Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Миляева, Елена Владимировна

  • Миляева, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Миляева, Елена Владимировна. Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миляева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I Понятие наркотизма и его кримино- стр. логический аспект.

ГЛАВА II Методологические и организационные вопросы предупреждения наркотизма в исправительных колониях.

§ 1 Общие вопросы предупреждения нарко- стр. 53 тизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

§ 2 Криминогенные факторы наркотизма в стр. 70 исправительных колониях.

ГЛАВА III Проблемы предупреждения наркотизма среди осужденных.

§ 1 Теоретические основы превенции нар- стр. 98 котизма среди осужденных в ИК.

§ 2 Основные направления предупреждения стр. 117 наркотизма и преступности, связанной с наркотизмом, в ИК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы исследования. Наркотизм и связанная с ним преступность в Российской Федерации приобретают все более значительные масштабы, нарастает их разрушительное влияние на жизнедеятельность общества. Стабильно увеличивается количество лиц с патологическим влечением к алкоголю, наркотикам и токсикоманических веществам Темпы наркотизации населения Российской Федерации не могут не озадачивать: с 1994 г. число потребителей наркотиков увеличилось в 3,6 раза, а количество состоящих на учете наркоманов возросло с 1995 года в 2,5 раза1.

Особую обеспокоенность вызывает распространением наркотизма среди молодежи. Растет связанная с наркотизмом преступность. За последние десять лет только число преступлений, связанных с наркотиками увеличилось в четыре раза. В отдельных регионах до 60 % имущественных преступлений совершаются на почве наркомании2. Возросла доля преступлений данной категории, в общей массе преступных деяний они составили более 3 %.

Концептуально важно установить основные причины такой криминогенное™, что будет способствовать созданию наиболее эффективных возможностей для их нейтрализации и устранения. Необходимо отметить, что в «застойный период» в течении долгого времени сознательно стремились не замечать рост алкоголизма, наркомании и токсикомании и, соответственно, их прямой причинно-обуславленной связи с'правонарушениями и преступлениями. В настоящее время органическая связь этих общественно-опасных явлений приобретает повышенно актуальный характер, особенно с криминологических позиций.

Обострение криминогенной ситуации в Российской Федерации, как подтверждает практика, во многом является прямым результатом повышения

1 См.: Российская газета. 1999. 3 июня.

Типовой проект целевой программы «Комплексные меры противодействия потребления наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». Утуровня и темпов алкоголизации, наркотизации и токсикоманизации населения, особенно молодежи, сопровождаемых падением духовности и наравственно-правовых ориентацией. Каждое третье преступление в Российской Федерации совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, почти каждое третье преступление, совершенное в трезвом состоянии, также имеет непосредственное отношение к проблеме пьянства, так как совершается с целью добычи материальных средств на приобретение спиртных напитков. К этому следует добавить, что большинство наркоманов добывают необходимые им для приобретения наркотических средств деньги преступным путем (в ряде регионов 6 из 10 имущественных преступлений совершаются такого рода лицами), что именно они составляют ядро «группы риска» Становятся очевидной необходимость активизации мер противодействия такому негативному явлению как наркотизм.

С учетом этих тенденций в литературе специально подчеркивается, что устойчивая алкоголизация преступности все масштабнее обнаруживает свою наиболее характерную черту - объединение с наркоманизацией и токсимани-зацией.

Конечно, нарко-таксикоманическая преступность является, по сравнению с алкогольной, менее характерной, однако здесь проблемный криминологический аспект состоит в том, что по темпам нарастания она значительно /в несколько раз/ опережает прирост алкогольной преступности. Важную криминологическую нагрузку несет и двуликость наркопреступности, которая объединяет как преступления, совершенные в состоянии наркотизма, так и связанные с наркобизнесом.

Нарастающая актуализация криминологических проблем борьбы с пьянством, наркоманией и токсикоманией объяснима устойчивым ростом, прежде всего, наиболее общественно опасных преступлений, совершенных в состоянии опьянения, чаще всего алкогольного. При этом армия алкоголиков только в течении последних двух лет увеличилась почти на 30 %. Если раньше алкоголиверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. № 447-р. ками в подавляющем большинстве случаев становились мужчины в возрасте 35-45 лет, то в настоящее время значительно увеличивается количество алкоголиков среди юношей до 25 лет. Почти 90 % наркоманов - также юношеского возраста.

