Применение микроплазменной обработки при изготовлении металлокерамических зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хетагуров, Владимир Феликсович

  • Хетагуров, Владимир Феликсович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Хетагуров, Владимир Феликсович. Применение микроплазменной обработки при изготовлении металлокерамических зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хетагуров, Владимир Феликсович

Введение.

Глава 1. Проблема прочности металлокерамических зубных протезов (обзор литературы).

1.1 Металлокерамические зубные протезы в практике ортопедической стоматологии

1.2 Факторы, обеспечивающие прочность металлокерамического сцепления.

1.3 Микроплазменная обработка металлов — перспективная технология.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика изучаемых материалов.

2.1.1. Свойства никель-хромового сплава НХ-Дент NL.

2.1.2. Свойства кобальтохромового сплава Biosil f.

2.1.3. Характеристика керамического покрытия «Duceram Plus».

2.1.4. Установка для микроплазменной обработки (МПО) «Сфера».

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Методика определения металлокерамического сцепления.

2.2.2. Методика электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа (РСМА).

2.2.2.1. Методика микрофотографирования поверхности металлической подложки.

2.2.2.2. Методика изучения зоны контакта «металл-керамика».

2.2.3. Методика металлофизических исследований материалов.

2.2.3.1. Методика определения микротвёрдости поверхности образцов.

2.2.3.2. Методика определения шероховатости поверхности образцов.

2.2.3.3. Методика определения износостойкости поверхности образцов.

2.2.4. Методика изучения коррозионной стойкости никельхромовых и кобальтохромовых сплавов.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Характеристика клинического материала.

2.3.2. Методы оценки качества изготовленных металлокерамических зубных протезов.

2.3.3. Методика ортопедического лечения с использованием нового метода подготовки металлического каркаса.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Результаты определения прочности сцепления керамики.

3.1.2. Результаты электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа поверхности металлических образцов после МПО и после пескоструйной обработки.

3.1.3. Результаты микрофотографирования поверхности металлической подложки после МПО и после ПО.

3.1.4. Результаты изучения зоны контакта «металл-керамика» после МПО в сравнении с ПО.

3.1.5. Результаты металлофизических исследований материалов.

3.1.5.1. Результаты определения шероховатости металлической поверхности после МПО и после пескоструйной обработки.

3.1.5.2. Результаты определения микротвёрдости металлической поверхности после МПО в сравнении с пескоструйной обработкой.

3.1.5.3. Результаты определения износостойкости металлической поверхности после МПО в сравнении с пескоструйной обработкой.

3.1.6. Результаты определения коррозионной стойкости.

3.1.7. Результаты клинических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение микроплазменной обработки при изготовлении металлокерамических зубных протезов»

Актуальность темы В последние десятилетия несъёмные зубные протезы из СоСг и NiCr сплавов получили широкое распространение. Удовлетворительные физико-механические свойства и, главное, низкая стоимость способствовали их широкому применению, особенно для металлокерамических протезов. Достоинства металлокерамических протезов очевидны, т.к. они сочетают в себе преимущества цельнолитых зубных протезов (точность изготовления, коррозионную стойкость, прочность, биосовместимость, отсутствие пайки) с высокими эстетическими и износостойкими свойствами керамики (Х.А. Каламкаров, 1996; Н.Г. Аболмасов 1992; И.Ю. Лебеденко и соавт., 1995; М.З. Миргазизов, 2001; C.J. Drago, 1996; R.J. Crjnin, 1997).

Однако не до конца решёнными остаются некоторые вопросы ортопедического лечения вторичной частичной адентии высоко эстетическими металлокерамическими зубными протезами.

При этом основными проблемами являются: повышение коррозионной стойкости металлических деталей зубных протезов в полости рта и усиление адгезии облицовочных покрытий к каркасу.

Клиническая практика показывает, что одним из наиболее часто встречающихся осложнений в процессе пользования металлокерамическими конструкциями является разрушение облицовочного слоя (В.Н. Трезубов с соавт. 1999; L. Bruhn 1982; P. Wougthai 1986; P. Heide 1987; В. Cohen и S. Weiner, 1989 WJ.O'Brien, 1996).

