Преступления, посягающие на свободу экономической деятельности: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Устинова, Светлана Валерьевна

  • Устинова, Светлана Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 249
Устинова, Светлана Валерьевна. Преступления, посягающие на свободу экономической деятельности: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Устинова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Понятие и система преступлений, посягающих на экономическую свободу.

§ 1. Понятие и значение свободы экономической деятельности.

§ 2. Уголовно-правовое и криминологическое понятия и система преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности

§ 3. Уголовно-правовая защита свободы экономической деятельности в зарубежном законодательстве.

Глава 2. Проблемы уголовной ответственности за преступления, посягающие на свободу экономической деятельности.

§ 1. Преступное вмешательство в экономическую деятельность

§2. Монополистическая деятельность.

§3. Недобросовестная конкуренция.

Глава 3. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности

§ 1. Криминологическая характеристика ситуации в России в сфере реализации права на свободу экономической деятельности.

§ 2. Причины и условия преступности, посягающей на свободу экономической деятельности.

§ 3. Система предупреждения преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности.

§ 4. Специальное предупреждение преступлений против свободы экономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, посягающие на свободу экономической деятельности: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Свобода экономической деятельности, несмотря на огромные трудности ее становления, все же прочно утвердилась в качестве одной из важнейших основ современной цивилизации, и стала общепризнанной, общечеловеческой ценностью. Мировой опыт показал, что достойных альтернатив свободе экономической деятельности пока нет: без нее невозможно функционирование механизмов хозяйственной инициативы, конкуренции, развитие предпринимательства, а значит - и рыночной экономики, и гражданского общества.

Проблемы обеспечения свободы экономической деятельности стали особенно актуальными для нашей страны в связи с переходом к рыночной экономике.

Конституция России 1993 года утвердила свободу экономической деятельности как основу конституционного строя России, как важнейшее, неотчуждаемое, не подлежащее ограничению право личности. Однако реализация права каждого на свободу предпринимательской и иной экономической деятельности в России еще очень далека от минимально приемлемого уровня.

Произошедшая смена общественно-политического строя представила для России возможность построения подлинных рыночных отношений, стабильной социальной структуры (среднего класса) и гражданского общества. Вместе с тем из-за поспешности и непродуманности действий реформы в стране пошли по другому руслу. Они не смогли создать в стране системы цивилизованных рыночных отношений; привели Россию к деформированному обществу, где утвердилась «полурыночная» (олигархическая, криминальная, коррумпированная) экономика; сформировали целую систему угроз свободе экономической деятельности, что отражается на авторитете России, состоянии инвестиций из-за рубежа, приводит к бегству капитала из страны и т.д. Целью экономической политики, проводимой в России, является создание среды для равной, добросовестной конкуренции, способствующей эффективному размещению ресурсов и устойчивому экономическому развитию. Именно новый порядок экономического развития в условиях конкурентного рынка создает возможность для стабильного роста производства, эффективных инвестиций и действенной защиты интересов потребителей. Для выполнения этой задачи создан специальный законодательный механизм, центральное место, в котором занимает Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Свободная конкуренция - синоним свободы выбора, свободы предпринимательства, свободы входа на рынок — неотъемлемая часть конституционно закрепленных экономических свобод человека и гражданина. В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке. Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики.

В тоже время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к монополии, к вытеснению конкурентов с рынка, к расширению сферы своей деятельности. Приобретая и усиливая рыночную власть, предприниматели стремятся установить контроль над ценами и факторами, определяющими деятельность предприятия на рынке.

Задача государства состоит в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить те сферы, где необходимо государственное регулирование.

Ликвидация государственной монополии на собственность, приватизация, развитие рыночных отношений предопределили необходимость нового определения системы преступлений в сфере экономической деятельности. Глава 22 УК РФ отражает тот фундаментальный факт, что на смену государственной монополии в экономике приходит свобода предпринимательской деятельности.

Для Российской Федерации, после 10 лет реформ все еще находящейся в состоянии неопределенности относительно пути дальнейшего развития, всемерная правовая, экономическая и иная защита, и охрана права личности на свободу экономической деятельности является насущной, актуальной задачей, от решения которой во многом зависит будущее страны.

