Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: По материалам Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Комарницкий, Анатолий Васильевич

  • Комарницкий, Анатолий Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 304
Комарницкий, Анатолий Васильевич. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: По материалам Северо-Западного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2006. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комарницкий, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

И НАКАЗАНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 1. Вопросы ответственности и наказания несовершеннолетних в русском уголовном праве.

§ 2. Правовое регулирование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном законодательстве периода 1918-1994 гг.

§ 3. Современное законодательство об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних в России и зарубежных государствах

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 1. Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе.

§ 2. Структурные особенности личности несовершеннолетнего преступника.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. 1. Состояние причинного комплекса преступности несовершеннолетних в современных условиях.

§ 2. Вопросы организации предупреждения преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: По материалам Северо-Западного федерального округа»

Актуальность темы исследования. В современных условиях существования российского государства состояние преступности несовершеннолетних вызывает серьезную тревогу.

Обращаясь к этой важной проблеме, следует исходить из того, что, являясь частью общей преступности, она имеет и свои особенности, которые требуют нового теоретического и практического видения, осмысления и обоснования с учетом произошедших в стране политических, экономических, социальных и других изменений. Усиление социальной напряженности в обществе, связанное с безработицей, ухудшением жизненного уровня населения, распространением социально негативных явлений и других дестабилизирующих факторов, отрицательно повлияли в первую очередь на подрастающее поколение и, тем самым, обусловили наблюдающуюся в последние годы в России тенденцию к усилению криминальной активности этой категории населения.

Данные уголовной статистики по России и показатели преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе свидетельствуют о тревожном положении дел. Так, по России за период 2001-2005 гг. несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений: в 2001 г. -185379; 2002 - 139681; 2003 - 145368; 2004 - 154414; 2005 - 154734 соответственно1. За аналогичный период в Северо-Западном федеральном округе данной категорией лиц было совершено преступлений: в 2001 г. - 21576; 2002 - 14385; 2003 - 14362; 2004 - 13899; 2005 - 13886 соответственно2.

1 Статистические данные ГИЦ МВД России за январь - декабрь 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Ф. 450. Кн. 05. Сб. РФ. л

Оперативная статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования уголовных дел в МВД, ГУВД, УВД Северо-Западного федерального округа за январь-декабрь 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Ф. 1 - А.

Проведенное криминологическое исследование и анализ преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе свидетельствуют о негативных тенденциях в ее динамике и структуре. Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних не позволяет ожидать в краткосрочной перспективе позитивных изменений ее состояния. Усиление криминализации молодого поколения обусловливает рост преступности несовершеннолетних, что, в свою очередь, диктует настоятельную необходимость, с одной стороны, совершенствования общекриминологических методов исследования данной проблемы, с другой - активных действий государства по созданию и разработке концептуальных основ предупреждения этого негативного явления.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем преступности несовершеннолетних, определяют актуальность диссертационного исследования и его значимость для теории и практики в области предупреждения деви-антного поведения граждан этой возрастной категории.

Степень научной разработанности темы исследования. Преступность несовершеннолетних, проблемы уголовной ответственности и наказания данной категории правонарушителей постоянно привлекали внимание ученых.

Вопросы, связанные с решение этих проблем, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю.М. Антонян, A.B. Баженов, H.A. Беляев, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, И.В. Волгарева, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, И.И. Иванов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, М.А. Любавина, М.М. Миненок, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, В.Г. Павлов, Н.И. Пишикина, Д.В. Ривман, В.П. Сальников, Ф.Ю. Сафин, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.

Труды указанных авторов, несомненно, имеют большую теоретическую и практическую значимость, а многие положения, разработанные ими, получили признание в криминологии и уголовном праве. Вместе с тем рекомендации ученых-юристов по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних и совершенствования уголовного законодательства в этой области требуют значительных корректировок, уточнений, глубокого изучения и исследования.

