развития современного предпринимательства?

Определяющим здесь является происходящее в мире (в развитых странах, прежде всего) онаучивание хозяйства и всех остальных сфер жизнедеятельности общества. По существу, оно еще только начинается. Происходящая с середины XX века так называемая научно-техническая революция представляет скорее последнюю фазу индустриальной эпохи, чем начальную фазу постиндустриальной, технотронной эпохи. Настоящая технологическая революция, переход от машин к роботам и от непосредственного частичного труда к научному всеобщему труду еще впереди. Но современные так называемые информационные технологии неумолимо подводят именно к такой революции.

Вектор развития современного предпринимательства можно представить как результирующую стрелу двух направлений и пределов развития этого предпринимательства:

1) гражданского буржуазного предпринимательства объединенных собственников, существующего в виде предпринимательства самых различных объединений (национальных, транснациональных, планетарных) собственников;

2) государственного буржуазного предпринимательства объединенных государств, осуществляемого в виде предпринимательства региональных союзов государств и глобального союза государств.

Поскольку буржуазное предпринимательство объединенных государств вызывается транснациональным гражданским предпринимательством объединенных собственников и существует для его обслуживания, постольку ведущей, преобладающей и главной линией буржуазного предпринимательства в целом и здесь является, и не может не являться, линия развития гражданского предпринимательства. Но для отдельного государства, как всеобщей организации не только национальной буржуазии, но и нации в целом, гражданское предпринимательство далеко не всех объединенных собственников (в том числе и своих, национальных) может быть достойным для обслуживания.

Государство, будучи организацией нации, может и должно обслуживать только то гражданское предпринимательство, которое действует не в ущерб, а на развитие данной нации. Поэтому в зависимости от внутренней и внешней ситуации государство на определенный период может взять на себя (оставаясь, разумеется, в пределах буржуазного общества вообще) и большую долю предпринимательства, и ограничение деятельности некоторых корпораций (как национальных, так и транснациональных), и национализацию гражданской собственности в определенных сферах. Поэтому общий вектор развития буржуазного предпринимательства не может всегда иметь один и тот же угол по отношению к своим основаниям. Но в целом, в историческом масштабе, государственное предпринимательство в буржуазную эпоху всегда будет следовать за гражданским предпринимательством. Тем более это справедливо по отношению к государственному предпринимательству объединенных государств.

Все это происходит под руководством и под контролем ведущих капиталистических стран. И, главное, все это буржуазное предпринимательство в целом будет направляться реально мировой финансовой монополией, действующей не столько на юридической поверхности, сколько над ней и под ней. И могущей поставить на финансовые колени любую олигополию и почти любое государство.

Предпринимательство, как и любое другое проявление сущностных сил человека, не есть самоцель. Оно есть средство, способ и стихия реализации этих сущностных сил. Поскольку эта самореализация имеет свою собственную логику (=диалектику), то не всякое предпринимательство адекватно для той или иной стадии этой самореализации. Для каждого типа предпринимательства - свое время и свое место в Истории.

В условиях начавшейся глобализации планеты перед всеми странами, не входящими в метрополию глобализируемого мира, встает вопрос о выборе стратегии развития. Особенно остро этот вопрос стоит перед нашей страной. Ибо, в силу своеобразия нашей страны, ее среды обитания, ресурсов и ее истории, в обозримом будущем «наш народ и («свободный» - А. К.) мировой рынок промышленного капитала - несовместимы.» (Паршев А.П. Почему Россия не Америка. М., 2000. С. 101). Вымирание нашего народа (даже пределах усеченной постсоветской Руси - А. К.) почти на миллион человек в год - наглядное тому свидетельство.

Встает поэтому вопрос о некапиталистическом отчужденном предпринимательстве в современном мире как о единственно возможном альтернативном пути, дающем странам шанс избежать ловушки глобализации.

Некапиталистическое предпринимательство может быть сегодня только отчужденным. Но оно же может быть сегодня только возвышением, только движением вверх, а не вниз, к докапиталистическим ступеням развития отчужденного предпринимательства. Оно должно иметь то же направление, что и движение капиталистического предпринимательства. Но только это возвышение должно происходить иным образом, с иной скоростью и на основе иного механизма.

Некапиталистическое предпринимательство имеет сегодня смысл лишь как средство раскрепощения и максимального использования для общества (для народа) возможностей капиталистического предпринимательства. Ибо, адекватной технологической основы для социалистического предпринимательства сегодня нет. И не скоро будет.