Российская и мировая практика свидетельствует, что уголовно-правовая охрана должна дополнять иные способы защиты, вопрос лишь в том, в каком соотношении. Для правильного и объективного решения этого вопроса должен быть взят в качестве критерия высокий уровень криминализации российской экономики, политической и общественной жизни, неразвитость демократических институтов, состояние правовой среды, особенности менталитета и т.д. Только реальная оценка криминологической среды в сфере экономики позволяет сделать вывод о правомерности и целесообразности применения такого жесткого правового инструмента, каким является уголовное право

Состояние научной разработанности проблемы. Сложившаяся ситуация в стране является предметом тревоги и дискуссий политиков, ученых, предпринимателей. Сегодня в литературе достаточно активно освещаются вопросы, связанные с реализацией права на свободу экономической деятельности через призму защиты прав ее основных субъектов - малого, среднего и крупного предпринимательства.

Однако довольно редко встречаются труды, специально посвященные противодействию преступным и иным противоправным посягательствам на-свободу экономической деятельности. Уголовно-правовая характеристика этих преступлений исследована в монографических и иных работах Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.С.Горелика, Ю.А.Ежова, А.Г.Корчагина, Ю.П.Кравца, Н.А.Лопашенко, С.Ф.Мазура, С.В.Максимова, П.Н.Панченко, Т.В.Пинкевич, Г.Н.Хлупиной, И.В.Шишко, П.С.Яни, в целом посвященных преступлениям в сфере экономической деятельности. Анализу отдельных составов преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности (ст.180, 182, 183 УК), посвящены кандидатские диссертации А.Ф.Быкодо-ровой, А.Ф.Жигалова, Н.В.Воронина. Однако еще не были предметом монографического изучения, преступления, предусмотренные статьями 169, 178, 179УК. Криминологические аспекты преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, также не подвергались специальному исследованию. Главное состоит в том, что проблема уголовно-правовой и криминологической защиты свободы экономической деятельности как самостоятельное комплексное направление не было предметом научного изучения. До сих пор не определены уголовно-правовое и криминологическое понятия и система преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, пределы криминализации нарушений свободы экономической деятельности, не исследованы причинный комплекс и система предупредительного воздействия на указанные посягательства.

Выделение этих преступлений в особую уголовно-правовую и криминологическую группу должно способствовать комплексному рассмотрению совокупности основных угроз свободе экономической деятельности, исследованию вопросов повышения эффективности уголовно-правовой и криминологической защиты права на свободу экономической деятельности, и выработке более эффективных способов предупредительного воздействия на них.

В построении механизма защиты права на свободу экономической деятельности большое значение имеет совершенствование уголовного законодательства. Положения УК России о пресечении монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции действуют не обособленно, а включены в единую систему государственного антимонопольного регулирования, основанную на общих целях и конституционном принципе недопустимости противоправного монополизма и недобросовестной конкуренции. Поэтому следует четко определить пределы уголовно-правовой охраны конкуренции и сравнить нормы УК РФ, посвященные этому аспекту регулирования с другими нормативными актами антимонопольного законодательства России. Важно установить, насколько органично вписываются нормы УК России в существующую структуру антимонопольного воздействия, и при необходимости устранить имеющиеся противоречия. Законодатель, изменив объем и содержание этих норм, не учел в достаточной степени положения других актов антимонопольного законодательства, что создает препятствия для реализации уголовной ответственности за монополистическую деятельность и необходимость совершенствования уголовно-правовых норм антимонопольной направленности.

Все это обусловило выбор данной темы, как представляющей исключительную актуальность для современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Исследование предпринято в целях разработки научных основ уголовно-правового и криминологического воздействия на преступления, посягающие на свободу экономической деятельности.

Для разрешения поставленных целей необходимо было разрешить следующие задачи:

-уяснить понятие и определение свободы экономической деятельности; -рассмотреть понятия «экономическое преступление» и «экономическая преступность»;

-определить круг преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности;

-классифицировать преступления, посягающие на свободу экономической деятельности;

-проанализировать основные проблемы законодательного конструирования преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, входящих в 22 главу УК РФ;

-дать сравнительный анализ зарубежного законодательства по защите права на свободу экономической деятельности;

-изучить криминологическую ситуацию в России с реализацией права на свободу экономической деятельности;

-рассмотреть состояние и тенденции преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, с учетом их латентности;

-выявить причины условия и совершения преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности;

-оценить состояние предупреждения преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, и разработать предложения по улучшению этой работы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предметом исследования непосредственно являются уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны свободы экономической деятельности от преступных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частнонаучных методов: исторический, юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и статистический.

Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и включает в себя изучение как отечественного, так и зарубежного законодательства, работу с документами, анкетирование, использование экспертных оценок, изучение монографий, учебных пособий, научных статей, материалов СМИ, посвященных проблемам реализации права на свободу экономической деятельности в России и за рубежом.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного процесса и международного права: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова,

М.К.Баглая, Н.А.Беляева, Н.И.Ветрова, Н.В.Витрука, В.А.Владимирова, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.А.Герцензона, А.И.Долговой, П.Ф.Гришанина, К.Е.Игошева, Н.И.Загородникова, И.И.Кариеца, В.Ф.Кириченко, М.И.Ковалева, А.А.Конева, И.Я.Козаченко, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Ю.И.Ляпунова, В.П.Малкова, А.Г.Маркушина, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова, Б.С.Никифорова, П.Н.Панченко, А.А.Пионтковского, Д.В.Ривмана,

A.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, Н.С.Таганцева, Э.С.Тенчова, В.Т.Томина,

B.А.Туманова, В.С.Устинова, И.Я.Фойницкого, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева, и др.

Нормативная и информационная база исследования. Нормативную и информационную базу исследования образуют:

- нормы Конституции России;

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, посягающие на свободу экономической деятельности;

- конкурентное и иное законодательство, посвященное защите права на свободу экономической деятельности;

- зарубежное законодательство о защите права на свободу экономической деятельности;

- международные документы по данной теме;

- судебно-следственная и административная практика по делам о нарушении права на свободу экономической деятельности;

- данные статистики и криминологических исследований нарушений права на свободу экономической деятельности;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Эмпирическая основа исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались материалы уголовной статистики, эмпирические данные других исследователей, проведен анкетный опрос 114 представителей малого и среднего бизнеса Н.Новгорода и Нижегородской области, изучено 25 уголовных дел о незаконном использовании товарного знака и материалы антимонопольных органов, в т.ч. Нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства за 10 лет.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую монографическую работу, посвященную анализу преступлений, посягающих на экономическую свободу, в новом уголовном кодексе. Кроме того, анализ научных работ по данной теме позволяет сделать вывод, что в данной диссертации впервые наиболее полно рассмотрены криминологические вопросы названных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- под экономической свободой понимается естественное право человека в своей основе связанное с правом собственности, охватывающее свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Экономическая свобода каждого реализуется в его праве на свободу экономической деятельности, праве собственности и праве на свободный труд;

- одним из проявлений экономической свободы выступает право каждого свободно профессионально заниматься любой, не запрещенной законом экономической деятельностью;

- к преступлениям, непосредственно посягающим на свободу экономической деятельности, относятся: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК), монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), заведомо ложная реклама (ст. 182) и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК);

- разделение преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, на три подгруппы. Первая группа включает деяния, представляющие собой незаконное вмешательство в чужую экономическую деятельность: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц (ст. 169 УК) и принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК). Эти преступления посягают на конституционные гарантии осуществления экономической деятельности, ограничивая самостоятельность, нарушая права и свободы ее участников.

Вторую подгруппу образуют преступления, выражающиеся в монополистических действиях, предусмотренных ст. 178 УК (монополистическая действия и ограничение конкуренции); третью - деяния, которые являются проявлением недобросовестной конкуренции: незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), заведомо ложная реклама (ст.182 УК) и незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183УК);

- к преступлениям против свободы экономической деятельности в криминологическом аспекте относятся деяния, целью которых является воспрепятствование свободе экономической деятельности или поставление ее субъектов в неравные условия. В этих случаях свобода экономической деятельности выступает в качестве факультативного объекта. К криминологической группе преступлений против свободы экономической деятельности могут быть отнесены заказные убийства предпринимателей, их похищение, клевета, оскорбление, вымогательство, уничтожение и повреждение их имущества, взяточничество, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями, незаконные аресты, задержания и наказания, самоуправные действия в отношении предпринимателей и другие;

- разделение преступлений против свободы экономической деятельности в зависимости от того совершаются ли они лицами, являющимися участниками экономической деятельности или нет, на внешние и внутренние;

