Превращения полифосфатов кальция из фосфаритов Каратау и их влияние на урожай зерна кукурузы в условиях светло-каштановой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Саржанов, Садыхан

  • Саржанов, Садыхан
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 143
Саржанов, Садыхан. Превращения полифосфатов кальция из фосфаритов Каратау и их влияние на урожай зерна кукурузы в условиях светло-каштановой почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Алма-Ата. 1983. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саржанов, Садыхан

Введение.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНДЕНСИРОВАННЫХ ФОСФАТОВ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Агрохимическая характеристика опытного участка

2.3. Методика проведения исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Превращение полифосфатных удобрений на светло-каштановой почве.

3.2. Влияние полифосфатных удобрений на содержание элементов питания в почве.

3.3. Поступление элементов питания в растения

3.4. Эффективность полифосфатных удобрений.

3.5. Влияние полифосфатов на качество урожая.

3.6. Вынос элементов питания урожаем зерна кукурузы

3.7. Экономическая эффективность исследуемых удобрений.Ю

Выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращения полифосфатов кальция из фосфаритов Каратау и их влияние на урожай зерна кукурузы в условиях светло-каштановой почвы»

3 В В Е Д Е Н И Е В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено довести выпуск минеральных удобрений до 150-155 шш.тонн в условных единицах (36-37 млн.тонн в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ) I Генеральная линия развития нашего сельскохозяйственного производства на ближайшие годы нашла конкретное выражение в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и сформулирована в заданиях Продовольственной Программы СССР. Одним из важных условий ее реализации является научно-технический прогресс в области производства и применения удобрений. Хотя из года в год их выпуск очень быстро растет, поставки туков сельскому хозяйству все еще сильно отстает от реальной потребности. Особенно остро дефицит в минеральных удобрениях ощущается в Казахстане, где производится значительное количество зерна, причем, наиболее актуальной является проблема фосфатных туков. Если поставки фосфорных удобрений на I га пашни в 1985 году по Союзу составят 30-33 кг/га /2/, то в республике будет внесено всего лишь 7-9 кг/га, то есть потребность в фосфатных туках будет удовлетворяться всего лишь на 25-30. В этой связи расширение производства фосфорных удобрений в регионе Казахстана и республик Средней Азии и выпуск более совершенных и новых форм приобретает первостепенное значение. Вместе с тем республика располагает огромныгли запасами сырья, которые не могут перерабатываться кислотным методом, из-за сложности химического и минералогического состава. В этой связи наиболее реальным направлением в развитии производства фосфорных удобрений на базе фосфоритов Каратау является создание комбиниро4 ванных процессов, сочетающих традиционный кислотный метод терс мическими способами переработки сырья. Важнейшей особенностью таких процессов является превращение мономерных фосфатов в полимерные, они обладают определенными преимуществами перед ортофосфатами /3-8/: 1) высокая концентрация 25* 2) возможность использования фосфатного сырья любого качества, а также фосфорной кислоты; 3) специфическое поведение в почве, обусловливающее постепенный гидролиз полиформ; 4) способность Р-О-Р связи гидролизоваться с выделением свободной энергии, эквивалентной энергии, выделяющейся при гидролизе Р-О-Р связей терминальных фосфатов АТФ и АДФ, является важнейшим физиологическим свойством /9/. Кроме того, полифосфаты кальция, как наиболее перспективные продукты кислотно-термической переработки природных фосфатов, являются односторонними удобрениями, применение которых в условиях целины считается в настоящее время весьма целесообразным, В этой связи изучение агрохимической ценности полифосфатных удобрений является актуальным вопросом. Исследование удобрительных качеств новых видов полифосфатных удобрений проводились на культуре кукурузы в условиях светло-каштановой почвы Алма-Атинской области. Выбор этой культуры был обусловлен ее значительным удельным весом в структуре посевных площадей на орошаемых землях юга и юго-востока Казахстана, Если в настоящее время посевная площадь области составляет более 100 тыс. га, то в 1985 г. она достигнет 