Представительство Северо-Осетинской автономной области при Президиуме Всероссийского центрального исполнительного комитета: 1924-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батыров, Аслан Ермакович

  • Батыров, Аслан Ермакович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Батыров, Аслан Ермакович. Представительство Северо-Осетинской автономной области при Президиуме Всероссийского центрального исполнительного комитета: 1924-1936 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батыров, Аслан Ермакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Институт представительств в системе государственной власти РСФСР'

1.1.Структура, функции и полномочия.

1.2.0рганизация Представительства Горской АССР - центра межнациональных связей на Северном Кавказе

1.3. Постоянные Представительства Краевых (Областных) объединений при Президиуме Всероссийского ЦИК

ГЛАВА 2. Основные этапы и механизм функционирования Представительства Северо-Осетинской АО при Президиуме ВЦИК

2.1. Хозяйственно-экономическая деятельность

2.2. Роль Представительства в культурном строительстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительство Северо-Осетинской автономной области при Президиуме Всероссийского центрального исполнительного комитета: 1924-1936 гг.»

Актуальность темы исследования. В условиях трудных демократических процессов, протекающих в Российской Федерации, одно из главных мест принадлежит органам государственной власти и управления, воплощающим в себе принципы широкого демократического управления обществом, являющимися эффективным звеном в мобилизации масс. Это* выдвигает актуальную задачу - дать серьезный историко-политический анализ многогранной проблемы создания, и совершенствования органов власти применительно4 к, отдельным регионам России, в, частности, к Северной Осетии.

Актуальность проблемы определяется возросшим в последние годы общественным интересом к теме российской государственной-национальной политики. Исследование наиболее важных аспектов проблемы обусловлено обращением к концепции национально-государственного строительства, взаимосвязью Центра и регионов через те органы, которые являлись звеньями федеративного строительства' в 1920-1930-е гг. Анализируя их опыт, важно выявить тот демократический потенциал, который изначально был заложен в национальных Представительствах, как органах исполнительной власти.

В связи с этим ученые обращаются к изучению того, как в 1920 - 1930-е годы XX столетия претворялась в реальную жизнь концепция национальной политики, происходило развитие федеративного устройства Российского' государства, предусматривающего сохранение действенности государственных управленческих структур, традиционных укладов, образа жизни и обычаев, всех жизненных интересов таких многонациональных. ' окраин как Северная-Осетия при равноправном развитии всех этносов.

Актуальность и познавательная значимость проблемы определяются рядом обстоятельств. С одной стороны, процесс становления национальных автономий относится к наиболее мифологизированным сюжетам отечественной историографии. В его исследовании особенно отчетливо прослеживается воздействие официальной идеологии на формирование представлений о государственности нерусских народов. С другой — в становлении историографии самой проблемы обнаруживаются принципиальные расхождения между идеологией и историческим знанием в понимании, природы и предназначения такого рода государственных образований.

Актуальность комплексного анализа деятельности Представительства Северо-Осетинской Автономной Области при Президиуме ВЦИК обусловлена и следующим соображением: народы Северной Осетии-обрели национальную государственность как средство сохранения своей этнической идентичности, соответственно, - Представительство, как элемент реализации данной задачи, является важным объектом исследования с целью дальнейшей оптимизации методов и путей национально-государственного строительства, апробации позитивного и многогранного опыта взаимодействия Центра* и регионов.

Степень научной разработанности. Было бы некорректно вести речь о полной неразработанности проблемы, отдельные ее аспекты освещались в отечественной историографии.

В историографии проблемы можно выделить два периода: советский и постсоветский.

Работы первого периода охватывают общие проблемы национально-государственного строительства в Северной Осетии1. Издания доперестроечные, как правило, однотипны в тематическом отношении и до некоторой степени сходнььпо методике раскрытия-поставленной проблемы.

1 Например: Архипов К.А. Типы советской автономии, //Власть Советов, 1923, №8-9; Кониев Ю.А. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Его же. Автономия народов Северного Кавказа: о зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1973; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. Ростов/Д., 1972; Коркмасова К.Д. Национально-государственное устройство СССР. Ростов/Д., 1984; Абулова Е.А. Великий Октябрь и национально-государственное строительство на Северном Кавказе. / Создание и развитие национальной государственности народов Северного Кавказа. Ставрополь, 1977 и др.

Изначально работы советского периода характеризовались преобладанием национально-региональной точки зрения на природу и содержание процесса становления автономных образований на Северном-Кавказе 2.

