Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тарасов, Алексей Николаевич

  • Тарасов, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Тарасов, Алексей Николаевич. Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

§ 1. Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

§ 2. Особенности детерминации преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Глава II. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте.

§ 1. Механизм индивидуального преступного поведения.

§ 2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте.

Глава III. Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

§ 1. Общесоциальные и специльно-криминологические меры предупреждения.

§ 2. Роль ОВД по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте»

Среди проблем, характеризующих неблагополучие российского общества, одна из наиболее острых - преступность несовершеннолетних. Характерно, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции. Анализ статистических данных за 2003-2007 г.г. свидетельствует об относительной стабильности динамики преступности несовершеннолетних. При этом подростковое население страны по данным 2003 г. уменьшилось на 21%'. Таким образом, несовершеннолетние становятся наиболее криминально пораженной частью общества. В их поведении все больше вызывают тревогу жестокость и бесчеловечность, равнодушие как к своей, так и к чужой жизни.

Напряженная социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации, обострение межнациональных конфликтов в стране и отдельных государствах ближнего зарубежья, а также другие факторы оказывают негативное влияние на состояние общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта.

Крупные города России по сравнению с большинством населенных пунктов выглядят более благополучными и обеспеченными экономически и социально. Данное обстоятельство побуждает сотни тысяч людей мигрировать из мест традиционного проживания в столицу и в другие крупные города. Передвижение мигрантов происходит, как правило, семейным порядком, вместе с детьми. Многочисленные житейские ситуации, происходящие в пути следования, нередко разлучают детей и родителей. На железнодорожных вокзалах, станциях образуется группа несовершеннолетних беспризорников, занимающихся попрошайничеством, проституцией, совершающих правонарушения и преступления.

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за январь - декабрь 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг. Ф. 450. Кн. 05; Всероссийская перепись населения. М., 2003.

По последним данным, в России насчитывается около 4 млн. безнадзорных детей, их преобладающий возраст - от 8 до 13 лет. Беспризорность детей и соответственно их как самостоятельная миграция, так и с помощью взрослых, начинается с младенческих лет. По данным ЦВСНП при ГУВД г. Москвы, основной возраст подростков, доставленных в Центр, приходится на 8-13 лет - 42,3%. Более четверти беспризорных в возрасте 14-15 лет, а в возрасте 16-17 лет - 20,5%. Каждые 60-80 детей-беспризорников из 1000 не достигли 7 лет.

Дети-беглецы покидают родительский кров из-за жестокого с ними обращения, пьянства или наркомании родителей, сексуального насилия и по многим иным причинам. Часть несовершеннолетних самовольно покинули специальные детские учреждения - спецшколы, детские дома. Основные причины, способствующие росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, - социально-экономическая трансформация общества, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы.

Мощным фактором детской безнадзорности, помимо проживания в неблагополучной семье, несомненно, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Беспризорность - одна из главных причин подростковой преступности. Бесконтрольное нахождение несовершеннолетних в непосредственной близости от источника повышенной опасности, которым является железная дорога, может стоить жизни, как самим подросткам, так и другим гражданам, пользующимся услугами железнодорожного транспорта. Противоправные действия несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта дестабилизируют слаженный механизм его безопасной работы и могут привести к тяжким последствиям - крушению подвижного состава, гибели людей, экологическим катастрофам и т.п.

По данным ГИАЦ МВД России преступность несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта, характеризуется стабильностью, но в последнее время имеет тенденцию к снижению. Несмотря на то, что за 2004 год подростковая преступность по Московской железной дороге снизилась на - 9,9%, составив 491 преступление, а за

2005 год было совершено - 349 преступлений, это ниже прошлогоднего уровня на 29%. В целом на объектах железнодорожного транспорта России в

2006 году произошло снижение подростковой преступности на 18,3%, однако оперативная обстановка по линии борьбы с преступлениями несовершеннолетних остается сложной. В 2007 году снижение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте было менее значительным и составило 15,7 %.

За 2006 год в органы внутренних дел на транспорте доставлено более 150 тыс. безнадзорных подростков и несовершеннолетних правонарушителей, из которых 123 тыс. передано родителям или лицам, их заменяющим, более 27 тыс. направлены в учреждения органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения. В 2007 году с объектов железнодорожного транспорта доставлено около 154 тыс. безнадзорных несовершеннолетних.

