Преступления против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кулев, Александр Геннадьевич

  • Кулев, Александр Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Кулев, Александр Геннадьевич. Преступления против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулев, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава I. Преступления против внешней безопасности государства: ретроспективный анализ законодательной техники и дифференциации ответственности.

§1. Развитие отечественного законодательства об ответственности за преступления против внешней безопасности государства в досоветский период.

§2. Развитие отечественного законодательства об ответственности за преступления против внешней безопасности государства в советский период.

Глава П. Регламентация преступлений против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники.

§ 1. Понятие, средства и приемы законодательной техники.

§ 2. Использование средств законодательной техники при конструировании составов преступлений против внешней безопасности государства.

§ 3. Использование приемов законодательной техники при конструировании составов преступлений против внешней безопасности государства.'.133 ■

Глава III. Проблемы дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства.

§1. Общая характеристика дифференциации ответственности.

§2. Квалифицирующие признаки как средство дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства.

§3. Санкции как средство дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности»

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь тем, что преступления против внешней безопасности государства на протяжении всего периода его существования представляют серьезнейшую угрозу для суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности. Несмотря на то, что с принятием Конституции РФ 1993 года посягательства против государственной власти уступили в Особенной части УК свое первое место преступлениям против личности, значимость уголовно-правовой борьбы с ними не снизилась, а, скорее, наоборот.

В условиях новых социально-экономических и социально - политических процессов, возникших в начале 90-х г. XX века, глобально нарастающей информатизации общества, дальнейшего развития и совершенствования науки и техники появляются новые формы враждебной деятельности иностранных и международных субъектов против России. Из ежегодных отчетов директора ФСБ РФ следует: в 1999 г. пресечена деятельность 65 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств, а также попытки 30 российских граждан передать иностранным субъектам сведения, составляющие государственную тайну; в 2000 году пресечена шпионская и иная подрывная деятельность 11 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, а также 30 их агентов. За период с 2001 по 2008 гг. органами государственной безопасности на территории РФ выявлена и предотвращена деятельность 551 кадрового сотрудника разведывательных органов иностранных государств, в том числе их агентов1. В течение 2006-2008 гг. в нашей стране было зарегистрировано 11 фактов совершения государственной измены, выявлено 8 лиц, осуществивших данные посягательства, а также зарегистрировано 4 случая совершения шпионажа, что свидетельствует о небольшой доле рассматриваемых деяний в структуре общей преступности". Однако даже малое число преступлений против внешней безопасности государства способно причинить последнему колоссальный урон или поставить интересы страны под серьезную угрозу.

1 Данные опубликованы на сайте www.agentura.ru

2 См.: Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / Под ред. А.И. Долговой. М., 2009. С. 347.

Сложившаяся ситуация требует постоянных и адекватных мер системного противодействия преступлениям против внешней безопасности государства. Основу такого противодействия составляют нормы УК РФ, закрепляющие ответственность за государственную измену и шпионаж.

С момента вступления в силу действующего УК прошло 12 с лишним лет. За этот период рассматриваемые нормы не претерпели никаких существенных изменений (в 2003 году в ст. 275 УК был введен штраф в качестве дополнительного наказания), диспозиции остались прежними. Такое положение объясняется недостаточным вниманиям законодателя к теоретическим и практическим вопросам совершенствования эффективности борьбы с данными деяниями. Усугубляет обстановку отсутствие руководящего разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях против внешней безопасности государства.

Проведенное нами исследование показало, что с точки зрения законодательной техники и дифференциации ответственности, накопленного исторического и зарубежного опыта нормы отечественного уголовного-законодательства, посвященные государственной измене и шпионажу, требуют ряда значительных корректировок.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием составов преступлений против внешней безопасности государства в разное время занимали такие ученые, как Г.З. Анашкин, Б.А. Викторов, В.А. Владимиров, А.А. Герцензон, А.С. Горелик, С.В. Дьяков, Л.Д. Ермакова, А.А. Игнатьев, B.C. Клягин, А.П. Кузнецов, Б.А. Куринов, В.И. Курляндский, В.А. Мазуров, В.Д. Меньшагин, А.А. Пионтковский, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Рябчук, А.С. Самойлов, Д.В. Царев, Ю.А. Шумилов, М.И. Якубович и др. Труды данных авторов посвящены в основном проблемам квалификации, вопросы законодательной техники при конструировании соответствующих норм и дифференциации ответственности ими практически остались не затронутыми.

Проблемам научной разработки законодательной техники и различных ее аспектов свои работы посвятили: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, И. Бентам, И.Н.

