Применение метода пролонгированной открытой стернотомии после кардиохирургических вмешательств у младенцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Абрамян, Михаил Арамович

  • Абрамян, Михаил Арамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 112
Абрамян, Михаил Арамович. Применение метода пролонгированной открытой стернотомии после кардиохирургических вмешательств у младенцев: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамян, Михаил Арамович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Особенности искусственного кровообращения у новорожденных и грудных детей.

1.2. Патогенез низкого сердечного выброса при «атипичной» тампонаде.

1.3 История развития метода пролонгированной открытой стернотомии.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.31

2.1. Использованная аппаратура.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

2.4. Клиническая характеристика материала.

2.5. Варианты пролонгированной открытой стернотомии.

ГЛАВА III

МЕТОДИКА ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ОТКРЫТОЙ СТЕРНОТОМИИ 41

3.1. Методика оставления грудины неушитой.

3.1.1. Без стентирования краев грудины.

3.1.2. С использованием стента.

3.1.3. Экстренное разведение грудины.

3.2. Особенности интенсивной терапии пациентов с неушитой грудиной.

3.2.1 .Общая оценка состояния и мониторинг.

3.2.2. Седация и обезболивание.

3.2.3. Искусственная вентиляция легких.

3.2.4. Инотропная поддержка.

3.2.5. Диуретическая терапия.

3.2.6. Общий уход.

3.2.7. Уход за послеоперационной раной.

3.2.8. Профилактика инфекционных осложнений.

3.2.9. Оценка "готовности" пациента к ушиванию грудины.

3.3. Методика отложенного ушивания грудины.

ГЛАВА IV

РЕЗУЛЬТАТЫ.61

4.1 Результаты лечения пациентов с экстренно разведенной грудиной.

4.2 Результаты лечения пациентов с первично неушитой грудиной.

4.3 Анализ инфекционных осложнений.

ГЛАВА V

ОБСУЖДЕНИЕ.78

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода пролонгированной открытой стернотомии после кардиохирургических вмешательств у младенцев»

Актуальность темы

В последние 10 лет число и эффективность операций на открытом сердце, выполнявшихся новорожденным и младенцам, неуклонно возрастали, чему способствовало постоянное совершенствование хирургической техники, методов искусственного кровообращения и интенсивной терапии.[2, 4, 5] В практику кардиохирургии пациентов 1-го года жизни прочно вошли сложные реконструктивные операции при транспозиции магистральных артерий, синдроме гипоплазии левого сердца, общем артериальном стволе, тотальном аномальном дренаже легочных вен, тетраде Фалло и др. [3, 7, 8]

Отек миокарда и неконтролируемая диффузная кровоточивость являются двумя наиболее частыми жизнеугрожающими осложнениями, связанными с длительным искусственным кровообращением и периодом пережатия аорты [11]. Подобные осложнения в конце операции ставят перед хирургом вопрос: когда и как ушивать грудную клетку, и каким образом изолировать средостение от окружающей среды в случае оставления грудины неушитой?

В 1975 году Riahi и соавт. впервые применили методику пролонгированной открытой стернотомии (отложенного ушивания грудины) после операций на открытом сердце у взрослого больного [119]. Использование указанного метода коренным образом изменило течение ближайшего послеоперационного периода, особенно после сложных вмешательств на открытом сердце у новорожденных, снизило опасность возникновения «низкого сердечного выброса» [33], позволило сократить объем медикаментозной терапии. В России методика пролонгированной открытой стернотомии была впервые применена в 1992 году профессором Ильиным В.Н. в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

В 1981 году Gangahar, McGough и Synhorst [48] доложили об исчезновении симптомов тампонады после экстренного разведения грудины после кардиохирургических операций у младенцев. В 1982 году Shore, Capuani и Linkoln [128] опубликовали данные о достоверном снижении центрального венозного давления, достоверном повышении системного артериального давления и увеличении диуреза после экстренного разведения грудины у пациентов с синдромом низкого сердечного выброса.

В отечественной литературе проблеме пролонгированной открытой стернотомии уделяется мало внимания, в то время как данная процедура является эффективным методом профилактики жизнеугрожающих осложнений после операций на открытом сердце у новорожденных и детей первого года жизни, о чем свидетельствует опыт зарубежных коллег.

