ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Фёдорова, Наталья Геннадьевна

  • Фёдорова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 167
Фёдорова, Наталья Геннадьевна. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фёдорова, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология инсульта

1.2. Роль комплексной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, в ранний восстановительный период

1.3. Основные клинические последствия инсульта

1.4. Методы реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, в ранний восстановительный период

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

3.1.Общая характеристика собственных наблюдений

3.2.Результаты лечения

3.3. Катамнестическое наблюдение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

AMT активная музыкальная терапия

ВБС вертебрально-базилярная система

ГБ гипертоническая болезнь

Доре. дорсопатия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИИ ишемический инсульт

KT компьютерная томография

JICMA левая средняя мозговая артерия

ЛФК лечебная физкультура

МКБ мочекаменная болезнь

МРТ магнитно-резонансная томография

МТ музыкальная терапия

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ГТСМА правая средняя мозговая артерия

РЭГ реоэнцефалография

СД сахарный диабет

ЭЭГ электроэнцефалография

ЯБ язвенная болезнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Медицинская реабилитация заняла за последние годы главенствующее положение среди научных исследований в области восстановительной медицины, ключевыми целями которой является восстановление функциональной активности пораженных органов и систем, способствующее повышению резервов компенсаторных и адаптивных реакций организма и восстановления трудоспособности [111]. Особую медицинскую и социальную значимость эта проблема приобретает при церебральном ишемическом инсульте [31,32,97,113,131,203]. В крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3,4 случая на 1000 населения в год [49]. При этом все чаще острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у лиц трудоспособного возраста. Около 20% больных, перенесших инсульт, становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. 400 тысяч инсультов в год регистрируется в России [34]. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 10 000 населения, к труду возвращается 20% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев. Среди факторов, обусловливающих инвалидизацию неврологических больных, наибольшее значение имеют речевые и двигательные нарушения [72,95,125,149]. Среди немедикаментозных технологий в реабилитации достаточно широко используются различные методы физической культуры, которые, как показали клинические и экспериментальные исследования способствуют профилактике осложнений и последствий патологического процесса у больных ишемическим инсультом, а также устранению двигательных нарушений [60,127].

В настоящее время хорошо зарекомендовала себя в клинической практике музыкальная терапия, эффективность которой доказана при различных соматических заболеваниях [145].

Вместе с тем, в реабилитации больных ишемическим инсультом этот метод ранее не использовался, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Разработать и дать научное обоснование целесообразности применения реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией на психоневрологические и биомеханические процессы, а также функциональную независимость у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

2. Выявить особенности влияния реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией на биоэлектрическую активность по данным ЭЭГ и церебральную гемодинамику по данным РЭГ у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

3. Оценить терапевтическую эффективность применения разработанного реабилитационного комплекса у больных, перенесших ишемический инсульт, по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые результатами проведенного исследования научно обоснована целесообразность применения разработанного реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной

терапией, у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

Доказано, что применение реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде способствует повышению интеллектуальных резервов пациентов в освоении новых схем упражнений.

Установлено, что в основе высокой эффективности реабилитации больных перенесших ишемический инсульт, при применении активной музыкальной терапии в сочетании с лечебной физкультурой лежит улучшение функционального состояния центральной нервной системы в виде увеличения амплитуды и выраженности альфа-ритма и восстановления нормального бета-ритма, а также устранения медленной тета-активности в глубинных структурах мозга по данным электроэнцефалографии.

Установлено, что включение в программу медицинской реабилитации лечебной физкультуры в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде способствует улучшению регионального мозгового кровообращения по данным реоэнцефалографии за счет устранения гипертонуса артериальных сосудов и увеличения венозного оттока, в большей степени в вертебробазилярной системе, независимо от локализации очага поражения.

Эффективность разработанного реабилитационного комплекса у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде подтверждается устранением двигательных нарушений, улучшением когнитивных функций, расширением их функциональных возможностей и самообслуживания.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный немедикаментозный комплексный метод медицинской реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде, включающий лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией.

