Прикладная направленность обучения теории вероятностей как средство формирования экономического мышления студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панина, Наталья Владимировна

  • Панина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Панина, Наталья Владимировна. Прикладная направленность обучения теории вероятностей как средство формирования экономического мышления студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панина, Наталья Владимировна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ BE- 9 РОЯТНОСТЕЙ КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Проблема формирования экономического мышления в процессе 9 изучения математики в вузе

§2. Теоретические предпосылки формирования экономического мыш- 29 ления посредством прикладной направленности обучения теории вероятностей

§3. Анализ существующей практики обучения теории вероятностей в 46 экономических вузах

§4. Пути осуществления прикладной направленности обучения теории 57 вероятностей в экономическом вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКЛАДНОЙ 94 НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ЭК-НОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ

§5. Методические требования к реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе

§6. Реализация прикладной направленности курса лекций по теории вероятностей

§7. Методика обучения студентов моделированию экономико- 135 стохастических явлений

§8. Педагогический эксперимент

В ыводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладная направленность обучения теории вероятностей как средство формирования экономического мышления студентов»

Развитие в России рыночной экономики породило необходимость изменения существующего и формирования современного типа экономического мышления, для которого характерны усиление инициативы, предприимчивости, личной хозяйственной самостоятельности; здоровый прагматизм; гибкость, адаптивность, динамизм; способность действовать в условиях конкуренции. Особая роль в формировании такого типа мышления отводится экономическому образованию, которое представляет собой систему форм и методов получения системных знаний, умений и навыков, необходимых для: эффективной экономической деятельности.

В экономических, психологических и педагогических исследованиях пути формирования экономического мышления чаще всего связывают с развитием и изучением экономической теории и специальных дисциплин, а также с непосредственным участием в профессиональной* деятельности. Роль общеобразовательных, в том числе математических дисциплин в решении этой проблемы в настоящее время изучена недостаточно. В соответствии же с системной моделью содержания образования процесс изучения любой дисциплины в современном вузе должен быть направлен на достижение единой цели - подготовку творчески мыслящего специалиста определенного профиля:.

Методические особенности обучения математике студентов и школьников применительно к экономическому образованию исследовались в трудах О.В. Затакавай, Э.А. Локтионовой, Ш.А. Музенитова, Е.Ю. Никоновой, Л.Д. Рябоконевой, М.Ю. Тумайкиной и других. В частности, ими обоснована необходимость изменения- традиционного содержания математического образования для экономистов, доказана возможность углубления знаний по специальным дисциплинам и формирования экономической грамотности на основе использования методов математики.

Особое значение при подготовке специалистов в сфере экономики играет овладение вероятностно-статистическими методами, поскольку любая предпринимательская деятельность связана с неопределенностью достижения конечного результата из-за влияния большого числа случайных и неконтролируемых факторов.

Вопросы методики преподавания теории вероятностей рассматриваются в исследованиях Г.С. Евдокимовой, И.Б. Лариной, Д.В. Маневича, А. Плойки, В.Д. Селютина и др. в связи с формированием статистического мышления учащихся в процессе обучения в средней школе или педагогическом вузе. Основным условием достижения целей обучения теории вероятностей в указанных работах выступает его прикладная направленность.

Проблема прикладной направленности занимает ведущее место в методике преподавания математических дисциплин в средней и высшей школе. Она находит отражение в трудах Ф.С.Авдеева, И.И. Баврина, В.А.Гусева, Г.В: Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, Э.Д.Новожилова, Г.И.Саранцева, Н.А.Терешина, М.ИШабунина, С.И. Шварцбурда и др. Основные содержательно-методические положения прикладной направленности обучения теории вероятностей сформулированы в работах В.В Фирсова. Они развиваются в многочисленных исследованиях, посвященных решению конкретных научно - методических проблем обучения математике. Так работе Е.В. Сухоруко-вой доказано влияние решения прикладных задач на развитие математического мышления учащихся. В исследованиях В.И. Карповой и С.И. Федоровой прикладная направленность обучения математике рассматривается как средство формирования системности научных взглядов и отмечается ее положительное воздействие на объем знаний и профессиональных умений, а также уровень мотивации будущей деятельности студентов военно-инженерных вузов.

В то же время следует отметить, что среди научных исследований отсутствуют работы, посвященные выявлению специфики обучения теории вероятностей в экономическом вузе и возможностей воздействия его на процесс формирования экономического мышления студентов посредством реализации прикладной направленности обучения;

Анализ учебной литературы по данной дисциплине, рекомендованной для студентов экономических специальностей вузов, показывает, что принцип прикладной направленности в ней практически не реализуется. Большинство студентов, изучивших формализованный курс теории вероятностей, не владеет методами количественного анализа экономических процессов. Они испытывают затруднения при самостоятельном исследовании экономических ситуаций, которые носят вероятностный характер, не умеют использовать полученные знания при решении; экономических задач, выполнении курсовых и квалификационных работ.