Изучение результатов применения метода пролонгированной открытой стернотомии у новорожденных и детей первого года жизни после кардиохирургических вмешательств, а также отсутствие анализа использования данной методики в России послужили причиной настоящей работы, обусловили её цель и задачи:

Цель исследования: продемонстрировать эффективность пролонгированной открытой стернотомии в комплексной интенсивной терапии ОСН у детей 1-го года жизни после коррекции ВПС.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические механизмы возникновения низкого сердечного выброса при синдроме «тесного средостения» и/или развитии «атипичной тампонады» после открытых операций на сердце.

2. Проанализировать значение пролонгированной открытой стернотомии в комплексной интенсивной терапии острой сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательств.

3. Определить факторы риска развития синдрома «тесного» средостения.

4. Оценить необходимость превентивного использования пролонгированной открытой стернотомии после коррекции сложных ВПС.

5. Оценить эффективность пролонгированной открытой стернотомии у пациентов, находящихся в критическом состоянии после ИК.

6. Проанализировать влияние пролонгированной открытой стернотомии на частоту развития послеоперационных инфекционных осложнений.

7. Изучить влияние экстренного разведения грудины на течение ОСН и эффективность реанимационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

В настоящей работе представлен анализ результатов применения метода пролонгированной открытой стернотомии после операций на открытом сердце у новорожденных и детей первого года жизни, выполненных в Отделе Экстренной Хирургии и Интенсивной Терапии новорожденных и детей первого года жизни, Отделении Экстренной Хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС; Отделении Неонатальной Интенсивной Кардиологии (01.1992-01.2000гг.).

На основе проведённого анализа к защите выносится положение об эффективности применения метода пролонгированной открытой стернотомии в комплексной интенсивной терапии острой сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательств у младенцев.

Применение пролонгированной открытой стернотомии является патогенетически обоснованным методом интенсивной терапии острой сердечной недостаточности у пациентов первого года жизни, перенесших операции на открытом сердце.

Пациентам после длительных реконструктивных операций необходимо превентивное использование метода, с целью профилактики развития «атипичной» тампонады сердца.

Пациентам с признаками «атипичной» тампонады сердца в первые сутки после операции необходимо выполнение экстренного разведения грудины в палате интенсивной терапии.

Практическая значимость.

Продемонстрирована необходимость применения метода пролонгированной открытой стернотомии после коррекции сложных ВПС у новорожденных и детей 1-го года жизни.

Разработан протокол и показания к применению методик первичного неушивания грудины и экстренного разведения грудины в палате интенсивной терапии.

Разработан алгоритм ведения больных в условиях неушитой грудины и определены основные направления в подготовке больного к выполнению отложенного ушивания грудины.

Определены возможности уменьшения количества осложнений послеоперационного периода и снижения летальности пациентов после коррекции сложных ВПС.

Работа выполнена в отделении Экстренной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с ВПС (рук. - проф. Ильин В.Н.), отделении реанимации и интенсивной терапии (рук. - д.м.н. Лобачева Г.В.), рентгендиагностическом отделении (рук. - проф. Иваницкий А.В ), лаборатории анестезиологии (рук. - к.м.н. Серегин К.О., проф Цховребов С.В. лаборатории микробиологии (рук. - проф. Белобородова Н.В.)

Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает глубокую признательность.

Автор приносит глубокую благодарность и признательность научным руководителям академику РАМН Бокерия Л.А. и профессору, доктору медицинских наук Ильину В.Н. за научное руководство, постоянную помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.

Особую благодарность автор выражает лично д.м.н. Туманян М.Р., проф. Лобачевой Г.В., к.м.н. Харькину А.В., Аксенову В.А. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абрамян, Михаил Арамович

ВЫВОДЫ

1. Ведущим звеном в патогенезе низкого сердечного выброса при синдроме «тесного» средостения является снижение диастолического объема желудочков в следствие компресии сердца.

2. Превентивное использование метода пролонгированной открытой стернотомии после сложных реконструктивных операций позволяет предотвратить развитие «атипичной» тампонады в послеоперационном периоде и, как следствие, снизить летальность.