Допросы и опросы алкоголиков, наркоманов и токсикоманов, совершивших преступления, убедительно подтверждают, что такого рода опьянения в абсолютном большинстве случаев были органично связаны с событием преступления. Эта взаимосвязь и обусловленность реализуется в виде непосредственных причин или способствующих условий. По мнению многочисленных исследователей /с которыми нельзя не согласиться/, такая взаимообусловленность реализуется в следующих формах: а) в стремлении незаконным путем раздобыть спиртное, наркотики или таксикоманические вещества; б) в сознательном приведении себя, благодаря опьянению, в состояние агрессивности или правового нигилизма; в) в создании культа опьянения как своеобразного ритуала и образа жизни; г) в специфическом вызове по отношению к правоохранительным органам и обществу в целом.

Увеличивающееся количество лиц, пораженных наркотизмом, создает огромный потенциал для пополнения исправительных учреждений лицами, хроническими алкоголиками и употребляющими наркотические средства и принимавшими таксикоманические вещества. Достаточно сказать, что для размещения осужденных, которым назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от наркомании, не хватает почти 16 тыс. мест. Это при том, что по данным ГУИН МЮ России, предполагается буквально в 2001-2002 годах, увеличение общего числа больных наркоманией до 90 000 человек, а нуждающихся в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении - до 45 000 - 48

000 человек. Это требует создания еще 20 лечебных исправительных учрежде-»1

НИИ . См.: Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ в 2001 году // Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2001.

В связи с принятием Российской Федерации в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях в соответствии с требованиями международных стандартов и правил обращения с заключенными, решением проблемы, вызванной общественной потребностью в противодействии усугубляющейся ситуации с алкоголизмом, немедицинским потреблением наркотиков и применение токсикоманических средств, возникла необходимость в разработке мер противодействия этим явлениям и в рамках уголовно-исполнительной системы, переданной в ведение Министерства юстиции России.

В этом отношении, криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией вообще и в местах лишения свободы в особенности - одно из центральных направлений в борьбе с преступностью. Для криминологов исключительно важное значение приобретает деятельность по искоренению алкоголизма, наркомании и токсикомании среди преступников по двум основаниям: во-первых, такого рода заболевания и слабости существенно затрудняют, а зачастую и обесценивают исправительную функцию уголовного наказания; во-вторых, они не просто стимулируют преступный рецидив, но и способствуют его проявлению в самых изощренных и наиболее общественно опасных формах.

Следует отметить, что никто данной проблемой не занимался в комплексе. Отдельные аспекты криминального наркотизма освещались в монографиях, докторских диссертациях и других работах В.М. Алиева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Э.А. Бабаяна, Д.Н. Бахраха, А.Г. Врублевского, A.C. Бланкова, Л.И. Беляевой, А.Я. Вилкса, A.A. Габиани, A.A. Герцензона, С.П. Генайло, P.M. Готлиба, А .Я. Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, И.И. Карпеца, М.В. Левина, Б.М. Левина, Ю.Б. Леонтьева, Г.М. Миньковского, A.A. Музыки, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигова, В.Л. Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов. Необходимость глубокой теоретической разработки этого аспекта вопроса обуславливается еще и тем, что законодатель ввел совершенно новый институт, ранее не известный российской пенитенциарной практике и отечественному законодательству, регламентирующий исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, - обязательное лечение.

Предлагаемая проблема еще больше актуализируется в связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1030 Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы». Этим и обусловлен выбор диссертационного исследования, посвященного проблеме предупреждения преступной деятельности лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях и страдающих алкогольной, наркотической или токси-команической зависимостью.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в стремлении к теоретическому осмыслению центральных направлений деятельности ИК по искоренению (нейтрализации)-алкогольной, наркотической или токсикоманической зависимости у осужденных к лишению свободы. Цель диссертационного исследования обусловлена и недостаточным уровнем научной разработки данной проблемы, несмотря на уже имеющиеся работы в этом направлении. Автор использовал и обобщил значительный научный потенциал, имеющийся, прежде всего в работах Г.А. Аванесова, Ю.А. Алферова, A.A. Габиани, В.А. Глушкова, И.Н. Даньшина, Н.М. Дорогих, А.П. За-калюка, И.П. Лановенко, В.Г. Лихолоба, М.П. Мелентьева, A.A. Музыки, В.И. Рудника, А .Я. Светлова, Г.С. Семакова, В.В. Скибицкого, И.К. Туркевич, С.Я. Фаренюка, Е.В. Фесенко, О.В. Филимонова и д.р.