Бокова, Н.А. Власенко, Ю.Г. Зуев, А.В. Иванчин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, J1.JI. Кругликов, П.И. Люблинский, Г.И. Муромцев, А. Нашиц, К.К. Панько, А.С. Пиголкин, О.Г. Соловьев, О.Е. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев и др.

Разработка проблем дифференциации уголовной ответственности получила свое воплощение в трудах таких ученых, как А.В. Васильевский, И.М. Гальперин, М.Н. Каплин, С.Г. Келина, П.В. Коробов JI.JI. Кругликов, В.И. Курляндский, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, А.П. Чугаев. Особая заслуга в изучении данной тематики принадлежит представителям научной школы Ярославского государственного университета, возглавляемой Л.Л. Кругликовым.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают законодательная техника при конструировании составов и дифференциация ответственности за преступления против внешней безопасности государства. Предметом исследования являются нормы ст. 275 и 276 УК, предусматривающие ответственность за указанные преступления, а также нормы дореволюционного, советского и зарубежного законодательства, регламентирующие уголовную ответственность за государственную измену и шпионаж.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является научная оценка норм о преступлениях против внешней безопасности государства с точки зрения их законодательно-технического совершенства и оптимальности дифференциации уголовной ответственности, а также разработка предложений по устранению выявленных недостатков. Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать нормы об ответственности за преступления против внешней безопасности государства дореволюционного, советского и зарубежного законодательства;

- определить групповой объект деяний, закрепленных в ст. 275 и 276 УК;

- раскрыть сущность преступлений против внешней безопасности государства;

- проанализировать использование средств и приемов законодательной техники при конструировании составов преступлении против внешней безопасности государства;

- дать определение понятия дифференциации уголовной ответственности, обозначить ее виды и уровни;

- оценить полноту использования средств дифференциации уголовной ответственности за преступления против внешней безопасности государства;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания. В работе использовались также частно-научные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой исследования выступили работы таких ученых в области общей теории права и уголовного права, как С.С. Алексеев, Е.В. Благов, С.В. Дьяков, А.В. Иванчин, М.Н. Каплин, Д.А. Керимов, П.В. Коробов, J1.JI. Крутиков, Т.А. Лесниевски-Костарева, К.К. Панько, А.С. Пиголкин, В.Н. Рябчук О.Г. Соловьев, А.Ф. Черданцев и др.

Правовая и эмпирическая основы исследования.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное законодательство, уголовное законодательство России, Уголовные кодексы зарубежных стран, законодательство иных отраслей российского права.

Эмпирической основой исследования стала опубликованная практика Верховного Суда СССР и РФ, Конституционного Суда РФ, а также данные, полученные в результате анализа и обобщения 263 анкет научных, практических работников и студентов.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественной науке уголовного права на монографическом уровне проведено исследование правовой регламентации ответственности за преступления против внешней безопасности государства с позиции их законодательно-технического совершенства и оценки оптимальности проведенной дифференциации уголовной ответственности. Высказано авторское понимание дифференциации уголовной ответственности, обозначены ее виды и уровни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ преступлений против внешней безопасности государства в аспекте законодательной техники и дифференциации ответственности позволил нам сделать ряд выводов. Начиная с середины XVII наметилась тенденция к дифференциации уголовной ответственности за совершение рассматриваемых посягательств. Последующее законодательство России XVIII - XIX вв. развивалось по пути все большей градации ответственности за преступления против внешней безопасности государства. Особенностью обозначенного этапа явилось то, что в его начале законодатель стремился конструировать нормы казуистично, предусматривая все возможные формы измены. Ко второй половине XIX в. прослеживаются попытки царского законодателя к формулированию абстрактных норм.

Советский законодатель практически отказался от накопленного предшествующего правового опыта в сфере разделения ответственности за государственные преступления. Соответствующие нормы приобрели идеологический и аморфный характер.

Недостатком современного уголовного законодательства является несовершенная с точки зрения законодательной техники регламентация составов государственной измены и шпионажа, а также отсутствие оптимальной дифференциации ответственности за их совершение.

2. Необходимо ч. 1 ст. 2 УК после слов «конституционного строя» дополнить словами «и безопасности». Тем самым перечень объектов уголовноправовой охраны будет согласован со структурой Особенной части, триадой ценностей, закрепленных в ней, и приведен в соответствие с наименованием гл. 29 УК. На сегодняшний же день приходится констатировать, что безопасность государства, как и устои государственной власти, в целом формально оказались за рамками уголовно-правовой охраны., ибо в ч. 1 ст. 2 УК упоминание о последних отсутствует.

