Преципитация кислорода в кремнии, легированном цирконием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Гришин, Александр Геннадьевич

  • Гришин, Александр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 115
Гришин, Александр Геннадьевич. Преципитация кислорода в кремнии, легированном цирконием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришин, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ. щ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Колебательный спектр ИК-поглощения межузельного кислорода в кремнии.

1.2. Растворимость и диффузия кислорода в кремнии.

1.3. Кислородные комплексы в термообработанном кремнии.

Ц 1.4. Преципитация кислорода в кремнии.

1.5. Технология внутреннего геттерирования.

1.6. Изовалентные примеси.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

2.1. Моделирование кинетики образования кластеров (двухмерная модель).

2.2. Определение фрактальной размерности.

2.3. Описание кинетики роста фрактального кластера.

2.4. Влияние температуры на геометрию фрактальных кластеров.

2.5. Влияние анизотропии кристалла на геометрию фрактальных кластеров.

2.6. Моделирование кинетики образования кластеров в решетке типа алмаз.

2.7. Термодинамика превращения кислородных кластеров в преципитаты.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРЕЦИПИТАЦИИ КИСЛОРОДА

В КРЕМНИИ, ЛЕГИРОВАННОМ ЦИРКОНИЕМ

3.1. Моделирование кинетики преципитации кислорода в кремнии.

3.1.1. Моделирование кинетики роста октаэдрических и пластинчатых кислородных преципитатов в кремнии.

3.2. Экспериментальное исследование преципитации кислорода в кремнии, легированном цирконием.

3.2.1. Методика определения концентрации межузельного кислорода в кремнии.

3.2.2. Экспериментальные данные по кинетике преципитации кислорода в кремнии.

3.3. Моделирование процесса "внутреннего геттерирования".

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРЕМНИЯ, ЛЕГИРОВАННОГО ЦИРКОНИЕМ

4.1. Измерение удельной электрической проводимости полупроводников.

4.2. Экспериментальное исследование кислородных комплексов в термообработанном кремнии.

4.3. Технология изготовления омических контактов (никель) на подложке.

4.4. Примесная проводимость полупроводников. Температурная зависимость электропроводимости примесных полупроводников.

4.5. Измерение термостимулированной ёмкости.

4.6. Обработка спектров фотопроводимости исследуемых образцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преципитация кислорода в кремнии, легированном цирконием»

Поведение кислорода в кремнии (Si), является важнейшей проблемой современной ми1фоэлектроники. Преципитация кислорода в Si, выращенного по методу Чохральского лежит в основе технологического процесса внутреннее геттерирование. Образование кислородных ТД определяет термостабильность Si. В последнее время значительное внимание уделяется изовалентно легированным п/пр. Так, например легирование кремния цирконием (Si<Zr>) позволяет повысить однородность распределения кослорода по кристаллу и улучшить качество кремниевых пластин.К сожалению в настоящее время отечественный Si не может составлять конкуренцию западным аналогам. Определенные надежды возлагаются на использование кремния, легированного цирконием, в котором можно эффективно реализовать процесс внутреннего гетгерирования. Поэтому исследование взаимодействия циркония с кислородом является одной из наиболее актуальных задач для отечественной кремниевой промышленности.Цель работы Целью данной работы является исследование взаимодействия кислорода с цирконием в 1фемнии, выращенном по методу Чохральского. Для достижения данной цели решались следующие задачи: • исследование электрической активности дефектов в кремнии, выращенном по методу Чохральского связанных с цирконием; • исследование образование термодоноров (ТД) в кремнии, легированном цирконием; • исследование кинетики преципитации кислорода в кремнии, легированном цирконием; • моделирование процесса кластеризации и преципитации кислорода; • проводилось моделирование процесса внутреннего гетгерирования в 1фемнии, легированном цирконием; Научная новизна 1) Было обнаружено, что цирконий замедляет процесс преципитации, а именно замедление кинетики преципитации в кремнии, легированном цирконием, связано, прежде всего, с уменьшением концентрации междоузельного кислорода.2) Проведено моделирование превращения кластера в преципитат и получена оценка критического радиуса.3) Проведено моделирование методом Монте-Карло образование кластеров из атомов кислорода в решетке кремния. Моделирование было проведено с учетом геометрии решетки и дискретности положений, которые может занимать междоузельный атом. Из моделирования была определена фрактальная размерность кластеров из междоузельных атомов.Практическая ценность работы 1) Из моделирования проведенного методом М.-К. следует, что на начальной стадии распада пересыщенного твердого раствора кислорода образуются кластеры характеризующиеся фрактальной геометрией с размерностью 2,4.2) Представлено исследование образования низкотемпературных кислородных термодоноров, что дало воззможность заключить, что легирование кремния цирконием приводит к подавлению образования кислородных ТД.

3) Экспериментальное исследование преципитации кислорода показало, что цирконий замедляет процесс преципитации.4) По экспериментальные данным исследования электрических свойств кремния, легированного цирконием были получены энергии активации уровней связанных с цирконием.Положения, выносимые на защиту 1) Легирование кремния цирконием приводит к подавлению образования кислородных ТД.

