Представители семейства Rosaceae Juss., используемые в озеленении города Бузулука, их биологические особенности и экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Щебланова, Марина Александровна

  • Щебланова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 512
Щебланова, Марина Александровна. Представители семейства Rosaceae Juss., используемые в озеленении города Бузулука, их биологические особенности и экология: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2015. 512 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щебланова, Марина Александровна

V...........

■ > . ________ .. • ~~ f

■ -ат::

1

РИПОЛ

КЛАССИК

Москва, 2004

УДК 327 ББК 66.2 Д36

Дербишайр Д. Денис, Дербишайр Ян Д36 Политические системы мира: В 2 т. Том 1: Пер. с англ.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004 - 512 с.

ISBN 5-7905-1951-2 (т. 1)

ISBN 5-7905-19504

Данное издание представляет собой уникальное по содержанию и полноте исследование политических систем всех стран, существующих в современном мире. В нем представлена подробная информация о государственном устройстве, политических партиях и политической истории каждого из 192 государств планеты; дана характеристика всем колониальным, зависимым и полусуверенным государствам, сохранившимся на руинах некогда могущественных империй; приведен обширный справочный материал по международным глобальным и региональным организациям.

Двухтомник рассчитан на широкий круг читателей, на всех тех, кто интересуется современной внутренней и международной политикой, а также политологией и историей.

УДК 327 ББК 66.2

ISBN 5-7905-1951-2 (т. 1) (Россия) ISBN 1-85986-30S-5 (Великобритания)

© Helicon Publishing Ltd 1999 © Издательский дом «РИПОЛ КЛАССИК», перевод, оформление, 2004

2004157300

Содержание

Предисловие редактора Слова благодарности Введение Таблицы

Региональные карты

Часть I. Сравнительный подход

Глава 1: Понятие политической системы

1.1. Общественное животное

1.2. Что такое политическая система?

1.3. Положительные стороны сравнительного подхода.

1.4. Национальное государство

1.5. Структура книги

Глава 2: Конституции

2.1. Что такое конституция?

2.2. Чем не является конституция?

2.3. Конституции писаные и неписаные

2.4. Что входит в конституцию

2.5. Устойчивость и гибкость

IX 2.6. Разделение или слияние различных

ветвей власти 17

IX

2.7. Унитарные и федеративные XI государства 17

XIII 2.8. Распределение власти 22

XV 2.9. Роль судебной власти 24

2.10. Религия и государство 25

2.11. Необычные черты конституций 25

2.12. Насколько важна конституция? 26

3

Глава 3: Идеологический базис

3

3.1. Сущность идеологии 27

4 3.2. Либеральная демократия 29

5 3.3. Молодая демократия 33 9 3.4. Коммунизм 36

3.5. Националистический социализм 38

3.6. Авторитарный национализм 38

И

3.7. Военный авторитаризм 40

11

3.8. Исламский национализм 41

13

3.9. Абсолютизм 42

14

ЗЛО. Изменения идеологического 16 баланса 44

VI » СОДЕРЖАНИЕ

Глава 4: Органы исполнительной Глава 6: Выборы и избиратели 86

власти

6.1. Значимость выборов 86

4.1. Политические органы власти 46

6.2. Условия участия в голосовании 87

4.2. Парламентская форма правления 46

6.3. Избирательные системы 88

4.3. Ограниченная президентская форма

правления 51 6.3.1. Простое большинство голосов

(ПБГ) 88

4.4. Дуалистическая форма организации 6.3.2. Альтернативное голосование

исполнительной власти 54 (АГ) 96

6.3.3. Перебаллотировка (ПБ) 97

4.5. Коммунистическая форма организации 6.3.4. Партийные списки (ПС) 98

исполнительной власти 57 6.3.5. Дополнительное членство

(ДЧ) 100

4.6. Неограниченная президентская 6.3.6. Единый передаваемый голос

форма организации исполнительной (ЕПГ) 101

власти 58 6.3.7. Ограниченное голосование

(ОГ) 102

4.7. Военная форма организации

исполнительной власти 60 6.4. Явка избирателей 102

4.8. Абсолютистская форма организации 6.5. Мошенничество на выборах: методы

исполнительной власти 61 и степень 104

6.6. Прямое демократическое правление:

