Представленность проблемы "человек и общество" в социальной картине мира современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гербачевская, Наталия Владимировна

  • Гербачевская, Наталия Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 184
Гербачевская, Наталия Владимировна. Представленность проблемы "человек и общество" в социальной картине мира современной молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гербачевская, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Взаимоотношения человека и общества.

1.1.1. Психологические исследования взаимоотношений человека и общества.

1.1.2. Психологические основы социального познания.

1.1.3. Картина мира, ее структура и функции.

1.1.4. Социальная картина мира как основа психологической регуляции социального поведения.

1.2. Роль индивидуально-психологических особенностей в формировании социальной картины мира.

1.2.1. Индивидные свойства.

1.2.2. Когнитивные свойства.

1.2.3. Эмоционально-мотивационные особенности.

1.2.4. Субъект-объектные свойства.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и программы эмпирического исследования.

2.2. Выбор, разработка и описание методов исследования.

2.2.1. Опросник «Социальная картина мира» («СКМ»).

2.2.2 Методы исследования взаимосвязи когнитивных особенностей и компонентов структуры социальной картины мира.

2.2.3 Методы исследования эмоционально-мотивационных особенностей.

2.2.4. Субъект-объектные ориентации.

2.2.5. Изучение отношения к социальной действительности.

-32.3. Математические методы обработки данных.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО» В СОЦИАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

3.1. Изучение взаимосвязи возрастно-половых особенностей и компонентов структуры социальной картины мира.

3.1.1. Возрастные особенности структуры социальной картины мира.

3.1.2. Половые различия структуры социальной картины мира.

3.1.3 Исследование возрастно-половых особенностей взаимодействия различных компонентов структуры социальной картины мира.

3.2. Исследование взаимосвязи когнитивных особенностей и компонентов структуры социальной картины мира.

3.2.1. Взаимосвязь интеллекта и компонентов структуры социальной картины мира.

3.2.2. Взаимосвязь стилевых особенностей мышления и компонентов структуры социальной картины мира.

3.3. Исследование взаимосвязи эмоционально-мотивационных особенностей и компонентов структуры социальной картины мира.

3.3.1. Исследование взаимосвязи эмоциональных особенностей компонентов структуры социальной картины мира.

3.3.2. Исследование взаимосвязи мотивационных компонентов и структурных элементов социальной картины мира.

3.4. Субъект-объектные ориентации и структура социальной картины мира.

3.5. Отношение к социальной реальности и структура социальной картины мира.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представленность проблемы "человек и общество" в социальной картине мира современной молодежи»

Актуальность проблемы Радикальные изменения в социальной, экономической и политической сферах, как в отдельных странах, так и мире в целом, обусловили те особенности социальных процессов, которыми характеризуется жизнь современной России. До недавнего времени обычно изучались системы, находившиеся в состоянии относительного равновесия. Сегодняшняя ситуация дала возможность обратиться к вопросам изучения протекания социально-психологических процессов в ситуации социальных изменений [33; 37; 175; 176].

Возросла роль индивидуального вклада и индивидуальной ответственности человека во всех сферах общественной жизни. Этот процесс включает в себя переход от принятия решений, основанных на социально-групповых связях, к более индивидуализированным. В то же время эти тенденции приводят к тому, что поведение людей становится менее предсказуемым. В связи с этим возникает необходимость описать, объяснить, прогнозировать социально-психологические проявления «человека общественного» (изменения свойств, состояний, процессов, обнаруживающихся при взаимодействии с обществом) [21; 172].

На человеческое поведение оказывают влияние достаточно большое количество факторов. Вместе с тем, по мнению ряда авторов, именно картина мира в значительной мере определяет и направляет мнения и поступки людей. Она выполняет регулирующую функцию, позволяя человеку ориентироваться среди событий реальной жизни. В литературе можно найти несколько типологий картины мира, в их основу кладутся различные признаки: степень целостности, последовательности и т.д. В рамках различных наук изучаются такие виды картины мира как общая, языковая, историческая, этническая, научная, религиозная.

Тем не менее, в социальной психологии отсутствует понятие, описывающее образ - представление социальных процессов в обществе так, как они репрезентируются в индивидуальном сознании человека. Таким образом, мы считаем необходимым введение нового операционального понятия, описывающего данный когнитивный конструкт личности - «социальная картина мира». Под социальной картиной мира мы понимаем совокупность личных базовых представлений о социальном устройстве общества, власти, о взаимоотношениях отдельного человека и общества. Любое общество, мир в целом, имеет определенную социальную структуру, включающую следующие компоненты: экономический, политический, идеологический и социальный (взаимоотношения субъектов на групповом, межгрупповом и социальном уровнях).

Являясь составляющей социального опыта, картина мира взаимосвязана с мировоззрением, жизненной позицией и образом жизни человека [21; 172]. Изменения во внешних условиях (политика, экономика) оказывают существенное воздействие на характер и структуру картины мира, либо подтверждая, либо ставя под сомнение ее адекватность и дееспособность. Нестабильность общества, экстремальные политические события, приводя к нарушению целостности и структурированности социальной картины мира, способствуют мифологизации сознания, повышению степени манипулируемости общества и человека.