Некоторые исследователи признавали, что «образование северокавказских автономных республик и областей в процессе самоопределения народов края в рамках РСФСР'создавало благоприятные условия для' экономических, политических и культурных преобразований, для перехода к социализму, минуя капитализм».3 Решение подобного рода задач было сопряжено с большими трудностями, и «только широкая взаимопомощь и тесное сотрудничество советских народов» могли преодолеть хозяйственную и культурную отсталость народов края. Следует отметить и тот факт, что такой подход был особенно характерен для региональной историографии 1960 - 1980-х годов.ХХ века.

В 1990-е годы начинается процесс переосмысления' многих ключевых положений проблемы.

Смена исследовательских ориентиров- являлась результатом как политического переустройства страны в целом, так и реакций на длительную> недооценку советской историографией собственно региональной, а нередко и национальной составляющих исторического развития.

Постсоветская литература отличается- большим разнообразием поставленных проблем. К этой группе относятся исследования, отражающие процессы административно-территориального и национально-государственного переустройства северокавказских автономий, их экономического и культурного развития. В этих работах также значительное место уделяется вопросам-роли центральных органов власти в становлении и

2 Даудов А.Х. Образование и развитие Горской АССР. 1920-1924 гг. Проблемы национально-государственного строительства. Автореф. дисс.канд.ист.наук. Л., 1984; Бугаев A.M. Основные этапы становления и развития национальной государственности народов Северного Кавказа. 1917-1936 гг. / Из истории социалистического и коммунистического строительства в СССР. Сб. статей. М., 1978.

3 Нарочницкий А.Л. Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Майкоп, 1993. укреплении национально-государственных образований "на Северном Кавказе, рассматривается деятельность Наркомнаца, Совета Национальностей при Президиуме ВЦИК, различных представительств национальных автономий.

Н.Ф. Бугай и Д.Х. Мекулов. в своей совместной- работе освещают деятельность национальных представительств на Северном Кавказе в, 20-е годы прошлого столетия.4 Работа этих ученых отличается обилием фактов и содержит ценные суждения по вопросам национально-государственного строительства, межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе, а также частично затрагивает некоторые проблемы Представительства Горской. АССР.

В' другой, не менее полезной для нас, работе «Национально-государственное строительство Российской Федерации: Северный Кавказ (1917 - 1941 гг.)» 5 Н.Ф. Бугай показывает путь Горской АССР от момента создания до ее размежевания, описывает работу партийных органов республики. Вышеуказанные труды, несомненно, представляют интерес для нашего исследования, однако стоит сказать, что данные научные работы содержат лишь поверхностное описание деятельности национальных представительств.

Ценной в научном плане, на наш взгляд, является монография В.Г. Чеботаревой «Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 1917 - 1924 гг.»6, где показана роль Наркомнаца по проведению в жизнь национальной политики советской власти. Большое внимание уделено трансформации политической и социально-экономической жизни в. стране. Работа этого автора в основном раскрывает деятельность Наркомнаца и тему национальной политики, проводимой большевиками' через Комиссариат по

4 Например: Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: «социалистический эксперимент». 20-е годы. Майкоп, 1994.

5 Бугай Н.Ф. Национально-государственное строительство Российской Федерации: Северный Кавказ (1917 -1941 гг.). Майкоп: Меоты, 1995.

6 Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 1917 - 1924 гг. M.: Общественная академия российских немцев, 2003. делам национальностей, в частности, на Северном Кавказе. Но следует отметить, что вопрос представительств северокавказских автономий при Наркомнаце также не затронут.

В работе Д.А. Напсо «Создание национальной государственности народов Северного Кавказа - торжество ленинской политики самоопределения народов»7 широко отражены вопросы межнациональных отношений в Горской АССР, а после размежевания* Горской> республики -отношения между отдельными автономиями. Кроме того, показан сложный процесс создания региональных органов власти, работа этих органов по решению межнациональных и земельных споров. Однако автором не раскрыта деятельность национальных представительств по решению этих проблем.

Труд В.Д. Дзидзоева «От союза объединенных горцев Северного о

Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917 - 1924 гг.)» раскрывает и анализирует политические и экономические аспекты национально-государственного строительства на* Северном Кавказе. Работа позволяет в достаточной степени оценить ситуацию того времени, но в ней практически не упоминается об участии в этих процессах национальных представительств.

В последнее время интерес к институту представительств Северного Кавказа значительно возрос, о чем свидетельствуют специальные работы по проблеме9.