Метод достаточно прост в осуществлении, безопасен, не требует использования специальной лечебной аппаратуры - в связи с чем, может быть рекомендован для широкого использования в клинической практике, стационарах неврологического профиля, в реабилитационных центрах, в том числе в санаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий лечебную физкультуру и активную музыкальную терапию, способствует устранению двигательных нарушений, улучшению когнитивных функций, расширению их функциональных возможностей и самообслуживания, а также улучшению психоэмоционального статуса, проявляющегося в выраженном уменьшении депрессии.

2. Применение лечебной физкультуры в сочетании с активной музыкальной терапией у больных, перенесших ишемический инсульт, вызывает улучшение состояния центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии и компенсацию мозгового кровообращения, в большей степени в вертебробазилярной системе, независимо от очага поражения.

3. Включение в реабилитационный комплекс лечебной физкультуры и активной музыкальной терапии способствует повышению эффективности реабилитации и длительному сохранению достигнутой ремиссии (не менее года) - что позволяет рассматривать данный реабилитационный комплекс - как метод профилактики повторных инсультов.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета постдипломного профессионального образования врачей и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 29 августа 2012 года.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на международных научных конференциях:

• Всероссийском форуме развития санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации, Москва, 2010;

• VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью», Москва, 2010 г.;

® VI Международном форуме-выставке «Интегративная медицина - 2011», Москва, 2011;

ХП Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России», Сочи 2011;

V юбилейной научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней», Москва, 2012;

• III ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей», Москва, 2012.

Объём и структура диссертации

Работа объёмом 167 страниц машинописного текста включает введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (209 наименований, из них 149 отечественных и 60 зарубежных источников) и приложения. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками.

Публикации и внедрение

Материалы работы изложены в 9 печатных работах по теме диссертации, из них 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и полностью отражают её основное содержание. Результаты диссертационной работы используются в работе клинического санатория «Валуево», а также в образовательном процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППОВ, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» и на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования «ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Фёдорова, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру и активную музыкальную терапию, способствует более выраженному устранению двигательных нарушений, что проявляется увеличением мышечной силы в верхних и нижних конечностях, сопровождающихся улучшением процессов координации и равновесия у больных, перенесших ишемический инсульт в раннем восстановительном периоде.

2. Разработанный лечебный комплекс, включающий лечебную физкультуру и активную музыкальную терапию, способствует у больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде улучшению когнитивных функций, что подтверждается данными шкалы ММБЕ и устранению депрессивных расстройств по результатам оценки шкалы Бека.

3. Высокий реабилитационный эффект применения разработанного реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру и активную музыкальную терапию у больных, перенесших ишемический инсульт в раннем восстановительном периоде базируется на компенсации регионарной цереброваскулярной гемоциркуляции за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов и усиления венозного оттока.

4. Применение лечебной физкультуры и активной музыкальной терапии у больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде вызывает улучшение функционального состояния центральной нервной системы, что проявляется по данным электроэнцефалографии восстановлением корковых ритмов в диапазоне альфа и бета ритма и устранением медленной тета-активности.

5. Применение лечебной физкультуры и активной музыкальной терапии у больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде, способствует повышению эффективности реабилитации до 90,2%, в то время как эффективность в контрольной группе составила 72,1% (р<0,05).

6. Высокая терапевтическая эффективность разработанного реабилитационного комплекса подтверждалась данными отдаленных наблюдений через год по показателям трудоспособности, уменьшению частоты повторных инсультов, транзиторных ишемических атак и инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности реабилитации пациентов, перенесших инсульт, в ранний восстановительный период рекомендуется комплексное применение лечебной физкультуры в сочетании с активной музыкальной терапией.

2. Для коррекции психо-эмоциональных расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт с различными сосудистыми заболеваниями, оправдано включение в программу устранения двигательных нарушений метода активной музыкальной терапии, наряду с психотерапевтическими методами реабилитации.

3. Для устранения двигательных нарушений наряду с традиционной лечебной гимнастикой считать целесообразным внедрение нового метода лечебной физкультуры.