Применение кода с суммированием в системах технической диагностики и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Ефанов, Дмитрий Викторович

  • Ефанов, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 192
Ефанов, Дмитрий Викторович. Применение кода с суммированием в системах технической диагностики и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефанов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОТКАЗОВ В ЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ

1.1 Актуальность проблемы обнаружения отказов в устройствах железнодорожной автоматики

1.2 Использование избыточных кодов для построения дискретных устройств.

1.3 Постановка задачи диссертации.

2 СВОЙСТВА КОДА С СУММИРОВАНИЕМ ПО ОБНАРУЖЕНИЮ ОШИБОК В СХЕМАХ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

2.1 Организация функционального контроля с использованием кода с суммированием.

2.2 Определение числа необнаруживаемых ошибок.

2.3 Предельные свойства кода с суммированием по обнаружению ошибок.

2.4 Выводы.

3 ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ.

3.1 Расчет вероятности появления необнаруживаемых ошибок.'.

3.2 Предельные свойства вероятностных характеристик кода с суммированием.

3.3 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Построение генераторов и тестеров кодов с суммированием

4.2 Применение кодов с суммированием в схемах железнодорожной автоматики

4.3 Выводы.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОДА С СУММИРОВАНИЕМ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ

УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

5.1 Техническая диагностика и мониторинг устройств СЦБ.

5.2 Логический метод обработки данных в СТДМ.

5.3 Алгоритмы выявления технологических ситуаций.

5.4 Применение логического метода на сети железных дорог.

5.5 Технико-экономическая эффективность внедрения логического метода обработки данных

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение кода с суммированием в системах технической диагностики и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»

С момента появления железных дорог специалисты стремились повысить качество перевозочного процесса. Увеличение скоростей перемещений грузов и пассажиров, и, как следствие, сокращение времени на перемещение, находится в зависимости от надежности и безопасности перевозочного процесса.

Процесс эффективного функционирования железных дорог обеспечивается, в том числе, и благодаря устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), которыми оборудовано подавляющее большинство станций и перегонов на всей сети железных дорог Российской Федерации [26].

На сегодняшний день, благодаря научно-техническому прогрессу, существует большое разнообразие устройств ЖАТ: от механических и релейных и до релейно- и микропроцессорных устройств [105]. Развитие элементной базы, составляющей устройства станционных и перегонных систем управления движением поездов, предопределило большой спектр использования, как релейной, так и компьютерной техники. Подавляющее большинство систем железнодорожной автоматики на сети железных дорог Российской Федерации построено с использованием релейной техники, однако, вектор развития направлен на компьютеризацию оборудования, что не только повышает надежность и безопасность перевозочного процесса, расширяет набор технологических функций, ранее недостижимых, но и сокращает влияние так называемого «человеческого фактора» на сам процесс.

Техника ЖАТ, требует к себе надлежащего внимания - ведь любое устройство в процессе своей работы, подвергаясь воздействиям внешних и внутренних факторов, имеет свойство терять функциональные возможности, что рано или поздно приводит к такому явлению, как отказ [81]. Отказы ЖАТ, как защитные, так и опасные [49], влияют на процесс управления движением поездов, возникают как экономические, так и моральные потери. Появляется необходимость следить за состоянием устройств, обеспечивающих перевозочный процесс.

Техническое диагностирование [31] позволяет организовать контроль за устройствами ЖАТ, связанных с качеством и эффективностью перевозок.

Существует много определений понятию «техническое диагностирование». Точная и лаконичная формулировка предложена в [41], а именно, диагностирование объекта есть процесс определения его технического состояния с требуемой полнотой обнаружения (относительно состава подлежащих обнаружению дефектов или других отклонений от нормы) и глубиной поиска (относительно состава подлежащих идентификации дефектов или других нарушений исправности, работоспособности или правильного функционирования).

Разработки отечественных и зарубежных ученых позволили определить место техническому диагностированию в области ЖАТ. Это, прежде всего, построение контролепригодных схем и схем с заложенным принципом самопроверяемости. Однако, сегодня не все устройства ЖАТ обладают подобного рода свойствами, возникает потребность в организации систем, непрерывно контролирующих состояние ЖАТ. В конце XX - начале XXI века получили импульс к развитию так называемые системы технической диагностики и мониторинга устройств ЖАТ (СТДМ ЖАТ) [40].