возрастающее влияние

Глава 5: Законодательные органы, референдумов 107

законодательные собрания,

конгрессы

5.1. Сущность законодательных органов 63 Глава 7: Политические партии

5.2. Функции законодательных органов 71 7.1. Мобилизация интересов групп 112

5.3. Что лучше: законодательный орган 7.2. Группы влияния 112

или собрание? 71

5.4. Одна палата или две? 7.3. Монизм, плюрализм, корпоратизм ИЗ

71

7.4. Группы влияния и политические

5.5. Членство и назначение на должность партии 114

в законодательные органы 77 .. —

5.6. Размеры законодательных органов 7.5. Партии в странах молодой

82 и либеральной демократии 125

5.7. Отношения между органами 7.6. Партии в коммунистических

законодательной и исполнительной государствах 127

власти 83

5.8. Представление интересов 7.7. Партия в некоммунистических

85 однопартийных государствах 128

7.8. Партии в милитаристских

и абсолютистских государствах

7.9. Политические партии

и избирательные системы

7.10. Партии и правовая среда

Часть II. Политические системы стран мира

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представители семейства Rosaceae Juss., используемые в озеленении города Бузулука, их биологические особенности и экология»

Введение Общие сведения Азия

Афганистан

Бангладеш

Бруней

Бутан

Вьетнам

1Ънконг

Индия

Индонезия

Казахстан

Камбоджа (Кампучия) Китай

Кыргызстан (Киргизия) Лаос

Малайзия

Мальдивы

Монголия

Мьянма (Бирма)

Непал

Пакистан

Северная Корея

Сингапур

Таджикистан

Таиланд

Тайвань

Туркменистан

Узбекистан

Шри-Ланка

Южная Корея

Япония

Центральная Америка и Карибы Антигуа и Барбуда Багамские острова

Барбадос 304

129 Белиз 306

Гаити 308

Гватемала 310

130 Гондурас 312

131 Гренада 314

Доминика 316

Доминиканская республика 318

Коста-Рика 320

Куба 322

Мексика 325

Никарагуа 328

Панама 330

Сальвадор 333

135 Сент-Винсент и Гренадины 335

Сент-Китс (Кристофер) и Невис 337

136 Сент-Люсия 339

Тринидад и Тобаго 340

140 Ямайка 342

146 151 155 158 160 166 169 178 184 188 194 205 208 212 217 220 224 229 234 242 247 250 255 261 268 271 274 280 287

297

301

302

Центральная, Восточная и Южная Европа

Рождение и смерть коммунизма в Центральной и Восточной Европе:

345

г—1991 гг. 347

Азербайджан 353

Албания 357

Армения 363

Беларусь (Белоруссия) 367

Болгария 372

Босния—Герцеговина 377

Венгрия 386

Греция 392

Грузия 394

Кипр 400

Латвия 402

Литва 406

Македония 410

Молдавия 414

Польша 419

Россия 426

Румыния 443

Словакия 449

Словения 454

Турция 458

Украина 461

Хорватия 468

Чехия 474

Эстония 481

Югославия 485

Предисловие редактора

Книга, которую Вы держите в руках, уникальна. В ней собран и обобщен огромный фактический материал по политическому устройству всех государств современного мира. Хочется обратить внимание читателей на несколько обстоятельств.

Одно из них упоминается авторами в предисловии и состоит в том, что политическая реальность чрезвычайно изменчива. В самом деле, мы являемся свидетелями стремительных перемен во всех регионах планеты, тогда как данное издание ограничивается периодом до 1999 года. Действительно, после 11 сентября 2000 года мир стал другим, избраны новые президенты в США, России, новое политическое поколение приходит к власти в Китае. Однако, как говорится, «нельзя объять необъятное». Поэтому все новые тенденции будут рассмотрены авторами в будущих изданиях книги.

