Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хомутов, Владимир Михайлович

  • Хомутов, Владимир Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 180
Хомутов, Владимир Михайлович. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Пятигорск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хомутов, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ

§ 1. Понятие и основные черты девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, образующих девиантную среду наркоманов и потребителей.

Глава 2. Уголовно-правовая ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

§ 1. Объективные признаки склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

§ 2. Субъективные признаки склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

§ 3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Глава 3. Уголовно-правовой анализ и вопросы квалификации организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Двадцать первый век получил в наследство от века предыдущего не только громадный позитивный потенциал завоеваний мировой цивилизации, но и значительный негативный, выражающийся в совокупности самых разнообразных асоциальных процессов и явлений. К числу последних, причём наиболее опасных, следует отнести и наркотизм. Охватив практически весь мир, продолжая распространяться среди всех слоев населения, поражая, в первую очередь, подростков и молодёжь, он превратился в глобальную угрозу для земной цивилизации. В Конвенции ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» отмечается, что это явление представляет собой серьёзную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества1.

Российская Федерация, оказавшись в конце XX - начале XXI веков в очень сложном социально-экономическом, политическом и культурном положении, характерном для любого переходного периода, столкнулась со столь мощной волной наркотизма, что оказалась не в состоянии должным образом противостоять ей. В Концепции национальной безопасности РФ угроза его дальнейшего распространения признана на сегодняшний день одной из наиболее серьёзных, способной оказать губительное, разрушительное воздействие на общество, нацию и государство, сопоставимое по масштабам с войнами, революциями и стихийными

1 См.: Материалы Конференции ООН для принятия Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Вена, 1988. бедствиями1. По мнению специалистов, в стране в настоящее время насчитывается около 11 миллионов наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, то есть 7,6% населения России, что превышает критический уровень в 7%, установленный ВОЗ ООН. За этим порогом, как полагают эксперты названной организации, в государстве начинают развиваться необратимые процессы дегенерации и разложения.

Одним из существенных факторов распространения наркотизма является наличие в обществе девиантной среды наркоманов и потребителей наркотических и психотропных препаратов, опаснейшей психологической чертой которой выступает стремление к постоянному расширению за счёт вовлечения в неё здоровых людей, что получило в специальной литературе название «прозелитизм наркоманов». Присущая этой среде особая субкультура (так называемая наркоманская субкультура) очень активно инфильтруется в общество, заражая его, становясь модной в определённых кругах подростков и молодёжи, выступая, в конечном счёте, мощным фактором наркотизации социума.

Противодействие девиантной среде наркоманов, как одно из важнейших направлений борьбы с наркотизмом, может быть успешным лишь при условии всестороннего и глубокого изучения всех её аспектов - состава, психологических черт, наркоманской субкультуры и т.д.

В расширении девиантной среды наркоманов заинтересованы также представители наркобизнеса, для которых она является рынком сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Увеличение количества наркозависимых обусловливает увеличение доходов от нелегального оборота указанных препаратов. По данным ООН, объём прибыли от незаконного

1 Утверждена Указом Президента №1300 от 17 декабря 1997 г. (в ред Указа №24 от 10 января 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170. мирового оборота наркотиков и психотропных веществ составляет около 500 млрд. долларов США в год, или 10 - 13 % объёма всей международной торговли; в России эта цифра равна 30 млрд. долларов США. Не желая сдавать свои позиции, «апологеты» наркобизнеса предпринимают самые разнообразные попытки (и, как свидетельствует ситуация, весьма успешные) для вовлечения в процесс наркотизации все большее число граждан. Такие их действия получают со стороны государств, в том числе и России, соответствующую уголовно-правовую оценку.

На формирование и расширение девиантной среды наркоманов оказывают влияние все запрещённые уголовным законом деяния, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Непосредственно на это направлено совершение двух преступных посягательств - склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст.230 УК РФ) и организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.232 УК РФ). Тем не менее, в структуре наркопреступности они имеют очень небольшой удельный вес (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - 0,53%, организация либо содержание притона для их потребления - 0,44%). Такое положение обусловлено рядом обстоятельств (уголовно-процессуального, криминалистического и прочего характера), в том числе несовершенством соответствующих уголовно-правовых норм и сложностями восприятия тех или иных содержащихся в нём понятий, неоднозначностью их толкования в теории и применения на практике.

