Применение линейных трансформаций при гравитационном моделировании верхней части земной коры на кристаллических щитах (на примере западного района Кольского полуострова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Раевский, Алексей Борисович

  • Раевский, Алексей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 100
Раевский, Алексей Борисович. Применение линейных трансформаций при гравитационном моделировании верхней части земной коры на кристаллических щитах (на примере западного района Кольского полуострова): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Апатиты. 1984. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Раевский, Алексей Борисович

ПРЕДИСЛОВИЕ. Ч

1. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ

КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЩИТА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Методика и результаты предыдущих работ по истолкованию гравитационных аномалий Кольского полуострова.

1.2. О связи гравитационного моделирования с линейными трансформациями поля.

1.3. Задачи работы и основные разрабатываемые вопросы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО

ПОЛЯ В ЗНАЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ГОгаЗОНТАЛЬНОП) СЛОЯ.

2.1. Описание используемых обозначений.

2.2. Вычисление кубатурных коэффициентов оператора

А.С Ю.

2.3. Общее представление решения обратной задачи для горизонтального слоя в заданных классах оптимальности и распределений плотности.

2.4. Итерационный алгоритм дня оператора эквивалентного перераспределения масс в слое.

2.5. Характериэация функции F(z) дня условий кристаллического щита.

3. НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТА ПЛОТНОСТИ

В СЛОЕ С ЛИНЕЙНЫМ ГРАДИЕНТОМ МАСС.

3.1. Фильтрация помех.

3.2. Корректировка вертикального градиента при локальных возмущениях.

3.3. Описание алгоритма трансформации.

4. РАЗДЕЛЕНИЕ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ НА КОМПОНЕНТЫ

ВЕРХНЕГО СЛОЙ И ГЛУБИННОГО ФОНА.

4.1. Выбор нормальной плотностной модели земной коры.

4.2. Особенности разделения поля в условиях кристаллических щитов.

4.3. Оценка мощности верхнего гравиактивного слоя.

4.4. Расчет глубинного гравитационного фона.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ГРАВИТАЦИОННОГО

ПОЛЯ да СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА СОВЕТСКОЙ ЧАСТИ

ЕАЛТИЙ(ЖОГО ЩИТА.

5.1. Краткая геологическая и плотностная характеристика исследуемого района.

5.2. Параметры трансформации.

5.3. Особенности изменения плотности основных геологических структур по результатам трансформации.

5.4. Сопоставление трансформации поля в значения плотности горизонтального слоя с результатами полосовой фильтрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение линейных трансформаций при гравитационном моделировании верхней части земной коры на кристаллических щитах (на примере западного района Кольского полуострова)»

