Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смыкунова, Наталья Валерьевна

  • Смыкунова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Смыкунова, Наталья Валерьевна. Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смыкунова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ КАК КОМПОНЕНТЫ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В

РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ.

§ 1. Структура и компоненты языковой личности.

§ 2. Прецедентные феномены в контексте современных исследований.

§ 3. Система прецедентных феноменов (прецедентная ситуация, прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентное высказывание) и их функционирование в речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО

АССОЦИАТИВНОГО ТЕЗАУРУСА.

§ 1. Русский Ассоциативный Тезаурус как база отбора прецедентных феноменов (теория и принцип построения).

§ 2. Критерии и результаты отбора прецедентных феноменов на материале PAT.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Методические аспекты преподавания и пути включения в учебные материалы прецедентных феноменов в иноязычной аудитории.

§ 2. Тематическое представление как способ введения прецедентных феноменов в иноязычной аудитории (на примере употребления советизмов в текстах СМИ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному»

Целью обучения иностранным языкам в натоящее время становится формирование таких качеств языковой личности, которые могут обеспечить эффективное общение на изучаемом языке. Критерием эффективности непосредственного общения является его продуктивность, возможность достижения взаимовыгодных результатов на основе тех общих знаний, которые определяют имеют речевые и неречевые действия для обеих сторон. Овладение таким общим знанием возможно лишь при целенаправленном включении в учебный процесс тех культурных составляющих, которые и определяют структуру, организацию и содержание коммуникации на данном языке.

Такая постановка вопроса фокусирует внимание не столько на формальных (правильном построении речи с точки зрения лексических и грамматических норм), сколько на содержательных аспектах речепорождения и речевосприятия.

В последнее время в работах по методике преподавания русского языка как иностранного все большее внимание уделяется единицам, которые обладают достаточной воспроизводимостью, устойчивостью компонентного и грамматического состава, знакомы широкому кругу носителей русского языка и отражают культурную, историко-литературную память национально-лингвального сообщества. В работах разных авторов их определяют как «прецедентный текст», «прецедентное высказывание», «логоэпистема», «прецедентная текстовая реминисценция», «текстовая реминисценция», «прецедентный феномен» (на данном этапе работы мы будет использовать последний термин).

Как отмечают Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман культурная, историко-литературная память всегда оказывала большое влияние на степень насыщенности русского текста (особенно литературного), «чужим словом», отражающим эту память. Но в современных условиях подобные отсылки участились. Однако насыщенность прецедентными единицами (феноменами) характерна не только для публицистических и литературно-художественных текстов: она стала типичной чертой современного повседневного речевого общения.

Являясь содержательной базой, эти единицы влияют на общий смысл высказываний и сообщений, однако доступ к культурной информации, заложенной в высказывании, остается закрытым для представителя иноязычной культуры, в результате чего не происходит полного понимания смысла высказывания или сообщения, и взаимопонимания как цели и результата общения, не достигается. Соответственно требуется разработка теории и практики выявления и описания таких единиц с целью включения их в процесс обучения русскому языку представителей иных национально-лингвальных сообществ, что и определяет актуальность этого исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что отбор прецедентных феноменов выполнен с учетом лексических минимумов, разработанных для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению1 и опирается на научно обоснованную лингвистическую базу -ассоциативно-вербальную сеть носителей русского языка, зафиксированную в «Русском Ассоциативном Тезаурусе»2.В работе также предложена система включения прецедентных феноменов в учебный процесс с учетом ассоциативного способа их введения.

Предмет исследования - прецедентные феномены как структурные компоненты ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и

1 Лексический минимум по русскому языку как иностранному (I сертификационный уровень. Общее владение). Москва - Санкт-Петербург, ЦМО - МГУ, Златоуст, 2000. Пороговый уровень. Русский язык, т. 1. Повседневное общение. Иностранный язык. Совет Европы Пресс, 1996. с. 232-252.

2 Ассоциативный Тезаурус Русского языка. Караулов Ю.Н., Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф., Уфимцева Н.В., Черкасова Г.А., М., 1994-1998. Кн. 1-6 лингвокультурологические основы методики работы с прецедентными феноменами в процессе обучения РКИ.

Объект диссертационного исследования - прецедентные феномены, отобранные методом сплошной выборки из Русского Ассоциативного Тезауруса с учетом лексического минимума повседневного общения.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: особенности отбора ПФ с использованием данных Русского Ассоциативного Тезауруса с опорой на единицы лексического минимума повседневного общения в качестве стимулов должны позволить выявить тот минимальный корпус ПФ, который может быть реализован в дискурсе русской языковой личности и изучение которого в процессе преподавания русского языка как иностранного поможет сузить круг «коммуникативных сбоев» в межкультурном речевом общении.

