Применение дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа при моделировании рецептур безалкогольных напитков с заданными потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Заворохина, Наталия Валерьевна

  • Заворохина, Наталия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 153
Заворохина, Наталия Валерьевна. Применение дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа при моделировании рецептур безалкогольных напитков с заданными потребительскими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заворохина, Наталия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обзор современных методов дегустационного анализа.

1.1.1. Экспертные методы дегустационного анализа.

1.1.2. Потребительские методы дегустационного анализа.

1.2. Потенциал дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа.

1.2.1. Применение дескрипторно-профильного метода в области оценки качества.

1.2.2. Применение дескрипторно-профильного метода при разработке продукта-новинки.

1.3. Дескрипторно-профильный метод дегустационного анализа как инструмент маркетинга.

1.3.1. Оценка конкурентоспособности пищевого продукта.

1.4. Обоснование понятия «функциональный напиток». Анализ мирового потребления и ассортимент функциональных напитков.

1.4.1. Анализ востребованности функциональных напитков на рынке

Уральского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа при моделировании рецептур безалкогольных напитков с заданными потребительскими свойствами»

Актуальность темы исследования. Стремительно развивающийся рынок продовольствия и, как следствие, увеличивающая конкурентная среда, обилие химически синтезированных пищевых добавок, появление генетически модифицированных продуктов неблагоприятно сказываются на здоровье населения России. Перед производителями пищевых продуктов сегодня стоит серьезная задача - не потеряв целевого потребителя и прибыльность производства, создавать востребованные продукты с высокими потребительскими свойствами.

Для того чтобы выжить в условиях глобального экономического кризиса, производитель должен обладать знаниями маркетинговых коммуникаций, предвидением и интуицией, информацией о конкурентных преимуществах и недостатках, глубоким знанием технологических процессов.

Все больший интерес вызывает применение методов органолептического анализа, позволяющих экономить маркетинговый бюджет и выпускать не просто новые, но востребованные продукты, в т.ч. функционального назначения, продажи которых будут гарантированы.

Планируемое вступление России в ВТО потребовало разработки новых стандартов. В 2005 году было разработано несколько ГОСТ Р ИСО по сенсорным методам анализа, отбору дегустаторов и экспертов-дегустаторов, оценке сенсорных возможностей дегустаторов [33, 34, 35].

Одним из направлений государственной политики России является обеспечение населения страны качественными и, прежде всего, безопасными продуктами питания. Для его реализации приняты национальные законы РФ, а также другие нормативные акты, учитывающие нормативную базу Европейского союза и других стран. Это федеральные законы «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О сертификации-продукции и услуг», «О продовольственной безопасности », «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2010 г.» и др.

Сенсорная оценка может служить основой контроля качества продуктов питания и прогнозирования покупательского спроса. Сегодня разработаны стандарты регионального и- международного уровней, регламентирующие основные условия и методы проведения органолептического анализа, дающие высокую объективность оценок дегустаторов.

Разрабатывая новые продукты, российские производители придают необоснованно малое значение методам дегустационного анализа делая основную ставку на агрессивный маркетинг. На наш взгляд, это, довольно, однобокий подход, так как именно профессиональное использование сенсорных методов оценки вкусовых достоинств нового продукта, позволяет существенно сократить бюджет маркетинговых исследований и избежать, ошибок. В таких условиях применение дескрипторно-профильного метода при создании качественных, востребованных, конкурентоспособных продуктов при помощи инструментария сенсорного анализа, обладает значительным потенциалом и актуальностью, а его внедрение представляется значимым с позиций теории и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие методов дегустационного анализа, применение их при оценке качества и разработке нового продукта внесли работы зарубежных авторов 81ес1е1 Н., 81:о\уп Л., Мо1пагР., Рошре1 С., Эигшаска А., Бгсгезшак и др.

В России, на взгляд автора, большое значение имеют теоретические выводы и практические работы в области дегустационного анализа, разработки балловых шкал и технологии создания новых продуктов, выполненные Родиной Т.Г., Перлович М.Ю, Головней Р.В., Еникеевой Н.Г., Мишариной Т.А., Ду-борасовой Т.Ю., Кантере В.М., Матисон В.А., Фоменко М.А, Панасюком А.Л., Вукс Г.А., Солнцевой Г.Л. и др.

К наиболее интересным исследованиям в области органолептического анализа относятся разработки ВНИИ мясной промышленности, Московского государственного университета пищевых производств, Российской экономической академии имени Плеханова Г.В., компании «Quest - ЮТС» и др.

В области маркетинговых аспектов повышения конкурентоспособности торговой марки важное значение имеют фундаментальные разработки Багиева Г.Л., Дойля П., Котлера Ф., Лазарева В.А., Ламбена Ж.-Ж., Нагапетьянца Н.А., Ойнер O.K., и др.