Основную часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними на транспорте, составляют кражи черного и цветного металла, разукомплектование вагонов, и преступления, связанные с наркотиками. Вместе с тем участились случаи краж электрооборудования и технических устройств на объектах сигнализации, централизации и блокировки, расположенных вдоль железнодорожных путей. Нередки случаи, когда несовершеннолетние из хулиганских побуждений разбивают камнями стекла проходящих составов, а в результате получают травмы пассажиры и обслуживающий персонал.

Вопросы профилактики безнадзорности, наркомании несовершеннолетних находятся в центре внимания общественности и российского государства. Их решение напрямую связано с регулированием проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

В текущем году с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подразделениями транспортной милиции проведено свыше тысячи профилактических мероприятий таких, как «Семья», «Подросток», «Вокзал», «Безнадзорные дети», «Мир без наркотиков». В летний период планируется проведение бесед, лекций, игр в детских оздоровительных учреждениях, направленных на разъяснение причин и условий, вследствие которых люди могут стать и становятся жертвами несчастных случаев на железной дороге. Особое внимание уделялось организации работы с подростками, переданными в территориальные органы внутренних дел для постановки на учет, проблеме организации летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений на транспорте. Во всех линейных подразделениях организовывались выезды инспекторов по делам несовершеннолетних в детские оздоровительные учреждения для проведения профилактических бесед и лекций с отдыхающими подростками.

Сотрудниками ОВД проводилась работа по обеспечению несовершеннолетних из малообеспеченных семей бесплатными и льготными путевками в муниципальные детские оздоровительные лагеря, принимались меры к трудоустройству несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений на объектах транспорта.

На парламентских слушаниях на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», прошедших в октябре 2004 г., было признано, что реформирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних осуществлено поспешно и неэффективно. Формирование системы противодействия криминализации несовершеннолетних оказалось недостаточно обеспеченным по важнейшим направлениям: организационно-правовым, кадровым и т.д.

Несмотря на некоторые положительные результаты активизации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблемы детской беспризорности, необходимо признать, что принимаемые меры остаются недостаточно адекватными остроте проблемы преступности несовершеннолетних.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования «Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте».

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних, особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Не секрет, что преступности несовершеннолетних посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных криминологов, социологов, юристов, психологов. Отечественная криминология богата исследованиями в данной области таких ученых, как: P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньев, М.М. Бабаев, K.M. Бейсебаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин и др. Изучению уголовно-правовых и криминологических проблем в области предупреждения преступлений на объектах железнодорожного транспорта способствовали исследования Н.И. Гетмана, И.И. Иванова, О.П. Мельниченко, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского и др.

Труды указанных авторов, несомненно, имеют большую теоретическую и практическую значимость, а многие положения, разработанные ими, получили признание в криминологии и уголовном праве. Вместе с тем, рекомендации ученых-юристов по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних и совершенствования уголовного законодательства в этой области требуют значительных корректировок, с учетом новой специфики функционирования объектов железнодорожного транспорта.

Эти обстоятельства актуализируют тему диссертационного исследования, определяют объект и направления диссертационного научного поиска.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения несовершеннолетними преступлений на объектах железнодорожного транспорта и предупреждения данного вида преступности.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, их детерминация, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление данного вида, основные направления предупредительной деятельности различных субъектов профилактики, включая органы внутренних дел.

Целью исследования является получение нового криминологического знания об особенностях преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, а также разработка рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения преступности данного вида органами внутренних дел.

Достижению цели исследовании способствовало решение следующих задач:

- изучение современного состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- анализ особенностей детерминации преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявлением характерных особенностей для определения его типологических признаков и составления «криминологического портрета»;

- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта;

