Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савицкий, Алексей Александрович

  • Савицкий, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Савицкий, Алексей Александрович. Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Петрозаводск. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савицкий, Алексей Александрович

Введение С.

Глава 1 .Формирование и структура представительных органов власти Республики Карелия С.

1.1 .Выборы органов представительной власти

Республики Карелия С.

1.2.Состав и структура органов представительной власти Республики Карелия С.

Глава 2.Деятельность представительных органов власти Республики Карелия С.

2.1. Деятельность Законодательного Собрания

Республики Карелия С.

2.2. Деятельность представительных органов местного самоуправления Республики Карелия С.

Глава 3. Представительные органы власти и общественно-политические организации Республики Карелия С.

3.1. Представительная власть и политические партии

Республики Карелия С.

3.2. Представительная власть и общественные организации Республики Карелия С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы»

Актуальность темы. Изучение проблем общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни России на современном этапе является важной задачей отечественной исторической науки. Одним из наиболее актуальных, но недостаточно изученных остается вопрос формирования и деятельности представительных органов власти.

Последнее десятилетие XX века стало переломным в жизни нашего государства. В конце 1991 года прекратил свое существование Советский Союз, и Россия одновременно с другими бывшими республиками СССР вступила на путь самостоятельного развития. Выбор направления, в русле которого должно было пойти формирование основ новой российской государственности, стал основным вопросом политической жизни.

В 1991-1993 годы в России произошли крупные перемены. Были сделаны решительные шаги на пути к рыночной экономике, возник институт частной собственности. Конституция РСФСР 1978 года уже не соответствовала возникшим российским реалиям, и руководство страны увидело необходимость в создании нового Основного закона, который был принят 12 декабря 1993 года и ознаменовал новый этап в истории нашей страны. Россия, согласно новой Конституции, стала президентской республикой, где государственная власть подразделяется на исполнительную, законодательную и судебную.

Одним из ключевых моментов в общественно-политической жизни является характер взаимоотношений власти и общества. В рамках этой проблематики работа органов представительного народовластия вызывает особый интерес. Создание легитимных и эффективно работающих представительных органов власти является одним из необходимых элементов в системе современной демократической власти, поскольку в них наиболее полно реализуются суверенитет народа и представительство интересов широких слоев населения. Это актуально в равной мере для Федерального Собрания

Российской Федерации и представительных органов власти в регионах страны, в частности в Карелии.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и деятельности представительных органов власти Карелии в 1993-2001 годах. Это позволит показать основные направления и особенности развития общественно-политических процессов в республике, раскрыть характер взаимодействия общества и власти в 1990-е годы. Вместе с тем понятие «представительные органы» включает в себя ряд составляющих: представительные органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления. В этой связи был определен следующий объект исследования: Законодательное Собрание Республики Карелия и представительные органы муниципальной власти, которые в Карелии еще называются советами.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает территорию Республики Карелия, где действуют представительные органы государственной власти и местного самоуправления. К началу XXI века в России в органах законодательной власти работали 10 511 человек1. Формирование новых органов власти в стране совпало с ростом национального самосознания в российских регионах 2.

Карелия - многонациональная республика, где коренными народами являются карелы, вепсы и русские. Безусловно, это оказало влияние на работу законодателей, которые, формируя основы управления, учитывали специфические особенности республики. В России в начале 1990-х годов был достаточно высок интерес к национальным проблемам3. Карельские депутаты также проявили внимание к положению прибалтийско-финских народов, их вовлеченности в общественно-политические процессы. Карелия является полноправным субъектом Российской Федерации, и деятельность

1 Граждан 13. Учредительная власть: нужна ли она // Власть. 2002. № 5. С.38.

2 Чешко С. В. Конституционная реформа и национальные проблемы в России // Этнографическое обозрение. 1993. №6. С. 29-45.

3 Барсамов D. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. М., 1996. представительных структур республики отражает как региональную специфику, так и общероссийские реалии.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают 1993 -2001 годы. В 1993 году в Российской Федерации началась конституционная реформа, сформировавшая новую систему управления государством. Изменение основ конституционного строя Российской Федерации обусловило принятие 24 декабря 1993 года Конституции Республики Карелия в новой редакции. Постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом власти в Карелии стало Законодательное Собрание Республики Карелия. В 1993 - 2001 годы представительные органы Республики Карелия прошли стадии формирования и становления, благодаря этому появилась возможность перейти с 2002 года к новым формам работы. Изменились и структура республиканского парламента и его роль во всех сферах общественно-политического развития Карелии. В этот период произошла коренная перестройка органов государственной власти, формируются и функционируют органы местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение создания, становления и деятельности органов представительного народовластия Республики Карелия в контексте политического развития современной России. Поскольку данный исторический аспект на текущий момент остается неизученным, существует ряд исследовательских проблем, решение которых предполагает постановку следующих задач:

1.Изучить и проанализировать процесс формирования представительных органов власти и их структуру.