- банковская, налоговая и коммерческая тайны относятся к конфиденциальной информации. Банковская и налоговая тайны не являются разновидностью коммерческой тайны, поскольку у такой конфиденциальной информации разный правовой режим определения содержания и доступа. Коммерческая тайна представляет собой сведения о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющие коммерческую ценность, доступ к которой ограничен на законном основании, и ее обладателем принимаются меры по охране ее конфиденциальности. По общему правилу режим коммерческой тайны в организации устанавливается локальным нормативным актом. Банковская и налоговая тайны - это сведения об операциях, о счетах и вкладах клиентов и сведения о клиенте или налогоплательщике. Круг этих сведений определяется законом. Поэтому ответственность за посягательства на эти тайны может быть предусмотрена в разных уголовно-правовых нормах;

- ограничение самостоятельности и другие виды незаконного вмешательства в деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей представляют собой ограничение конкуренции, а другие - могут квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями. Поэтому предлагается исключить из диспозиции ст. 169 слова «ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации»;

- норма об уголовной ответственности за монополистические действия нуждается в совершенствовании: монополистические действия, совершенные без отягчающих признаков могут быть декриминизировананы и в то же время должна быть установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение предписаний антимонопольных органов;

- криминологическая ситуация с реализацией права на свободу экономической деятельности оценивается как неудовлетворительная. Предприниматели в России относятся к одной из самых виктимных групп населения. Уголовно-правовое реагирование на экономические преступления против свободы предпринимательской деятельности является слабым и неэффективным. Данные посягательства высоко л атентны, но эта латентность относится к категории пограничной, т.е. они находятся на виду, но на них предпочитают реагировать гражданско-правовыми, административными или дисциплинарными средствами. Основную работу по предупреждению преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, выполняют Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, прокуратура и органы внутренних дел;

- к основным причинам распространенности преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, относятся: неправильная стратегия перехода к рыночной экономике, несформированность гражданского общества, отсутствие в России среднего класса как массовой социальной группы; отсутствие традиций, правовых установок на обеспечение свободы экономической деятельности; коррупция, организованная преступность, криминогенность законов и другие;

- предложения по совершенствованию законодательства и деятельности по предупреждению преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности. Среди них: возвращение к нормам с административной преюдицией; установление уголовной ответственности юридических лиц за монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию и принуждение к сделке; новая редакция статьи 169 УК:

Статья 169 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, совершенное должностным лицом в нарушение вступившего в законную силу судебного акта

- наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»; новая редакция статьи. 178 УК:

Ст. 178 Монополистические действия:

1. Монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно монополистические действия направленные на ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен, совершенные неоднократно,

- наказываются штрафом в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев;

2. Монополистические действия, перечисленные в части первой настоящей статьи, совершенные организованной группой,

- наказываются; наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет;

3. Монополистические действия, перечисленные в части первой настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства,

- наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой»; новая уголовно-правовая норма:

Статья 1781 Злостное неисполнение предписания антимонопольного органа

Злостное неисполнение предписания антимонопольного органа,

- наказывается штрафом в размере от 200 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 10 месяцев, либо лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет»; наделить антимонопольные органы правом налагать штраф не только за неисполнение предписаний, но и за конкретные нарушения запретов, установленных антимонопольным (конкурентным) законодательством; передать производство предварительного следствия по ст. 169, 178, 178-1, 179, ч.2. ст. 180 и ст. 183 УК РФ следователям прокуратуры; с целью повышения эффективности деятельности антимонопольных органов необходимо наделить их функциями дознания, предоставив им право возбуждения уголовных дел, проведения неотложных следственных действий по преступлениям, посягающим на свободу экономической деятельности, по которым обязательно предварительное следствие, а также проведение дознания по ч. 1 ст. 180 и ст. 182 УК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о понятии и системе преступлений посягающих на свободу экономической деятельности, о уголовно-правовых и криминологических характеристиках и предупреждении данных преступлений.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности по предупреждению рассматриваемых преступлений имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в десяти научных публикациях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на четырех научно-практических конференциях. Полученные результаты использовались при преподавании уголовного права и криминологии в Нижегородской академии МВД России и Институте бизнеса и политики. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению преступлений, посягающих на экономическую свободу, нашли внедрение в практику ГУВД Нижегородской области и Комиссии по правам человека при администрации Нижегородской области.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выделением параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Устинова, Светлана Валерьевна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

- Экономическая свобода — одно из важнейших проявлений свободы человека. Понятие экономической свободы шире дефиниции «свобода экономической деятельности». Под экономической свободой понимается естественное право человека в своей основе связанное с правом собственности, охватывающее свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Экономическая свобода каждого реализуется в его праве на свободу экономической деятельности, праве собственности и праве на свободный труд.

