Применение лучевой сейсмической томографии при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Колонин, Антон Германович

  • Колонин, Антон Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 127
Колонин, Антон Германович. Применение лучевой сейсмической томографии при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колонин, Антон Германович

Оглавление

Введение

1. Метод сейсмотомографии и условия его применения

1.1. Условия применения сейсмотомографии

1.2. Состояние вопроса

1.3. Особенности геофизической томографии

1.3.1. Разнообразие возможных схем просвечивания

1.3.2. Нерегулярность применяющихся схем

1.3.3. Необходимость специальных процедур

определения исследуемых параметров

1.3.4. Рефракция сейсмических волн

1.3.5. Дифракция на локальных неоднородностях

1.3.6. Различие типов исследуемых сейсмических

волн и исследуемых волновых параметров

1.3.7. Разнообразие методологических подходов к

решению прямых и обратных задач

2. Математический аппарат лучевой сейсмотомографии

2.1. Обобщение задачи восстановления в

лучевой сейсмотомографии

2.1.1. Подход к решению обратных задач

2.1.2. Учет априорной информации

2.1.3. Пороговая дискриминация и картирование

2.2. Обобщенная лучевая геометрия

2.2.1. Прямые волны, геометрическая модель

трассировки субпрямолинейных лучей

2.2.2. Отраженные волны, обобщение метода полей

времен и общей точки среды

2.2.3. Головные волны

2.3. Специфика обработки амплитуд

2.3.1. Учет неидентичности условий возбуждения и приема

2.4. Алгоритмы восстановления

2.4.1. Количественное восстановление

2.4.2. Качественная локализация. Группирование сигналов

3. Примеры практического применения лучевой сейсмотомографии

3.1. Наблюдения в горных выработках и межскважинное просвечивание. 67 3.1.1. Локализация тектонических нарушений. Обработка

данных математического моделирования и полевых данных

3.2. Поверхностные наблюдения головных волн. 81 3.2.1. Поиски кимберлитовых трубок.

Обработка данных математического моделирования

3.3. Поверхностные наблюдения отраженных волн

3.3.1. Общий случай. Обработка данных

математического моделирования

3.3.2. Поиски кимберлитовых трубок.

Обработка данных физического моделирования

3.3.3. Поиски кимберлитовых трубок. Обработка полевых данных

3.3.4. Поиски коренных месторождений золота в осадочном чехле. Обработка данных физического моделирования

4. Ограничения лучевого подхода и

исследование границ применимости. 103 4.1. Физическое моделирования и интерпретация дифракции на

трехмерных изометричных неоднородностях

4.1.1. Подход к проблеме

4.1.2. Физическое моделирование

4.1.3. Обсуждение результатов моделирования

4.1.4. Выводы. 117 Заключение. 119 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лучевой сейсмической томографии при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых»

Введение.

Актуальность работы.

К настоящему времени накоплен большой опыт применения тех или иных методов решения обратных задач сейсморазведки, основанных на интегральной геометрии, в задачах сейсмического просвечивания и называемых методами лучевой сейсмической томографии или сейсмотомографии. Известно много примеров использования указанных методов для решения различных прикладных задач путем обращения скоростных или амплитудных характеристик

сейсмических волн и получения сечений

соответствующих параметров геологической среды.

Важность практического развития этих методов определяется их потенциалом в обнаружении и изучении таких сейсмогеологически сложных объектов, как коренные месторождения алмазов, рудные залежи, неструктурные ловушки нефти и газа, объекты инженерной геологии или техногенного происхождения. Благоприятные предпосылки для использования сейсмической томографии (сейсмотомографии)

обусловлены зачастую изометричной формой

перечисленных объектов, а также комплексным отклонением их сейсмических свойств от вмещающей среды по целому ряду упругих параметров и

структурных особенностей. !

Однако, в настоящее время отсутствует I комплексный подход к постановке и проведению сейсмотомографических исследований, обработке и интерпретации их результатов. Отсутствует четкое

представление о границах области применимости лучевой сейсмотомографии. Недостаточна методическая обеспеченность имеющихся алгоритмов для их практического использования. Налицо - необходимость разработки полноценного методико-алгоритмического комплекса сейсмических исследований, основанного на сейсмотомографическом подходе, а также апробация его для различных классов сейсмогеологических моделей.

Цель работы.