Таким образом, возникает противоречие между целями современного экономического образования и традиционно сложившейся методикой обучения теории вероятностей, которая не способствует формированию у студентов профессионально значимых умений. Указанное противоречие позволяет обозначить проблему диссертационного исследования, которую мы формулируем следующим образом: каковы: возможности формирования экономического мышления' посредством реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей; в процессе подготовки специалистов сферы экономики в вузе?

Цель исследования - разработать научно-методические основы, реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе как средства формирования экономического мышления студентов.

Объект исследования - обучение теории вероятностей в экономическом вузе.

Предмет исследования; - методика реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей, ориентированная на формирование экономического мышления студентов.

В проведении исследования: мы исходили из совокупности гипотетических предположений; в соответствии с которыми прикладная направленность обучения- теории вероятностей может способствовать формированию элементов экономического мышления, если в процессе ее реализации вооружить студентов:

- знанием прикладных разделов теории вероятностей; .

- умением самостоятельно добывать и анализировать статистические данные, а также использовать их при разрешении экономических проблем;

- навыками моделирования экономико-статистических процессов;

- владением современными компьютерными технологиями обработки статистической информации.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированных гипотетических предположений потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить профессионально значимые для специалистов в сфере рыночной экономики знания и умения, характеризующие основные качества экономического мышления.

2. Выявить роль вероятностных методов анализа и описания экономических явлений в профессиональной деятельности выпускников -экономических вузов.

3. Теоретически обосновать возможности и пути формирования основных качеств экономического мышления студентов посредством реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей студентов экономических вузов и проверить экспериментально его эффективность. Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, концепции системного и деятельностного подходов к обучению, теории развития личности, труды выдающихся психологов, педагогов, математиков и методистов.

Для< решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

1. Теоретические (историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, классификация, абстрагирование, дедукция, моделирование).

2. Эмпирические (интервьюирование и анкетирование: преподавателей: экономических и математических дисциплин, тестирование обучаемых, анализ личного опыта преподавания теории вероятностей в экономическом вузе).

3. Статистические (обработка и анализ результатов проведенного педагогического эксперимента).

Научная новизна исследования состоит в установлении методической взаимосвязи между процессами решения прикладных вероятностно-статистических задач и формирования качеств экономического мышления, в соответствии с которой предложены пути реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей при подготовке специалистов сферы экономики в вузе.

Теоретическая ценность исследования состоит в научном обосновании возможности формирования экономического мышления студентов на начальных этапах профессиональной подготовки посредством прикладной направленности обучения теории вероятностей. Разработанные в диссертации теоретические основы формирования экономического мышления студентов при изучении теории вероятностей вносят вклад в теорию и методику обучения стохастике в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке требований к организации учебного материала, на основании которого реализуется прикладная направленность обучения теории вероятностей в экономическом вузе, и; в создании соответствующего учебно-методического обеспечения формирования экономического мышления студентов: рабочей программы, набора элементарных и прикладных задач, методических рекомендаций по их включению в учебный процесс.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются методологическим и; методическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, опорой на результаты современных исследований по психологии и педагогике,, совокупностью разнообразных методов исследования, положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями математики и экономических дисциплин, итогами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Воронеже (2002),

Арзамасе (2002), Орле (2000-2003). По теме исследования имеется 13 публикаций.

На защиту выносятся следующие научные положения: к важным элементам структуры экономического мышления относятся умения применять вероятностно-статистические знания и методы в процессе количественного анализа экономических показателей, прогноза их дальнейшего развития и принятия обоснованного решения в условиях неопределенности. Их формирование взаимосвязано с решением прикладных задач теории вероятностей, основанным на непосредственной реализации этапов формализации и интерпретации;

- технология реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей, направленная на развитие у студентов навыков моделирования экономико-статистических процессов, способствует формированию основных качеств экономического мышления на начальных этапах подготовки специалистов в вузе;

- в качестве содержательной основы осуществления прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе целесообразно использовать элементы математической теории рисков, математические модели формирования портфеля инвестиций и количественные методы прогнозирования экономических показателей;

- к способам реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе относятся: включение в курс лекций прикладных разделов, проведение статистических экспериментов, обучение моделированию экономико-статистических ситуаций с использованием современных компьютерных технологий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Отбор и организация учебного материала, на основании которого реализуется прикладная направленность курса теории вероятностей в экономическом вузе, должны подчиняться следующим методическим требованиям: 1) практическая реализуемость; 2) согласованность прикладного материала, используемого в учебном процессе; 3) преемственность результатов решения прикладных задач; 4) оперативность вычислений; 5) активизация самостоятельности в обучении.