2.Исследовать деятельность органов представительного народовластия в Карелии в 1993 - 2001 годы, показать роль и место представительных органов в системе управления республикой.

3.Рассмотреть взаимодействие представительных органов власти с общественно-политическими организациями Республики Карелия, отразить роль общественных организаций в разработке и рассмотрении законопроектов.

Историография вопроса. В большинстве монографий, посвященных общественно-политической истории страны конца XX века, представительное народовластие рассматривается лишь косвенно. Многие из опубликованных книг по данной теме являются научно-популярными или популярными изданиями. Необходимо отметить дефицит научных работ в этой области. Это говорит о том, что исследователи только приступают к серьезному научному анализу современной политической истории России и ее регионов на рубеже XX - XXI веков. Изучение различных аспектов функционирования представительной региональной власти является важной задачей для отечественной исторической науки и общественно-политической практики. Между тем попыток раскрытия процессов формирования, становления и характера деятельности представительного народовластия в субъектах Российской Федерации, в частности в Карелии, явно недостаточно для того, чтобы считать тему всесторонне изученной.

Новые моменты в деятельности представительных органов страны ученые начали констатировать со второй половины 1980-х годов. Так, в работе Е. М. Ковешникова освещается работа советов в 1980-е. годы4. Автор исследовал специфику работы советов в период «перестройки» и отметил рост их самостоятельности. Основной вывод монографии сводится к необходимости более тесного сотрудничества представительных органов государственной власти и КПСС. Работа была издана в 1987 году, и демократизация властных структур рассматривается автором как часть политики Коммунистической партии, направленной на совершенствование социализма.

С начала 1990-х годов литература, периодическая печать начинают характеризоваться многообразием точек зрения как совпадающих с официальными, так и противоречащих им. Во многом это было обусловлено произошедшими переменами в системе управления и новациями в общественно-политической жизни страны. Так книга А. А. Собчака5 содержит

4 Ковешников Е. М. Партия, Советы, ускорение. М., 1987.

5 Собчак А. А. Хождение во власть: Рассказ о рождении парламента [лит. запись А. Чернова].Л., 1991. призывы к решительному реформированию государственных устоев СССР. Автор, повествуя о работе представительного органа власти «первого демократического созыва», основной акцент сделал не на работе парламента, а на его роли в общественно-политической жизни страны. По его мнению, необходимость демократических преобразований была исторически обусловлена и законодательной власти надлежало лишь регламентировать переход к новой модели государственности. Характерно, что к 1990 году, как свидетельствовал А. А. Собчак, был актуален вопрос о вытеснении сторонников социалистического пути развития на периферию политической жизни. Автор полагал, что предложенный им и его единомышленниками план общественно-политического развития страны единственно верный, а сторонники иных программ заблуждаются.

Особый интерес исследователей и общественных деятелей к представительным органам власти возник в конце 1993 года. Данная тенденция во многом обуславливалась произошедшими переменами в государственном устройстве Российской Федерации. В обществе активизировались дискуссии о роли и месте представительных органов власти, которые им отводились Конституцией Российской Федерации. Это нашло соответствующее отражение в публикациях научного и публицистического характера. Первые издания, посвященные формированию и работе представительной власти на современном этапе истории, часто принадлежали перу политических деятелей, желавших опубликовать наиболее интересные моменты своей деятельности, неизвестные широкому кругу общественности. В этом плане необходимо назвать публикации И.П. Рыбкина6, в которых он уделил больше внимания освещению статуса парламента, его роли в политической жизни Российской Федерации и отношению народных избранников к исполнительной власти.

Материал, на основе которого у исследователей появилась возможность изучать представительное народовластие на современном этапе истории,

6 Рыбкин И. П. Государственная Дума: пятая попытка. Очерк новейшей истории представительной власти в России. М„ 1996; Он же Представительная власть в современной России // Диалог. 1995. №4. С.27 - 34. собирался различными способами. Незначительная хронологическая удаленность периода позволила в качестве одного из источников использовать воспоминания современников. Примером такого рода исследования является

•7 работа А. Н. Грешневикова «Расстрелянный парламент» . Автор опубликовал воспоминания депутатов Верховного Совета, военнослужащих и москвичей, ставших участниками или очевидцами трагических событий 3—4 октября 1993 года. В книге показан драматизм происходивших событий, передан эмоциональный и психологический климат тех дней. Автор не скрывает и собственной позиции - силовое решение конфликта, по его мнению, было недопустимым.

В 1995 году вышла книга «Новгородская областная Дума»8. Ее основная часть состоит из интервью с народными избранниками. Надо отметить, что парламентарии избегают говорить о вопросах политики и основной акцент делают на экономической жизни региона. Практика написания работ о деятельности представительных органов власти самими политиками продолжалась и в конце 1990-х годов. Характерным примером такого рода публикации является статья А. Харитонова9, который основное внимание уделяет социально-экономическим процессам, протекавшим в стране и оказавшим ощутимое влияние на жизнь регионов.