Целью работы является разработка и апробация комплекса исследований, включающего получение сейсмических данных, обработку этих данных алгоритмами лучевой сейсмической томографии и интерпретацию полученных результатов обработки. Комплекс должен обеспечивать одновременные

исследования с помощью разных типов сейсмических волн с различными законами распространения прямых, отраженных и головных. По каждому типу волн может и должна производиться оценка как кинематических параметров среды, так и ее

поглощающих характеристик и рассеивающих свойств. Также, должны быть определены предельные условия для применимости метода.

Задачи исследования.

Задачами исследования являлось следующее:

1) Выработка унифицированного подхода к решению обратной задачи сейсмотомографии,

позволяющего обрабатывать как временные, так и амплитудные и спектральные характеристики сейсмических волн.

2) Разработка методики специа ,ьной предварительной обработки полевых данных, полученных по различным геометрическим схемам наблюдени к виду, допускающему применение сейсмотомографиче кого подхода.

3) Выбор набора известных и построение овых алгоритмов, позволяющих решать как качественные так и количественные задачи сейсморазведки при минимальных счетных затратах.

4) Апробация применимости сейсмотомографъ •■< на ряде различных сейсмогеологических мод лей, представляющих практическую значимость.

5) Определение границ применимости луч вого подхода в задачах сейсмического просвечивания.

Научная новизна.

1) Разработан унифицированный подход к обращению различных характеристик сейсмических волн методом лучевой сейсмотомографии.

2) Получены уравнения полей времен для з дачи сейсмического просвечивания отраженными волна :и в общем случае для наклонных границ.

3) Построены алгоритмы, соответств ющие алгоритмам свертки обратной проекции в классич ской полноракурсной томографии с равномерным ш гом, применительно к геофизической томографии с алым числом ракурсов, неравномерным шагом наблюдеь ш и разреженной сетью дискретизации.

4) Проведена апробация комплек ного восстановления скоростных и поглощающе-рассеив ющих

свойств среды на ряде различных сейсмогеологич ских моделей.

5) Получены экспериментальные да -.ные,

позволяющие оценить применимость методов лу евой сейсмотомографии и искажения возникающие за границами области ее применимости.

Практическая значимость.

1) Получена методика, позволяющая для различных видов сейсмических исследований пол чить данные, пригодные для обработки методами лу :евой сейсмотомографии по ряду характеристик сейсмич ских волн, с восстановлением различных сейсмических свойств среды.

2) Результаты апробации на различных мо\елях позволяют сделать выводы о применимости лу евых сейсмотомографических исследований и условия. их проведения в различных сейсмогеологических уело?лях.

3) Данные физического моделирования яв ений дифракции позволяют оценить условия примени ости лучевого подхода и характер искажений, возник ющих за пределами его применимости.

Защищаемые положения.

1) Возможно использование универсальных интегральной формулы и геометрической постановк для выведения алгоритмов обращения, к которым могут быть сведены различные типы геометрии сейсмиче кого просвечивания, различные параметры среды и вол овые характеристики.

2) Для реализации томографического по хода применительно к данным метода отраженных волн, . южет

использоваться обобщенное поле времен отраженных волн, как для горизонтальных, так и для негоризонтальных отражающих границ.

3) При использовании амплитуд сейсмических волн для восстановления поглощающих и рассеивающих свойств среды, может использоваться методика, позволяющая оценить относительную интенсивность источника в пунктах возбуждения сейсмических колебаний.

4) Для локализации сейсмически аномальных объектов, могут использоваться как итерационные алгоритмы, так и алгоритмы, аналогичные методу свертки обратной проекции, адаптированные к геометрии сейсмических наблюдений, а также упрощенные алгоритмы типа суммирования сигналов по точкам среды.

5) Совместная обработка времен и амплитуд сейсмических волн с восстановлением скоростных и поглощающе-рассеивающих свойств среды с помощью различных алгоритмов делает сейсмотомографические исследования более информативными и достоверными.

6) Применимость лучевого подхода ограничивается размерами исследуемых объектов, существенно меньшими, чем радиус первой зоны Френеля и сопряжена с неоднозначностью разделения скоростных и поглощающе-рассеивающих аномалий для объектов, размеры которых сопоставимы с радиусом первой зоны Френеля.

Фактическая основа.