Несмотря на то, что изучению девиантной среды наркоманов и уголовно-правовому анализу названных составов преступлений в специальной литературе уделялось внимание, представляется, что необходимо осуществление их дополнительного исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и научно-практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является криминологический анализ девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, а равно её представителей, выступающий одной из необходимых предпосылок для формирования эффективной системы мер профилактики наркотизма; разработка на основе осуществлённого всестороннего уголовно-правового рассмотрения составов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и организации либо содержания притонов для их потребления предложений по совершенствованию редакций статей 230 и 232 УК РФ, а также формулирование рекомендаций правоохранительным органам по квалификации названных преступных посягательств.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач диссертационной работы:

- рассмотреть девиантную среду наркоманов с точки зрения специфики состава, её отличительных социально-психологических черт, а также особенностей деятельности её представителей;

- проанализировать наркоманскую субкультуру как разновидность криминальной субкультуры, существенно влияющую на процесс наркотизации общества;

- осуществить криминологическую характеристику лиц, представляющих девиантную среду наркоманов и потребителей наркотических средств или психотропных веществ; провести уголовно-правовой анализ составов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и организации либо содержания притонов для их потребления;

- исследовать теоретические позиции по дискуссионным вопросам рассматриваемой проблемы и высказать по ним собственное обоснованное суждение; обосновать необходимость изменения некоторых понятий, содержащихся в соответствующих уголовно-правовых нормах, и круг признаков, квалифицирующих и особо квалифицирующих названные преступные посягательства.

Объект диссертационного исследования составляют девиантная среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ со всеми присущими ей чертами и проявлениями, а также общественные отношения в сфере реализации соответствующих уголовно-правовых норм (ст.230 и 232 УК РФ).

Предметом исследования являются: отдельные специфические черты девиантной среды наркоманов, отличающие её от иных разновидностей этой среды (связанные с её составом, деятельностью представителей, с особенностями психологических характеристик и др.);

- наркоманская субкультура как один из факторов, существенно влияющих на процесс наркотизации общества;

- нормы уголовного законодательства Российской Федерации;

- монографическая, учебная литература по исследуемым, смежным и общим проблемам уголовного права;

- судебная практика применения ст.230 и 232 УК РФ.

Методологическую основу исследования образует совокупность положений диалектики, в рамках которой автором применялись частно-научные методы такие, как конкретно-социологический, статистический, системный, формально-логический, логико-семантический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Конституция Российской Федерации; нормы УК РСФСР 1960 г.; действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации; Закон РФ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»; нормы. Уголовных кодексов Голландии, Польши, Республики Казахстан, Франции, ФРГ, Швеции, Японии.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих учёных в области уголовного права и криминологии: В.М.Анисимкова, Р.Р.Галиакбарова, В.Т.Гайкова, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, П.С.Дагеля, А.И.Долговой, Н.И. Загородникова, Ю.А.Красикова, А.Н.Коржанского, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, Н.С.Лейкиной, Р.И.Михеева, А.В.Наумова,

А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, С.В.Познышева, Л.А.Прохорова, Н.С.Таганцева, А.Н.Трайнина, В.С.Трахтерова, В.В.Устименко,

Е.А.Фролова, В.Е.Эминова и других. Теоретической основой диссертации послужили также работы специалистов- исследователей проблем наркотизма: Л.В.Иногамовой, Т.М.Клименко, А.А.Кузьмина, Г.А.Левицкого,

A.А.Майорова, В.Б.Малинина, М.Л.Прохоровой, П.Н.Сбирунова и других. Кроме того, автором использованы работы представителей отечественной медицинской науки, психологии и социологии: М.С.Бедного, С.Б.Белогурова,

B.В.Бориневича, А.М.Изуткина, Д.В.Колесова, В.А.Крутецкого, И.Н.Пятницкой, С.Л.Рубинштейна.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты проведённого автором изучения 250 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассмотренных судами Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Дагестана и Ингушетии, и анкетирования 350 осуждённых, страдающих наркоманией либо допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ. Эти результаты для контроля сравнивались с данными, полученными другими авторами в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

Кроме того, автором использовались необходимые статистические данные как по РФ в целом, так и по Северо-Кавказскому региону.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Научная новизна исследования определяется тем, что это первое подобное комплексное исследование девиантной среды наркоманов и преступных посягательств, непосредственно направленных на её формирование и расширение. В диссертации впервые на монографическом уровне в предложенном ракурсе рассмотрены специфические черты и проявления названной девиантной среды, в том числе наркоманской субкультуры.

