Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Тарасенко, Андрей Юрьевич

  • Тарасенко, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 167
Тарасенко, Андрей Юрьевич. Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Петрозаводск. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенко, Андрей Юрьевич

Перечень основных сокращений.

Введение.б

Глава 1. Задачи моделирования непрерывных технологических процессов.

§1. Классификация задач моделирования производственных процессов.

§2. Роль и место задачи моделирования динамики технологических процессов в управлении производством.

§3. Технология и автоматизация процессов производства целлюлозы и бумаги.

§4. Применение математических методов для повышения эффективности использования современных систем ОДУ производством.

§5. Выводы.

Глава 2. Модели и алгоритмы решения задач оперативно-диспетчерского управления производством предприятия ЦБП.'.

§1. Введение.

§2. Терминология и основные обозначения.

§3. Описание объектов технологического процесса.

§4. Классификация моделей и систем ОДУ предприятием ЦБП.

§5. Критерии эффективности в задачах АСУ ТП.

§6. Выводы.

Глава 3. Методы решения задач ОДУ предприятия ЦБП.

§1. Введение.

§2. Общая балансовая модель материальных потоков ОДУ, ее исследование и варианты.

§3. Оптимальная стационарная траектория процесса.

§4. Статическая задача с заданными конечными запасами.

§5. Исследование переходного процесса.

§б. Метод решения основной задачи ОДУ.

§7. Особенности практической реализации алгоритма решения задачи.

§8. Варианты обобщения математической модели и метода решения задачи.

§9. Выводы.

Глава 4. Программная реализация решения задачи баланса материальных потоков.

§1. Особенности реализации алгоритмов линейного программирования при решении задачи баланса материальных потоков.

§2. Применение динамического программирования в задачах баланса материальных потоков.

§3. Структуры данных в программе решения основной задачи.

§4. Описание программной системы баланса материальных потоков в среде АСУ ТП Батане ХБ1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия»

Сложная социально-экономическая ситуация в России, обострение конкурентной борьбы предприятий, сложность происходящих в экономике процессов, жесткий налоговый пресс на предприятия все настоятельнее требуют повышения эффективности производства, более рационального расходования имеющихся в распоряжении финансовых, материальных и технических средств, повышения производительности труда, отдачи основных и оборотных фондов. Учитывая исключительно сложное финансовое положение подавляющего большинства предприятий, трудности поиска достаточно крупных внутренних и внешних инвесторов, а как следствие, проблемы реконструкции или замены значительно изношенного оборудования, крайне редко удается добиться повышения его эффективности за счет экстенсивных факторов или модернизации, освоения новой, технически более совершенной и более конкурентоспособной на рынке продукции.

В значительной степени эти проблемы проявляются в ЦБП, где кроме общеэкономических присутствуют специфические, отраслевые проблемы: истощение местных, наиболее продуктивных и качественных лесосырьевых баз, непропорционально высокий рост транспортных расходов, высокие для энергоемкого производства цены на энергию и энергоносители, повышение требовательности покупателей при не всегда высоком качестве готовой продукции, стабильное снижение платежеспособного потребительского спроса и периодическое - цен продукции на мировом рынке. Имеющийся опыт ряда ЦБК России показывает, что решение таких проблем за счет внешних, прежде всего зарубежных инвесторов крайне затруднено, экстенсивные пути развития исчерпаны, а выход необходимо искать на уровне наиболее перспективных в настоящее время технологий.

Действительно, сравнивая современные технологии в нашей стране и за рубежом, следует отметить, что на близком по структуре оборудовании зарубежные предприятия выпускают более качественную продукцию, а выработка продукции и производительность обычно выше на наших предприятиях. По данным ряда экспертов при модернизации производства до 70% вложений средств. происходит в системы управления отдельными ТП и производством продукции в целом.

Повышение эффективности производства часто достигается за счет оптимизации управления производственным процессом, принятия рациональных управленческих решений, позволяющих повысить согласованность работы отдельных агрегатов, входящих в состав технологической системы [43]. В итоге сокращается время простоев оборудования, повышается объем и качество выпускаемой продукции при одинаковых трудовых и производственных затратах [49].

Важным фактором развития управления является использование современных информационных технологий - средств создания АСУ ТП, АСОДУ и ИСУП [18] . Перечисленные средства и методы составляют своеобразную иерархию - начиная от низшего, технологического уровня и заканчивая верхним уровнем: организационным, экономическим, стратегическим и перспективным планированием [53] . Одна из серьезных проблем комплексной автоматизации целлюлозно-бумажного производства - отсутствие четкой двухсторонней связи между этими уровнями, что обусловлено рядом причин, включая исторически сложившиеся реалии - смену поколений вычислительной техники наряду с наличием множества фирм, компаний и направлений разработок на рынке автоматизации бумажного производства [30].