Также читателю следует обратить внимание на то, что традиционное для западных политологов

разделение политических взглядов на «левые» и «правые» в России зачастую трактуется точно наоборот. Так, например, «сдвиг вправо» означает в авторском понимании «возврат к коммунизму», тогда как коммунистические политические пристрастия мы понимаем как безусловно «левые».

Непривычна для отечественного читателя и трактовка роли СССР в победе над фашистской Германией в ходе Второй мировой войны. Она представлена исторически достоверно, однако акцент сделан на роли антигитлеровской коалиции в освобождении Европы от фашизма.

В целом авторами — и переводчиками книги для российских читателей — проделана огромная и кропотливая работа, которая представляется чрезвычайно полезной и нужной в современных условиях.

Редактор Кулюкина И. В.

Слова благодарности

Нам бы хотелось выразить свою приЗнатель- утверждением мы признаем, что встречающие-ность за поддержку и ободрение издателям, в е- ся ошибки или упущения — наши. И, обращаясь рившим в нас и наш проект, за то, что они не поз- к нашим семьям, хотим выразить особую благоволили нам уходить от выбранного предмета, дарность Джойс за ее терпеливое поощрение и за обеспечение точности нашей работы. Этим и поддержку.

Введение

Сегодня в мире насчитывается 192 суверенных государства, у каждого из которых свой этнический и социальный состав и своя неповторимая история. Переплетение этих и других факторов обусловило возникновение уникальных систем правления.

В этой книге мы даем описание этих систем и пытаемся связать их с социальными и экономическими факторами, которые в течение долгого времени формировали их. В то же время мы выделяем особые черты, свойственные для всех или по крайней мере для большинства, а также классифицируем их, чтобы иметь возможность проводить объективные сравнения.

В нашей классификации мы постарались провести различия между теми государствами, граждане которых свободно могут выбирать тех, кто будет ими управлять, и теми, где подобная свобода выбора очень ограничена. Первые мы обозначим как многопартийные, или плюралистические, государства, а вторые — как однопартийные, или монистические. Это очень важный фактор, но он не является единственным критерием принадлежности политической системы к демократическому типу.

Когда шесть лет назад создавалась первая редакция этой книги, в мире насчитывалось 165 независимых суверенных государств. Из них только 83, менее половины, можно было отнести к истинно демократическим. К 1995 году число это выросло до 145 и осталось на этой отметке и в 1999 году, составляя около трех четвертей от всего числа государств в мире.

Как мы уже говорили в первом исследовании о раскладе сил на мировой политической арене, приход к власти в СССР Михаила Горбачева в 1985 году произвел эффект брошенного в стоячий пруд восточноевропейской политики камня. Мы предсказывали, что круги от этого камня разойдутся по всему миру. Паше предсказание оправдалось, причем в течение более короткого периода, чем мы предполагали, и теперь госу-

дарств с однопартийными, монистическими политическими системами во всем мире осталось очень мало. Однако в некоторых недавно обратившихся к демократическому типу правления государствах Восточной Европы возрожденные коммунистические партии вернулись к власти, как, например, в Польше, где способствовавшего распаду коммунистической системы Леха Ва-ленсу в ноябре 1995 года сменил лидер-коммунист Александр Квасьневский.

На страницах этой книги мы попытались представить более полную картину политических институтов и событий в современном мире, адресуя нашу книгу не только ученым и профессионалам-обозревателям политической жизни, но и обычному читателю, который стремится получить глубокие, но не перегруженные техническими деталями сведения о мировой политике.

Приступая к этому заданию, мы считали, что используем достаточно новый в некоторых отношениях подход. Во-первых, мы рассматриваем все государства мира, а не только хорошо известные и находящиеся у всех на слуху. Во-вторых, мы попытались выявить связи между политической системой страны и ее историей, общественным устройством и экономикой. В-третьих, мы рассматривали динамику политической системы, включая деятельность партий, а также формальных институтов, созданных государством. В-четвертых, чтобы сделать материал более доступным, но и в то же время показать географическую и демографическую ситуации, мы рассматриваем политические системы государств по регионам. Наконец, мы рассматриваем примеры того, как суверенные государства, по необходимости или собственому желанию, стремятся получать пользу от кооперации, предпочитая соперничеству сотрудничество. Шесть лет спустя мы все еще считаем, что подобный подход уникален, а выбор его оправдан в свете последних событий.