В соответствии с концептуальной целью диссертационного исследования были сформулированы и основные задачи. Они состоят в том, чтобы:

1. Проанализировать состояние научной разработки исследуемой темы в современной криминологии и некоторых смежных науках.

2. Теоретически обосновать криминологическое понятие наркотизма как собирательного относительно алкоголизма (пьянства), наркомании и токсикомании.

3. Обобщить и квалифицировать центральные направления превенции наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

4. Обобщить и систематизировать факторы наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

5. Сформулировать теоретические основы предупреждения наркотизма среди осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ИК.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность исправительных колоний по предупреждению наркотизма среди осужденных к лишению свободы; предметом - содержание научно обоснованной системы предупредительных мер по устранению (нейтрализации) состояний наркотизма как необходимого элемента исправления осужденных в ИК.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения Конституции и иных законодательных актов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, науки государственного, административного, гражданского, уголовного и уголовно-исполнительного права и психологии, криминологии, а также на общественно-публицистические материалы в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов внутренних дел и исполняющих наказание.

Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-качественный, формально-юридический, системный.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой работы послужили статистические отчеты и анализы деятельности органов внутренних дел (1993-2002 г.г.), Министерства Юстиции РФ (в 1997-2002 гг.), обобщенные данные опросов и анкетирования, касающихся рассмотренных проблемных вопросов темы.

Проанкетировано 400 сотрудников ИК ГУИН Министерства юстиции РФ; 400 осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ИК в 2001-2002 г.г. в исправительных учреждениях Республики Мордовия, республики Татарстан, Тверской и Тамбовской областей. Анкетно опрошено 100 сотрудников медчасти ИК.

Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях реализации Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1998., Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1997 г., Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», впервые определены в комплексе пути противонаркотической превенции осужденных в исправительных колониях.

В процессе исследования впервые:

- определено, что патологическое потребление алкоголя, наркотических средств и токсикоманических веществ в современных масштабах значительно расширило криминальную базу наркотизма;

- рассмотрен историко-правовой аспект ситуативного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ; дана криминологическая характеристика осужденных, потреблявших алкоголь, наркотические средства и психотропные вещества, отбывающих наказание в исправительных колониях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания - наиболее распространенный пусковой механизм преступных проявлений. Однако из поля зрения криминологов нередко выпадает взаимозаменяющая и взаимодополняющая провоцирующая роль спиртного, наркотиков и токсикоманических веществ. С учетом их родовой общности, в диссертации дана дополнительная аргументация в пользу объединительного криминологического понятия наркотизма, которым охватываются все три названные вида одурманивания с позиции не только нравственно-социальных, но и юридических. Объединительный подход к проблеме борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией как причинам (способствующим условиям) преступности, предполагает наличие обязательного признака - универсальной наркотической зависимости. В диссертации обосновывается концепция, согласно которой пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания выступают в качестве «болезни-следствия», а нар-котизм - «причины (условия) деяния - правонарушения, преступления». Нар-котизм объединяет пьяницу (алкоголика), наркомана, токсикомана и на уровне болезни, проблемами которой занимается наркология; и личности, проблемами которой занимается социология, психология, криминология; и преступности, проблемами которой занимается криминология, а также ряд смежных дисциплин. Это означает, что анализ сути понятия наркотизма предполагает комплексный подход, в основу которого заложен системный метод исследования.

2. Разработаны новые теоретические подходы к организации комплексного изучения проблемных вопросов борьбы с наркотизмом среди осужденных, отбывающих наказание в ИК (приемы сбора, обработки, анализа и оценки информации о состоянии наркотической зависимости среди осужденных и др.).

3. Систематизированы и проанализированы основные криминологические факторы, применительно к общественно-опасному поведению осужденных с наркотической зависимостью, отбывающих наказание в ИК. Прежде всего, проанализирована криминологическая суть следующих факторов: недостаточное внимание со стороны государства к вопросам стратегии борьбы с наркотизмом в целом; недостаточная правовая осведомленность осужденных, склонных к наркотизму; низкий уровень организации правовой пропаганды анти-наркотизма; совместное пребывание ИК лиц, в отношении которых применена ч.2 ст. 99 УК РФ, и других осужденных; низкий уровень материально-технической базы медицинских структур в ИК; недооценка возможностей психологических служб в ИК. Уровень влияния каждого из перечисленных криминогенных факторов существенно зависит от вида режима ИК, условий и содержания труда осужденных, категорий совершенных ими преступлений, характера и стойкости наркотической «субкультуры» осужденных и др.