3. Групповым объектом государственной измены и шпионажа является внешняя безопасность государства. Под внешней безопасностью государства необходимо понимать состояние защищенности, суверенитета, территориальной неприкосновенности, территориальной целостности и обороноспособности государства от внешних угроз. Данную дефиницию предлагается закрепить в Законе РФ «О безопасности».

4. Пробелом уголовно-правового регулирования ответственности за преступления против внешней безопасности государства является отсутствие в соответствующих нормах полного круга субъектов, которые могут осуществлять деятельность в ущерб России. Поэтому в диспозициях ст. 275 и 276 УК в качестве адресатов государственной измены и шпионажа, помимо иностранного государства, следует указать на то, что таковыми являются и иные субъекты международного права. К таким субъектам международного, права относятся международные организации, государственно-подобные образования, нации и народы, борющиеся за самоопределение.

5. Целесообразно в нормах ст. 275 и 276 УК словосочетание «.иностранному государству, иностранной организации или их представителям» заменить словосочетанием «представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации». Дело в том, что в реальности лицо, которое совершает государственную измену или шпионаж, вступая в преступную связь с иностранным государством, иным субъектом международного права или иностранной организацией, во всех случаях действует через их представителей.

6. В диспозиции ст. 276 УК предусмотрена ответственность за собирание и похищение сведений, составляющих государственную тайну. Считаем нужным исключить из ст. 276 УК такую форму объективной стороны шпионажа, как похищение сведений, составляющих государственную тайну, поскольку похищение является разновидностью собирания. В случае, если при шпионаже происходит похищение сведений, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.

7. Необходимо в ст. 276 УК унифицировать объективную сторону двух видов шпионажа. В частности, нужно предусмотреть уголовную ответственность за хранение любых, не составляющих государственную тайну сведений, если это деяние совершается в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации, который занимается деятельностью в ущерб внешней безопасности России. Кроме того, следует исключить указание на то, что передача, собирание иных сведений производятся по заданию иностранной разведки, закрепив, тем самым, что эти действия могут совершаться и по инициативе самого передающего или собирающего такие сведения в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации, осуществляющего деятельность против внешней безопасности государства.

8. В примечании к ст. 275 УК в качестве одного из условий освобождения от уголовной ответственности за государственную измену и шпионаж закреплено способствование предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. Однако в действительности в результате совершения рассматриваемых посягательств ущерба интересам России может и не наступить. Поэтому представляется продуктивным отказаться от употребления в примечании слова «дальнейшего». Тем самым при выполнении соответствующих условий, лицо будет подлежать освобождению от ответственности и в том случае, если своими действиями оно способствовало ненаступлению как возможных негативных последствий для государства, так и предотвращению уже наступивших.

9. Предлагаем в примечании к ст. 275 УК исключить положение о том, что лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Вместо этого необходимо установить, что при выполнении всех условий освобождения, указанных в примечании, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

10. В результате исследования нами было выделено три вида дифференциации ответственности: а) социальная, б) межотраслевая; в) отраслевая. Применительно к отрасли уголовного права можно говорить о дифференциации уголовной ответственности и дифференциации ответственности в уголовном праве.

Дифференциация уголовной ответственности - это разделение обязанности лица, совершившего преступление, подвергнуться наказанию, основанное на учете характера, типовой степени общественной опасности и личности виновного, результатом которого является появление новой, более или менее суровой санкции. Условно можно вести речь о дифференциации уголовной ответственности в Общей и Особенной части УК.

В рамках Особенной части УК дифференциация осуществляется на двух уровнях: дифференциация уголовной ответственности первого уровня: дифференциация уголовной ответственности в разных разделах Особенной части УК; дифференциация уголовной ответственности в разделе Особенной части УК. Последний вид имеет еще более дробное деление: дифференциация уголовной ответственности, в разных главах раздела; дифференциация уголовной ответственности в главе за различные группы преступлений; дифференциация уголовной ответственности за различные виды преступлений в рамках их групп; дифференциация уголовной ответственности второго уровня, осуществляемая посредством конструирования квалифицированных либо привилегированных составов преступлений.

11. Дифференциация ответственности за преступления против внешней безопасности государства на сегодняшний день представляется неоптимальной, поскольку законодатель в составах государственной измены и шпионажа не использует такое важное средство деления ответственности как квалифицирующие признаки. Как следствие этого, диапазон между нижним и верхним пределом санкций рассматриваемых составов является чрезмерно широким.

Поэтому нами предлагается следующая редакция ст. 275 и 276 УК:

Статья 275. Государственная измена

1. Государственная измена, то есть шпионаж либо иное оказание помощи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены гражданином Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Те же деяния: а) сопряженные с выдачей государственной тайны, передачей, а равно собиранием или хранением в целях передачи сведений, составляющих государственную тайну. б) совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения,наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие тяжкие последствия; б) совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации; а равно главой органа местного самоуправления,наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за совершение данных преступлений, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению ущерба интересам Российской Федерации.

