«Применение фотогенерированного йода для определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях и лекарственном растительном сырье» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Турусова Елена Васильевна

  • Турусова Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 134
Турусова Елена Васильевна. «Применение фотогенерированного йода для определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях и лекарственном растительном сырье»: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турусова Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Стандартизация фармацевтических субстанций и растительных лекарственных препаратов (обзор литературы)

1.1. Физико-химические способы количественного определения мышьяка

1.2. Фотогенерированный йод как аналитический реагент

1.3. Методы получения арсина

1.4. Химико-аналитическая характеристика сурьмы и её соединений

Выводы по главе

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Совместное определение мышьяка и сурьмы в лекарственном растительном сырье

3.1 Калибровка модифицированной фотохимической установки

3.2. Исследование условий перегонки арсина и стибина в раствор фото-генерированного йода

3.3. Выбор селективного реагента

3.3. Совместное определение микропримесей мышьяка и сурьмы в лекарственном растительном сырье

3.3.1. Влияние посторонних компонентов на результаты методики

количественного определения сурьмы

Выводы по главе

Глава 4. Фотохимическое определение микропримесей мышьяка и сурьмы в

фармацевтических субстанциях, лекарственном растительном сырье

4.1. Фотохимическая методика количественного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях

4.2. Фотохимическая методика количественного определения микро-

примесей мышьяка и сурьмы в ЛРС и лекарственных растительных

препаратах

Выводы по главе

Заключение

Выводы

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Применение фотогенерированного йода для определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях и лекарственном растительном сырье»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение доброкачественности лекарственных средств (ЛС) является важной и актуальной проблемой здравоохранения России. От этого показателя зависит здоровье, а значит и жизнь российских граждан [Буданцев Л.А., 2010; 2]. В настоящее время проблема контроля фармацевтической продукции усиливается в связи с общим ростом количества зарегистрированных в России ЛС [Ковалева Е.Л., 2005; Арзамасцев А.П., 2000], а также появлением новых классов природных и синтетических соединений [Арзамасцев А.П., 2000]. Поэтому лекарственные препараты на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) в настоящее время приобретают все большую популярность. Это связано с меньшим количеством противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с применением химиопрепаратов. Следует отметить, что в состав ЛРС входят не только ценные группы биологически активных веществ (БАВ) лекарственных растений, но и жизненно необходимые микроэлементы, находящиеся в органически связанной, наиболее доступной и усвояемой форме [Струсовская О.Г., 2011]. Усиление антропогенной нагрузки на окружающую среду способствует накоплению в растениях опасных для человека и животных концентраций химических элементов [Струсовская О.Г., 2011]. При этом расширение районов заготовки ЛРС позволяет предположить, что вредные вещества могут находиться в опасных концентрациях. Особняком среди микроэлементов стоит мышьяк как один из самых опасных классических диверсионных ядов, он по сравнению с другими элементами «вездесущ» и присутствует повсеместно в почвах [Сосницкая Т.Н., 2014]. Так, например, в почвах некоторых областей Забайкальского Края и Алтая зарегистрировано превышение его содержания в 1000 раз относительно предельно допустимых содержаний (5 мг/кг) [Солодухина М.А., 2012]. При этом он хорошо усваивается растениями, что обуславливает его присутствие в препаратах растительного происхождения.

Среднее содержание мышьяка в растениях, произрастающих на незагрязненных почвах, составляет 0,01-5,00 мг/кг сухой массы и редко превышает 1 мг/кг влажной массы. Однако некоторые виды растений устойчивы к высокому содержанию мышьяка в тканях. Так, Pseudotsuga taxifolia (8200 мг/кг As в золе) и папоротник

Pityrogramma calomelanos (400 мг/кг As на сухую массу) являются гипераккумуляторами мышьяка, а повсеместно распространенную ряску Lemna minor L. зарубежные исследователи предлагают использовать в качестве фиторемедиатора [Бабошина С.В., 2007]. Проведенный сотрудниками Бостонского университета (США) в 2003 году анализ ЛС растительного происхождения в 20% анализируемых образцов выявил потенциально опасные уровни загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) и мышьяком [Robert B. Saper et al., 2004]. Употребление подобных образцов даже с незначительным превышением содержания мышьяка вследствие его аккумуляции может вызвать расстройство памяти, речи, слуха, зрения, обоняния, внимания, поражение кожи, рак гортани, глаз, белокровие, энтероколит, аномалии скелета и мочеполовой системы [9, С. 44-45].