XII ' Введение

Хотя составление книги было достаточно приятным занятием, все же имело место некоторое волнение по поводу того, что невозможно обеспечить информацию, достоверную на данный момент, поскольку изменения — это закон существования мира.

Девизом этой книги может стать фраза «Понять других — значит до какой-то степени понять себя». Если нам удалось представить достаточно ясное объяснение политических процессов в мире, то, значит, нам все удалось.

Таблицы

Табл. 1 Государства Мира Табл. 2 Исторические

и региональные модели формирования государств Табл. 3 Средний возраст государств (1999) Табл. 4 Конституции, принятые

после 1989 года (85) Табл. 5 Средний возраст

государственных конституций Табл. 6 Федеративные государства

в современном мире Табл. 7 Унитарные государства

с чертами децентрализации Табл. 8 1Ьсударственные религии Табл. 9 Распределение политических

режимов по регионам Табл. 10 Социально-экономические характеристики политических режимов (средние показатели с 1991 по 1995 г.) Табл. 11 Страны с либерально-демократической системой правления (74) Табл. 12 Средний возраст

либерально-демократических режимов

Табл. 13 Молодые демократии мира (71) Табл. 14 Коммунистические

государства (5) Табл. 15 Национал-социалистические

государства (8) Табл. 16 Авторитарно-

националистические государства (12) Табл. 17 Военно-авторитарные государства (8)

5 Табл. 18 Исламистско-

националистические государства (2) 42

7 Табл.19 Абсолютные монархии (12) 43 Табл. 20 Количество политических

8 режимов в мире

в 1989,1995 и 1998 гг. 44

12 Табл. 21 Распределение систем

исполнительной власти 14 по странам мира 47

Табл. 22 Пэсударства 19 с парламентской формой

исполнительной власти (56) 49 23 Табл. 23 Государства с ограниченной 25 президентской формой

исполнительной власти (72) 53 29 Табл. 24 ГЪсударства

с дуалистической формой исполнительной власти (17) 56 Табл. 25 1Ъсударства

с коммунистической формой исполнительной власти 58

Табл. 26 Государства

с неограниченной президентской формой исполнительной власти 59

Табл. 27 Государства

с военной формой исполнительной власти 61

Табл. 28 Государства

с абсолютистской формой исполнительной власти 62

39 Табл. 29 Законодательные органы мира 65 Табл.30 Нижняя или верхняя палаты 73 Табл.31 Ассамблея: срок действия 78

39 Табл. 32 Распределение

депутатских мест 41 в современных ассамблеях мира 79

30

31

33

34

37

Табл. 33 Соотношение численности населения к числу депутатов нижней палаты Табл. 34 Выборные системы Табл. 35 Доли партий в палате общин, полученные на выборах в Великобритании, 1945-1997 Табл. 36 Избирательные системы

разных стран: сводная таблица Табл. 37 Референдумы, проведенные в мире в период с 1941 по 1993 г. Табл. 38 Основные политические

партии мира (1999) Табл. 39 Членство в политических

партиях в пропорциональном отношении к населению в коммунистических и либерально-демократических государствах (1990) Табл. 40 Избирательные и партийные системы в странах с либеральной демократией Табл. 41 Политические структуры и число палат в законодательных органах по регионам Табл. 42 Региональное распределение государств по избирательным системам, применяющимся на выборах в нижнюю палату

80 89

96

98

109

115

127

129

135

136

Табл. 43 Социально-экономическая

информация Табл. 44 Государства по площади (кв. км)

По регионам (1995) Табл. 45 Государства по численности

населения (1996) Табл. 46 Плотность населения

по регионам (1996) Табл. 47 Уровень городского населения и грамотности по регионам (1997) Табл. 48 Доля мирового ВВП и тип экономики по регионам (1996) Табл. 49 Уровень соблюдения прав человека по регионам (1996) Табл. 50 Азия:

