Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Татьяна Павловна

  • Шишкина, Татьяна Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 140
Шишкина, Татьяна Павловна. Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы для физиопрофилактики птиц

1.1.1. Анализ действия физических факторов на инкубационные яйца

1.1.2. Анализ действия физических факторов на птиц в период их роста и развития

1.2. Технология и технические средства для получения перо-пухового сырья

1.2.1. Перо-пуховое сырье и технология его получения

1.2.2. Существующие способы и технические средства для ощипки оперения птиц

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Средства и объекты воздействия

2.2. Место, сроки и условия проведения опытов

2.3. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Параметры микроклимата при выращивании гусей

3.2. Инкубация гусиных яиц

3.3. Хозяйственно-полезные показатели гусей 69 3.3.1 Динамика живой массы и среднесуточного прироста гусей

3.3.2. Экстерьерные показатели гусей

3.3.3. Яйценоскость гусынь

3.3.4. Убойные качества гусей

3.4. Биохимические показатели крови гусей

3.5. Технология прижизненной ощипки оперения гусей

3.5.1. Разработка устройства для прижизненной ощипки оперения птицы

3.5.2. Выход и качество перо-пухового сырья гусей

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЕЙ

4.1. Технико-экономическая оценка применения технических средств в инкубационный период и период роста и развития гусей

4.2. Технико-экономические показатели внедрения технического устройства для прижизненной ощипки гусей

4.3. Экологическая безопасность применения устройств для физиопрофилактики гусей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей»

Актуальность работы. Птицеводство — одна из динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Известно, что выращивание птицы, в т.ч. гусей требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства (И.И. Кочиш, 2003; Я.С. Ройтер и соавт., 2004; B.C. Буяров, 2009).

В настоящее время в РФ функционирует 641 птицеводческих предприятий, из них 12 занимаются гусеводством. По статистическим данным в РФ поголовье родительского стада гусей за 2009 г. составил 2 млн. голов, а суточных гусят ежегодно получают 8-9 млн. В Чувашской Республике (ЧР) взрослое поголовье гусей составляет 60 тыс., а молодняк гусей 80 тыс. (Чу-вашстат, 2009).

В 2005 году ООО «Чебоксарская птицефабрика» закупила 133 тыс. гусят, при этом валовой сбор гусиных яиц составил 204 тыс. Инкубировано 162 тыс. гусиных яиц, выведено 96 тыс. молодняка гусей (вывод гусят 59,3 %), произведено 441,85 т мяса гусей, получено 6 т пухо-перьевого сырья, как самое ценное сырье по своему качеству наряду с производством мяса гусей (Чувашстат, 2009).

Повышение выхода основной продукции гусеводства, а именно мясного и пухо-перьевого сырья, остается главной задачей птицеводства. Поиски методов и приемов улучшения жизнеспособности птиц, снижающих потери продукции имеют научное и практическое значение (В.А. Трегубов, 2003; Я.С. Ройтер, 2007; Е.Н. Есмагамбетов, 2009).

Пух всегда высоко ценился на мировом рынке, поэтому в нашей стране еще в 1935 году была разработана технология прижизненной ощипки оперения гусей, позволяющая получить от одного гуся в год до 0,5-0,6 кг высококачественного сырья. Эта технология с использованием ручного труда широко практикуется в России, Венгрии и Болгарии, что создает предпосылки для организации прижизненной ощипки оперения гусей с использованием технических средств (В.И. Фисинин, 2004; В.Г. Цой, 2007).

Улучшение хозяйственно-полезных показателей гусей в процессе роста и развития, а также разработка технического устройства для прижизненной ощипки оперения гусей является актуальной задачей современной сельскохозяйственной науки и практики.

Целью настоящей работы является применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать инкубацию гусиных яиц при физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период развития гусей;

2. Изучить хозяйственно-полезные показатели гусей (динамику живой массы и экстерьерных показателей, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся физиопрофилактике на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и развития;

3. Разработать техническое устройство для прижизненной ощипки гусей;

4. Разработать технологию проведения прижизненной ощипки оперения и оценить выход и качество перо-пухового сырья;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Установлено, что при комплексном воздействии эритемного и бактерицидного потоков УФ лучей на фоне электрического поля килогерцовой частоты происходит увеличение среднесуточного прироста гусей.