В течение 1976-1983 гг. автор настоящей работы выполнял исследования, связанные с интерпретацией гравитационного поля северо-восточной части Балтийского щита. Существенные трудности истолкования аномалий такого сложного объекта, как кристаллический щит, побудили автора заняться изучением вопросов, возникающих при решении трехмерной обратной задачи гравиметрии, Выполненная В.Н.Страховым [б7,б8,73] и А.И.Кобруновым [35, 39_] глубокая теоретическая разработка методов эквивалентных перераспределений масс позволяет применить при трехмерном гравитационном моделировании экономичный вычислительный аппарат линейных преобразований. Поэтому при обучении в заочной аспирантуре Кольского филиала АН СССР в 1980-83 гг. автору была поставлена задача: разработать методику анализа гравитационного поля для плотностного моделирования верхнего слоя земной коры кристаллических щитов и реализовать ее при изучении геологического строения Кольского полуострова.Все исследования проводились в лаборатории региональной геофизики Геологического института Кольского филиала АН СССР по плановой теме "Изучение геофизическими методами глубинного строения территории Кольского полуострова" (программа 0.50.01, проблема 3.I.I5.I).Автор выражает глубокую признательность своему научному руководателю доктору геол.-мин.наук В.И.Павловскому за плодотворное обсуждение задач работы и постоянное внимание в процессе ее выполнения.Часть исследований (редуцирование глзгбинного фона и численные расчеты) выполнена при непосредственном участии кандидата физ.-мат.наук В.Н.Глазнева и В.Т.Филатовой, которым автор глубо- 5 ко благодарен.В процессе работы автор пользовался консультациями и геологическими материалами кандадата геол.-мин.наук В,Г.Загородного, за что ему глубоко признателен. Автор благодарен коллегам Г.Б. Скопенко и Т.Л.Хохловой за помощь при выполнении расчетов и оформлении работы.В качестве исходных материалов для практических расчетов были использованы результаты гравиметрических съемок ПГО "Севзалгеология". - б ВВЕДЕНИЕ Пристальное внимание геологов и геофизиков к изучению докембрийских щитов объясняется тем, что из их недр добывается значительная часть таких важных полезных ископаемых, как железо, никель, кобальт, золото, уран, редкие земли. В геологическом отношении докембрийские щиты являются очень сложным объектом, так как в процессе своего развития пережили несколько этапов тектонической активизахщи, сопровождавшихся интенсивным складкообразованием, широкими проявлениями магматизма и разрывной тектоники.В общем комплексе геофизических исследований на кристаллических щитах важное место занимает гравиметрия, основными задачами которой являются тектоническое районирование и прогнозирование глубинного строения. При этом методические приемы обработки гравиметрических данных, направленные на решение этих задач, весьма разнообразны и со временем постоянно совершенствуются.Здесь остановимся только на задаче глубинного прогнозирования. Наиболее значительные результаты по разработке методик и применении их к интерпретации гравитационных аномалий на кристаллических щитах отражены в работах Г.Я.Голиздры [4,I8,20,2l], В.И.Старостенко [62,63,64], Е.Г.Булаха [в], И.Г.1Слушина [зз].Наиболее полная библиография по этому вопросу приведена в книге С.Красовского [42j.Следует отметить, что сложность строения кристаллических щитов не позволяет широко использовать существенно детерминированные способы интерпретации, основанные на идее подбора с привлечением жестких ограничений на геометрию и интенсивность источников аномалий. Поэтому на первом этапе исследований предпочтительнее применять наиболее простые модельные представления о характере изменения плотности в изучаемой среде, чтобы на их - 7 базе решать задачу обнаружения неизвестных плотностных неоднородностей с оценкой их параметров.Важные результаты в разработке таких приемов интерпретащи связаны с изучением эквивалентных решений обратной задачи гравиметрии, которые изложены в работах В.Н.Страхова [б8,б9,70,72,73|, А.Й,Кобрунова [33,34,35,3б], В.М.Новоселицкого [47,5l]. На основе математического аппарата для частных решений в классах эквивалентности, базирующегося на линейных преобразованиях поля, возможно формирование трансформаций нового типа, позволяющих решать задачу обнаружения с привлечением априорных представлений об объекте исследований. Развитию такого подхода в последнее время уделяется много внимания, что отражается в работах [9,17, 23,37,38,46,50,65,85,86], где анализируются некоторые варианты трансформаций поля в значения плотности.В связи с вышеизложенным представляется актуальной разработка трехмерного варианта трансформации гравитационного поля в значения плотности для специфических условий кристаллического щита.Основными задачами при этом должны являться: изучение свойств преобразования и выявление его возможностей при глубинном прогнозировании строения кристаллических щитов. В работе рассмотрены также вопросы разделения гравитационного поля на глубинную и приповерхностную компоненту в специфических условиях Балтийского щита.