социально-экономическая и политическая информация Табл. 51 Индийские штаты Табл. 52 Центральная Америка

и страны Карибского бассейна: социально-экономическая и политическая информация Табл. 53 Центральная, Восточная и Южная Европа: социально-экономическая и политическая информация

137

137

138

138

139

139

140

142 170

298

350

Региональные карты

Азия 144

Центральная Америка и Карибы 300

Центральная, Восточная и Южная Европа 346

Часть 1

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

2 Политические системы мира. Т. I

Глава 1

Понятие политической системы

1.1. Общественное животное

фечеасий философ Аристотель (384 — 322 гг. до н. э.) говорил, что человек по своей природе есть общественное животное. Он доказывал, что в результате естественного развития человек стал жить в упорядоченном обществе с определенной правительственной системой. В то время, когда жил философ, естественной общностью ему представлялся относительно небольшой древнегреческий город — государство с тысячами, а не миллионами граждан, пользующихся всеми демократическим правами.

Сегодня в мире существует немного государств, напоминающих те небольшие сообщества. Наверное, самый подходящий пример — Республика Сан-Марино в Италии. Это единственный город-государство, уцелевший после объединения Италии в XIX веке и известный как старейшая в мире республика, чья независимость признается и обеспечивается Италией. Благодаря небольшому количеству населения (около 25 ООО) Сан-Марино имеет уникальную возможность видеть положительные стороны правительства, знакомого и близкого всем.

Конечно, в большинстве стран население гораздо больше, и правительство в них более дистанцировано от среднего гражданина. Тем не менее убеждение Аристотеля в том, что человечество естественно реализует себя, живя в политическом сообществе, кажется, подтвердилось целой последовательностью событий, и данный отчет о политических системах мира пытается это показать.

1.2. Что такое политическая система?

Чтобы мы мопш лучше понять природу политической системы, полезно будет попытаться определить

У

значения слов, которые часто употребляются в ежедневном общении, но все же не всегда ясны.

По-разному используется слово «управление». Оно может обозначать надлежащим образом организованное управление общественными делами, и в этом случае имеет место выделение местного самоуправления, возможно, — регионального управления и государственного управления. Отсутствием управления является анархия — закон джунглей, когда каждый сам защищает собственные интересы. В более узком значении используется слово «правительство» — как группа людей, имеющих власть заставить нас вести себя определенным образом. Так как они являются правительством, то наряду с властью пользуются и авторитетом. Другими словами, их власть окончательна. Не будем пока касаться вопроса, как эта власть обретается. Это станет ясным, когда мы лучше рассмотрим каждую страну.

Другое, часто встречающееся в данном контексте слово — «государство». Нередко мы встречаем его как синоним правительства, когда эти понятия полностью взаимозаменяемы. В какой-то степени это оправдано: правительственное министерство может быть также названо министерством государственным. Как бы то ни было, значение слова лучше уточнить. Правительства, как мы знаем, приходят и уходят, а государство, можно сказать, остается всегда, включая в себя весь аппарат управления обществом: вооруженные силы, милицию, гражданскую службу, судебную систему и т. д. Все это подчеркивает элементы, включенные в классическое определение государства немецким социологом Максом Вебе-ром (1864—1920), где наиболее важными являются исключительное право на применение законного принуждения физическим путем, а также особая территория и приведение в исполнение системы предписаний.

Слово «государство» может быть использовано и при описании страны, имеющей независимое и признанное международной общественностью

правительство, как государство Израиль или Египет. Но как в таком случае должны мы трактовать название Соединенных Штатов Америки? Или здесь появляется новое понятие? Нет, слово «государство» применимо к нациям и к их частям. Просто случилось так, что современный мир состоит главным образом из национальных государств, а Соединенные Штаты являются национальным государством, включающим в себя 50 поднациональ-ных государств-штатов. Немного позднее мы еще вернемся к концепции национального государства.