Фактическую основу диссертации составляют результаты исследований, выполненные автором в течении 198 6-1987 гг. в отделе рудной сейсморазведки ВИРГ НПО "Рудгеофизика" Мингео СССР, в течении 1987198 9 в отделе рудной геофизике ЗабНИИ Мингео СССР, в течении 1989-1993 на кафедре геофизики Читинского политехнического института, в течении 1993-1997 в отделе геофизики АО "СТС", г.Чита. Физическое моделирование проводилось на установке отдела рудной сейсморазведки ВИРГ НПО "Рудгеофизика". Численные расчеты по решению прямых и обратных задач выполнялись на ЭВМ ЕС-1033, ДВК-3, IBM-PC 8086/286/386/486. Полевые экспериментальные данные были получены в производственных и научно-исследовательских организациях, где производилось внедрение разрабатываемой методики и созданного на ее основе пакета прикладных программ.

Апробация.

Результаты диссертационной работы докладывались на IV Всесоюзном симпозиуме по вычислительной томографии (Ташкент, 1989г.), V Всесоюзном симпозиуме по вычислительной томографии (Звенигород, 1991г.), Международном научно-техническом совещании по геотомографии (Апатиты, 1992), Всероссийской конференции "Геофизические методы изучения земной коры" (Новосибирск, 1997г.). В ходе выполнения работы проведено внедрение описываемой методики и реализующего ее пакета прикладных программ "Геотомо" в Баженовской геофизической экспедиции (Свердловская

область), Институте горного дела им.Скочинского (г.Москва), НИИ Атомпроект (г.Москва), НИИ Галургии (Белорусия), Ботуобинской геофизической экспедиции (г.Мирный), ВНИИГЕОЛНЕРУД (г.Казань), ряде

геофизических экспедиций на Украине, в Казахстане и Приморском крае.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 8 тезисов докладов.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии по теме диссертации. Общий объем работы 127 страниц, количество иллюстраций 19, список литературы содержит 4 9 наименований.

Благодарности *

Автор выражает искреннюю признательность: руководителям исследования Лаврентьеву Михаилу Михайловичу, Зеленяку Тадею Ивановичу и Романову Марту Ефимовичу; Караеву Назиму Алигейдаровичу, стоявшему у истоков работы; Меньшикову Юрию Петровичу, поддержавшему работы по созданию пакета программ "ГЕОТОМО"; Гику Леониду Давидовичу, оказавшему моральную поддержку и помощь в постановке физического моделирования, организации расчетов и представлении результатов; Гольдину Сергею

Васильевичу, помогавшему автору советом и ценными критическими замечаниями; Рубану Анатолию

Дмитриевичу и Новикову Александру, настоявшим на необходимости документирования алгоритмов.

1. Метод сейсмотомографии и условия

его применения.

1.1. Условия применения сейсмотомографии.

Метод сейсмической томографии может быть рассмотрен как средство эффективного изучения земных недр с помощью сейсмических волн применительно к самому широкому кругу геологических задач. Однако, наибольшая эффективность может быть обеспечена при изучении таких геологических объектов, размеры которых меньше базы наблюдений, или так называемых локальных неоднородностей (ЛН) геологического разреза [15,16,18].

К задаче поиска и разведке локальных неоднородностей могут быть сведены проблемы обнаружения и изучения коренных месторождений алмазов, рудных залежей, неструктурных ловушек нефти и газа, объектов инженерной геологии или техногенного происхождения [4,5,15,16].

Благоприятные предпосылки для использования сейсмической томографии обусловлены зачастую изометричной формой перечисленных объектов, а также комплексным отклонением их сейсмических свойств от вмещающей среды по целому ряду упругих параметров и структурных особенностей.

Во всех случаях, следует предполагать первоочередное значение сейсмического метода, как -структурного. Но при этом на первый план выходит не столько структурное расчленение самого разреза,

сколько определение пространственного расположения и ориентации непосредственно искомых объектов, расчленение их внутренней структуры и оценка интегральных сейсмических свойств.

Поставленной задаче отвечает методико-

алгоритмический комплекс сейсмических

исследований, основанный на сейсмотомографическом подходе. Комплекс предполагает одновременные исследования с помощью трех геометрических

типов сейсмических волн с различными

геометрическими законами распространения

прямых, отраженных, головных и дифрагированных. По каждому типу волн может производиться оценка как кинематических параметров среды, так и ее поглощающих характеристик и рассеивающих свойств. Также этом могут использоваться сейсмические волны различной физической природы (продольные, поперечные, поверхностные). Особенно важно

следующее.

1. Комплексные исследования по различным видам волн и физическим параметрам делают задачу поисков и разведки кимберлитовых тел надежной, помехоустойчивой и объективной.