Проанализировав состояние изученности данной темы, диссертант вынужден признать, что, несмотря на довольно обширную < историографию

7 Напсо Д.А. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа - торжество ленинской политики самоопределения народов.// Из истории Карачаево - Черкессии - труды Карачаево-черкесского научно-исследовательского института. Вып. VI. Ставропольское книжное издательство, 1970.

8 Дзидзоев В.Д. От союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917 -1924 гг.). Владикавказ: СОГУ, 2003.

9 Например: Бугай Н.Ф. Представительства - конститутивные органы межнациональных связей, 20-е гг. //Северный Кавказ: национальные отношения (историография, проблемы). Майкоп, 1992; Дзуганов ТА. Кабардино-Балкарское Национальное Представительство (1921 - 1938 гг). Автореф дисс.канд ист наук. Нальчик, 2004; Магомедов А.У. Представительство Горской АССР при Народном комиссариате по делам национальностей. Автореф. дисс.канд.ист.наук. М. 2007. истории национальной политики; советской власти в 1920-1930-х гг., специально заявленный автором аспект в отечественной историографии практически не изучался.

Таким образом, историографический анализ показывает, что учеными проделана значительная работа по исследованию различных сторон национальной политики советского государства в 1920-1930-е гг. Однако изучение деятельности и роли Представительства Северо-Осетинской АО при Президиуме ВЦИК на современной теоретико-методологической базе и с учетом новых архивных материалов должно быть продолжено.

Объект исследования - политическая и правовая природа Представительства Северо-Осетинской АО при Президиуме ВЦИК.

Предметом исследования является анализ места и ролш Представительства в системе государственной власти.

Цель работы — изучение деятельности Представительства в системе государственного управления РСФСР в 1920-1930-е гг.

Исходя из цели, определены основные исследовательские задачи:

• Изучить особенности реализации государственной политики в области национально-государственного строительства в СевероКавказском регионе, и в частности, в Северной Осетии;

• Выявить предпосылки и причины формирования института Представительства;

• Проанализировать место и роль Представительства СевероОсетинской АО в системе взаимоотношений Центр-регион;

• Оценить вклад Представительства в социально-экономическое, культурное и политическое возрождение Северной Осетии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 по 1936 годы, т.е. от образования Представительства Северо-Осетинской автономной области при Президиуме ВЦИК до момента его ликвидации в 1936 г. Следуя историко-ретроспективному методу исследования, автор считает оправданным и необходимым наличие в работе исторического экскурса в проблематику формирования и развития института представительства.

Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма, преемственности и системного научного анализа.

Принцип научного историзма включает в себя* объективный анализ всей совокупности источников и имеющейся литературы, а также выявленных фактов, конкретной исторической ситуации, генезиса событий, и их последствий в рамках рационально-логического способа осмысления действительности.

Исследование основано на 3-х научных методах: историко-системном, историко-структурном; историко-генетическом. Принцип историзма понимается как требование адекватных историческому времени* и> месту подходов к интерпретации исторических процессов, явлений и событий.

Посредством историко-генетического метода изучались, исторические явления в процессе их развития, от зарождения до современного состояния1 По своей логической природе этот метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации - описательным. Историко-генетический метод направлен на анализ динамики исторических процессов. Он позволяет выявить их причинно-следственные связи и закономерности исторического развития. Применительно к данной теме этот метод используется при ретроспективном рассмотрении национальной государственности народов Северного Кавказа.

Характер задач исследования вызвал необходимость применения методов: сравнительно-исторического, ретроспективного, системного-анализа.

В рамках историко-ситуационного подхода, следуя принципу историзма, рассматривается постановка дискуссионных вопросов с учетом основных тенденций развития национальной политики в 1920-1930-е гг., учтена «презумпция нелинейности» любого процесса, т.е. наличия в нем скрытых параметров, переход через которые качественно меняет его состояние.

Использован также историко-ретроспективный подход, при этом оценена позитивность концепций по вопросу места и роли национальных Представительств с определенной исторической дистанции, т.е. современности.

Применен диалектический подход к исторической действительности, необходимость ее социального анализа, а также идеи М. Вебера о социально-экономической обусловленности исторического процесса. Изучая обстановку и развитие вопросов о взаимоотношениях Центра и окраин, учитывается положение Вебера о легитимированности любого принуждения в государстве, что позволит раскрыть имманентную природу

Представительств как одной из форм института гражданского общества.