Институтом общей физики РАН совместно с НТЦ «Плазмаиофан» под руководством к.ф-м.н. Иванова В. А. (2001) разработана технология микроплазменной обработки для упрочнения изделий из металлов и сплавов. Микроплазменная обработка (МПО) является приоритетным Российским научным направлением. В связи с этим представляет несомненный интерес изучение вопроса о применении этой технологии в ортопедической стоматологии для решения вышеуказанных проблем.

Технология цельнолитых металлокерамических зубных протезов включает в себя специальную пескоструйную, термическую обработку и химическое обезжиривание для достижения хорошей прочности сцепления (А.И.Дойников и В.Д.Синицин, 1986; Х.А.Каламкаров, 1996; В.Н.Копейкин, 1998; P.H.Dehoff и C.W.Fairhurst, 1989).

Все эти довольно дорогостоящие и трудоемкие ручные процессы, по-видимому, смогут быть заменены автоматизированной микроплазменной технологией, которая позволит в несколько раз увеличить поверхность металлической подложки перед нанесением покрытия, что имеет, несомненно, решающее значение для обеспечения качества и долговечности металлокерамических протезов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизация методики подготовки поверхности металлического каркаса с применением метода МПО для профилактики осложнений при ортопедическом лечении металлокерамическими зубными протезами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить прочность сцепления керамической облицовки с металлическими каркасами из NiCr и СоСг сплавов после МПО в сравнении со стандартной технологией.

2. Исследовать зоны контакта «металл-керамика» и морфологию поверхностного слоя после микроплазменной обработки и стандартной технологии.

3. Сравнить металлофизические свойства сплавов после пескоструйной и микроплазменной обработок.

4. Изучить коррозионную стойкость NiCr и СоСг сплавов после пескоструйной и микроплазменной обработок.

5. Предложить оптимальные режимы микроплазменной обработки и дать оценку результатам ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами с применением новой методики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании экспериментальных и клинических исследований обоснован и внедрён в практику новый метод обработки поверхностного слоя сплавов из неблагородных металлов, применяемых для изготовления металлокерамических зубных протезов.

Получены достоверные результаты о высокой прочности фиксации керамической облицовки к кобальтохромовому и никельхромовому сплавам после микроплазменной обработки.

Разработан оптимальный микроплазменный режим обработки каркасов зубных протезов.

Впервые получены данные о микротвёрдости и износостойкости приповерхностных слоёв неблагородных сплавов после различных видов обработок.

Получены новые данные о коррозионной стойкости стоматологических неблагородных сплавов после микроплазменной обработки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые предложена методика подготовки металлического поверхностного слоя каркаса металлокерамических зубных протезов методом микроплазменной обработки, позволяющая заменить трудоёмкие процессы пескоструйной обработки, обезжиривания, очищения от примесей.

Разработанная методика позволяет, в 1,5 раза улучшить фиксацию керамической облицовки к металлическим каркасам, что является одним из важных аспектов профилактики осложнений при пользовании металлокерамическими зубными протезами.

Новый метод обработки позволяет улучшить коррозионную стойкость неблагородных сплавов.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты научного исследования внедрены в лечебный процесс в ортопедическом отделении СК МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами на кафедре ГОС МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва, 20-24 января 2004 г; научной конференции молодых исследователей стоматологов ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина. Москва, 19 марта 2004 г. Стендовые доклады на: научной конференции молодых исследователей стоматологов-ортопедов города Москвы, посвященной 80-летию МГМСУ, приуроченной ко дню рождения профессора В.Ю. Курляндского. Москва, 3 декабря 2002 г.; всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний». Москва 25-26 февраля 2003 г; научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвящённой 95-летию профессора В.Ю. Курляндского; совместном собрании кафедры ГОС и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

1. Хетагуров В.Ф., Лебеденко И.Ю., Есенова З.С

Микроплазменная обработка неблагородных сплавов, применяемых для изготовления металлокерамических зубных протезов // Российский стоматологический журнал. М., 2004. С. 9 - 11.