2. Методика реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе опирается на широкое привлечение межпредметных связей с дисциплиной «Компьютерные технологии», что позволяет демонстрировать студентам оперативные методы обработки первичных статистических данных и вычисления числовых характеристик, а также наглядного представления полученных результатов.

3. Изучение теории вероятностей начинается с элементов описательной статистики и позволяет формировать статистические представления как эмпирическую основу для дальнейшего изучения основных вероятностно-статистических понятий и формирования экономического мышления;

4. Изложение учебного материала по темам «Риск и неопределенность в экономической деятельности», «Механизмы уменьшения риска», имеющих важное прикладное значение, на первых лекциях расширяет возможности выполнения этапов формализации и интерпретации при моделировании простейших экономических ситуаций уже на первых практических занятиях.

5. Рассмотрение таких прикладных разделов теории вероятностей, как: «Математические модели формирования < портфеля инвестиций», «Методы прогнозирования экономических показателей», базирующихся на прочных вероятностно-статистических знаниях, - следует после изучения соответствующих базовых разделов, а именно: «Случайные величины», «Закон нормального распределения», «Закон больших чисел», «Элементы теории корреляции» и способствует формированию основных качеств экономического мышления студентов.

6. Решение студентами взаимодополняющих элементарных задач и самостоятельное выполнение ими зачетного исследования способствует овладению основными этапами моделирования стохастических процессов в экономике.

7. Разработанное учебно-методическое обеспечение формирования экономического мышления студентов посредством реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей является вполне приемлемым и может быть использовано в процессе обучения этой дисциплине студентов экономического вуза.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе анализа психолого-педагогической и методической литературы, связанной с проблемой исследования, установлено, что методы формирования* экономического мышления направлены на решение нескольких взаимосвязанных задач, в том числе на формирование у студентов совокупности системных знаний, умений применять их для решения конкретных практических задач и потребностей (производственных и личных), которые делают целенаправленным получение экономических знаний и овладение экономическими умениями. При этом основная роль в формировании экономического мышления в процессе высшего экономического образования отводится обучению общеэкономических и специальных дисциплин, значение же математических дисциплин исследовано недостаточно.

2. Установлено, что к профессионально значимым умениям выпускников экономических вузов, характеризующим экономическое мышление, формированию которых способствует обучение теории вероятностей, относится умение моделировать экономико-статистические процессы: определять возможные исходы деятельности, анализировать и делать прогноз изучаемого явления, количественно измерять уровень риска принимаемых решений, делать обоснованный выбор в условиях неопределенности, повышая тем самым эффективность экономической деятельности.

3. В процессе анализа существующей практики преподавания основ теории вероятностей в экономических вузах выявлено недостаточное использование потенциала теории вероятностей в формировании экономического мышления студентов, а также отсутствие учебно-методической литературы, отвечающей социальному заказу общества к стохастической подготовке специалистов экономического профиля.

4. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность воздействия на процесс формирования элементов экономического мышления студентов посредством преимущественной реализации во всех формах учебной деятельности прикладной направленности обучения теории вероятностей.

5. Определены основные пути реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей: включение в курс лекций прикладных разделов, проведение статистических экспериментов, обучение моделированию экономико-статистических ситуаций, использование современных компьютерных технологий, подготовка рефератов, выполнение типовых расчетов и самостоятельного зачетного исследования.

6. Выявлена содержательная основа реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе: элементы математической теории рисков, математические модели формирования портфеля инвестиций и методы прогнозирования экономических показателей.

7. Разработаны требования к отбору и организации учебного материала, на основании которого реализуется прикладная направленность курса теории вероятностей в экономическом вузе: 1) практическая реализуемость; 2) согласованность прикладного материала, используемого в учебном процессе; 3) преемственность результатов решения прикладных задач; 4) оперативность вычислений; 5) активизация самостоятельности в обучении.

8. Разработано учебно-методическое обеспечение реализации прикладной направленности обучения теории вероятностей в экономическом вузе, способствующей формированию экономического мышления студентов: рабочая программа; учебные материалы; набор элементарных и прикладных задач; методические рекомендации по их включению в учебный процесс.