- разработка научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию практики предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте ОВД на транспорте.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности. При решении сформулированных задач в диссертации была использована совокупность различных методов познания социальной действительности (сравнительный анализ, логический метод, экспертные оценки, социологические опросы с помощью анкетирования и интервьюирования). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте. Методологическую основу составили также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, содержащие информацию о преступности несовершеннолетних, а таюке проблемах ее предупреждения, в том числе на объектах железнодорожного транспорта.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте за последние шесть лет. Для подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты криминологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних. Изучено 300 служебных документов и 70 личных дел несовершеннолетних в УФСИН по Смоленской, Калужской и Брянской областям; проведено интервьюирование 150 респондентов, в качестве которых выступили граждане, пребывающие на железнодорожных вокзалах и станциях, пассажиры пригородных поездов, а таюке работники железной дороги. Получены экспертные оценки сотрудников органов внутренних дел ст. Смоленск, Брянск, Вязьма, Калуга. Проведено анкетирование 58 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОВДт ст. Смоленск, Брянск, Вязьма, а также отбывающих наказание за совершение преступлений на железнодорожном транспорте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многообразием используемых научных методов, тщательным отбором эмпирического материала с соблюдением правил репрезентативности. Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на использовании системного, комплексного и междисциплинарного подхода. Помимо этого теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами обобщения практического опыта, а также использованием большого количества научных работ известных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа особенностей преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, ее криминологических показателей, причин и условий, а также личности несовершеннолетнего, совершившего преступление данного вида, автором получены данные, существенно дополняющие имеющуюся криминологическую информацию о преступности несовершеннолетних. Новизна исследования заключается также в систематизации и конкретизации основных направлений деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта. Автором внесены новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте характеризуется чертами, свойственными преступности несовершеннолетних в целом. При этом обнаруживается определенная специфика количественных и качественных характеристик данного вида преступности, обусловленная территорией совершения преступлений. На основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте влияет целый ряд факторов: протяженность конкретного участка железной дороги; близость крупных промышленных и экономических центров к транспортным артериям; характер, напряженность и сезонность грузовых и пассажирских перевозок; техническое состояние подвижного состава, хранилищ, контейнеров и т.п.

2. Типичными видами преступлений в структуре преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, имеющими тенденцию к увеличению, являются кражи, разбои, вандализм и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом можно отметить появление нетипичных для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 282, 223 и 167 УК РФ. В отличие от имущественных преступлений несовершеннолетних, регистрируемых территориальными органами внутренних дел, объектом хищений на железнодорожном транспорте в большинстве случаев является имущество юридического лица ОАО «Российские железные дороги». Такие хищения не только наносят существенный материальный ущерб государству, но и создают угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров. Число совершенных на объектах железнодорожного транспорта подростками убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, мошенничеств - незначительно. Одна из причин такого положения заключается в динамичных условиях функционирования железнодорожного транспорта и в кратковременности нахождения подростков на указанных объектах.

3. Уровень латентности рассматриваемого вида преступности следует признать более высоким по сравнению с общей преступностью несовершеннолетних. Это обусловлено особой территорией совершения преступлений, динамикой пассажиропотока, а также преобладанием в структуре преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте преступлений корыстной направленности, для которых традиционно свойственен высокий уровень латентности.

4. Специфические детерминанты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте лежат преимущественно в таких сферах формирования и жизнедеятельности подростка, как семейно-бытовая, учебно-трудовая, досуговая. Негативные проявления в семейно-бытовой сфере жизнедеятельности несовершеннолетнего являются причиной отрицательных изменений в учебно-трудовой сфере и влекут за собой опасные формы криминогенной безнадзорности, в том числе стимулирующей совершение преступлений на железнодорожном транспорте. Дополнительным фактором криминогенной детерминации несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, являются недостатки в организации работы правоохранительных органов: недостаточный обмен оперативной информацией; крайне высокая сменяемость и загруженность сотрудников, работающих по линии ПДН, а также фактическая недосягаемость объектов железнодорожного транспорта для традиционных институтов социального контроля.

5. Исследование мотивации преступлений, совершенных несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, показало, что в основе единичного правонарушения лежат сразу несколько мотивов, один из которых является доминирующим, остальные - второстепенными. Преступлениям несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом присуща полимотивированность. Основными мотивами преступлений, доминирующими в структуре преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, выступают корысть, а также мотивы конформизма и самоутверждения.

6. Криминологический портрет несовершеннолетнего, совершившего преступления на железнодорожном транспорте, представлен следующими признаками: лицо мужского пола, 16-17-летнего возраста, из полной малообеспеченной семьи, имеющий начальное образование, обучается в средней школе, либо нигде не учится и не работает. Свободное время проводит в компании сверстников, употребляя алкоголь и наркотические средства.

Психологический портрет» несовершеннолетних, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, представлен патохарактерологически-ми личностями с особенностями гипертимного, дистимического, истерического и демонстративного типов.