В качестве объекта для практических расчетов был выбран западный район Кольского полуострова, В этом районе сосредоточены основные разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, и развивающаяся горнорудная промышленность требует расширения сырьевой базы. Гравитационное моделирование верхнего слоя земной коры может оказать существенную помощь при установлении связи глубинного строения с металлогенией региона. - 8 Содержание работы изложено в пяти главах: В первой главе дается оценка методики и результатов выполненных на Балтийском щите гравиметрических исследований и сформулированы вопросы, требующие разработки.Во второй главе работы рассматриваются вопросы выбора типа преобразования гравитационного поля в плотность и некоторые аспекты численной реализации подобной трансформащи для трехмерной задачи.В третьей главе обсуждаются вопросы помехоустойчивости трансформации и ее практического применения.Четвертая глава посвящена проблеме редуцирования гравитационного влияния глубинных источников из наблюдаемого аномального поля силы тяжести и обоснованию перехода от избыточной плотности к абсолютной.В пятой главе обсуждаются результаты плотностного трехмерного моделирования для северо-западного района советской части Балтийского щ т а в сопоставлении с известными геологическими и сейсмическими данными. По схемам изоденс прогнозируется изменение плотности с глубиной для ряда геологических структур региона, и результаты выполненной трансформации сравниваются с результатами обычной полосовой фильтрации гравитационного поля.Основные результаты работы (за исключением разделов 3 и 5) изложены в шести публикациях. По материалам исследований сделаны доклада и сообщения, которые представлялись на конференции молодых ученых Кольского филиала АН СССР (Апатиты, 1980 г.), на ГОДИЧНОЙ научной сессии Геологического института Кольского филиала АН CJCCP (Апатиты, 1980 г.), на 3-й Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитнкк полей (Киев-Ялта, 1980 г.), на 90-м заседании общемосковского семинара "Теория и практика геологической интерпретации гравитацион- 9 ных и магнитных аномалий (Москва, 1983 г.), на региональном совещании по проблемам составления карты глубинного строения Балтийского щита в ПГО "Севзапгеология" (Ленинград, 1983 г.).Результаты работ были использованы в отчете по теме "(доставление опорного разреза земной коры по международному геотраверсу I в пределах советской части Балтийского щита с выходом на СГС" (программа 0.50.01, проблема 3.1.15.4, ГР № 01.82.0086037). Материалы практических расчетов переданы в Центрально-Кольскую комплексную геологическую экспедицию и использованы при геологическом доизучении западной части Мурманской области (акт № 27 от 29 ноября 1983 г.). - 10 I. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЩИТОВ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ I.I. Методика и результаты предыдущих работ по истолкованию гравитационных аномалий Кольского полуострова Интерпретация гравитационных аномалий северо-восточной части Балтийского щита выполнялась многими исследователями в течение последних 15-20 лет. В методическом аспекте можно выделить три основных направления: 1. Районирование территории по амплитудным и морфологическим признакам аномального поля и его линейных трансформант, установление корреляционных связей между различными трансформантами поля и сейсмическтш данными о глубинных границах [26,43,81, 82].2. Подбор плотностных разрезов по профилям и оценка параметров отдельных аномальных объектов [7,II,25,3I,53,80j.3. Оценочные модельные расчеты мелкого масштаба для всей территории Кольского полуострова путем приближенного решения прямой задачи [l4,32] или обратной задачи для стохастических моделей.Результаты выполненных исследований представлены схемами классификации территории [43,Bl] или двухмерными модельными разрезами [7,53,во]. Установлено также, что нижние кромки отдельных аномальных объектов (например, интрузий центрального типа) лежат в пределах 5-7 км [31], а в наблюденном поле присутствует влияние глубоких горизонтов земной коры [43].Здесь следует отметить некоторые особенности использованной методики анализа гравитационного поля, которые снижают его геологическую эффективность. Так, например, задача разделения ано- II мального поля на приповерхностную и глубинную составляющие решалась путем использования только линейных трансформаций (осреднением, пересчетом в верхнее полупространство). Однако в условиях кристаллического щита, где в верхней части разреза присутствуют плотные порода карельских комплексов, создающие высокоинтенсивные аномалии больших размеров, такая методика разделения может привести к существенным погрешностям [бб]. Кроме этого, использование математического аппарата плоской задачи для подбора на профилях существенно снижает достоверность расчетов, так как наблюдаемое поле щита сильно изрезано и далеко не все аномалии отвечают условиям двухмерности.Использование линейных трансформаций обычного типа, которые решают задачу частотного разделения аномалий, никак не связано с гравитационным моделированием изучаемой среда и носит сугубо формальный характер.Выполнение количественных расчетов безотносительно планетарной или региональной плотностной модели делает проблематичным переход от избыточной плотности к абсолютной, что значительно снижает геологическую содержательность результатов интерпретации [15].Разработка вышеперечисленных методических вопросов позволит более полно использовать гравиметрические данные для построения прогнозных схем глубинного строения региона.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Раевский, Алексей Борисович