Безусловно, публикации политиков, посвященные их собственной деятельности, не в полной мере объективны. Желание доказать и обосновать свою точку зрения, объяснить и оправдать допущенные ошибки вполне естественно для людей, находившихся в гуще политических событий10. Авторы неизменно подводят читателя к выводу о правомерности тех или иных своих действий и искренности побудительных мотивов. Негативные последствия порой списываются на политических оппонентов или возводятся в статус

7 Трешневиков А. Н. Расстрелянный парламент. Рыбинск, 1995.

8 Новгородская областная Дума,-Новгород, 1995.

9 Харитонов А. Областная дума: все грани бытия // Бизнес. 1998. №7.С.6 - 7.

10 Лебедь А. И. За державу обидно. Киров, 1995. неизбежных. К числу таких работ, на наш взгляд, может быть отнесена книга коллектива авторов, написанная под редакцией А. Б. Чубайса11.

Вместе с тем в середине 1990-х годов появляются работы исследователей, стремившихся изучить новые представительные структуры при помощи научных методов. Чаще всего ученые анализировали новые реалии общественно-политической жизни, направление, в котором идет политическое развитие страны12. Большинство авторов заявляло о незавершенности процесса политической трансформации в России к середине 1990-х годов и прогнозировало дальнейшие преобразования в сфере общественно-политической жизни. Следует отметить отсутствие работ, направленных на комплексное освещение деятельности представительных органов. На наш взгляд, это закономерное явление - еще не был накоплен конкретный исторический материал, необходимый для написания обобщающих исследований.

Серьезные шаги в деле изучения общественно-политической жизни и представительного народовластия как неотъемлемой его части были сделаны в конце 1990-х годов. Многие авторы стремились ответить на вопрос о месте представительных органов власти в системе управления страной и, исходя из этого, пытались охарактеризовать политическую систему России в целом13. В частности, В. В. Согрин14 в своих работах предпринял попытку раскрыть системные трансформации, которым подверглось наше государство в 1985

11 Приватизация по-российски/Под ред. А. Чубайса. М., 1999.

12 Сахаров П., Виноградская Т. Модели руководства парламентским аппаратом: анализ зарубежного и отечественного опыта // Власть. 1996. № 8. С.35 - 39; Абрамов В. Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. M., 1997; Петров Н. Выборы органов представительной власти // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №3. С.25 - 35; Бирюков П., Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре // Общественные науки и современность. 1995. № 6. С. 53 - 69; Бестужев-Лада И. В. Россия накануне XXI века, 1994 - 2004: от колосса к коллапсу и обратно. M., 1997; Боффа Д. От СССР к России: история нескончаемого кризиса 1964 — 1994. M., 1996; Согрин Б. В. Политическая история современной России, 1985 - 1994. M., 1994; Он же 10 лет реформ 1985-1995: реалии и утопии новой России // Отечественная история. 1995. №2. С.З - 16; Он же Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995.

1-1 Афанасьев M. Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп// Политические исследования. 1998. №4. С. 116- 119.

14 Согрин В. В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные мауки и современность. 1998. №4. С. 124 - 135; Он же Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление// Новая и новейшая история. 1999. №1. С.70-93.

2001 годы, излагая исторический материал с равноудаленных позиций. Автор показал взаимоотношения представительной и исполнительной ветвей власти. По его мнению, конфликт между Верховным Советом и Президентом РФ в 1993 году возник по причине разногласий в вопросе дальнейших преобразований и отсутствия опыта взаимодействия в рамках системы разделения полномочий между ветвями власти.

Начало XXI века характеризовалось дальнейшим ростом интереса историков, правоведов, публицистов к событиям 1990-х годов. У части исследователей сформировалось мнение, что после избрания Президентом России В. В. Путина система власти, созданная в 1991-1993 годах, вступила в режим самоликвидации. Подобного мнения придерживается, например, А.

I «

Андреев .

Появляются монографии, посвященные проблемам психологии власти16

17 и гражданского общества . Сущность гражданского общества осмыслялась во многом теоретически. Признавалось существование лишь предпосылок для его построения. Говоря о работах, посвященных психологии власти, необходимо

1 К упомянуть книгу «Образы власти в постсоветской России» . Эта монография написана коллективом сотрудников кафедры политической психологии философского факультета МГУ. В ней представлены результаты изучения восприятия власти россиянами в 1990-е годы. Авторы убеждены в том, что базовые демократические ценности к 2000 году стали неотъемлемой частью массового сознания, и власть была вынуждена учитывать этот момент при построении своего политического имиджа и стиля управления. Данная работа показывает как менялось отношение россиян к власти в постсоветский период, раскрывает образ представительных органов власти в восприятии населения.

Изучая взаимоотношения общества и власти, часть ученых делает акцент на деятельности средств массовой информации и способах воздействия на

15 Андреев А. Россия 2000: трансформация в режиме неустойчивости // Москва. 2001. №1. С. 13 -27.

16 Психология восприятия власти / под. ред. Е. Б. Шсстопал. М., 2002.