2. Для проведения исследований достаточно организации полевых наблюдений по единой унифицированной методике, практически неотличимой от привычной массовой методики многократных перекрытий в профильном, площадном или широкопрофильном вариантах.

3. Все типы волн могут использоваться как вместе, так и раздельно, на любых этапах

геологоразведочных работ (поисков или разведки), и при любой геометрии наблюдений (профильной или

объемной).

4. Ключевым, во всех случаях,

оказывается проведение истинно комплексных

исследований по различным типам волн с различной геометрией наблюдений, а также

привлечение априорной геолого-геофизической

информации.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Колонин, Антон Германович

Основные результаты.

1) Разработан унифицированный подход к р шению обратной задачи сейсмотомографии, позволяющий обрабатывать как временные, так и амплитуд: ые и спектральные характеристики сейсмических волн.

Обнаружено, что для решения обратных задач ак по кинематическим, так и по амплитудным параметрам, возможно построение единого алгоритмического апп рата, использующего стандартные входные данные, полуденные либо непосредственно из времен прихода сейсми еских волн, либо в результате предварительной обрабог си их амплитуд.

2) Разработана методика специ льной предварительной обработки полевых данных, полу енных по таким геометрическим схемам наблюдений, как межскважинное и межвыработочное просвечи ание, профильные и пространственные наблюдения голое ?ых и отраженных волн, к виду, допускающему прим нение сейсмотомографического подхода.

Показано, что принципиально осуще твимы локализация и изучение различных геологи еских неоднородностей с помощью томографической обр ботки динамических и кинематических параметров сейсми еских волн, как проходящих через исследуемую сре, у от источника к приемнику непосредственно, т к и преломленных на исследуемых сейсмических гори:онтах либо отраженных от нижележащих реперных грани: . При томографической обработке амплитудных данных, во можно использование как трасс в "истинных амплитудам то есть без предварительных регулировок амплитуд, т к и с выполненной предварительно компенсацией затухани. ,

3) Построены алгоритмы, позволяющие реша1 как качественные, так и количественные адачи сейсморазведки при минимальных счетных затратам Эти алгоритмы, наряду с другими известными алгори мами, апробированы на различных математических и физи еских моделях и в ходе натурных экспериментов.

Выяснено, что возможна локализация контр стных геологических неоднородностей в ходе опера ивной обработки сейсмических данных с помощью нес ожных высокоскоростных алгоритмов типа осреднения амп итуд, обратного проецирования и суммирования разнос .1ей и коррекции обратной проекции.

4) Применимость сейсмотомографии на ряде различных сейсмогеологических моделей, представ яющих практическую значимость, успешно апробирована. анная апробация позволяет сделать следующие практи еские выводы.

Комплексная интерпретация полученных с п мощью томографической обработки разрезов скорос: л и коэффициента поглощения-рассеяния, дает возмо :ность более эффективного и надежного обнар жения геологических объектов и изучения их стр ения, выяснения соотношения двух указанных параметров в разрезе и оценки характера дислокационных напряжений в массиве горных пород, локализации зон тектони еских нарушений, минерализации и внедрения магмати еских интрузий.

Для получения качественного восстано ления безусловно необходима достаточно густая с стема наблюдений и желательно больший набор углов прохождения лучей просвечивания по всей сре е. В противном случае результат восстановления по люб му из алгоритмов примерно в равной степени может не соответствовать действительности. В такой си уации можно проводить геологическую интерпретацию, ю ее результат, как и на заре геофизической ауки, будет определяться квалификацией интерпрета эра и наличием дополнительной геологической информации

Возможности проведения полноценных, равномер. ых по углам прохождения лучей схем набл дений предоставляются только при поверхностных наблю ениях головных, прямых и поверхностных волн по ме одике непродольного профилирования. В остальных с учаях неизбежны искажения истинной картины строения реды, проявляющиеся, прежде всего, в завышении ра меров объектов вдоль основного направления хода лу :ей и ложных аномалиях вблизи источников и приемников.

5) Проведено экспериментальное опред ление границ применимости лучевого подхода в з дачах сейсмического просвечивания для обнаружение и из чения локальных неоднородностей. В результате по учены следующие выводы.

Невозможно решать вопрос о степени проявле жя в волновом поле и возможности обнаружения локального объекта, руководствуясь лишь знанием его разме зов и условиями наблюдений. В случае соразме ности неоднородности с диаметром первой зоны Ф;:енеля определяющую роль в характере дифракционного вол ового поля будет играть соотношение между сейсмич скими свойствами объекта и вмещающей среды.

Заключение.