Научная новизна находит своё выражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Девиантная среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, представляет собой разновидность девиантной среды, в основе типологии которой лежит определённый вид деятельности и специфика интересов, обусловливающие формирование любого социального образования. Рассматриваемый вид девиантной среды характеризуется определёнными особенностями, которые можно объединить в несколько групп: особенности, связанные с её составом; особенности деятельности её представителей; социально-психологические отличительные черты этой среды (эмпатия, прозелитизм наркоманов, наркоманические взаимопомощь и коллективизм); особенности наркоманской субкультуры.

2. Субкультура наркоманов, выступающая одним из важнейших факторов наркотизации общества, является разновидностью девиантной (а, точнее, криминальной) субкультуры. Будучи реакцией лиц, отчуждённых от нормального социума с присущими ему позитивными ценностями, и в связи с этим находясь в оппозиции к традиционной культуре, наркоманская субкультура характеризуется специфической системой ценностных ориентаций, норм, традиций и атрибутики. По своему содержанию она существенно отличается от иных разновидностей криминальной субкультуры, что обусловлено более высоким образовательным и интеллектуальным уровнем её представителей (по сравнению с большинством иных криминальных кругов).

3. Выводы, вытекающие из криминологической характеристики лиц, представляющих девиантную среду наркоманов и потребителей наркотических средств или психотропных веществ.

4. Выводы, сделанные на основании уголовно-правового анализа основного и квалифицированных составов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ: целесообразно использовать для формулирования деяния, предусмотренного ст.230 УК РФ, понятие «вовлечение» в потребление наркотических средств или психотропных веществ, которое наиболее полно охватит всевозможные ситуации побуждения или понуждения лица, социальной общности к немедицинскому потреблению указанных препаратов; необходимо указать в диспозиции ч.1 и 2 ст.230 УК РФ способы совершения преступления, которые могут быть подразделены на две группы: способы, связанные с убеждением (предложение, уговор, совет, восхваление свойств соответствующих препаратов и др.), и способы, связанные с принуждением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (угрозы различного содержания, применение насилия, обман, способы латентной наркотизации); целесообразно сформулировать в ст. 228 - 232 УК РФ признак однородной неоднократности; поэтому предлагается дополнить примечание к ст.228 УК РФ положением следующего содержания : «Неоднократным в статьях 228 - 232 настоящего Кодекса признаётся совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями»;

- необходимо указать в формулировке квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ, на специальный -восемнадцатилетний - возраст субъекта;

- следует разделить и расположить в отдельных пунктах такие признаки, как вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего, и совершённое в отношении двух или более лиц, поскольку их содержание вряд ли можно признать «родственным»;

- представляется необходимым дифференцировать ответственность за преступление, предусмотренное ст.230 УК РФ, в зависимости от характера применяемого виновным насилия и содержания угрозы его применения;

- представляется целесообразным дополнение круга признаков, квалифицирующих указанное преступление, рядом новых обстоятельств, -совершение его в отношении несовершеннолетнего лица родителем (усыновителем), педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также совершение его с использованием средств массовой информации или публично демонстрирующегося произведения.

5. Авторская редакция ст.230 УК РФ:

Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных Еесдеств

1. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ путём предложения, совета, убеждения, уговора, восхваления свойств указанных средств или веществ или иным подобным способом наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ, совершённое: а) путём обмана или угроз, а равно с использованием материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего; б) группой лиц по предварительному сговору; в) неоднократно; г) в отношении несовершеннолетнего, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; д) в отношении двух или более лиц; е) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены в отношении несовершеннолетнего родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; б) совершены с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия;

- г) совершены с использованием средств массовой информации или публично демонстрирующегося произведения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

6. В составе организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ является не местом, а предметом преступления, так как деятельность виновного направлена именно на этот предмет внешнего мира, на его создание, совершенствование, поддержание нормального состояния. Как предмет преступления, он обладает четырьмя признаками, - территориальным, целевым, временным и функциональным. С их учётом притон можно определить как любое жилое и нежилое помещение независимо от его основного функционального предназначения, приспособленное для неоднократного предоставления одним и тем же либо разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

7. Предложение о включении в круг признаков, квалифицирующих организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, таких обстоятельств, как совершение названного преступления лицом с использованием своего служебного положения; его совершение с предоставлением притона заведомо несовершеннолетним лицам, а также из корыстных побуждений.

8. Авторская редакция ч.2 ст.232 УК РФ:

Те же деяния, совершённые: а) организованной группой; б) из корыстных побуждений; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с предоставлением притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается.

9. Предложение о дополнении ст.232 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, организовавшее притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, но добровольно отказавшееся от его содержания, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в ней выводы, обобщения и предложения являются определённым вкладом в развитие теории отечественного уголовного права и криминологии, внося ряд корректив в научное понимание и уголовно-правовое содержание таких преступных посягательств, как склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и организация либо содержание притонов для их потребления.