Очень часто загрязненные образцы ЛРС содержат сопутствующий яд - соединения сурьмы [Robert B. Saper et al., 2004]. Интоксикация соединениями сурьмы в зависимости от степени отравления вызывает пневмонию, фиброз костного мозга, рак [9, С.62-63]. Несмотря на подобную токсикологическую картину, отдельной фармацевтической статьи, регламентирующей содержание сурьмы в ГФ РФ XIII издания, в разделе «Методы анализа лекарственного растительного сырья, фармацевтических субстанций растительного происхождения и лекарственных растительных препаратов» (0ФС.1.5.3.0009.15) не предусмотрено. В связи с этим разработка простого и доступного способа определения содержания микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛС, ЛРС и лекарственных растительных препаратах актуальна.

Степень разработанности темы. Анализ существующих в настоящее время методов обнаружения микропримесей мышьяка и сурьмы сводится к спектроскопическим способам, возможности которых ограничиваются не только дороговизной и сложностью аппаратурного оформления, но и необходимостью проведения анализа в стационарных условиях [11; 12; М.С. Доронина, 2014; Г.А. Бордовский, 2011; А.В. Марченко, 2011; Г.А. Бордовский, 2010; Н.М. Шаяхметова, 1991; Р.У. Хабриева , 2010, Mirjana M. Sevaljevic et al., 2001; Odalys Quevedo et al., 2003; Hugo Romero et al., 2015; Stephanie A. Connon et al., 2008; Luis Dante Martinez et al., 2005; Magdalena Jablonska-Czapla. 2015; Odalys Quevedo-Álvarez et al., 2014].

Альтернативой способам, рекомендованным нормативными документами (НД) для определения мышьяка и сурьмы, выступает фотохимический метод, особенностью которого является возможность фотогенерации титранта (йода) [19, С.52-54] способного окислять восстановители как минеральной, так и органической природы. Рекомендованный способ не требует стандартизации титранта, что позволяет не только сократить время единичного определения и число применяемых реагентов, но и значительно упростить и удешевить аналитический контроль содержания мышьяка и сурьмы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка селективного способа определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести информационно-аналитические исследования по существующим методам определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах;

2. Изучить возможность применения фотохимического метода для количественного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах.

3. Изучить возможность применения органических реагентов для эффективного разделения гидридов элементов и на основе полученных результатов разработать методику совместного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛРС.

4. Разработать фотохимическую методику определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах.

5. Изучить в сравнительном аспекте содержание микропримесей мышьяка и сурьмы в различных видах фармацевтических субстанций, образцов ЛРС и лекарственных растительных препаратах.

6. Изучить влияние природы экстрагента на степень извлечения микропримеси мышьяка из ЛРС.

Научная новизна. В результате проведенных исследований найдены оптималь-

ные условия получения фотогенерированного йода.

Установлена возможность применения фотохимического метода для количественного определения мышьяка, основанного на перегонке арсина в раствор фотогенери-рованного йода. Определен механизм взаимодействия гидрида с титрантом. Выявлено, что в условиях получения арсина наблюдается образование стибина с выходом не менее 84%. Для устранения влияния сурьмы на результаты определения мышьяка рекомендована перегонка смеси гидридов через последовательно присоединенные поглотительные ячейки, первая из которых содержала смесь спиртовых растворов дифе-нилкарбазида (ДФК-ида) и дифенилкарбазона (ДФК-она) (1: 5), вторая - раствор фо-тогенерированного йода. Предложенная система рекомендована для совместного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛРС. Для повышения чувствительности спектрофотометрического способа определения сурьмы рекомендовано фотохимическое окончание, основанное на титровании стибина раствором фотогенериро-ванного йода.

Теоретическая и практическая значимость. Найденные и апробированные рабочие условия (рН, сенсибилизатор) получения фотогенерированного йода позволили стандартизировать проведение испытаний контроля качества фармацевтических субстанций, ЛРС и лекарственных растительных препаратов по показателю их экологической безопасности на фармацевтических предприятиях и в контрольно-аналитической службе.

Разработана и апробирована методика совместного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛРС. Установлены валидационные характеристики данной методики.