- Одним из проявлений экономической свободы выступает право каждого свободно профессионально заниматься любой, не запрещенной законом экономической деятельностью.

- К преступлениям, непосредственно посягающим на свободу экономической деятельности, относятся: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК), монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), заведомо ложная реклама (ст. 182) и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК).

- Преступления, посягающие на свободу экономической деятельности, в свою очередь можно разделить на три подгруппы. Первая группа включает деяния, представляющие собой незаконное вмешательство в чужую экономическую деятельность: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц (ст. 169 УК) и принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК). Эти преступления прямым образом посягают на конституционные гарантии осуществления экономической деятельности, ограничивая самостоятельность, нарушая права и свободы ее участников.

Вторую подгруппу образуют преступления, выражающиеся в монополистических действиях, предусмотренных ст. 178 УК (монополистическая деятельность и ограничение конкуренции); а третью - деяния, которые являются проявлением недобросовестной конкуренции: незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), заведомо ложная реклама (ст. 182 УК) и незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст.183УК); относят Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК)не относится к преступлениям против свободы экономической деятельности.

- Банковская и налоговая и коммерческая тайны относятся к конфиденциальной информации. Банковская и налоговая тайны не являются разновидностью коммерческой тайны, поскольку у такой конфиденциальной информации разный правовой режим определения содержания и доступа. Коммерческая тайна представляет собой сведения о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющие коммерческую ценность, доступ к которой ограничен на законном основании, и ее обладателем принимаются меры по охране ее конфиденциальности. По общему правилу режим коммерческой тайны в организации устанавливается локальным нормативным актом. Банковская и налоговая тайны - это сведения об операциях, о счетах и вкладах клиентов и сведения о клиенте или налогоплательщике. Круг этих сведений определяется законом.

- Ограничение самостоятельности и другие виды незаконного вмешательства в деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей представляют собой ограничение конкуренции, а другие - могут квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями. Поэтому предлагается исключить из диспозиции ст. 169 слова «ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации»;

- За любые монополистические действия уголовная ответственность должна наступать в случае злостного неисполнения предписаний антимонопольных органов, а также при совершении деяний, перечисленных в 4.1 ст. 178 УК, неоднократно, организованной группой или при наличии обстоятельств, указанных в ч.З данной статьи;

Под недобросовестной конкуренцией автором понимаются любые, направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.

Далеко не все проявления недобросовестной конкуренции имеют достаточную степень общественной опасности для криминализации этих деяний. Недобросовестная конкуренция, в отличие от монополистической деятельности, не подавляет, а искажает и ограничивает конкуренцию и свободу выбора предпринимателя, то есть в этих случаях посягательство на свободу экономической деятельности не имеет такой степени общественной опасности, как при монополизме.

Законодатель счел нужным криминализировать лишь некоторые, наиболее общественно опасные, по его мнению, виды недобросовестной конкуренции: заведомо ложную рекламу (ст. 180 УК), незаконное использование товарного знака (ст. 182 УК),и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК).

Непосредственным объектом незаконного использования товарного знака, на взгляд автора, выступают отношения добросовестной конкуренции, так как и по антимонопольному законодательству (как форма недобросовестной конкуренции) и по логике расположения в гл.22 УК, данное преступление посягает, прежде всего, на свободу экономической деятельности в сфере конкуренции. Права же и интересы субъекта на использование принадлежащего ему товарного знака являются составной частью названного объекта. В качестве дополнительного объекта можно назвать установленный порядок регистрации, правовой охраны и использования товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также интересы потребителей.

Понятие «крупный ущерб» определяется исходя из стоимости товаров (на какую сумму субъект реализовал продукцию) и объема использования чужого товарного знака. Крупным может быть признан ущерб и вследствие причиненного существенного морального вреда, затрагивающего деловую репутацию владельца товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара. Такой критерий, как финансовое положение потерпевшего, должен учитываться только в том случае, если это обстоятельство охватывалось умыслом виновного.

Непосредственный объект заведомо ложной рекламы составляют общественные отношения, обеспечивающие добросовестную конкуренцию, деловую репутацию участников рынка, а также гарантии прав потребителей рекламируемых товаров, работ и услуг и установленный порядок рекламы последних.

Заведомо ложную рекламу следует отличать от недобросовестной, недостоверной и неэтичной рекламы, за которые установлены гражданско-правовая или административная ответственность.