7. Современная система предупреждения преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом по своей структуре априори способна эффективно решать возложенные на нее задачи. Этому мешает отсутствие слаженного взаимодействия между субъектами профилактики, а также то, что значительная часть лиц, занятых в предупредительной деятельности (особенно индивидуальной), профессионально к ней не готова. В целях совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, предлагается: активизировать работу по их взаимодействию с территориальными правоохранительными органами, работниками железной дороги, подразделениями вневедомственной охраны, населением и иными субъектами системы профилактики; упорядочить процесс работы сотрудников милиции по делам несовершеннолетних с документами посредством унификации отчетной документации всех участников профилактики линейных и территориальных органов внутренних дел; наделить инспекторов по делам несовершеннолетних самостоятельными полномочиями, носящими принудительный характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности несовершеннолетних. Полученные результаты исследования могут быть использованы в развитии научных представлений о социальной природе преступности несовершеннолетних, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации могут в целом повысить эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Реализация сформулированных автором предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации профилактического воздействия на несовершеннолетних преступников.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в практической работе по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Отдельные положения диссертации могут оказать помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Смоленским филиалом Московского университета МВД России (Актуальные проблемы преступности несовершеннолетних: Материалы научно-практического семинара, 2005 г.); Брянским филиалом Московского университета МВД России (Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции, 2006 г.); Смоленским гуманитарным университетом (Современные вопросы государства, права и юридического образования: сборник материалов V Межвузовской научно-практической конференции, 2007 г.); Рязанским институтом управления и права (Современные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2007 г.). Отдельные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в Смоленском филиале Московского университета МВД России, при проведении семинаров с сотрудниками Московского УВД на транспорте, а также в практической деятельности УФСИН Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в шести опубликованных автором научных статьях, одна из которых - в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тарасов, Алексей Николаевич

Заключение

В целях всестороннего научного анализа криминологических проблем преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и совершенствования практики ее предупреждения в диссертации обоснованы следующие выводы, предложения и рекомендации, позволяющие определить общетеоретические и практические подходы к ее дальнейшему исследованию.

1. Изучение состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте позволило определить, что за исследуемый период в целом данные показатели соответствуют аналогичным для общей преступности несовершеннолетних. Однако, несовершеннолетний возраст и особая территория совершения преступлений обусловливает повышенную степень их общественной опасности.

В связи со спецификой функционирования железнодорожного транспорта несовершеннолетними в основном совершаются такие преступления, как кражи, грабежи, разбойные нападения, вандализм, побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, хулиганство, незаконный оборот наркотиков.

К негативным тенденциям данного вида преступности можно отнести следующие:

- на фоне снижения общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений;

- появление нетипичных для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте составов, например, ст. 282 - возбуждение расовой вражды;

- более значительный уровень латентности, чем при совершении преступлений на иной территории. К видам преступлений несовершеннолетних, обладающим высокой латентностью, относятся преступления корыстной направленности (кражи - 50%, грабежи - 61,4%), которые составляют абсолютное большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.

- высокая степень рецидива с преобладанием специального. Наиболее рецидивоопасной группой несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, являются так называемые «гастролеры»;

- на состояние преступности несовершеннолетних на транспорте непосредственное влияние оказывает большое число безнадзорных и беспризорных детей, проводящих время на железнодорожных вокзалах и станциях.

2. Для выявления особенностей детерминации преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте необходимо исследовать:

- обстоятельства, затрагивающие интересы несовершеннолетнего населения, путем изучения социальных процессов происходящих в обществе;

- обстоятельства, связанные с развитием и формированием личности несовершеннолетнего преступника путем изучения его микросреды (семьи, школы, досуговых учреждений и неформального окружения);

- обстоятельства совершения конкретного преступления на железнодорожном транспорте.

3. Повышенной распространенностью и особой криминогенной значимостью при формировании личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, обладают следующие факторы: негативные условия жизни и воспитания; негативные особенности личности и поведения.

Проведенное исследование подтвердило, что 41,8% несовершеннолетних, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, воспитывались в неблагополучных семьях; 15,7% несовершеннолетних охарактеризовали свои семейные отношения, как безразличные, т.е. при полном отсутствии контроля, психологического и эмоционального контакта между родителями и детьми. Бесконтрольность, в свою очередь, ослабляет раннюю профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетнего.