3. Применение метода ПОС у пациентов со стойким низким сердечным выбросом в постперфузионным периоде значительно снижает его эффективность.

4. Метод пролонгированной открытой стернотомии облегчает послеоперационное ведение больных и позволяет значительно снизить объем кардиотонической поддержки.

5. Экстренное разведение грудины в палате ИТ при развитии «атипичной» тампонады позволяет стабилизировать гемодинамику пациента.

6. Применение метода пролонгированной открытой стернотомии не приводит к увеличению количества поверхностных и глубоких раневых инфекций.

7. Общее количество инфекционных осложнений в исследованной группе больных не превышает аналогичный показатель у пациентов после открытых операций на сердце.

8. Выполнение отложенного ушивания грудины в условиях палаты ИТ не влияет на летальность и количество инфекционных осложнений.

9. У пациентов перенесших вентрикулотомию, в ходе коррекции ВПС, риск развития «атипичной» тампонады в послеоперационном периоде выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается значительный рост числа сложных реконструктивных операций у новорожденных и младенцев с ВПС. Ранее выполнение таких операций было сопряжено с высокой послеоперационной летальностью, а в настоящее время возможности интенсивной терапии значительно расширились и одним из наиболее эффективных методов борьбы с синдромом НСВ, наряду с различными методами вспомогательного кровообращения, является метод пролонгированной открытой стернотомии. Этот метод не только значительно облегчает терапию острой сердечной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде, но в ряде случаев является эффективной мерой профилактики низкого сердечного выброса предотвращая развитие «атипичной» тампонады сердца у новорожденных и младенцев.

Начиная с 1975 года когда впервые была использована методика пролонгированной открытой стернотомии в мире накоплен определенный опыт применения данной процедуры. Однако и до настоящего времени остаются предметом дискуссии многие вопросы, связанные с этим методом: клинико-физиологические механизмы позитивных эффектов метода, показания к его применению, критерии эффективности, оптимальная структура метода, его безопасность и др. Оставалось много нерешенных вопросов приводящих к недооценке эффективности метода или превышения показаний к его использованию. Это и послужило основанием для написания данной работы, целью которой являлось доказательство эффективности пролонгированной открытой стернотомии в комплексной интенсивной терапии ОСН у детей 1-го года жизни после коррекции ВПС.

Актуальность проблемы определяется бурным развитием кардиохирургии у детей первого года жизни, где результаты лечения зависят от большого количества факторов, часть из которых нуждаются в осмыслении и разработке границ применения. Сердечно-легочная недостаточность в лечении ВПС у детей первого года жизни остается основным источником летальных исходов, что является причиной пристального ее изучения. Метод пролонгированной открытой стернотомии позволяет смягчить явления острой сердечной недостаточности, связанной как с хирургической агрессией, так и с особенностями течения послеоперационного периода у новорожденных и грудных детей, тем самым значительно повысить выживаемость больных.

В ходе решения поставленных задач были определены факторы риска развития «атипичной» тампонады в послеоперационном периоде и сформулированы показания к применению пролонгированной открытой стернотомии после коррекции ВПС у младенцев. Доказана безопасность данного метода в отношении развития послеоперационных инфекционных осложнений, при соблюдении правил ведения больного в условиях неушитой грудной клетки. Учитывая то, что пролонгированная открытая стернотомия является хирургическим методом для комплексной интенсивной терапии острой сердечной недостаточности, необходимо строго соблюдать особенности послеоперационного ведения пациентов с неушитой грудной клеткой. Определены основные направления ведения больных позволяющие подготовить пациента к выполнению отложенного ушивания грудины.

Данные представленные в настоящей работе были доложены на четвертой и пятой ежегодной сессиях НЦССХ им.А.Н.Бакулева, шестом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов и опубликованы в отечественной медицинской литературе, что позволило значительно расширить применение пролонгированной открытой стернотомии в отечественной кардиохирургии. В наших наблюдениях отмечается тенденция к увеличению частоты использования ПОС с течением времени с одновременным снижением летальности. В таблице 26 приведена динамика роста количества операций с применением метода пролонгированной открытой стернотомии в Отделении экстренной кардиохирургии новорожденных и детей 1-го года жизни, НЦССХ им.А.Н.