Цель диссертационного исследования - определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности, выявление того набора прецедентных феноменов, который может быть необходим для реального дискурса этой личности, а также разработка системы включения этих единиц в процесс преподавания русского языка как иностранного.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности;

- анализ сложившихся в современной лингвистике представлений о прецедентных феноменах, их характерных качеств и их функционирования в речевом общении русской языковой личности;

- разработка типологической классификации прецедентных феноменов на основании функционирования их в речи носителей языка;

- разработка параметров отбора прецедентных феноменов на базе Русского Ассоциативного Тезауруса;

- проведение анализа и классификации выявленных прецедентных феноменов;

- разработка методического описания прецедентных феноменов в учебных целях и системы их включения в процесс преподавания русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость: анализ материала расширяет представление о роли и месте прецедентных феноменов в ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и особенностях их реализации в ситуации межкультурного общения.

Практическая значимость настоящего исследования: материалы и выводы работы могут быть использованы в обучении иностранных учащихся реальному русскому речевому общению, т.к. используемые в настоящее время в учебном процессе материалы не дают достаточно полного представления о корпусе прецедентных феноменов, использующихся в дискурсе русской языковой личности.

Методы исследования:

- аналитико-описательный

- наблюдение за деятельностью студентов в процессе опытного обучения

- эксперимент

- опрос

- анкетирование

- анализ и математическая обработка результатов

Положения, выносимые на защиту

1. Прецедентные феномены, являясь компонентами речевого общения русской языковой личности, их незнание или неправильное употребление и восприятие приводит к нарушению взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации.

2. Критерии отбора прецедентных феноменов, выдвинутые с учетом лексической минимизации материала, позволяют с достаточной степенью точности очертить круг прецедентных тестов и прецедентных ситуаций, необходимых для обучения иностранных учащихся реальному русскому речевому общению.

3. Методическая задача выбора путей и способов введения прецедентных феноменов в содержание обучения русскому языку как иностранному требует учета как специфики отдельных видов прецедентных феноменов, так и национально-культурной специфики организации собственно русского речевого общения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV международной конференции по риторике (Москва, 2000), на научно-методической конференции «Пушкинские чтения» (Москва, 2002), на международной междисциплинарной конференции «Понимание в коммуникации» (Москва, 2003). Материалы диссертационного исследования использовались автором на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование высокочастотных и единичных ассоциаций при текстопорождении // Риторическая культура в современном обществе. Сб. тезисов. (IV международная конференция по риторике). - М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2000. С. 36-37.

2. Роль прецедентных феноменов речевого общения в обучении РКИ (по материалам русского ассоциативного тезауруса) // Пушкинские чтения-2002. Материалы конференции. - М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2003.С. 324-327.

3. К вопросу о прецедентных феноменах в речевом общении русской языковой личности // Понимание в коммуникации. Материалы научно-практической конференции. М.: МГГИИ, 2003 .С. 91-93.

4. Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // От слова к делу. Сборник докладов / X конгресс МАПРЯЛ (Санкт-Петербург - 2003). М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2003.С. 307-313.

5. Прецедентные феномены: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // X Международная научно-методическая конференция из цикла «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка»: Сб. докладов/ Под общей ред. И.Л. Тетерева. Варшава, 2003. С. 246-250.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смыкунова, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

Прецедентные феномены, являясь единицами когнитивной базы, с одной стороны, и имеющие прагматическую направленность - с другой, относятся к тем единицам, которые нарушают взаимопонимание как в процессе коммуникации, так и при чтении текстов СМИ.

Включение прецедентных феноменов в учебный процесс должно сопровождаться не только предъявлением данных единиц, но и лингвокультурологическим комментарием, цель которого - раскрыть содержание ПФ, разъяснить смысл текста, в котором употребляется ПФ, пояснить коннотации, связанные с данным прецедентными феноменами или его источником, указать на способ включения ПФ в текст.

Рассматривая ПФ как объект лингвокультурологического комментария, описание проводится в когнитивном и коммуникативном аспектах.