17 Гражданское общество: истоки и современность / Научн. ред. проф. И. И. Калькой, доц. И. П. Лопушанскин. 2-е изд., доп. СПб., 2002 ; Гражданское общество и государство. М., 2005.

18 Шестопал Е. Б. и др. Образы власти в современной России / под. ред. Е. Б. Шестопал. М„ 2004. массовое сознание19. Ряд ученых избрали предметом своего изучения динамику социальных процессов20, кризисные явления в жизни общества21 и воздействие этих факторов на политические процессы в России. Эти работы представляют интерес для формирования общего представления о тенденциях в общественнополитической жизни страны.

Осознание 1990-х годов как особого периода в отечественной истории способствовало появлению научных работ, цель которых - изучение и обобщение опыта организационной работы законодательных органов региональной власти. В данном случае необходимо назвать монографии А. Д. 22

Напалкова . Автор на основе конкретно-исторического анализа фактических материалов исследовал деятельность представительного органа государственной власти в Республике Коми. А. Д. Напалкова интересовала организационная работа законодательного органа Республики Коми, поскольку, с точки зрения ученого, именно она и определяет эффективность управления государственными и общественными делами23. Историк позитивно оценивает деятельность Государственного Совета Республики Коми и его роль в общественно-политической жизни края. Благодаря эффективной работе регионального парламента республика прошла сложный период своей истории (именно так автор расценивает 80-е и 90-е годы XX века) без серьезных политических катаклизмов.

Отдельное место в изучении представительных органов власти в субъектах Российской Федерации занимают книги, подготовленные и изданные самими региональными парламентами24. Характерной чертой такого рода монографий является желание показать преемственность современных органов

19 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2004.

20 Мостовая И. В. Российское общество: социальная стратификация и мобильность. Ростов-на-Дону, 1995; Коргунюк Ю. Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства / Политические исследования. 2001. №1. С.30 -48.

21 НиловВ. М. Как здоровье северяне?//Север. 2002. №11-12. С. 114-223.

Напалков А.Д. Представительные органы государственной власти Республики Коми: опыт конкретно-исторического анализа. Сыктывкар, 1998; Он же. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми (Представительные органы власти республики во второй половине 80-х -90-е годы).

Сыктывкар, 2001

21 Напалков А. Д. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми (Представительные органы власти республики во второй половине 80-х - 90-е годы). Сыктывкар, 2001. С.6. 21 Представительная власть в судьбе Ямала. Салехард, 2004. представительного народовластия с законодательными органами советского периода, осветить их структуру и порядок формирования.

Представительные органы местного самоуправления реже попадали в фокус внимания ученых. Структура и порядок формирования советов, а также некоторые эпизоды их работы описаны в литературе, посвященной местному

25 самоуправлению . Структура и полномочия советов Карелии подробно изложены в книге «Местное самоуправление в Республике Карелия»26. Опыт становления местного самоуправления в столице Карелии показан в статье С. А. Харитоновой21.

До сих пор не выходило комплексных исследований о деятельности представительного народовластия в Карелии в 1990-е годы. Только в ряде работ изучались различные аспекты данной темы. К их числу относится «История

28

Карелии с древнеиших времен до наших дней» , увидевшая свет в 2001 году. Данная монография является плодом совместных усилий специалистов Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и исторического факультета Петрозаводского государственного университета. В «Истории Карелии с древнейших времен до наших дней» организационная деятельность представительных органов рассматривается как один из элементов общественно-политической жизни республики, как одна из форм управления краем. Следует отметить, что описание политической ситуации в книге ограничивается 1998 годом и работа представительных органов на современном этапе фактически не получила отражения. Тем не менее эволюция представительных структур в конце 1980-х - середине 1990-х годов показана последовательно и системно.

25Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2002; Авакьян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе//Право. 1998. № 2-3. С. 25-28; Центр - регионы - местное самоуправление: сборник учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика» / Под. ред. Г. М. Люхтерхандт-Михалевой и С. И. Рыжеикова. М.,; СПб., 2001; Великая Н. Местное самоуправление: еще одна попытка реформы // Свободная мысль - XXI, 2003. №6.С. 16 -28.

26 Местное самоуправление в Республике Карелия. Петрозаводск, 1998.

27 Харитонова С. А. Развитие основ местного самоуправления в городе Петрозаводске в 1990-х гг. / Вопросы истории Европейского Севера (Народ и власть: проблемы взаимоотношений. 80-е гг. XVIII - XX в.): Сб. науч. ст. / Под. ред. М.А. Мишенева; Петрозаводск, 2005. С. 198-209.

28 История Карелия с древнейших времен до наших дней. Петрозаводск, 2001.

В работах А. М. Цыганкова29 и А. И. Бутвило30 изучены различные аспекты общественно-политической жизни республики в период перестройки и первой половины 1990-х годов. В них больше внимания уделяется деятельности политических партий и общественных организаций республики, их взаимодействию с органами власти и самоуправления.