Основное предпочтение в выборе элементной базы к построению любой СТДМ - микроэлектронная техника. Как и любым другим устройствам, подобной технике присущи неисправности, возникновение которых, не позволяет с максимальной точностью оценивать состояние устройств СЦБ, обеспечивающих перевозочный процесс. Потеря диагностической информации от устройств СТДМ ослабляет эффект от их функционирования.

Существуют различные методы обеспечения надежности функционирования логических устройств [10, 52], которыми, несомненно, являются и устройства любой СТДМ.

Целью диссертационного исследования является определение обнаруживающей способности кода с суммированием [88] в схемах функционального контроля [92], а также разработка методов использования указанного кода в системах технической диагностики и мониторинга (СТДМ).

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследование предельных обнаруживающих свойств кода с суммированием при увеличении числа информационных разрядов в схемах функционального контроля.

2. Определение доли необнаруживаемых ошибок информационных разрядов фиксированной кратности от общего числа ошибок данной кратности.

3. Анализ вероятностных характеристик кода с суммированием в схемах функционального контроля.

4. Разработка вариантов применения функционального контроля для устройств съема диагностической информации в СТДМ.

5. Разработка метода построения тестеров кодов с суммированием с использованием свойств линейных функций при раздельной реализации функции младшего контрольного разряда.

6. Разработка метода анализа диагностической информации в СТДМ на основе кодирования состояний индикаторов контролируемых объектов кодом с суммированием.

Проведенные в диссертационной работе исследования базируются на использовании методов теории дискретных устройств, технической диагностики, комбинаторного и математического анализа, теории вероятностей, теории графов, теории множеств, теории алгоритмов.

В первой главе диссертации рассматривается проблема безопасности в ЖАТ, а также актуальность проблемы обнаружения отказов и такого направления, как техническое диагностирование устройств ЖАТ. Приводится обзор современных методов построения функционального диагностирования логических устройств. Часть вопросов посвящена построению контрольной аппаратуры.

Вторая глава содержит анализ обнаруживающей способности кода с суммированием [88] в схемах функционального контроля, приводятся формулы расчета числа необнаруживаемых ошибок в кодах с суммированием. Рассмотрены новые предельные свойства кода по обнаружению ошибок.

Третья глава основывается на вероятностных характеристиках кода с суммированием. В ней приводится формула подсчета вероятности появления необнаруживаемых ошибок на выходах дискретного устройства при функциональном контроле указанным кодом, а также предельные вероятностные свойства по обнаружению ошибок.

Четвертая глава содержит экспериментальные данные по исследуемой проблеме, а именно, принципы построения контрольной аппаратуры с использованием свойств линейных функций при раздельной реализации функции младшего контрольного разряда, а также вопросы применения функционального диагностирования в системах технической диагностики и мониторинга состояния устройств ЖАТ (СТДМ).

Пятая глава посвящена разработке метода автоматизации процесса анализа диагностической информации в СТДМ, основывающемуся на кодировании совокупности индикаторов так называемого пультового отображения станции (перегона) кодом с суммированием. Приводятся экспериментальные данные, рассмотрены вопросы оценки экономической эффективности внедряемого метода.

Результаты исследований, полученные в диссертации, нашли применение в обработке диагностической информации системой технической диагностики и мониторинга устройств ЖАТ АПК-ДК.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Ефанов, Дмитрий Викторович

4.3 Выводы по главе

1. Предложен новый метод построения тестеров кодов с суммированием с использованием свойств линейных и симметричных функций при раздельной реализации функции младшего контрольного разряда.

2. Найдены формулы расчета характеристик тестера, построенного с использованием свойств линейных и симметричных функций при раздельной реализации функции младшего контрольного разряда, с генератором, реализованном в двух вариантах: с тупиковой и итеративной структурами.

3. Приводится алгоритм построения устройств функционального контроля на программном уровне для микропроцессорных устройств съема информации, участвующих в организации низового уровня в системах технической диагностики и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

4. Приведена схема организации функционального контроля блоков логических преобразований для устройств съема диагностической информации в системах технической диагностики и мониторинга на аппаратном уровне.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОДА С СУММИРОВАНИЕМ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

5.1 Техническая диагностика и мониторинг устройств СЦБ

Как упоминалось выше, в современном хозяйстве автоматики и телемеханики важную нишу занимает техническая диагностика устройств [31]. Данное направление позволяет открыть новые горизонты - организация непрерывного слежения за состоянием многих устройств, отвечающих за безопасность и эффективность перевозочного процесса. Некоторые вопросы организации систем диагностики рассмотрены в [71].