Понятие значительного ущерба в этой статье является оценочным, т.е. определяемым правоприменителем с учетом фактических размеров причиненного вреда и имущественного положения потерпевшей стороны.

Коммерческий шпионаж стал естественным спутником российской экономики. О серьезной оценке общественной опасности законодателем незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, предусмотренного ст. 183 УК РФ свидетельствуют изменения, внесенные в данную статью Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 121-ФЗ. Непосредственный объект рассматриваемого преступления - сложный. В качестве его выступают общественные отношения:

1) обеспечивающие право индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, в том числе банков, на ограничение свободного доступа к сведениям, имеющим действительную или потенциальную коммерческую ценность; 2) обеспечивающие право клиентов банков и налогоплательщиков - физических лиц на неприкосновенность их частной жизни, личную и семейную тайну.

Новая конструкция данного преступления еще далека от совершенства В частности, принципиальные различия между коммерческой тайной, с одной стороны, и налоговой и банковской тайнами, с другой стороны, создают предпосылки для размежевания ответственности за посягательства на них.

- Анализ только преступлений, включенных в гл.22 УК РФ не дает полной картины преступных посягательств на экономическую свободу. Для того чтобы решить поставленную задачу, необходимо обратиться к расширительному криминологическому толкованию преступлений, посягающих на экономическую свободу.

Формальные ограничения рамками 22 главы УК РФ исключили бы возможность выявления криминальных связей между различными категориями преступников, действующими непосредственно в сфере экономики, а это очень важно для понимания и оценки значимости ряда факторов детерминации преступности, препятствующей свободной экономической деятель

247 ности.

Не только научные исследования, но, прежде всего, судебно-следственная практика свидетельствуют, что в «современном обществе эко

247 См.: Ривман Д.В. О некоторых аспектах виктимологии экономической преступности. //В сб. Право. Бизнес. Население: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 3-х ч. 4.1. Бизнес и население: правовые аспекты. - Н.Новгород, 2000. - С.54. номическая преступность не могла бы существовать в таких масштабах, если бы не имела крепких тайных корпоративных связей, как с политическим истеблишментом, так и уголовным миром.248 Организованная преступность стремиться захватить в рыночно-хозяйственной сфере ключевые позиции, монополизировать не только сферу незаконного предпринимательства, но и важнейшие сегменты легального бизнеса, установить контроль над принятием важнейших решений в области экономической политики государства. Бизнес, осуществляющий достижение своих целей противоправными методами, провоцирует коррупцию среди чиновников различного уровня, в том числе и в правоохранительных органах. Поэтому преступления против экономической свободы тесно связаны с должностными преступлениями, преступлениями против правосудия, с одной стороны, и с общеуголовыми, а именно, преступлениями против личности и - с другой.

К преступлениям, так или иначе связанным с экономической деятельностью и непосредственно или опосредованно препятствующим ее осуществлению в рамках закона, можно отнести различные формы злоупотребления экономической властью, служебным положением, взяточничество, другие проявления коррупции, коммерческий подкуп, насильственное внедрение в управление коммерческими структурами, принуждение к принятию охранных услуг, вымогательство, а также насильственные преступления, направленные против участников экономической деятельности именно в связи с их деятельностью. Убийства, нанесения тяжких телесных повреждений, незаконные аресты предпринимателей, сопротивляющихся вмешательству в их деятельность, умышленное уничтожение и повреждение их имущества, самоуправные действия - вот далеко не полный перечень посягательств на свободу экономической деятельности.

Ближе всего к уголовно-правовой группе деяний, посягающих на свободу экономической деятельности, находится такое деяние как незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК). Это преступление

248 Криминология. СПб., 1998. -С.285. имеет обязательный дополнительный объект - равноправие участников экономических отношений.

Иные деяния относятся к преступности, посягающей на свободу экономической деятельности в случае, если свобода экономической деятельности является факультативным объектом, пострадавшим в результате их совершения (в отличие состава, предусмотренного ст.289 УК, где названный объект является обязательным). Дополнительным критерием могут служить цели и мотивы совершения этих преступлений, такие как воспрепятствование свободе экономической деятельности или поставление ее субъектов в неравные условия.