150 тысяч га /10/. В задачу исследований входило: I) изучение превращений полифосфатных удобрений в условиях 5 светло-каштановой почвы; 2) изучение динамики содержания питательных веществ в зависимости от внесенных полифосфатных удобрений; 3) изучение динамики поступления и размеров выноса урожаем кукурузы элементов минерального питания; 4) изучение действия и последействия полифосфатных удобрений на урожай и качество зерна кукурузы; 5) выявление коэффициента использования фосфора полифосфатных удобрений; 6) определение экономической эффективности полифосфатных удобрений. Для решения этой задачи в I975-I980 гг. были проведены полевой, вегетационный и лабораторный опыты,взашшо дополняющие друг друга. Вегетационные и полевые опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, а также химическими анализами почвенных и растительных образцов по фазам роста и развития кукурузы, В настоящее время такие виды конденсированных фосфатов как плавленый и низкотемпературный полифосфаты кальция получены в виде опытных партий в заводских условиях. Остальные изучаегше полифосфаты синтезированы пока в небольших количествах, что ограничивало возможности проведения исследований их удобрительных качеств в условиях полевых и производственных опытов. Действие этих продуктов изучалось с помощью вегетационного опыта, являющегося также надежным методом оценки качества новых форм фосфорных удобрений. Постановка проведенного исследования диктовалась необходимостью получения обоснованных данных для рекомендации полифосфатов в качестве удобрений в регионе Казахстана и Средней Азии и одновременно для их широкого производства.6 Из изученных продуктов в настоящее время наиболее реальным является производство низкотемпературного полифосфата кальция, полученного методом кислотно-термического разложения из необогащенных фосфоритов Каратау. Проектная мощность завода первой очереди составляет 175 тыс.тонн Рзб* 10 Са(Р0з)2 HgO СаН2Р207 CaHgPgOrj, HgO Са(Н2Р04)2 и т.д. в конечном счете получается растворимый однозамещенный ортофосфат кальция, как и в суперфосфате. Промышленное производство метафосфата кальция было налажено в США в конце ЗО-х годов.Несколько позднее американскими и немецкими исследователями был.предложен ряд патентов по производству метафосфатов кальция на основе фосфоритов и экстракционной фосфорной кислоты, природных фосфатов и метафосфорной кислоты /21,22/. В Польской Народной Республике получено кальций-полифосфатное удобрение путем прибавки к американскому метафосфату кальция 21% апатита /23/. В Институте химических наук АН КазССР синтезирован целый ряд продуктов из фосфоритов Каратау, полученных в конденсированной форме кислотно-термическим разложением исходного сырья фосфорной кислотой. Они содержат от 38 до 1Ъ% Р2О5 в виде мета-, пиро- и полиформ. Поведение полифоофатных удобрений в системе "почва-растение" не одинаково и определяется не только специфическими особенностями отдельных типов почв и возделывающих культур, но и физико-химическими свойстваш!. В наших исследованиях были изучены следующие полифосфаты (табл.1). I. Плавленый полифосфат кальция, полученный кислотно-термическим методом на основе фосфоритов Каратау и неупаренной экстракционной кислоты из тех же фосфоритов. Образование метафосфатов происходит согласно следующим уравнениям реакции: CaQ(P0)g-P2 ИНРО 10Са(Н2Р0)2 2НР Са(Н2Р0)2 Са(Р0з)2 Н2О Процесс протекает в две стадии. Сначала образзпются монофосфаты, Характеристика фосфорсодержащих удобр Содержание фосСодержание разл форм фосфора фора, поли в том чис Общее в том числе цитрат- водо- пиро- тритри нораст. раств. ПОЛЙ- мет 45,0 п/п Название продукта I. Двойной суперфосфат 2. Низкотемпературный полифосфат кальция, НПФСа 3. Плавленый полифосфат кальция, ШФСа 4. Сульфатополифосфат-1, сульфт 5. Сульфатополифосфат-2, сульфп 6. Калий-кальциевый полифосфат, ПФКСа 7. Полифосфат Шкса 42,0 40,2 12,0 25,6 41,7 29,0 58,0 51,5 42,4 54,0 43,0 27,7 26,4 46,1 44,7 63,0 42,0 70,0 62,0 65 20 10 32 20 70 75 20 15 Растительность светло-каштановых карбонатных почв типчаково,полынная и полынно-изеневая с примесью ковыля, эбелека, мятлика луковичного. Общее их проективное покрытие составляет 70-80.Грунтовые воды залегают глубоко и на почвообразовательный процесс не оказывают никакого влияния. Светло-каштановые почвы карбонатны, вскипание их начинается с поверхности. В большинстве случаев распаханы. Целинные участки с естественной растительностью встречаются по склонам холмов, реже на самих