В этих условиях становится актуальной проблема изучения социальной картины мира, как основы психологической регуляции социального поведения, а также индивидуальных механизмов ее формирования. При этом особое значение приобретает психологическое исследование индивидуального структурирования взаимоотношений человека и общества современной молодежью. Так как степень ее включенности или невключенности в общественные процессы во многом определяет и общую ситуацию в стране, при этом именно молодежь обычно более отчетливо проявляет новые взгляды в переломные для страны периоды [175; 176].

Целью исследования является выявление представленности проблемы «человек и общество» в социальной картине мира в связи с индивидуальнопсихологическими (индивидными, когнитивными, эмоционально-мотивационными и субъектными) особенностями.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести теоретический анализ понятия социальной картины мира, как сложной структурной системы;

2) разработать и апробировать опросник для изучения представленности проблемы «человек и общество» в структуре социальной картины мира;

3) рассмотреть взаимосвязи индивидных свойств и компонентов структуры социальной картины мира;

4) изучить особенности взаимодействия когнитивных свойств и компонентов структуры социальной картины мира;

5) проанализировать связь эмоционально-мотивационных свойств и компонентов структуры социальной картины мира;

6) изучить особенности взаимодействия субъектных свойств и структурных элементов социальной картины мира;

7) выявить взаимозависимость компонентов структуры социальной картины мира и отношения к социальной реальности.

Объектом исследования стали ученики старших классов общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга, учащиеся технического колледжа, студенты психолого-педагогического факультета и факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также студенты филологического, исторического, психологического и математико-механического факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. Всего в исследовании участвовало 746 человек.

Предметом исследования стала структура социальной картины мира и взаимосвязь индивидуально-психологических свойств с компонентами этой структуры у современной молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- интегративный подход к изучаемому явлению (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Панферов);

- субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А.В. Брушлинский,

B.Н. Панферов, Е.Ю. Коржова, Ю.А. Поссель);

- теоретические и методологические основы психологии социального познания (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев,

C. Московичи, А. Тэшфел и др.);

- теоретические и методологические основы исследования картины мира (Т. Шибутани, Дж. Келли, Дж. Холтон, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: в силу своей многоплановости, социальная картина мира имеет определенную структуру, которая определяется индивидуально-психологическими свойствами разного уровня и проявляется в отношении к социальной действительности. Методы исследования:

1. Для изучения представленности проблемы «человек и общество» в компонентах структуры социальной картины мира современной молодежи, был использован специально разработанный автором опросник «Социальная картина мира» («СКМ»).

2. Краткий ориентировочный тест для определения общего уровня развития интеллекта (адаптированный вариант теста Вондерлика);

3. Опросник «InQ» в модификации А.А. Алексеева, предназначенный для определения стилей мышления.

4. Тест-анкета Б.И. Додонова для выявления структуры эмоциональных потребностей;

5. Опросник мотивации В.К. Гербачевского;

6. Методика исследования субъективного контроля Дж. Роттера;

7. Опросник субъект-объектных ориентаций Е.Ю. Коржовой;

-98. Анкета, направленная на выявление отношения к социальной действительности, Ю.А. Поссель.

Для математико-статистической обработки данных выполнялись вычисления t-критерия Стьюдента (для выявления достоверности различий средних для несвязанных выборок); корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона; факторный анализ методом главных компонент с последующим «уапшах»-вращением; однофакторный дисперсионный анализ с использованием F-критерия Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественная структура представленности проблемы «человек и общество» в социальной картине мира состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов («эволюционность», «социальная сенситивность», «экоцентризм», «религиозность») и выявляются с помощью психометрически обоснованного авторского опросника «СКМ»;

2. Структура социальной картины мира взаимосвязана с комплексом индивидуально-психологических факторов, как в целом, так и на уровне отдельных компонентов.

3. Существенными детерминантами качественной структуры социальной картины мира являются половозрастные, когнитивные, эмоционально-мотивационные и субъектные свойства личности. Данные особенности не являются независимыми, поэтому необходимо учитывать их взаимодействие и взаимозависимости. Взаимосвязь индивидуально-психологических свойств личности и структурных элементов социальной картины мира, имеют неоднозначный характер. Одни и те же свойства могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на структурные элементы социальной картины мира.

4. Качественная структура социальной картины мира проявляется в отношении к социальной действительности: отношение к проводимым реформам, отношение к взаимодействию между государством и человеком, отношение к положению страны в мире, а также эмоциональном отношении к ситуации в стране.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке авторского инструментария для исследования социальной картины мира;

- в выделении компонентов структуры социальной картины мира в качестве самостоятельного предмета изучения;

- в анализе взаимосвязей различных индивидуально-психологических свойств личности и качественной структуры социальной картины мира;

- в выявлении многозначного характера взаимосвязей индивидуально-психологических свойств и компонентов структуры социальной картины мира;

- в определении связи компонентов структуры социальной картины мира и отношением к социальным явлениям.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений о социальной картине мира, в выявлении ее структурных особенностей и внутренней функциональной согласованности. В изучении влияния различных индивидуально-психологических факторов (индивидных, когнитивных, эмоционально-мотивационных, субъектных) на представленность в ее качественной структуре проблемы «человек и общество».