В данной работе рассматривается применение линейных преобра зований поля при гравитационном моделировании на кристаллических щитах. Алгоритм преобразований строится на основе решения обрат ной задачи в классе эквивалентных распределений масс в горизон тальном слое. Результат трансформации представляет собой такое распределение плотности в заданной области, которое удовлетворя ет исходщому полю и является оптимальным относительно гипотезы о строении изучаемого региона.При выполнении расчетов задаются следующие параметры:

1. Начальное приближение,

2. Весовая функция, характеризующая меру доверия к началь ному приближению.3. Пороговое значение без дисперсии искомого решения.4. Показатель степени пространства Ьк» в котором задается минимизируемый функционал.При изучении плотностного строения кристаллических щитов трансформации сводится к определению плотности в слое с вертика льным линейным градиентом масс.Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Получен вид. линейного оператора, определяющего решение обратной задачи гравиметрии, которое характеризуется минимальной нормой в пространстве Up с весом г , для любых значений р .2. Предложен способ расчета кубатурных коэффициентов транс формации поля в значения плотности горизонтального слоя. Расчет выполняется при помощи итерационной процедуры с использованием аппроксимации оператора эквивалентного перераспределения масс суммой операторов пересчета в верхнее полупространство.3. Рассчитаны соотношения для параметров, удовлетворяющих

условию помехоустойчивости трансформации поля в значения плотно сти слоя с линейным вертикальным градиентом масс.4. При фильтрации высокоамплитудных локальных возмущений предлагается использовать коррекцию градиента на основе оценки дисперсности исходаых данных в каждой точке планшета.5. Для западаой части Кольского полуострова рассчитаны зна чения аномалий от верхнего гравиактивного слоя земной коры. При разделении поля применялось геологическое редуцирование региона льных приповерхностных структур и подбор глубинного гравитацион ного фона с привлечением данных ГСЗ и параметров нормальной плот ностной модели Земли.6. По значениям поля выполнены расчеты плотности в слое с вертикальным градиентом масс и построены схемы изоденс для трех горизонтов до глубины б км. Полученные данные рассматриваются в качестве плотностной модели верхнего слоя земной коры. На основе анализа схем изоденс прогнозируется вертикальная мощность и на правление падения геологических структур.В диссертационной работе на модельных и практических приме рах показано, что линейные трансформации поля можно использовать как средство решения трехмерной обратной задачи при гравитацион ном моделировании на кристаллических щитах. Привлечение в качест ве параметров трансформации модельных представлений о геологиче ском строении региона позволяет решать задачу обнаружения и лока лизации источников аномального поля совместно с задачей оценки величины их плотности и глубины залегания.Защищаемые положения диссертационной работы формулируются следующим образом: I. Применение эквивалентных перераспределений масс в гори зонтальном слое с использованием в качестве граничных условий

данных петрофизики существенно расширяет возможности линейного анализа гравитационного поля при изучении плотностного строения кристаллических щитов.2. Предложенный алгоритм трансформации поля в значения плотности слоя с вертикальным градаентом масс позволяет решать трехмерную задачу гравитационного моделирования на кристалличе ских щитах с привлечением априорных представлений о строении изучаемого региона.3. Рассчитанная трехмерная плотностная модель верхнего слоя земной коры для западной части Кольского полуострова удов летворяет современному состоянию геологической, петрофизической и сейсмической изученности региона.