Методологическая основа исследования. Основным методологическим принципом при написании диссертации является принцип историзма, в соответствии с которым формирование и деятельность представительных органов власти Республики Карелия рассматриваются в конкретных исторических условиях. Работа также основывается на принципе объективности, который подразумевает анализ всей совокупности фактов и событий. Автор использовал и традиционные методы работы с источниками -сравнительно-исторический и статистический. При сборе сведений, не отраженных в документальных источниках, применялся метод устной истории.

Характеристика источников.

При работе над диссертацией были использованы фонды политических партий и общественных организаций, находящиеся на хранении в Государственном архиве новейшей истории. Изучение данной группы документов дает возможность проследить формирование общественно-политических организаций в Карелии в постсоветский период, а также рассмотреть их цели, задачи и взаимоотношения с представительными органами власти. Обращение к данным фондам Государственного архива новейшей истории позволяет проанализировать становление и деятельность Союза коммунистов Карелии (Ф.6195), Карельского регионального отделения организации «Республика» (Ф.6149), профсоюзов республики (Ф.6310, 6245), а

24 Цыганков А. М. Пришествие избирателя: Из истории выборных кампаний Карелии. 1989 - 1996. Петрозаводск, 1998; Он же К гражданскому обществу: Демократический союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. «Зеленые». Кто они? К чему стремятся? Петрозаводск, 1991.

10 Бутвило А. И., Ефимова В.В История государственного управления в Карелии: учебное пособие. Петрозаводск, 2005; Бутвило А.И. Проблема экономического и государственного суверенитета Карельской 1 АССР в годы перестройки // Вопросы истории Европейского Севера (проблемы экономики и культуры XX в.).

Петрозаводск, 1994. С.78-94; Он же. Аграрный союз Карелии: из истории становления многопартишюй системы в рсслублике//Вестник Карельского филиала СЗАГС - 2005: Петрозаводск, 2005. 4.2. С.11 - 13. также организаций, образованных по национальному принципу (Ф.6194 -Объединенный фонд «Общества национальных культур»).

Подготовка и проведение выборов в органы представительной власти Республики Карелия в 1990-е годы отражены в фонде Верховного Совета Республики Карелия (Ф.689) и в коллекции документов «Карельская окружная избирательная комиссия» (Ф.р.37-05), находящихся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия. В данную группу источников входят документы по формированию Карельской окружной избирательной комиссии, организации и проведению выборного процесса в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, отчеты и статистические материалы, а также письма и обращения кандидатов в депутаты и избирателей.

При рассмотрении деятельности Законодательного Собрания Республики Карелия использовались протоколы сессий парламента и заседаний комитетов, тексты докладов и стенограммы выступлений народных избранников, а также обращения палат Законодательного Собрания Республики Карелия к Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации, законодательным органам власти субъектов Российской Федерации, депутатские запросы, наказы и письма избирателей. Данные источники хранятся в текущем архиве Законодательного Собрания Республики Карелия.

При изучении деятельности представительного органа местного самоуправления города Петрозаводска были использованы документы текущего архива Петрозаводского городского совета депутатов. Они включают в себя протоколы и стенограммы сессий городского совета депутатов, доклады и выступления депутатов, экспертов, привлекавшихся к работе совета. В качестве источников были использованы также материалы выпусков «Ведомостей Верховного Совета Республики Карелия». С 1994 года этот сборник документов именуется «Собрания Законодательства Республики Карелия». В нем публикуются законодательные акты, решения, постановления и обращения регионального парламента.

Существенный по объему раздел источников составляют материалы периодической печати. Особое место среди них занимают газета «Карелия», являющаяся печатным органом Законодательного Собрания и Правительства Республики Карелия, газета «Петрозаводск», где с начала 1990-х годов регулярно публикуются статьи депутатов Петрозаводского городского совета, «Голос» (официальная газета профсоюзов). Деятельность представительных органов власти рассматривалась также на страницах следующих газет: «Губерния», «Авангард», «Беломорская трибуна», «Вперед», «Доверие», «Еженедельная газета», «Ладога», «Лицей», «Медвежьегорские новости», «Молодежная газета Карелии», «Наблюдатель», «Наша жизнь», «Новости Костомукши», «Олония», «Петрозаводский университет», «Призыв», «Прионежье», «Приполярье», «Северный Курьер», «Советское Беломорье», «ТВР-Панорама». Следует сказать, что материалы периодической печати -специфический вид источника, нуждающийся в тщательной проверке, поскольку некоторые из них не выдерживают верификации архивными данными.

Автором были собраны устные свидетельства у председателя Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия Г.В. Гришунина и председателя Общества вепсской культуры З.И. Строгалыциковой, избиравшейся в Верховный Совет Республики Карелия и Законодательное Собрание Республики Карелия. Беседы с ними дополнили исследование неизвестными ранее или не зафиксированными письменно данными о взаимодействии представительных органов с общественными организациями республики.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка анализа формирования и деятельности представительных структур власти Карелии на современном этапе истории. В ходе написания диссертационного исследования задействованы ранее не вовлекавшиеся в научный оборот материалы архивов Республики Карелия. Из них особый интерес вызывают документы текущих архивов Законодательного Собрания Республики Карелия и Петрозаводского городского совета депутатов. Органы представительного народовластия Республики Карелия рассматриваются комплексно, в динамике, с учетом общеисторического фона и региональной специфики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация о представительных органах власти и местного самоуправления Республики Карелия позволяет:

1.Лучше понять и теоретически осмыслить место и роль многофункционального института представительной власти в создании, развитии и укреплении основ российской государственности в постсоветский период.