4. Классифицированы наиболее типичные недостатки и упущения в профессиональной деятельности по подготовке сотрудников ИК в области превенции наркотизма. К ним относятся фактическое незнание абсолютным большинством сотрудников ИТ характерных особенностей влияния наиболее распространенных предметов наркотизма на человеческий организм; поверхностное владение знаниями о законодательных основах борьбы с наркотизмом. В системе служебно-учебной подготовки вопросы навыков борьбы с наркотизмом, как правило, вообще не рассматривается.

5. Несмотря на то, что наблюдается рост каналов поступления к осужденным предметов наркотизма, представители администрации ИК, в абсолютном большинстве случаев при выявлении у осужденных наркозависимости, не используют свое право инициативного обращения в суд о назначении принудительного лечения в порядке ч.2 ст. 99 УК РФ.

6. Обосновывается система основных принципов предупредительной деятельности ИК с обозначением критериев ее эффективности. При этом значительное внимание уделяется организации индивидуальной профилактики, а также совершенствованию комплекса мер предупреждения преступного рецидива со стороны осужденных с наркотической зависимостью.

Апробация работы Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, выступлении на Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2002 года) «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России»; в учебном процессе при проведении занятий по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Московском институте МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися по очной форме обучения, и сотрудниками ОВД, обучающимися на заочной форме.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Миляева, Елена Владимировна

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрены наиболее важные с точки зрения криминологии и ряда других наук вопросы предупредительных мер по устранению (нейтрализации) состояний наркотизма как необходимого элемента исправления и перевоспитания осужденных в исправительных колониях. Проведенные исследования позволили сделать некоторые обобщенные выводы, учет некоторых будет способствовать, на наш взгляд, совершенствованию применения комплекса мер правового и организационного характера в противо-наркотической превенции в исполнительных колониях.

1. С древних времен у разных народов проблема употребления наркосо-держащихся веществ воспринимались по-разному: от явного поощрения до полного неприятия. В целом же историческая практика убедительно свидетельствует, что их употребление чаще всего сопровождалось мистикой, поддерживаемой предрассудками, эйфорией чувств, а также непредсказуемыми аффектами, насилием.

2. Практика подтверждает, что в различные периоды истории развития России имела место определенная недооценка государственной и социальной опасности алкоголизма, наркомании и токсикомании и, соответственно, роли науки в их предотвращении, в том числе средствами уголовного права и криминологии. Между тем, такого рода зависимости занимают значительное место в психологических механизмах совершения аморальных поступков, правонарушений и преступлений. Кроме того, нередко из поля зрения криминологов выпадает взаимозаменяющая и взаимодополняющая общая провоцирующая роль спиртного, наркотиков и токсикоманических веществ. Неслучайно в последние годы специалисты пытаются теоретически и практически осмыслить именно родовые особенности всех компонентов одурманивающего опьянения. Это необходимо как на уровне изучения способствующих условий, так и причин преступности, с целью организации соответствующей общепрофилактической деятельности.

3. Имеющиеся в литературе практические предложения и теоретические концепции обосновывают правомерность понятия, объединяющего алкоголизм, наркоманию и токсикоманию в силу их исходной общности. Речь идет о понятии наркотизма. «Наркотизм» - это и уголовно-правовой и криминологический термин, так как охватывает все три названных вида одурманивания с позицией не только нравственно-социальных, но и юридических.

4. Состояние сильного опьянения практически всегда принято отождествлять с высшей формой проявления невоспитанности и правового нигилизма. Поэтому постоянно утверждается истина, что само собой предполагает активную борьбу с любыми видами опьянения, в процессе которого деформируется нравственная и физиологическая основа жизнедеятельности человека. Весомый вклад в решение этих криминологических проблем обязаны внести правоохранительные органы, структурным подразделениям которых является система исправительных колоний для лиц, осужденных к лишению свободы.