На модифицированной установке для фотохимического титрования разработаны методики количественного определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах. Предложенные методики отличаются хорошей воспроизводимостью, точностью, простой аппаратурного исполнения.

Методология и методы исследования. Структура диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных известных способов

определения мышьяка и сурьмы в ЛС, продуктах пищевых, биологических жидкостях и объектах окружающей среды.

Согласно цели и задачам исследования, выбраны объекты исследования. Объектами исследования служили образцы фармацевтических субстанций, ЛРС, собранные на территории Чувашской Республики (ЧР) и Республики Марий Эл, и лекарственные растительные препараты фирмы ОАО «Красногорсклексредства».

Исследования проводились с использованием методов: атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ААС с ЭТА), фотохимического и спектрофотометрического. Статистическую обработку результатов анализа осуществляли в соответствие с ОФС.1.1.0013.15 [ГФ РФ XIII издание, часть 1]. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты разработки методики фотохимического определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах.

2. Результаты исследования спектрофотометрического способа определения сурьмы, на основании которых разработана методика совместного определения микроколичеств мышьяка и сурьмы в ЛРС на примере багульника болотного.

3. Результаты определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и лекарственных растительных препаратах и установление соответствия их нормам качества указанным в НД по критерию экологической безопасности.

4. Результаты изучения влияния природы экстрагента на степень извлечения микропримеси мышьяка из ЛРС.

Степень достоверности. Степень достоверности представленных результатов исследований определяется достаточными по своему объёму данными, использованием современных методов исследований.

Обработку полученных результатов проводили в соответствии с ОФС.1.1.001 3.15 «Статистическая обработка результатов химического эксперимента» (ГФ РФ XIII издание) с использованием программ «Statistica 6.0» (Stat Soft, USA) и «Excel 7.0» (MS Office, USA).

Для разработанных методик количественного определения микропримесей мышь-

яка и сурьмы проведена валидационная оценка. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, аргументированы и логически вытекают из полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях: «Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития» (Чебоксары, 2006); «Региональном фестивале студентов и молодежи Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011); «45-й научной конференции, посвященной Году российской космонавтики, 460-летию мирного вхождения Чувашии в состав России и 50-летию образования Волжского филиала МЭИ» (Чебоксары, 2011); «VI Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр химико-фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Минобрнауки России (Чебоксары) (см. приложение 1)

Личный вклад автора. Все экспериментальные данные, представленные в работе, получены непосредственно автором. Автором также разработаны фотохимические методики определения мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, лекарственных растительных препаратах и ЛРС [патент РФ № 2591827 «Способ определения микропримеси мышьяка и сурьмы в растительном лекарственном сырье», заявка № 2015119456 от 12.01.15]. По результатам проведенных работ модифицирована установка для фотохимического титрования [патент РФ № 122490 «Анализатор фотохимический», заявка № 2012124461/15 от 13.06.2012].

Автор принимал непосредственное участие в выполнении всех этапов диссертационной работы, а также в написании и оформлении публикаций по теме диссертации.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках свободной темы кафедры общей, неорганической и аналитической химии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Минобрнауки России «Разработка экспрессных способов определения тяжелых металлов и мышьяка в рас-

тительном лекарственном сырье» (лицензия на осуществление образовательной деятельности от 19.07.2016 г., серия 90Л01 №0009318, рег. №№ 2276).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) по пунктам 3, 7.

Публикации. По материалам диссертации получено два патента РФ (приложение 2); опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 5 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 110 страницах машинописного листа, включает 38 таблиц, 34 рисунка и состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации (1 глава), 3 глав экспериментальных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы. Список литературы включает 163 источника, из них 23 - публикации зарубежных авторов. Диссертация содержит приложения.

Во введении сформулированы актуальность исследования, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, положения, выдвигаемые на защиту. Глава 1 посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по методам количественного определения мышьяка, сурьмы в ЛС, продуктах пищевых и объектах окружающей среды. Глава 2 включает описание объектов и методов исследования. Глава 3 посвящена разработке совместного способа определения микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛРС, а именно определению оптимальных условий получения и перегонки гидридов, образования ионного ассоциата и определение его состава, а также результаты определения микропримесей мышьяка и сурьмы в ЛРС. Глава 4 содержит результаты фотохимической методики определения микропримесей мышьяка и сурьмы в фармацевтических субстанциях, ЛРС и препаратах на растительной основе.