2.Расширить теоретико-методологическую базу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся развития представительных органов власти.

3.Использовать результаты исследования для решения практических задач, направленных на оптимизацию работы представительных структур региональной власти, прежде всего, в Республике Карелия.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту, были обсуждены и одобрены к защите на заседании сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и кафедры Отечественной истории Петрозаводского государственного университета, а также нашли свое отражение в ряде докладов на научно-практических конференциях и научных публикациях автора.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, приложения и библиографического описания диссертации. В первой главе предпринята попытка рассмотреть процесс формирования представительных органов власти и их структуру. Во второй главе диссертации изучается деятельность органов представительного народовластия: ее основные направления, характерные особенности и итоги. В заключительной главе уделяется внимание взаимодействию представительных органов с общественно-политическими организациями республики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савицкий, Алексей Александрович

Заключение

Исторический этап, пройденный нашей страной в 1990-е годы, был поворотным моментом в жизни всех народов Российской Федерации. Именно в это время произошли основные перемены в государственном устройстве России, повлекшие целый комплекс новаций, распространившихся на все сферы жизни. Особенно заметным образом они сказались на социально-экономических отношениях как между обществом и государством, так и внутри самого социума. Произошли перемены в менталыюсти россиян. Можно с уверенностью утверждать, что в ходе масштабных преобразований, осуществленных в 1990-е годы, Российская Федерация стала принципиально иным государством по сравнению с Советским Союзом.

По Конституции Российской Федерации государственная власть в России стала подразделяться на законодательную, исполнительную и судебную. Создание новой модели аппарата управления началось как на федеральном, так и на региональном уровнях. Деятельность представительных структур в субъектах федерации отразила процессы, протекавшие в политической и социально-экономической жизни страны. Между тем в своей работе депутаты региональных парламентов и тем более представительных органов местного самоуправления учитывали специфические черты, присущие своим республикам, краям и областям.

Верховный Совет, а затем и Законодательное Собрание Республики Карелия сформировали законодательную базу для работы исполнительной, законодательной и судебной власти. Значительный объем работы, проделанной Верховным Советом в 1993-1994 годах, привел к позитивному результату. Республиканский парламент первого созыва работал в атмосфере политической стабильности. Это позволило народным избранникам не растрачивать свою энергию и время на политические баталии, а сосредоточиться на принятии жизненно необходимых законопроектов, выработать собственный опыт законотворчества в новых условиях развития демократии и рыночной экономики.

Представительная власть в России, в частности в Карелии, в период 19932001 годов не использовала свой потенциал в полной мере. Это обуславливалось реалиями политической жизни страны. Представительным органам, как Законодательному Собранию, так и советам, в этот период пришлось работать в сложной обстановке. Спад промышленного производства, стагнация отечественной экономики вызвали целый комплекс трудностей в социальной сфере. В этой связи актуальным стал вопрос повышения авторитета представительной власти в глазах населения.

Законодательное Собрание Республики Карелия активно участвовало в общественно-политической жизни и играло важную роль в управлении республикой. Подобная ситуация во многом стала возможна благодаря усилиям Верховного Совета РК, обеспечившего быстрый и безболезненный переход к работе представительных органов нового образца. Законодательное Собрание I созыва сохранило преемственность по отношению к представительному народовластию советского периода, а многие депутаты к 1994 году уже имели богатый опыт работы в советах.

Деятельность представительных органов самоуправления являет собой пример одной из форм народовластия на местном уровне и одновременно с этим составляет неотъемлемую часть единой системы управления обществом и государством.

В работе были изучены следующие аспекты представительного народовластия: формирование и структура, организационная деятельность и взаимодействие представительных органов с общественно-политическими организациями Республики Карелия.

Формирование властных структур в соответствии с нормами Основного закона Российской Федерации проходило в Карелии в очень сжатые сроки. Законодательная база, создавшая новую систему управления, разрабатывалась Верховным Советом РК в конце 1993 - начале 1994 года. Депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий, преследуя единственную цель: не допустить отставания в политическом развитии республики.

К тому моменту многие политики и часть общественности не видели смысла в исполнении представительных функций органом власти, функционировавшим по советскому образцу. У народных избранников возникло твердое убеждение, что в изменившихся условиях должен работать законодательный орган нового типа, который будет вписываться в политические реалии России.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия ознаменовали собой конец целой эпохи - эпохи советской власти и начала нового периода в жизни республики. В республиканский парламент I созыва был избран 61 депутат. Представительный орган состоял из двух палат: Палаты Республики, работавшей на постоянной основе, и Палаты Представителей, исполнявшей полномочия на неосвобожденной основе.