Для последовательно некапиталистического (но отчужденного все еще) предпринимательства требуется не гражданское, а государственное отчуждение и присвоение национального дивиденда. Ибо только оно, как организация всего общество, может расходовать национальный дивиденд, служащий базисом всестороннего свободного развития, в интересах всего общества и без нарушения закона стоимости.

Но у этого своеобразного общественного строя есть и изъяны. Коренной его изъян, из которого вытекают, так или иначе, все остальные, - это его технологическая незащищенность. Он не защищен от возвращения обычного, стихийного и эгоистичного (со стороны сохранившихся или уже возродившихся) представителей частного предпринимательства, а значит - и самого капитализма. Не защищен так, как сам капитализм сегодня защищен (и защищен технологически, защищен современной технологией, исключающей использование ее по-феодалистски, по-рабовладельчески и, тем более, поазиатски) от возвращения, скажем, феодализма, сервилизма и, тем более, азиатизма.

А она, технологическая незащищенность, в свою очередь, обусловливает его экономическую незащищенность. У него может быть защищенность только идеологическая и, в зависимости от нее, политическая. Поэтому такой строй может существовать и развиваться нормально только при идеологически последовательной и выдержанной политике государства, направленной на достижение и сохранение максимально возможной скорости развития общества в интересах всего общества до самого завершения строительства основ такого общества, в котором частное предпринимательство станет экономически невыгодным.

Из всего сказанного и осмысленного в этой работе круга вопросов понятно, что возрождение нашей деградирующей страны как одного из ведущих государств мира, каким Русь была в течение последних трех столетий, невозможно и через возвращение к неограниченному буржуазному предпринимательству, и через возвращение к общенародному плановому обывательству.

Возрождение страны и ее утверждение среди передовых государств мира мыслимо сегодня только через создание и утверждение в ней адекватного ее конкретным условиям некапиталистического отчужденного предпринимательства. Некапиталистического в той мере, в какой ограничивается суверенная капиталистическая собственность, позволяющая сегодня ее субъекту паразитировать на национальной экономике, создавать «общечеловеческую» виртуальную экономику и эксплуатировать с ее помощью реальную экономику, как отдельных стран, так и всей планеты. Некапиталистического в той мере, в какой общество, организованное в суверенное национальное государство, заставляет капиталистическое предпринимательство обеспечивать максимально возможные высокие темпы развития своей страны в сегодняшних исторических условиях, складывающихся на планете. Заставляет, обеспечивая инвестирование соответствующей доли прибыли в реальную экономику.

Защитить страну от глобализаторов сегодня невозможно, если не поставить всю внешнегосударственную деятельность граждан под конкретный целесообразный контроль государства.

В конечном счете, дело не в степени ограничения, а в ограждении страны с его помощью от щупальцев глобализма. Какая степень ограничения для этого требуется, такую и надо осуществлять.

Внутри же страны следует ограничить суверенитет частной собственности только настолько, насколько это необходимо и достаточно для того, чтобы исключить паразитирование через нее кого бы то ни было на труде и предпринимательстве общества.

Для нашей страны сегодня наиболее оптимальным является путь, по которому, вот уже четверть века, идет Китай. Разумеется, с поправкой" на особенности наших проблем, условий, достижений (как позитивных, так и негативных), угроз и потенциалов. Это тем легче сделать, что не придется все: испытывать самим. Ибо есть богатейший опыт Китая, которым можно и нужно воспользоваться.

Главный аргумент «либералов» - без приватизации не будет рынка, не будет конкуренции и не будет заинтересованного предпринимательствующего собственника. Не будет, следовательно, и западного уровня жизни, достигнутого именно благодаря этим институтам. Если мы хотим получить такую же жизнь, нам тоже надо переходить к рынку, конкуренции и цивилизованному частному собственнику. А для этого осуществить приватизацию.

Абстрактно - все логично. Но, возникают резонные вопросы.

Если капитализм такой хороший, то почему он развился, в основном, только в Европе? (Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия не в счет. Туда пришла Англия просто как на чистую землю, вместо истребленных туземцев. И пришла как уже сложившаяся Англия, естественно доросшая до капитализма и превращающаяся в капиталистическую страну) А почему, если он, капитализм, такой передовой, в Европе сложился не сразу, а только через тысячи лет развития европейской цивилизации? Почему такой хороший капитализм не может за сотню с лишним лет Латинскую Америку поднять до уровня Европы? Почему наша Русь так долго не принимала этот капитализм? Почему капитализм, насаждаемый сверху самим самодержавным государством и фрондирующий одновременно против него с позиций либерализма, не удержался на Руси без этого самодержавного азиатского государства? И почему, наконец, он принес сегодня на Русь национальную катастрофу?