Практическая значимость исследования.

Полученные в работе данные раскрывают определенные закономерности проявления психологических механизмов в формировании социальной картины мира как одного из факторов, обеспечивающих адекватность социального поведения. Методы, включая и авторский опросник «Социальная картина мира», а также результаты работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе, для прогнозирования социального поведения молодежи, а также с целью коррекции структуры социальной картины мира. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Когнитивные основы социального поведения», «Психология социального познания».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры психологии человека Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена, на научно-практических конференциях: Ананьевские чтения (СПб., 2001), «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (СПб., 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем составляет 184 страницы, работа содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 7 приложений. Библиография включает 209 наименований, из них 44 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гербачевская, Наталия Владимировна

выводы:

1. Проблема «человек и общество» представлена в четырех компонентах структуры социальной картины мира современной молодежи: «эволюционность», «социальная сенситивность», «экоцентризм» и «религиозность».

2. Разработан, апробирован и психометрически обоснован опросник «Социальная картина мира» («СКМ»), предназначенный для определения качественной структуры социальной картины мира.

3. Возрастные особенности затрагивают в основном представления, связанные с временными аспектами социальной картины мира, причем не только на уровне отдельных структурных элементов, но и на уровне общего показателя по шкале «эволюционность».

4. Различия компонентов структуры социальной картины мира между юношами и девушками наиболее отчетливо начинают проявляться у студентов, тогда как у школьников они проявляются только на уровне тенденций. Эти различия затрагивают в основном элементы структуры социальной картины мира, входящие в состав шкал «экоцентризм» и «религиозность».

5. В ходе исследования было выявлено влияние когнитивных особенностей на различные компоненты структуры социальной картины мира. Структурные элементы связаны как с общим уровнем развития интеллекта, так и со стилевыми особенностями мышления.

6. Неоднозначность взаимосвязей общего уровня развития интеллекта в группах выделенных по признаку возраста и пола. У девушек-школьниц высокий интеллект связан с высоким уровнем гражданской активности. У юношей-студентов высокий интеллект определяет низкую гражданскую активность;

-1537. Наибольшее число взаимосвязей с компонентами структуры социальной картины мира имеют прагматический и аналитический стили мышления. Идеалистический стиль мышления проявляет свои взаимосвязи с компонентами структуры социальной картины мира в группе лиц с высоким уровнем развития интеллекта.

8. Связь эмоциональных особенностей личности и структурных компонентов социальной картины мира имеет многозначный характер. От одного вида эмоциональных потребностей и чувств зависит сразу несколько характеристик структуры социальной картины мира, а отдельный компонент структуры связан с несколькими видами эмоциональных потребностей, и чувств.

9. Данное положение справедливо и для компонентов мотивационной структуры. У студентов происходит уменьшение числа связей между компонентами эмоционально-мотивационной сферы личности и структурными элементами социальной картины мира. У юношей связи между данными признаками оказываются более многочисленными, чем в группе девушек.

Ю.Взаимосвязи с субъект-объектными ориентациями имеют многозначный характер. С возрастом увеличивается число взаимосвязей между компонентами социальной картины мира и субъект-объектными ориентациями, а также усложняется сама структура этих взаимосвязей. Наиболее существенные изменения затрагивают взаимосвязи с общим показателем субъект-объектных ориентаций, показателем трансситуационной подвижности и трансситуационного творчества.

11.Взаимосвязи между компонентами структуры социальной картины мира и отношением к социальной действительности имеют сложный и неоднозначный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было направлено на изучение представленности проблемы «человек и общество» в социальной картине мира современной молодежи.

Эмпирическое исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Проблема «человек и общество» представлено в компонентах структуры социальной картины мира (эволюционность, социальная сенситивность, экоцентризм и религиозность), которые связаны с индивидуально-психологическими особенностями личности.

Исследование роли индивидуально-психологических особенностей личности в формировании социальной картины мира представлялось целесообразным в связи с необходимостью разработки современной теоретико-методологической концепции психологического и педагогического участия в гражданском воспитании молодежи, для поиска адекватных современным тенденциям развития общества путей, способов и механизмов такого участия.

Анализ литературных данных показал разноаспектность подходов к изучению индивидуальной социальной картины мира.

Эмпирическое исследование выявило, что индивидные, когнитивные, эмоционально-мотивационные, субъект-объектные свойства и отношение к социальной действительности являются личностными свойствами, влияющими на структурные компоненты социальной картины мира.

Результаты данной работы позволили сделать вывод о необходимости и возможности целенаправленного формирования и коррекции структуры социальной картины мира в условиях обучения для гармоничного развития личности.

Практическое использование результатов исследования в работе психолого-педагогической службы подтвердило необходимость дальнейшего изучения качественной структуры социальной картины мира.