Можно говорить о сохранении принципа преемственности Законодательного Собрания по отношению к высшему органу представительной власти советского периода. Из числа избранных в 1994 году парламентариев 17 человек являлись депутатами Верховного Совета. Кроме того, еще 31 законодатель к моменту избрания в ЗС РК уже имел опыт работы в местных Советах.

Состав депутатского корпуса, как в Законодательном Собрании, так и советах отражал объективные реалии общества того времени. В нем были представлены различные социальные слои населения, национальности, а также партии и движения.

Ряд региональных парламентов I созыва избирался сроком на два года для проведения конституционной реформы. Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия избирались на четыре года. Этим подчеркивалось стремление не выделять для стабилизации политической обстановки какого-то периода, а с самого начала работы парламента решать все возникающие проблемы в контексте повседневной деятельности.

Парламентская практика 1990-х годов послужила поводом для дискуссии о структуре представительного органа. Данный вопрос выносился на всенародный референдум, и в соответствии с решением населения республики Законодательное Собрание стало однопалатным.

Представительным органам (как Законодательному Собранию, так и советам) в 1990-е годы пришлось работать в сложной обстановке. Спад промышленного производства, стагнация отечественной экономики спровоцировали целый комплекс трудностей в социальной сфере. Актуален был вопрос реабилитации статуса представительной власти в глазах населения.

Представительные органы власти прошли трудный путь, прежде чем смогли выработать оптимальный алгоритм, в соответствии с которым большинство стоящих перед республикой проблем стало находить свое решение. Депутаты непрерывно работали над таким важным показателем, как эффективность законотворчества. Данное понятие является в некоторой мере абстрактным, поскольку отсутствует четкое определение критериев, по которым надлежало бы оценивать качество принимаемых законов.

Ощутимым результатом теоретической и практической работы, посвященной повышению качества принимаемых нормативных актов, стала значительная экономия времени, которой удалось достигнуть народным избранникам при работе над законопроектами. Соответственно возросло и количество законов, издаваемых в течение созыва. Между тем количественные показатели, на наш взгляд, могут служить косвенным, но не прямым свидетельством возросшего профессионализма законодателей.

Многие вопросы, волновавшие общество в 1990-е годы к началу XXI века в итоге проведенной депутатами работы потеряли свою первоначальную остроту. Во многом это объясняется возросшими возможностями бюджета. После кризиса 17 августа 1998 года в отечественной экономике появились положительные сдвиги. Российские товары стали конкурентоспособными на внутреннем рынке, и это дало импульс к развитию производства и увеличению налогооблагаемой базы.

Наличие материальной базы для обеспечения статей бюджета — необходимое условие для эффективной работы представительных органов. Без финансирования ни один закон не будет работать, независимо от того насколько он грамотно продуман и необходим населению. Нормативные документы декларативного характера подрывают авторитет парламента. Опыт 1990-х годов показал правомерность такого вывода.

Важным фактором в работе органов представительного народовластия стал рост профессионализма депутатского корпуса и наработка оптимального алгоритма, в соответствии с которым осуществлялись как законотворчество, так и выполнение представительных функций на местном уровне.

Депутаты советов активно работали над повышением своего теоретического уровня. Положительное значение в этом смысле имели научные и практические семинары и конференции. Обмен опытом с зарубежными коллегами позволял анализировать опыт самоуправления в сопредельных государствах и заимствовать некоторые элементы из практики муниципалитетов, делавшие работу представительных органов самоуправления более плодотворной. Чаще всего такие поездки совершались в граничащую с республикой Финляндию и по возможности финансировались из внебюджетных источников (спонсорская помощь, гранты).

Представительные органы самоуправления имели ряд специфических черт, вытекавших из самой природы местной власти, наиболее близкой к населению. Именно с работой местных органов власти чаще всего было связано решение повседневных, на первый взгляд незначительных вопросов. Однако, по умению депутатов оперативно решать именно бытовые трудности избирателей люди выносили суждение о работе представительных органов и отношении государства к простому человеку.

Существенной сложностью в работе советов было и то, что на протяжении практически всего периода местное самоуправление находилось на стадии своего становления. В Карелии закон, определяющий компетенцию и функции местного самоуправления, появился раньше общефедерального, поэтому в нашей республике проблемы в работе местной власти обуславливались в основном финансовыми, а не организационными трудностями.

Можно с уверенностью утверждать, что идеология местного самоуправления на протяжении всего последнего десятилетия XX века оставалась недоступной для большинства населения. Россияне, и жители Карелии в том числе, не видели принципиальной разницы между самоуправлением и органами государственной власти.

Возможно, одной из причин сложившегося положения является традиционное (на протяжении практически всей истории) сосредоточение властных ресурсов у государственной власти. Это нашло свое закономерное отражение в ментальности населения, а перемены в массовом сознании не происходят мгновенно. И потребуется достаточно продолжительный отрезок времени, прежде чем у большинства россиян возникнет четкое представление о природе и значении самоуправления и возникнет желание активно участвовать в решении актуальных вопросов на местном уровне.