Конечно, наш самодержавный крепостнический строй, не допускал свободу частного собственника и все остальные свободы, связанные с этой основной свободой. Но он не допускал, одновременно (что все не замечаем), и колонизации страны более развитым капиталистическим Западом. Поэтому, этот самодержавный крепостнический строй надо оценивать не абстрактно, с позиций демократизма вообще, гуманизма вообще и, тем более, либерализма вообще, а конкретно, исходя из конкретных природных и исторических условий, в которых приходилось существовать и развиваться Руси. Зная и учитывая, что этот строй сдерживал развитие в нашей стране намного более передового капитализма, надо, в то же время, понимать, что он сдерживал такое его развитие, которое угрожало самостоятельному развитию страны. Но он не только сдерживал. Он и подгонял. И крепостничество стало ненужным тогда, когда с его помощью была решена на Руси задача первоначального накопления капитала. А до этого он решал вполне целесообразную для сохранения и развития страны проблему, заставляя (в принципе) всех служить государству, а значит, так или иначе, и народу.

Поэтому и «тоталитарное» государственное предпринимательство в Советский период не было чем-то новым (и тем более - чуждым) для Руси явлением. «Тоталитарное» советское «предпринимательство стало прямым продолжением дореволюционного государственного, только теперь это государственное предпринимательство охватило все хозяйство страны» ( Сметанин С.И. История предпринимательства в России. М., 2002. С. 89).

Таким образом, если в принципе верно положение, что не всегда и не везде либеральное капиталистическое предпринимательство служит историческим интересам развития общества конкретной страны, то применительно к Руси приходится делать еще более категоричный вывод: вся история Руси доказывает, что такое предпринимательство для нее просто гибельно. При «тоталитарном» некапиталистическом предпринимательстве, как при царском, так и при советском, она набирала силу и становилась могучей державой, готовой защитить свой суверенитет, от какого угодно потенциального завоевателя. А при либеральном капиталистическом предпринимательстве (дважды в своей истории - с Февраля до Октября 1917 года и с 1991 по настоящее время) теряла свою державную государственность и распадалась, оставляя свой народ на милость либеральным «цивилизаторам» мира.

Если отвлечься от немногих не-капиталистических (точнее - не капитализируемых Западом) стран, то современный мир в целом это

1) развитые капиталистические страны;

2) неразвитые капитализирующиеся страны, находящиеся на разных ступенях капитализации.

Разные первобытные племена, до сих пор еще остающиеся на нашей планете, за субъект международного права, т.е. за суверена, «цивилизованным» миром не признаются. Поэтому как бы это ни было бесчеловечно, здесь о них нет смысла говорить.

Развитые капиталистические страны находятся, в формационном отношении, на одном уровне исторического развития. Они давно представляют из себя чисто капиталистические страны, без остатков не то, что азиатчины, но даже и феодализма (декоративные короли - не в счет), не говоря уже об античном рабовладельческом обществе. Опираются они на одну и ту же технологическую основу - на машинерию, доходящую уже до своей завершенности и начала перерастания в робототехнику. Но по своей мощи они далеко не однородны.

Прежде всего, среди них выделился после трех мировых войн один гигант. Он своей экономической (прежде всего - финансовой), политической (прежде всего - военной) и идеологической (прежде всего - манипулятивной) мощью превосходит все остальные развитые капиталистические страны, вместе взятые, и поэтому диктует им - экономически, политически и идеологически -свою волю.

За этим гегемоном, на следующем уровне иерархии, следует шестерка стран, входящих вместе с гегемоном в известную «семерку», с которой гегемон советуется, прежде чем принимать принципиаль-ные решения (а может и не советоваться, или советоваться, но поступать по-своему, как в случае с захватом Ирака).

Остальные развитые капиталистические страны входят вместе с «шестеркой» и США в одну межгосударственную организацию ОЭСР, созданную в 1961 году и включающую в себе, вместе с гегемоном и «шестеркой», 24 развитые капиталистические страны. Итак, имеем сегодня:

I. Развитые капиталистические страны (Запад), среди которых

1) гегемон - США,

2) элита - страны, входящие вместе с Америкой в «семерку» (попытки включить сюда нашу постсоветскую Федерацию, ничего, кроме улыбки, вызвать не могут),

3) база - страны, входящие вместе с гегемоном и элитой в ОЭСР, уровень развитости которых, конечно, заметно отличен, но для данного уровня осмысления иерархии не существенен.