Учитывая, что история региона богаче формационного развития и дополняет формационные характеристики особенностями развития хозяйственных укладов, общественных институтов, применяется историко-антропологический подход, т.е. изучены структуры и процессы в человеческом измерении: формирование национальной политики исследовано с учетом уровней ментальности участников; государственность - через взаимоотношения центральных властных структур и местных Представительств.

Логический метод дает возможность сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты 1920 - 1930 годов, архивные документы, опубликованные источники и материалы периодической печати.

Законодательные источники условно можно разделить на две основные группы: законодательные акты и постановления центральных органов власти, в том числе СНК и ВЦИК;10 приказы, постановления органов государственной власти ГАССР и Северо-Осетинской автономной области.

В целом данный комплекс источников позволяет отразить основные этапьг административно-территориального устройства народов Северного Кавказа и Северной* Осетии в частности, а также проследить процессы организации, реорганизации и ликвидации представительства СевероОсетинской автономной области при Президиуме ВЦИК.

Задача наиболее полного изучения, поставленной проблемы определила необходимость детального анализа, в первую очередь, неопубликованных архивных документов. В диссертационном исследовании использованы документы, извлеченные из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального - Государственного Архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО - А).

Видовой и тематический состав архивных материалов достаточно разнообразен и обладает высоким информационным потенциалом, позволяющим рассмотреть основные аспекты деятельности представительства и выделить в ней приоритетные направления.

Большая часть использованных в диссертации архивных источников относится к системе делопроизводственной документации представительства и облисполкома СОАО.

Корпус документов отчетно-информационного характера отложился в основном в фонде «Северо-Осетинское Представительство при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете в.Москве» (Ф.Р.45) и представлен отчетами и сводками о деятельности представительства за конкретный период времени. В них отражены наиболее значимые факты и деятельстные аспекты Северо-Осетинского представительства: строительство

10 Декреты Советской власти. М., 1957; История Советской Конституции: сб. документов. 1917 - 1957гг. М., 1957 в г.Беслане крахмалопаточного завода, участие представительства в реализации проекта Гизельдонской гидроэлектростанции, организации Дигорского агро-индустриального комбината и т.д.

Важным источником, в котором раскрываются различные аспекты повседневной работы представительства, является организационно-распорядительная документация (протоколы, служебные записки и т.д.). типичным примером такого рода источников служит служебная записка представителя» СОАО Е.Д.Рамонова от 16 января 1925 г. о расширении^ школьного дела в горной полосе.

Незаменимым источником для реконструкции процесса принятия решений, выяснения позиций различных государственных органов, в том числе и центральных, является ведомственная переписка СевероОсетинского представительства с другими учреждениями. Переписка органов исполнительной власти области и образовательных учреждений с представительством по вопросам хозяйственного, социально-экономического и культурного развития Северной Осетии отложилась в фонде ЦТ А РСО-А: «Исполнительный комитет Владикавказского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р.47).

Ведомственная переписка свидетельствует, что представительство играло важную роль в подготовке научно-технических кадров для предприятий и учреждений области.

В диссертации использованы также документы личного происхождения - письма, заявления студентов — горцев в Представительство СОАО. Эти источники содержат ценные сведения о повседневной жизни осетинской молодежи в Москве и роли представительства- в решении ее' бытовых проблем (Ф;Р. 45 «Северо-Осетинское Представительство при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете в Москве»).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы по социально-экономическому и культурному развитию Северной

Осетии,11 которые также представлены работами партийных лидеров страны

1920-1930-х гг.: В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Г.К.

Орджоникидзе, С.М. Кирова12.

Важную группу источников составляют документальные публикации 1 ^

1930-х годов. Насыщенные большим объемом фактического материала эти публикации позволяют оценить основные показатели экономического развития Северо-Осетинской автономной области в начале 1930-х годов.

По-прежнему сохраняется интерес к периодическим изданиям того времени. В научный оборот введены материалы таких центральных средств массовой информации, как «Жизнь национальностей», «Революция и национальности». Представляя различные ведомства, они отражали различные аспекты внутренней жизни автономий и их правовое положение:

Наряду с центральными изданиями, в работе широко представлена региональная периодика: «Революция и горец», «Известия Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б)», «Горская правда», «Коммунист», «Правда», «Растдзинад», «Власть труда» и др. В отличие от своих центральных аналогов, они больше внимания уделяют состоянию дел на местах и нередко содержали критические замечания по вопросам национального строительства.

Значимость и репрезентативность многочисленных источников, в большинстве вводимых в оборот впервые, разная.