В таком же широком контексте мы говорим о «политиках». Это люди, которые добиваются (или надеются добиться) власти и, говоря простым языком, работают в правительстве. Как они вписываются в общую схему? Гражданские служащие, представители вооруженных сил, судьи и просто общественные деятели представляют собой постоянный штат государства, тогда как политики обеспечивают временный элемент. Политики — люди, занимающие посты власти, пока общество их поддерживает, или же стремящиеся к власти, но временно ее лишенные. Нам пока не обязательно касаться того, как именно политики достигают власти: это будет ясно в процессе изучения. Мы увидим, что власть может обретаться на основе согласия (демократический подход) и иногда на основе принуждения (деспотический подход).

Термины «правительство» и «государство» сами по себе достаточно статичны, но если мы наделим их политическим размахом, обусловленным политиками и их деятельностью, то получится нечто более динамичное — политическая система.

Возможно, понятие политической системы можно лучше раскрыть с помощью терминов, описывающих отношения требования и реакции на это требование. В большинстве стран, где политики избираются во властные структуры, избирательная урна дает обыкновенному гражданину возможность заявить о своих требованиях. Политики пытаются предвосхитить эти требования, предлагая программу своих действий в случае победы — манифест обещаний, а избиратель затем может выбрать один из этих манифестов. После победы на выборах какой-либо политической партии ее будут судить по конкретным действиям, и оценка избирателями этих действий вновь будет продемонстрирована на следующих выборах посредством избирательной урны.

Таким образом, политическая система страны — нечто большее, чем ее институты. Она включает динамичное взаимоотношение человеческих идей и интересов: весь процесс требований

и оценки реализации этих требований, который отражают политические события. Даже в наиболее авторитарных правительствах, где практически нет пространства для живых политических процессов, всегда существует, по крайней мере, какая-то скрытая деятельность, выражающая истинные стремления людей, как бы ни были они подчинены тем, кто стоит у власти.

1.3. Положительные стороны сравнительного подхода

Сравнительный подход — это наилучший путь, приводящий к самому полному пониманию политических систем, не только систем вообще, но и какой-то конкретной системы, с которой вы можете считать себя хорошо знакомым.

Во-первых, сравнительный подход заставляет вас объективно взглянуть на определенную систему. Нет ничего удивительного, что лучшие исследования американской и британской систем правления, например, были проделаны людьми, чей собственный опыт накапливался в другой политической обстановке.

Во-вторых, сравнительный подход предупреждает вас о схожести институтов и процессов, что делает вашу собственную систему более понятной.

В-третьих, опыт одной страны может быть использован с целью предвосхитить последствия изменений в политической системе другой. Например, знание системы голосования в Ирландии, где работает форма пропорционального представительства, дает возможность спрогнозировать подобные коллизии в Соединенном Королевстве, если туда будет перенесена эта система.

Наконец, сравнительный подход может стимулировать интерес к политическому процессу и таким образом способствовать вовлечению в него населения. Это, наверное, самое большое достижение такого подхода, которое осуществляется путем широкой демонстрации того, как страных-разной историей, этнической структурой, разными социальными проблемами и разным миропониманием взялись за основополагающую проблему создания удовлетворяющих их требованиям институтов и процессов правления. Конечно, досадную тень на современные демократические государства бросает то, что в лучшем случае менее чем 5% их населения может быть названо регулярно активным в политическом плане.

правом на легитимное использование власти, а также установленной территорией и концентрацией власти в безличностных административных организациях и по сути является феноменом современности, продуктом Ренессанса и последующих эпох. Раньше доминировали «сегментные государства». Здесь власть распределялась по принципу наслоения и была распределена между местными и центральными, или имперскими, правителями, и четко установленных территориальных границ не было. Тем не менее в этот ранний период в некоторых странах Европы, Азии и Северной Африки укрепились прочные квазинациональные политические единицы, и этот период считают временем образования 11 стран.