Экспериментально доказана возможность прижизненной ощипки гусей с помощью технического устройства, обеспечивающего ослабление удержи-ваемости оперения в коже за счет эндо- и экзогенного тепла.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по профилактическому УФ облучению яиц и молодняка гусей для улучшения их хозяйственно-полезных показателей; технология прижизненной ощипки оперения гусей и модель технического устройства для ее реализации (патент № 2279805).

Реализация результатов исследований. Разработка технологии физи-опрофилактического УФ облучения яиц и молодняка гусей, прижизненной ощипки их оперения проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» с 2001 по 2010 гг. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Марийский государственный университет», ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», внедрены в ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2002-2009 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006 г.).

Устройство для прижизненной ощипки оперения гусей демонстрировалось на XIII всероссийской универсальной выставке - ярмарке «Регионы -сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары,

2006 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты инкубации гусиных яиц (вывод гусят и выводимость яиц, кровяное кольцо, «замершие», «задохлики», слабый молодняк и калеки) при облучении УФ лучами (области «В», «С») на фоне электрического поля ки-логерцовой частоты в инкубационный период;

- хозяйственно-полезные показатели гусей (динамика живой массы и экстерьерные показатели, яйценоскость гусынь, убойный выход), подвергавшихся УФ облучению на фоне электрического поля килогерцовой частоты в период роста и развития;

- технология прижизненной ощипки гусей с использованием разработанного технического устройства;

- результаты прижизненной ощипки гусей (выход и качество перо-пухового сырья);

- показатели экономической оценки применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК: в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (Казань, № 1, 2009) и в патенте № 2279805 «Устройство для удаления оперения с живой птицы» (опубликовано в бюллетене № 20 от 20.07.2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 203 наименований, в том числе 16 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 29 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шишкина, Татьяна Павловна

выводы

Применение физиопрофилактики в технологии выращивания гусей дает ощутимый экономический эффект. Нами определена экономическая целесообразность и эффективность физических факторов, которая подтверждена практическим исследованием в процессе выращивания гусей.

1. Получен положительный технологический эффект от комплексного воздействия эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне электрического поля килогерцовой частоты в инкубационный период. При этом выводимость яиц гусей опытной группы увеличилась с 77,2 % до 85,4 %, а вывод гусят - с 71,3 % до 81,2 %, количество отходов снизилось с 28,7 % до 16^9 % (Р<0,05).

2. Установлена активизация роста молодняка гусей в период их роста и развития при* комплексном воздействии темных ИК излучений; эритемного и бактерицидного потоков УФ излучения на фоне- электрического поля килогерцовой частоты. По живой массе гуси опытной группы (6,4 кг) в конце срока* наблюдения (213 сутки) превосходили на 0,5 кг (Р<0,01) птиц контрольной группы (5,9 кг). Подобная закономерность имела в динамике экс-терьерных промеров и индексов-молодняка гусей сравниваемых групп.

3. Установлено, что яйценоскость гусей опытной группы была выше на 4,4 % по сравнению с контрольной. Убойный, выход опытных гусей оказался выше на 3,26 %.

4. Научно обоснован новый способ прижизненной ощипки оперения гусей, предусматривающий ослабление силы удерживаемости оперения в коже за счет эндо-, экзогенного тепла с одновременным механическим снятием оперения с помощью вальцовых рабочих органов. Использование технического устройства позволило повысить выход перо-пухового сырья на 7,4 %.

5. Экономическая эффективность применения физиопрофилактики в технологии выращивания гусей в виде дополнительного дохода следующая:

- в инкубационный период 6970 руб./ЮОО шт. яиц за счет увеличения выводимости на 8,2 %; в период роста и развития - 57,5 руб./гол; при использовании разработанного технического устройства для прижизненной ощипки гусей - 3,56 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем птицефабрикам для улучшения хозяйственно-полезных показателей гусей породы «Ландская» и также активизации биохимического потенциала организма:

1) облучать инкубационные яйца с 1-го по 28-е сутки инкубации в дозе 15-20 мэр ч/м2 в течение 30 минут при помощи модернизированного облучателя на базе «Солярий»;

2) облучать молодняк гусей в период их роста и развития с 4-суточного возраста по 41-е сутки в дозе 15-20 мэр ч/м в течение 6 суток по 30 минут с перерывом по 10 суток в 3 сеанса при помощи того же модернизированного облучателя;

3) осуществлять прижизненную ощипку оперения в период естественной линьки с помощью разработанного технического устройство.