В целом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

11 История Владикавказа (1781 - 1990 гг). Сб. док-тов и материалав. Владикавказ, 1991; Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Орджоникидзе 1965; Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1940 гг. Сб. док-тов и материалов. Т. 12. Орджоникидзе, 1977

12 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика(1918-1920 гг.). Док-ты и материалы. Махачкала, 1994; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Док-ты и материалы. Орджоникидзе, 1972

13 Материалы к отчету Северо-Осетинского областного исполнительного комитета Президиуму ВЦИК. Орджоникидзе, 1933; Материалы к отчету о работе Северо-Осетинского областного комитета VI Областной партийной конференции, Дзауджикау, 1930

Теоретическая» и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации позволяют восполнить существующий bs современной исторической науке пробел в изучении историографических аспектов национально-государственного строительства на Северном Кавказе., Не результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов по истории- Северной? Осетии, соответствующих спецкурсов;: написании? специальных № обобщающих историографических трудов.

Выводы диссертации могут быть. использованы органами; государственное власти в области национальной политики, в организационно-практической' работе Представительства Республики?; Северная Осетия - Алания - при Президенте РФ.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что на, основе системного изучения обширного круга источников: дан комплексный? анализ' противоречивых процессов1; в» советском обществе в. период формирования; социалистических отношений; показаны положительные и отрицательные: стороны процесса строительства. национальной' государственности, решения национального вопроса.

Впервые' сделана попытка: комплексного; исследования основных этапов и содержания деятельности Представительства Северо-Осетинской автономной области при Президиуме ВЦИК. Особое внимание впервые уделено изучению его роли в процессе национального возрождения, промышленно-экономического и культурного строительства, становлении; автономии Северной Осетии.

Апробация; результатов исследования; Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных статьях.

Отдельные аспекты диссертации, в виде научных сообщений докладывались автором на научных конференциях: «1 -я региональная Летняя историко-филологическая школа-семинар молодых ученых» (СОИТСИ, Владикавказ, 2006 г.), «Революция 1917 г. в судьбах России и мира» (СОГУ,

Владикавказ, 2007 г.), научно-практическая конференция по итогам 2007 г. (СОГУ, Владикавказ, 2007 г.).

Структура диссертации определена предметом исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батыров, Аслан Ермакович

Заключение

Таким образом, анализ существующих источников позволяет сказать, что Представительство Северо-Осетинской автономной области являлось непосредственным участником политических и социально-экономических процессов, имевших место в 20-30 гг. XX века.

Стабилизация ситуации в Северной Осетии после революции и гражданской войны, полностью находилась в зависимости от помощи и контроля центра. В свою очередь- правительственные, хозяйственные и другие федеральные органы нуждались в объективной информации с мест. Выделение какой бы то ни было помощи для любого субъекта РСФСР, в том числе и Северо-Осетинской АО напрямую зависело от своевременно предоставленной информации.

Создание такого института, было обусловлено реалиями текущего момента- и явилось важной составной частью процесса национально-государственного строительства.

В целом, весь объем, проводимых хозяйственно-экономических, политических и социально-культурных мероприятий, осуществлялся в соответствии с требованиями и задачами, сформулированными Исполкомом СОАО.

В обязанности сотрудников Представительства входило осуществление координации усилий Центра и Облисполкома, направленных на экономическое и культурное возрождение народов, населяющих Северную Осетию. Кроме того, на сотрудников возлагалась ответственность за обобщение и систематизацию получаемой из Северо-Осетинской автономной области отчетности и документации.

Необходимо отметить, что в начальный период существования Представительства СОАО при Президиуме ВЦИК, экономические вопросы, в значительной мере, доминировали в его деятельности. Этот факт был обусловлен тем, что сложившаяся обстановка объективно требовала, незамедлительного решения в первую» очередь хозяйственно-экономических проблем. Вследствие этого, все усилия работников представительского учреждения, в основном, сводились к информированию Центра о положении дел в регионе и получении необходимой' разнообразной экономической помощи для Осетии.

Затем, с изменением внутриполитической1 обстановки в стране и наметившейся стабилизацией в экономике, спектр деятельности Осетинского Представительства значительно расширяется.

Представительством была проделана большая работа, в общем направленная на создание необходимых условий для развертывания промышленного строительства в Северной Осетии. Благодаря совместным усилиям ОблЦИКа и Представительства в регионе развернулась интенсивная промышленная модернизация. Восстанавливались старые, пришедшие в упадок в годы гражданской- войны отрасли, создавались и развивались новые.