5. Успешная реализация предупредительных задач в условиях исправительных колоний непосредственно зависит от исходных теоретических позиций. В этом отношении особую теоретическую значимость приобретает концепция, согласно которой алкоголизм, наркомания и токсикомания выступают в качестве «болезни-следствия», а наркотизм - «причины-следствия-правонарушения-преступления». Наркотизм объединяет пьяницу (алкоголика), наркомана, токсикомана и на уровне болезни, проблемами которой занимается наркология, и как личности, проблемами которой занимается, прежде всего, уголовное право и криминология. Это означает, что понятие наркотизм - комплексное, а потому может изучаться только на основе системного метода исследования.

6. Наркотизм как социально-криминологическое явление обладает своими особенностями с учетом пола, возраста, профессии, ближайшего окружения человека и др. Наиболее ярко специфика состояний наркотизма выражена у осужденных, объективно изолированных и от общества, и от привычных каналов получения алкоголя, наркотиков, токсиманических веществ. Для осужденных характерны активные, весьма ухищренные попытки преодолеть состояние «ломки» за счет тюремной изобретательности с целью получения любых, даже самых примитивных одурманивающих веществ различными путями. Поэтому в отношении осужденных алкоголиков, наркоманов и токсикоманов заметно возрастает лечение квалифицированной медицинской, психологической, психологической и криминологической помощи.

7. Перевоспитание осужденных, предполагает научно апробированный процесс воздействия на их личность, включающий правовые и психолого-педагогические подходы, передовую методику, оперативность. Сложность такой комплексной методики особенно ярко проявляется по отношению к осужденным, не только находящимся в местах лишения свободы, но и отягощенных порокам пьянства (алкоголизма), наркомании, токсикомании. Она состоит в том что, во-первых, криминогенный фактор наркотизма заметно усложняет взаимоотношения администрации исправительных колоний с осужденными преступниками, так как расширяет круг принципиально новых криминологических задач; во-вторых, появляется дополнительная наполняемость уровня (объема) взаимодействия с медицинской и психологической службами; в-третьих, сама личность осужденных, как на социальном, так и биологическом уровне, заметно активнее оказывает сознательное и подсознательное сопротивление воспитательным воздействием. Эти факторы в полной мере должны учитываться при разработке методик и техники изучения личности осужденных, нуждающихся в наркологической и антинаркотической помощи.

8. Криминологические проблемы с наркотизмом среди осужденных предполагают широкое использование, прежде всего, следующих методов: а) статистического, когда используются качественно-количественные показатели преступности, связанной с наркотизмом или незаконным оборотом наркотиков и других одурманивающих веществ; б) анкетирования, как способа рассмотрения криминологических проблем наркотизма; в) анонимного анкетирования с целью изучения явлений латентности рассматриваемой преступности и соответственно, криминогенны свойств личности; г) интервью, имеющее возможность широкого спектра психологических подходов к преступникам данной категории; д) тестирование с целью психологической и наркотической диагностики; е) социометрии, используемый для измерения эмоционально-психологических связей осужденных.

9. Результаты проведенного исследования показывают, что на состояние и уровень наркотизма осужденных, а также структуру наркотизации и ее динамику главным образом оказывают влияние следующие криминогенные факторы: недостаточное внимание со стороны государства к вопросам стратегии борьбы с наркотизмом в целом; недостаточная правовая осведомленность осужденных, склонных к наркотизму, низкий уровень организации правовой пропаганды наркотизма; недооценка важности анализа количественных и качественных изменений в составе осужденных, в отношении которых применена ч.2 ст.99 УК РФ, и других осужденных; низкий уровень материально-технической базы медицинских структур в исправительных колониях; недооценка в них деятельности психологических служб. Эти криминогенные факторы указывают отрицательное влияние на распространение наркотизма среди осужденных. Кроме того, уровень влияния каждого из них зависит от вида режима исправительных колоний, условий и содержания труда осужденных, категорий совершенных ими преступлений. Соответственно оценка влияния каждого фактора по степени его криминогенное™ носит вероятностный характер и может колебаться в зависимости от противодействия антикриминогенных условий и обстоятельств. Противодействие же последних значительно снижается вследствие того, что во-первых, в исправительных колониях стабильно увеличивается удельный вес осужденных, в отношении которых судом применена ч.2 ст. 99 УК РФ, и, во-вторых, качественный состав осужденных к лишению свободы постоянно меняется в сторону повышения общественной опасности личности осужденных. Кроме того, в исправительных колониях сформировались «наркотическая субкультура», которая характеризуется особой системой негативных ценностных ориентаций, наличием специфической практики их навязывания остальной части осужденных, особенно вновь прибывших.