Результаты анализа девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление названных препаратов, могут учитываться при разработке программ профилактики наркотизма.

Предложения автора, сформулированные и обоснованные в диссертации, могут быть использованы законодателем в нормотворческой деятельности по совершенствованию редакции ст.230 и 232 УК РФ.

Рекомендации по квалификации указанных преступных посягательств , содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.

Исследование имеет значение для совершенствования процесса преподавания курсов Особенной части уголовного права РФ и криминологии в системе вузовской подготовки юристов.

Апрс5зц:зя и внедрение результатоз диссертационного исследования. Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, содержащиеся в работе, изложены в пяти научных статьях, опубликованных диссертантом.

Выводы исследования и рекомендации по квалификации соответствующих преступных посягательств внедрялись в практическую деятельность ряда судов Ставропольского края. Кроме того, материалы и положения диссертации используются в процессе преподавания учебных курсов Особенной части уголовного права РФ и криминологии в Пятигорском государственном технологическом университете.

Структура диссертации предопределена объектом, предметом , целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие пять параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хомутов, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществлённого исследования мы пришли к следующим выводам и обосновали следующие предложения по дополнению и изменению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (далее -потребителей):

1. Среда наркоманов и потребителей является разновидностью девиантной (отклоняющейся) среды, объединяющей личностей, поведение которых противоречит принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В основе типологии этой среды лежит определённый вид деятельности и специфика интересов, обусловливающие формирование того или иного социального образования. Представителей девиантной среды наркоманов объединяет общий интерес - потребление наркотических средств или психотропных веществ и деятельность, связанная с реализацией этого интереса (поиск наркотиков, приобретение средств на их покупку и т.д.).

Девиантная среда наркоманов характеризуется целым рядом особенностей, отличающих её от других разновидностей этой среды и классифицирующихся на следующие группы: а) особенности, связанные с её составом; б) особенности деятельности её представителей; в) социально-психологические отличительные черты этой среды и г) особенности субкультуры наркоманов.

Самым опасным для общества психологическим свойством названной среды является прозелитизм наркоманов, который представляет собой ярко выраженное стремление к расширению среды себе подобных

Субкультура наркоманов, являясь разновидностью девиантной (а, точнее, криминальной) субкультуры, находится в оппозиции к традиционной культуре, поскольку выступает реакцией лиц, отчуждённых от общества, от его системы позитивных ценностей, традиций и прочих атрибутов культуры. Она представляет собой определённую систему ценностей, отличающихся от общепринятых в социуме и искажённых, с позиции нормального общества, состоит из совокупности специфических норм, традиций, атрибутики.

Наличие в обществе девиантной среды наркоманов и наркоманской субкультуры является угрожающим фактором, так как выступает серьёзной предпосылкой наркотизации здорового общества. Их влияние на последнее осуществляется в двух основных формах: открытой (непосредственное воздействие любым способом - от предложения потребить наркотик и войти в круг наркоманов и потребителей до применения насильственных форм «приобщения») и завуалированной (распространение в обществе информации в самых разнообразных формах об этой среде с её нормами, о наркоманской субкультуре, которая становится модной в определённых кругах подростков и молодёжи и т.д.).

На процесс формирования и расширения девиантной среды наркоманов и потребителей воздействует функционирующий в обществе нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ в целом, но непосредственное влияние на него оказывают два преступных деяния -склонение к потреблению наркотических средств (ст.230 УК РФ) и организация либо содержание притонов для их потребления (ст.232 УК РФ). Криминологическая характеристика лиц, представляющих девиантную среду наркоманов и потребителей, свидетельствует о том, что:

- преобладающее место в её составе занимают подростки и молодёжь, число которых угрожающе растёт;

- увеличивается доля наркозависимых женщин, что вызывает особую тревогу за воспроизводство и воспитание будущих поколений россиян;

- в среду наркоманов всё шире вовлекаются представители групп населения в относительно лучшими социально-демографическими показателями (более высоким образовательным, культурным и интеллектуальным уровнем, значительными доходами и т.д.);

- девиантная среда наркоманов и потребителей действительно оказывает влияние на процесс наркотизации населения, так как большинство её представителей приобщились к ней в результате влияния этой самой среды.

Данные криминологического анализа девиантной среды наркоманов и потребителей, а также выводы, вытекающие из него, должны активнее использоваться при формировании и реализации профилактических программ, направленных на сокращение масштабов наркотизма в стране, поскольку прежде чем воздействовать на объект, его надо изучить.