Действия Представительства в этом направлении согласовывались с ОблЦИКом. Глава Представительства в течение года регулярно отчитывался о проделанной работе.

Одним из таких показателей успешного взаимодействия Области и ее представительского органа в Москве является то, что за относительно короткий промежуток времени в регионе были построены и пущены в работу свинцово-цинковый завод «Кавцинк», ныне «Электороцинк», являющийся и сегодня одним из самых экономически рентабельных и перспективных предприятий, не только республики, но и всей страны; Беслановский маисовый комбинат, Гизельдонская гидроэлектростанция, лесохимический завод в Алагире, а также многие другие предприятия.

Эти события, безусловно, можно назвать большим прорывом в промышленно-индустриальном развитии Северной Осетии. Область получила перспективы дальнейшего развития и не малая заслуга в этом принадлежит работникам Представительства. Бесспорным остается тот факт, что процессы, происходившие в стране, в частности индустриализация, способствовали промышленному росту региона. Но именно благодаря усилиям представителей Осетии, ход индустриализации в СОАО по своим темпам опережал аналогичные процессы в других субъектах.

Другим, не менее важным направлением деятельности Представительства являлось осуществление программы! возрождения- и развития сельского хозяйства Северной'Осетии.

Если еще в середине 20-х годов основной упор делался на поставку в область необходимого сельскохозяйственного инвентаря, получение льготных кредитов и* ссуд, то в конце 20-х - начале 30-х гг. усиленная работа развернулась в нескольких направлениях. Строились и развивались перерабатывающие, смежные сельскому хозяйству отрасли промышленности. Сотрудники Представительства принимали участие в разворачивающемся1 колхозном строительстве. Много внимания также уделялось развитию земледелия.

Наряду с .этим, Представительство СОАО с момента своего образования принимало участие в культурном строительстве. Это выражалось в развитии школьной сети Северной Осетии, в поддержке ликвидации неграмотности населения.

Кроме того, Представительство поддерживало и всячески помогало студентам из Осетии, проходившим обучение в вузах Москвы.

Представители СОАО вели планомерную работу, направленную на развитие здравоохранительной системы. Через Представительство производилось обеспечение Осетии всеми необходимыми медикаментами, медицинским материалом и оборудованием;

Так же, следует отметить, что в условиях завершения процесса централизации государственной власти, проходившем в СССР во второй половине 30-х годов XX века, Центр продемонстрировал свою решимость продолжить и завершить структурную перестройку административнохозяйственной вертикали не взирая, и зачастую в ущерб национальной политики. Одним из ярчайших проявлений- подобной небрежности является факт упразднения института полномочных Представителей.

Имеющие своей главной- задачей представительствовать во всех центральных учреждениях РСФСР по главнейшим вопросам политического, национального, хозяйственного- и культурного значения для представляемой автономной1 республики или области, они являлись важной составной частью механизма проведения» в жизнь национальной политики государства.

Однако, как мы уже отмечали. Bt самом начале нашей* работы, кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны в конце XX в., обусловили необходимость поиска новых современных моделей государственного устройства. Столкнувшись с серьезной проблемой налаживания в новых условиях административно-политических, межнациональных, хозяйственно-экономических и прочих связей, руководство страны, восстановило существовавший в 20-30-е гг. институт Полномочных Представительств. Деятельность этого органа оказало большое позитивное влияние на процессы экономического развития России, становления государственности, ее национальное и культурное возрождение.

Эти процессы также коснулись и Северной Осетии. В 90-е годы XX века, так же как у многих регионов страны, у Северной Осетии появилось Представительство при Президенте РФ.

26 февраля 2006 года указом Главы Республики Северная Осетия -Алания было утверждено новое «Положение о Постоянном представительстве Республики Северная Осетия - Алания при* Президенте России». В настоящее время, руководителем данного'учреждения,, в ранге Заместителя председателя Правительства республики является — А.Татаонти.

Подводя итог, можно сказать, что Представительство СевероОсетинской автономной области при Президиуме Всероссийского

Центрального Исполнительного Комитета в период своего существования с 1924 по 1936 годы добилось значительных результатов. Все это стало возможным благодаря усилиям сотрудников Представительства. Данное учреждение являлось важной составной частью механизма проведения в жизнь национальной политики государства в регионе, безусловно, сыграло ключевую роль в возрождении и развитии социально-экономической, социально-культурной и социально-политической жизни Северной Осетии.