Государства мира ; - v Таблица 1

Страна Регион Год образования Страна Регион Год образования

Китай Азия II век/1368/1949 Колумбия Юж. Америка 1830

Сан-Марино Сев. и Запад. Европа 301 Эквадор Юж. Америка 1830

Япония Азия Увек/ 1603 Эль-Сальвадор Центр. Америка 1830

Франция Сев и Запад. Европа 741 и Карибы

Дания Сев. и Запад Европа 940/1849 Венесуэла Юж. Америка 1830

Эфиопия Центр, и Юж. Африка XI век Тонга* Океания 1831/1970

Португалия Сев. и Запад. Европа 1128 Гондурас Центр Америка 1838

Андорра Сев. и Запад Европа 1278 и Карибы

Монако Сев. и Запад. Европа 1297 Никарагуа Центр. Америка 1838

Лихтенштейн Сев. и Запад. Европа 1342 и Карибы

Таиланд Азия 1350 Гватемала Центр. Америка 1839

Ватикан, город- Сев. и Запад Европа 1377/1929 и Карибы

государство* Доминиканская Центр. Америка 1844

Испания Сев. и Запад. Европа 1492 Республика и Карибы

Иран Ближний Восток 1499 Либерия Центр, и Юж. Африка 1847

Российская Федерация и Сев. Африка Люксембург Сев. и Запад Европа 1848

Центр., Восточ. 1547/1917/1991 Новая Зеландия Океания 1853

Нидерланды и Сев. Европа Италия Сев. и Запад Европа 1861

Сев. и Запад Европа 1648 Канада Сев. Америка 1861

Швейцария* Сев. и Запад. Европа 1648 Германия Сев. и Запад Европа 1871/1949/1990

Соединенное Сев. и Запад Европа 1707 Румыния Центр., Восточ. 1881

Королевство и Сев. Европа

Афганистан Азия 1747 Куба Центр. Америка 1899

Непал Азия 1768 и Карибы

Соединенные Штаты Сев. Америка 1776 Австралия Океания 1901

Америки Панама Центр, и Юж. 1903

Гаити Центр. Америка 1804 Африка

Парагвай и Карибы Норвегия Сев. и Запад Европа 1905

Юж. Америка 1811 Бутан Азия 1907

Аргентина Юж. Америка 1816 Болгария Центр., Восточ. 1908

Чили Юж. Америка 1818 и Сев. Европа

Коста-Рика Центр. Америка 1821 ЮАР Центр, и Юж. 1910

Мексика и Карибы Африка

Центр. Америка 1821 Албания Центр., Восточ. 1912

Бразилия и Карибы и Сев. Европа

Юж. Америка 1822 Финляндия Сев. и Запад Европа 1917

Перу Юж. Америка 1824 Австрия Сев. и Запад Европа 1918

Боливия Юж. Америка 1825 Эстония Центр., Восточ. 1918/1991

Уругвай Юж. Америка 1825 и Сев. Европа

Греция Центр., Восточ. 1829 Венгрия Центр., Восточ. 1918

Бельгия и Сев. Европа и Сев. Европа

Сев и Запад. Европа 1830 продолжение

1.4. Национальное государство

Сопоставление политических систем базируется на понятии национального государства, или суверенного государства, определяемого по Лейку и Эрссону как государство, которое «не позволяет принимать решения каким-либо силам за пределами его самого». В таблице 1 представлены в порядке возникновения те национальные государства, которые будут рассмотрены нами. Хотя сегодня национальное государство является «естественной» политической единицей, для большей части мирового пространства это сравнительно новое понятие. Национальное государство, или «5(аю» (в восприятии Вебера), характеризуется

*> ------- ..... .... ... . ^ ...........,, V..,.. .......... ............:!• " '. | •

1 осударства мира '.....: ' < ; " " Таблица;-];