ГЛАВА 1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вопросы контроля качества ЛС в России обострились как в связи с увеличением их количества на фармацевтическом рынке, так и ростом фальсифицированных образцов [Е.В. Дегтерев, 2002]. Основополагающими документами, направленными на обеспечение качества ЛС являются стандарты: GLP, GCP, GMP и GPP, а также приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств» (ОСТ 42-51098) [21, 22]. Среди перечисленных документов следует выделить стандарт GMP, так как соблюдение указанных в нем правил обеспечивает снижение риска, присущего любой фармацевтической продукции, а в аналитических целях наиболее интересен стандарт GLP, в котором представлен набор критериев, обеспечивающих правильность полученных результатов. На всех этапах создания и внедрения в терапевтическую практику новых ЛС возникает необходимость проведения аналитического контроля с применением надежных методов исследования и анализа [Е.В. Дегтерев, 2002]. Однако в последнее время наблюдается тенденция смещения внимания с анализа готовой продукции на аналитический контроль ее производства [Е.В. Дегтерев, 2002]. Так как основополагающим при выполнении аналитического контроля, на стадии опытно-промышленного регламента, является не только точность и чувствительность определения, но и его экспрессность, все чаще используются неселективные методы, такие как полярографические, рефрактометрические, кондуктометрические и др. [Е.В. Дегтерев, 2002]. К сожалению, данные методы определения не позволяют судить об истинном содержании действующего компонента и микропримесей. В связи с этим возникает необходимость проверки точности результатов их определения другими инструментальными методами. Отсутствие единого подхода к оценке качества лекарственных препаратов, произведенных в разных странах, приводит к появлению на рынке

недоброкачественной продукции (или, в общем случае, фальсифицированной). Все это способствовало созданию в России целой системы государственного контроля качества ЛС (далее Система), во главе с Центральным аппаратом Рос-здравнадзора, работа которого направлена в первую очередь на выявление и изы-мание из обращения подобных образцов [Е.Н. Хосева и др., 2013]. По данным Минздрава России с 2001 г по 2015 г в аптечной сети обнаружено более 1,5 тыс. случаев реализации фальсифицированных ЛС [Е.И. Третьякова, 2016]. Основными производителями и поставщиками подобной продукции, по мнению многих зарубежных представителей, считают Индию и Китай, где требования, предъявляемые к фармацевтическим субстанциям, не соответствуют европейским стандартам качества [Е.Л. Ковалева и др., 2010]. Другие эксперты утверждают, что две трети подделок производится непосредственно в России [К.А. Зординова и др., 2015]. Причем из всех групп фальсификатов особое внимание уделяется «препаратам-копиям», составляющим около 90 % от общего числа фальсификатов на фармацевтическом рынке России [Ю.Н. Аксенова-Сорохтей и др., 2016], так как произведенные подпольно, с нарушениями технологии производства, они не соответствуют стандартам GMP. Все вышесказанное способствовало ужесточению требований не только к качеству фармацевтических субстанций, но и лекарственных растительных препаратов, нашедших применение в терапевтической практике, а также подходов их стандартизации [В.А. Меркулов и др., 2015].

В настоящее время свыше 6,5 тысяч наименований лекарственных растительных препаратов нашли применение в медицинской практике [Н.А. Дьякова и др., 2014]. Такой интерес к препаратам растительного происхождения связывают в первую очередь с желанием потребителя обезопасить себя от химиопрепаратов. Кроме того, подобные образцы содержат не только необходимые БАВ, но и комплекс микроэлементов, находящихся в хорошо усвояемой форме. Однако усиление антропогенной нагрузки способствует увеличению содержания токсичных химических контаминантов в ЛРС, что способствует загрязнению лекарственных растительных препаратов [О.А. Ельчининова и др., 2008; И.Г. Танцерева и др., 2006; О.В. Тринеева и др., 2015; Т.И. Сиромля, М.А. Мяделец, 2015]. Кроме того,

в последнее время наблюдается тенденция к переходу препаратов растительного происхождения от группы ЛС, имеющих свой регистрационный номер, к группе биологически активных добавок, не требующих дополнительных вложений в стандартизацию данного образца, что в целом вызывает опасения со стороны их экологической безопасности. Сложившаяся обстановка спровоцировала включение в ГФ РФ XIII новых 102 ОФС, среди которых 30 ОФС на методы определения и 3 ОФС на методы анализа ЛРС, в том числе ОФС.1.5.3.0009.15 (ГФ XIII, часть 2).