10.Существуют типичные недостатки в профессиональной подготовке сотрудников исправительных колоний. Так, абсолютное большинство сотрудников ИК не знает характерных особенностей влияния предметом наркотизма на человеческий организм, а также недостаточно владеет знаниями о законодательных основах борьбы с наркотизмом; сотрудники ИК практически не в состоянии отличить один наркотик от другого. Специальная литература до данной проблематике в ИК, как правило, отсутствует, а в системе служебно-учебной проблематики вопросы навыков борьбы с наркотизмом вообще не рассматриваются.

11.Определяющим направлением в борьбе с наркотизмом и преступностью является все более совершенная предупредительная деятельность правоохранительных органов.

Анализ деятельности исправительных колоний по борьбе с алкоголизмом, наркоманий и токсикоманией среди осужденных подтверждает, что приемы и методы работы специальных субъектов предупреждения наркотизма и преступности весьма разнообразны, но всех их объединяют определенные принципы. Это: принцип государственного контроля за организацией профилактической деятельности; обеспечение законности; гуманность и дифференциация процесса предупредительной работы; научная обоснованность профилактических мероприятий; совершенствование взаимодействия правоохранительных органов с объектами профилактики наркотизма; плановость профилактики преступлений; объединение усилий всех отделов и служб исправительных колоний при комплексном осуществлении профилактических мероприятий; постоянный ведомственный контроль за эффективностью профилактической деятельности.

12. Главным критерием оценки эффективности предупреждения наркотизма и преступности среди осужденных к лишению свободы, осуществляемой администрацией исправительных колоний и иными субъектами профилактики, является степень результативности. Она во многом зависит от степени и уровня учета личностных качеств осужденных, страдающих наркотической зависимостью

При изучении уголовных дел рассматриваемой категории анализируются три основные криминологические идеи. Первая - необходимость постоянного совершенствования механизмов профилактической деятельности органов внутренних дел, ИК и их служб с учетом конкретного состояния наркотизма в той или иной сфере жизнедеятельности. Вторая связана с раскрытием и уточнением особенностей наркотизма как причины преступлений или способствующего условия. Третья - это решение текущих стратегических и тактических мероприятий в борьбе непосредственно с наркотизмом. Именно от того, как выполняются эти задачи, зависит успех предупредительной работы в исправительных колониях.

13.Специфические сложности реализации перечисленных идей предупреждения наркотизма и преступности в исправительных колониях объясняются тем, что во-первых, велика общественная опасность таких преступлений с учетом их совершения в концентрированной преступной среде (в колонии); во-вторых, сами осужденные повышенно опасны для общества уже потому, что приговорены за тяжкие преступления к лишению свободы; в-третьих, совершение преступлений в местах лишения свободы в определенной степени обесценивает надежду на исправление и перевоспитание осужденных, ставших на путь совершения преступлений даже во время принудительного воспитательного процесса; в-четвертых, среди осужденных рассматриваемой преступной среды устойчива уверенность в неэффективности лечения от наркотической зависимости.

14. Для предупредительной деятельности важно знание типологий и классификаций преступников. Наиболее апробированной является классификация преступников на случайных, ситуационных, неустойчивых, опасных и особо опасных. Конкретные характеристики этих типов в различных вариациях зависит от феномена наркотизма, вызывающего, стимулирующего или закрепляющего антиобщественные устои в процессе выбора того или иного преступного деяния. Это обстоятельство указывает на актуальность проблемы наркотизма как одного из наиболее распространенного криминогенного фактора преступного поведения. Такой взгляд на взаимосвязь преступности и наркотизма особенно ярко подтверждается на примере деятельности исправительных колоний.

15.Рост наркотизации и криминализации общества служат чутким барометром кризисных явлений в нашей стране. Представляется, что такой рост продолжится вместе с ухудшением условий жизни населения. При этом более быстрыми темпами будет расти преступность, прямо или косвенно связанная с пьянством (алкоголизмом), наркоманиями и токсикоманиями. Этот прогностический следует учитывать в предупредительной деятельности РЖ.