Статья 276. Шпионаж

1. Передача, а равно собирание или хранение в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении сведений, составляющих государственную тайну, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия,- наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования могут использоваться в ходе дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного права, в том числе касающихся законодательной техники и дифференциации уголовной ответственности. Практическая значимость проведенной работы состоит в том, что сформулированные в ней-' выводы могут быть учтены в процессе совершенствования уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления против внешней безопасности государства. Кроме того, осуществленное исследование может оказаться полезным в учебном процессе: при ведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены автором в 14 научных публикациях, в том числе две из них в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии России.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на трех международных научно-практических конференциях: пятой международной научно-практической конференции в МГЮА «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2008 г.), международно-практической конференции в ЛГУ «Уголовная политика и уголовное законодательство: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2008 г.), пятой международной научно-практической конференции в AT и СО (ЯФ) «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2008 г.), а также шести научных конференциях аспирантов и студентов Ярославского государственного университета (2004 - 2009 гг.).

Дипломная работа диссертанта «Преступления против внешней безопасности Российской Федерации: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности» (Ярославль, 2006. - 61 с.) рекомендована в качестве учебного пособия для студентов-юристов Ярославского государственного университета.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кулев, Александр Геннадьевич

Заключение

Подводя итоги исследования норм о преступлениях против внешней безопасности государства с позиции их законодательно-технического совершенства и оценки оптимальности проведенной дифференциации уголовной ответственности, остановимся на основных выводах, сделанных в работе.

1. Впервые формальное закрепление данные составы получают в XV-XVI веках. В том или ином виде ответственность за изменнические деяния устанавливалась в Псковской Судной грамоте 1467 г., Судебниках 1497 и 1550 гг. Данный период развития законодательства характеризуется тем, что нормы об ответственности за государственные преступления были размещены в одних статьях с общеуголовными преступлениями. Однако уже на указанном этапе можно говорить о зачатках дифференциации ответственности за рассматриваемые деяния.

Первым систематизированным правовым актом феодальной России явилось Соборное Уложение 1649 г., в котором преступления против государственной власти получили обособленное место в структуре всех уголовно-наказуемых деяний. При этом намечается тенденция к дифференциации уголовной ответственности за совершение последних.

Последующее законодательство России XVIII — XIX вв. развивалось по пути все большей градации ответственности за преступления против внешней безопасности государства. Особенностью обозначенного этапа явилось то, что в его начале законодатель стремился конструировать нормы казуистично, предусматривая все возможные формы измены. Ко второй половине XIX в. прослеживаются попытки царского законодателя к формулированию абстрактных норм.

Советское законодательство кардинальным образом изменило наметившиеся тенденции: нормы, посвященные государственным преступлениям, приобрели явно выраженные идеологический характер, происходит постепенный отказ от дифференциации ответственности за посягательства против внешней безопасности государства. УК РСФСР 1960 г. во многом избавив нормы от идеологической наполненности, те не менее, не прибегнул к делению ответственности за совершение анализируемых деяний.

2. Рассматривая конструкцию состава преступления, необходимо вести речь о конструкции его объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны. Такой подход позволит глубже исследовать вопросы технического совершенства норм.

3. Групповым объектом государственной измены и шпионажа является внешняя безопасность государства - состояние защищенности, суверенитета, территориальной неприкосновенности, территориальной целостности и обороноспособности государства от внешних угроз.

4. Критериями, позволяющими отличить преступления против внешней безопасности то других посягательств, являются: а) групповой объект; б) угроза совершения данных деяний исходит извне; в) наличие преступной связи между субъектом этих преступлений с «внешним» адресатом.

5. В качестве предмета государственной измены и шпионажа законодатель обоснованно закрепил сведения, составляющие государственную тайну и иные общедоступные сведения. Следует поддержать идею законодателя о разграничении «выдачи» как признака объективной стороны государственной измены и «передачи» как признака объективной стороны шпионажа. Согласны мы с законодателем по поводу установления более суровой ответственности за шпионаж, осуществляемый гражданином РФ по сравнению с иностранным гражданином и лицом без гражданства, а также по поводу закрепления императивной нормы об освобождении от уголовной ответственности за преступления против внешней безопасности государства.