Страна Регион Год образования Страна Регион Год образования

Польша Центр., Восточ. 1918 Кипр Центр., Восточ. 1960

и Сев. Европа и Сев. Европа

Украина Центр., Восточ. 1918/1991 Габон Центр, и Юж. Африка 1960

и Сев. Европа Мадагаскар Центр, и Юж. Африка 1960

Югославия Центр., Восточ. 1918/1992 Мали Центр, и Юж. Африка 1960

и Сев. Европа Мавритания Центр, и Юж. Африка 1960

Литва Центр., Восточ. 1919/1991 Нигер Центр, и Юж. Африка 1960

и Сев. Европа Нигерия Центр, и Юж. Африка 1960

Латвия Центр., Восточ. 1919/1991 Сенегал Центр, и Юж. Африка 1960

и Сев. Европа Сомали Центр, и Юж. Африка 1960

Монголия Азия 1921 Того Центр, и Юж. Африка 1960

Египет Ближний Восток 1922 Кувейт Ближний Восток 1961

и Сев. Африка и Сев. Африка

Турция Центр., Восточ. 1923 Сьерра-Леоне Центр, и Юж. Африка 1961

и Сев. Европа Танзания Центр, и Юж. Африка 1961

Ирак Ближний Восток 1932 Алжир Ближний Восток 1962

и Сев. Африка и Сев. Африка

Саудовская Аравия Ближний Восток 1932 Бурунди Центр, и Юж. Африка 1962

и Сев. Африка Ямайка Центр. Америка

Ирландия, Республика Сев. и Запад Европа 1937 ' и Карибы 1962

Исландия Сев. и Запад Европа 1944 Руанда Центр, и Юж. Африка 1962

Ливан Ближний Восток 1944 Тринидад и Тобаго Центр. Америка 1962

и Сев. Африка и Карибы

Иордания Ближний Восток 1946 Уганда Центр, и Юж. Африка 1962

и Сев. Африка Самоа (Западная) Океания 1962

Филиппины Океания 1946 Кения Центр, и Юж. Африка 1963

Сирия Ближний Восток 1946 Малави Центр, и Юж. Африка 1964

и Сев. Африка Мальта Сев. и Запад. Европа 1964

Индия Азия 1947 Замбия Центр, и Юж. Африка 1964

Пакистан Азия 1947 Гамбия Центр, и Юж. Африка 1965

Корея, Северная Азия 1948 Мальдивы Азия 1965

Корея, Южная Азия 1948 Сингапур Азия 1965

Мьянма Азия 1948 Барбадос Центр. Америка 1966

Шри-Ланка Азия 1948 и Карибы

Индонезия Азия 1949 Ботсвана Центр, и Юж. Африка 1966

Тайвань* Азия 1949 Гвиана Юж. Америка 1966

Ливия Ближний Восток 1951 Лесото Центр, и Юж. Африка 1966

и Сев. Африка Экваториальная Центр, и Юж. Африка 1968

Оман Ближний Восток 1951 Гвинея

и Се». Африка Маврикий Центр, и Юж. Африка 1968

Камбоджа Азия 1953 Науру* Океания 1968

Лаос Азия 1954 Свозиленп Центр, и Юж. Африка 1968

Вьетнам Азия 1954 Фиджи Океания 1970

Марокко Ближний Восток 1956 Бахрейн Ближний Восток 1971

и Сев. Африка и Сев. Африко

Судан Центр, и Юж. Африка 1956 Бангладеш Азия 1971

Тунис Ближний Восток 1956 Катар Ближний Восток 1971

и Сев. Африка и Сев. Африка

Гона Центр и Юж Африка 1957 Багамские острова Центр. Америка 1973

Малайзия Азия 1957 и Карибы

Гвинея Центр, и Юж. Африко 1958 Обьединенные___. Ближний Восток 1971

Израиль Ближний Восток 1958 •Арабские Эмираты и Сев. Африка

Бенин и Сев. Африка 1960 Гренада Центр. Америка 1974

Буркина-Фасо Центр, и Юж. Африко 1960 и Карибы

Камерун Центр, и Юж. Африка 1960 Гвинея-Биссау Центр, и Юж. Африка 1974

Центрально-Афри- Центр, и Юж. Африка 1960 Ангола Центр, и Юж. Африка 1975

канская Республика 1960 Кабо-Верде Центр, и Юж. Африко 1975

Чад Центр, и Юж. Африка 1960 Коморские острова Центр, и Юж.