3. Термин «склонение», используемый при формулировании состава преступления, предусмотренного ст.230 УК РФ, представляется не совсем удачным. Он вполне обоснованно ассоциируется с понятием «подстрекательство» (см.: ч.4 ст. 33 УК РФ), которое означает склонение к совершению преступления. Однако немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ преступлением не являются, следовательно, подстрекать, склонять к нему, исходя из положений Общей части УК, нельзя. Представляется, что в уголовном праве подобное «жонглирование» понятиями недопустимо.

Самым предпочтительным, на наш взгляд, в данной ситуации является использование в ст.230 УК РФ для обозначения деяния термина «вовлечение», которым можно охватить самые разнообразные формы и способы как побуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, так и принуждения к этому, в том числе получающую распространение в настоящее время латентную наркотизацию населения и использование средств массовой информации. Если сохранить в ст.230 УК РФ понятие «склонение», то две последних формы не смогут получать уголовно-правовой оценки по названной статье, так как склонение означает обращение воздействия на конкретное, определённое лицо, они же носят неконкретизированный , неиндивидуализированный характер.

Таким образом, вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ может проявляться в двух формах: а) неконкретизированное вовлечение (например, латентная наркотизация); б) конкретизированное вовлечение - оказание воздействия на определённое лицо любым способом в целях побуждения или понуждения его к незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

В диспозицию ст. 230 УК необходимо включить указание на способы совершения преступления, которые следует подразделить на две группы : способы, связанные с убеждением (предложение, уговор, совет, восхваление свойств наркотиков и т.д.), и способы, связанные с принуждением (угрозы, насилие, обман и др.).

4. Анализ содержания ст.230 УК РФ приводит к выводу о необходимости расширения круга признаков, квалифицирующих и особо квалифицирующих рассматриваемое преступное деяние (в тексте работы приведены соответствующие аргументы в пользу такого решения).

5. Редакцию ст.230 УК РФ предлагается изложить следующим образом:

Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ 1. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ путём предложения, совета, убеждения, уговора, восхваления свойств указанных средств или веществ или иным подобным способом наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ, совершённое: а) путём обмана или угроз, а равно с использованием материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего; б) группой лиц по предварительному сговору; в) неоднократно; г) в отношении несовершеннолетнего, совершённое лицом, достигшим совершеннолетнего возраста; д) в отношении двух или более лиц; е) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены в отношении несовершеннолетнего родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; б) совершены с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия; г) совершены с использованием средств массовой информации или публично демонстрирующегося произведения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

6. Притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ является не местом совершения преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, как полагает ряд теоретиков уголовного права, а его предметом. Этот вывод вытекает из понятия предмета преступления. Ведь именно на притон, как на предмет внешнего мира, направлено воздействие виновного. Именно его лицо создаёт, совершенствует, поддерживает в нормальном состоянии, пригодном для использования и т.д.

Притон как предмет преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, обладает четырьмя признаками - территориальным (это определённое место, имеющее пространственные ограничения), целевым (это место необходимо именно для потребления указанных препаратов), временным (притон предназначается для неоднократного его использования в указанных целях), функциональным (он в той или иной степени приспособлен для потребления наркотиков или психотропных веществ). С учётом этих признаков притон можно определить как любое жилое и нежилое помещение независимо от его основного функционального предназначения, приспособленное для неоднократного предоставления одним и тем же либо разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Представляется ошибочной и противоречащей закону сложившаяся судебная практика, порождённая рекомендациями Верховного Суда РФ, содержащимися в его постановлении от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п. 19), признающая наличие признаков состава рассматриваемого преступления в случаях неоднократного (два или более раза) предоставления любого помещения для потребления указанных препаратов. В этом случае игнорируется такой признак притона, как приспособленность его именно для потребления наркотиков, т.е. функциональный признак. УК 1996 г. осуществил декриминализацию предоставления помещения в указанных целях, о чём свидетельствует сравнительный анализ текста ст. 226-1 УК РСФСР и ст.232 УК РФ.

7. Анализ содержания ст.232 УК РФ приводит к выводу о необходимости расширения круга признаков, квалифицирующих организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ (аргументация предложения содержится в тексте работы), в связи с чем предлагается следующая редакция ч.2 ст. 232 УК РФ:

2. Те же деяния, совершённые: а) организованной группой; б) из корыстных побуждений; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с предоставлением притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается.»

Кроме того, предлагается дополнить ст.232 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, организовавшее притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, но добровольно отказавшееся от его содержания, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».