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Саржанов, Садыхан

- 106 -выводы

1. В условиях светло-каштановой почвы полифосфатные удобрения обеспечили больший урожай зерна кукурузы по сравнению с двойным суперфосфатом в прямом действии и в течение 3-х лет последействия. Так, в условиях полевых опытов сумма прибавок за 4 года (прямое действие + 3 года последействия) составляла: по Рс.д. 22,0 ц/га, НПФСа 29,0 и/га, ППФСа 33,9 ц/га.

2. Лабораторные опыты по компостированию орто- и полифосфатов показали, что закрепление ортоформы конденсированных фосфатов идет медленнее, чем двойного суперфосфата. В оптимальных условиях инкубации полифосфатные удобрения при взаимодействии со светло-каштановой почвой, постепенно гидролизуясь, способствовали меньшему закреплению PgOg и обеспечивали более постоянный уровень подвижных фосфатов в почве в сравнении с двойным суперфосфатом.

3. Внесение полифосфатных удобрений под культуру кукурузы на зерно заметно улучшило фосфатный режим орошаемой светло-каштановой почвы. В расчете на 100 кг/га P20g увеличение содержания подвижного фосфора (по Мачигину) в почве, в период всходов (около 200 дней) составляло: по Рс.д. - 15,1 мг/кг, по НПФСа - 9,3 мг/кг, по ППФСа - 7,3 мг/кг почвы. К концу вегетации (около 340 дней) эти показатели существенно уменьшились: по Рс.д. до 5,5 мг/кг почвы и возросли по полифосфатам соответственно до 9,8 и 10,4 мг/кг почвы.

4. Фракционирование почвенных фосфатов по методу Гинзбург-Лебедевой показало, что внесение изучаемых форм фосфорсодержащих удобрений увеличило содержание всех фракций фосфатов. При этом на долю кальциевых фосфатов (различной степени усвояемости) приходилось 86-90%, фосфатов железа и алюминия 10-14% от суммы определенных фракций.

- 107

5. Гидролиз полиформы полифосфатных удобрений в конце вегетации кукурузы составил: по НПФСа - 42,1%, по ППФСа - 37,9%.

6. Определение выноса и, Р, к растениями кукурузы показало, что внесение орто- и полифосфатных удобрений в прямом действии способствовало максимальному выносу фосфора. Несколько больший вынос отмечался у полифосфатов кальция в годы последействия. ' Коэффициент использования фосфора также был выше по полифосфатам кальция в годы последействия.

7. Влияние орто- и полифосфатов на качество зерна кукурузы в прямом действии и в годы последействия было равноценным.

8. Предварительная оценка экономической эффективности применения низко- и высокотемпературных полифосфатов кальция показала, что эти удобрения, с учетом стоимости единицы в них, как в аммофосе из фосфоритов Каратау несколько превосходят двойной суперфосфат.

ПРВДЛОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании кукурузы на зерно на орошаемой светло-каштановой почве в качестве основного удобрения, наряду с применением стандартных ортофосфорных удобрений, следует применять как во-до-, так и цитратнорастворимые формы полифосфатных удобрений: низко- и высокотемпературные полифосфаты кальция, в дозах по фосфору, эквивалентных двойному суперфосфату.