2) Легирование кремния цирконием приводит к замедлению кинетики преципитации кислорода из-за уменьщения степени пересыщения.Цирконий учавствует в формировании центров зарождения кислородных преципитатов.3) На начальной стадии распада пересыщенного твердого раствора кислорода образуются кластеры характеризующиеся фрактальной геометрией с размерностью 2,4.4) При достижении размера 3*10^ атомов происходит превращение кластера в преципитат.Апробация работы По материалам диссертации были представлены и опубликованы тезизы на следующие конференции: Труды IV всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2002), Труды международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологиии" (Ульяновск, 2002), Труды международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 2000), Труды III научной научной конференции "Математическое моделирование" (Ульяновск, 2000).Личное участие автора Основные теоретические положения разработаны совместно с д.ф.-м.н., профессором Булярским СВ. и д.ф.-м.н. Светухиным. Спектрометрические исследования и исследование образования низкотемпературных кислородных, путем изохронного отжига, а также численное моделирование (глава 3,4) выполнены автором самостоятельно.Публикации Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах, список которых приведен в заключении.Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Материал изложен на 115 страницах, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, 105 наименований в списке литературы.Первая глава содержит обзор данных литературы, касающихся поведения кислорода в кристаллической решетке кремния, комплексообразования и преципитации кислорода. Приведено описание кислородных термодоноров.Во второй главе на основе предложенной теоретической модели кластеризации проводится описание кинетики образования кластеров, влияние температуры и анизотропии на геометрию фрактальных кластеров, а также проводится моделирование образования кластеров в решетке типа алмаз. Рассмотрена термодинамика превращения кислородных кластеров в преципитаты.Третья глава посвящена экспериментальному исследованию преципитации кислорода. Анализируется взаимосвязь кинетики преципитации в кремнии, легированном цирконием с уменьшением концентрации междоузельного кислорода. Описывается моделирование процесса "внутреннее геттерирование".В четвертой главе описано исследование электрических свойств Si, легированного Zr. Проведено экспериментальное исследование кислородных комплексов в термообработанном кремнии. Описан эксперимент по изохронному отжигу образцов кремния легированного и нелегированного цирконием. Представлены исследования температурной зависимости электропроводности в Si легированном Zr. Температурные зависимости электропроводимости позволили обнаружить ряд примесных уровней, связанных с Zr. Было проведено исследование спектров фотопроводимости.В заключении дается общий анализ полученных в работе результатов.В приложении приводятся тексты разработанных автором компьютерных программ, с помощью которых проводилось моделирование кластеризации кислорода в кремнии (приложения 1,2).

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Гришин, Александр Геннадьевич

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Моделирование образования кластеров методом Монте-Карло показало, что на начальной стадии распада пересыщенного твердого раствора кислорода возможно образование кластеров, характеризующихся фрактальной геометрией с размерностью 2,4;

2. Предложен механизм формирования преципитатов из кластеров. Оценен критический размер (~10 частиц) превращения кластеров в преципитаты;

3. Показано, что легирование кремния цирконием приводит к более однородному распределение кислорода по длине слитка кристалла, по сравнению с кремнием, нелегированным цирконием;

4. Легирование цирконием изменяет механизм зарождения центров кислородных преципитатов при температуре свыше 1000°С и увеличивает их концентрацию.

5. По экспериментальным данным исследования электрических свойств кремния, легированного цирконием был обнаружен ряд примесных уровней, связанных с цирконием (0.65, 0.52, 0.32 эВ);

6. Легирование кремния цирконием приводит к уменьшению начальной скорости формирования низкотемпературных кислородных ТД и к уменьшению их максимальной концентрации, по сравнению с кремнием нелегированным цирконием.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ

1. Булярский С.В., Светухин В .В., Агафонова О.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Рост фрактальных кластеров лития в германии. // Физика и техника полупроводников. 2001. С. 897-899.

2. Светухин В.В., Гришин А.Г., Ильина Т.С., Прокофьева В.К., Рыгалин Б.Н. Исследование кинетики преципитации кислорода в кремнии легированном

• цирконием // Письма в ЖТФ, 2002, с.78-81

3. Bulyarskii S.V., Svetuhin V.V., Agafonova O.V., Grishin A.G., H'in P.A. Fractal Lithium Clusters Growth in Germanium // Physica Status Solidi (b) 231, No. 1, 237242 (2002).

4. Светухин B.B., Гришин А.Г., Приходько O.B. Моделирование кинетики роста октаэдрических и пластинчатых кислородных преципитатов в кремнии // Физика и техника полупроводников, 2003, т.37, вып.7, стр. 871-873

5. Булярский С.В., Гришин А.Г. Влияние циркония на кинетику преципитации кислорода в кремнии // Труды четвертой всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и ц наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2002

6. Светухин В.В., Гришин А.Г., Ильина Т.С., Прокофьева В.К., Рыгалин Б.Н. Исследование кинетики преципитации кислорода в кремнии легированном цирконием // Труды международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологиии", Ульяновск, 2002

7. Светухин В.В., Булярский С.В., Приходько О.В., Гришин А.Г. Моделирование кинетики роста октаэдрических и пластинчатых кислородных преципитатов в кремнии // Ученые записки УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2002, №2(13), с.29-32.

8. Светухин В.В., Гришин А.Г., Ильина Т.С., Прокофьева В.К., Рыгалин Б.Н. ф Вияние циркония на преципитацию кислорода в кремнии. // Ученые записки

УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2002, №2(13), с. 32-34.

9. Агафонова О.В., Светухин В.В., Булярский С.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Кинетика роста фрактальных кластеров лития в германии // Ученые записки

41 УлГУ, серия физическая, Ульяновск: УлГУ, 2000, №1(8), с. 30-34.

10. Булярский С.В., Светухин В.В., Гришин А.Г. Моделирование роста фрактальных кластеров в решетке типа алмаз. // Труды третьей научной научной конференции "Математическое моделирование", Ульяновск, 26-30 июня, 2000.

11.Булярский С.В., Светухин В.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Рост фрактальных кластеров лития в германии. // Труды международной конференции "Оптика полупроводников", Ульяновск, 2000.