- Криминологическая ситуация с реализацией права на свободу экономической деятельности оценивается как неудовлетворительная. Массовым являются вымогательство взяток от предпринимателей и вымогательство со стороны организованных преступных формирований. Предприниматели в России относятся к одной из самых виктимных групп населения. Уголовно-правовое реагирование на экономические преступления против свободы предпринимательской деятельности является слабым и неэффективным. Данные посягательства высоколатентны, но эта латентность относится к категории пограничной, т.е. они находятся на виду, но на них предпочитают реагировать гражданско-правовыми, административными и дисциплинарными средствами.

Наблюдается устойчивая тенденция роста числа преступлений против свободы экономической деятельности. Однако их удельный вес в общем количестве преступлений в сфере экономической деятельности, постоянно снижается за счет более интенсивного прироста числа других преступлений, совершаемых в этой сфере. В структуре преступности посягающей на свободу экономической деятельности первое место стабильно занимает незаконное использование товарного знака. На втором месте в 1998-2000 г.г. стоит заведомо ложная реклама, хотя в 1997 г. это преступление занимало третью позицию (после принуждения к совершению сделки или отказа к ее совершению). Принуждение к совершению сделки или отказ от ее совершения со второго места, которое оно занимало в 1997 г, в 1998-2ООО г.г. переместилось на третье: Далее следует незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, которое в 2000 г. вышло на четвертую позицию. Пятое место удерживает преступление, предусмотренное ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции) И, наконец, последнее место занимают зарегистрированные случаи

249 воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

К основным причинам распространенности преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, относятся: неправильная стратегия перехода к рыночной экономике, несформированность гражданского общества, отсутствие в России среднего класса как массовой социальной группы; отсутствие традиций, правовых установок на обеспечение свободы экономической деятельности; коррупция, организованная преступность, криминоген-ность законов и другие.

В качестве важных мер для предупреждения указанных преступлений имеет принятие законодательных актов о происхождении собственности, о защите предпринимательства, о союзах (ассоциациях) малого предпринимательства, о правовой информации, об информационном обеспечении экономического развития и предпринимательской деятельности, о борьбе с коррупцией, о борьбе с организованной преступностью;, обеспечение отдельного законодательного регулирования недобросовестной конкуренции, т.к. в большинстве стран имеются отдельные законы о пресечении недобросовестной конкуренции и о борьбе с монополистической деятельностью. Недобросовестная конкуренция и монополистическая деятельность — это два самостоятельных вида правонарушений. В связи с этим целесообразно исключить

249 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000. - С.371-373. 400 е.; Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон /Под ред. А.И.Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001.-С.536-538. из закона о конкуренции ст. 10, посвященную формам недобросовестной конкуренции, и принять закон «О защите от недобросовестной конкуренции»

- Основную работу по предупреждению преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, выполняют Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, прокуратура и органы внутренних дел.

В качестве предложений по совершенствованию законодательства и деятельности по предупреждению преступлений, посягающих на свободу экономической деятельности, предлагается:

- возвращение к нормам с административной преюдицией;

- установление уголовной ответственности юридических лиц за монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию и принуждение к сделке;

- новая редакция статьи 169 УК:

Статья 169 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, совершенное должностным лицом в нарушение вступившего в законную силу судебного акта»;

- новая редакция статьи. 178 УК:

Ст. 178 Монополистические действия:

1. Монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно монополистические действия направленные на ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен, совершенные неоднократно,

- наказываются штрафом в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев;

2. Монополистические действия, перечисленные в части первой настоящей статьи, совершенные организованной группой,

- наказываются; наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет;

3. Монополистические действия, перечисленные в части первой настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства,

- наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой»;

- новая уголовно-правовая норма:

Статья 1781 Злостное неисполнение предписания антимонопольного органа

Злостное неисполнение предписания антимонопольного органа,

- наказывается штрафом в размере от 200 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 10 месяцев, либо лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет»;

- наделить антимонопольные органы правом налагать штраф не только за неисполнение предписаний, но и за конкретные нарушения запретов, установленных антимонопольным (конкурентным) законодательством;

- передать производство предварительного следствия по ст. 169, 178, 178-1, 179, ч.2. ст. 180 и ст.183 УК РФ следователям прокуратуры;

- с целью повышения эффективности деятельности антимонопольных органов необходимо наделить их функциями дознания, предоставив им право возбуждения уголовных дел, проведения неотложных следственных действий по преступлениям, посягающим на свободу экономической деятельности, по которым обязательно предварительное следствие, а также проведение дознания по ч. 1 ст. 180 и ст. 182 УК.