И все же наиболее активная часть общества проявила к работе представительных органов самоуправления заметный интерес. Количество кандидатов на депутатский мандат в совете было не меньшим, чем в Законодательное Собрание. В первую очередь сказанное относится к столице Карелии - Петрозаводску.

Одним из важных моментов в работе представительных органов власти являлось взаимодействие с общественностью, которое претворялось в жизнь различными путями: действовали общественные приемные депутатов, организовывались встречи с избирателями. Также существовала возможность обратиться к народному избраннику по телефону и электронной почте. Вместе с тем знания проблем и пожеланий конкретных граждан для всестороннего понимания обстановки в обществе было явно недостаточно.

Для представительных органов крайне важен постоянный контакт с общественными организациями, выражающими интересы значительных по численности групп населения. Подобная практика является одним из наиболее распространенных вариантов взаимодействия общества и власти в правовых государствах. Между тем необходимо сделать вывод о недостаточном развитии такого рода сотрудничества. Основной причиной этого полагаем отсутствие необходимого количества влиятельных, по настоящему массовых общественно-политических организаций.

Чаще всего наиболее активно контактировали с представительными органами политические партии, они выдвигали своих кандидатов в депутаты. Заслуживает внимание тот факт, что в 1990-е годы большинство кандидатов не стремилось афишировать свою партийную принадлежность и регистрировалось в качестве независимых кандидатов.

После избрания в органы представительного народовластия приверженцы политических партий объединялись в составе фракций, в которые могли входить и депутаты, не имевшие партийного билета, но разделявшие поставленные партией цели.

Первые фракции появились в ЗС РК в конце 1990-х и большой активностью не отличались. Опыт продемонстрировал необходимость фракционной дисциплины, как связующего элемента всего объединения. Наличие у каждого фракционера собственной позиции по любому вопросу и отсутствие единой позиции при голосовании делали существование фракции формальностью и послужили причиной распада целого ряда депутатских объединений.

Представительные органы местного самоуправления в меньшей степени были ориентированы на политическую деятельность. В качестве исключения, безусловно, выступает Петрозаводский городской совет, который не уступал даже по численному составу республиканскому парламенту. Осознание того, что они представляют интересы столицы, где проживает около трети всех жителей Карелии, служило дополнительной мотивацией для избранников петрозаводчан.

Подобная ситуация оказалась характерна и для других субъектов федерации: советы региональных столиц в большей мере акцентировали свое внимание на политической работе, активнее контактировали с парламентами и республиканскими правительствами.

Из общественных организаций неполитического толка наиболее массовыми в республике являлись профессиональные союзы, испытывавшие в 1990-е годы организационный кризис, потерявшие существенную часть численного состава и ряд своих позиций в общественной жизни. Кандидаты в депутаты, выдвинутые профсоюзами, пользовались поддержкой населения и в представительных органах, как правило, сосредотачивали свое внимание на социально ориентированных законопроектах. Поддерживали законодательные инициативы профессиональных союзов сторонники социалистических партий, а также беспартийные законодатели. Весомым итогом сотрудничества стало принятие законов, направленных на защиту труда и установивших принципы адресной социальной помощи.

Закон РК «О защите труда в Республике Карелия» воспринимался профсоюзами как крупная победа. Впервые в Российской Федерации бьгл принят нормативный документ, установивший компенсацию за смерть и увечье на производстве, если несчастный случай произошел по вине работодателя. На основе закона разрабатывались аналогичные документы в Вологодской и Архангельской областях.

В целом, формирование и деятельность представительных органов в последнее десятилетие XX века заслуживает неоднозначной оценки. Были допущены значительные ошибки, ряд из них имели негативные последствия. Не все законы оказались обеспечены финансированием, что определило их декларативную суть. Это внушало недоверие к деятельности представительных органов, подрывало уважение к закону.

Вместе с тем, в 1990-е годы в России сложилась ситуация, когда формирование представительных органов происходило в соответствии с ^ нормами демократии - население свободно выражало свою волю, осуществляя выбор на альтернативной основе. Сегодня можно утверждать, что процесс становления представительной власти в субъектах Российской Федерации завершен и депутаты занимаются исполнением своих непосредственных полномочий. Менее чем за десять лет в России была создана новая жизнеспособная модель представительного народовластия.

После 2000 года формирование представительных органов проходило уже в качественно новых условиях. Укрепление федеральной власти, приведение регионального законодательства в соответствие с общероссийским создало дополнительные гарантии соблюдения законности. Более активно стали заявлять о себе политические партии, что дало импульс к появлению сильных и стабильно работающих фракций в представительных органах. Представительное народовластие в нашей стране продолжает развиваться и совершенствоваться. Во многом это возможно благодаря опыту, накопленному представительными органами власти, в том числе и на региональном уровне, в последнее десятилетие XX века.