6. Пробелом уголовно-правового регулирования ответственности за преступления против внешней безопасности государства является отсутствие в соответствующих нормах полного круга субъектов, которые могут осуществлять деятельность в.ущерб России. Поэтому в диспозициях ст. 275 и

276 УК в качестве адресатов государственной измены и шпионажа, помимо иностранного государства, следует указать на то, что таковыми являются и иные субъекты международного права. К таким субъектам международного права относятся международные организации, государственно-подобные образования, нации и народы, борющиеся за самоопределение.

7. Целесообразно в нормах ст. 275 и 276 УК словосочетание «.иностранному государству, иностранной организации или их представителям» заменить словосочетанием «представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации». Дело в том, что в реальности лицо, которое совершает государственную измену или шпионаж, вступая в преступную связь с иностранным государством, иным субъектом международного права или иностранной организацией, во всех случаях действует через их представителей.

8. В диспозиции ст. 276 УК предусмотрена ответственность за собирание и похищение сведений, составляющих государственную тайну. Считаем нужным исключить из ст. 276 УК такую форму объективной стороны шпионажа как похищение сведений, составляющих государственную тайну, поскольку похищение является разновидностью собирания. В случае, если при шпионаже происходит похищение сведений, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.

9. Необходимо в ст. 276 УК унифицировать объективную сторону двух видов шпионажа. В частности, нужно предусмотреть уголовную ответственность за хранение любых, не составляющих государственную тайну сведений, если это деяние совершается в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации, который занимается деятельностью в ущерб внешней безопасности-России. Кроме того, следует исключить указание на то, что передача, собирание иных сведений производятся- по заданию иностранной разведки, закрепив, тем самым, что эти действия могут совершаться и по инициативе самого передающего или собирающего* такие сведения в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации, осуществляющего деятельность против внешней безопасности государства.

10. В примечании к ст. 275 УК в качестве одного из условий освобождения от уголовной ответственности за государственную измену и шпионаж закреплено способствование предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. Однако в действительности в результате совершения рассматриваемых посягательств ущерба интересам России может и не наступить. Поэтому представляется продуктивным отказаться от употребления в примечании слова «дальнейшего». Тем самым при выполнении соответствующих условий, лицо будет подлежать освобождению от ответственности и в том случае, если своими действиями оно способствовало ненаступлению как возможных негативных последствий для государства, так и предотвращению уже наступивших.

11. В примечании к ст. 275 УК предлагаем исключить положение о том, что лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Вместо этого необходимо установить, что при выполнении всех условий освобождения, указанных в примечании, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение данных преступлений.

12. В результате исследования нами было выделено три вида дифференциации ответственности: а) социальная, б) межотраслевая; в) отраслевая. Применительно к отрасли уголовного права можно говорить о дифференциации уголовной ответственности и дифференциации ответственности в уголовном праве.

Дифференциация уголовной ответственности - это разделение 1 обязанности лица, совершившего преступление, подвергнуться наказанию, основанное на учете характера, типовой степени общественной опасности и личности виновного, результатом которого является появление новой, более или менее суровой санкции. Условно можно вести речь о дифференциации уголовной ответственности в Общей и Особенной части УК.

В рамках Особенной части УК дифференциация осуществляется на двух уровнях: дифференциация уголовной ответственности первого уровня: дифференциация уголовной ответственности в разных разделах Особенной части УК; дифференциация уголовной ответственности в разделе Особенной части УК. Последний вид имеет еще более дробное деление: дифференциация уголовной ответственности, в разных главах раздела; дифференциация уголовной ответственности в главе за различные группы преступлений; дифференциация уголовной ответственности за различные виды преступлений в рамках их групп; дифференциация уголовной ответственности второго уровня, осуществляемая посредством конструирования квалифицированных либо привилегированных составов преступлений.

13. Дифференциация ответственности за преступления против внешней безопасности государства на сегодняшний день представляется неоптимальной, поскольку законодатель в составах государственной измены и шпионажа не использует такое важное средство деления ответственности как квалифицирующие признаки. Как следствие этого, диапазон между нижним и верхним пределом санкций рассматриваемых составов является чрезмерно широким.'

В итоге нами предлагается следующая редакция ст. 275 и 276 УК: Статья 275. Государственная измена

1. Государственная измена, то есть шпионаж либо иное оказание помощи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности .Российской' Федерации, если эти деяния совершены гражданином Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Те же деяния: а) сопряженные с выдачей государственной тайны, передачей, а равно собиранием или хранением в целях передачи сведений, составляющих государственную тайну. б) совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения,наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие тяжкие последствия; б) совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за совершение данных преступлений, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению ущерба интересам Российской Федерации.

Статья 276. Шпионаж

1. Передача, а равно собирание или хранение в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении сведений, составляющих государственную тайну, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия,наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.