Особенно велики противоречия между АСУ ТП, предназначенными для управления отдельными технологическими установками и агрегатами и ИСУП, основные задачи которых заключаются в планировании и управлении предприятием как единой экономической и производственной единицей [59] . Причиной тому не только огромный разрыв между управлением технологическим агрегатом со строгими инженерно-физико-химическими законами поведения и организационными (социальными) процессами управления, но и совершенно различные целеустановки организационного (экономического) планирования и управления ТП, связанного с выбором оптимального стабилизированного режима функционирования [52]. Связующую роль в решении задач принятия решений на верхнем уровне и их реализации на нижнем, а также текущее управление, реакцию на аварийные и непредвиденные обстоятельства принимает на себя своеобразное промежуточное звено - уровень ОДУ [5]. Как правило, принятие решений на этом уровне представляет собой реакцию на возмущение объектов системы управления, а обработка информации сводится к учету состояния процесса и выдаче отчетных документов. Актуальность и практическая значимость подобных работ исключительно высока что подтверждается значительным числом научных и научно-практических публикаций, рассмотренных автором диссертации.

Основная задача исследования, представленного в диссертации - описание математических моделей и методов для создания систем ОДУ производством, т.е. систем верхнего уровня управления ТП с учетом экономических критериев эффективности.

Математические методы в этих условиях применяются относительно редко, а основная ответственность за принятие решения возлагается на опыт диспетчера - оператора системы. И это не случайно. Задачи подобного рода требуют совместного исследования весьма разнородной по своему составу, характеру и содержанию информации. Построение связующей модели весьма затруднительно, а реализация алгоритма требует более мощных средств сбора и обработки информации, чем распространенные в настоящее время сети ЭВМ.

Проблемы разработки математических моделей и методов для решения задач управления ТП на промышленных предприятиях исследовались в работах Канторовича Л.В., Красовского A.A.,

Емельянова C.B., Первозванского A.A. [36], Зубова В.И., Чернецкого В.И. [57, 58], Раяцкаса P.JI. [43], Юсупова P.M., Вьюкова И.Е. [2, 7], Скопина И.И. [50] и др.

Характеризуя АКТУАЛЬНОСТЬ рассматриваемых в рамках диссертации проблемы отметим ряд научно-практических предпосылок появления этой работы в условиях современного управления производством крупным промышленным предприятием.

Прежде всего, к числу таковых относится стремление крупных промышленных предприятий к созданию комплексной ИСУП, которая меняет принципы управления производством, требования и задачи управления, тем самым существенно повышая требования к разработке новых математических моделей (в рамках исследования - оптимизационных) , объединяющих работу технологических объектов (цехов, переделов, производств) на основе общего экономического критерия.

Таким образом актуальность работы вытекает из необходимости построения системы "верхнего уровня" средствами АСУ ТП, объединяющей отдельные технологические установки и системы в целях повышения качества управления в экономических показателях.

В результате возникает математическая модель и задача достаточно сложной структуры, которая требует своеобразного метода решения и не простого информационного наполнения. Решение подобной задачи может представлять самостоятельный интерес как отдельное математическое исследование.

Проблема информационного, достоверного и оперативного информационного наполнения требует выбора в качестве средства реализации системы, интегрированной со средой управления, обладающей высокой производительностью и удобным и надежным сервисом проектировщика - всевозможными генераторами отчетов, построителями трендов и наглядной визуализации процессов управления. Всеми этими свойствами обладают современные АСУ ТП, но как правило, разработчики современных АСУ ТП не решают комплексных задач управления производством (тем более по экономическому критерию), а рассматривают систему управления производственным процессом как набор контуров управления. Повышение уровня интеллектуализации подобных системы - другая важная задача представленного в диссертации исследования.

Основная ЦЕЛЬ исследования диссертации - создание новых модельных, алгоритмических и программных средств решения задач ОДУ производством на основе современных АСУ ТП с целью повышения эффективности работы предприятий ЦБП в экономических показателях.

Для этого, в свою очередь, необходимо создание методики и технологии решения математических задач планирования и управления средствами современной АСУ ТП, что позволит расширить область применения этой системы и использовать ее для более широких и экономически значимых приложений. В качестве примера современной АСУ ТП в работе используется система Ватаге ХБ1 фирмы Валмет-Автоматизация (Финляндия) [63, 65, 67] .

Из основной цели вытекает задача разработки концепции создания подобной системы, которая должна включать не только конечную цель, но и последовательность этапов, ведущих к ее достижению.

В качестве примера исследования первого этапа предложен алгоритм решения задачи поиска оптимальной траектории управления сложным динамическим объектом - циклом регенерации щелоков предприятия ЦБП.

Создание математической модели и алгоритма потребовало исследования научной и научно-практической литературы, сопоставление представленных в ней программ, алгоритмов и моделей, что затруднительно без определенной классификации источников.

На практике возможности системы реализуются в управлении одним из наиболее сложных и комплексных производств - предприятием ЦБП. Для этого необходимо исследование структуры управления подобным предприятием и выявление ее особенностей.

Сопоставление средств решения задачи и системы управления приводит к постановке задачи баланса щелоков. Многочисленные попытки 'решения этой задачи другими техническими средствами имели относительный успех в нашей стране.

Использование современных технических средств позволяет иначе подойти к постановке и решению этой задачи, что, с одной стороны позволяет выполнить первый шаг на намеченном в общей концепции пути, а с другой - приводит к новым своеобразным математическим задачам.