Кроме того, требуют дополнительного теоретического обоснования и вопросы изучения личности несовершеннолетнего преступника с учетом криминологических особенностей Северо-Западного федерального округа, а также выявления причин и условий совершения преступлений лицами данной возрастной категории.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний научный анализ современных криминологических и уголовно-правовых проблем преступности несовершеннолетних в России, и в частности в Северо-Западном федеральном округе, ее причинного комплекса, разработка предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи: анализ отечественного и зарубежного законодательства в области уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в историко-правовом аспекте;

- изучение современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе;

- исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявлением характерных особенностей для определения его типологических признаков и составления «социального портрета»;

- анализ причинного комплекса преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе;

- обобщение современной законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей уголовную ответственность несовершеннолетних, и формулирование конкретных предложений по ее совершенствованию в Северо-Западном федеральном округе;

- разработка научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию практики предупреждения преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие характер и содержание общественных отношений, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к преступности несовершеннолетних, конкретные уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить исследуемый феномен.

В качестве основных научных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и обобщения уголовных дел, анкетирование и другие частнонаучные методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, трудового права, а также философии, истории, социологии, психологии, педагогики и других отраслей науки.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составили данные ГИЦ МВД России за 2001—2005 гг., отчетная документация информационного характера МВД России, субъектов Северо-Западного федерального округа, МВД Республики Карелия и Республики Коми, УВД Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, правоохранительных и контрольных органов Северо-Западного федерального округа. В ходе исследования проанализированы экспертные оценки более 120 руководителей подразделений органов внутренних дел, ведомственные аналитические материалы по борьбе с преступностью несовершеннолетних МВД России и Северо-Западного федерального округа.

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: 110 уголовных дел в отношении несовершеннолетних преступников, а также уголовные дела в отношении 400 осужденных несовершеннолетних, отбывавших уголовное наказание в воспитательных колониях ГУИН Санкт-Петербурга, УИН Вологодской, Калининградской и Псковской областей; результаты анкетирования 150 сотрудников органов внутренних дел подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; материалы деятельности 16 комиссий по делам несовершеннолетних, 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и 3 центров временной изоляции несовершеннолетних преступников.

Достоверность научных результатов определяется комплексностью применения методов исследования, обобщением большого количества литературных источников, законодательных и нормативно-правовых актов, а также обширной эмпирическая базой.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе комплексного подхода и современных теоретических разработок предпринята попытка осуществить исследование криминологических и уголовно-правовых особенностей преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе. Впервые путем сравнительно-правового анализа в исторической ретроспективе осуществлено исследование институтов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном и зарубежном уголовном праве.

Новизна работы состоит также в современном системном анализе теоретических и практических проблем изучения личности несовершеннолетнего преступника, выявлении его типологических особенностей с позиции действующего федерального законодательства и с учетом региональных условий борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретическая и практическая значимость правовой природы институтов уголовной ответственности и уголовного наказания в отношении несовершеннолетних преступников определяет необходимость дальнейшего изучения и совершенствования в современных условиях борьбы с преступностью.

2. Исследование уголовного законодательства зарубежных государств позволяет более успешно использовать положительный опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в нашей стране.

3. Недостатки, имеющиеся в организации учета и регистрации преступлений несовершеннолетних, не позволяют в полной мере учитывать всю массу общественно опасных деяний, совершаемых данной категорией лиц, что свидетельствует о кризисном состоянии системы учета и регистрации и наличии высокой латентности детской преступности.

4. Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью ' не только социально-криминологических мер, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и специально-криминологических мер.

5. С учетом тенденций преступности несовершеннолетних, а также значительным увеличением в этом контингенте лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, в том числе и организованными группами, необходима четкая дифференциация применения уголовно-правовой репрессии и недопущение неоправданно либерального отношения к несовершеннолетним преступникам.

6. Групповая преступность несовершеннолетних как особо опасное явление требует ориентированной профилактики, сочетающей меры, направленные как на разложение преступных групп, так и на индивидуальное воздействие на их лидеров и участников.