Работа на уроке с ПФ строится в зависимости от принятой нами классификации ПФ: ПИ, ПВ с поверхностным уровнем значения, ПВ с глубинным уровнем значения. Однако для всех видов ПФ характерны следующие шаги: 1. предъявление единицы, объяснение значения; 2. знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3. употребление ПФ в типовой ситуации с последующими контрольными (проверочными) упражнениями, направленными на узнавание и запоминание единицы.

Главной целью изучения ПФ (ПИ и ПВ) является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены в первую очередь, на развитие рецептивных видов деятельности (чтение и аудирование).

Методическая разработка урока, в котором рассматривается употребление прецедентных высказываний, связанных с исторической ситуацией или прецедентным текстом из прессы/агитационной литературы советского периода, показывает одну из моделей построения учебного материала.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические положения и практические результаты данной диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Прецедентный феномен - это единица дискурса, регулярно возобновляемая в речи, обязательная для всех представителей национально-лингвокультурного сообщества, имеющая общий минимизированный, коннотативно окрашенный инвариант восприятия, обращение к которому понятно без дополнительной расшифровки.

2. Прецедентные феномены, в основе которых лежат феноменологические и лингвистические когнитивные структуры, входят в ядро когнитивной базы данного национально-лингвального сообщества и в процессе речевого общения реализуют прагматическую функцию, а именно оперирование данными единицами ориентировано не на обычную коммуникацию, не на прямое сообщение какой-либо информации, а обусловлено доминирующими целями, мотивами, установками, или ситуативными интенциями языковой личности.

3. Использование прецедентных феноменов носит ассоциативный характер, т.е. ситуация или фраза (слово) соотносится с ситуацией, фразой, образом из фильма, текста общеизвестной ситуацией и соответственно становится стимулом, реакцией на которую и является воспроизводство соответствующего прецедентного феномена.

4. Достаточный объем (около 3 миллионов единиц) Русского Ассоциативного Тезауруса, а также такие его свойства, как предречевая готовность и гипертекстуальность послужили основанием считать Русский Ассоциативный Тезаурус базой для отбора прецедентных феноменов. Учитывая методическую направленность диссертационного исследования, в качестве слов-стимулов использовались лексические минимумы, разработанные для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению. Результатом отбора стал набор прецедентных феноменов -прецедентных высказываний (всего 319 единиц) и прецедентных имен (всего 38 единиц), - описанных по схеме, которая была разработана в первой (теоретической) главе данного исследования,

5. Проведенный пилотажный опрос иностранных преподавателей-русистов свидетельствовал о незнании или неправильном восприятии данных единиц и необходимости включения их в учебные материалы в иноязычной аудитории.

6. Включение прецедентных феноменов в учебный процесс в иноязычной аудитории должно сопровождается последующим лингвокультурологическим комментарием, цель которого - раскрыть содержание прецедентного феномена, пояснить коннотации, связанные с данным ПФ или его источником, а также указанием на способ «введения» прецедентного феномена в текст (ассоциативная пара Б Я).

Общие методические принципы работы с прецедентными феноменами в иностранной аудитории основываются на принятой в данном диссертационном исследовании классификации прецедентных феноменов. Тем не менее, для всех видов прецедентных феноменов характерны следующие шаги: 1) предъявление единицы, объяснение значения. 2) знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3) употребление прецедентной единицы в типовой ситуации с последующими контрольными (проверочными) упражнениями, направленными на узнавание и запоминание единицы.

Главной цель изучения прецедентных феноменов является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены, в первую очередь на развитие рецептивных видов речевой деятельности (чтение и аудирование).

7. Предложена методическая разработка комплекса уроков, в котором рассматривается употребление прецедентных высказываний. Источниками данных прецедентных высказываний послужили прецедентные тексты и прецедентные ситуации советского периода (призывы, лозунги, цитаты из классиков маркизма-ленинизма, изречения государственных и политических лидеров).

Изложенные в диссертации наблюдения и выводы задают направления некоторых перспективных исследований, способных комплексно развить теорию прецедентных феноменов в ее лингводидактическом преломлении.

Наметим некоторые из возможных направлений.

Прежде всего, необходимо более детально разработать критерии выделения и более четкого разграничения «ядра» и «периферии» прецедентных феноменов.

Разработка теории прецедентных феноменов в сфере методики преподавания РКИ должна быть связана с проблемой определения учебного минимума этих феноменов.

Последующее изучение прецедентных феноменов в методическом аспекте связано с разработкой системы упражнений, формирующей у инофона ассоциативные связи, свойственные для русской языковой личности, а также системы упражнений, направленной на включение прецедентных феноменов в дискурс на основе этой ассоциативной связи.