Решение этих задач и реализация алгоритма приводят к появлению еще одного объекта исследований - алгоритмов линейной и динамической оптимизации состояния производственной технологической системы.

СОДЕРЖАНИЕ работы определяется перечисленными целями и отвечает поставленным целям.

Первая глава работы посвящена описанию объекта исследования - ОДУ. Попутно вводятся основные определения, связанные с технологией и управлением производством, необходимый понятийный и математический аппарат. Управление предприятием ЦБП - сложный многоэтапный и многоуровневый процесс, в котором тесно связаны материально-техническое снабжение, объемное и объемно-календарное планирование, ОДУ ТЛ и процессами. Краткое описание особенностей управления предприятием ЦБП и перечень традиционно решаемых задач оптимизации в отрасли приводятся в этой главе.

Вторая глава работы представляет собой исследование многочисленных публикаций и разработок в направлении исследований. Необходимо отметить, что большая часть этих исследований не была доведена до стадии промышленной эксплуатации, а так и осталась на стадии модели или разработки. Причина этого состоит, прежде всего, в отсутствии необходимых технических средств сбора, хранения, обработки и отображения информации, и, как следствие, - в неготовности производства принять недостаточно адекватные исходной ситуации модели, программы и системы. управления. Тем не менее, представленные в печати работы обобщают опыт наиболее компетентных в производственном и технологическом отношении исследователей и должны быть учтены в последующих разработках. Этого сложно добиться без выявления общего и различия в цитируемых работах. С целью более наглядного сопоставления концепций и подходов авторов к построению математических моделей, методов их исследования, построению алгоритмов и предложений по их реализации была разработана специальная система классификации, через призму которой и рассматриваются эти работы. Описание общей системы классификации моделей и алгоритмов автоматизированных систем ОДУ предприятия ЦБП составляют основную часть второй главы диссертации.

Новые технические средства позволяют выделить наиболее важные качества каждой из перечисленных в главе 2 моделей и алгоритмов, предложить способ их обобщения в форме нового, более адекватного и практически интересного подхода автора диссертации к рассматриваемой проблеме. Описание подхода автора и составляет содержание главы 3 диссертации. Первая часть этой главы - общая концепция возможностей, перспектив и последовательности создания подобных систем. В этой части исследуется общий подход к возможностям прогнозирования развития производственного процесса и использования его в ОДУ для принятия решений. В целом подход носит достаточно общий характер и может быть использован в управлении не только предприятиями ЦБП, хотя, носит пилотный характер и отражает возможности применения новых технических средств управления.

Во второй части третьей главы более подробно исследуется решение частного случая одной (первой в предложенной концепции) из задач - задачи математического моделирования дина

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Тарасенко, Андрей Юрьевич

Результаты работы нашли практическое применение и использовались при разработке программного обеспечения для решения задачи "Оперативно-диспетчерского управления цикла регенерации щелоков и варки целлюлозы", внедренной в промышленное производство на ОАО "Архангельский ЦБК" (см. Приложение 1).

Заключение.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту.

1. Предложена методика в виде системы задач, решение которых позволяет повысить эффективность системы ОДУ целлюлозно-бумажного и других производств с непрерывным режимом работы без существенного повышения затрат.

2. Исследованы вопросы построения моделей материальных потоков в системе ОДУ. Для этого:

- разработана балансовая модель материальных потоков ОДУ общего вида;

- предложена сетевая модель материальных потоков ОДУ, основанная на представлении производственной системы в виде графа. Доказывается эквивалентность полученных задач оптимизации, исследована возможность агрегации объектов производственной системы и редукция размерности решаемой задачи.

- проведено исследование полученной таким образом динамической модели с инерционностью и запаздыванием агрегатов:

- исследована возможность решения задачи в условиях неизменных границ требуемых объемов ингредиентов в звеньях хранения и производительности агрегатов (стационарная задача);

- доказано существование оптимального стационарного оптимального решения.

- поставлена задача ЛП, которая позволяет определить это решение.

3. Доказано, что стационарное оптимальное решение представляет собой магистраль при бесконечном горизонте планирования и целесообразно осуществлять стабилизацию производственного процесса к определяемым этим решением показателям.

Рассмотрены варианты и случаи задачи построения переходного процесса.

4. Предложен эвристический алгоритм решения задачи построения близкого к оптимальному переходного процесса основанный на многократном решении задач линейного и динамического программирования.

Алгоритм исследован. Выявлены особенности рассматриваемых задач линейного и динамического программирования, которые позволяют снизить вычислительную сложность их решения.

Алгоритм реализован, проведены вычислительные эксперименты. Рассмотрены возможности обобщения и расширения возможностей применения задачи и метода решения, которые расширяют возможности использования представленного в диссертации подхода.

5. Полученные теоретические результаты использованы для практического решения задачи материального баланса целлюлозы и цикла регенерации щелоков варочного производства ЦБК .

6. В работе выполнены конкретные расчеты на основе технологических параметров и оперативных данных 2-й очереди Архангельского ЦБК, которые используются в ОДУ производством.