Наличие технической диагностики устройств СЦБ позволяет организовывать так называемые центры мониторинга [39], сотрудники которых анализируют состояние устройств ЖАТ. При этом существует возможность учета возникающих отказов, что в свою очередь позволяет выяснять причины их возникновения, а также принимать меры по их предупреждению и устранению.

В настоящий момент времени основная планка обработки поступающей диагностической информации от устройств ее съема зависит от предотказных состояний -- состояний, свидетельствующих о достижении границ норм максимально (минимально) допустимых значений того или иного измеряемого параметра устройства. Предотказные состояния можно выделить на стадии постепенного изменения состояний устройства. Соответственно, выявление предотказных состояний способствует сокращению числа постепенных отказов (рисунок 5.1) - отказов, возникающих в процессе постепенного изменения значений одного или нескольких параметров объекта [18].

Рисунок 5.1 - Постепенный отказ устройства

Сокращение числа отказов способствует повышению надежности функционирования объектов СЦБ.

Но в цели современных систем технической диагностики и мониторинга также входят учет технологических ситуаций (задание маршрутов по неправильному пути, использование искусственной разделки и др.), что способствует организации контроля за проведением работ по графику технического обслуживания устройств СЦБ, и автоматизация процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики [82].

Однако, существующих методов ■ обнаружения технологических (отказных, предотказных) состояний часто бывает недостаточно. Актуальными на сегодня до сих пор являются многие задачи, связанные с выявлением возникающих логических ситуаций, таких как выполнение графика технического обслуживания, технологических ситуаций в поездной и маневровой работе (к примеру, открытие пригласительного сигнала) и пр.

Решение подобного рода задач в дальнейшем позволит автоматизировать работу по техническому обслуживанию устройств СЦБ, что в свою очередь ускорит переход на систему обслуживания указанных устройств «по состоянию» [16]. К слову, подобный принцип используется в опытной эксплуатации в Псковской и Тихвинской дистанциях сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги.

Рассмотрим новый подход к анализу диагностической информации -метод обработки данных, основанный на кодировании состояний возникающих в СТДМ логических ситуаций [22].

5.2 Логический метод обработки диагностической информации в СТДМ

Будем анализировать состояние технического объекта по показаниям индикации на пульт-табло, контроль которого сегодня осуществляется любой

Приведем пример, связанный с реализацией поездных маршрутов и рассмотрим ситуацию отправления поезда с приемо-отправочного пути. На рисунке 5.2 изображена произвольная станция и на главном ее пути находится подвижная единица.

Все множество объектов разобьем на три группы: светофоры (Б), рельсовые цепи приемо-отправочных путей (РО) и рельсовые цепи всех стрелочно-путевых секций (КС). Разделение рельсовых цепей по такому принципу будет объяснено ниже.

Положим, задан маршрут отправления с занятого приемо-отправочного-пути (рисунок 5.3). При этом горит один из светофоров (Б), и в маршруте замкнуты три рельсовых цепи стрелочно-путевых секций (ЯС) и рельсовая цепь приемо-отправочного пути (РО).

СТДМ.

СИ 5 РО

ЯС

Рисунок 5.2 - Произвольная станция сч£ ро ¿аж

7///\\у^////>77?\¡Ьббб&ХХф яс кс^хЖро

СЧ£ ро Г[| 171 /

Рисунок 5.3 - Маршрут отправления с главного пути

Поставим целью выявление следующих событий: задания маршрута отправления с приемо-отправочного пути, а также ситуации, когда после проследования поезда рельсовая цепь осталась занята.

Для реализации поставленных задач нам не обязательно знать состояния всех элементов индикации. Ясно, что при задании маршрута необходима лишь индикация о замыкании первой рельсовой цепи за светофором и индикация об открытии светофора на разрешающее показание при занятой рельсовой цепи приемо-отправочного пути. Это вытекает из логики работы устройств СЦБ [27] в данной ситуации (т.е. открытие светофора возможно лишь при замкнутости рельсовых цепей в маршруте, ну а замыкание производится до конечной точки маршрута - входного светофора).

Итак, уберем некую избыточность из рассмотрения и остановимся лишь на тех элементах, информация о состоянии которых нам потребуется в дальнейшем (рисунок 5.4).

ОН £

I 1Т1-1

ЯС РО

Рисунок 5.4 - Элементы, индикация о состоянии которых необходима в последующем

Опустим далее наименование «индикация о состоянии объектов» и будем для простоты использовать термин «состояние объектов» (состояние на основании данных от СТДМ).