1.1. Физико-химические способы количественного определения мышьяка.

Канцерогенное действие мышьяка изучается достаточно давно. Группа экспертов МАИР признала существование доказательства его канцерогенности для кожи и легких человека [Водяницкий Ю.Н., 2013]. Токсичность соединений мышьяка зависит от скорости его выделения из организма и накопления в органах и тканях. По токсичности соединения мышьяка можно расположить в ряд: AsH3 >Аб3+ >Аб5+ ЖАбХ >Аб0. Неорганический арсенит значительно токсичнее для животных, чем арсенат [В.И. Дерябина, 2007]. Механизм токсичного действия As3+ заключается в связывании им сульфгидрильных групп тканевых белков и ферментов, что приводит к их ингибированию. Добавление тиолов снимает этот эффект [149]. Токсичность арсенатов объясняется замещением неорганического фосфата в реакциях фосфорилирования с образованием нестабильных эфиров мышьяковой кислоты, способных к спонтанному распаду [36, С. 266-275].

В работах [37, С.47-49; 38] представлены два основных фармакопейных метода определения мышьяка в фармацевтических препаратах: эталонный и безэталонный.

Эталонный метод Зангер-Блека основан на восстановлении всех форм мышьяка цинком в кислой среде до арсина (AsH3) с последующим отгоном газовой смеси через бумагу, ингибированную спиртовым раствором дихлорида ртути (^С12). Количественную оценку содержания мышьяка в ЛС дают по появлению желто-

оранжевого окрашивания бумаги, переходящего в буровато-коричневый цвет после обработки ее раствором йодида калия.

Минимальное количество мышьяка, которое может быть открыто этим методом, в реакционной смеси составляет 0,5 мкг. Определению мешают летучие водородные соединения элементов 5-й и 6-й групп, которые могут образоваться при восстановлении, вследствие чего возникает необходимость в предварительной пробоподготовке (обработке Н2Б04(конц) и затем Н2О2 до обесцвечивания раствора). В данном испытании предусмотрено определение мышьяка и в органических препаратах после проведения пробоподготовки [37, С.47-49; 38; О.И. Тереш-кина и др., 2011].

Безэталонный метод Буго-Тиле основан на восстановлении примеси до металлического мышьяка фосфорноватистой кислотой в присутствии хлористоводородной кислоты. Чувствительность реакции - 0,01 мг мышьяка в 10 мл реакционной смеси (С = 10-4 %) [37, С.47-49; 38; О.И. Терешкина и др., 2011].

К сожалению, вышеуказанные методы не позволяю судить об истинном содержании мышьяка в образце. В связи, с чем в новом издании ГФ РФ для регламентирования содержания мышьяка рекомендуют один из трех спектрометрических способов определения (0ФС.1.5.3.0009.15, ГФ XIII, часть 2): атомно-абсорбционную спектрометрию; атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно связанной плазмой; масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой. Несмотря на высокую чувствительность определения, возможности рекомендованных методов ограничиваются не только сложностью аппаратурного оформления, но необходимостью выбора условий анализа. Кроме того, в 0ФС.1.5.3.0009.15 (ГФ XIII, часть 2) оговорено, что для определения мышьяка в ЛРС и лекарственных растительных препаратах может быть использован любой метод, прошедший процедуру валидации, что позволяет расширить ряд физико-химических способов с целью выявления наиболее оптимальных для регламентирования ксенобиотика в ЛС.

