Преступления медицинских работников против жизни и здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Татаркин, Виталий Владимирович

  • Татаркин, Виталий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Татаркин, Виталий Владимирович. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Татаркин, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 1. Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 2. Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 3. Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

Глава 2. Проблемы борьбы с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья на международном уровне и в зарубежных странах.

§ 1. Международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента.

§ 2. Борьба с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в зарубежных странах.

Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства России об ответственности за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления медицинских работников против жизни и здоровья»

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. В частности, согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медицинскую помощь, которая оказывается медицинскими работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

К сожалению, медицинские работники в процессе осуществления своей профессиональной деятельности иногда совершают преступления против жизни и здоровья. Среди последних наибольший удельный вес имеют неосторожные преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

К преступлениям медицинских работников против жизни и здоровья, совершаемым с прямым умыслом, можно отнести убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), к совершаемым с косвенным умыслом - заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ).

Следует отметить, что официальной статистики относительно количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, не существует. Однако, судя по данным Бюро судебномедицинской экспертизы Ростовской области, количество уголовных дел, возбуждаемых против врачей, явно растет. Так, в Ростовской области в 2002 г. было зарегистрировано 4 уголовных дела, в 2003 г. - 6, в 2004 г. - 7, 2005 г. -8, а в 2006 г. - 10. Об этом свидетельствуют и результаты опроса граждан и работников правоохранительных органов. Последние вообще считают, что доля зарегистрированных преступлений медицинских работников составляет лишь 10 % от фактически совершенных.

Практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением этих преступлений, формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности. Во многом это объясняется объективными трудностями установления причинной связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступившими общественно опасными последствиями. Препятствует раскрытию преступлений и организация проведения судебно-медицинской экспертизы по факту правонарушения медицинского работника. По мнению опрошенных нами работников правоохранительных органов, нередко при составлении акта судебно-медицинской экспертизы ложно понятые ведомственные интересы, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности.

Вместе с тем следует отметить, что действующее уголовное законодательство не соответствует по объему объективным потребностям охраны прав пациента в условиях стремительного научно-технического прогресса и далеко не совершенно с точки зрения законодательной техники.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В монографической литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности медицинских работников исследовались в основном применительно к анализу тех или иных посягательств на жизнь и здоровье. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть А.И. Акопова, C.B. Бородина, A.A. Глашева, В.Д. Меньшагина, A.A. Пи-онтковского, А.Г. Кибальника, В.И. Колосова, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегай-ло, Ю.Д. Сергеева, A.B. Тихомирова и др. Что касается специализированных исследований по теме, то к ним можно отнести работы А.Г. Блинова, В.А. Глуш-кова, Г.Р. Рустемовой, Я.В. Старостиной, С.С. Тихоновой, А.Н. Язухина и др.

Однако труды указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты конституционного, гражданского, медицинского законодательства, касающиеся данной сферы, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные, характеризующие состояние и тенденции указанных преступлений; результаты проведенного автором опроса по проблеме эффективности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- разработка понятия преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

- юридический анализ объективных и субъективных признаков соответствующих составов преступлений;

- проведение сравнительно-правового анализа отечественного, международного и зарубежного законодательства, охраняющего жизнь и здоровье пациента;

- определение дефектов соответствующих норм российского уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению;

- определение перспектив реформирования отечественного уголовного закона с учетом новых достижений медицинской науки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования, в том числе формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический (опрос, анализ документов), контент-анализ и другие.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, медицинского и уголовного законодательства РФ, регулирующие отношения в сфере медицинской деятельности. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего ответственность за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, а также медицины. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертации явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены уголовные дела о преступлениях медицинских работников против жизни и здоровья за период с 1997 по 2006 год (30 уголовных дел), находящиеся в производстве в органах прокураторы и рассмотренные судами Ростовской области. Изучались статистические данные о состоянии и динамике указанных преступлений. Был проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автор сформулировал теоретическое определение преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, дал их классификацию, изложил задачи борьбы с ними; проанализировал их объективные и субъективные признаки, разработал рекомендации по их квалификации, выделил важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, проанализировал международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран, выдвинул конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в условиях быстрого развития медицинских технологий.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья -это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента или создают опасность наступления этих последствий.

2. Задачами уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками, являются:

1) определение круга уголовно наказуемых деяний медицинских работников, посягающих на жизнь и здоровье, с учетом степени общественной опасности, относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально значимых признаков посягательств на жизнь и здоровье, совершаемых медицинскими работниками, определение условий уголовной ответственности за их совершение.

3. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить УК РФ специальной нормой (носящей привилегированный характер), регламентирующей ответственность за эвтаназию.

4. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов личности и устранения противоречий между требованиями Декларации о трансплантации человеческих органов 1987 г., принятой 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, ст. 5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. и ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1, представляется необходимым предусмотреть в последней норме возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей.

5. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов, тканей и эмбрионов, приведения уголовного закона в соответствие с положениями ст. 47 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст. 1 и 15 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 надо дополнить УК РФ новой статьей «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека».