II. Неразвитые капитализируемые (Западом) страны. Это все не входящие в ОЭСР страны.

Особое положение в этой пирамиде занимают бывшие «социалистические» государства, возвращающиеся в «цивилизацию» и оказывающиеся (после «социалистического» плутания) в ситуации «чужой среди "своих" и "свой" среди чужих». Среди них, по своей нерентабельности для вложения свободного мирового капитала в открытую туземную экономику и поэтому обреченной на эксплуатацию Западом не через вложение капитала (как, скажем, в Латинской Америке), а через вывоз капитала и ресурсов, худшее место занимает наша постсоветская Федерация (см.: Паршев А.П. Почему Россия не Америка. М., 2000. С. 95-103), а лучшее место - бывшая ГДР, у которой этой нерентабельности меньше всех (см.: там же. С. 129-135). Поэтому для нашей постсоветской или, точнее, несоветской Федерации в перспективе место - рядом с такими же, по своим геоэкономическим условиям, странами. Если таковые, конечно, еще найдутся. А их весьма трудно найти. Если бы не было у нас богатства известных полезных ископаемых и оставшихся от советских времен добывающей и транспортирующей отраслей хозяйства, мы уже давно, лет десять тому назад, оказались бы по душевому уровню жизни в рядах этих стран. Нас пока спасают только проедание наших невозобновляемых природных богатств, отнимаемых от наших потомков, и выжимание работы таких же «невозобновляемых» (но уже по историческим причинам) предприятий добывающей промышленности и транспортной инфраструктуры, доставшихся от тоталитарного Советского хозяйства.

Нам нужно сегодня именно предпринимательство. Максимальное предпринимательство. Но предпринимательство не как самоцель, а как могучее средство возрождения, спасения и развития страны. Нужно такое предпринимательство, которое отвечает историческим национальным интересам нашей страны, а не таким же интересам желающих поживиться за ее счет.

Таким предпринимательством, как уже очевидно и практически, и теоретически, не может быть классическое западное капиталистическое (тем более - либеральное) предпринимательство. Продолжение нашего нынешнего, как бы классического, капиталистического предпринимательства, в сложившихся и закрепившихся на планете экономических, политических и идеологических условиях, равнозначно превращению нашей страны в сырьевого и ресурсного придатка развитого капиталистического Запада.

Подняться в ряды развитых стран мы можем только вопреки законам «свободного» мирового рынка и его хозяев. А это значит - только при отказе от либерального капиталистического предпринимательства вообще. Ибо развиваться по-другому вопреки «свободному» миру капитала принципиально невозможно.

Сегодня продуктивное некапиталистическое предпринимательство, максимально использующее преимущества капиталистического предпринимательства в интересах не «свободных» капиталистов (тем более -транснациональных), а всей страны и всего общества, осуществляет Китай. Но успех на этом пути еще не гарантирует его от того, что случилось совсем недавно с советским вариантом некапиталистического предпринимательства. Поэтому, возвращаясь к некапиталистическому отчужденному предпринимательству, с учетом всего противоречивого советского опыта, так и сегодняшнего успешного китайского опыта, придется решить многие проблемы, стоящие на пути создания жизнестойкого некапиталистического предпринимательства, по-своему. Сообразуясь с проблемами и возможностями нынешней Руси. Простое перенесение китайской «модели» может оказаться недостаточным, а то и вовсе неприемлемым. Нужна «модель», адекватная для нашей страны. Вот над этой проблемой и надо, видимо, трудиться серьезным нашим экономистам, политикам и идеологам. А также и философам. В плане философского осмысления предпринимательства, предложенного в данной работе, можно сформулировать применительно к этой задаче несколько выводов.

1. Предпринимательство не сводится к бизнесу. Оно является атрибутивным свойством человечества.

2. Само по себе оно, как историческое практическое творчество людей, является проявлением сущности человека и поэтому для человечества есть положительная ценность, к которой, при прочих равных условиях, можно и нужно стремиться всегда.

3. Но для каждого исторически конкретного общества есть своя, адекватная ему, мера проявления этого сущностного свойства человечества. Для него пагубно нарушение этой меры предпринимательства в любом направлении.

4. Поскольку сегодня на планете действуют общества совершенно разных уровней исторического развития, то неразумно и нечестно пытаться навязывать этим обществам один и тот же исторический тип предпринимательства, кто бы это ни пытался сделать.

5. Для нашего общества наиболее адекватно сегодня такое предпринимательство, которое осуществляется, начиная с 1978 г., в Китае. Но только при условии, если будет учитываться своеобразие нашей цивилизации.