7. .Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении несовершеннолетних, должно основываться на том обстоятельстве, что практически все несовершеннолетние правонарушители и преступники сами являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование их криминогенных качеств.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают характеристику преступности несовершеннолетних, позволяя обосновать и раскрыть частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования.

Теоретическая значимость работы также состоит в систематизации имеющихся знаний, которые необходимы для дальнейших научных разработок в области изучения личности несовершеннолетнего преступника, причинного комплекса преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также совершенствования российского законодательства и практики его применения в этой сфере.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоохранительных органов, а также для разработки программ борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном и региональном уровнях.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке научной, учебной и методической литературы по указанным и другим предметам, а также в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и взрослыми правонарушителями.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр криминологии и уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях и семинарах: на обучающем семинаре «Организация взаимодействия служб системы образования по реализации целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2002-2005 гг.» (26 ноября 2004 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «IX Царскосельские чтения, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (8-9 апреля 2005 г., Санкт-Петербург); семинаре «О координации и совместной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» (27 апреля 2005 г., Санкт-Петербург); на заседании круглого стола Интеллект-клуба «Основные проблемы региональной молодежной политики России» (20 декабря 2005 г., Санкт-Петербург).

Кроме того, положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Комарницкий, Анатолий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследован многочисленный круг вопросов, связанных с преступностью несовершеннолетних и ее предупреждением в современных условиях развития российского государства и общества. Особое внимание уделено основным институтам уголовного права, имеющим существенное значение для теории и практики - уголовной ответственности и уголовного наказания несовершеннолетних, которые рассмотрены в исторической ретроспективе на различных этапах развития нашего государства.

В свою очередь, историко-правовой и сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства позволил сконцентрировать внимание на практике применения действующих норм по предупреждению преступности несовершеннолетних и выявить недостатки в их действии.

Не менее важными приоритетами, определяющими структуру и содержание работы, были изучение и анализ не только законодательных новелл, регулирующих вопросы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и уголовному наказанию, но и исследование современного состояния преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе, а также изучение структурных особенностей личности несовершеннолетнего преступника с выявлением его типологических признаков и определением «социального портрета» данного правонарушителя.

Вместе с тем важное место в диссертационной работе уделено организационно-правовым вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних на территории Северо-Западного федерального округа с выявлением причинного комплекса и разработке мер предупреждения.

Рассмотрение разных аспектов объекта и предмета исследования позволило определить общетеоретические и практические подходы к дальнейшему изучению преступности несовершеннолетних и ее предупреждения.

В целях всестороннего научного анализа криминологических и уголовно-правовых проблем преступности несовершеннолетних в России, в частности в Северо-Западном федеральном округе, и совершенствования практики ее предупреждения в диссертации обоснованы следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Изучение отечественного законодательства на различных этапах раз вития нашей страны свидетельствует, что уголовное наказание, будучи основной формой реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, имеет свои существенные особенности, которые отличают его от принудительных мер воспитательного воздействия.

В свою очередь, содержание законодательной базы, регламентирующей уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних, требует дальнейшего совершенствования исходя из задач, стоящих перед государством в области предупреждения преступности несовершеннолетних.

2. Анализ различных правовых систем позволяет сделать вывод о том, что мерам предупреждения преступности несовершеннолетних в зарубежных странах уделяется большое внимание, в частности, посредством принятия специальных законодательных актов, программ, создания специальных учреждений. В определении реагирования общества на преступность несовершеннолетних имеют место два основных подхода: тенденция к смягчению наказания и установление строгих мер за совершение ими тяжких преступлений.

3. Изучение современного состояния преступности несовершеннолетних свидетельствует, о том, что структура преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе в. зависимости от видов совершаемых преступлений практически соответствует общефедеральным показателям. Так, доля тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в Северо-Западном федеральном округе составляет 32%, а особо тяжких - 4,6%. Из всех преступников, состоящих на учете, около 23% составляют лица, не достигшие 14-летнего возраста, что свидетельствует о кризисном состоянии борьбы с преступностью, а также о масштабах постоянного «резерва» для преступности несовершеннолетних.