Теоретические и практические разработки зарубежных авторов MolnarP., Pompei С., Surmacka A. Szczesniak. Me Daniel M.R, Kohan A., Grimm M. в области сенсорного анализа позволили оценить взаимосвязь сенсорных составляющих продукта с конкурентоспособностью пищевого продукта. [108]

К сожалению, подавляющее большинство научных работ носят исследовательский, академический характер. Как правило, они пригодны для решения теоретических задач товароведения, экспертизы и сертификации и мало пригодны для решения производственных проблем оценки качества и дрейфа продукта, разработки рецептур новых продуктов, оценки потребительских реакций, оценки конкурентоспособности торговой марки. Разработка научно обоснованной, методики сенсорного анализа с элементами принципиальной новизны, имеющей практическое применение — важная и интересная задача. Этим обусловлены народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Научная новизна.

Разработана «Методика создания новых продуктов с заранее заданными потребительскими свойствами» на основе дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа.

Впервые проведен анализ рынка напитков спортивного назначения, продемонстрировавший практически полное отсутствие данной продукции в розничной торговой сети.

Определена панель дескрипторов «идеального спортивного напитка» для лиц испытывающих большие физические нагрузки, сопровождающихся обильным потоотделением.

Впервые на основе принципов спортивного питания подобран рецептурный состав, разработана технология производства специализированных напитков.

Выявлен ограниченный ассортимент напитков «холодный чай» на рынке г. Екатеринбурга при его высокой востребованности у населения. Научно обоснована схема формирования потребительских свойств «идеального напитка» «холодный чай».

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность разработки, промышленного производства функциональных напитков «холодный чай».

Дана комплексная товароведная оценка, установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки хранения разработанных функциональных напитков.

Экономически обоснована целесообразность производства разработанных функциональных напитков.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результатов, теоретических и экспериментальных исследований разработаны 12 напитков, в том числе сертифицированы и запущены в производство: функциональные напитки специального назначения «Спортлэнд», обогащенные минеральными солями и витаминным премиксом (3 наименования); функциональные напитки на пряно-ароматическом сырье «Холодный чай» с повышенной пищевой ценностью за счет внесения чайных экстрактов, натурального сока и сиропа на травах «Витан-2» (4 наименования). Результаты работы внедрены на заводе безалкогольных напитков «Бест Ботлинг» (г. Екатеринбург).

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Заворохина, Наталия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1) Разработана «Методика создания новых продуктов с заранее заданными потребительскими свойствами на основе дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа», позволяющая моделировать рецептуры функциональных продуктов с наилучшими потребительскими свойствами и гарантированно востребованные на рынке.

2) Проведены исследования ассортимента напитков для спортсменов, реализуемые на рынке г. Екатеринбурга. Установлено, что в Свердловской области • реализуются напитки трех зарубежных компаний («Pepsi Cola», «Coca Cola», «Isostar»), рассчитанные на покупательскую аудиторию с высоким уровнем дохода.

В ходе проведенной фокус-дегустации среди спортивных напитков получены данные о сильных и слабых сторонах конкурирующих продуктов. Сформирована панель дескрипторов «идеального напитка».

3) На основе принципов спортивного питания разработаны рецептуры и технология специализированных напитков универсального употребления для спортсменов. В состав напитков входят разработанный минеральный комплекс, включающий цитрат калия, лактат кальция, хлорид натрия, а также витаминный премикс № 493 компании «Делер», фолиевая и аскорбиновая кислоты.

Установлены регламентируемые показатели качества и срок хранения функциональных напитков (6 месяцев при температуре 18 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %).

4) Определено, что в г. Екатеринбурге ассортимент напитков «холодный чай» представлен торговыми марками «Lipton» (со вкусом персика и лимона) и «Фрустайл» (со вкусом персика, лимона и мяты).

Выявлено, что основными мотивами покупки исследуемых напитков являются отсутствие диоксида углерода (43 %); вкусовые характеристики (33 %), степень утоления жажды (10 %), натуральность (14 %).

На основании сенсорного 8\УОТ-анализа и сформированной панели дескрипторов напитков «холодный чай» разработана схема формирования потребительских свойств «идеального»напитка «холодный чай».

5) Разработаны рецептуры и технология производства напитков «Холодный чай». Исследована динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества разработанных напитков в процессе производства и хранения. Установлены регламентируемые показатели качества, в т.ч. пищевой ценности и сроки хранения при температуре 18 °С и относительной влажности воздуха 75 % - 6 месяцев со дня изготовления.

Определено, что сохранность полифенолов в напитке на экстракте черного чая составила 73,3 %, на экстракте зеленого чая - 82,5 %. Разработана универсальная 5-балловая шкала дегустационной оценки качества напитков «Холодный чай».

6) Доказана конкурентоспособность разработанной продукции, поскольку представленность и объем продаж напитков «Спортлэнд» сопоставим с федеральными брендами «ОаШгаёе» и «Powerade». Ежегодный прирост продаж напитков «Холодный чай» составляет не менее 60 %, что превышает данный показатель у федеральных брендов «№з1еа» и «1лр1:оп».