Хетагуров В.Ф., Лебеденко И.Ю., Есенова З.С. Микроплазменный метод обработки сплавов, применяемых в ортопедической стоматологии // Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования. Новые технологии в стоматологии. Пермь, 2003. С. 203-209.

Есенова З.С., Хетагуров В.Ф., Лебеденко И.Ю. Экспериментальные исследования образцов сплавов неблагородных металлов после микроплазменной обработки // Новое в теории и практике стоматологии. Ставрополь, 2003. С. 401 -404.

Хетагуров В.Ф., Лебеденко И.Ю., Есенова З.С. Микроплазменный метод формирования микрорельефа на поверхности неблагородных сплавов, применяемых в стоматологии. // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии. Москва, 2002. С. 234-236.

Хетагуров В.Ф. Применение микроплазменной обработки при изготовлении металлокерамических зубных протезов // Сборник тезисов «Фундаментальные науки прогресс клинической медицины» М., 2004. С. 301-302. Есенова З.С., Хетагуров В.Ф., Лебеденко И.Ю., Левина Е.С. Микроплазменная обработка неблагородных стоматологических сплавов для изготовления металлокерамических зубных протезов // Владикавказский медико-биологический вестник. III Том. Владикавказ 2003. С. 146- 148.

Хетагуров В.Ф. Применение микроплазменной обработки при изготовлении металлокерамических зубных протезов //

Труды конференции молодых учённых стоматологов — ортопедов, посвящённой 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. М., 2002. С.53 -54.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метод микроплазменной обработки металлической поверхности каркасов из СоСг и NiCr сплавов может быть использован при изготовлении металлокерамических зубных протезов.

2. Микроплазменная обработка сплавов неблагородных металлов повышает их металлофизические свойства, коррозионную стойкость и прочность сцепления с керамической облицовкой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Настоящие исследования являются первой попыткой изучения результатов микроплазменной обработки стоматологических сплавов неблагородных металлов. В мировой практике изготовления металлокерамических протезов подобная обработка металлов ранее не проводилась.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 157 работ, из них: 76 отечественных и 81 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хетагуров, Владимир Феликсович

выводы

1. Микроплазменная обработка каркасов из CoCr и NiCr сплавов повышает прочность их сцепления с керамическим покрытием соответственно в 1,5 раза для CoCr сплава, и в 1,2 раза для NiCr сплава.

2. Микроплазменная обработка приводит к существенному изменения морфологии поверхности сплава и зоны контакта металла с керамической облицовкой. Вдвое увеличивается ширина переходной зоны с большим числом каналов в виде микротрещин и пор, по которым керамика проникает в объём сплава.

3. Микроплазменная обработка в 3 раза по сравнению с пескоструйной обработкой увеличивает высоту рельефа «наклёпанного» слоя металлической подложки у NiCr сплава, и почти в 2,1 раза у CoCr сплава.

4. Микроплазменная обработка в сравнении с пескоструйной обработкой в 2,7 раза увеличивает износостойкость образцов из NiCr сплава, и в 1,3 раза износостойкость CoCr сплава.

5. Микроплазменная обработка неблагородных сплавов повышает их коррозионную стойкость: вдвое повышается коррозионная стойкость CoCr сплава в 2% растворе лимонной кислоты, и в 3 раза повышается коррозионная стойкость NiCr сплава в 3% растворе хлорида натрия.

6. Динамическое наблюдение в течение 9 месяцев за 4 подгруппами пациентов убедительно свидетельствует о высоком качестве ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами из NiCr и CoCr сплавов, обработанными микроплазмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика микроплазменной обработки каркасов из неблагородных сплавов может быть рекомендована для практического применения при изготовлении металлокерамических зубных протезов.

2. Оптимальным режимом микроплазменной обработки NiCr и СоСг сплавов является обработка в установке «Сфера» со стартовым током 100 А.

3. Положительное влияние на металлофизические свойства неблагородных сплавов позволяет рекомендовать дальнейшее изучение возможностей применения данной методики для обработки телескопических протезов, имплантатов и др.