Особое место среди физико-химических методов определения мышьяка занимают спектрофотометрические в силу простоты исполнения и доступности аппа-

ратурного оформления [Stephanie A. Connon et al., 2008; S. F. P. Pereira et al., 2008; P. Niedzielski et al., 2003]. Однако их возможности ограничиваются низкой чувствительностью определения. Повысить не только чувствительность, но и селективность спектрофотометрического определения позволяет перевод всех форм мышьяка в арсин с последующим его отгоном в различные поглотительные системы. Так, например, применение диэтилдитиокарбамата серебра в пиридине для спектрофотометрического определения мышьяка позволяет регламентировать его содержание в пищевых продуктах [О.И. Терешкина и др., 2011; 40; 41, С. 66-72; Stephanie A. Connon et al., 2008; E.L. Schiavone et al., 1967]. Однако возможности метода ограничиваются низкой воспроизводимостью результатов определения вследствие высокой лабильности фотометрируемой формы. Для стабилизации фотометрируемой формы авторами работ [Л.Н. Москвин и др., 2003; Л.Н. Москвин и др., 2003; А.В. Булатов, 2011; Л.Н. Москвин и др., 2007; 46] рекомендуется применение в качестве реагентов хлоридов 5-(1,3-бенза-диоксол-5-ил)-2-(4-йодфенил)-3-фенил-2Н-тетразолия или 2-(n-нитрофенил)-3,5-дифенилтетразолия, либо изменение диэлектрической проницаемости раствора [А.В. Булатов, 2004]. К сожалению, возможности указанных выше методов ограничиваются необходимостью применения токсичных растворителей. В связи, с чем авторы работ [О.И. Терешкина и др., 2011; Р.В. Абражеев, 2002] для повышения чувствительности определения рекомендуют проводить концентрирование на анионообменных смолах. Несмотря на то, что предложенный способ концентрирования позволяет снизить предел обнаружения (ПО) в 20 и более раз, его возможности ограничиваются длительностью единичного определения. Применение же в качестве титран-та солей молибдата аммония [Р.В. Абражеев, 2002; 49; Растегаев О.Ю. и др., 2010; О.Ю. Растегаев и др., 2011] позволяет не только уменьшить время единичного определения, но и снизить ПО до 0,02^0,7 мкг/л [Зуй О.В., 2009].

Заслуживают внимания атомно-абсорбционные методы [Бурылин и др., 2006; М.Ю. Бурылин и др., 2007; М.Ю. М.Ю. Бурылин, 2008; P. Niedzielski et al., 2003] определения мышьяка, позволяющие варьировать чувствительность определения выбором модификаторов. Согласно работам авторов [М.Ю. Бурылин, 2008; М.А.

Шумилова, 2012; 57; С.В. Темерев и др., 2006] применение в качестве модификатора азотной кислоты позволяет снизить ПО до 0,1 мг/кг. В настоящее время модификация носителей благородными металлами все чаще используется в методе атомно-абсорбционной спектроскопии при определении мышьяка и его соединений [М.Ю. Бурылин и др., 2007; М.Ю. Бурылин и др., 2006; М.Ю. Бурылин, 2008, З.А. Темердашев и др., 2009; А.А. Внукова и др., 2006; Е.А. Карпова, 2006; Е.А. Карпова и др., 2012; 63]. Так, например, применение цирконий-иридиевых и вольфрамо-иридиевых модификаторов снижает ПО до 7 нг/л и 5 нг/л для As (III) и As (V) соответственно [М.Ю. Бурылин и др., 2011]. Модификация же носителя 1%-ным раствором нитрата никеля позволяет проводить определение мышьяка в диапазоне 0,02-0,2 мг/кг с коэффициентом вариации 20-30 % [Е.А. Карпова, 2006; Е.А. Карпова и др., 2012]. Особое внимание при проведении атомно-абсорбционного определения мышьяка и его соединений следует уделять пробо-подготовке анализируемого образца. Результаты исследования показывают, что проведение ультразвуковой пробоподготовки позволяет определять мышьяк и его соединения не только в биологических образцах, но и сплавах с пределом определения 0,09; 0,18 мг/кг соответственно [Е.В. Смирнова и др., 2012]. К сожалению, возможности рекомендованного способа ограничиваются сложностью аппаратурного оформления. Пробоподготовка рекомендованная ОФС 42-0056-07 [66, С. 115], основанная на предварительном обугливании аналита при 200 °С в присутствии концентрированной серной кислоты с последующим озолением в муфельной печи при 600 °С [66, С. 115], хотя и дает незначительные потери мышьяка [А.Н. Новоселов, 2010] длительна в исполнении. В связи, с чем все большее значение приобретает кислотная минерализация образца под давлением [63] или дополнительная термообработка при 450-500 °С сухого остатка в присутствии нитрата магния [А.А. Селезнева и др., 2011].