4. При исследовании личности несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление на железнодорожном транспорте, необходимо учитывать и некоторые особенности психики несовершеннолетних, которые влияют на формирование нравственных установок и предопределяют в ряде случаев особенности мотивации их поведения.

У несовершеннолетних, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, наблюдается выраженная деформация нравственного и правового сознания, которая может иметь разную степень проявления - от незнания до осознанного нравственного и правового нигилизма.

5. Исследование структурных признаков личности несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление на железнодорожном транспорте, позволило изучить его типологические особенности и определить «криминологический портрет», что имеет существенное значение для теоретиче ской и практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних на данной территории.

Криминологический портрет несовершеннолетнего лица, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, представлен следующим образом: лицо мужского пола, 16-17 - летнего возраста из полной малообеспеченной семьи, имеющее начальное образование. Обучается в средней школе, либо нигде не учится и не работает. Свободное время проводит в компании сверстников, употребляя алкоголь и наркотические средства. Основными мотивами совершения преступлений на железнодорожном транспорте выступают корысть и хулиганские побуждения.

6. Очевидно, что решать задачи предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте невозможно без хорошо организованного управления, учитывающего специфику множества разноплановых факторов, криминогенно проявляющихся во всех сферах жизни общества.

Наиболее приоритетным направлениями предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно выделить следующие:

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в целом, при этом системе профилактики должна быть свойственна взаимосвязь профилактических мероприятий с решением общесоциальных проблем детства и молодежи;

- сдерживание и предупреждение тех девиантных проявлений в обществе, которые наиболее тесно связаны с преступностью несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (наркомании, проституции, беспризорности, алкоголизации и т.п.);

- регулирование проблем нравственно-правового воспитания несовершеннолетних. В этой связи необходимо отметить консолидацию мер семьи, педагогов, общественных организаций, правоохранительных органов, СМИ по недопущению и преодолению нравственно-педагогической защищенности подростков. Также важно активнее использовать меры психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних «группы риска», для чего создать необходимое количество социальных центров психолого-педагогической помощи населению;

- решение проблемы трудоустройства несовершеннолетних, в том числе, нуждающихся в социальной реабилитации, на основных предприятиях и учреждениях региона, обеспечив при этом заинтересованность последних или соответствующей налоговой политикой, или прямыми инвестициями и т.п.;

- осуществление комплекса мер по организации досуга несовершеннолетних, особенно проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, а также состоящих на учете в ПДН;

- организация широкомасштабных комплексных мероприятий по выявлению и разобщению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, склонных к совершению правонарушений и преступлений на железнодорожном транспорте;

- проведение виктимологической профилактики.

7. Анализ системы предупреждения преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте показывает, что структурно она сформирована вполне последовательно и потенциально способна эффективно решать возложенные на нее задачи. Однако практически между субъектами профилактики взаимодействие организовано плохо, а значительная часть лиц, занятых в предупредительной деятельности (особенно индивидуальной), профессионально к ней не готова, что в корне требует ее реформирования.

В качестве основных направлений совершенствования деятельности ОВДт по предупреждению преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте следует предложить:

- активизировать работу по взаимодействию ОВДт с территориальными ОВД, работниками железной дороги, подразделениями ВОХР, населением и иными субъектами системы профилактики в целях снижения криминогенного характера основных детерминант преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- осуществлять систематическую разъяснительную работу в школах, через СМИ, путем распространения специальных листовок, брошюр по поводу общественной опасности и противоправности ряда деяний, недопустимости их совершения и мерах ответственности за них;

- организовать подготовку специальных кадров для работы в ПДН с учетом необходимости получения знаний в области педагогики, возрастной психологии. При этом следует повышать заинтересованность сотрудников в работе по этому направлению, в том числе посредством материального и морального стимулирования;

- упорядочить процесс работы сотрудников ПДН ОВДт с документами посредством унификации отчетной документации всех участников профилактики правонарушений несовершеннолетних линейных и территориальных ОВД;

- необходимо наделить инспекторов ПДН самостоятельными полномочиями, носящими принудительный характер;

- упорядочить систему учета данных о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении, на региональном уровне, обеспечив при этом быстрый доступ к информации сотрудников линейных и территориальных ОВД и иных субъектов профилактики;

- создание целостной системы органов ювенальной юстиции.