4. Анализ данных уголовной статистики и криминологических исследования за период 2001-2005 гг. показал, что последние годы в России и в Северо-Западном федеральном округе характеризуются сложностью и противоречивостью криминологически значимых явлений и процессов. Криминальная ситуация остается достаточно напряженной, что объективно требует мобилизации усилий всех правоохранительных органов.

5. В системе факторов, обусловливающих вероятность совершения несовершеннолетними преступлений, особое место кроме уровня образования, занимает отсутствие занятости фактор, играющий существенную роль в формировании социальной и криминогенной напряженности в обществе, а в условиях нестабильности экономики и распространения негативных явлений в социальной сфере ее детерминирующая роль возрастает.

6. В ходе исследования были определены основные ценностные ориентации несовершеннолетних преступников. На первом месте по распространенности и значимости находятся ценности материального порядка - достаток и материальное благополучие; на втором месте - семейные ценности; на третьем месте по значимости у несовершеннолетних находится дружба, которая в основном ассоциирует с конкретными личностями.

7. Исследование структурных признаков личности несовершеннолетнего преступника позволило изучить его типологические особенности и определить «социальный портрет», что имеет существенное значение для теоретической и практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних.

8. Познание факторов, детермйнирующих преступность несовершеннолетних и конкретные преступления, возможно только на определенной методологической основе, а это объективная основа для изучения системы криминогенных детерминант преступности в целом и детской преступности в частности.

9. Анализ детерминации преступности несовершеннолетних и изучение криминологической, уголовно-правовой, философской, педагогической, психологической, а также другой литературы показывает взаимодействие внутренних (личностных) и внешних (ситуативных, в том числе личностно-формирующих) факторов, образующих причины детской преступности и конкретного преступного поведения несовершеннолетнего.

10. Изучение положения индивидуального предупреждения в теории и практике позволило сделать вывод, что объектами'индивидуальной профилактики несовершеннолетних являются: во-первых, лица, совершившие какие-либо преступления; во-вторых, уже совершившие правонарушения, влекущие административную ответственность; в-третьих, не совершившие правонарушений и преступлений, но с формирующимися антиобщественными личностными чертами.

11. На индивидуальном уровне с современных позиций изучена и проанализирована система предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних, которая включает значительное количество субъектов, как непосредственно специализированных в этом направлении, так и исполняющих функцию предупреждения, наряду с другими субъектами в рамках более широкой специальной деятельности.

12. Анализ системы предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних показывает, что структурно и по включению в нее субъектов профилактики она сформирована вполне последовательно и потенциально способна эффективно решать возложенные на нее задачи. Однако практически между субъектами профилактики взаимодействие организовано плохо, межведомственные барьеры преодолеваются с трудом, значительная часть лиц, занятых в предупредительной деятельности (особенно индивидуальной), профессионально к ней не готова, что в корне требует ее реформирования и совершенствования в кратчайшие сроки»

13. Основная, определяющая задача индивидуальной профилактики -кардинальные позитивные изменения личности, обеспечивающие на данный момент и в перспективе законопослушное поведение несовершеннолетнего, формирование у него качеств, способствующих его полной социализации.

По характеру частных составляющих этой задачи меры профилактики включают как направленные на непосредственную коррекцию личности, так и закрепляющие позитивные изменения.

14. В отношении несовершеннолетних в качестве меры индивидуальной профилактики применяются, при наличии соответствующих оснований, административное или уголовное наказания.

15. Наряду с мерами принуждения, должен осуществляться комплекс мер воспитательного, корригирующего воздействия, направленный непосредственно на самих несовершеннолетних и на разобщение групп, негативно оказывающих влияние на микросреду. Это может быть включение в воспитательно-исправительный и учебный процессы, помощь в бытовом и трудовом устройстве, перевод в трудовой коллектив с положительным социально-нравственным климатом, привлечение к работе по повышению образовательного и профессионального уровня, оказание психологической поддержки в процессе адаптации и помощи в конфликтных ситуациях в семье, трудовом или учебном коллективе, по месту жительства и др.