6. В целях устранения пробелов уголовного закона и рассогласования его со ст. 36, 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 в ст. 123 УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за все разновидности незаконного производства аборта и незаконную стерилизацию. Кроме того, в ч. 2 ст. 123 УК РФ следует установить повышенную ответственность за прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона, зародыша либо их составляющих.

7. Для приведения уголовного закона в соответствие с предписаниями ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона».

8. В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

9. В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения».

10. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 120, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ обозначить единообразно как «изъятие органов или тканей человека»);

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей».

11. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, полагаем необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

В теоретическом плане настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает возникшие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в исследуемой области.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит устранить нередкие ошибки в практике квалификации этих преступных посягательств и разграничения их со смежными преступлениями и правонарушениями.

Предложения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных инстанций.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 2003-2006 г. в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре. По теме диссертационного исследования автором подготовлено шесть статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности СУ при УВД г. Новочеркасска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Татаркин, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья -это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента или создают опасность наступления этих последствий.

2. Преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать по объекту на:

1) преступления против жизни:

-эвтаназия (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

- убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);

2) преступления против здоровья:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ);

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК

РФ);

- умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);

- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

- заражение ВИЧ-инфекцией, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

3) преступления, ставящие в опасность жизнь и (или) здоровье:

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ).

По форме вины преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать на:

1) неосторожные: совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

2) умышленные: эвтаназия (ч. 1 ст. 105); убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ); заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ).

4. Изучение действующего уголовного закона выявило его несогласованность с медицинским законодательством, существенные пробелы в криминализации общественно опасных посягательств медицинских работников на жизнь и здоровье, в том числе и по сравнению с зарубежными странами. Изложенное требует незамедлительной коррекции норм Уголовного кодекса РФ с учетом изменившихся общественных отношений, научно-технического прогресса, требований международного, базового медицинского законодательства и с учетом опыта зарубежных стран.

5. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить УК специальной нормой (носящей привилегированный характер). Предлагаем следующую редакцию статьи УК РФ «Эвтаназия»:

1. Умышленное лишение жизни неизлечимо больного по его просьбе или с согласия, осуществленное по мотиву сострадания и с целью избавления больного от мучительных физических страданий, наказывается.

2. Лишение жизни неизлечимо больного по мотиву сострадания и с целью избавления его от мучительных физических страданий, осуществленное по своей инициативе либо по просьбе близких больного, находящегося в состоянии, при котором он был лишен возможности каким-либо образом выразить свою волю либо согласие на эвтаназию, наказывается .

6. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов субъектов трансплантации органов и тканей и их родственников представляется необходимым предусмотреть в ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ статьей «Незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей». Диспозицию этой статьи изложить следующим образом:

1.Изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей с нарушением установленного законодательством порядка», наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) из корыстных побуждений, б) группой лиц по предварительному сговору, -наказывается.

3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное организованной группой, наказывается.

7. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов надо ввести в УК РФ новую статью «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека» в следующей редакции:

1. Незаконное приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно сбыт органов и (или) тканей человека, а также эмбрионов человека, наказывается.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны здоровья личности следует внести изменения и дополнения в ст. 123 УК РФ. Предлагаем название и диспозицию этой нормы изложить в следующей редакции:

Статья 123. Незаконное производство аборта и незаконная стерилизация

1. Незаконное прерывание беременности, наказывается.

2. Прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона либо его составляющих, наказывается.

3. Проведение без согласия лица операции с целью медицинской стерилизации, то есть лишения человека способности к воспроизводству потомства, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору, б) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказываются.

Для повышения эффективности уголовно-правовой охраны здоровья женщин представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона» в следующей редакции:

1. Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантация женщине чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона без согласия женщины либо лицом, не прошедшим специальную подготовку, наказывается.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказывается.

В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

Предлагаем следующий проект статьи: «Клонирование и другие генетические манипуляции».

1. Создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека, наказывается.

2. Ввоз на территорию Российской Федерации либо вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека, наказывается.

3. Изменение генотипа человека вследствие манипуляции с человеческими генами, не преследующей лечебной цели, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору; б) совершены лицом с использованием своего служебного положения; в) повлекли по неосторожности причинение тяжких последствий, наказываются.

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения» в следующей редакции:

1. Проведение биомедицинских исследований человека без его согласия, а также применение не разрешенных к применению в установленном законом порядке способов диагностики и лечения без согласия пациента, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть лица, наказывается.

Анализ статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, которые могут совершаться медицинскими работниками против жизни и здоровья, показывает, что им присущи недостатки с точки зрения законодательной техники.

В этой связи желательно в целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 20, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ) обозначить единообразно как «изъятие» органов или тканей человека.

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей». Это позволило бы квалифицировать по данной статье принуждение к даче согласия на отчуждение фрагментов организма для проведения научных экспериментов, изготовления лекарственных препаратов и косметических средств.

8. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, полагаем необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).