Каждый объект, входящий в систему, изображенную на рисунке 5.4, обладает конечным количеством состояний. Если обозначить множество состояний объекта через а все возможные состояния через Б1, б*2, ., 5*, то можно в общем случае записать следующее выражение, характеризующее систему:

5.1)

Состояния объекта на основе представлений в СТДМ следующие. Состояние Я0 всегда будет соответствовать отсутствию диагностической информации об объекте при отказе устройств СТДМ. Для светофора - это индикация о состоянии:

1) свидетельствующая о горении разрешающего показания на светофоре (Б^) — на пульт-табло данное событие показывается горением зеленой лампочки на индикаторе соответствующего светофора;

2) свидетельствующая о горении запрещающего показания на светофоре (Б;) - черный цвет индикатора светофора на пульт-табло;

3) свидетельствующая о неисправности светофора (Б") — мигание индикатора светофора на пульт-табло.

4) свидетельствующая об отсутствии диагностической информации о светофоре (5°,) - серый цвет индикатора светофора на пульт-табло.

Для рельсовых цепей (и ЯС и РО) — это индикация о состоянии:

1) свидетельствующая о свободности рельсовой цепи и не замкнутости ее в маршруте для первой рельсовой цепи после светофора и - для рельсовой цепи приемо-отправочного пути) черный цвет ячеек рельсовых цепей на пульт-табло;

2) свидетельствующая о свободности рельсовой цепи и замкнутости ее в маршруте (и Б^) - желтый цвет ячеек рельсовых цепей на пульт-табло;

3) свидетельствующая о занятости рельсовой цепи (и 5:р0) красный цвет ячеек рельсовых цепей на пульт-табло;

4) свидетельствующая об искусственном размыкании рельсовой цепи (и 8р0) - мигание ячеек рельсовых цепей на пульт-табло;

5) свидетельствующая об отсутствии диагностической информации о состоянии рельсовой цепи при отказе устройств СТДМ (и 8°ро) серый цвет индикаторов ячеек рельсовых цепей на пульт-табло.

Тогда для светофора £ справедливо следующее:

5.2)

Для рельсовой цепи приемо-отправочного пути РО:

8ро = {^ро'^ро'^ро'^ро'^ро} (5.3)

Для первой рельсовой цепи за светофором ЯС: $ГС = З'гс' ^гс }• -4)

Вернемся к выражению (5.1), откуда, к слову, непосредственно следуют выражения (5.2), (5.3) и (5.4). Будем называть элементарным событием возникновение того или иного состояния диагностируемого объекта. Например, индикация о горении светофора разрешающим показанием - элементарное событие.

Очевидно, что все элементарные события являются взаимоисключающими, так как в момент времени можно зафиксировать только одно состояние Б,, поскольку на каждый объект предусмотрен всего один индикатор. Если принять за 1 - ситуацию возникновения элементарного события, а за 0 - ситуацию, связанную с отсутствием того же элементарного события, то указанное выше свойство можно описать в виде таблицы (таблица 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на достижение актуальной цели - исследование свойств кода с суммированием в схемах функционального контроля для повышения надежности работы устройств СТДМ. При этом получены следующие результаты:

1. Показано, что в схемах функционального контроля доля необнаруживаемых ошибок информационных разрядов кода с суммированием данной кратности не зависит от числа информационных разрядов и является постоянной величиной.

2. Доказано, что доля необнаруживаемых ошибок информационных разрядов при увеличении числа информационных разрядов в пределе стремится к нулю.

3. Установлен вид зависимости величины 0гГП вероятности необнаруживаемых ошибок информационных разрядов в коде с суммированием от числа информационных разрядов. Найден экстремум функции (2т.

4. Показано, что величина ()т в пределе стремится к нулю при увеличении числа информационных разрядов.

5. Разработан метод построения тестров кодов с суммированием с использованием свойств линейных функций.

6. Составлены технические предложения по организации функционального контроля с применением кода с суммированием на программном и аппаратном уровнях в существующих устройствах съема диагностической информации СТДМ.

7. Разработан метод автоматизации процесса анализа логических ситуаций в функционировании устройств ЖАТ, основанный на кодировании совокупности индикаторов диагностируемых объектов.

8. Проведена адаптация программного обеспечения на множестве индикаторов объектов станций Октябрьской и Московской железных дорог в АПК-ДК СТДМ.

9. Получены экспериментальные подтверждения правильности функционирования метода на диагностических серверах Московской и Октябрьской железных дорог.